Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел                                                    « 01» декабря 2011 г.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого Филимонова Д.Н.,

защитника Меркуловой Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Дениса Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,     предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Филимонов Д.Н., имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на одном из полей в районе <адрес>, (более точное время и место в ходе дознания не установлено), незаконно приобрел (сорвав) дикорастущее наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,8 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которого в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». После чего, Филимонов Д.Н. указанное наркотическое средство незаконно хранил в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут, поместил наркотическое средство - марихуана в карман верхней одежды и в ходе оперативно - розыскных мероприятий, при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, он был задержан и доставлен в ОП УМВД России по г. Орлу, кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции указанное наркотическое средство, а именно, хранящийся в кармане джинс Филимонова Д.Н., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, содержимое которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, растительного происхождения, самодельного изготовления - марихуаной, массой 11,8 грамма, что в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

      Защитник Меркулова Е.В. ходатайство своего подзащитного Филимонова Д.Н. поддержала, просил его удовлетворить.

      Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Филимонова Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филимонову Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          К смягчающим наказание подсудимому Филимонову Д.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

          При изучении личности Филимонова Д.Н. установлено, <данные изъяты>

           С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филимонову Д.Н. - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.         

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной 11,8 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Филимонова Д.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

         Меру пресечения Филимонову Денису Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной 11,8 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Филимонова Дениса Николаевича от взыскания процессуальных издержек освободить.

         Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий:                                         М.Н. Баранчиков