Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г.                  г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Майоровой Ю.С.,

подсудимого Бакина В.А.,

защитника адвоката Волкова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БАКИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,     предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Бакин В.А., имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в <данные изъяты>, находясь в <адрес> г.Орла (более точное время и место дознанием не установлено), незаконно приобрел дикорастущее наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,3 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». После чего Бакин В.А. незаконно хранил его до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков, он был задержан на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции указанное наркотическое средство, а именно хранящийся в кармане шорт Бакина В.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, содержимое которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, массой 9,3 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бакин В.А., свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает полностью. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Бакину В.А. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Бакина В.А., адвокат Волков О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Майорова Ю.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Бакина В.А., о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Бакину В.А., понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Бакину В.А., преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бакина В.А., по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бакину В.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

          При изучении личности Бакина В.А., установлено, <данные изъяты>.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакину В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         К смягчающим наказание подсудимому Бакину В.А., обстоятельствам суд относит первоначальное объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неоднократное участие в боевых действиях.

Принимая во внимание антиобщественную направленность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым Бакиным В.А., принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, его имущественного положения,трудоустройства и получения им заработной платы, суд считает, что исправление подсудимого Бакина В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд считает, что данное наказание соответствует целям наказания и является достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакину В.А. - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.         

         Вещественные доказательства по делу: пакет типа «фаил» с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной 9,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Бакина В.А. не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАКИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

         Меру пресечения Бакину Вячеславу Алексеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет типа «фаил» с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной 9,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Бакина В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ         Р.Н. ЛУКЬЯНОВ