Статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                       город Орел

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием:

государственных обвинителей Легостаевой А.С., Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого Бобырева К.В.,

защитника Яркиной И.Ю, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Алешиной В.М., Грибакикой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бобырева Кирилла Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Бобырев Кирилл Валерьевич с целью потребления наркотических средств содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, для потребления наркотических средств. При этом Бобырев К.В. обеспечивал посетителей притона приспособленной для изготовления наркотиков посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, те многократно изготавливали из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического средства посетители притона употребляли сами, а часть употреблял Бобырев К.В., получая его в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков. Также Бобырев К.В. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечивал меры конспирации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Бобырев К.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом, из принесенных ФИО6 пищевых семян растений мака и растворителя, Бобырев К.В., используя приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, вместе с ФИО6, изготовил наркотическое средство опийной группы. Часть наркотического средства ФИО6, употребил путем внутривенных инъекций, находясь дома у Бобырева К.В. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Бобырев К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, Бобырев К.В. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, гр-нам ФИО6 и ФИО14, для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Бобырев К.В., вместе с ФИО6 используя приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО6 и Орловцева B.C. употребили путем внутривенных инъекций, находясь дома у Бобырева К.В. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений своего дома для его употребления, Бобырев К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Бобырев К.В. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, гр-нам ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Бобырев К.В. используя приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО7, ФИО8 и ФИО9 употребили путем внутривенных инъекций, находясь дома у Бобырева К.В. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений своего дома для его употребления, Бобырев К.В. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

       В судебном заседании подсудимый Бобырев К.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бобырева К.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

          К смягчающим наказание подсудимому Бобырева К.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие заболевания ВИЧ 3 стадии, хронического микст - гепатина В, С вне обострения, катаракты левого глаза.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, подсудимого, суд относит рецидив преступлении.

         При изучении личности Бобырева К.В. установлено, что он <данные изъяты>

         С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бобырев К.В. не возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным не назначать Бобыреву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основного наказания.

Меру пресечения Бобыреву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Бобырев К.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного заседания, в связи с чем, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ

Вещественные доказательства по делу - металлическую кастрюлю серебристо - белого цвета с полимерными ручками черного цвета, металлический ковш серебристо - белого цвета с полимерной ручкой черного цвета, четыре порожных шприца, емкостью 10 мл., полимерную воронку голубого цвета, плоскогубцы с ручками желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Орловской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, СД - диски , , с аудиозаписями ОРМ «наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобырева Кирилла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бобыреву Кириллу Валерьевичу исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора.

Меру пресечения Бобыреву Кириллу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - металлическую кастрюлю серебристо - белого цвета с полимерными ручками черного цвета, металлический ковш серебристо - белого цвета с полимерной ручкой черного цвета, четыре порожных шприца, емкостью 10 мл., полимерную воронку голубого цвета, плоскогубцы с ручками желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Орловской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, СД - диски , , с аудиозаписями ОРМ «наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бобырева К.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   М.Н. Баранчиков