Статья 232 часть 1



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел                                                           «26» декабря 2011 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Майровой Ю.С.,

подсудимой Ракитской О.Ю.,

Защитника Сучкова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре                                   Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении             

      Ракитской Оксаны Юрьевны, <данные изъяты>

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ракитская О.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего фактического проживания: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, и обеспечивала функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр-нам ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 для потребления наркотических средств. При этом Ракитская О.Ю. обеспечивала посетителей притона специально приспособленной кухонной утварью<данные изъяты> для изготовления наркотических средств. В указанной квартире указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы. Часть изготовленных наркотических средств употребляла сама Ракитская О.Ю., получая их в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств. Ракитская О.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств путем фактического владения указанной квартирой, в котором многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспирации.

     

    Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 15 минут Ракитская О.Ю. предоставила квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО5, ФИО6, ФИО7 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом посетители притона из принесенных пищевых семян растений мака и растворителя используя специально приспособленную Ракитской О.Ю. посуду, <данные изъяты> изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО5, ФИО6, ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ракитской О.Ю.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Ракитская О.Ю. взяла себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребила сама.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут Ракитская О.Ю. предоставила квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО5 и ФИО8 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом посетители притона, из принесенных ими растений мака и растворителя, используя предоставленные Ракитской О.Ю. посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков <данные изъяты> изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО5, ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире у Ракитской О.Ю.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Ракитская О.Ю. взяла себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сама.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Ракитская О.Ю. предоставила квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом ФИО9 и ФИО8, из принесенных ими растений мака и растворителя, используя предоставленные Ракитской О.Ю. посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, <данные изъяты> изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО5, ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире у Ракитской О.Ю.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Ракитская О.Ю. взяла себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребила сама.

      В судебном заседании подсудимая Ракитская О.Ю. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО10 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сучков В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ракитской О.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

    При изучении личности Ракитской О.Ю. установлено, <данные изъяты>

      К смягчающим наказание подсудимой Ракитской О.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении троих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р..

      С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание Ракитской О.Ю. возможно без изоляции её от общества, поэтому полагает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, при этом суд не считает необходимым применять в отношении Ракитской дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что достаточно основного вида наказания.

      В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ракитской О.Ю. преступления на менее тяжкую.

     Вещественные доказательства по делу: кастрюлю металлическую эмалированную красного цвета с окопченной поверхностью с налетом вещества на внутренней поверхности, со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина и ацетильного производного морфина - моноацетилмофрина; бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную полимерной пробкой зеленого цвета, в

которой содержится смесь семян и измельченных частей растения рода мак; порожний шприц однократного применения емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются наслоения, порожний шприц однократного использования емкостью 10 мл., со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина; бутылку из бесцветного полимерного материала укупоренную полимерной пробкой белого цвета, наполненную прозрачной жидкостью желто-коричневого цвета; фрагмент ваты белого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области -уничтожить.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракитскую Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ракитскую Оксану Юрьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ракитской О.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: кастрюлю металлическую эмалированную красного цвета с окопченной поверхностью с налетом вещества на внутренней поверхности, со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина и ацетильного производного морфина - моноацетилмофрина; бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную полимерной пробкой зеленого цвета, в которой содержится смесь семян и измельченных частей растения рода мак; порожний шприц однократного применения емкостью 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются наслоения, порожний шприц однократного использования емкостью 10 мл., со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина; бутылку из бесцветного полимерного материала укупоренную полимерной пробкой белого цвета, наполненную прозрачной жидкостью желто-коричневого цвета; фрагмент ваты белого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                С.М. ЛУНИНА