Статья 105 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                                          город Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

С участием:

государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Легостаевой А.С., Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого Щекотихина А.В.,

защитников Меркуловой Л.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Оленичевой Г.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшего ФИО2,

при секретаре В.М. Алешиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении Щекотихина Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Щекотихин А.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, а именно покушение на убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 11час. 25мин. и 11час. 34 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Щекотихин А.В. вступил в словесный конфликт с ФИО2 в связи с тем, что последний неправильно установил межкомнатные двери в его квартире. Когда ФИО2, в ходе конфликта, покинул указанную квартиру, вышел на лестничную площадку этажа и вызвал лифт, у Щекотихина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 С целью реализации задуманного Щекотихин А.В. вооружился топором, стоящим около входной двери в квартире (по вышеуказанному адресу), последовал вслед за ФИО2 на лестничную площадку этажа 4 подъезда <адрес>, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО2 и желая ее наступления, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 34 минут со словами: «Я тебя убью!» умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов обухом и лезвием топора в область расположения жизненно важного органа - в область головы, а так же в область конечностей. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Щекотихин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 оказал ему активное сопротивление, а именно закрывал голову левой рукой, тем самым блокируя удары топором, затем по приезду лифта оттолкнул Щекотихина А.В. от себя и смог покинуть место происшествия, своевременно воспользовавшись лифтом. В результате умышленных преступных действий Щекотихина А.В. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: линейной косо - вертикальной раны на передней поверхности левой ушной раковины с переходом на заднюю поверхность: линейной косо - поперечной раны с относительно ровными краями, острыми концами на наружной поверхности левого предплечья в средней трети: линейно косо - вертикальной ссадины в области угла нижней челюсти слева, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. В дальнейшем ФИО2 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щекотихин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил рабочий устанавливать дверь от фирмы «<данные изъяты>». Когда пришел мастер, он был дома, но потом через некоторое время ушел. Придя домой, он увидел, что двери уже были установлены, они были завалены. Отказавшись платить, они сказали ему, что бы он исправил недостатки и переустановил двери, на что ФИО27 ответил его матери, что лучше он их выбьет, чем переделает, затем хлопнул дверью и ушел. ДД.ММ.ГГГГ его мама пошла на фирму, где ей сказали, что дадут другого мастера. ДД.ММ.ГГГГ его мама вновь пошла на фирму за мастером и за замком. В этот день к ним домой пришел мастер по плитке, которому он показал, что необходимо будет сделать, а так же, показал ему двери, которые установил ФИО27. Через некоторое время позвонил домофон, подумав, что это пришел другой мастер, он открыл дверь. Увидев ФИО27, одетого в робу камуфляжного цвета, он подумал, что может быть он решил переделать дефект за собой. ФИО27 он сказал, что бы он все переделал, на что тот начал отвечать нецензурной бранью и сообщил, что ничего переделывать не собирается, так же ФИО27 сообщил, что бесплатно может выбить двери. Он (Щекотихин) был не согласен с этим и не согласился на предложение ФИО27. После этого ФИО27 вышел из квартиры и громко хлопнул дверью. Возмущенный поведением ФИО27, он взял стоящий около входа топор и вышел в тамбур за ФИО27 и хотел ударить его обухом топора по спине, что бы наказать его за плохую работу и хамское поведение. Но когда ФИО27, увидел его намерения, повернулся через левую сторону и немного отошел, в связи с чем, удар пришелся в область головы, затем он еще один раз ударил ФИО27 топором и возможно попал ему в руку.       Увидев, что ФИО27 не сопротивляется, а только выставляет руку и ногу, он отошел от него, а ФИО27 вызвал лифт и уехал. Он остался стоять на лестничной площадке, держа в руках топор. Затем он зашел домой, позвонил матери и другу, переоделся, так как был в одних шортах, одел штаны и куртку, взял топор и вышел на площадку. На ступеньках своего этажа и ниже он увидел следы крови, после чего подумал, что неужели ФИО27 возвращался. Выйдя из подъезда, он увидел, что ФИО27 сидит в машине, он подошел к нему и спросил про замок, на что он ему ответил: «Сейчас будет тебе замок». На его вопрос: «Если тебе разбить автомобиль, приятно будет?», ФИО27 ответил: «Бей». Отойдя к подъезду, и начав разговаривать с соседом, он увидел, что бегут два сотрудника. Сотрудники подбежали к нему и повалили на снег.

Он осознает, что совершил преступление, но умысла убивать ФИО2 у него не было. Если бы у него был умысел на убийство ФИО2 то его бы ни чего не остановило, поскольку, площадка, на которой все произошло - 1, 5метра, ФИО2 некуда было деться, к тому же, никаких угроз он не выдвигал, все происходило молча, он хотел нанести удары исключительно по рукам ФИО27. Удары он наносил первым, что попалось под руку, а именно, топориком, стоящим около двери. Если бы около двери стоял гаечный ключ, то он взял бы его. Он вышел на улицу, так как должна была придти его мама, а топор взял с собой, опасаясь, что ФИО27 будет с ней ругаться.

Всего ФИО2 он нанес 2 удара обухом топора. Повреждения на ухе ФИО2 вызваны воздействием обуха топора, он хотел ударить по спине, между лопаток, обухом топора, а получилось тесом и по уху. Рана левого предплечья и ссадины лица образовались от одного удара.

В ходе судебного разбирательства был осмотрен топор, изъятый с места преступления, в ходе его осмотра подсудимый Щекотихин пояснил, что именно этим топором он наносил удары потерпевшему ФИО27. Топор лежал около входной двери, так как в квартире шел ремонт и этим топором отбивали старую плитку в ванной комнате.

Проанализировав в целом показания Щекотихина А.В. в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что подсудимый в рамках осуществления своего права на защиту стремился изложить в показаниях такую версию, которая бы правдоподобным образом исключала его вину в покушении на убийство потерпевшего ФИО2

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что за день до случившегося, то есть ДД.ММ.ГГГГ он пришел устанавливать дверь по адресу <адрес>. Он начал ставить дверь по уровню, но родители Щекотихина ему сделали замечание по поводу того, что дверь установлена не ровно, и попросили переделать, он переделал. После того, как дверь была установлена, был обнаружен дефект в ручке, дверь закрывалась сама. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в магазин и после 11 часов поехал на адрес. Когда он пришел, то дома был только Щекотихин, который начал выражаться нецензурной бранью, говорил, что ничего ему не заплатит, на что он отвечал так же нецензурной бранью, затем вышел из квартиры и вызвал лифт, вслед за ним выбежал Щекотихин, у него в руках был кухонный железный топор с пластмассовыми накладками на ручке. Щекотихин кричал: «Я тебя убью», данную угрозу он воспринял реально. Щекотихин нанес ему по голове два удара обухом топора, а потом, не останавливаясь, перевернул топор и начал наносить удары лезвием топора, ударов было не меньше 8. Щекотихин бил наотмашь, сверху вниз, целился в голову, но так как он, защищаясь, выставлял левую руку, удары приходились на нее.

В результате противоправных действий Щекотихина у него было рассечено левое ухо, левое предплечье, была глубокая рана от топора на левой руке, а так же было множество ссадин.

Во время нападения Щекотихина, он выставлял левую руку, блокируя удары, наносимые Щекотихиным. Когда лифт подъехал, то он смог оттолкнуть Щекотихина от себя метра на 1,5 и когда тот замешкался, забежал в лифт, закрыл двери лифта, вышел на втором этаже, спустился на первый этаж и пошел к своей машине <данные изъяты>. Выйдя на улицу, взял в машине аптечку, перебинтовал поврежденную руку. Еще находясь в подъезде, позвонил своему брату, который является сотрудником полиции, и рассказал ему что произошло. Минут через 5 подъехал брат, ФИО7, вместе с сотрудниками полиции, которые задержали Щекотихина, а затем отвезли его в травм пункт больницы <данные изъяты>. Когда он сидел в машине, Щекотихин вышел с топором на улицу и, постукивая топором по капоту, говорил: «Разбить тебе фары и лобовое стекло», на что он отвечал, что ему все равно. Двери автомобиля он не блокировал, но уехать не мог, поскольку не в состоянии был управлять автомобилем, находясь в шоковом состоянии. Щекотихин звонил своим друзьям и говорил, что денег ему не заплатит, а так же просил друзей подъехать и разобраться с ним.

По ходатайству защитника подсудимого, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им на предварительном следствии в части: оказывал ли потерпевший сопротивление, сколько ударов ему было нанесено, что Щекотихина А.В. остановило наносить удары. Т.1 л.д. 72-73, Т.2 л.д. 1-3, 4-6

Согласно протокола допроса ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, Щекотихин со словами: «Я тебя убью» стал наносить удары топором в область головы, после чего перевернул острием и продолжал наносить удары. Он закрывал лицо руками, в следствии чего удары приходились по рукам. В данный момент угрозу он воспринял реально. Подъехал лифт и он успел оттолкнуть этого молодого человека, забежал в лифт и спустился в низ. Он сел в свой автомобиль и вызвал сотрудников полиции. (Т.1 л.д. 72-73).

Согласно дополнительного допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, пока ехал лифт Щекотихин А.В. выбежал из квартиры с топором в руке, побежал к нему и сказал: «Я тебя сейчас убью», на что он успел ему ответить: «Что ты делаешь?» Щекотихин начал наносить ему удары топором по голове. Два раза он ударил обухом топора, остальные удары наносил лезвием. Всего он нанес порядка 10 ударов. Он защищался, выставлял левую руку, что бы Щекотихин А.В. не попал ему в голову, поэтому часть ударов попала в руку. Щекотихин, нанося удары целился в голову, удары наносил сильные, бил наотмашь. Он испугался, но ничего не смог сделать, потому что
Щекотихин наносил удары очень быстро. Сопротивление Щекотихину он так же не мог оказывать, потому что испугался. Когда приехал лифт, Щекотихин немного отвлекся, он оттолкнул его от себя и прыгнул в лифт.(Т.2 л.д. 1-3).

Согласно дополнительного допроса потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, Щекотихин выбежал из квартиры с топором в руке. Топором он замахнулся на него, подбежал и сказал: «Я тебя сейчас убью», на что он успел только ответить: «Что ты делаешь?». После чего Щекотихин начал наносить удары топором по голове. Когда Щекотихин наносил удары, то он ничего не говорил, бил молча. Два раза он ударил его обухом топора, остальные удары наносил лезвием. Всего он нанес порядка 10 ударов. Количество ударов он определял чувствуя сильную боль в области левой руки и головы. Он защищался, выставлял левую руку, что бы Щекотихин А.В. не попал ему по голове, поэтому часть ударов пришлась на руку. Щекотихин А.В. когда наносил удары, целился в голову, удары наносил сильные, бил наотмашь. При ударах Щекотихин целился в голову, но часть ударов не попала по голове, так как он защищаясь, выставлял руку. Удары Щекотихин наносил быстро, один за другим. На нем был бушлат камуфляжного цвета с синтепоновой подкладкой, довольно толстый, но даже через него он чувствовал боль даров. Он испугался, но ничего не мог сделать, потому что он очень быстро наносил удары. Сопротивление Щекотихину он оказывать не мог потому что испугался. Потом приехал лифт, Щекотихин немного отвлекся на него, он оттолкнул его от себя и забежал в лифт. Он спустился на лифте вниз, но так как волновался, нажал кнопку второго этажа, вместо первого. В лифте он увидел, что у него на руке - кровь. (Т.2 л.д. 4-6)

После оглашения протоколов допроса, потерпевший ФИО27 пояснил, что разница в показаниях была вызвана его шоковым состоянием.

В ходе судебного разбирательства был осмотрен топор, изъятый с места преступления, в ходе его осмотра потерпевший ФИО27 подтвердил, что именно этим топором Щекотихин наносил ему удары.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду дала показания, из которых следует, что она работает УУМ ОМ УМВД по г. Орлу, с потерпевшим сталкивалась в связи с исполнением своих должностных обязанностей. В ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на осмотр места происшествия и составляла протокол осмотра места происшествия на <адрес>. Когда они с экспертом прибыли на место, то там уже были сотрудники милиции, которые пояснили, что один мужчина ударил топором другого. Поднявшись и осмотрев квартиру, они ничего не обнаружили, затем вышли на лестничную площадку, где обнаружили следы крови, следы крови так же были и на первом этаже. В лифте ничего обнаружено не было. Выйдя на улицу, увидели топор, который был изъят и опечатан. При этом Щекотихин пояснил, что именно этим топором он ударил установщика двери, который ее некачественно установил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по ОМ , вместе с ФИО7 и ФИО17 он поехал проверять наряды на митинге на площади перед рынком «<данные изъяты>». Потом ФИО27 кто-то позвонил и они поехали на <адрес>. Так как подъезжая к дому он не мог подъехать к подъезду по причине того, что ему на встречу ехал автомобиль, а колея была узкая, он высадил ФИО27 и ФИО30, которые пошли в перед. Когда он подъехал к подъезду, то увидел, что около автомобиля «<данные изъяты>» стоял потерпевший ФИО27. Около подъезда лежал топор, Щекотихин пояснил, что ФИО27 выскочил из квартиры, а он погнался за ним, и именно этим топором он порубил ему руки, за то, что тот криво установил дверь. Поднимаясь в квартиру к Щекотихину на лестничной площадке они обнаружили следы крови, он сказал ФИО31, что бы она осматривала место происшествия, а сам повез потерпевшего в травм пункт. Затем все были доставлены в ОМ .

По ходатайству защитника подсудимого, адвоката Оленичевой Г.В., с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии. (Т.2 л.д. 14-16).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по ОМ УВД по г. Орлу. В связи с этим в первой половине дня он поехал проверять наряды на площади перед рынком «<данные изъяты>» на служебном автомобиле <данные изъяты>. Поехал он вместе со старшим УУМ капитаном милиции ФИО7, инспектором охраны общественного порядка УВД по г. Орлу ФИО17 ФИО7 кто - то позвонил, после чего он сказал, что необходимо срочно ехать на <адрес>, что именно он при этом пояснил, свидетель не помнит. Он передал по рации в дежурную часть, что вместе с ФИО27 и ФИО32 отъезжает на <адрес> проверить адрес. По дороге ФИО27 пояснил, что на <адрес> его брат, и его - то ли порезали, то ли избили. Приехал на <адрес>, он высадил ФИО7 и ФИО17, так как колея была узкая, а на встречу ехал автомобиль. Когда он подъезжал к дому по <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, рядом с которой стоял незнакомый ему молодой человек, у которого на руках и голове и ухе была кровь, он перевязывал руку. Подъехав к подъезду он увидел, что ФИО27 и ФИО34 разговаривают с неизвестным ему молодым человеком, у которого в руках ничего не было, выйдя из машины, он увидел, что около молодого человека на парапете, перед подъездом, лежал топор металлический с пластмассовой ручкой, длиной 30- 40 см. Молодой человек, стоящий радом с ФИО27 и ФИО35 пояснил, что этот топор его. На его вопрос у ФИО27: «Что произошло?», он ответил, что данный молодой человек порубил топором его брата. Сам же молодой человек не отрицал того, что он нанес удары топором молодому человеку, стоящему около автомобиля «<данные изъяты>», при этом поясняя, что ему плохо установили дверь. Вмесите с этим молодым человеком и ФИО27 они вместе поднялись наверх, в квартиру молодого человека, ФИО36 же, остался внизу, рядом с топором. При входе в подъезд он заметил, что по лестнице от первого этажа вверх уходили следы крови. Следы крови вели от выхода из подъезда к автомобилю «<данные изъяты>», который стоял на пригорке перед подъездом. Поднявшись на верх они увидели, что на лестничной площадке, перед квартирой, так же была кровь. По телефону, из квартиры, он вызвал оперативную группу. На сообщение дежурного о том, что машины нет, он решил сам ехать в ОМ , оставив при этом ФИО27 проводит поквартирный обход, и смотреть, что бы молодой человек не сбежал. Спустившись вниз, он забрал брата ФИО27, и отвез его в травм пункт больницы <данные изъяты>, при этом сказал ему, чтобы он после оказания ему медицинской помощи пришел в ОМ . Сам же поехал в ОМ , откуда забрал эксперта ФИО37 и УУМ ФИО9 Вместе с ними он вернулся на место происшествия, где, в присутствии понятых, ФИО38 начала производить осмотр места происшествия, в ходе которого, со ступенек, около подъезда, был изъят топор. После составления протокола, молодой человек, наносивший удары топором, вышел на улицу и начал рассказывать, что он служил в <данные изъяты>, и привык решать вопросы силовыми методами, затем он стал рассказывать, как наносил удары брату ФИО27, что хотел отрубить ему руки из-за того, что он плохо установил дверь. На реплику о том, что это не способ решать вопросы, он стал рассказывать, что его возмутило то, что брат ФИО27 не согласился в его претензиями по поводу установки двери, поэтому он схватил топор, который лежал вместе с инструментами в квартире, и стал бить брата ФИО27 топором сверху вниз. При этом поясняя, что рассказывает все честно, как было, потому что считает, что поступил правильно, по - мужски. После чего, молодого человека, наносившего удары, он пригласил проследовать в его машину, на которой они вместе проследовали в ОМ , где он задействовал УУМ ФИО16 для взятия объяснений.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил их в полном объеме.

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 92), согласно которого повреждения у гр. ФИО2 в виде раны левой ушной раковины, раны левого предплечья, ссадины лица повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Установить механизм образования раны левой ушной раковины не представляется возможным, поскольку проводилась первичная хирургическая обработка ее с наложением медицинских швов. Давность образования, с учетом даты обращения за мед. помощью, возможно в срок, указанный в постановлении.

Повреждение в виде раны левого предплечья получено от воздействия остро - режущего предмета и с учетом характера корки в области дна этой раны, возможно в срок, указанный в постановлении.

Повреждение в виде ссадины лица получено от воздействия твердого тупого предмета, ограниченной ударяющей поверхностью предмета, и с учетом характера корки в области ссадины, возможно в срок, указанный в постановлении.

Допрошенная в качестве эксперта ФИО11 в судебном заседании подтвердила данное заключение, при этом суду пояснив, что

указываются те повреждения, на которые указывает потерпевший, при наличии иных повреждении они так же описываются и указываются в акте осмотра. По поводу раны на ушной раковине эксперт пояснила, что когда есть медицинские швы и рана обработана, то первоначальной раны не видно, так как при наложении швов иссекают поврежденные края, исходя из этого, нельзя установить механизм образования раны. Края раны при заживлении искажаются.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что работает врачом - травматологом в больнице <данные изъяты>, он был допрошен следственным комитетом, но по какому вопросу, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия. (Т.2 л.д. 48-50).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в травм пункте больницы <данные изъяты>. К нему в 12 часов 10 минут обратился за медицинской помощью ФИО2, у которого была рана на левой ушной раковине, размером до 3 см, с размозжением хряща, на локтевой поверхности средней трети левого предплечья была линейная рана размером 1 см, из раны выстояла мышечная ткань. Для того, что бы исключить возможность перелома костей предплечья, ФИО2 была произведена рентгенография, которая перелома не выявила. ФИО2 был поставлен диагноз: рубленые раны левого предплечья и ушной раковины. У ФИО2 была рана ушной раковины с размозжением хряща, при ранах подобного рода велика вероятность нагноения раны с расплавлением хряща и деформации ушной раковины. Он оказал ФИО2 медицинскую помощь, включающую первичную хирургическую обработку и ревизию ран. ФИО2 были наложены швы на рану ушной раковины, проведена экстренная профилактика столбняка, после чего он был направлен на лечение по месту жительства. По результатам этих действий он не может сделать вывод, что конкретные ранения опасности для жизни не представляют. Вопрос о механизме нанесения ранений и орудий причинения ранений не входит в его компетенцию, следовательно, он не может на него ответить, однако, любое ранение в области головы несет потенциальную опасность для жизни человека, с вязи с возможностью повреждения крупных сосудов головного мозга.

После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, при этом пояснив, что раны были указаны, как рубленные, со слов потерпевшего. Размозжение хряща может быть и от ушибленной раны. Если бы была резаная рана, то она бы отличалась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснила, что живет по соседству с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, решив выкинуть мусор и выйдя на лестничную площадку, то между первым и вторым этажами увидела капли крови. На улице были сотрудники полиции, которые ей показали маленький топорик, лежавший на ступеньках в подъезд. Поднявшись в подъезде, ей показали входную дверь квартиры Щекотихина, на которой, как она помнит, была царапина. Щекотихин был на улице, кроме нее понятых не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия. (Т.2 л.д. 39-41).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. К ней пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Она поднялась на этаж, где был осмотр квартиры и лестничной площадки. Осматривали квартиру Щекотихина Алексея, против осмотра он не возражал. Затем она, с сотрудниками милиции и вторым понятым спустилась вниз. На ступеньках между первым и вторым этажом и на площадке первого этажа до выхода из подъезда так же были капли крови. Кровь была и на улице от выхода из подъезда. На пороге. Возле входа в подъезд лежал топор, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции. Щекотихин А. спокойно стоял на улице вместе с милиционерами и со вторым понятым, она разговаривали. Что именно он говорил, она не слышала. Потом от соседей она узнала, что был конфликт между ФИО4 и мастером, который устанавливал двери. Конфликт был из - за того, что мастер плохо их установил. Потерпевшего она не видела и не разговаривала с ним. После проведения всех необходимых действий, сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она расписалась.

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 подтвердила их в полном объеме.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО14, который суду показал, что живет по соседству с подсудимым. В ДД.ММ.ГГГГ, он с женой и ребенком спускался на лифте, на первом этаже подъезда он увидел следы крови. Кровь была с первого этажа и до выхода из подъезда. В самом лифте следов крови не было. Выйдя из подъезда, он увидел, что по парапету шел Щекотихин, одет в зимнюю одежду, по сезону, он разговаривал по телефону. На его вопрос о том, что случилось, Щекотихин пояснил, что он вызвал мастера для установки дверей, но тот установил их криво, не захотел исправлять ошибку и между ними произошел конфликт. На улице он увидел, как ехала полицейская машина, и бежали три сотрудника. Щекотихин был спокойный, у него из-за куртки торчала рукоятка топора. Сотрудники подошли к нему и сказали: «Алексей, брось топор», на что Щекотихин топор бросил. Топор был обычным, примерно 25-30 сантиметров. Рядом с подсудимым стоял автомобиль «<данные изъяты>», в нем сидел потерпевший, который так же разговаривал по телефону, на нем были видны кровоподтеки с левой стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7суду пояснил, что работает старшим УУМ в ОП УВД по г.Орлу, потерпевший приходится ему родным братом.

В ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другими сотрудниками он находился в группе немедленного реагирования на рынке «<данные изъяты>». Ему позвонил брат и сказал, что на него напали и причинили телесные повреждения, что ему нужна помощь и сообщил адрес: <адрес>. Потом на служебном автомобиле они выдвинулись в ту сторону. Была плохая дорога, и они вышли из машины, и пошли пешком. Подходя к подъезду, он увидел автомобиль «<данные изъяты>» со знакомыми номерами, следов от удара топора на автомобиле не было. Подойдя поближе, увидел потерпевшего, на руке которого был намотан бинт, в области уха текла кровь, волосы были в крови, так как была рубленая рана. Синяков и ссадин он не видел. Рукав куртки так же был в крови, около машины были следы крови. Рядом со входом в подъезд стоял подсудимый, который держал металлический топор для мяса, примерно 35-40 см, вниз лезвием. Приблизившись к Щекотихину, он ему сказал, что бы тот выбросил топор, он его бросил на парапет, потом они его повалили на снег, затем они стали выяснять, что произошло. Затем они зашли в подъезд, и увидели следы крови до самого лифта, потом доехали до квартиры подсудимого, зашли в нее и подсудимый начал пояснять, что произошло. Осмотр проводился ФИО39 совместно с экспертом, при этом присутствовали понятые.

Щекотихин пояснял, что потерпевший устанавливал двери, ему не понравилось качество установки, он взял топор и нанес им несколько ударов потерпевшему, удары наносил на площадке своего этажа, около лифта.

Ранее с Щекотихиным он сталкивался примерно два года назад, когда проводил проверку по факту того, что Щекотихин кидался с ножом на людей, тогда был отказной материал, но данный факт не повлиял на его показания по данному уголовному делу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО40 суду показал, что живет по соседству с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников милиции, он участвовал в качестве понятого. В его присутствии на второй ступеньке входа в подъезд был изъят туристический топорик, не более 30-40 сантиметров. Была ли на нем кровь, он не понял, так как топор был старым и ржавым. Следы крови были между первым и вторым этажами, около мусоропровода, от выхода в подъезд и до автомобиля «<данные изъяты>» вела кровавая дорожка, в лифте следов крови не было. На лестничную площадку, на которой живет Щекотихин, он не поднимался. Потерпевший приехал позже, на голове у него была надета шапка, сам он был одет в теплую куртку комуфляжного цвета, рукав куртки был темный. Щекотихин рассказал, что произошел конфликт из-за того, что строитель криво ему что-то установил и еще нахамил, а Щекотихин его в свою очередь проучил его, при этом говорил, что бил потерпевшего в область рук. Щекотихин вел себя спокойно, он даже желал примириться с потерпевшим, но сотрудники милиции сказали ему, что бы он отошел.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 дала суду показания, из которых следует, что подсудимый Щекотихин ее сосед по тамбуру. О случившемся она узнала от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут она слышала громкий разговор, который происходил в тамбуре или на лестничной площадке. Суть разговора она не слышала, слышала только громкий хлопок двери. Длилось это все недолго, она подумала, что это гости, посмотрев в окно, увидела молодого человека около автомобиля, левая рука которого была чем - то перевязана.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16дал суду показания, из которых следует, что он работает старшим УУМ ОМ УВД по г.Орлу. Год назад он брал объяснение у потерпевшего. ФИО27 был доставлен в ОМ после больницы <данные изъяты>. На момент доставления в ОМ у него было перевязано плечо. Потерпевший сообщил, что он устанавливал двери, затем произошел конфликт. Подсудимый под угрозой топора нанес ему телесные повреждения.

Брат потерпевшего при даче объяснения не присутствовал, так как он находился на митинге, после которого он пришел в ОМ , тогда только ему стало известно, что потерпевший и сотрудник ФИО27 - братья.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что работает инспектором охраны общественного порядка в УМВД России по г. Орлу.

Зимой, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с ФИО7 и еще двумя сотрудниками нес службу на рынке «<данные изъяты>». Когда они сели в автомобиль <данные изъяты>, ФИО27 кто-то позвонил, после разговора он поменялся в лице и сказал, что нужно ехать на <адрес>. Речь у ФИО27 была не связанная, он только смог понять, что напали на кого-то с топором. Затем они выехали на указанную улицу, но не могли до нее доехать, так как была узкая колея и ехала встречная машина. Он с ФИО27 вышли и пошли пешком, подходя к последнему подъезду, он увидел лужу крови и Щекотихина, который стоял около входа в подъезд, с топором в руке. Потом из автомобиля или из-за него вышел потерпевший - на лице которого была кровь, рука тоже была в крови. Затем они зашли в подъезд, где увидели следы крови между первым и вторым этажами и около мусоропровода. Как ему стало потом известно, конфликт произошел из-за того, что подсудимому плохо установили дверь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 суду показал, что ему знаком подсудимый, так как он хорошо общается с его отцом.

В ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к Щекотихину, по просьбе его отца, с целью посмотреть, как уложена плитка в ванной комнате. Когда он пришел, Щекотихин показал ему ванную комнату, сказал, что ему криво установили двери, и что придут переделывать. Затем в домофон позвонили, и Щекотихин сказал, что, наверное,                                                                                                                                                                                                                  это пришли переустанавливать двери. Когда он выходил, то увидел, как потерпевший выходит из лифта, поздоровавшись, они зашли в квартиру. Потерпевший был одет в робу комуфляжного цвета, а на подсудимом были надеты шорты.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел мастер ФИО27 для установки дверей. Они ему сразу сделали замечание, по поводу того, что была сломана ручка. Двери он поставил так, что их невозможно были ни открыть, ни закрыть, они ему сказали, что надо переделать и что за это ему платить не будут, на что он сказал, что переделывать не будет, а выбьет с ноги эти двери. После того, как она ему сказала, что бы он позвонил в фирму, он выбежал на площадку, а потом зашел в квартиру и начал суетиться. ДД.ММ.ГГГГ она сама пошла за мастером в фирму, они уже знали о случившемся. Фирма назвала другого мастера, который ей потом звонил. На фирме она сказала, что ФИО27 платить не будет. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в фирму за замком, где ей сказали, что пока мастера нет. Пробыв в магазине примерно до 11 часов 15 минут, ей позвонил сын и сказал, что пришел ФИО27 переделывать, и что он с ним поговорил по мужски. До дома она шла пешком, минут 20-30. Около 12 часов 00 минут она пришла и увидела, что стоит милиция, ФИО27 выводят и сажают в машину. ФИО27 был с перевязанной рукой в спецовке, с ним было трое сотрудников милиции. На ее вопрос: «Зачем он приехал, его никто не звал», он ответил: «Вы еще пожалеете». Затем она поднялась в лифте на свой этаж, крови в лифте она не видела, они были от их тамбура и по ступенькам <данные изъяты>. На площадке стояла женщина, и мужчина, который все фотографировал. Сын в ее присутствии ничего не пояснял. Сотрудник милиции что - то писал, в данном документе она поставила свою подпись.

В их семье никогда не было серьезных конфликтов, ее сын имеет сносный характер, жалоб от соседей на него никогда не было, проверок в отношении его так же никаких не проводилось. Сын не злоупотребляет спиртными напитками, к врачам, по поводу его поведения, она никогда не обращалась. Щекотихин А.В. служил в <данные изъяты>, является ветераном боевых действий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 пришел из армии, служил в <данные изъяты>, его племянник обратился с просьбой поговорить с ним на предмет его психического здоровья. Откликнувшись на данную просьбу, он пришел в гости к Щекотихину и беседовал с ним, но беседа оказалась кратковременная, не продуктивная. Информацией, которой он владел, носила субъективный характер, со слов семьи, ФИО4 пьянствовал, игнорировал семейный кодекс, а именно, иногда обижал мать, но с применением физического насилия это не связано. После беседы с ним он сказал, что в лечении он не нуждается, по прошествии времени все нормализуется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20суду пояснил, что не был очевидцем произошедшего, Щекотихин А.В. приходится ему сыном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показании отказывается.

      Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Щекотихина А.В. в совершении преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- содержанием протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 59), согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> угрожал ему убийством, угрозу он воспринял реально, опасался за свою жизнь. Так же ему были причинены телесные повреждения.

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 63), согласно которого в ходе рассмотрения материала проверки КУСП , , от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут гр. Щекотихин а.В., проживающий по адресу: <адрес>, находясь на лестничной площадке около своей квартиры угрожал убийством гр. ФИО2, при этом причинил последнему телесные повреждения.

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 64), согласно которому, в ходе рассмотрения материала проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут Щекотихин А.В. причинил гр. ФИО2 телесные повреждения, которые согласно акту СМО от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли легкий вред здоровью.

- содержанием иного документа - сообщения (Т.1 л.д. 65), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 44 минуты медицинская сестра больницы <данные изъяты> ФИО41 по телефону сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в больницу обратился ФИО2 с диагнозом: рубленные раны левого предплечья и левой ушной раковины. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по <адрес> напал и причинил телесные повреждения топором хозяин квартиры.

- содержанием иного документа - сообщения (Т.1 л.д. 66), согласно которому заместитель начальника УУМ капитан милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут по телефону сообщил о том, что по адресу: <адрес> гражданину ФИО2 мужчина угрожал убийством, нанес телесные повреждения, топором.

- содержанием принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 62), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он пришел по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ устанавливал двери. Дверь ему открыл сын хозяйки квартиры, как он позднее узнал, его зовут Щекотихин А.В., с которым у них началась словесная реплика. Затем он вышел из квартиры на лестничную площадку. Вслед за ним с топором в руках вышел Щекотихин А.В. и сказал: «Я тебя убью!! И стал наносить ему удары топором по голове. Нанес два удара обухом, затем лезвием. Всего Щекотихин А.В. нанес порядка десяти ударов. Он закрылся рукой, поэтому часть ударов пришлась по руке. Своими действиями Щекотихин А.В. причинил ему телесные повреждения в виде ран левой руки и левого уха, а так же ссадины на лице. Он просит привлечь Щекотихина А.В. к ответственности за совершенное им деяние.

- содержанием протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 95-96), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен топор с топорищем, общей длиной 32 см, с ручкой, изготовленной из полимерного материала оранжевого цвета, длиной 20 см в большей ее части. Шириной в наибольшей ее части 30 мм, толщиной 15 мм. Длина рабочей кромки топорища 125 мм, толщина металла - 4 мм, на месте обуха топора металл расплющен до 1 см.

- содержанием протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 83-86), согласно которого в присутствии понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. Снаружи автомобиля видимых повреждений не имеется. Внутри салона повреждений облицовки, следов, свидетельствующих о совершении преступления не обнаружено. На чехлах сидений имеются повреждения, со слов ФИО2, полученных в ходе эксплуатации транспортного средства. На ручках дверей автомобиля, багажнике, следов вещества бурого цвета не обнаружено. Внутри багажника имеются строительные инструменты. Следов, указывающих на совершение преступления, в багажнике, не обнаружено.

- содержанием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 54-58), согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенная на этаже девятиэтажного жилого дома <адрес>. Слева от входной двери квартиры расположены ванная комната и туалет. При входе в указанные комнаты установлены двери темно - коричневого цвета, изготовленные из ПВХ. Данные двери на момент осмотра находятся в исправном состоянии. На двери в ванной комнате находится замок. При выходе из квартиры, на лестничной площадке, на полу справа от двери тамбура обнаружены капли вещества бурого цвета. На ступеньках, ведущих к выходу, на крыльце подъезда и далее на снегу, левее подъезда, по дороге, на протяжении 10 метров так же были обнаружены капли вещества бурого цвета, которые заканчиваются около автомобиля <данные изъяты>. На второй ступеньке крыльца подъезда, у правого ее края, обнаружен топор с топорищем высотой 130 мм, ручка топора изготовлена из полимерного материала темно - оранжевого цвета длиной 200 мм, наибольшей шириной 30 мм, толщиной 15 мм. Толщина верхней части топорища - 10 мм, длина рабочей кромки 125 мм. Топор завернут в бумагу и упакован в полиэтиленовый пакет и изъят. Участковый в ходе осмотра места происшествия Щекотихин А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут осматриваемым топором нанес неизвестному гражданину телесных повреждений на лестничной площадке этажа четвертого подъезда <адрес>.

- содержанием протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 (Т.2 л.д. 7-10).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснил, что когда приехал по адресу: <адрес>, дверь открыл Щекотихин а.В. и сразу начал кричать на ФИО27, что не заплатит ему никаких денег за установку, не подпишет никаких документов, после чего начал сильно ругаться матом. ФИО2 сказал, что ответил, что никаких денег не нужно, вышел и хлопнул дверью, после чего вызвал лифт и стал ждать около лифта, слышал, как лифт едет. Лифт еще не подъехал, когда из квартиры выскочил Щекотихин А.В. с топором в руках. ФИО42 пояснил, что сказал ему: «Что ты делаешь?», после чего тот подбежал к нему и стал наносить удары. ФИО2 в это время отошел в угол, упал, потом поднялся. В этот момент подъехал лифт. ФИО2 пояснил, что когда Щекотихин отвлекся на лифт, он его оттолкнул, заскочил в лифт, начал беспорядочно нажимать на кнопки и уехал на лифте. После этого ФИО2 при помощи макета топора, соответствующего по параметрам тому, которым наносил удары Щекотихин А.В. и манекена продемонстрировал, как Щекотихин А.В. наносил ему удары. При этом ФИО27 пояснил, что стоял около лифта, справа от него. Когда Щекотихин А.В. выбежал, ФИО2 стоял к нему лицом, Щекотихин А.В. вышел, замахнулся топором. ФИО27 к.в. пояснил, что сказал: «Что ты делаешь?», после чего Щекотихин А.В. молча подпрыгнул к нему, сначала начал наносить удары обухом топора по голове. Удары Щекотихин А.В. постоянно наносил по голове. Затем ФИО2 продемонстрировал, как защищался рукой, что бы удары не приходились по голове. При этом ФИО2 пояснил, что Щекотихин А.В. попал ему по уху и рассек ухо, много ударов приходилось в руку. Далее ФИО2 пояснил, что после двух ударов обухом топора Щекотихин А.В. перевернул топор лезвием и начал наносить удары лезвием. ФИО2 при помощи макета топора и манекена продемонстрировал, как Щекотихин А.В. наносил ему удары: два раза обухом, потом перевернул топор и начал наносить удары лезвием топора. При этом ФИО2 пояснил, что он отступал в угол, в углу упал и даже когда он лежал, Щекотихин А.В. продолжал наносить ему удары. Пока ФИО27 лежал и закрывался от ударов, Щекотихин А.В. нанес ему два - три удара. Потом ФИО2 пояснил, что в это время подъехал лифт, на что Щекотихин А.В. отвлекся, и он в это время оттолкнул Щекотихина, заскочил в лифт и уехал. Затем ФИО2 продемонстрировал, как защищался от ударов, который наносил Щекотихин А.В., он защищался левой рукой. Так же ФИО2 продемонстрировал, где стоял, когда Щекотихин А.В. начал наносить удары, и как отходил к углу. ФИО2 сказал, что Щекотихин А.В. нанес ему не менее 10 ударов только по голове. После того, как ФИО2 зашел в лифт, он начал беспорядочно нажимать на кнопки. Оказалось, что начал на кнопку 2 этажа. Вышел на втором этаже. Пока он ехал в лифте, понял, что у него серьезно повреждена рука, а о том, что Щекотихин А.В. порвал ему ухо, он еще не понимал. Между вторым и первым этажом он вызвал милицию, после чего пошел на улицу. Затем ФИО2 продемонстрировал, как вышел из подъезда и показал место, где стоял его автомобиль, при этом пояснил, что подошел к своей машине, открыл ее, достал аптечку и перевязал руку, затем сел в машину. Аптечка находилась в багажнике. ФИО2 рассказал, что пока он сидел в машине, из подъезда вышел Щекотихин А.В. с топором и подошел к его машине, начал слегка постукивать по ней, угрожая разбить фары и лобовое стекло, после чего начал звонить. ФИО2 сказал, что слышал, что Щекотихин А.В. говорил, он звонил своим друзьям, что бы они подъехали и разобрались с ФИО2 до конца. ФИО2 пояснил, что милиция подъехала очень быстро, через 2-3 минуты, после того, как Щекотихин А.В. поговорил. Щекотихин А.В. в это время спускался к подъезду, около подъезда его задержали сотрудники милиции.

В ходе судебного разбирательства, после исследования протокола проверки показании на месте и просмотра видео записи проверки показании на месте, потерпевший ФИО2 пояснил, что при проверке показании на месте преступления он указывал способ нанесения ударов, каким образом он защищался в месте нападения, и не указал на то, что Щекотихин ему угрожал убийством, так как из - за волнения не придал этому значения.

В судебном заседании была исследована детализация входящих и исходящих соединений абонента . Номер телефона принадлежит ФИО2 Согласно исследованной детализации, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 34 минуты осуществлял телефонный звонок на номер: , длительностью 21 секунды. Как пояснил потерпевший в судебном заседании, данный телефонный звонок он осуществил после того, как вышел от Щекотихина, возможно, своему брату. Так же была исследована детализация входящих и исходящих соединений абонента . Щекотихин пояснил, что номер принадлежит ему, с данного номера в 11 часов 34 минуты он осуществлял телефонный звонок на номер: , который принадлежит его матери, после того, как нанес ФИО27 удары топором.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего, являются логичными последовательными, согласуются с исследованными доказательствами и взаимно дополняют друг друга. Судом не установлено обстоятельств оговора Щекотихина А.В. потерпевшим ФИО2

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании, так же являются логичными последовательными и указывают на одни и те же обстоятельства, исследованные в судебном заседании.

            Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым и свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора у свидетелей не имеется.

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимого Щекотихина А.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

            Как установлено в судебном заседании между ФИО2 и Щекотихиным А.В. произошел словесный конфликт, после которого Щекотихин А.В., вооружился топором, проследовал за ФИО2 и высказал намерение лишить ФИО2 жизни, затем нанес топором не менее трех ударов в область головы, при этом ФИО2 оказал ему активное сопротивление, в виду чего умысел Щекотихина А.В. по независящим от него обстоятельствам доведен до конца не был. При этом ФИО2 получил телесные повреждения в области головы (раны левой ушной раковины, на которую было наложено 5 медицинских швов, ссадины лица) и раны левого предплечья. Кроме того, поведение Щекотихина А.В. после совершения указанных действии (переоделся, взял топор и проследовал на улицу к машине ФИО2, около которой продолжал демонстрировать потерпевшему топор, где и был задержан сотрудниками милиции) что указывает на наличие у Щекотихина А.В. умысла направленного на лишение ФИО2 жизни.

Характер ранений, их локализация, предшествовавшая нанесению ранений ссора и использованный Щекотихиным А.В. в качестве оружия топор, как предмет, обладающий большой поражающей способностью, свидетельствуют о том, что Щекотихин А.В., при нанесении ФИО2 ударов топором, действовал умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, но его действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Довод стороны защиты и подсудимого на отсутствие умысла на убийство ФИО21, в ходе судебного разбирательства полностью опровергнут совокупностью показании потерпевшего, свидетелей и исследованными доказательствами.

Таким образом, учитывая изложенное, действия Щекотихина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания Щекотихину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности Щекотихина А.В. установлено, что он <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит службу в армии в период боевых действий на территории <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Щекотихину А.В. судом не установлено.

       Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Щекотихиным А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Меру пресечения в отношении Щекотихина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечении в виде заключения под стражу. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначить Щекотихину А.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Щекотихину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основного наказания.

       Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить, детализации телефонных соединений абонентских номеров , , 2 диска - хранить при материалах уголовного дела.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекотихина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щекотихина Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Щекотихину Алексею Владимировичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, заключив под стражу в зале суда немедленно.

        Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить, детализации телефонных соединений абонентских номеров , , 2 диска - хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                           М.Н. Баранчиков