Статья 162 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 г.                                                                            г.Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи         Луниной С.М.,

с участием:

государственного обвинителя           Легостаевой А.С.,

подсудимых Дутова А.И., Филиппова А.А.,

защитников Аниканова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Гаврилина В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО8

при секретаре      Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

      Дутова Андрея Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

        Филиппова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Дутов А.И. и Филиппов А.А. совершили разбойное нападение в отношении потерпевшего ФИО8 при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 00 минут до 6 часов 30 минут, Дутов А.И., находясь в <адрес> в г. Орле, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Филипповым А.А. Реализуя свои преступные намерения, Дутов А.И. и Филиппов А.А., действуя в едином умысле, подошли к находившемуся там же ранее им знакомому ФИО8, после чего Филиппов А.А. достал имевшийся у него при себе нож, приставил его к шее ФИО7 и, угрожая при этом физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО8 передачи его сотового телефона, а после того, как последний передал свой сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, обратил его в свою пользу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Дутов А.И. и Филиппов А.А., с целью отыскания и хищения иного имущества ФИО8, начали удерживать его, наносить множественные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО8, после чего начали ощупывать карманы его одежды, и, обнаружив в кармане брюк денежные средства в сумме рублей, похитили их. После этого ФИО8 освободился от удержания, утеряв около входа в подъезд свою куртку, выбежал на улицу, где его догнали Филиппов А.А. и Дутов А.И. и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, начали наносить ФИО8 множественные удары руками и ногами в область головы и тела, после чего Филиппов А.А. удерживал его, а Дутов А.И. поднял принадлежащую ФИО8 куртку, передал ее последнему и потребовал передачи ему всего оставшегося в куртке имущества, а после того, как ФИО8 передал ему денежные средства в сумме рублей, обратил их в свою пользу. Похитив принадлежащие ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, а так же денежные средства в сумме рублей и рублей, Дутов А.И. и Филиппов А.А. скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дутов А.И. вину свою в совершенном преступлении признал частично в той части, что забрал у потерпевшего рублей, отданные ему ФИО8 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с ФИО11 и его девушкой приехали к ФИО13 в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, там уже были Филиппов и ФИО12. Он предложил выпить пиво, все согласились. Он, ФИО12 и ФИО11 вышли из общежития, купили в магазине пиво и распили его на улице. Потом он, ФИО11 и его девушка поехали на такси на <адрес>, покупать ему автомобиль. Покупка автомобиля была заранее запланирована, он предварительно с продавцом созванивался. За ними в тот день была погоня ДПС, поэтому они вернулись на <адрес>. Созвонившись с Филипповым, они встретились на памятнике «<данные изъяты>», потом он, Филиппов, ФИО11 и ФИО12 пошли к магазину «<данные изъяты>», где купили пива. Времени было около 23 часов. Они, выйдя из магазина, пошли пить пиво на трубы, расположенные поблизости с магазином «<данные изъяты>». Когда они распивали на трубах пиво, к ним подошли два парня, представившись, как ФИО8 и, кажется, ФИО28, предложили им с ними выпить. Это были потерпевший и его друг, они находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была бутылка водки. Они разговаривали и распивали спиртное. Потом он с Филипповым позвонил девушкам, которые позже приехали к ним на такси. Он в компании с потерпевшим выпил всего 2 рюмки водки. Помнит, что потерпевший в тот вечер ходил в магазин, где купил пива, коктейль «Ягуар» и закуску. Потом, поскольку ФИО11 потерял ключи от машины, он и Филиппов пошли заводить автомобиль, чтобы перегнать его ближе. У Филиппова был какой-то обломок от ножа, которым он пытался вскрыть автомобиль, доломав его окончательно, бросил его возле машины. Когда они вернулись к трубам, там были: потерпевший, ФИО11 и ФИО12. Спустя некоторое время они решили пойти к ФИО13, он и Филиппов вели под руки ФИО12, который был сильно пьян. Когда они уже были в общежитии ФИО13 на лестнице, подошли потерпевший и ФИО11, распивавшие пиво. Было около 02 часов, Филиппов предложил всем разойтись по домам, на это предложение все согласились. ФИО11 пошел к ФИО13, ФИО12 остался на ступеньках, а он, Филиппов и потерпевший стали спускаться вниз. Потерпевший его и Филиппова стал оскорблять, называя их уголовниками, что он юрист, а таких, как они, надо сажать в тюрьму, при этом потерпевший выражался нецензурно. Когда они спустились вниз, Филиппов ударил потерпевшего в плечо 2 раза, потом ему на телефон пришло смс, он отвернулся читать его. Когда он повернулся, потерпевший сидел на асфальте, в двух метрах от него стоял Филиппов, на асфальте лежала куртка потерпевшего. Как ФИО8 снял куртку, он не видел, он подошел, поднял куртку и подал ее потерпевшему, за это ФИО8 достал из своего кармана рублей и протянул их ему, он не стал отказываться. Больше ему потерпевший ничего не передавал, и он у него ничего не требовал. После этого он и Филиппов ушли. Когда они уходили, потерпевший продолжал сидеть на асфальте. Потерпевший не жаловался на боль, не кричал, он просто им вслед сказал, что их посадят. В тот вечер Филиппов ему хотел дать запасное колесо и домкрат, поэтому они шли домой к Филиппову. По дороге они зашли в магазин, где купили пива и решили вернуться к ФИО13, чтобы выпить пиво там. Выпив пиво, Филиппов пошел домой, пояснив, что сам ему привезет колесо и домкрат. Потом к ФИО13 приехали сотрудники правоохранительных органов и отвезли его и ФИО12 в СО ОП по Северному району г. Орла, с того времени он и находится под стражей. На предварительном следствии он давал иные показания, правду он говорит сейчас. Противоречия связаны с тем, что показания на предварительном следствии он давал под физическим давлением сотрудников полиции, они его избивали. Ему разъясняли его права, адвоката у него не было. Его допрашивали с 08 часов до 20 часов. Адвоката ему предоставили, когда его уже допрашивал следователь. Адвокату он рассказал, что к нему сотрудники полиции применяли силу, да это и внешне было видно, так как у него на брови была засохшая кровь и ссадина с засохшей кровью на голове. Вину он признал частично, только в том, что взял у потерпевшего рублей, которые ему он протянул сам. Они с Филипповым избивать потерпевшего не договаривались. Когда они были у ФИО13 речи об этом не шло. У Филиппова в тот день при себе был нож «бабочка» с обломленным лезвием, он им вскрыл дверь автомобиля. Когда Филиппов пытался снять противоугонную систему, он сломал нож до конца, после чего выбросил его возле машины. Когда они с Филипповым вели ФИО12 к ФИО13, он не видел потерпевшего, так как тот с ФИО11 шел за ними. К ФИО13 потерпевший пришел через 15 минут после того, как туда пришли они с Филипповым. Заявление, которое он написал, было ему продиктовано сотрудниками полиции. Опознание его потерпевшим было проведено ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший его опознал, так как на опознании рядом с ним в качестве статистов стояли отец и сын, которые внешне между собой были очень похожи. Ему предлагалось занять любое место. С жалобами на действия сотрудников полиции он не обращался, так как они ему сказали, что если он будет на них жаловаться, то ему будет хуже. Кто именно у него отбирал объяснение, он не помнит. На ИВС его доставили в 00 часов, медицинскую помощь ему там не оказывали. Сотрудники ИВС у него спросили, нуждается ли он в медицинской помощи, он сказал, что нет. Кровь на брови он смыл, когда умывался еще в 24 часа. Он боялся применения к нему физической силы со стороны оперативных сотрудников, он не жаловался и следователю, так как на ИВС его доставляли оперативные сотрудники. В момент проведения следственных действий у него были кровь и повреждения на голове, данные повреждения были и при опознании. Когда он смыл кровь с брови, гематомы на том месте не было.

     В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Дутова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он вместе с другом ФИО11, а так же ФИО12 и Александром (Филипповым) находились возле <адрес> в г. Орле, где к ним подошел парень по имени ФИО8 с другом по имени ФИО10. После распития спиртного ФИО10 остался, а остальные пошли к знакомой девушке ФИО13 в подъезд <адрес>. Через некоторое время Александр (Филиппов) предложил ему (Дутову) проводить ФИО8 до остановки. Когда они спустились на 1 этаж, то Александр (Филиппов) начал бить ФИО8, нанося удары руками и ногами по всему телу, после чего достал нож из кармана, приставил его к горлу ФИО8 и сказал, чтобы тот отдал вещи, которые имеются при себе. ФИО8 отдал Филиппову сотовый телефон и деньги в сумме рублей. После того, как Александр (Филиппов) забрал указанные вещи у ФИО8, последний остался на улице, а они (Дутов и Филиппов) ушли.

     После оглашения показаний подсудимый Дутов А.И. пояснил, что данные показания не подтверждает. Когда они с потерпевшим проводили совместно время, он не видел у него сотовый телефон. Когда они с Филипповым уходили к автомобилю, потерпевший с другом уже к их компании подошел.

     В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя было оглашено заявление Дутова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с парнем по имени Александр, примерно в 3:00, в 3 подъезде <адрес> избили неизвестного человека, у которого под угрозой ножа забрали сотовый телефон и деньги, которые потратили на продукты, а телефон Александр оставил себе.

     После оглашения заявления подсудимый Дутов А.И. пояснил, что почерк в заявлении у него менялся, так как он писал, потом прерывался, оперативные сотрудники думали, потом его били, принуждая писать то, что они считали необходимым. Данное заявление было написано до допроса у следователя. Очная ставка его с потерпевшим проводилась. Сначала рассказывал потерпевший, потом он. Он говорил то, что указано в его показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, так как он боялся оперативных сотрудников. Вопросы потерпевшему он не задавал. На очную ставку его привозили из ИВС, следователь был ФИО61, адвоката не было.

     В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены       показания Дутова А.И. на очной ставке с ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он ФИО8 даже не трогал. Когда тот собрался уходить, то Александр (Филиппов) предложил проводить его, сказав ему (Дутову) это на ухо. Когда они спустились, перед выходом, Александр (Филиппов) стал бить ФИО8. Он (Дутов) слышал, как Филиппов говорил что-то типа "Сейчас я тебя порежу", он (Дутов) подумал, что у того есть нож, но самого ножа он не видел (увидел после, когда они ушли, его Александр (Филиппов) выбросил, у ножа было сломано лезвие). Чтобы ФИО8 "заткнулся" он (Дутов) не кричал, это кричал Александр (Филиппов). Ни в подъезде, ни на улице он (Дутов) ФИО8 не бил, его бил Александр (Филиппов). Сотового телефона ФИО8 он (Дутов) вообще не видел, соответственно его не забирал. Куртку ФИО8 он приносил, т.к. на улице было прохладно. Когда он подошел с курткой, то спросил у ФИО8: "Где твои рублей на такси?", т.к. хотел уточнить, остались ли они у него, т.к. волновался. ФИО8 протянул деньги, но их забрал Александр (Филиппов).

После оглашения показаний подсудимый Дутов А.И. пояснил, что он точно не помнит, давал ли он такие показания. Если в документе имеется его подпись, значит давал. Показания на очной ставке он давал добровольно, говорил то, что и раньше, так как боялся оперативных сотрудников. Очная ставка проводилась в кабинете у следователя. Помнит, что напротив его сидел следователь, в углу - потерпевший. Адвоката не было, он помнит это точно. ДД.ММ.ГГГГ адвокат ему был предоставлен, но он приехал уже в 20 часов.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Филиппов А.А. вину свою в совершенном преступлении признал частично, а именно в открытом хищении телефона у потерпевшего и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего отца по адресу: <адрес>. Около 16 часов ему позвонил ФИО11, предложил встретиться, погулять. Встретившись на остановке <данные изъяты> с ФИО11 и его девушкой ФИО72, они поехали на <адрес> к ФИО13. Около 20 часов он вышел из общежития, чтобы встретить ФИО12, с ним опять вернулись к ФИО13. Потом они решили выйти на улицу попить пива. Потом Дутов, ФИО11 и его девушка уехали покупать автомобиль, а они с ФИО12 пошли гулять по <адрес> г. Орла. Около 22 часов вернулись Дутов и ФИО11, ФИО72 с ними не было. Они бросили автомобиль, и пошли в магазин «<данные изъяты>», где купили спиртное. Они стали распивать спиртное в 2-3 метрах от магазина «<данные изъяты>» на трубах. Откуда-то из кустов вышел парень, предложил познакомиться, представился ФИО8, позже к ним подошел его друг, который представился ФИО28. Потерпевший предложил выпить с ним водки, он водку не пил, так как пил пиво. Потом они с Дутовым решили пойти за купленным им автомобилем. Поскольку ключи от автомобиля были утеряны, ему пришлось вскрывать транспортное средство. Он вскрыл автомобиль, завел его. Когда стал снимать противоугонную систему, его нож с надломленным лезвием сломался, и он его выкинул в форточку автомобиля. После этого они с Дутовым вернулись на трубы к компании, где пробыли около часа. Потом позвонила ФИО13 и предложила прийти к ней в гости. Он, Дутов и ФИО12, который был сильно пьян, что им пришлось его тащить, пошли к ФИО13 в общежитие. Потом к ФИО13 подошли ФИО11 и ФИО8, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не обращал внимания на то, что потерпевший говорил плохо о них с Дутовым. Когда было около 02-03 часов, они решили пойти по домам. ФИО11 с ФИО13 пошли к ней, а он, Дутов и ФИО8 стали спускаться вниз по лестнице. В этот момент ФИО8 начал бросаться в их адрес нецензурными словами, из-за чего они с Дутовым сцепились. Он Дутова и ФИО8 вытащил из подъезда, после чего потерпевший переключился на него. Ему пришлось ударить ФИО8 кулаком в область лица, куда точно, не помнит. Поскольку потерпевший был пьян и шатался, то упал. Он решил привести ФИО8 в чувство и облил его водой из лужи. Потерпевший приподнялся и сел на асфальт. Он потерпевшего стал приподнимать за капюшон, тот упирался. Тогда он его обошел и стал поднимать за куртку спереди в области груди, ФИО8 стал тянуть его на себя. У него во внутреннем кармане лежал сотовый телефон, который несколько раз выпадал, когда он поднимал потерпевшего. Потом он почувствовал, что ФИО8 откуда -то снизу сует ему сотовый телефон. Он, подумав, что это снова выпал его мобильный, взял телефон у потерпевшего и положил его в свой карман. Потом он достал из своего кармана рублей и бросил их потерпевшему на такси. Затем подошли Дутов и ФИО12, они решили идти домой. Он допускает, что куртку с потерпевшего он мог снять, когда поднимал его с асфальта. По дороге домой они с парнями решили купить спиртное и сигареты, после чего вернулись в общежитие к ФИО13. Когда он находился у ФИО13, сотрудники полиции к ней не приходили, и в туалете от них он не прятался. В тот вечер он был самым трезвым по сравнению с остальными из компании. Потерпевший к ФИО13 просто приполз, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО11 был еще более или менее. Как выглядела куртка ФИО8, и была ли она застегнута или расстегнута, он не помнит. А он потерпевшего пытался поднять со всех ракурсов, брал его за куртку, по весу потерпевший не легкий. ФИО8 на такси он бросил или или рублей, данные денежные средства принадлежали ему. Они с Дутовым ФИО8 не обыскивали, и ни о чем он с Дутовым не договаривался. Когда он пришел домой после произошедшего, он искупался и поел. Перед тем, как выйти из дома, он решил из порванной куртки переложить свои вещи в другую куртку, в этот момент он обнаружил сотовый телефон, который ему не принадлежал, он предположил, что данный телефон принадлежит ФИО8. Куртку ему порвал ФИО8, когда тот тянул его на себя, в момент, когда он пытался поднять потерпевшего. Телефон потерпевшего он выбросил около кафе «<данные изъяты>» в мусорный бак. На данный сотовый телефон поступали звонки. Он был задержан дома ДД.ММ.ГГГГ. От ФИО13 он уходил около 07 часов, пробыл дома около часа, проживает он по <адрес>. В день конфликта с потерпевшим он не обращал внимания, был ли у ФИО8 сотовый телефон, так как в наше время сотовые телефоны имеются у каждого. Потерпевший, спускаясь по лестнице, стал оскорблять Дутова, отвечал ли ему Дутов, он не помнит. Потерпевшего и Дутова он вытолкнул на улицу, после чего ФИО8 переключился на него, поэтому, где в этот момент находился Дутов, он не обращал внимания. Знает точно, что Дутов потерпевшему телесные повреждения не наносил. Он потерпевшего ударил возле подъезда, перед входом. Оперативные сотрудники его на предварительном следствии допрашивали несколько раз, с утра и до вечера, оказывая на него физическое и моральное давление. Он сидел на стуле с пристегнутыми к ножкам стула руками. В кабинет вошел оперативный сотрудник и ударил ногой его в плечо, отчего он упал. К нему сзади подходил человек с дрелью, который что-то ремонтировал в соседнем кабинете, и приставлял дрель к его колену. С жалобами на действия сотрудников полиции он не обращался, так как он не знал своих прав. При поступлении на ИВС у него были припухшие ребра. Он не может сказать, присутствовали ли понятые при следственных действиях, или это были оперативные сотрудники в гражданской одежде. Им были написаны 3 разных явки с повинной, одну из которых он порвал, когда вошла его сестра, которая принесла ему воду. За это он «получил» от оперативных сотрудников, и ему пришлось писать еще одну явку с повинной, но уже с указанием на нож. Сотрудники полиции его били бутылкой, наполненной водой, по голове, от чего он потерял сознание и упал. Следователь его допрашивал один раз. При допросе у следователя его уже не били. Почему он выбросил телефон потерпевшего, пояснить не может, он не предполагал, что будет настолько все серьезно. ФИО8 упал в 3 метрах от подъезда ФИО13 возле лужи.

    В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Филиппова А.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, примерно в 1:00 ДД.ММ.ГГГГ он, Дутов, ФИО11, ФИО12 находились возле магазина "<данные изъяты>", расположенном возле <адрес>, где распивали спиртное, после чего к ним подошел ФИО8 и, познакомившись, они вместе распивали спиртное. Примерно в 2:00 они ушли к ФИО13, где находились в подъезде возле секции, где она живет. Примерно в 3:30 начали собираться домой он, Дутов, ФИО12, ФИО8 и вчетвером стали спускаться по лестнице. Когда он (Филиппов) подошел к двери подъезда, то там уже находились Дутов, ФИО12 и ФИО8, о чем-то громко разговаривали. Он (Филиппов) подошел к ним и всех вытолкнул на улицу, чтобы скорее вышли и отправились по домам. Когда они вышли, то Дутов и ФИО8 о чем-то спорили, а ФИО12 пытался их успокоить. Филиппов подошел к ним и попытался разнять, но кто-то дернул его за рукав, а ФИО8 в это время упал на землю, а Дутов начал его бить. Филиппов подошел, оттолкнул Дутова и начал наносить удары ФИО8. После этого он (Филиппов) поднял ФИО8, но он и Дутов снова начали потасовку, в результате которой ФИО8 снова упал, вытащил из кармана джинсов свой телефон, сказав "На, ребят, забирайте". Филиппов забрал телефон, а Дутов начал лазить по карманам ФИО8, после чего Филиппов видел, что у Дутова в руках находится рублей. Далее Филиппов оттащил Дутова от ФИО8 и они ушли. Нож в тот вечер у него (Филиппова) был, он с помощью него открывал пиво, при этом лезвие сломалось. Когда они сидели возле магазина "<данные изъяты>", он и Дутов отходили во дворы <адрес>, где у Дутова стоял автомобиль. Там Филиппов помогал Дутову при помощи ножа открыть заклинивший замок, вследствие чего нож окончательно сломался, и он (Филиппов) его выбросил.

После оглашения показаний подсудимый Филиппов А.А. пояснил, что не может пояснить, почему он раньше говорил, что телефон ФИО8 потерял, а сейчас поясняет, что данный телефон он выбросил, считает, что это одно и то же. Сколько человек, и в какой последовательности выходили от ФИО13, он не помнит. Дутов не причинял потерпевшему телесные повреждения, он его вообще не видел, так как он был сзади него. С чем связаны противоречия в показаниях, он уже пояснял. Адвокат при его допросе присутствовал. Свой нож он сломал, когда он открывал свое пиво, которое было в бутылке. Данный нож висел у него на ключах в виде брелка. К шее потерпевшего при конфликте никаких предметов не приставлял. Друг потерпевшего к ФИО13 не ходил, он к тому времени уже уехал. Телефон потерпевшего он выбросил по времени ближе к обеду. О том, что ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он говорил и на следствии. Потерпевший, когда падал, схватился за его куртку, и порвал ее.

       В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя было оглашено заявление подсудимого Филиппова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1:00, он вместе с Дутовым Андреем, находясь на <адрес> в подъезде у парня по имени ФИО8 похитили телефон и деньги, перед этим избив его. Совершить преступление предложил Дутов. Телефон он потерял по дороге, деньги забрал Дутов. В содеянном раскаивается, вину свою сознает.

       После оглашения заявления подсудимый Филиппов А.А. пояснил,     что начал поднимать потерпевшего сзади за капюшон, приподнял ФИО8 чуть-чуть, поскольку тот на ногах не держался, но потерпевший опять упал. Тогда он обошел ФИО8 спереди, и стал его поднимать за куртку. Предполагает, что кровоподтек на шее у потерпевшего образовался от «молнии» замка куртки. Опознание его потерпевшим проводилось. Помнит, что он стоял с краю или первым или последним. ФИО8 сразу указал на него. Адвоката при данном следственном действии не было.

Проанализировав показания подсудимых Дутова А.И., Филиппова А.А.и оценив их в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд считает их неискренними, относится к ним критически и расценивает как избранный подсудимыми способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

         Несмотря на отрицание в судебном заседании Дутовым А.И., Филипповым А.А. своей вины в инкриминируемом деянии, обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в следующей совокупности доказательств.

          Потерпевший ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимые ему знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, отношений с ними он никаких не поддерживает, неприязни к ним не испытывает, поводов для оговора не имеется. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к ночи, точное время не помнит, он со своим другом ФИО10 находился по ул. <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». Там он познакомился с подсудимыми, с ними были еще двое парней, имен их он не помнит. Подсудимые и их друзья до этого дня ему не были знакомы. Они стояли, общались, распивали спиртное, бутылку водки распили на пятерых, кто-то из парней не выпивал. Потом они пошли туда, где впоследствии в отношении него было совершено преступление, адрес он уже не помнит, они шли от ул. <адрес> вниз к пятиэтажному дому. Они зашли в один из подъездов пятиэтажного дома, стояли, общались. Когда он стал собираться домой, Дутов и Филиппов, посовещавшись, решили его проводить. Спускаясь по лестнице, он шел впереди, на первом этаже его обогнал Филиппов и нанес удар кулаком правой руки ему в лицо, после чего вытащил нож, откуда - не помнит. Нож был обычный, ручку его он не видел, точно нож описать не может. Он понял, что это был именно нож, так как увидел его лезвие, которое было около 10 см, ширину лезвия не помнит. Так же не помнит, в какой руке Филиппов держал нож. Затем подсудимый Филиппов приставил нож к правой стороне его живота, потом зашел ему за спину и приставил нож ему к центру горла, держа в этот момент нож в правой руке. После этого кто-то из подсудимых обыскал карманы его брюк, кто конкретно это сделал - не видел, так как его голова была задрана вверх. При этом ему Филиппов говорил: «Не ори, а то зарежу!», а Дутов находился рядом. В этот момент ему удары не наносились. Он был одет в тот день в брюки, кофту без карманов и куртку. Из переднего кармана брюк подсудимые вытащили сотовый телефон, кто конкретно - не видел. Перед этим Филиппов потребовал, чтобы он ему передал свой сотовый телефон, в этот момент нож был приставлен к его горлу. Потом ему по голове и туловищу были нанесены в общей сложности около 4-5 ударов. Кто конкретно его бил, он не помнит. При нанесении ударов Филиппов ему говорил, чтобы он не кричал, а Дутов стоял и смотрел, он удары ему не наносил, он стоял в 1 метре от них, слева от него на лестничной площадке. В тот вечер у него были похищены денежные средства, суммой не менее рублей и не более рублей, точную сумму не помнит. Денежные средства у него находились в правом заднем кармане брюк. Он не видел, чтобы у него кто-то вытаскивал деньги, но чувствовал, когда подсудимые ощупывали его карманы. Дутов не все время, пока его ощупывали и наносили удары, находился в метре от него, в поле его зрения. Он не может точно сказать, один и тот же человек держал нож у его горла и при этом его обыскивал. Он не помнит, высказывал ли Дутов какие-либо угрозы в его адрес, но точно может сказать, что Дутов не пытался остановить действия Филиппова и успокоить товарища. Потом парень, который был в тот вечер в компании подсудимых, крикнул: «Что вы делаете?!», он в этот момент смог высвободиться из своей куртки и выбежать из подъезда на улицу. В момент, когда он убегал, кто-то нанес ему удар по голове, от которого он упал, как именно не помнит. Чем его ударили, он не видел. Потом он сгруппировался и сел на землю, ему снова были нанесены не менее двух ударов ногами и руками. Кто его бил, он точно сказать не может, не помнит, чтобы в момент нанесения ударов ему они что-то говорили. Подсудимые оба находились возле него, удары ему наносились кем-то из них. Лица подсудимых он увидел в момент, когда они его догнали. Кроме подсудимых рядом с ним больше никого не было. Он помнит, что Филиппов держал его руками за плечи, придавливая к земле. Дутов в этот момент пошел в подъезд за его курткой, когда вернулся, он протянул ему его куртку, сказав: «На куртку, вытаскивай все из карманов и давай сюда», при этом Филиппов продолжал его удерживать. Он достал из карманов своей куртки сигареты, зажигалку, рублей и все это передал Дутову. Он, взяв его имущество в руки, совместно с Филипповым скрылся. Он точно сказать не может, наносил ли ему Дутов телесные повреждения, но в момент их нанесения Дутова он не видел, а по ощущениям его бил не один человек. В этот момент, кроме подсудимых, других людей поблизости не было. Когда он поднялся с земли, подъехал наряд полиции, кто их вызвал, ему не известно. Его забрали в Северный РОВД г. Орла, где он написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. рублей у него находились в кармане куртки, а денежные средства, суммой не менее рублей находились в кармане брюк. На место преступления он выезжал с сотрудниками правоохранительных органов утром. Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов. Он точно не помнит время, когда он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с подсудимыми: до или после 00 часов. В его заявлении о преступлении указана точная дата совершения в отношении него преступления и указан перечень похищенного у него имущества. В день произошедшего у него при себе был сотовый телефон «<данные изъяты>», модель не помнит. Данный телефон он приобретал за сумму, более чем рублей, он находился у него в пользовании меньше года. Документы на сотовый телефон он предоставлял следователю на предварительном следствии. Впоследствии он принимал участие при опознании подсудимых, в день совершения преступления он опознал Дутова по чертам лица и одежде. Филиппова он тоже опознал, но когда, он не помнит. После совершенного преступления у него имелись телесные повреждения, но какие, он не помнит. Через день после произошедшего или на следующий день он прошел медицинское освидетельствование. К подсудимым он в день произошедшего подошел пообщаться, он пошел с ними в подъезд для продолжения общения. Филиппов убрал нож от его горла, когда у него было уже похищено имущество из кармана брюк и наносились телесные повреждения. Дутов стоял от него в метре слева, с какой стороны наносились ему телесные повреждения, он не помнит. Многие обстоятельства он не помнит, так как прошло много времени, и он не видел, кто и где из подсудимых находился. Он не видел того, чтобы Дутов наносил ему телесные повреждения, поэтому утверждать об обратном не может. Может точно сказать, что Дутов похитил у него рублей, сигареты и зажигалку. Данное имущество он сам достал из кармана куртки и передал Дутову по его требованию, удары в это время Дутов ему не наносил. До встречи с подсудимыми он выпивал пиво. С подсудимыми он распивал пиво и водку, но он в тот вечер не был пьян, он находился в нормальном состоянии. На предварительном следствии он рассказывал следователю, как было на самом деле. Первый удар ему был нанесен в лицо, под глаз. Что он говорил по этому поводу на предварительном следствии, он уже не помнит. Помнит, что на предварительном следствии он сначала говорил, что кроме подсудимых был еще кто-то, но потом вспомнил лучше события и понял, что были только он и Дутов с Филипповым. Сотовый телефон у него был похищен, сам он его подсудимым не передавал. Нож сначала был у него перед лицом, потом приставлен к животу, а затем к горлу. Возле подъезда в момент его избиения около него было 2 человека. На куртке, которая была на нем в тот вечер, был замок в виде «молнии», который был расстегнут. В момент, когда нож был приставлен к его горлу, за куртку его никто не хватал. Когда он с подсудимыми пошел в подъезд, его друг ФИО10 пошел провожать свою девушку, очевидцем преступления в отношении него он не был. Он не исключает, что Дутовым ему тоже наносились телесные повреждения, но точно сказать не может. По нанесению ему телесных повреждений уже на улице действия подсудимых он разграничить не может, в подъезде - не помнит.

       В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству защитника подсудимого Филиппова А.А. - адвоката Гаврилина В.Н. оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 24-25 т.1, в части того, куда был нанесен ему удар, в части передачи сотового телефона, кто вытащил из кармана сигареты, из которых следует, что когда они спустились на 1 этаж, один из парней нанес удар кулаком в височную область головы, а затем приставил к горлу нож, сказав, чтобы он не орал. Другие начали ощупывать карманы, откуда вытащили сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства рублей. После этого парни начали наносить ему (ФИО8) удары ногами по всему телу. Он (ФИО8) попытался убежать, скинул куртку, но парни его догнали и снова начали его избивать, после чего разбежались, а он начал кричать, чтобы вызвали сотрудников милиции.

          После оглашения показаний потерпевший ФИО8 пояснил,       удар ему был нанесен в лицо, по синяку под глазом он понял, что именно в глаз. Когда его обыскивали, он подумал, что делает это не один человек. Он не поддерживает ранее данные им показания в части количества человек, поскольку он чувствовал, что их было двое. Нож приставлял Филиппов. Он сказал, что обыскивали его несколько человек, так как подумал, что Филиппов не мог, держа нож у его горла, обыскивать его всего лишь одной рукой. Он не чувствовал как у него вытаскивали денежные средства из кармана брюк, их пропажу он обнаружил позже. На улице ему тоже наносились телесные повреждения. На предварительном следствии в этой части он это не досказал, так как посчитал, что это незначительно, а также спешил домой.

       В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству защитника подсудимого Филиппова А.А. - адвоката Гаврилина В.Н. оглашены показания потерпевшего ФИО8, дополнительно допрошенного в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в подъезде <адрес>, то с ним находились Филиппов Александр, которого он опознал ранее в ходе следственного действия, Дутов Андрей, которого он также ранее опознал в ходе следственного действия, а так же еще один парень по имени ФИО12, а четвертый парень в это время находился у ФИО13 и к ним не выходил. Он (ФИО8) сообщил всем присутствующим с ним, что собирается уйти домой, после чего Александр что-то шепнул на ухо Андрею (Дутову) и сказал ему (ФИО8): "Пойдем, мы тебя проводим". Он (ФИО8) согласился и пошел вниз по лестнице. За ним следом пошли Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов), а третий парень остался на площадке. Перед самым выходом они обогнали его. Александр (Филиппов) резко развернулся и ударил его в лицо, после чего откуда-то достал нож и приставил к телу в области живота, после к горлу с левой стороны. Кто-то из них сказал, чтобы он (ФИО8) не орал. Александр (Филиппов) потребовал передать ему телефон. Далее либо он сам передал им телефон, либо кто-то из них вытащил его. После этого Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов) стали ощупывать карманы его одежды и вытащили из заднего кармана брюк деньги в сумме рублей. После этого они вместе стали избивать его по различным частям тела, а так же держали за куртку. В это время подошел ФИО12 и спросил: "Что вы делаете?". Он (ФИО8) в это время вырвался, а куртка осталась в руках у Александра (Филиппова). Он (ФИО8) выбежал из подъезда, а Андрей (Дутов) и Александр (Филиппов) побежали за ним и через несколько метров от подъезда догнали и снова начали избивать руками и ногами по различным частям тела. После он сидел на асфальте, его держал Александр (Филиппов), а Андрей (Дутов) пошел к подъезду, подобрал лежавшую на асфальте куртку, подошел с ней к нему и сказал, чтобы он выворачивал все карманы, т.к. у него еще должны были быть рублей на такси. Он (ФИО8) из правого наружного кармана куртки вытащил рублей и передал их Андрею (Дутову). Он же сказал, чтобы тот выворачивал все карманы, на что тот ответил, что больше ничего нет. Тогда Андрей (Дутов) сам проверил все карманы, чтобы убедиться в этом, и вытащил пачку сигарет, после чего бросил куртку рядом с ФИО8, и они (Дутов и Филиппов) ушли куда-то в сторону дворов.

          После оглашения показаний потерпевший ФИО8 пояснил, что оглашенные показания поддерживает. Противоречия связаны с тем, что прошло много времени. Пробки на бутылках пива были откручивающиеся. В момент распития пива он нож у Филиппова не видел. Он не видел действий Дутова в момент поднесения ножа к его горлу, так как его голова был поднята вверх. Поддерживает ранее данные им показания в части того, что удары в подъезде наносились двумя подсудимыми, так как он чувствовал, что удары наносились не одним человеком. По ощущениям на улице его били тоже несколько человек, а не один, так как удары наносились с разных сторон. Поддерживает свои показания и в этой части тоже. Филиппов ему сказал фразу: « Не ори, а то порежу», точно это помнит. К дому, где в отношении него было совершено преступление, он шел с парнем из компании подсудимых, впереди них шли Дутов, Филиппов и еще один парень, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже, в подъезде, этот парень и спросил подсудимых в момент нанесения телесных повреждений: «Что вы делаете?!». При медицинском освидетельствовании эксперту он показал телесные повреждения, только те, которые были на лице. Телесные повреждения на теле эксперту он не стал показывать, так как не посчитал нужным, поскольку они были незначительными.

       В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Дутовым А.И., согласно которым когда он находился в подъезде <адрес>, то с ним находились Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов). Они предложили его проводить до такси, он согласился и пошел вниз по лестнице. Они пошли следом. Перед самым выходом Андрей (Дутов) и Александр (Филиппов) его обогнали. Александр (Филиппов) резко развернулся и ударил его (Мальцева) в лицо. Он отошел, спросил: "Парни, вы что творите?". Они ничего не ответили, а Александр (Филиппов) достал нож и приставил к телу в области живота, после к горлу с левой стороны. Они сказали, чтобы он "заткнулся". Александр (Филиппов) потребовал передать ему телефон. Далее он точно не помнит, но либо он сам передал им телефон, либо кто-то из них вытащил его. После этого они вместе стали избивать его по различным частям тела, а так же держали за куртку, затягивали меня обратно в подъезд, т.к. он пытался бежать. В это время подошел третий парень и спросил: "Что вы делаете?". Он (ФИО8) в это время вырвался, а куртка осталась в руках у Александра (Филиппова). Он выбежал из подъезда, а Андрей (Дутов) и Александр (Филиппов) побежали за ним и через несколько метров от подъезда догнали его и снова начали избивать руками и ногами по различным частям тела, в основном ногами по голове. Он сидел на асфальте, закрывал лицо руками, его держал Александр (Филиппов), а Андрей (Дутов) пошел к подъезду, подобрал лежавшую на асфальте куртку, подошел с ней к нему (ФИО8) и стал спрашивать, где рублей на такси. Он (ФИО8) из куртки вытащил рублей и передал их Андрею (Дутову). После Андрей (Дутов) сам проверил все карманы и вытащил оттуда пачку сигарет и зажигалку, забрав их себе, после чего бросил куртку рядом, и они убежали

     После оглашения показаний потерпевший ФИО8 пояснил, что оглашенные показания он поддерживает только в части, поскольку денежные средства у него действительно были похищены. Он спрашивал у подсудимых: «Парни, что вы творите?», на что они ему ничего не ответили. Удар по голове был один, это было, когда он уже сидел на земле. Он вытащил из кармана своей куртки и передал Дутову только рублей. Дутов ему принес его куртку и сказал: «Вытаскивай мне свои рублей, которые остались у тебя на такси, а так же все, что у тебя есть, давай сюда!» Он точно не знает, откуда Дутову стало известно о рублях, которые он оставлял на поездку домой на такси. Противоречия связаны с тем, что прошло много времени, а так же то, что точно обстоятельств он уже не помнит. Когда ему Филиппов приставил к горлу нож, он почувствовал прикосновение лезвия ножа, от которого у него на шее осталась царапина. Фразу: «Не ори, а то порежу!» он запомнил хорошо, почему он не запомнил более тщательно остальные события, не знает. С материалами дела он знакомился, так же как и с заключением эксперта относительно его телесных повреждений. На месте, куда ему приставляли нож, у него осталась царапина или маленький порез. На шее у него была кровь.

            Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что потерпевший ему знаком, знает его с детства. Подсудимых видел в день совершения в отношении ФИО8 преступления, они с ними вместе распивали спиртное, до этого дня они ему знакомы не были. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 00 часов - 01 часа он и потерпевший встретились с подсудимыми, с которыми было еще 3 молодых человека возле теплотрассы, которая расположена около магазина «<данные изъяты>» в Северном районе г. Орла. К тому месту он с потерпевшим и своей девушкой ФИО155 подъехали на такси. Его девушка подсудимых не видела, так как он сразу пошел ее провожать домой, а ФИО8 остался с подсудимыми. Встреча с Дутовым и Филипповым была незапланированной, спонтанной. Когда проводил девушку, он вернулся к теплотрассе, в этот момент Мальцев с компанией подсудимых общался нормально, конфликта не было. Фамилий и имен парней, которые были в компании подсудимых, он не помнит. Общение развивалось хорошо, они распивали спиртное, потом около 02-03 часов вернулась его девушка, и забрала его к себе домой, потерпевший оставался в компании подсудимых. Когда он уходил, договорился с ФИО8, что домой они поедут вместе на такси, предварительно созвонившись. На протяжении того времени, которое он находился в компании с подсудимыми, конфликтов у них с потерпевшим не было. Ближе к утру он позвонил потерпевшему, чтобы спросить, когда они поедут домой, но номер ФИО8 был недоступен. На тот период времени в пользовании ФИО8 был сотовый телефон <данные изъяты>. На следующий день, ближе к обеду ему сам позвонил ФИО8 с домашнего телефона и попросил с ним съездить на судебно-медицинскую экспертизу. По дороге потерпевший ему пояснил, что на него было около подъезда совершено нападение, подробностей не знает. Он видел у ФИО8 на шее повреждение в виде царапины. Потерпевший ему так же пояснил, что у него были похищены сотовый телефон и денежные средства. Деньги в день произошедшего у ФИО8 были, он это точно знает, так как они вместе с ним ходили в магазин, и он видел, как потерпевший расплачивался за покупки. Когда они общались с компанией подсудимых, ножа он ни у кого из них не видел. Когда за ним пришла его девушка, и он уходил с ней, ФИО8 был не сильно пьян, телесных повреждений у него не было. Когда он с ФИО8 ходил на судебно-медицинскую экспертизу, тот ему ничего конкретного о произошедшем не рассказывал. Повреждение у потерпевшего было сбоку на шее, в виде покраснения или царапины, точно сказать не может, так как он не рассматривал. Он не отличает царапину от кровоподтека, для него это равнозначные понятия. У ФИО8 на шее была видимая полоса, диной 2-3 см и покраснение.

               Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании показал, что ему знакомы подсудимые, с Дутовым он вместе учился, с Филипповым познакомился позже. Потерпевшего до произошедшего он даже не видел. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он, Дутов, Филиппов и ФИО12 находились на <данные изъяты>. Потом он с Дутовым уехали покупать автомобиль. Когда уже стемнело, они с ним уже на автомобиле, опять вернулись на <данные изъяты>. Когда они решили перегнать автомобиль ближе к дому ФИО13, который расположен по <адрес>, обнаружили, что он потерял ключи от транспортного средства. Дутов и Филиппов пошли пытаться вскрыть автомобиль без ключей. Когда Филиппов вернулся, он, разозлившись, сказал, что из-за него он сломал свой нож, когда вскрывал автомобиль, и выкинул его. Затем они пошли в магазин «<данные изъяты>», где купили пиво. Пиво они распивали на трубах, которые расположены возле магазина «<данные изъяты>», уже была ночь, на улице было темно. Потом к ним подошли потерпевший со своим другом, те так же, как и они, находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни предложили им выпить с ними водку, они согласились. Филиппов, кажется, не пил водку, а делал вид, выливая спиртное на землю. Конфликтов у подсудимых с потерпевшим и его другом не было. Они распивали спиртное и общались около 30-40 минут. Потом Дутов и Филиппов повели ФИО12, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, к ФИО13. Он с потерпевшим остался. Друг потерпевшего на тот момент уже уехал. Примерно через 30 минут он с потерпевшим пришел в подъезд дома ФИО13 к Дутову и Филиппову, там он с ним выпил еще немного пива. В подъезде ФИО13, на лестничной площадке были: ФИО13, Дутов, Филиппов, ФИО12, он и протерпевший, они стояли, общались. Затем потерпевший стал оскорблять подсудимых, называя их уголовниками, выражаться в их адрес нецензурно, потом успокоился. Приблизительно через 30 минут Филиппов предложил всем разойтись по домам. Он и ФИО12 с ФИО13 пошли к ней на кухню общежития играть в карты, а Дутов, Филиппов и потерпевший стали спускаться вниз по лестнице. ФИО12 через некоторое время ушел от ФИО13 догонять подсудимых, так как им было по пути. Потом он, еще немного пообщавшись с ФИО13, тоже пошел домой. Когда он пребывал на кухне общежития у ФИО13, никакого шума в подъезде он не слышал, на улице тоже, так как окна были закрыты. На следующий день, когда он приехал к ФИО13 в гости, ее мама пояснила, что ее забрали в милицию. В день, когда они познакомились с потерпевшим и его другом, ножа у Дутова и Филиппова он не видел. Но он помнит, что Филиппов ему говорил, что из-за того, что он потерял ключи от автомобиля, он при вскрытии замка машины сломал свой нож, который ему пришлось выбросить. У потерпевшего в тот день он видел сотовый телефон, когда он звонил при них, но какой марки и цвета был телефон, он не помнит. Ему неизвестно, были ли в тот день у потерпевшего денежные средства, так как они вместе с ним в магазин не ходили. При нем подсудимые не говорили о том, что собираются совершить преступление в отношении потерпевшего. Когда они находились на трубах, пиво они распивали из жестяных банок. Нож у Филиппова в тот день он не видел. Замок в автомобиле вскрывали до распития пива. Автомобиль удалось вскрыть, но завести его не получилось. Когда Дутов и Филиппов вернулись от автомобиля, Филиппов сразу ему сказал, что он сломал свой нож, который ему пришлось выбросить. Потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как он в их компании пил сначала водку, потом пиво. Язык у потерпевшего заплетался, и сам он пошатывался. Когда потерпевший в подъезде начал оскорблять подсудимых, его никто не бил, он успокоился сам.

       В связи с наличием существенных противоречий судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 72-74 т.1 в части того, слышал ли он, что подсудимые собираются совершить преступные действия в отношении потерпевшего, как они шли и что происходило в подъезде, согласно которым он (ФИО11) слышал, что Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов) разговаривают о ФИО8, что хотят его обокрасть, но никаких действий не предпринимали. Примерно в 6:00 он (ФИО11) услышал голос ФИО8, который говорил кому-то, чтобы забирали его телефон и не трогали его. Примерно через 5 минут приехала милиция и забрала ФИО8. Через полчаса к ним пришли Андрей (Дутов) и сказал, что они "отработали у него телефон". Помимо этого, когда они шли в магазин "<данные изъяты>" до встречи с ФИО8 и ФИО10, то Александр (Филиппов) доставал нож: "бабочка", ручка стальная с зеленым оттенком, лезвие наполовину сломано.

     После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснил, что Дутов в тот день немного выпил спиртного, а Филиппов не выпивал вообще. Когда они были в подъезде ФИО13, Филиппов предложил всем разойтись по домам. Он, ФИО12 и ФИО13 пошли к ней в общежитие, а Дутов, Филиппов и потерпевший стали спускаться по лестнице. Когда он был в общежитии у ФИО13, он не слышал голосов подсудимых и протерпевшего, которые были на улице. В части похищения подсудимыми имущества у потерпевшего свои показания не подтверждает. Подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 72-74 т.1) его, он подписал, не читая текста. Фразу на л.д. 74 т.1 «Прочитано лично, замечаний нет» писал не он. Данные показания были им даны под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов. После допроса его отпустили домой. С заявлением о противоправных действиях сотрудников полиции он никуда не обращался, так как боялся, поскольку сотрудники полиции ему пригрозили, что иначе они «закопают» его родителей. Его точно допрашивал мужчина, но кто конкретно и сколько раз, он не помнит. При допросе у следователя присутствовал ли тот сотрудник, который угрожал, он не помнит. На предварительном следствии он рассказывал то, как происходило в действительности, но следователю был передан лист с уже написанным текстом, который он перечитал и дал ему подписать. ФИО13 умоляла его написать заявление в полицию, что, якобы, ему и ФИО13 угрожала сестра Филиппова за данные ими показания. Такое заявление он и ФИО13 написали в каком-то Управлении в Советском районе г. Орла, точный адрес он не помнит. Результата проверки по их заявлениям он не знает. Это было в ДД.ММ.ГГГГ, через 3 дня после его допроса. Заявление у них с ФИО13 принимал какой-то мужчина, фамилии, имени и отчества его он не помнит. Он точно не помнит, возможно, ФИО13 написала заявление, а он своей подписью подтвердил написанное ею. Он находился дома, когда ему позвонила ФИО13 и попросила приехать к ней. Когда он к ней приехал, у нее дома находились сотрудники правоохранительных органов Советского района. ФИО13 умоляла его, чтобы он подтвердил написанное ею заявление об угрозах со стороны сестры Филиппова. Они с ФИО13 и сотрудниками проехали в <адрес>, зашли в какое-то здание, поднялись на 3 этаж, там ФИО13 написала заявление, текст которого ей продиктовали. После ДД.ММ.ГГГГ Филиппова и Дутова он не видел, он был задержан и находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

        В связи с тем, что всеми предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля ФИО12 в судебное заседание не представилось возможным, поскольку он проходит срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ за пределами Орловской области, суд рассматривает данную ситуацию как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания.

          Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, его знакомые ФИО11, Андрей (Дутов), Александр (Филиппов) находились возле магазина "<данные изъяты>", где купили спиртного и распивали его около <адрес>. У Александра (Филиппова) с собой был нож типа "бабочка", у которого было сломано пополам лезвие. Примерно в 22-23 часа к ним подошел ранее незнакомый парень, у которого с собой была бутылка водки, он предложил распить ее вместе. Примерно после 24 часов они все вместе направились к дому ФИО13, где находись на ее этаже. В это время у Александра (Филиппова) и парня возник какой-то конфликт, они начали ругаться. Он (ФИО12), сидя на ступеньках, им сказал, чтобы они не занимались "чем попало", чтобы прекратили ругаться. О чем конкретно разговаривали, он уже не помнит, да и находился он в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что парень пошел вниз по лестнице, а Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов) пошел следом за ним. Потом он (ФИО12) слышал их крики, они ругались, но что именно они кричали, он не помнит. Что было далее, он не помнит, видимо т.к. был пьян. Помнит только то, что он, Александр и Андрей где-то гуляли на улице. Чтобы кто-то кого-то бил, он не помнит.

В связи с тем, что всеми предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля ФИО13 не представляется возможным, суд данную ситуацию расценивает как иные чрезвычайные обстоятельства препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены её показания.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 пояснила, что примерно в 5:00 ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Дутов, Филиппов, ФИО12, ФИО12, а так же парень по имени ФИО8, которого она впервые увидела. Они находились на лестничной площадке 3-го этажа, общались. Минут через 20 она и ФИО11 зашли в секцию, а остальные остались в подъезде. Минут через 5 зашел Дутов и попросил, чтобы с ними посидел ФИО12, поскольку он был сильно пьян. Алексей зашел, сел на корточки и уснул. Через несколько минут к ним зашел Дутов, они начали разговаривать, в ходе разговора он пояснил, что они с Филипповым собираются побить ФИО8. Она поинтересовалась, зачем, на что Дутов ответил, что это будет первый и последний раз, после чего он вышел. Далее она слышала с улицы грохот и крики ФИО8 о том, чтобы его не били. Она выглядывала в окно, но ничего не сумела разглядеть. Минут через 15 все прекратилось, а она и ФИО11 сидели на кухне, впоследствии ФИО11 уехал домой. Примерно в 7:00 Филиппов, Дутов и ФИО12 вернулись, они сидели на кухне. Примерно в 8:00 приехали сотрудники милиции, Филиппов забежал в туалет и закрылся там, а ее (ФИО13), Дутова и ФИО12 доставили в отдел милиции. Для того, чтобы узнать, где находится Филиппов, примерно в 10:30, она на его номер () отправила СМС, чтобы он перезвонил. Примерно около 12 часов он перезвонил с указанного номера, она у него спросила, где он находится, на что он ответил, что далеко. Она ему предлагала самому прийти в милицию, но он пояснил, что разберется сам.         

          Эксперт ФИО14, допрошенный в судебном заседании заключение а от ДД.ММ.ГГГГ поддержал, показал суду, что его стаж работы в должности эксперта Орловского бюро СМЭ лет.     При телесном повреждении в виде кровоподтека крови не бывает, кровь выступает, когда происходит нарушение целостности эпидермиса и повреждаются мелкие капиллярные сосуды. При кровоподтеках тоже повреждаются подкожные сосуды, но кровь скапливается под кожей, при этом кожные покровы целы, поэтому наружного кровотечения не бывает. При составлении экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ он руководствовался актом СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении экспертизы учитываются все повреждения, которые были на тот момент. У них добровольное исследование, они спрашивают человека о том, какие имеются повреждения, и он их показывает сам. На шее у ФИО8 имелся только кровоподтек. Если бы что-то еще имелось, то он бы указал. Ссадина и кровоподтек - два разных повреждения по механизму образования. Телесные повреждения у ФИО8 на нижнем веке глаза могли образоваться от удара ногой или рукой. Повреждения на шее не характерны для нанесения кулаком. Телесное повреждение на шее полосовидное, имеется преобладание длины над шириной, это говорит о линейном характере, т.е. предмет имел удлиненную форму. На разрешение ему ставился вопрос, могло ли телесное повреждение на шее у ФИО8 образоваться от действия лезвия ножа. Учитывая, что лезвие ножа является режущим предметом, то от его воздействия возникает линейная царапина либо резаная рана, но образование только кровоподтека без царапины или раны от лезвия ножа невозможно. Если обушком клинка ударить по шее, то возможен кровоподтек линейной формы, ширина которого будет примерно равна ширине клинка ножа, а в данном случае телесное повреждение на шее шириной 1,5 см, такого клинка в ножах не бывает. Он не исключает, что телесное повреждение у ФИО8 на шее могло образоваться от сдавливания «молнией» замка, воздействие лезвием ножа исключается категорически.

     Кроме того, вина подсудимых и обстоятельства совершенного ими вышеуказанного преступления подтверждены совокупностью письменных материалов дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 3:00 до 4:00 открыто похитили под угрозой ножа у него сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства рублей, в подъезде <адрес>.            (т.1, л.д.10)

- Иным документом: заявлением Дутова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он совместно с парнем по имени Александр, примерно в 3:00, в 3 подъезде <адрес> избили неизвестного человека, у которого под угрозой ножа забрали сотовый телефон и деньги, которые потратили на продукты, а телефон Александр оставил себе.         (т.1, л.д.17)

- Иным документом: заявлением Филиппова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1:00, он вместе с Дутовым Андреем, находясь на <адрес> в подъезде у парня по имени Роман похитили телефон и деньги, перед этим избив его. Совершить преступление предложил Дутов. Телефон он потерял по дороге, деньги забрал Дутов. В содеянном раскаивается, вину свою сознает. (т.1, л.д.19)

      Суд расценивает данные заявления подсудимых как явки с повинной и в соответствии со ст.74 ч.2 п.6 УПК РФ принимает их в качестве доказательств, как иные документы, так как данные заявления приняты и оформлены в соответствии с требованиями ст.ст.141,142 УПК РФ. В указанных документах подсудимые добровольно заявляют о том, что совершили преступление при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора.

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения следственного действия был опознан Дутов А.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> нанес ФИО8 телесные повреждения и похитил принадлежащий ему сотовый телефон.

При исследовании в судебном заседании данного документа было установлено, что в качестве статистов в данном следственном действии участвовали двое молодых людей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи с чем довод Дутова А.И. о том, что опознание его потерпевшим было проведено незаконно, так как статистами были отец и сын, суд считает несостоятельным.                                          (т.1, л.д.28)

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения следственного действия был опознан Филиппов А.А. как лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в подъезде приставил нож к горлу и забрал деньги и сотовый телефон совместно с другим человеком.          (т.1, л.д.30)

- Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у ФИО8 в виде кровоподтеков на лице, шее, не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердых тупых предметов.             (т.1, л.д.92)

- Иным документом: копией гарантийного талона и кассового чека на похищенный телефон, согласно которым стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет рублей, IMEI                 (т.1, л.д.27)

- Вещественными доказательствами: документами, полученными из ЗАО "<данные изъяты>, содержащими информацию о соединениях между абонентскими устройствами, а именно, то, что ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон с IMEI регистрировался в сети указанного оператора с сим-картой с абонентским номером , принадлежащим Филиппову Александру Александровичу. На 12 и 17 строках таблицы имеются данные о соединениях между абонентом с номером (принадлежащим Филиппову А.А.) и абонентом с номером (принадлежащим ФИО13) (т.1, л.д.114)

    Суд не ставит под сомнение указанную стоимость похищенного у ФИО8 сотового телефона, так как она соответствует общеизвестным ценам и никем не оспаривалась в судебном заседании.

     Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимых Дутова А.И., Филиппова А.А. в совершении преступления полностью доказана.

При этом показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу и показаниями потерпевшего ФИО8. Неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимых у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания вышеуказанных лиц правдивыми, соответствующими действительности.

     Доводы подсудимых о том, что умысла на совершение инкриминируемого преступления у них не имелось, являются несостоятельными, поскольку опровергаются доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8, прямо указавшего на подсудимых как на лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением всех требований УПК РФ, являются последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший уверенно опознал Дутова А. И., Филиппова А.А., как лиц, совершивших в отношении него преступление.

     В ходе предъявления Дутова А.И., Филиппова А.А. для опознания потерпевшему ФИО8 каких-либо нарушений УПК РФ допущено не было.

       Давая оценку показаниям потерпевшего, суд исходит также из того, что причин, по которым он мог оговорить подсудимых, не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в части того, что имущество потерпевшего они не похищали, ФИО8 не били, а нож потерпевший видеть не мог, так как Филиппов его выбросил, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, явками с повинной, оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Александр (Филиппов) и Андрей (Дутов) разговаривают о ФИО8, что хотят его обокрасть, что он услышал голос ФИО8, который говорил кому-то, чтобы забирали его телефон и не трогали его. Затем Дутов ему сообщил, что они с Филипповым « отработали» у потерпевшего телефон. У Филиппова он видел нож-бабочку. Свидетель ФИО13 поясняла, что ей говорил Дутов о том, что они с Филипповым собираются побить Романа. Она слышала с улицы грохот и крики ФИО8 о том, чтобы его не били. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в ходе судебного заседания, так как в период предварительного следствия таких показаний он не давал, и расценивает их как стремление из солидарности помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.

Довод стороны защиты о том, что обвинение подсудимых не конкретно, не разграничены действия подсудимых по изъятию имущества потерпевшего, суд не принимает как состоятельный, поскольку для квалификации действий виновных по ст. 162 УК РФ не имеет существенного значения, кто именно из нападавших производил изъятие имущества и денег у потерпевшего, так как их действия охватывались единым умыслом и носили согласованный характер.

Согласованный характер действий нападавших подтверждается в частности тем, что они вместе подошли к потерпевшему, после предъявления имущественных требований, вдвоем стали его избивать. В процессе нанесения ударов приставляли к шее нож, обыскивали одежду ФИО8. Из этого следует, что преступление совершалось подсудимыми по предварительной договоренности между ними.

      Доводы подсудимых о том, что ножа у Филиппова А.А. с собой не было, искажают суть происходивших событий, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что Филиппов приставил нож к его горлу, при этом угрожая физической расправой словами : «Не ори, а то порежу» и показаниями свидетеля Терехова, который пояснял, что подсудимые сначала ушли к автомобилю, по возвращении пояснили о ноже, а только потом пошли к магазину и встретились с Романом и Михаилом.

         Применяя насилие к потерпевшему ФИО8, Дутов А.И. и Филиппов А.А. преследовали цель, направленную на подавление его воли и решимости к сопротивлению и последующего открытого хищения имущества, что и было ими осуществлено.

           Действия подсудимых Дутова А.И. и Филиппова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд считает, что все квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

       Из совокупности собранных по делу доказательств следует, что действия подсудимых были совместные, согласованные, заранее оговоренные и направленные на достижение одной цели.

Завладение имуществом потерпевшего было связано с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При оценке действий подсудимых суд принимает во внимание положения закона о том, что под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое хотя не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, и исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые наносили потерпевшему ФИО8 удары, приставляли нож к шее, что, по мнению суда, хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Данное обстоятельство подтверждается и заключением СМЭ, согласно которому повреждения у ФИО8 в виде кровоподтеков на лице, шее, не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердых тупых предметов

Под предметами, используемыми в качестве оружия, согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья (например, ломик, дубинка, топор). Как следует из показаний потерпевшего ФИО8, при нападении подсудимых на него Филиппов приставил нож к его горлу, при этом угрожая физической расправой словами : «Не ори, а то порежу».

В связи с чем, суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Наличие квалифицирующего признака с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями эксперта, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

        Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что в ходе их задержания и допроса сотрудниками милиции на них оказывалось физическое и психическое воздействие, так как с заявлением о применении к ним указанного насилия со стороны оперативных работников и следователя они в органы прокуратуры не обращались, были допрошены в присутствии адвоката.

При допросах присутствовали только следователь, обвиняемый и защитник, что удостоверено подписями указанных лиц в соответствующих протоколах, при этом каких-либо заявлений, замечаний, жалоб от участников следственных действий не поступило. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимые давали все показания в ходе следствия в условиях, исключающих какое-либо незаконное на них воздействие.

Анализируя в целом показания подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что они, в рамках осуществления своего права на защиту, стремились изложить в показаниях такую версию, которая бы правдоподобным образом исключала их вину в совершении разбойного нападения на ФИО8. В связи с изложенным суд считает доводы стороны защиты о переквалификации действий каждого подсудимого на ч.1 ст.161 УК РФ необоснованными.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При исследовании личности подсудимого Дутова А.И. установлено, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Дутову А.И., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем при назначении наказания Дутову А.И. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Филиппова А.А. установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову А.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем при назначении наказания Филиппову А.А. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, является оконченным преступлением, характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного преступлением и возможного вреда, суд считает, что в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, мера наказания подсудимым должна быть назначена только в условиях изоляции от общества. При этом суд полагает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным основного наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Дутову А.И. наказание с учетом требований ст. 79 ч.7 п. «в» и ст. 70 УК РФ и местом отбытия наказания в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима; Филиппову А.А. на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу Дутову А.И. и Филиппову А.А. ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

В срок отбывания наказания по данному приговору Дутову А.И. подлежит зачтению время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В срок отбывания наказания по данному приговору Филиппову А.А. подлежит зачтению время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: документы, содержащие информацию о соединениях между абонентскими устройствами - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Дутова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

      На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дутову А.И. к отбытию наказание на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Дутову А.И. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дутова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Применить к Дутову А.И. принудительную меру медицинского характера в форме амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.97 ч.1 п.в, ст.97 ч.2, ст.99 ч.2 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дутову А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

       Филиппова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему к отбытию наказание на срок 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Филиппову А.А. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филиппова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиппову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: документы, содержащие информацию о соединениях между абонентскими устройствами- хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Северный районный суд г. Орла.              

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                  С.М.Лунина