Статья 33 ч.5, статья 30 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      « 30» ноября 2011 г.                                                                             г.Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                     Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимого Мамедова Г.А.,

защитника Бигдая Г.Е., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                         Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Габила Адил оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Мамедов Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут во дворе дома по улице <адрес> к Мамедову Г.А. обратилась ранее

знакомая ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин. Мамедов Г.А. согласился выполнить её просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства.

       После этого Мамедов Г.А., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя в интересах ФИО5 с целью поддержания с ней доверительных отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 47 минут во дворе дома по улице <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные ею денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - героин общей массой 2,84 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

      Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, Мамедов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут вблизи дома по улице <адрес> передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - героин общей массой 2,84 г, три части которого массой 1,09 г, 0,80 г и 0,95 г были упакованы в три бумажных свертка.

      Своё преступление Мамедов Г.А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - героин массой 2,84 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 20 минут возле дома по улице <адрес> к Мамедову Г.А. снова обратилась ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства -героин. Мамедов Г.А. согласился выполнить её просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического

средства.

       После этого Мамедов Г.А., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя в интересах ФИО5 с целью поддержания с ней доверительных отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут возле дома по улице <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные ею денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - героин общей массой 0,90 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, Мамедов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 46 минут в подъезде дома по улице <адрес> передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство -героин общей массой 0,90 г, две части которого массой 0,64 г и 0,26 г были упакованы в два бумажных свертка.

       Своё преступление Мамедов Г.А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - героин массой 0,90 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Г.А. оглы пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Бигдай Г.Е., государственный обвинитель Мальцев А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного

разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Мамедова Г.А. оглы по эпизоду № 1 по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду №2 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания в условиях рецидива подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

     Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

     При изучении личности Мамедова Г.А. оглы установлено, что он <данные изъяты>

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мамедову Г.А. оглы, по каждому эпизоду суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Поскольку судимость в установленном законом порядке не погашена, то в действиях Мамедова Г.А. оглы в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ по первому эпизоду усматривается особо опасный рецидив преступлений, по второму эпизоду - рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

    Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Мамедова Г.А. оглы,а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что последний, будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, не сделав для себя соответствующих выводов, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о склонности Мамедова Г.А. оглы к совершению умышленных преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание Мамедову Г.А. оглы в виде штрафа по первому эпизоду суд полагает возможным не назначать, так как считает достаточным основного наказания. В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мамедову Г.А. оглы следует определить в исправительной колонии особого режима.     

         При этом при назначении наказания Мамедову Г.А. оглы суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин массой 0,93 г, 0,64 г, 0,79 г., 0,48 г. и 0,10 г. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, - уничтожить; компакт-диск CD-RTDK с заводским номером , содержащий информацию о соединениях абонентских номеров сотовой телефонной связи - хранить при уголовном деле.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Мамедова Габила Адил оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду №1 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228УК РФна срок 4 (четыре) года лишения свободы;

по эпизоду №2 по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФна срок 1 ( один ) год 2 ( два) месяца лишения свободы;

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамедову Г.А. оглы наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      Срок отбывания наказания Мамедову Г.А. оглы исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть Мамедову Г.А. оглы в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Мамедову Г.А. оглы оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин массой 0,93 г, 0,64 г, 0,79 г., 0,48 г. и 0,10 г. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, - уничтожить; компакт-диск CD-RTDK с заводским номером , содержащий информацию о соединениях абонентских номеров сотовой телефонной связи - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                    С.М. ЛУНИНА