Статья 33 часть 5, Статья 30 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

г. Орел                                                    «26 » декабря 2011 г.

    Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                       Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Лашкова Михаила Александровича,

Защитника Грудевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лашкова Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» ; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а «УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лашков М.А. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут к Лашкову М.А. посредством сотовой телефонной связи с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму рублей обратился ФИО4, сказав, что деньги Лашкову М.А. передаст ФИО5 около <адрес>.

Лашков М.А. согласился ему помочь и, не имея в собственности и наличии марихуаны, с аналогичной просьбой обратился к неустановленному лицу, заручившись согласием последнего, и приобрел у него в период с 15 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,8 гр.

В тот же день, примерно в 17 часов 15 минут Лашков М.А., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь около <адрес>, передал пришедшему на встречу ФИО5 наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 7,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ФИО5, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», передал денежные средства в размере рублей Лашкову М.А., который, в свою очередь, передал указанную сумму неустановленному лицу за полученную у него марихуану.

Свое преступление Лашков М.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 7,8 грамма было изъято из незаконного оборота.          

ЭПИЗОД №2

     ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 ч. 23 мин. Лашков М.А. с просьбой об оказании содействия в приобретении марихуаны обратился к ФИО6, который согласился ему помочь и, не имея в собственности и наличии наркотического средства, обратился с аналогичной просьбой к неустановленному лицу, получив у последнего наркотическое средство - марихуану массой не менее 8,8 гр. в период до 19 ч. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 договорился о встрече с ЛашковымМ.А..

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 23 мин. по 20 час. 48 мин. ФИО6, находясь около <адрес>, передал Лашкову М.А. наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 8,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Лашков М.А. посредством телефонной связи договорился о встрече с покупателем наркотического средства - марихуаны ФИО5 около <адрес> по ул. <адрес>. После чего, находясь в указанном месте, Лашков М.А. передал ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 8,8 грамм. Получив от ФИО5 деньги в сумме рублей, Лашков М.А. передал их ФИО6, который, в свою очередь, передал деньги неустановленному лицу за приобретенное у него наркотическое средство - марихуану.

Свое преступление Лашков М.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 8,8 грамма было изъято из незаконного оборота.

       Исследовав собранные доказательства, суд признает подсудимого виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, излагаемых в приговоре поэпизодно.

Эпизод 1.

     Допрошенный в качестве подсудимого Лашков М.А. вину во вменяемом преступлении признал частично, а именно в пособничестве в покушении на незаконное приобретение марихуаны без цели сбыта и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, которому необходимо было приобрести 3 коробка марихуаны. Сначала тот сам хотел встретиться с ФИО6, но у него не получалось из-за работы. ФИО4 изначально пояснял, что наркотическое средство ему необходимо для себя, потом ему стало известно, что для ФИО5. В итоге он оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО5, у ФИО6 он приобрел марихуану себе чуть-чуть и ФИО4 с ФИО5 немного. Он, ФИО4 и ФИО6 были знакомы между собой с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ФИО4 к ФИО6 мог обратиться и напрямую, но почему он этого не сделал, не знает. Когда он уже взял марихуану у ФИО6, ему позвонил ФИО4 и пояснил, что он к нему подъехать не сможет, чтобы он наркотик отдал ФИО5, а тот ему передаст денежные средства. Наркотическое средство он отдал ФИО5 за ту сумму денежных средств, за которую его приобрел. Наркотическое средство он ФИО5 передал в тот же день, что и приобрел у ФИО6, никакой выгоды за это он не имел. Между ним и ФИО4 разговоров о совместном сбыте марихуаны никогда не было. По каким адресам проживал ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит, тот жил то у жены, то у друга. От него ФИО4 съехал в ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 обсуждали вопрос, что если он будет с ФИО6 договариваться о приобретении у него марихуаны, чтобы он «маякнул». ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО6 встретиться вечером, после этого он позвонил ФИО4. О том, что 1 коробок марихуаны стоит рублей, всем известно. У ФИО6 он приобрел половину стакана, т.е. 5 коробков за рублей. После этого ему перезвонил ФИО4, в разговоре он пояснил, что сам подъехать за марихуаной не сможет, чтобы он ее передал «<данные изъяты>». ФИО4 знал, что наркотическое средство он приобрел за свои деньги. Он пояснил ФИО4, что «<данные изъяты>» он будет ждать на <адрес>. ФИО5 до встречи он знал визуально. Встреча с «<данные изъяты>» состоялась на остановке «<данные изъяты>, возле торговой палатки, что около <адрес>. Он отдал ФИО5 1 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство весом с 3 коробка, взамен тот ему отдал рублей. Марихуану ФИО5 он от общей массы, приобретенной у ФИО6, отсыпал сам на глаз. «<данные изъяты>» в тот день у него спросил, можно ли впоследствии будет обратиться к нему с данным вопросом, на что он пояснил, что не знает, созвонятся. С ФИО5 они телефонными номерами не обменивались, они могли с ним связаться через ФИО4.

     По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лашкова М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, поскольку при допросе в судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотического средства у него в наличии не имелось, что марихуану он брал у ФИО6. В судебном заседании Лашков не пояснил, о чем конкретно просил его ФИО4.

       Допрошенный в ходе предварительного следствия Лашков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон () позвонил ФИО4 и попросил помочь приобрести его знакомому ФИО5 по кличке «<данные изъяты>» марихуану в количестве 3 «коробков». Он согласился и сказал, чтобы ФИО5 подъезжал к <адрес>, к торговой палатке «<данные изъяты>». После чего он созвонился с ФИО6 и приобрел у последнего 3 коробка марихуаны по цене рублей за один спичечный коробок. Деньги ему он обещал отдать позже. Где именноон получил наркотическое средство марихуана у ФИО6, он не помнит. Примерно в 17 часов 00 минут он встретился с ФИО5 в назначенном месте. ФИО5 передал деньги в сумме рублей, а он отдал бумажный сверток с наркотическим средством марихуана в объеме, равном 3-м коробкам. После чего они разошлись. Полученные деньги он впоследствии отдал в полном объеме ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он сам приобретал марихуану у ФИО5, в связи с чем в этот раз помог ему в приобретении марихуаны. За проданную марихуану он выгоду не получил.

           После оглашения показаний подсудимый Лашков М.А. пояснил, что после встречи с ребятами на <данные изъяты>, он к ФИО6 ездил на <адрес>. ФИО4 ему звонил по 10 раз в день, поэтому он не помнит, называл ли он ему количество марихуаны, которое ему было необходимо. Он на просьбу ФИО4 ответил, что когда узнает, то перезвонит. В данной части свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает. За чьи денежные средства приобреталась марихуана ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, обычно наркотическое средство он покупал за свои деньги. У ФИО6 наркотическое средство он мог взять в долг. Приобретать наркотическое средство у ФИО6 за свои деньги ему было удобно, чтобы не ездить к нему несколько раз. В денежном выражении выгоды от оказания помощи в приобретении марихуаны для ФИО4, он не имел. Если он отдавал ФИО6 денежные средства за марихуану объемом с один стакан, то самой марихуаны было чуть больше.

        Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что неустановленный гражданин по имени ФИО4, впоследствии установленный как ФИО4, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории г.Орла по стоимости рублей за один коробок. В связи с этим в сентябре было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и был подобран кандидат, добровольно согласившийся выступать в качестве покупателя наркотического средства марихуана, им являлся ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился с ФИО4 и попросил приобрести наркотическое средство марихуана. ФИО4 ответил, что сам встретиться не может и попросит Лашкова М.А. выполнить данную просьбу. Через некоторое время ФИО4 перезвонил ФИО5 и сказал ехать на <адрес> за наркотическим средством. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Ближе к вечеру, точное время не помнит, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» были приглашены понятые, фамилии которых он не помнит. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО5. Находясь в кабинете, им был досмотрен ФИО5 на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых он осмотрел денежные купюры, сумму их не помнит, и составил протокол, в котором участники мероприятия расписались. Данные денежные купюры использовалась при проведении мероприятия, и были переданы ФИО5. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение. Потом ФИО5, два сотрудника и он вышли из здания управления и проследовали на автомашине «<данные изъяты>» на <адрес>, где остановились на стоянке магазина «<данные изъяты>». Там ФИО5 вышел из автомобиля и направился к торговой палатке «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. Через некоторое время к нему со стороны двора подошел Лашков М.А., и они вдвоем проследовали в лесопосадку, находящуюся во дворе дома. Там ФИО5, передав Лашкову М.А. деньги, получил от последнего сверток. Немного поговорив, они разошлись, ФИО5 направился к автомашине с сотрудниками. В момент передачи свертка посторонних лиц рядом не было. Затем ФИО5 и сотрудники управления на автомашине, нигде не останавливаясь, проследовали в здание управления. В одном из кабинетов управления ФИО5 добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток, внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также ФИО5 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Лашкова М.А. в рамках ОРМ. Выданная растительная масса была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» УФСКН по Орловской области. На упаковке все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» лица расписались.

       Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что ему знаком подсудимый около года, зовут его Михаил. С ним он отношения не поддерживает и не поддерживал. Неприязни к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеется. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приобретал у подсудимого несколько раз наркотическое средство марихуану. ФИО4 ему тоже знаком, неприязни к нему не испытывает. Год назад он с ФИО4 находился в одной компании, в разговоре тот пояснил, что он может в случае необходимости обратиться к нему за приобретением марихуаны, они с ним обменялись номерами телефонов. Через три месяца после этого он обратился к ФИО4. Он назвал стоимость наркотического средства рублей за коробок. Он позвонил ФИО4, и они договорились о встрече. Встреча у них состоялась на <адрес>, он передал ему деньги, ФИО4 ушел, через некоторое время он вернулся и передал ему наркотическое средство. Спустя некоторое время, он опять обратился к ФИО4 с тем же вопросом. ФИО4 обозначил место встречи, пояснив, что на встречу с ним придет парень, которому необходимо передать денежные средства, а взамен он получит марихуану. С Михаилом они встретились на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>, он отдал ему рублей, и он сразу же предал ему наркотическое средство. В разговоре с ФИО4 он просто назвал сумму денег, о количестве марихуаны он не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ он с Лашковым встречался на <данные изъяты>. Он предварительно созвонился с ФИО4, в разговоре обозначил ему сумму, пояснив, что ему нужна марихуана. ФИО4 ему сказал, чтобы он подъехал на остановку <данные изъяты>, где с ним встретится Михаил. Возле здания <данные изъяты> он Лашкову передал деньги, тот ему пояснил, что необходимо немного подождать, и ушел. Потом ему позвонил ФИО4 и пояснил, что за марихуаной надо приехать на остановку магазин <данные изъяты>. ФИО4 сказал, чтобы он позвонил в домофон первого подъезда дома, расположенного возле детского садика, при этом ФИО4 назвал номер квартиры, который он сейчас уже не помнит. Туда он приехал с сотрудниками УФСКН России по Орловской области, с ним были еще парни, с которыми он знаком не был. Данные молодые люди также как и он, пришли на встречу с Лашковым на <данные изъяты>. Парней было двое, среди них был кто-то по кличке «<данные изъяты>», который передал Михаилу денежные средства на марихуану. Чтобы забрать марихуану, они на <данные изъяты> поехали с ним. Когда они были на остановке магазин <данные изъяты>, парню по кличке «<данные изъяты>» позвонил Михаил и сказал, что подойдет к первому подъезду, они пошли туда. Спустя некоторое время, к обозначенному месту подошел Лашков и передал ему и «<данные изъяты>» наркотическое средство. После этого он позвонил сотрудникам УФСКН России по Орловской области, они его отвезли в Управление, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, был составлен соответствующий документ, в котором он и понятые расписались. Он допускает, что от Лашкова он получал наркотик в подъезде дома, но обстоятельств уже не помнит. Перед началом ОРМ и после его проведения он досматривался сотрудниками Управления, составлялись документы, в которых он расписывался. Ему выдавались денежные средства от рублей, точную сумму не помнит. При данных действиях присутствовали двое парней понятых, ему они знакомы не были. На участие в ОРМ он дал добровольное письменное согласие. Для встречи с Михаилом первый раз он добирался на служебном автомобиле с сотрудниками УФСКН России по Орловской области и понятыми. Высадили его на остановке магазин «<данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты>», сразу после этого ему позвонил ФИО4 и пояснил, куда нужно идти. ФИО4 ему не говорил, откуда он берет наркотическое средство и кто такой для него Лашков. После знакомства с Лашковым они с ним телефонными номерами не обменивались, он ему не предлагал продать наркотическое средство. Для встречи с Михаилом на <данные изъяты> он добирался с сотрудниками УФСКН России по Орловской области на их служебном автомобиле. <адрес> он добирался с «<данные изъяты>» и его другом на маршрутном такси. К подъезду, где они должны были встретиться с Лашковым, он пошел с «<данные изъяты>», его друг остался их ждать на лавочке возле остановки. Лашкова они прождали около часа. Михаил подошел к ним со стороны и передал ему и «<данные изъяты>» свертки с марихуаной. Перед каждой закупкой он предварительно созванивался с ФИО4. ФИО4 ему никогда не отказывал в продаже наркотического средства. На его просьбу ФИО4, бывало, говорил, что у него имеется марихуана, а иногда говорил, что нужно подождать. При обращении к ФИО4 в рамках ОРМ первый и последний раз он сразу соглашался на продажу наркотика, а второй раз сказал, что нужно будет подождать. После получения наркотического средства от Лашкова, они марихуану совместно с ФИО4 не употребляли. До этого были случаи, что они курили с ФИО4 марихуану, которую он приобретал у него, таких случаев было пять. ФИО4 ему пояснял, что находится на работе и подъехать к нему не сможет, поэтому с ним встретится Лашков. Он не переживал за денежные средства, которые он отдавал за еще неполученный наркотик, так как он общался с ФИО4, и тот ему бы их вернул. В ОРМ он принимал участие после его изобличения и задержания. При рассмотрении дела в отношении него ФИО4 проходил в качестве свидетеля. ФИО4 ему позвонил и сказал, что на встречу придет парень и назвал имя Михаил, описав Лашкова. Также ему ФИО4 сказал, что когда он встретится с парнем, необходимо переспросить его имя, отдать ему деньги, после чего он получит наркотическое средство. Когда они встретились с Лашковым, он сказал, что он от ФИО4. После этого он достал деньги, передал их ему, а тот достал из своего кармана марихуану. Денежные средства, переданные им, Лашков не пересчитывал. Переданный подсудимым объем марихуаны соответствовал сумме, которую он от него получил. Сам он недолго употребляет марихуану, но как данное наркотическое средство выглядит объемом с коробок, он знает. С ФИО4 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, познакомил их общий знакомый. Он не помнит, чтобы он до ОРМ видел Лашкова, тем более он приезжал к нему.

        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка». Примерно во время обеда он позвонил ФИО4 и в ходе разговора поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства марихуана в количестве 3-х коробков. ФИО4 сказал ему ехать к магазину «<данные изъяты>» в Северном районе г.Орла. По приезду он должен был перезвонить ФИО4, чтобы тот позвонил Лашкову М.А., который должен был принести наркотическое средство марихуана.

В 16 часов 00 минут в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками УФСКН России были переписаны серии и номера денежных купюр на общую сумму рублей. Данные денежные купюры использовались при проведении мероприятия и были переданы ему в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого, он вышел из здания управления и направился с сотрудниками на автомашине в назначенное место встречи. По сотовому телефону ФИО4 сказал, чтобы он (ФИО5) подходил к торговой палатке «<данные изъяты>», расположенной неподалеку. Затем он проследовал к данной палатке и стал ожидать. Через некоторое время (15 минут) к нему подошел Лашков М.А., и они вдвоем отошли в лесополосу за торговой палаткой. Там Лашков М.А. передал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Он (ФИО5), в свою очередь, передал деньги в сумме рублей, немного поговорив, они разошлись. Он сразу проследовал в ожидавший автомобиль с сотрудниками управления. Примерно в 17 часов 50 минут он вернулся в здание управления, где в присутствии очевидцев добровольно выдал из кармана куртки сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Также он пояснил, что данную растительную массу приобрел у Лашкова М.А., находясь в Северном районе г.Орла в рамках ОРМ за рублей. Выданная растительная масса была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» Управления ФСКН России по Орловской области. На упаковке все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» лица расписались.

       После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что показания он такие давал, поддерживает их в полном объеме, они соответствуют действительности, противоречия связаны с тем, что прошло много времени.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что подсудимый ему знаком около года, у него он снимал жилье. В настоящее время он находится под следствием. Употребляет ли Лашков марихуану сейчас, ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым употреблял марихуану. Кто доставал данное наркотическое средство не знает, оно было у Лашкова. В прошлом году, точную дату не помнит, ему позвонил ФИО5, попросил помочь ему в приобретении наркотического средства, иногда он его за это угощал марихуаной. ФИО5 пояснил, что у него имеется рублей, спросил, где можно приобрети наркотик, он сказал, что перезвонит. Он позвонил Лашкову, при этом он назвал ему сумму рублей. Почему он позвонил именно подсудимому, не знает. До этого дня он к подсудимому с данным вопросом не обращался, но у них с ним был общий знакомый, у которого можно было взять марихуану. Потом Михаил перезвонил ему, а он ФИО5, которому дал номер телефона Лашкова и пояснил, что необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>». Марихуана каждый раз реализовывалась по разным ценам. Ему известно, что встреча ФИО5 с Лашковым состоялась. Когда к нему обратился ФИО5, он ему не пояснял, кому он будет звонить по поводу марихуаны. ФИО5 и Лашков между собой не были знакомы. С продажи наркотического средства он никакой выгоды не имел. ФИО5 с вопросом о приобретении наркотического средства к нему обращался 3 раза. ФИО10 он тоже знает около года. Ему известно, что он тоже употребляет марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он к нему обратился в тот же день, что и ФИО5. С ФИО10 они на <адрес> встретились случайно, поэтому и стали известны некоторые обстоятельства по данному делу. ФИО10 и Лашков между собой знакомы, поэтому ФИО10 и без его помощи мог позвонить и обратиться к Лашкову с вопросом о приобретении наркотического средства. Знает, что у ФИО6 была марихуана, он слышал, что Лашков брал именно у него наркотическое средство, постоянно или нет, ему не известно. Он не был инициатором продажи марихуаны, ФИО5 к нему обращался сам, и всегда ему приходилось ждать, поскольку он был занят на работе. На тот период времени он пользовался только одним номером телефона. Где он проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Сначала он снимал жилье на в <адрес>, потом он жил с другом по <адрес>. Разговора с Лашковым о том, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которое он готов продать, у него не было. Он каждый раз звонил подсудимому и спрашивал, может ли он достать марихуану, так как он не знал, имеется ли у него данное наркотическое средство. С ФИО10 Лашков познакомился гораздо раньше описываемых им событий. Был случай, когда ФИО5 под видом марихуаны продал табак. Они с Лашковым поехали к нему разобраться, тогда подсудимый и познакомился с ФИО10. ФИО6 ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился он с ним через Лашкова. У ФИО10 кличка «<данные изъяты>», у ФИО5 - «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он встречался с ФИО5 на <адрес>, возле кафе «<данные изъяты>» в послеобеденное время. Ему известно, что во всех случаях встречи Лашкова с ФИО5 были в районе магазина «<данные изъяты>». Он не спрашивал у ФИО5, почему он звонит ему, а не Лашкову, номер телефона которого у него тоже был. ФИО5 ему называл сумму денежных средств и спрашивал, сколько он может на них приобрести наркотика. На это он ему пояснил, что надо звонить Лашкову. Он сам поиском покупателей наркотического средства не занимался.

    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании был дополнительно допрошен в качестве свидетеля ФИО4, который показал, что с ФИО6 он познакомился через Лашкова. Были случаи, что он обращался к ФИО6 за приобретением наркотического средства лично. Он звонил с вопросом о приобретении наркотического средства не только Лашкову, но и другим лицам. Насколько ему известно, марихуану Лашков брал у ФИО6, может быть, у Михаила и было наркотическое средство дома, но он об этом не знал. Лашков никогда не говорил, что если кому-то будет необходимо наркотическое средство, то можно обратиться с данным вопросом к нему. Несколько раз было, что ФИО5 о встрече с Лашковым договаривался через него, а один раз о встрече они договаривались сами, так как он давал ФИО5 номер телефона Лашкова. Он прослушивал аудиозаписи, голос свой на них он узнал. На тот период времени он пользовался одним номером телефона, но сим-карта была зарегистрирована на другого человека, которого он уже не помнит. Каким номером на тот период времени пользовался Лашков, не помнит.К ФИО6 он не мог сам обратиться с просьбой о приобретении марихуаны, так как он был занят на работе, а так же однажды ФИО6 ему отказался помочь, поэтому он попросил Лашкова связаться с ФИО6.

         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и попросил приобрести для него марихуану, он ответил, что узнает и перезвонит. Он на тот момент находился на работе и оттуда перезвонил Лашкову, который был дома. В ходе разговора он сказал, что к нему хочет приехать <данные изъяты>», Лашков сказал, что пусть приезжает. Он перезвонил ФИО5 и сказал, чтобы он ехал домой к Лашкову. Больше в тот день ФИО5 ему не звонил. С Лашковым он также не виделся.

        После оглашения показаний свидетель ФИО4 показал, что     показания он такие давал. Если в его показаниях указано, что Лашков говорил о том, что он может помочь с приобретением наркотического средства, значит, так и было, но на самом дела Михаил говорил, что знает, где можно достать марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он звонил не только Лашкову, но и другим людям, это можно проследить по ПТП. После получения ФИО5 марихуаны он с Лашковым не созванивался. Как он понял слова Лашкова, тот знал, у кого можно приобрести марихуану, поэтому, если кому-то понадобится, то они могли к нему обратиться за информацией. У Лашкова в наличии наркотического средства не было.

          Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Иными документами: Сводкой рег. , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 27 минут ФИО5 позвонил ФИО4 и договорился о приобретении 3-х коробков марихуаны на сумму рублей. Далее, в 15 часов 29 минут ФИО4 перезвонил на номер телефона Лашкова М.А. () и сообщил, что приедет «<данные изъяты>» и привезет деньги в сумме рублей.

(том 2 л.д.172-174)

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени Михаил наркотического средства марихуана массой 7,8 грамма, ФИО5, около <адрес>.

(том 1 л.д.111)

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, целью которого является документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО4, причастного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Орла. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана на сумму рублей.

(том 1 л.д.112)

-Актом досмотра покупателя наркотических средств, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО5, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было.

(том 1 л.д.113)

-Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму рублей и переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия.

(том 1 л.д.114-116)

-Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 48 минут.

(том 1 л.д.117)

-Протоколом личного досмотра и изъятия предметов, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часа 49 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, ФИО5, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось растительная масса зеленого цвета. Выданный сверток упакован и опечатан, с подписями участвующих лиц.

(том 1 л.д.118-119)

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 7,8 грамма, у неустановленных лиц по имени ФИО4 и Михаил.

(том 1 л.д.126)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой 7,6 грамм. Согласно, указанного заключения 0,2 грамма растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы.

(том 1 л.д.231-232)

-Протоколом осмотра предметов, составленным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена растительная масса, содержащаяся в двух полимерных пакетах, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончании осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.235-236)

-Вещественным доказательством - измельченной растительной массой зеленого цвета массой 7,4 грамма, изъятой в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранится в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области.

(том 2 л.д.9)

При оценке перечисленных выше доказательств, а также доказательств проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что органы предварительного следствия не учли, что по смыслу закона действия подсудимого Лашкова М.А. по факту передачи наркотических средств ФИО5 не могут являться достаточным основанием для квалификации действий виновного как незаконный сбыт наркотических средств. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Лашкову М.А. по просьбе ФИО4 обращался ФИО5, он (Лашков) не имел наркотическое средство, которое мог бы продать (передать) покупателю, а приобрел его по просьбе ФИО4 для ФИО5 у другого лица.

Из приведенных выше доказательств, показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также самого подсудимого, которые являются последовательными, непротиворечивыми, следует, что ФИО5 передал Лашкову М.А. за наркотическое средство марихуану денежные средства в сумме рублей. При этом купленная Лашковым М.А. за деньги ФИО5 марихуана принадлежала последнему, который и взял свое имущество как владелец.

Иных объективных доказательств, подтверждающих, что Лашков М.А. оставлял какую-либо часть денег себе или получал за свои действия какое-товознаграждение, обвинением не приведено. Отсутствуют они и в материалах дела. При таких обстоятельствах суд находит, что выводы обвинения в части действий осужденного, наличия у него корыстного мотива носят характер предположений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Лашков М.А., приобретая марихуану по просьбе ФИО4 для ФИО5 и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не покушался на их сбыт. Эти действия посредника в приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств.

С учетом изложенного суд считает необходимым по данному эпизоду переквалифицировать действия Лашкова М.А. с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Лашкова М.А. суд квалифицирует по данному эпизоду по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак преступления « в крупном размере» определен на основании п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которому крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229, 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Эпизод 2.

         Допрошенный в качестве подсудимого Лашков М.А. вину во вменяемом преступлении признал частично, а именно в пособничестве в покушении на незаконное приобретение марихуаны без цели сбыта и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после разговора с ФИО6 ему позвонил ФИО4. В тот день он должен был встретиться возле <данные изъяты> около 18 часов с «<данные изъяты>» и ФИО5. Он взял у ФИО5 с «<данные изъяты>» денежные средства и передал ФИО6 рублей. ФИО6 пояснил, что у него что-то не получается и наркотическое средство необходимо подождать. Вечером ему позвонил ФИО6 и обозначил встречу на «<данные изъяты>», где проживает его супруга. Марихуану ФИО6 ему передавал сам, объемом 5 коробков, в это время ФИО5 и его друзья стояли на улице, ждали. Он вышел из подъезда и передал ФИО5 3 коробка марихуаны, отмерив данный вес на глаз. И в этот раз ФИО4 был на работе, поэтому с ФИО6 встречался он. С ФИО4 у них были дружеские отношения, он ему помогал, так как иногда помогал и тот ему. ФИО4 в телефонном разговоре пояснил, что марихуана нужна для «<данные изъяты>» в количестве 3 коробков. Место встречи и время они с ФИО6 оговаривали, о количестве наркотического средства по телефону речи не шло. Возле <данные изъяты> с ФИО6 они встретились в послеобеденное время. Тот пояснил, что пока не получается достать наркотическое средство, он у него поинтересовался, получится ли позже, ФИО6 ответил, что не знает. ФИО5 и ФИО10 и их друг по прозвищу «<данные изъяты>», имя его не помнит, в этот момент стояли рядом. ФИО10 он знал в лицо, его прозвище «<данные изъяты>». Он пояснил ФИО5 и его друзьям, что, может, получится с приобретением марихуаны, а может, и нет, парни пояснили, что они будут ждать. После этого он взял у «<данные изъяты>» рублей и сказал, чтобы он ждал его звонка, а он поехал на <адрес>. С ФИО6 они созвонились ближе к вечеру, кто кому звонил, он не помнит. В разговоре тот сказал, что он находится дома на <данные изъяты>, чтобы он к нему зашел. Он перезвонил ФИО4 и обозначил встречу на «Китайской <данные изъяты>», около последнего подъезда. К ФИО6 он заходил в квартиру, где тот ему передал 1 бумажный сверток, в котором находилась марихуана, объемом больше 5 коробков. Наркотическое средство для ФИО4 он отсыпал на глаз в квартире у ФИО6, где взял упаковку, не помнит. Возле последнего подъезда он встретился с «<данные изъяты>», ФИО10 и «<данные изъяты>», может быть, был еще кто-то, точно не помнит. Сверток с марихуаной он отдал «<данные изъяты>», а ФИО10 он просто угостил, дав ему немного наркотика. Потом он вернулся в квартиру к ФИО6, чтобы просто посидеть у него. Встречался ли он в тот день с ФИО4, не помнит. Он точно не знает, была ли у ФИО4 выгода от того, что он «сводил» ФИО5 с ним, может быть, «<данные изъяты>» делился с ним марихуаной. Лично он никой выгоды не имел. У ФИО6 он не интересовался, откуда у него марихуана. До этого ФИО4 обращался к ФИО6 напрямую, так как он находился в <адрес>.

     По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лашкова М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку при допросе в судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотического средства у него в наличии не имелось, что марихуану он брал у ФИО6. В судебном заседании Лашков не пояснил, о чем конкретно просил его ФИО4.

Из показанеий Лашкова М.А. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и попросил приобрести для ФИО5 и парня по кличке «<данные изъяты>», наркотическое средство марихуана. В каком количестве ФИО4 не сообщил. Он (Лашков М.А.) сказал, чтобы парни приезжали к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, в <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут он в назначенном месте встретился с ФИО5, «<данные изъяты>», и знакомым ФИО4 парнем по кличке «<данные изъяты>». ФИО5 и «<данные изъяты>» передали ему (Лашкову М.А.) деньги на приобретение наркотического средства. После чего он (Лашков М.А.), сказал им ехать к «<данные изъяты>», расположенной около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Так как у него наркотического средства «марихуана» в наличии не было он созвонился с ФИО9 и они договорились встретится в районе <адрес>. При встрече он (Лашков М.А.) отдал деньги и попросил приобрести наркотическое средство «марихуана». ФИО6 согласился и ушел в сторону <адрес>, в частный сектор. Он пошел в <данные изъяты>, расположенную неподалеку и стал там ожидать. Через некоторое время ФИО6 вернулся и сказал ехать домой, а он подъедет с наркотическим средством «марихуана» позже. Поздно вечером, ФИО6 пришел к нему домой и передал марихуану. Он (Лашков М.А.) позвонил ФИО5 и сказал, подходить к <адрес> по ул. <адрес>. В назначенном месте он передал ФИО5 и «<данные изъяты>» два свертка с наркотическим средством «марихуана» и ушел домой.

           После оглашения показаний подсудимый Лашков М.А. пояснил, что после встречи с ребятами на <данные изъяты>, он к ФИО6 ездил на <адрес>. Дрогомецкий ему звонил каждый день по 10 раз в день, поэтому он не помнит, называл ли он ему количество марихуаны, которое ему было необходимо. Он на просьбу ФИО4 ответил, что когда узнает, то перезвонит. В данной части свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает. За чьи денежные средства приобреталась марихуана ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, обычно наркотическое средство он покупал за свои деньги. У ФИО6 наркотическое средство он мог взять в долг. Приобретать наркотическое средство у ФИО6 за свои деньги ему было удобно, чтобы не ездить к нему несколько раз. В денежном выражении выгоды от оказания помощи в приобретении марихуаны для ФИО4, он не имел. Если он отдавал ФИО6 денежные средства за марихуану объемом с один стакан, то самой марихуаны было чуть больше.

        Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых были приглашены два парня, в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО5 Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете, он разъяснил участвующим лицам порядок проведения ОРМ и их права. После чего, находясь в кабинете, им был досмотрен ФИО5 на предмет запрещенных средств и предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых им были осмотрены денежные купюры, о чем он составил протокол, в котором участники мероприятия расписались. Данные денежные купюры использовалась при проведении мероприятия, и были переданы ФИО5 При проведении ОРМ «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение. Ближе к вечеру ФИО5, он, и два сотрудника проследовали на автомашине <данные изъяты> к зданию «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Там ФИО5 вышел из автомобиля и направился к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Недалеко от вышеуказанного здания ФИО5 встретился с Лашковым М.А.. Затем они вдвоем проследовали к <адрес>. Лашков М.А. зашел в крайний подъезд вышеуказанного дома и через несколько минут вышел к ФИО5, после чего они проследовали на остановку общественного транспорта, где встретились с двумя неизвестными лицами. После непродолжительного разговора Лашков М.А. направился к <адрес>, а ФИО5 и двое неизвестных парней на маршрутном такси направились в <адрес>. У <адрес> к ФИО5 подошли еще два парня. После чего ФИО5 и четверо парней проследовали к <адрес> по ул. <адрес>. Там из крайнего подъезда вышеуказанного дома к ФИО5 подошел Лашков М.А. и передал какой-то предмет. После чего ФИО5 попрощался с неустановленными парнями и проследовал к ожидавшей неподалеку автомашине с сотрудниками управления, после чего наблюдение за ФИО5 было прекращено. В кабинете управления ФИО5 добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также ФИО5 пояснил, что данную растительную массу приобрел у Лашкова М.А. в рамках ОРМ. Выданная растительная масса была упакована и опечатана, все участвующие лица расписались.

           Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что ему знаком подсудимый <данные изъяты>, зовут его Михаил. С ним он отношения не поддерживает и не поддерживал. Неприязни к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеется. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приобретал у подсудимого несколько раз наркотическое средство марихуану. ФИО4 ему тоже знаком, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 находился в одной компании, в разговоре он пояснил, что он может в случае необходимости обратиться к нему за приобретением марихуаны, они с ним обменялись номерами телефонов. Через три месяца после этого он обратился к ФИО4. Он назвал стоимость наркотического средства рублей за коробок. Он позвонил ФИО4, и они договорились о встрече. Встреча у них состоялась на <адрес>, он передал ему деньги, ФИО4 ушел, через некоторое время он вернулся и передал ему наркотическое средство. Спустя некоторое время он опять обратился к ФИО4 с тем же вопросом. ФИО4 обозначил место встречи, пояснив, что на встречу с ним придет парень, которому необходимо передать денежные средства, а взамен он получит марихуану. С Михаилом они встретились на остановке магазин <данные изъяты> в <адрес>, он отдал ему одну или рублей, и тот сразу же предал ему наркотическое средство. В разговоре с ФИО4 он просто назвал сумму денег, о количестве марихуаны он не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ он с Лашковым встречался на <данные изъяты>. Он предварительно созвонился с ФИО4, в разговоре обозначил ему сумму, пояснив, что ему нужна марихуана. ФИО4 ему сказал, чтобы он подъехал на остановку <данные изъяты>, где с ним встретится Михаил. Возле здания <данные изъяты> он Лашкову передал деньги, тот ему пояснил, что необходимо немного подождать, и ушел. Потом ему позвонил ФИО4 и пояснил, что за марихуаной надо приехать на остановку магазин <данные изъяты>. ФИО4 сказал, чтобы он позвонил в домофон первого подъезда дома, расположенного возле <данные изъяты>, при этом ФИО4 назвал номер квартиры, который он сейчас уже не помнит. Туда он приехал с сотрудниками УФСКН России по Орловской области, с ним были еще парни, с которыми он знаком не был. Данные молодые люди, также как и он, пришли на встречу с Лашковым на <данные изъяты>. Парней было двое, среди них был кто-то по кличке «<данные изъяты>», который передал Михаилу денежные средства на марихуану. Чтобы забрать марихуану, они на <адрес> поехали с ним. Когда они были на остановке магазин <данные изъяты>, парню по кличке «<данные изъяты>» позвонил Михаил и сказал, что подойдет к первому подъезду, они пошли туда. Спустя некоторое время, к обозначенному месту подошел Лашков и передал ему и «<данные изъяты>» наркотическое средство. После этого он позвонил сотрудникам УФСКН России по Орловской области, они его отвезли в Управление, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, был составлен соответствующий документ, в котором он и понятые расписались. Он допускает, что от Лашкова он получал наркотик в подъезде дома, но обстоятельств он уже не помнит. Перед началом ОРМ и после его проведения он досматривался сотрудниками Управления, составлялись документы, в которых он расписывался. Ему выдавались денежные средства рублей, точную сумму не помнит. При данных действиях присутствовали двое парней понятых, ему они знакомы не были. На участие в ОРМ он дал добровольное письменное согласие. Для встречи с Михаилом первый раз он добирался на служебном автомобиле с сотрудниками УФСКН России по Орловской области и понятыми. Высадили его на остановке магазин «<данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты>», сразу после этого ему позвонил ФИО4 и пояснил, куда нужно идти. ФИО4 ему не говорил, откуда он берет наркотическое средство и кто такой для него Лашков. После знакомства с Лашковым они с ним телефонными номерами не обменивались, он ему не предлагал продать наркотическое средство. Для встречи с Михаилом на <данные изъяты> он добирался с сотрудниками УФСКН России по Орловской области на их служебном автомобиле. <адрес> он добирался с «<данные изъяты>» и его другом на маршрутном такси. К подъезду, где они должны были встретиться с Лашковым, он пошел с «<данные изъяты>», его друг остался их ждать на лавочке возле остановки. Лашкова они прождали около часа. Михаил подошел к ним со стороны и передал ему и «<данные изъяты>» свертки с марихуаной. Перед каждой закупкой он предварительно созванивался с ФИО4. ФИО4 ему никогда не отказывал в продаже наркотического средства. На его просьбу ФИО4, бывало, говорил, что у него имеется марихуана, а иногда говорил, что нужно подождать. При обращении к ФИО4 в рамках ОРМ первый и последний раз он сразу соглашался на продажу наркотика, а второй раз сказал, что нужно будет подождать. После получения наркотического средства от Лашкова они марихуану совместно с ФИО4 не употребляли. До этого были случаи, что они курили с ФИО4 марихуану, которую он приобретал у него, таких случаев было пять. ФИО4 ему пояснял, что находится на работе и подъехать к нему не сможет, поэтому с ним встретится Лашков. Он не переживал за денежные средства, которые он отдавал за еще неполученный наркотик, так как он общался с ФИО4, и тот ему бы их вернул. В ОРМ он принимал участие после его изобличения и задержания. При рассмотрении дела в отношении него ФИО4 проходил в качестве свидетеля. ФИО4 ему позвонил и сказал, что на встречу придет парень и назвал имя Михаил, описав Лашкова. Также ему ФИО4 сказал, что когда он встретится с парнем, необходимо переспросить его имя, отдать ему деньги, после чего он получит наркотическое средство. Когда они встретились с Лашковым, он сказал, что он от ФИО4. После этого он достал деньги, передал их ему, он достал из своего кармана марихуану. Денежные средства, переданные им, Лашков не пересчитывал. Переданный подсудимым объем марихуаны соответствовал сумме, которую он от него получил. Первый раз ФИО4 марихуану передал в нескольких свертках. Сам он недолго употребляет марихуану, но как данное наркотическое средство выглядит объемом с коробок, он знает. С ФИО4 он познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ, познакомил их общий знакомый. Он не помнит, чтобы он до ОРМ видел Лашкова, тем более он приезжал к нему.

        По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он, находясь в здании управления, позвонил ФИО4 и в ходе разговора поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства марихуана. ФИО4 сказал, что позже позвонил и сообщит. Через некоторое время, ФИО4 перезвонил и сказал приезжать к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Там его должен ожидать Лашков М.А. После разговора сотрудниками управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», он добровольно согласился выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка».

В 18 час. 30 мин. в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ таковых, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками УФСКН России были переписаны серии и номера денежных купюр на общую сумму рублей. Данные денежные купюры использовались при проведении мероприятия и были переданы ему в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого, он вышел из здания управления и направился с сотрудниками на автомашине в назначенное место встречи. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», он вышел из автомашины и проследовал к зданию <данные изъяты>, где встретился с Лашковым М.А. и передал деньги для приобретения наркотического средства марихуана. Лашков М.А. сказал, что необходимо подождать еще одного парня по кличке «<данные изъяты>». С этой целью они проследовали на остановку общественного транспорта, где он (ФИО5) с Лашков М.А. встретили и парней по кличке «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Они передали деньги, и Лашков М.А. ушел в сторону <адрес>. Немного позже Лашков М.А. перезвонил и сказал им ехать в <адрес> к «<данные изъяты>». Они втроем на маршрутном такси проследовали в район <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Через несколько часов ему (ФИО5) позвонил Лашков М.А. и сказал подходить к магазину «<данные изъяты>», расположенному на ул. <адрес>. На указанном месте они встретились с Лашковым М.А., который передал ему (ФИО5) сверток с марихуаной. Также Лашков М.А. передал сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>». Попрощавшись с парнями, ФИО5 проследовал в ожидающий автомобиль сотрудников управления.

Примерно в 21 час. 20 мин. он вернулся в здание управления, где в присутствии очевидцев добровольно выдал из кармана куртки сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Пояснив, что данную растительную массу приобрел у Лашкова М.А., находясь в Северном районе г.Орла в рамках ОРМ за рублей. Выданная растительная масса, была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» Управления ФСКН России по Орловской области. На упаковке все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» лица расписались.

       После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что показания он такие давал, поддерживает их в полном объеме, они соответствуют действительности, противоречия связаны с тем, что прошло много времени.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что подсудимый ему знаком ДД.ММ.ГГГГ, у него он снимал жилье. В настоящее время он находится под следствием. Употребляет ли Лашков марихуану сейчас, ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым употреблял марихуану. Кто доставал данное наркотическое средство, не знает, оно было у Лашкова. В прошлом году, точную дату не помнит, ему позвонил ФИО5 и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства, иногда он его за это угощал марихуаной. Павел пояснил, что у него имеется рублей, спросил, где можно приобрети наркотик, он сказал, что перезвонит. Он позвонил Лашкову, при этом он назвал ему сумму рублей. Почему он позвонил именно подсудимому, не знает. До этого дня он к подсудимому с данным вопросом не обращался, но у них с ним был общий знакомый, у которого можно было взять марихуану. Потом Михаил перезвонил ему, а он ФИО5, которому дал номер телефона Лашкова и пояснил, что необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>». Марихуана каждый раз реализовывалась по разным ценам. Ему известно, что встреча ФИО5 с Лашковым состоялась. Когда к нему обратился ФИО5, он ему не пояснял, кому он будет звонить по поводу марихуаны. ФИО5 и Лашков между собой не были знакомы. С продажи наркотического средства выгоды он никакой не имел. ФИО5 с вопросом о приобретении наркотического средства к нему обращался 3 раза. ФИО10 он тоже знает около года. Ему известно, что он тоже употребляет марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он к нему обратился в тот же день, что и ФИО5. С ФИО10 они на <адрес> встретились случайно, поэтому и стали известны некоторые обстоятельства по данному делу. ФИО10 и Лашков между собой знакомы, поэтому ФИО10 и без его помощи мог позвонить и обратиться к Лашкову с вопросом о приобретении наркотического средства. Знает, что у ФИО6 была марихуана, он слышал, что Лашков брал именно у него наркотическое средство, постоянно или нет, ему не известно. Он не был инициатором продажи марихуаны, Сумароков к нему обращался сам, и всегда ему приходилось ждать, поскольку он был занят на работе. На тот период времени он пользовался только одним номером телефона. Где он проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Сначала он снимал жилье на в <адрес>, потом он жил с другом по <адрес>. Разговора с Лашковым о том, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которое он готов продать, у него не было. Он каждый раз звонил подсудимому и спрашивал, может ли он достать марихуану, так как он не знал, имеется ли у него данное наркотическое средство. С ФИО10 Лашков познакомился гораздо раньше описываемых им событий. Был случай, когда ФИО5 под видом марихуаны продал табак. Они с Лашковым поехали к нему разобраться, тогда подсудимый и познакомился с ФИО10. ФИО6 ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился он с ним через Лашкова. У ФИО10 кличка «<данные изъяты>», у ФИО5 - «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он встречался с ФИО5 на <адрес>, возле кафе «<данные изъяты>» в послеобеденное время. Ему известно, что во всех случаях встречи Лашкова с ФИО5 были в районе магазин «<данные изъяты>». Он не спрашивал у ФИО5, почему он звонит ему, а не Лашкову, номер телефона которого у него тоже был. ФИО5 ему называл сумму денежных средств и спрашивал, сколько он может на них приобрести наркотика. На это он ему пояснил, что надо звонить Лашкову. Он сам поиском покупателей наркотического средства не занимался.

    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был дополнительно допрошен в качестве свидетеля ФИО4, который показал, что с ФИО6 он познакомился через Лашкова. Были случаи, что он обращался к ФИО6 за приобретением наркотического средства лично. О том, что к нему можно обратиться с данным вопросом, он узнал случайно из разговора. Для того, чтобы приобрести марихуану для ФИО5 он обратился к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, остальные разы к ФИО6 он сам не обращался. Остальные разы он звонил с вопросом о приобретении наркотического средства не только Лашкову, но и другим лицам. Насколько ему известно, марихуану Лашков брал у ФИО6, может быть, у Михаила и было наркотическое средство дома, но он об этом не знал. Лашков никогда не говорил, что если кому-то будет необходимо наркотическое средство, то можно обратиться с данным вопросом к нему. Несколько раз было, что ФИО5 о встрече с Лашковым договаривался через него, а один раз о встрече они договаривались сами, так как он давал ФИО5 номер телефона Лашкова. Он прослушивал аудиозаписи, голос свой на них он узнал. На тот период времени он пользовался одним номером телефона, но сим-карта была зарегистрирована на другого человека, которого он уже не помнит. Каким номером на тот период времени пользовался Лашков, не помнит. К ФИО6 он не мог сам обратиться с просьбой о приобретении марихуаны, так как он был занят на работе, а так же однажды ФИО6 ему отказался помочь, поэтому он попросил Лашкова связаться с ФИО6.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что у последнего имеются деньги на приобретение наркотического средства марихуана. Сумароков попросил у него телефон Лашкова, на что ФИО4 сам позвонил Лашкову на сотовый телефон, и сообщил, что ФИО5 хочет приобрести «марихуану». Лашков М.А. попросил сообщить ФИО5 номер его телефона, пояснив, что они сами договорятся о встрече. Он (ФИО4) перезвонил ФИО5 и продиктовал номер сотового телефона Лашкова М.А., больше с ним в тот день не общался.

После оглашения показаний свидетель ФИО4 показал, что     если в его показаниях указано, что Лашков говорил о том, что он может помочь с приобретением наркотического средства, значит, так и было, но на самом деле Михаил говорил, что знает, где можно достать марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он звонил не только Лашкову, но и другим людям, это можно проследить по ПТП. После получения ФИО5 марихуаны он с Лашковым не созванивался. Как он понял слова Лашкова, тот знал, у кого можно приобрести марихуану, поэтому, если кому-то понадобится, то они могли к нему обратиться за информацией. У Лашкова в наличии наркотического средства не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что подсудимого знает, познакомились с ним через ФИО4 чуть больше года назад. Год назад он употреблял марихуану, которую брал у своих знакомых. К подсудимому он тоже обращался с данным вопросом. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он позвонил ФИО4, попросил его помочь в приобретении наркотического средства. ФИО4 пояснил, что он занят. В итоге он встретился с Лашковым. На встречу он пришел со своим другом ФИО250, позже к ним подошел «<данные изъяты>». Каким образом они договаривались о встрече, он не помнит. Встреча с Лашковым состоялась ближе к вечеру на <данные изъяты> во дворах, где он передал ему денежные средства. Был ли уже на тот период «<данные изъяты>», он не помнит. Передавал ли «<данные изъяты>» подсудимому денежные средства, он не видел, так как он отвлекался на разговор по сотовому телефону. Марихуану Лашков отдал не сразу, он пояснил, что за ней необходимо будет ехать на <данные изъяты>, он должен был позвонить. Он, «<данные изъяты>» и ФИО250 поехали на <данные изъяты>. Через 1,5-2 часа ему позвонил подсудимый, назначил ему встречу на <данные изъяты> на «<данные изъяты>». При встрече Лашков передал ему сверток с марихуаной, сколько было в нем по весу, он точно не помнит, приблизительно половина коробка за рублей. Каким образом оговаривались цена и с кем, не помнит. Сдачи с переданных им денежных средств ему Лашков не давал. После того раза он к подсудимому не обращался. Фамилию его он узнал в ходе следствия. Имя «<данные изъяты>» он не помнит. Откуда у Лашкова была марихуана, он у него не интересовался. Судя по тому, что ему пришлось ждать, наркотическое средство подсудимому не принадлежало. Позже ему Лашков пояснял, что марихуана ему не принадлежала, данное наркотическое средство он брал у своего знакомого.

    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями, поскольку данный свидетель не помнит, как организовывалась встреча с Лашковым М.А., не помнит фамилию «<данные изъяты>», ранее свидетель пояснял, что «<данные изъяты>» тоже передавал подсудимому денежные средства за марихуану.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда он при личной встрече попросил ФИО4 приобрести для личного употребления наркотическое средство «марихуана». ФИО4 сказал, что сам занят и попросит знакомого по имени Михаил (Лашкова М.А.) продать наркотическое средство. После телефонного звонка ФИО4 сказал ему приезжать около 18 часов 00 минут к зданию <данные изъяты> в <адрес>, где должен был встретиться с Лашковым М.А. В оговоренное время он со своим знакомым по имени ФИО250 приехали к зданию <данные изъяты> и встретились с Лашковым М.А. и ФИО5 по кличке «<данные изъяты>». Лашков М.А. забрал у него и «<данные изъяты>» деньги, сказав ехать в <адрес>, к «<данные изъяты>», недалеко от магазина «<данные изъяты>». Недалеко от здания <данные изъяты> он встретил ФИО254 и вместе с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» пришли на оговоренное место. Через некоторое время туда пришел Лашков М.А. и передал ему (ФИО10) сверток из газеты, в котором находилась марихуана, и ушел. После чего, ФИО5 попрощался и уехал в другой район. Полученную марихуану он (ФИО10) впоследствии употребил сам.

    После оглашения показаний свидетель ФИО10 пояснил, что такие показания он давал, все соответствует действительности. События, о которых он рассказывал, могли соответствовать ДД.ММ.ГГГГ. Когда он давал показания, следователь ему и назвал фамилию «<данные изъяты>»».

         Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал суду, что он знает Лашкова М.А. с детства. Ему известно, что Лашков употреблял марихуану, в приобретении данного наркотика помогал он. Не помнит, обращался ли Лашков к нему с данным вопросом ДД.ММ.ГГГГ. Знает, что Михаил звонил ему с вопросом о приобретении наркотика ДД.ММ.ГГГГ, по данному дню он уже осужден Заводским районным судом г. Орла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонил Михаил, встретились они на остановке «<данные изъяты>». Лашков пояснил, что ему необходимо приобрести полстакана марихуаны и передал ему рублей. На встречу Лашков пришел один. Он сказал Михаилу, чтобы тот ехал на <данные изъяты>, куда позже он подвезет наркотическое средство, так как человека, у которого он брал марихуану, не было дома. С Лашковым они встретились около 20 часов возле <адрес> по ул. <адрес>, где он проживал. Там он передал Михаилу наркотическое средство, которое было упаковано в пакет. Сколько в пакете было марихуаны по количеству, не знает, так как он его не открывал. Ему известно, что Лашков приобретал марихуану для себя, поскольку он бросил употреблять спиртное, в связи с чем, курил марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Лашков тоже обращался к нему для приобретения марихуаны, но обстоятельств он уже не помнит. Он был осужден по 4 эпизодам, после этих 4 раз Михаил к нему больше не обращался. Ему знаком ФИО4, тот снимал комнату у Лашкова, так как он часто бывал у Михаила, там они с ФИО4 и познакомились. Он тоже употреблял марихуану, с вопросом о приобретении данного наркотика ФИО4 к нему обращался один раз. В тот раз сначала ему позвонил Лашков, а забирать марихуану приезжал ФИО4. У ФИО4 имелся его номер сотового телефона, он несколько раз звонил ему. Номер сотового телефона, которым он пользовался в ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован на мать или на его жену. Каким именно номером пользовался Лашков, он назвать не сможет. Когда ФИО4 лично обращался к нему за марихуаной, он не пояснял, для кого он берет наркотик, и он об этом у него не спрашивал. В ДД.ММ.ГГГГ Лашков ему не говорил, что наркотическое средство он приобретает у него для личного употребления, он это предположил, так как однажды Михаил сказал, что марихуану он берет для себя. Каждый раз Лашков приобретал у него разное количество наркотического средства. Одни стакан Марихуаны стоил от рублей до рублей, полстакана - рублей. Цену на наркотическое средство устанавливал тот человек, у которого он его брал. ДД.ММ.ГГГГ марихуану Лашкову он передавал на <данные изъяты>, но обстоятельств уже не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ Михаил не работал, только собирался трудоустраиваться. Кроме тех четырех раз, за которые он осужден, ни Лашков, ни ФИО4 к нему с вопросом о приобретении наркотического средства не обращались.

          Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом очной ставки, согласно которой ФИО11 подтвердил ранее данные показания по факту приобретения наркотического средства марихуана у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 с данными показаниями не согласился и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Лашковым М.А. не встречался и наркотическое средство марихуана не продавал.

(том 3 л.д.34-35)

-Иными документами: детализацией разговоров абонентского номера (), согласно которой с вышеуказанного номера, принадлежащего ФИО6 в 18 час. 03 мин. в районе <адрес>, осуществлялся вызов на номер (+) принадлежащий Лашкову М.А. Также в 19 часов 27 минут, в районе <адрес>, ФИО6 осуществлялся вызов на номер (+) принадлежащий Лашкову М.А.

(том 2 л.д.103-154)

-Иными документами: Сводкой (ПТП Лашкова М.А.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 03 мин. ФИО6 с номера , позвонил Лашкову М.А. и договорился встретиться на «<данные изъяты>», сказав забрать у «<данные изъяты>» рублей. В 18 часов 16 минут Лашков М.А. созвонился с ФИО4 и в ходе разговора последний пояснил, что «<данные изъяты>» через полчаса привезет «<данные изъяты>», а позже подъедет еще парень и привезет «<данные изъяты>». В 19 часов 23 минуты ФИО6 с номера - , позвонил Лашкову М.А., который в свою очередь сообщил, что стоит около его (ФИО6) подъезда.

(том 2 л.д.247-249)

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени Михаил наркотического средства марихуана массой 8,8 грамма, ФИО5, около <адрес>.

(том 1 л.д.132)

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, целью которого является документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО263 и Михаил, причастного к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Орла. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана на сумму рублей.

(том 1 л.д.133)

-Актом досмотра покупателя наркотических средств, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО5, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было.

(том 1 л.д.134)

-Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму рублей и переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия.

(том 1 л.д.135-137)

-Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 41 минут по 21 час 19 минут.

(том 1 л.д.138-139)

-Протоколом личного досмотра и изъятия предметов, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, ФИО5, добровольно выдал белый сверток из бумаги, в котором находилось растительная масса зеленого цвета. Выданный сверток упакован и опечатан, с подписями участвующих лиц.

(том 1 л.д.140-141)

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 8,8 грамма, у неустановленных лиц по имени Антон и Михаил.

(том 1 л.д.166)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой 8,6 грамм. Согласно, указанного заключения 0,2 грамма растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы.

(том 1 л.д.241-241)

-Протоколом осмотра предметов, составленным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена растительная масса, содержащаяся в полимерном пакете, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д.245-246)

-Вещественным доказательством - измельченной растительной массой зеленого цвета массой 8,4 грамм, изъятой в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранится в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области.

(том 2 л.д.9)

В прениях государственный обвинитель просила суд по данному эпизоду переквалифицировать действия Лашкова М.А. с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований преюдиции, поскольку в приговоре Заводского районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 действия Лашкова М.А. описаны как пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Учитывая изложенное и обоснованное мнение государственного обвинителя по данному эпизоду, которое согласно ст.246 УПК РФ является обязательным для суда, действия Лашкова М.А. суд квалифицирует по данному эпизоду по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание и иные обстоятельства, в том числе, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Лашкова М.А. суд установил, что он <данные изъяты>

       Обстоятельством, смягчающим наказание Лашкову М.А., согласно ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лашкову М.А., не имеется.

       Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Лашковым М.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

       С учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 гр., массой 8,4 гр., массой 1,1 гр. и 3,9 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить; 4 CD - R диска - хранить при уголовном деле.

Кроме того, органами предварительного следствия Лашков М.А. обвиняется в следующем:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Орле, находясь в Заводском районе г.Орла, Лашков М.А. приобрел у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство «марихуана» в неустановленном количестве. О том, что в его распоряжении имеется наркотическое средство марихуана, Лашков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, посредством сотовой связи, сообщил своему знакомому ФИО4 тем самым, они вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства марихуана, согласно которого Лашков М.А. предоставлял наркотическое средство, а ФИО4 среди знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты, ФИО4 реализовывая совместный с Лашковым М.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в составе группы лиц по предварительному сговору, посредством сотовой связи, приискал покупателя наркотического средства, "ФИО5".

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 18 часов 22 минуты, Лашков М.А., имея умысел на незаконный сбыт, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, воисполнение совместного умысла с ФИО4, незаконно сбыл, путем продажи за рублей, "ФИО5", действовавшему в качестве покупателя, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", наркотическое средство - марихуана, массой 1,5 грамма и 4,3 грамма, общей массой 5,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), предварительно упакованное в удобную для сбыта расфасовку (два журнальных листа), которое согласно списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Лашков М.А. и ФИО4, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Орловской области в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". При этом умысел Лашкова М.А.. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, полностью охватывался умыслом ФИО4 Полученными в результате совершенного преступления денежными средствами, они распорядились по своему усмотрению.

          Допрошенный в качестве подсудимого Лашков М.А. вину во вменяемом преступлении признал частично, а именно в пособничестве в покушении на незаконное приобретение марихуаны и показал, что ДД.ММ.ГГГГ события развивались по тому же сценарию. Он приобретал 3 коробка марихуаны, за ними должен был подъехать ФИО5. Оговаривалось ли количество наркотического средства или нет, он не помнит, возможно, он просто назвал сумму, которой он располагал. Он, созвонившись с ФИО6, перезвонил ФИО4 и договорился с ним встретиться вечером. Позже ему перезвонил ФИО263 и пояснил, что сам не может, так как работает, также на тот период времени у него уже родился ребенок, что за марихуаной приедет ФИО5. Он приобрел у ФИО6 5 коробков наркотика. Вечером ФИО5 передал ему рублей, а он ему отдал 3 коробка марихуаны. Почему он согласился помочь ФИО4, не знает, был дураком. Он не помнит, созванивался ли он с ФИО4 после передачи наркотических средств ФИО5. ФИО5 в этот раз приходил к нему домой, наркотическое средство он ему передавал на лестничной площадке. У ФИО6 он приобрел 5 коробков марихуаны с учетом, что 2 коробка он взял для личного употребления. Если бы он не приобретал наркотик для себя, то за 3 коробками он бы не поехал к ФИО6. ФИО5 он передал наркотическое средство в тот же день, что и приобрел у ФИО6. ФИО4 ему звонил или с утра или к обеду. Преступного сговора с ФИО4 у него не было. Между этими датами ФИО4 ему звонил с вопросом о приобретении наркотического средства, но по какой-то причине не получалось ему помочь. С ФИО5 между этими датами он не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он мог встретиться с ФИО6 в течение часа после звонка ФИО4. На встречу с ФИО6 он мог приехать и на такси. Точно помнит, что ФИО6 он в тот день звонил после звонка ФИО4. На тот период времени он пользовался одним номером телефона, сим-карта была зарегистрирована на его друга. Он читал свои показания, данные на предварительном следствии, но не все соответствовало действительности, об этом он говорил следователю. О встрече он мог договориться с ФИО6 за день до нее. После того, как ему перезванивал ФИО6 и говорил, что получится приобрести наркотическое средство, он звонил ФИО4, поскольку он знал, что ему тоже надо, так как он интересовался. Все разы он передавал наркотическое средство, приобретенное у ФИО6, так как у него наркотического средства в наличии не было, приобретенная для личного употребления марихуана долго у него не задерживалась, поскольку он ее систематически употреблял. Ему известно, что ФИО6 был осужден Заводским районным судом г. Орла в ДД.ММ.ГГГГ. Его активное содействие в раскрытии преступлений выражалось в том, что он выступал в качестве покупателя наркотического средства при ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО6, так же он указывал на место нахождения притонов. В разговоре с ФИО4 он упоминал имя ФИО263, так зовут ФИО6.

     По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лашкова М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при допросе в судебном заседании подсудимый пояснил, что наркотического средства у него в наличии не имелось, что марихуану он брал у ФИО6. В судебном заседании Лашков не пояснил, о чем конкретно просил его ФИО4.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Лашков М.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и попросил продать ФИО5 марихуану в количестве 3 коробков. Сам ФИО4 подъехать не мог, так как находился на рабочем месте. Он сказал ФИО4, чтобы ФИО5 приезжал к нему домой. На тот момент у него (Лашкова М.А.) было некоторое количество марихуаны, приобретенной ранее у ФИО6 для личного употребления. Примерно в 18 часов 00 минут в квартиру позвонил ФИО5. Находясь на лестничной площадке, ФИО5 передал деньги в сумме рублей, а он, в свою очередь, отдал сверток с наркотическим средством «марихуана» объемом, равном 3 спичечным коробкам. После чего ФИО5 ушел. Полученные деньги он (Лашков М.А.) отдал в полном объеме ФИО6.

           После оглашения показаний подсудимый Лашков М.А. пояснил, что после встречи с ребятами на <данные изъяты>, он к ФИО6 ездил на <адрес>. ФИО4 ему звонил каждый день по 10 раз в день, поэтому он не помнит, называл ли он ему количество марихуаны, которое ему было необходимо. Он на просьбу ФИО4 ответил, что когда узнает, то перезвонит. В данной части свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает. У ФИО6 наркотическое средство он мог взять в долг. Приобретать наркотическое средство у ФИО6 за свои деньги ему было удобно, чтобы не ездить к нему несколько раз. В денежном выражении выгоды от оказания помощи в приобретении марихуаны для ФИО4, он не имел. Если он отдавал ФИО6 денежные средства за марихуану объемом с один стакан, то самой марихуаны было чуть больше.

        Причастность подсудимого к совершению преступления, по мнению органа расследования, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

      Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, находясь в здании управления, ФИО5 позвонил ФИО4 и в ходе разговора попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 3 спичечных коробков, по цене рублей за коробок. ФИО4 по телефону сказал ФИО5 подъехать домой к Лашкову М.А., по адресу: <адрес>. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» были приглашены в качестве понятых два парня, в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО5 Находясь в кабинете Управления им был досмотрен ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных к обороту средств и веществ, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он осмотрел денежные купюры, о чем составил протокол, в котором участники мероприятия расписались. Данные денежные купюры использовалась при проведении мероприятия и были переданы ФИО5 При проведении ОРМ «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение. Затем он, ФИО5, сотрудник управления проследовали на автомашине <данные изъяты> к зданию <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Там ФИО5 вышел из автомобиля и позвонил по телефону. Затем ФИО5 направился к <адрес>. Там ФИО5 зашел в первый подъезд дома, поднялся на второй этаж и постучал в <адрес>. Оттуда вышел Лашков М.А. и забрал у ФИО5 деньги. Не закрывая дверь, через 1-2 минуты Лашков М.А. передал какой-то предмет ФИО5, после чего закрыл дверь. ФИО5 вышел из подъезда и проследовал к <адрес>, где сел в автомашину и с сотрудниками проследовал в здание управления, после чего наблюдение за ФИО5 было прекращено. В управлении ФИО5 добровольно выдал из кармана куртки пакет, в котором находились 2 бумажных свертка, с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Лашкова М.А. в рамках ОРМ. Выданное растительное вещество было упаковано и опечатано, все присутствующие расписались. В ходе первоначальных бесед Лашков и ФИО4 согласились сотрудничать со следствием и указали на ФИО6, как на источник поступления к ним наркотического средства, при этом ФИО10 являлся просто потребителем. В настоящее время ФИО6 осужден Заводским районным судом г. Орла, а ФИО4 находится в розыске. Все ОРМ были проведены при участии двух понятых. Все процессуальные документы были составлены непосредственно во время проведения определенного ОРМ, замечаний не поступало. Какая сумма денежных средств выдавалась ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ, он не помнит. Наблюдение осуществлялось только за ФИО5, за Лашковым наблюдение не проводилось.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что подсудимый ему знаком около года, у него он снимал жилье. В настоящее время он находится под следствием. Употребляет ли Лашков марихуану сейчас, ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым употреблял марихуану. Кто доставал данное наркотическое средство не знает, оно было у Лашкова. В прошлом году, точную дату не помнит, ему позвонил ФИО5, он попросил помочь ему в приобретении наркотического средства, иногда он его за это угощал марихуаной. ФИО5 пояснил, что у него имеется рублей, спросил, где можно приобрети наркотик, он сказал, что перезвонит. Он позвонил Лашкову, при этом он назвал ему сумму рублей. Почему он позвонил именно подсудимому, не знает. До этого дня он к подсудимому с данным вопросом не обращался, но у них с ним был общий знакомый, у которого можно было взять марихуану. Потом Михаил перезвонил ему, а он ФИО5, которому дал номер телефона Лашкова и пояснил, что необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>». Марихуана каждый раз реализовывалась по разным ценам. Ему известно, что встреча ФИО5 с Лашковым состоялась. Когда к нему обратился ФИО5, он ему не пояснял, кому он будет звонить по поводу марихуаны. ФИО5 и Лашков между собой не были знакомы. С продажи наркотического средства выгоды он никакой не имел. ФИО5 с вопросом о приобретении наркотического средства к нему обращался 3 раза, один раз встреча у них с ним была на остановке <адрес>, в тот момент подсудимый находился в <адрес>, поэтому по поводу марихуаны ФИО6 он звонил сам. Помнит, что в тот раз, предварительно созвонившись, за ним на работу заехал ФИО5. ФИО6 ему назначил встречу на <адрес>. На встречу с ФИО6 он приехал с ФИО5, они ФИО6 отдали денежные средства или рублей, точную сумму не помнит. Они остались ждать, а ФИО6 уехал, в скором времени ФИО6 приехал и передал им пакет с наркотическим средством. ФИО10 он тоже знает около года. Ему известно, что он тоже употребляет марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он к нему обратился в тот же день, что и ФИО5. С ФИО10 они на <адрес> встретились случайно, поэтому и стали известны некоторые обстоятельства по данному делу. ФИО10 и Лашков между собой знакомы, поэтому ФИО10 и без его помощи мог позвонить и обратиться к Лашкову с вопросом о приобретении наркотического средства. Знает, что у ФИО6 была марихуана, он слышал, что Лашков брал именно у него наркотическое средство, постоянно или нет, ему не известно. Он не был инициатором продажи марихуаны, ФИО5 к нему обращался сам, и всегда ему приходилось ждать, поскольку он был занят на работе. На тот период времени он пользовался только одним номером телефона. Где он проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Сначала он снимал жилье на в <адрес>, потом он жил с другом по <адрес>. Разговора с Лашковым о том, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которое он готов продать, у него не было. Он каждый раз звонил подсудимому и спрашивал, может ли он достать марихуану, так как он не знал, имеется ли у него данное наркотическое средство. С ФИО10 Лашков познакомился гораздо раньше описываемых им событий. Был случай, когда ФИО5 под видом марихуаны продал табак. Они с Лашковым поехали к нему разобраться, тогда подсудимый и познакомился с ФИО10. ФИО6 ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился он с ним через Лашкова. У ФИО10 кличка «<данные изъяты>», у ФИО5 - «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он встречался с ФИО5 на <адрес>, возле кафе «<данные изъяты>» в послеобеденное время. Ему известно, что во всех случаях встречи Лашкова с ФИО5 были в районе магазин «<данные изъяты>». Он не спрашивал у ФИО5, почему он звонит ему, а не Лашкову, номер телефона которого у него тоже был. ФИО5 ему называл сумму денежных средств и спрашивал, сколько он может на них приобрести наркотика. На это он ему пояснил, что надо звонить Лашкову. Он сам поиском покупателей наркотического средства не занимался.

    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании был дополнительно допрошен в качестве свидетеля ФИО4, который показал, что с ФИО6 он познакомился через Лашкова. Были случаи, что он обращался к ФИО6 за приобретением наркотического средства лично. О том, что к нему можно обратиться с данным вопросом, он узнал случайно из разговора. Для того, чтобы приобрети марихуану для ФИО5 он обратился к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГт года, остальные разы к ФИО6 он сам не обращался. Остальные разы он звонил с вопросом о приобретении наркотического средства не только Лашкову, но и другим лицам. Насколько ему известно, марихуану Лашков брал у ФИО6, может быть, у Михаила и было наркотическое средство дома, но он об этом не знал. Лашков никогда не говорил, что если кому-то будет необходимо наркотическое средство, то можно обратиться с данным вопросом к нему. Несколько раз было, что ФИО5 о встрече с Лашковым договаривался через него, а один раз о встрече они договаривались сами, так как он давал ФИО5 номер телефона Лашкова. Он прослушивал аудиозаписи, голос свой на них он узнал. На тот период времени он пользовался одним номером телефона, но сим-карта была зарегистрирована на другого человека, которого он уже не помнит. Каким номером на тот период времени пользовался Лашков, не помнит.К ФИО6 он не мог сам обратиться с просьбой о приобретении марихуаны, так как он был занят на работе, а так же однажды ФИО6 ему отказался помочь, поэтому он попросил Лашкова связаться с ФИО6.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что у последнего имеются деньги на приобретение наркотического средства марихуана. ФИО5 попросил его позвонить Лашкову М.А. и спросить, есть ли у него что купить. Он (ФИО4) позвонил Лашкову М.А. на сотовый телефон, и сообщил, что ФИО5 хочет приобрести «марихуану». Лашков М.А. по телефону сказал приезжать ФИО5, по адресу его проживания (<адрес>). С этой целью он (ФИО4) перезвонил ФИО5 и продиктовал адрес проживания Лашкова М.А.. В тот период он к Лашкову не ездил и с ФИО5 не встречался.

После оглашения показаний свидетель ФИО4 показал, что     показания он такие давал. Если в его показаниях указано, что Лашков говорил о том, что он может помочь с приобретением наркотического средства, значит, так и было, но на самом дела Михаил говорил, что знает, где можно достать марихуану. С вопросом о приобретении наркотического средства он звонил не только Лашкову, но и другим людям, это можно проследить по ПТП. После получения ФИО5 марихуаны он с Лашковым не созванивался. Как он понял слова Лашкова, тот знал, у кого можно приобрести марихуану, поэтому, если кому-то понадобится, то они могли к нему обратиться за информацией. У Лашкова в наличии наркотического средства не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что ему знаком подсудимый около года, зовут его Михаил. С ним он отношения не поддерживает и не поддерживал. Неприязни к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеется. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приобретал у подсудимого несколько раз наркотическое средство марихуану. ФИО4 ему тоже знаком, неприязни к нему не испытывает. Год назад он с ФИО4 находился в одной компании, в разговоре он пояснил, что он может в случае необходимости обратиться к нему за приобретением марихуаны, они с ним обменялись номерами телефонов. Через три месяца после этого он обратился к ФИО4. Он назвал стоимость наркотического средства рублей за коробок. Он позвонил ФИО4, и они договорились о встрече. Встреча у них состоялась на <адрес>, он передал ему деньги, ФИО4 ушел, через некоторое время он вернулся и передал ему наркотическое средство. Спустя некоторое время он опять обратился к ФИО4 с тем же вопросом. ФИО4 обозначил место встречи, пояснив, что на встречу с ним придет парень, которому необходимо передать денежные средства, а взамен он получит марихуану. С Михаилом они встретились на остановке <адрес>, он отдал ему рублей, и он сразу же предал ему наркотическое средство. В разговоре с ФИО4 он просто назвал сумму денег, о количестве марихуаны он не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ он с Лашковым встречался на <данные изъяты>. Он предварительно созвонился с ФИО4, в разговоре обозначил ему сумму, пояснив, что ему нужна марихуана. ФИО4 ему сказал, чтобы он подъехал на остановку <данные изъяты>, где с ним встретится Михаил. Возле здания <данные изъяты> он Лашкову передал деньги, он ему пояснил, что необходимо немного подождать и ушел. Потом ему позвонил ФИО4 и пояснил, что за марихуаной надо приехать на остановку магазин <данные изъяты>. ФИО4 сказал, чтобы он позвонил в домофон первого подъезда дома, расположенного возле <данные изъяты>, при этом ФИО4 назвал номер квартиры, который он сейчас уже не помнит. Туда он приехал с сотрудниками УФСКН России по Орловской области, с ним были еще парни, с которыми он знаком не был. Данные молодые люди также как и он пришли на встречу с Лашковым на <данные изъяты>. Парней было двое, среди них был кто-то по кличке «<данные изъяты>», который передал Михаилу денежные средства на марихуану. Чтобы забрать марихуану, они на микрорайон поехали с ним. Когда они были на остановке магазин <данные изъяты>, парню по кличке «<данные изъяты>» позвонил Михаил и сказал, что подойдет к первому подъезду, они пошли туда. Спустя некоторое время, к обозначенному месту подошел Лашков и передал ему и «<данные изъяты>» наркотическое средство. После этого он позвонил сотрудникам УФСКН России по Орловской области, они его отвезли в Управление, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, был составлен соответствующий документ, в котором он и понятые расписались. Он допускает, что от Лашкова он получал наркотик в подъезде дома, но обстоятельств он уже не помнит. Перед началом ОРМ и после его проведения он досматривался сотрудниками Управления, составлялись документы, в которых он расписывался. Ему выдавались денежные средства от рублей, точную сумму не помнит. При данных действиях присутствовали двое парней понятых, ему они знакомы не были. На участие в ОРМ он дал добровольное письменное согласие. Для встречи с Михаилом первый раз он добирался на служебном автомобиле с сотрудниками УФСКН России по Орловской области и понятыми. Высадили его на остановке магазин «<данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты>», сразу после этого ему позвонил ФИО4 и пояснил, куда нужно идти. ФИО4 ему не говорил, откуда он берет наркотическое средство и кто такой для него Лашков. После знакомства с Лашковым они с ним телефонными номерами не обменивались, он емуне предлагал продать наркотическое средство. Для встречи с Михаилом на <данные изъяты> он добирался с сотрудниками УФСКН России по Орловской области на их служебном автомобиле. <адрес> он добирался с «<данные изъяты>» и его другом на маршрутном такси. К подъезду, где они должны были встретиться с Лашковым, он пошел с «<данные изъяты>», его друг остался их ждать на лавочке возле остановки. Лашкова они прождали около часа. Михаил подошел к ним со стороны и передал ему и «<данные изъяты>» свертки с марихуаной. Перед каждой закупкой он предварительно созванивался с ФИО4. ФИО4 ему никогда не отказывал в продаже наркотического средства. На его просьбу ФИО4, бывало, говорил, что у него имеется марихуана, а иногда говорил, что нужно подождать. При обращении к ФИО4 в рамках ОРМ первый и последний раз он сразу соглашался на продажу наркотика, а второй раз сказал, что нужно будет подождать. После получения наркотического средства от Лашкова они марихуану совместно с ФИО4 не употребляли. До этого были случаи, что они курили с ФИО4 марихуану, которую он приобретал у него, таких случаев было пять. ФИО4 ему пояснял, что находится на работе и подъехать к нему не сможет, поэтому с ним встретится Лашков. Он не переживал за денежные средства, которые он отдавал за еще неполученный наркотик, так как он общался с ФИО4, и он ему бы их вернул. В ОРМ он принимал участие после его изобличения и задержания. При рассмотрении дела в отношении него ФИО4 проходил в качестве свидетеля. ФИО4 ему позвонил и сказал, что на встречу придет парень и назвал имя Михаил, описав Лашкова. Также ему ФИО4 сказал, что когда он встретится с парнем, необходимо переспросить его имя, отдать ему деньги, после чего он получит наркотическое средство. Когда они встретились с Лашковым, он сказал, что он от ФИО263. После этого он достал деньги, передал их ему, он достал из своего кармана марихуану. Денежные средства, переданные им, Лашков не пересчитывал. Переданный подсудимым объем марихуаны соответствовал сумме, которую он от него получил. Первый раз ФИО4 марихуану передал в нескольких свертках. Сам он недолго употребляет марихуану, но как данное наркотическое средство выглядит объемом с коробок, он знает. С ФИО4 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, познакомил их общий знакомый. Он не помнит, чтобы он до ОРМ видел Лашкова, тем более он приезжал к нему.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 30 минут он позвонил ФИО4 и в ходе разговора поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства марихуана в количестве 3-х коробков. ФИО4 сказал, что перезвонит через некоторое время и сообщит. Немного позже ФИО4 перезвонил и сказал ехать к <адрес>, где проживает Лашков М.А. По приезду, он (ФИО5) должен был перезвонить ФИО4, и тот выйдет из дома с наркотическим средством марихуана.

В 17 часов 20 минут в присутствии очевидцев он был досмотрен на предмет нахождения денежных средств, наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ таковых, обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками УФСКН России были переписаны серии и номера денежных купюр на общую сумму рублей. Данные денежные купюры использовались при проведении мероприятия и были переданы ему в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого, он вышел из здания управления и направился с сотрудниками на автомашине в назначенное место встречи. Прибыв на место, он (ФИО5) перезвонил ФИО4, и в ходе разговора последний пояснил, что находится на работе. По телефону ФИО4 сказал ему подходить к <адрес> и позвонить в <адрес>, там проживает Лашков М.А. Затем он (ФИО5) подошел к указанному дому и позвонил в домофон. Лашков М.А. открыл дверь, и он поднялся в квартиру. В тамбуре он передал Лашкову М.А. деньги в сумме рублей. Лашков М.А. получив деньги, зашел в квартиру и по возвращению передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана. После этого, они сразу разошлись. Он (ФИО5) сразу проследовал в ожидавший его автомобиль с сотрудниками управления. Затем они, нигде не останавливаясь проехали в управление.

Примерно в 18 часов 50 минут он вернулся в здание управления, где в присутствии очевидцев добровольно выдал из кармана куртки два свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Также он пояснил, что данную растительную массу приобрел у Лашкова М.А., находясь в Северном районе г.Орла в рамках ОРМ за рублей. Выданная растительная масса, была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» Управления ФСКН России по Орловской области. На упаковке все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» лица расписались.

       После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что показания он такие давал, поддерживает их в полном объеме, они соответствуют действительности, противоречия связаны с тем, что прошло много времени.

В обоснование вины Лашкова М.А. в совершении указанного преступления, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

      - Иные документы: Сводка , за ДД.ММ.ГГГГ (ПТП ФИО4), согласно которой в 15 часов 24 минуты ФИО5 с номера , позвонил ФИО4 и договорился приехать к нему домой. В 17 часов 51 минут ФИО4 созвонился с Лашковым М.А. и в ходе разговора сообщил, что через полчаса приедет ФИО5

(том 2 л.д.213-216)

-Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение», задокументирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени Михаил, наркотического средства марихуана массой 5,8 грамма, ФИО5, в подъезде <адрес>.

(том 1 л.д.175)

-Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, целью которого является документирование преступной деятельности неустановленных лиц по имени Антон и Михаил, причастных к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Орла. В рамках данного мероприятия планировалось приобрести наркотическое средство марихуана на сумму рублей.

(том 1 л.д.176)

-Акт досмотра покупателя наркотических средств, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО5, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки, и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было.

(том 1 л.д.177)

-Акт осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 38 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму рублей и переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках проводимого мероприятия.

(том 1 л.д.178-180)

-Акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 51 минут по 18 часов 55 минут.

(том 1 л.д.181)

-Протокол личного досмотра и изъятия предметов, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 56 минут, согласно которому в здании УФСКН России по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, ФИО5, добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Выданные свертки упакованы и опечатаны, с подписями участвующих лиц.

(том 1 л.д.182-183)

-Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий ход и результаты проведенного старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области капитаном полиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протоколу, в ходе вышеуказанного мероприятия проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел наркотическое средство марихуана массой 5,8 грамма, у неустановленных лиц по имени ФИО263 и Михаил.

(том 1 л.д.209)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой 1,3 грамма, и 4,1 грамма. Согласно указанному заключению 0,2 грамма растительного объекта было израсходовано в процессе производства экспертизы.

(том 2 л.д.1-3)

-Протокол осмотра предметов, составленный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена растительная масса, содержащаяся в полимерном пакете, добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». По окончанию осмотра наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(том 2 л.д. 6-7)

-Вещественные доказательства - измельченная растительная масса зеленого цвета массой 1,1 грамма и 3,9 грамма, изъятое в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранится в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области.

(том 2 л.д.9)

При оценке перечисленных выше доказательств, а также доказательств проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что органы предварительного следствия не учли, что по смыслу закона действия подсудимого Лашкова М.А. по факту передачи наркотических средств ФИО5 не могут являться достаточным основанием для квалификации действий виновного как незаконный сбыт наркотических средств. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Лашкову М.А. по просьбе ФИО4 обращался ФИО5, он (Лашков) не имел наркотическое средство, которое мог бы продать (передать) покупателю, а приобрел его по просьбе ФИО4 для ФИО5 у другого лица.

Из приведенных выше доказательств, а также показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также самого подсудимого, которые являются последовательными, непротиворечивыми, следует, что ФИО5 передал Лашкову М.А. за наркотическое средство марихуану денежные средства в сумме рублей. При этом купленная Лашковым М.А. за деньги ФИО5 марихуана принадлежала последнему, который и взял свое имущество как владелец.

Иных объективных доказательств, подтверждающих, что Лашков М.А. оставлял какую-либо часть денег себе или получал за свои действия какое-товознаграждение, обвинением не приведено. Отсутствуют они и в материалах дела. При таких обстоятельствах суд находит, что выводы обвинения в части действий осужденного, наличия у него корыстного мотива носят характер предположений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Лашков М.А., приобретая марихуану по просьбе ФИО4 для ФИО5 и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не покушался на их сбыт. Эти действия посредника в приобретении наркотических средств или их аналогов следовало квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут к Лашкову М.А. посредством сотовой телефонной связи с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму рублей обратился ФИО4, сказав, что деньги Лашкову М.А. передаст ФИО5.

        Лашков М.А. согласился ему помочь и, не имея в собственности и наличии марихуаны, с аналогичной просьбой обратился к неустановленному лицу, заручившись согласием последнего, и приобрел у него в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут того же дня наркотическое средство - марихуану, массой 1,5 грамма и 4,3 грамма, общей массой 5,8 грамма.

В тот же день, примерно в 18 часов 22 минуты Лашков М.А., реализуя умысел на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь в подъезде <адрес>, передал пришедшему на встречу ФИО5, действовавшему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", наркотическое средство - марихуана, массой 1,5 грамма и 4,3 грамма, общей массой 5,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), предварительно упакованное в удобную для сбыта расфасовку (два журнальных листа), которое согласно списку 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

ФИО5, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», передал денежные средства в размере рублей Лашкову М.А., который, в свою очередь, передал указанную сумму неустановленному лицу за полученную у него марихуану.

Свое преступление Лашков М.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», по окончании которого вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 5,8 грамма было изъято из незаконного оборота.          

Вместе с тем, квалифицирующий признак преступления « в крупном размере» определяется на основании п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которому крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229, 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер по марихуане составляет свыше 6 гр.

Поскольку уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств наступает только за крупный и особо крупный размер, а количество наркотика, приобретенного Лашковым М.А. в размере 5,8 гр., такого размера не образует, то в его действиях не содержится признаков состава преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию по данному эпизоду.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Лашкова Михаила Александровича признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и оправдать его на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

        Лашкова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере рублей

по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере рублей,

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лашкову М.А. наказание в виде штрафа в размере рублей.

          Меру пресечения в отношении Лашкова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 гр., массой 8,4 гр., массой 1,1 гр. и 3,9 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить; 4 CD - R диска - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                         С.М. ЛУНИНА