Статья 158 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                              г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи М.Н. Баранникова,

с участием государственного обвинителя Ю.Ю. Сухорукова,

подсудимого Логвинова О.Н.,

защитника Мартовой О.В., предоставившей ордер от

ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре В.М. Алешиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело в отношении

Логвинова Олега Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30

п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Логвиной О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на огражденную забором территорию строящегося объекта «жилой дом», расположенную радом с домом по ул. <адрес>, где на строительной площадке хранился башенный кран КБМ -401 П, реализуя свой преступный умысел, видя, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступленмя общественно -опасных последствий, желая их наступления, используя для облегчения совершения преступления заранее приготовленный нож и плоскогубцы, Логвинов О.Н. вырезал часть силового кабеля КГ 2x2,5, длиной 26,3 метра, стоимостью рублей за 1 м., на сумму рублей и тайно похитил его с башенного крана КБМ - 401 П принадлежащего <данные изъяты>. Однако, при совершении преступления Логвинов О.Н. был застигнут работником         <данные изъяты>, в результате чего, совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, распорядиться похищенным имуществом не смог.

В судебном заседании подсудимый Логвинов О.Н. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и " поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Мартова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ю.Ю. Сухоруков и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.


Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Логвинова органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в прениях переквалифицировал действия Логвинова О.Н. с ч.3 ст.30, ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обоснованные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Поскольку Логвиновым О.Н. хищение имущества совершено на территории строящегося объекта, данная территория не предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей, то квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» в деянии Логвинова О.Н отсутствует, в силу чего обвинение подлежит изменению в данной части.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Логвинова О.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам.

Квалифицируя преступление, совершенное Логвиновым О.Н. как кражу, суд исходит из того, что действия подсудимого носили тайный (незаметный для других лиц) характер, умышленно и осознанно были направлены на завладение чужим имуществом, в ущерб интересам собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому Логвинову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд установил, <данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также с учетом данных о личности Логвинова, который не имеет регистрации на территории РФ, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. С учетом требований ч.1 ст. 64 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Логвинову О.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логвинову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Логвинов О.Н. был задержан в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ, в соответствии с которыми время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: кабель длиной 26,3 метра, кабель длиной 213 см, кабель длиной 236 см, кабель длиной 170 см, кабель длиной 75 см, кабель длиной 140 см, кабель длиной 90 см, обрезки кабеля общей длиной 1 метр, электроавтомат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Орлу - вернуть представителю потерпевшего при вступлении приговора в законную силу. Два ножа и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Орлу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Копии инвентарной карточки и копии части паспорта крана башенного КБМ-401 П на 22 листах - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Логвинова не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Логвинова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логвинову Олегу Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Логвинову Олегу Николаевичу исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Логвинову О.Н. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: кабель длиной 26,3 метра, кабель длиной 213 см, кабель длиной 236 см, кабель длиной 170 см, кабель длиной 75 см, кабель длиной 140 см, кабель длиной 90 см, обрезки кабеля общей длиной 1 метр, электроавтомат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Орлу - вернуть представителю потерпевшего при вступлении приговора в законную силу. Два ножа и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД РФ по г. Орлу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Копии инвентарной карточки и копии части паспорта крана башенного КБМ -401 П на 22 листах - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Логвинова О.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                               М.Н. Баранчиков