Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                                                г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Майоровой Ю.С.,

подсудимого Семёнова Максима Витальевича

защитника Дежиной Д.П., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Максима Витальевича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Семёнов Максим Витальевич - 20 сентября <данные изъяты>,совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ к Семёнову М.В. обратился его знакомый ФИО5, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. Семёнов М.В. согласился помочь ФИО5 в приобретении наркотического средства марихуаны.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану и реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В. ДД.ММ.ГГГГ действуя в интересах ФИО5, осознавая неправомерность своих действий и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, по данному вопросу обратился к своему знакомому, жителю г. Орла ФИО6(уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве). ФИО6 согласился продать Семёнову М.В. марихуану в количестве равном одному стакану.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., более точно время не установлено, находясь в Северном районе г. Орла во дворе дома по <адрес> Семёнов М.В. незаконно приобрел у ФИО6 (уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве) полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 12,2 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.30 мин. находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, возле въездных ворот, рядом с корпусом незаконно приобретенное наркотическое средство Семёнов М.В. передал ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13», а ФИО5 в свою очередь передал ему денежные средства в сумме рублей, которые Семёнов М.В. в тот же день передал ФИО6

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ к Семёнову М.В. обратился его знакомый ФИО5, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13», с просьбой оказать содействие ему и его приятелю ФИО7 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. Семёнов М.В. согласился помочь ФИО5 и ФИО7 в приобретении наркотического средства марихуаны.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану и реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ действуя в интересах ФИО5, осознавая неправомерность своих действий и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, по данному вопросу обратился к своему знакомому, жителю г. Орла ФИО6 (уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве).

ФИО6 согласился продать Семёнову М.В. марихуану в количестве равном одному стакану.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., более точно время не установлено, находясь в Северном районе г. Орла во дворе дома по <адрес> Семёнов М.В. незаконно приобрел у ФИО6(уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве) полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 18,8 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Семёнов М.В. поместил в рабочую перчатку, которую положил возле въездных ворот, рядом с корпусом ЗАО «<данные изъяты>», для того что бы ее подобрал приятель ФИО5, ФИО7

В 16 час.35 мин. ФИО7 подобрал перчатку, оставленную Семёновым М.В. в которой находилось наркотическое средство марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 50 мин. находясь возле проходной завода «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> ФИО5 и ФИО7 передали Семёнову М.В. денежные средства в сумме рублей, за приобретенное у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану. Семёнов М.В. в свою очередь указанную денежную сумму передал ФИО6

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ к Семёнову М.В. обратился его знакомый ФИО8, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве равном одному стакану.

Семёнов М.В. согласился помочь ФИО8 в приобретении наркотического средства марихуаны.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану и реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В. ДД.ММ.ГГГГ действуя в интересах ФИО8, осознавая неправомерность своих действий и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, по данному вопросу обратился к своему знакомому, жителю г.Орла ФИО6(уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве). ФИО6 согласился продать Семёнову М.В. марихуану в количестве равном одному стакану.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.00 мин., более точно время не установлено, находясь в подъезде дома по <адрес> возле кв. , Семёнов М.В. незаконно приобрел у ФИО6(уголовное дело в отношении которого, расследуется в отдельном производстве) полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 32,9 гр. (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.30 мин. находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле д. по <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство Семёнов М.В. передал ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», а последний передал Семёнову М.В. денежные средства в сумме . Семёнов М.В. в свою очередь указанную денежную сумму передал ФИО6

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Семёнов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

4 эпизод

Семёнов М.В. в период времени до 09 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ у не установленного лица, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой 6,4 грамма, (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Семёнов М.В. незаконно хранил при себе до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Орле, и в 10 час.00 мин. наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия.

      В судебном заседании подсудимый Семёнов М.В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник подсудимого Семёнова М.В., адвокат Дежина Д.П Л.В., позицию своего подзащитного поддержала.

      Государственный обвинитель Майорова Ю.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Семёнова М.В. по 1 эпизоду по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30; ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства, по 2 эпизоду по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30; ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 3 эпизоду по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30; ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 4 эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступления, совершенные подсудимым относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К смягчающим наказание подсудимому Семёнову М.В. обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной по 1 и 2 эпизоду, изобличение других соучастников преступления

При изучении личности Семёнова установлено, <данные изъяты>

       С учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

                      Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 18,2 гр, 32,5 гр, 5,8 гр, 11,8 гр, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления, хранить там же до принятия решения по уголовному делу

- компакт диски , , , , - хранить при материалах уголовного дела.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова Максима Витальевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ (и назначить ему наказание:

По 1 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере рублей;

По 2 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере рублей;

По 3 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере рублей;

По 4 эпизоду по, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

         Меру пресечения Семёнову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 18,2 гр, 32,5 гр, 5,8 гр, 11,8 гр, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления, хранить там же до принятия решения по уголовному делу

- компакт диски , , , , - хранить при материалах уголовного дела.

                 Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                М.Н. Баранчиков