Статья 33 часть 5, Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года

                 г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.

подсудимой                                      Силуяновой Я.Б.

защитника Грудевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре:                                  Кузенковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Силуяновой Яны Борисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Силуянова Я.Б. совершила умышленные преступления и в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1 (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2, 84 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут возле <адрес> к Силуяновой Я.Б. обратилась ФИО3, действовавшая в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Силуянова Я.Б. согласилась выполнить ее просьбу и в тот же день примерно в 11 часов 20 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного вблизи д. по <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства, после чего Силуянова Я.Б., имея умысел на оказание помощи ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя с целью поддержания с ФИО3 доверительных отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленной о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут во дворе д. по ул. <адрес> передала лицу, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, денежные средства в размере рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут вблизи д. по ул. <адрес> незаконно приобрела для ФИО3 путем покупки за указанные денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - героин, общей массой 2,84 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, Силуянова Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, передала ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,84 грамма, три части которого массой 1,09г., 0,80г. и 0,95г. были упакованы в три бумажных свертка. Свое преступление Силуянова Я.Б. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,84г. осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по окончании которого данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота

Эпизод 2 (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0, 90 грамма, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 42 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, к Силуяновой Я.Б. обратился ФИО4, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин. Силуянова Я.Б. согласилась выполнить его просьбу и в этот же день в 17 часов 08 минут в салоне указанного автомобиля припаркованного возле д. по ул. <адрес> получила от ФИО4 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства. После этого Силуянова Я.Б., имея умысел на оказание помощи ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя с целью поддержания с ФИО4 доверительных отношений, не имея в своем расположении указанного наркотического средства, но будучи осведомленной о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 21 минуты возле д. по ул. <адрес> передала лицу, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, денежные средства в размере рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 46 минут в подъезде д. по ул. <адрес> незаконно приобрела для ФИО4 путем покупки за указанные денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,90г, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228; 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Силуянова Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 54 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты>, во время поездки по ул. <адрес> вблизи д. передала ФИО4, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,90г., две части которого 0,64г. и 0,26 г. были упакованы в два бумажных свертка, а также передала ФИО4 оставшиеся невостребованными денежные средства в сумме рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Силуянова Я.Б. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Силуянова Я.Б. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник подсудимой Силуяновой Я.Б. - адвокат Грудева А.А. позицию своей подзащитной о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, указав, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, перед судебным заседанием ей повторно были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Легостаева А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Силуяновой Я.Б. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой Силуяновой Я.Б. предъявленное обвинение понятно, с объемом предъявленного обвинения и квалификацией ее действий согласна. Оснований сомневаться в добровольности заявления подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознания последствий такого заявления и понимании подсудимой предъявленного обвинения у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимая и защитник Грудева А.А. подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Силуяновой Я.Б. было заявлено после консультации с защитником и разъяснения характера и последствий ее заявления.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказания за инкриминируемые подсудимой Силуяновой Я.Б. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Силуяновой Я.Б. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и квалифицирует ее действия

по эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по эпизоду ( от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Силуяновой Я.Б. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Силуяновой Я.Б. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ к преступлению средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Силуянова Я.Б. <данные изъяты>

Как следует из заключения проводившейся в отношении подсудимой амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Силуянова Я.Б. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Силуяновой Я.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Силуяновой Я.Б. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание, что Силуянова Я.Б. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения, имеющие высокую степень общественной опасности, в условиях непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228; ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на её исправление.

При этом учитывая роль Силуяновой Я.Б. в совершении преступления, принимая во внимание её материальное положение, суд считает, что для исправления Силуяновой Я.Б. достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения Силуяновой Я.Б. суд исходит из того, что совершенные ею преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, поэтому вид исправительного учреждения ей должен определяться по п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,05г., 0,76г., 0,91г. оставшееся после исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,09г., 0,80г., 0,95г. с первоначальной упаковкой - тремя фрагментами бумажных листов; наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,60г и 0,22 г. оставшееся после исследования и химической экспертизы от наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,64г. и 0,26г. с первоначальной упаковкой - двумя фрагментами бумажных листов, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Вещественные доказательства в виде двух компакт-дисков: CD-R Verbatim с фонограммами от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R Verbatim с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силуянову Яну Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г N 87-ФЗ) и назначить ей наказание:

по эпизоду № 1 по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

по эпизоду № 2 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г N 87-ФЗ) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Силуяновой Яне Борисовне назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев               лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Силуяновой Яне Борисовне исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Силуяновой Яне Борисовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании ст. ст. 97 ч. 1 п. в, ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Силуяновой Яне Борисовне принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по данному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,05г., 0,76г., 0,91г., 0,60г и 0,22 г. с первоначальной упаковкой - фрагментами бумажных листов, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Вещественные доказательства в виде 2-х компакт-дисков: CD-R Verbatim с фонограммами от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R Verbatim с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Силуяновой Я.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                О.С. Зуенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>