Статья 228.1 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                            город Орел

Северный районный суд г. Орла в составе

Председательствующего судьи М.Н. Баранчикова,

с участием государственных обвинителей А.С. Легостаевой, Ю.В. Федоровой,

подсудимого: Неврова В.В.,

защитника: Лысенко С.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Невровой Е.А.,

подсудимого Душкина А.И.,

защитника: Семенова Ю.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Душкиной Г.И.,

подсудимого: Енькова Л.В.

защитника: Кузнецовой О.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.М.Алешиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Душкина Алексея Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Енькова Петра Владиславовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б»УК РФ

Неврова Василия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Эпизод № 1

Незаконный сбыт наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ

Душкиным ФИО36., Еньковым П.В., Невровым В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. в г. Орле в ходе общения со своим знакомым Еньковым П.В., с которым имел доверительные отношения, узнал, что ФИО16 и ФИО17, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынашивают намерения приобрести у Енькова П.В. наркотическое средство марихуану.

Еньков П.В., зная о возможном наличии наркотического средства марихуаны у Душкина А.И. в количестве, достаточном для реализации другим лицам, предложил им свои услуги в качестве ее сбытчика. Душкин А.И. согласился на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны незнакомым ему лицам, однако, не имея ее в наличии предложил Енькову П.В. приобрести наркотическое средство марихуану у их общего знакомого Неврова В.В., так как достоверно знал, что в количестве, достаточном для реализации другим лицам, она у Неврова В.В. имеется.

Для достижения преступного результата Душкин А.И. в соответствии с отведенной для себя ролью, должен был обеспечить наличие наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта, получив его от Неврова В.В., после чего познакомившись через Енькова П.В. с лицами, желающими приобрести наркотическое средство, совместно с Еньковым П.В., незаконно сбывая его, обеспечивал наличие их общего преступного дохода.

Еньков П.В., заведомо осознавая противоправность действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с отведенной себе ролью, действуя из корыстных побуждений, должен был обеспечить встречу Душкина А.И. с лицами, желающими приобрести полученное от Неврова В.В. наркотическое средство марихуану, а затем совместно с Душкиным А.И. незаконно сбыть её им.

В тот же день, из корыстных побуждений, для достижения преступного результата, в соответствии с достигнутой договоренностью Душкин А.И. и Еньков П.В., действуя совместно и согласованно, в <адрес> в 14 часов 10 минут встретились с участвовавшими в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО17 и ФИО16., прибывшими на автомобиле <данные изъяты>, совместно с которыми проследовали к <адрес>, где примерно в 14 часов 20 минут, находясь в салоне названного автомобиля выступавший в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 в счет оплаты за наркотическое средство марихуану передал Душкину А.И. денежные средства в сумме рублей. Получив денежные средства, Душкин А.И. позвонил Неврову В.В., которому в ходе телефонного разговора сообщил о намерении приобрести у него наркотическое средство марихуану в объеме, равном одному стакану.

Невров В.В.,заведомо осознавая противоправность действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений согласился с предложением Душкина А.И. на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, установил ее цену, составившую рублей за объем, равный одному стакану и назначил Душкину А.И. встречу на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>.

В тот же день в соответствии с достигнутой договоренностью Душкин А.И. проследовал на пересечение <адрес> и <адрес>, где в 14 часов 50 минут встретился с ожидавшим его Невровым В.В.

Обеспечив наличие общего с Еньковым П.В. преступного дохода, составившего рублей, Душкин А.И. в 14 часов 50 минут передал Неврову В.В. из полученной от ФИО16 суммы рублей.

В тот же день Невров В.В., в г. Орле при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта Душкину А.И., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 17,7 грамма, которое в 16 часов 13 минут возле <адрес> по ул. <адрес> передал Душкину А.И.

Имея при себе приобретенное у Неврова В.В. наркотическое средство марихуана, Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, где его ожидали Еньков П.В. и участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 и ФИО17

В тот же день, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного неподалеку от остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, Душкин А.И., реализуя совместный с Еньковым П.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, передал полученное от последнего наркотическое средство марихуану, массой 17,7 грамма выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16

Эпизод № 2

Незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Душкиным ФИО36 и Невровым В.В.

ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И., достоверно зная о том, что его знакомые ФИО16 и ФИО17, принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынашивают намерения приобретения наркотического средства марихуаны и зная, что она в количестве, достаточном для реализации другим лицам, имеется у его знакомого Неврова В.В., позвонил принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16, которому предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану в объеме, равном одному стакану. ФИО16 с предложением Душкина А.И. согласился, но предложил встретится на следующий день, так как находился вне пределов г. Орла.

Для достижения преступного результата, Душкин А.И. в соответствии с отведенной для себя ролью, должен был обеспечить наличие наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта, получив его от Неврова В.В., после чего, незаконно сбывая наркотическое средство лицам, желающим его приобрести, обеспечить наличие их общего с Невровым В.В. преступного дохода.

Душкин А.И. и Невров В.В. поддерживали между собой постоянную, устойчивую связь, в том числе по средствам мобильной телефонной связи, обговаривали время, место, количество и цену незаконно сбываемого или приобретаемого наркотического средства. Душкиным А.И. и Невровым В.В. было оговорено, что незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны будет осуществляться с соблюдением конспирации и мер предосторожности, в целях исключения их раскрытия и привлечения к уголовной ответственности.

В тот же день, из корыстных побуждений, для достижения преступного результата Душкин А.И. позвонил своему знакомому Неврову В.В., которому в ходе телефонного разговора сообщил о намерении приобрести у него наркотическое средство марихуану в объеме, равном одному стакану, с целью ее последующего незаконного сбыта другим лицам.

Невров В.В., заведомо осознавая противоправность действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений, согласился с предложением Душкина А.И. на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны незнакомым ему лицам, установил ее цену, составившую рублей за объем, равный одному стакану, и назначил Душкину А.И. встречу ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, Душкин А.И. с Невровым В.В., сознавая противозаконность преступных действий по незаконному сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и употребления наркотических средств, опасность наркотического средства - марихуаны для здоровья человека, имея прямой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли из незаконного оборота наркотических средств, вступили в предварительный, преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Орла.

ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И., реализуя совместный с Невровым В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, в ходе телефонного разговора обговорил с выступавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 время и место незаконного сбыта последнему наркотического средства марихуаны.

В тот же день, в соответствии с достигнутой в ходе телефонного разговора договоренностью, Душкин А.И. прибыл к <адрес>, где встретился с выступавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16, прибывшим на автомобиле <данные изъяты>. Находясь в салоне названного автомобиля, припаркованного <адрес>, примерно в 14 часов 00 минут, Душкин А.И. в счет оплаты за наркотическое средство марихуану получил от выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 денежные средства в сумме рублей, после чего, в 14 часов 05 минут, имея при себе переданные ФИО16 денежные средства, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с действовавшим с ним по предварительному сговору Невровым В.В.

Примерно в 14 часов 07 минут, обеспечив наличие общего с Невровым В.В. преступного дохода, составившего рублей, Душкин А.И. передал последнему полученные от ФИО16 денежные средства.

Действуя в соответствии с отведенной себе ролью, Невров В.В. в г.Орле при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта другому лицу, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 27,82 грамма, которое впоследствии, а именно ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в два приема передал действовавшему с ним по предварительному сговору Душкину А.И.

ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. посредством СМС сообщения уведомил выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 о месте и времени незаконного сбыта последнему наркотического средства.

В тот же день, в 20 часов 00 минут, реализуя совместный с Невровым В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Душкин А.И., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, передал выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 часть полученного от Неврова В.В. наркотического средства марихуаны массой 14,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И., продолжая реализовывать совместный с Невровым В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, посредством СМС сообщения уведомил выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 о месте и времени незаконного сбыта последнему оставшейся части наркотического средства.

В тот же день, примерно в 14 часов 20 минут, реализуя совместный с Невровым В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Душкин А.И., находясь около <адрес>, передал выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 оставшуюся часть полученного от Неврова В.В. наркотического средства марихуаны массой 13, 32 грамма.

Тем самым, Душкин А.И. с Невровым В.В., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 наркотическое средство марихуану общей массой 27,82 грамма, которая согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями, утвержденными постановлением от 31 декабря 2009 года № 1186) относится к наркотическим средствам, в крупном размере. Однако преступление Душкиным А.И. и Невровым В.В. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ими наркотическое средство марихуана была изъята из незаконного оборота.

        

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Душкин А.И. вину в инкриминируемых преступления не признал и дал суду показания из которых следует, что с Невровым он знаком с раннего детства, с Еньковым познакомился в «<данные изъяты>», когда работал официантом, а Еньков подрабатывал частным извозом, а он несколько раз пользовался его услугами. С ФИО9 и ФИО17 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В тот день он приходил к Енькову в гости, который попросил его помочь ему построить теплицу, а перед этим Еньков к нему обратился с просьбой помочь приобрести марихуану для ФИО9 и ФИО17, которые слезно просили помочь им приобрести наркотик. У него был знакомы по имени ФИО83, который мог продать марихуану, с ФИО83 он познакомился когда лежал в <данные изъяты>, более о нем он ни чего не знает. ФИО9 спросил, сколько будет все стоить, и тогда он позвонил ФИО83, который и назвал цену рублей. Далее, ему передали рублей, он сказал, что необходимо подождать. Деньги ему дали, но наркотика лично у него не было. После, он встретился с Невровым в <адрес> по личным нуждам, так как передавал ему флешку. Через некоторое время ему позвонил ФИО83 и сказали, что нужно встретиться на <адрес>. Он, ФИО9, ФИО17 и Еньков поехали к <адрес>, где он вышел и пошел к магазину «<данные изъяты>». Затем он сел в <данные изъяты>, где передал ФИО83 деньги, забрал марихуану и пошел к машине. В автомобиле он передал ФИО9 марихуану, ФИО9 раскрыл сверток и посмотрел содержимое. Еньков предложил поехать к нему и попробовать марихуану. У ФИО9 употребил марихуану, ФИО17 не стал, объяснив это тем, что был за рулем, после чего, они уехали. Позднее он интересовался у ФИО17 о качестве данной марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с друзьями в <адрес>, куда подъехал Еньков, предварительно позвонив и узнав, где он находится. Когда Еньков приехал, ему начали названивать ФИО9 и ФИО17, для разговора с которыми, Еньков отходил, по возвращении, он говорил, что они его замучили звонками. После чего, он сказал Енькову, что пусть ФИО9 с ФИО17 подъезжают. Когда они подъехали, то ФИО9 стал спрашивать, почему они не могут им помочь достать марихуаны, после чего, дали Енькову рублей для покупки марихуаны.

Через некоторое время он и Еньков пошли пешком в парк, где Еньков остался с девушками, а он ушел, позднее он узнал, что Енькова ищут, поэтому при встрече, спросил, что случилось, на что он ответил, что он проснулся непонятно где, а деньги и телефон - пропали.

ДД.ММ.ГГГГ на работу к Енькову приехали ФИО9 и ФИО17, а через какое-то время позвонили ему и сказали, что необходимо встретиться, на что он сообщил, где находится, после чго, ФИО9 и ФИО17 подъехали к нему. При встрече они сказали, что необходимо вернуть рублей или достать марихуаны, на что он ответил, что попытается помочь. Пытаясь им помочь, он позвонил, кому мог, но все отвечали отказом, об этом он сообщил ФИО9 с ФИО17. Позднее пришло СМС сообщение, в котором говорилось о том, что надо вернуть деньги. Вечером ФИО9 приехал к нему, и они вместе поехали к Енькову, так как ФИО9 сказал, что ему сообщил Еньков, что деньги у него. Приехав к Енькову, открыв ворота, они увидели, что никого нет, после чего, ФИО9 кому-то позвонил и сказал, что их «кинули на пятак», и что будут ждать Енькова около дома. Он (Душкин), попросил, что бы его отвезли домой.

ДД.ММ.ГГГГ он заезжал к Енькову на работу, и он сообщил, что деньги отдал, и что больше не будет искать наркотик.

ФИО9 звонил ему (Душкину) и сообщил, что у него очень болит голова и что бы он помог ему приобрести наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО9, просил приобрести марихуаны, на что он ответил, что нужен будет автомобиль, после чего, ФИО9 перезвонил и сказал, что возможно подъедет с ФИО17. Договорившись о встрече, они встретились ДД.ММ.ГГГГ около бывшего магазина «<данные изъяты>», где он (Душкин) позвонил знакомым, которые ему сказали, что нужно подождать. Через некоторое время ему позвонил Невров и попросил денег в долг, на что он ему ответил, что поможет позже.

Когда ФИО9 приехал, то он его пригласил домой попить чай, ФИО9 согласился. ФИО9 предложил употребить наркотик - амфетамин. Когда он зашел в зал, то ФИО9 на столе уже приготовил две дорожки - одну ему, другую себе. Через некоторое время, после того, как они употребили наркотик, ему (Душкину) позвонил Невров, с которым он договорился встретиться на <адрес>. При встрече он дал ему (Неврову) в долг рублей. Затем ФИО9 отвез его домой, при этом договорились с ФИО9, что как только ему (Душкину) позвонят, он перезвонит.

ДД.ММ.ГГГГ, сразу после того, как ему привезли наркотик, позвонил ФИО9, с которым он договорился о встрече, на которой передал наркотик, это было половина договоренной массы.

ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон пришло СМС сообщение с угрозами, суть которого заключалась в том, что он тянет с передачей второй половины. Позже ему позвонил ФИО83 и отдал вторую половину, после чего, он сразу позвонил ФИО9 и договорился о встрече около <адрес>. Встретившись, он отдал ему вторую половину наркотика, после чего сказал, что больше помогать не будет.

Позже, ФИО9 ему неоднократно звонил, вынуждал его совершать противоправные действия, он мог позвонить в любое время суток, но на свои просьбы помочь достать наркотик, получал отказ. Иногда он давал ему номера телефонов других лиц. Сам же он никогда ФИО9 не звонил, на прослушанных фонограммах он не узнает свой голос, были звонки, которых он вообще не слышал. Переадресации на его телефоне не было.

ФИО98 показывал ему номер Неврова и спрашивал, знает ли он его, получив положительный ответ, его повели в кабинет, где был произведен обыск. Он сказал, что готов сотрудничать, и дал номер телефона ФИО83, о котором он рассказывал ФИО98 и ФИО101, на что ему сказали, что надо сказать, что наркотики брал у Неврова, в данном случае, будет отпущен под подписку о невыезде и надлежащем полведении. Будучи юридически неграмотным человеком, он сказал все так, как просил ФИО98, но не смотря на это, ДД.ММ.ГГГГ был задержан и помещен в ИВС.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Душкина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.4 л.д. 51-54).

Согласно протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, Душкин А.И. пояснил, что у него есть знакомый Невров Василий, которого он знает с детства.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый, Еньков Петр познакомился с двумя мужчинами по имени ФИО16 и ФИО104, в ходе общения с которыми Еньков предложил им покурить марихуаны. После этого ФИО16 и ФИО104 попросили Енькова достать им спичечный коробок марихуаны. После высказанной просьбы Еньков обратился к нему, он согласился помочь. У парня, имя которого он не помнит, взял марихуаны объемом спичечный коробок. Данную марихуану он передал Енькову, который впоследствии передал ее ФИО16 и ФИО104. Душкин пояснил, что помощь в приобретении наркотического средства он оказывал бескорыстно, т.е. денег за это ему никто не давал.

Ему было известно, что Еньков поддерживал с ФИО16 и ФИО104 постоянную связь.

ДД.ММ.ГГГГ со слов Енькову, ему стало известно, что ФИО16 ФИО104 обратились к нему с просьбой приобрести для них наркотическое средство марихуану, объемом один стакан. Еньков сказал, что за марихуану ФИО16 и ФИО104 дадут ему рублей.

В районе <адрес> он и Еньков встретились с ФИО16 и ФИО104. ФИО16 дал ему рублей на приобретение марихуаны. Взяв деньги, он созвонился с ФИО10 и встретился с ним в районе <адрес>, он рассказал ФИО10 о том, что ему нужна марихуана для личного употребления. Он отдал ФИО10 рублей, и он уехал на автомобиле <данные изъяты>, кому принадлежит машина, ему не известно.

Через некоторое время ему позвонил ФИО10 и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Он пришел на встречу и ФИО10 указал на растущий у магазина куст и сказал, что товар там. Он взял из кустарника сверток из газетной бумаги и принес к остановке <адрес> там, в автомобиле он отдал сверток ФИО16 в присутствии ФИО104 и Енькова Петра.

Душкин дополнил, что передав наркотическое средство марихуану ФИО16 и ФИО104, он никаких корыстных целей не преследовал. Оставшиеся рублей он отдал Енькову.

В сговор с Еньковым и Невровым, направленный на корыстный сбыт наркотического средства, он не вступал.

После оглашенных показаний подсудимый Душкин А.И. пояснил, что он был дал эти показания так как его обещали отпустить.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (Т.4 л.д. 65-68), согласно которого. Душкин А.И. сущность предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 п. «а,б», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 п. «а,б», частично признает, т.к. воспринимал происходящие обстоятельства, как оказание помощи ФИО16 в приобретении наркотического средства, при отсутствии его личной выгоды. Показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, он полностью поддерживает. В настоящий момент плохо себя чувствует, в связи с чем, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказывается.

После улучшения его здоровья, он напишет заявления и даст показания по существу предъявленного ему обвинения. После окончания допроса, от защитника ФИО18 поступило заявление, согласно которого, общение, представленное до начала допроса, не отвечает требованиям конфиденциальности.

После оглашения протокола допроса, подсудимый Душкин А.И. пояснил, что он ставил свою подпись на пустых бланках. Заявления и замечания на протокол он не делал, и следователю не говорил. Этот протокол он не читал и точно не помнит, был ли протокол уже написан заранее. Каким следователем он допрашивался, подсудимый Душкин, не помнит.

      

Допрошенный в качестве подсудимого Еньков П.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал и дал суду показания, из которых следует, что он с Душкиным познакомился в <данные изъяты>, когда работал там официантом. Они сдружились, общались по телефону. С Невровым его познакомил Душкин, когда он приезжал в больницу <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он был в сильном алкогольном опьянении, кроме того, употребил «марихуану». Поругавшись с компанией, в которой отдыхал, он решил прогуляться. Увидев двух людей, пьющих пиво, он решил подойти к ним и попросить сигарету и пива. Как потом выяснилось это были ФИО9 и ФИО17, они заметили, что он употребил наркотики, и с помощью наводящих вопросов спросили у него, нет ли наркотика с собой? С собой у него имелась немного марихуаны, которую они употребили вместе с ФИО9. После чего, ФИО9 поинтересовался, нет ли у него еще, на что он ответил, что нет. Сам он (Еньков) регулярно употреблял марихуану.

Ближе к вечеру, ему позвонили, кто именно, ФИО17 или ФИО9, он не помнит, и поинтересовался, может ли он найти марихуаны, он обещал узнать. Как именно, он с ФИО9 договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, поскольку они постоянно перезванивались. ФИО9 спрашивал, мог ли он достать наркотик, но встречаться с ними, он не собирался. Когда они приехали к нему домой, у него в гостях был Душкин, ФИО17 спросил, показывая на Душкина, кто это, на что он (Еньков) сказал, что это Леха, что по интересующему их вопросу, надо общаться с ним, а ему до этого нет никакого дела. Потом все вместе сидели в автомобиле, где он, пил пиво. Они ездили на заправку, которая находится на выезде из города, с целью приобрести воды и пива. Затем они поехали до остановки <данные изъяты>, что бы отвезти Душкина, ему там должны были передать то, что он обещал. Когда Душкин принес сверток, его развернули, посмотрели и предложили попробовать, после чего, поехали к нему (Енькову) домой, где и попробовали. Сколько Душкин получил денег от ФИО17 или ФИО9, он не помнит. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 очень сильно хотел «накуриться», что даже пиво привез бесплатно. Встречу он никакую не обеспечивал, а телефон ему был нужен только для того, что бы разговаривать.

Ему (Енькову) постоянно звонил ФИО9 и просил достать «марихуану», на что он звонил всем кому мог, и спрашивал, но ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ, после работы, он приехал к <данные изъяты>, где распивали пиво, когда ему начал названивать ФИО9, просил марихуаны. На его отрицательный ответ, ФИО9 начал ругаться, после чего, приехал и дал деньги. Закончив распивать пиво, они пошли через парк, где он остался с девушками, с которыми познакомился, а Душкин ушел. Очнувшись утром в милицейском автомобиле, отойдя метров на 10, он обнаружил, что в карманах нет ни денег, ни телефона. Он начал назвонить с рабочего телефона, искать деньги, так как знал, чем это может грозить, потому что ранее ФИО9 и ФИО17 уже угрожали. Узнав о случившемся, Душкин, решил помочь достать наркотики.

Звонил ли ФИО9 или ФИО17 ему с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый точно не помнит, но в один из дней, утором, когда он шел на работу, они его встретили, отвели в сторону и потребовали рублей или стакан «травы». Возможности вернуть деньги у него не было, но потом он попросил часть денег у друзей, а часть -выслала мать. Он отдал им деньги и сообщил, что больше общаться с ними не хочет.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании был оглашен протокол допроса подозреваемого Енькова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.4 л.д. 6-9).

Согласно данного протокола, Еньков П.В. по адресу: <адрес>, Еньков П.В. проживает вместе с матерью ФИО3, которая в настоящее время находится в <адрес>.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Душкиным, познакомились с которым через общего знакомого. Обстоятельства знакомства он не помнит.

С Невровым Василием он знаком примерно в течении 1 года, познакомились на совместной работе, на частных работах в <данные изъяты>. Когда он познакомился с Василием, фамилии его не знал. Что у Василия фамилия Невров он узнал после его задержания сотрудниками милиции.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, эпизодически он употребляет наркотическое средство - марихуану. Изредка марихуану они употребляли совместно. Марихуана была либо у Душкина, либо ее им давали знакомые лица.

В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он находился на <данные изъяты>, он был один, находился в состоянии алкогольного опьянения. У него при себе находилось наркотическое средство - марихуана, примерно 0,25 грамма. Он увидел двоих парней, подошел к ним. В ходе разговора, он предложил этим людям, которых зовут ФИО16 и ФИО104 «покурить» имевшуюся у него марихуану, на что они согласились. Курили ли они марихуану, он не помнит, так как ее было очень мало. Скорее всего, большую часть марихуаны выкурил он. ФИО16 и ФИО104 поинтересовались можно ли приобрести марихуаны. Точно, как происходил разговор, он не помнит, но они с ФИО16 обменялись номерами сотовых телефонов. Позже с ФИО16, по поводу марихуаны, они созванивались примерно дважды, кто был инициатором звонков, он не помнит. Один раз он для ФИО135 брал марихуану у Душкина Алексея, который давал ему ее по цене или рублей за коробок. Он говорил Душкину, что берет марихуану для «пацанов» и на их деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, либо Душкин, либо ФИО16 ему позвонил, разговор шел о встрече. В тот же день они (он, Душкин, ФИО16 и ФИО104) встретились на <адрес>. Встретились всвязи с тем, что ФИО16 нужна была марихуана, а он познакомил ФИО16 и ФИО104 с Душкиным. Последний начал созваниваться с каким - то ФИО10. Душкин обозначил в разговоре с ФИО10, что ему нужна марихуана в объеме 1 стакана. После телефонного разговора Душкин взял у ФИО16 деньги в сумме рублей и куда - то ушел, сказав при этом, что бы они его подождали. Через некоторое время он сам позвонил Душкину и спросил, где тот находится, на что он ответил, что находится на <данные изъяты> на выезде из города в сторону <адрес>. На автомобиле, на котором ездили ФИО16 и ФИО104, они съездили к <данные изъяты>, забрали Душкина и поехали на остановку общественного транспорта <данные изъяты>. Душкин вышел из салона автомашины и направился к зданию <данные изъяты>, а он ходил за пивом в ларек на остановке. Он (Еньков) купил пиво и вернулся к ФИО16 и ФИО104, которые ждали в машине. Примерно через 30 минут к машине, со стороны <данные изъяты>, подошел Душкин, сел в салон автомобиля и они поехали в <адрес> для осмотра и пробы товара. Остановились они около его дома. Точно не помнит, но вероятно в салоне автомобиля они посмотрели принесенную Душкиным марихуану. Наркотическое средство было в свертке из бумаги газетного или журнального типа. Душкин отдал ФИО16 принесенную им марихуаны, после чего они разошлись. Как это произошло, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении.

Наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал, а только свел между собой покупателя наркотического средства и сбытчика.

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от участвующих лиц (подозреваемого Енькова П.В. и защитника Кузнецовой О.А.), заявлений не поступало.

После оглашения протокола, подсудимый Еньков П.В. пояснил, что такие показания он давал, не поддерживает их.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Невров В.В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал и дал суду показания из которых следует, что знаком с Душкиным и Еньковым, а с ФИО17 и ФИО9 познакомился в ходе рассмотрения уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Душкиным по поводу записи аудио и видео фиалов, для Душкина и с этой же целью с ним встречался. В этот день он не получал от Душкина каких либо денег, наркотик не передавал, к распространению марихуаны не имеет ни какого отношения, хотя регулярно ее употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он занимал денег у Душкина и с этой целью встречался с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Ни какой договоренности с Душкиным о приобретении наркотиков и их продажи у него ни когда не было.

       Причастность подсудимых к совершению преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заедании доказательствами:

1 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19, суду показал, что работает ст. о/у ОРЧ по линии УР УМВД по Орловской области. С подсудимыми познакомился в результате проводимых в отношении них ОРМ, ответственным за проведение которых был ФИО98. Он осуществлял наблюдение за ФИО9. Подробности происходящего он не помнит, помнит только, что разработка была их отдела, целью которой было установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Провокации со стороны сотрудников не было, один из подсудимых сам предложил сотруднику ФИО9 приобрести у него марихуану. До того, как он начал наблюдение были проведены подготовительные действия, а именно, в присутствии приглашенных граждан был осуществлен осмотр покупателя, автомобиля, водителя. Использовалось устройство негласной аудиозаписи, после, с носителей - оригиналов была составлена стенограмма.

После проведения ОРМ он был допрошен следователем, на момент допроса подробности происходящего - помнил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 196 - 213).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного врио, начальника УВД по Орловской области полковником милиции ФИО20 с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Енькову Петру Владиславовичу, ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. по адресу: <адрес>, и Душкину Алексею Игоревичу, ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: ФИО19, начальником отдела майором милиции ФИО22, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО23, о/у отдела ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13час. 40 мин. до 16 час. 45 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств и за о/у отдела лейтенантом милиции ФИО17, участвующего в роли «водителя», а также за лицами, вступающими с ними в контакт.

Наблюдение осуществлялось двумя группами сотрудников УР УВД: 1-я группа сотрудников УР: ФИО19, ФИО21 и двое приглашенных граждан; 2-я группа сотрудников УР ФИО22, ФИО23

В 13 час. 40 мин. под наблюдение был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 (за рулем т/с) и ФИО16 Указанный автомобиль, выехав с автостоянки УУР УВД проследовал в сторону Северного района г.Орла. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

В 14 час. 05 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 и ФИО16 заехал в деревню <адрес> и остановился на перекрестке пересечения улиц <адрес> и <адрес>, примерно в 15-20 метрах от дома , расположенного по <адрес>. Затем ФИО17 и ФИО16 вышли из автомобиля и остались стоять около него.

Примерно в 14 час. 10 мин. из дома , расположенного по <адрес> вышли Еньков П.В. и Душкин А.И., которые подошли к ФИО17 и ФИО16. Далее, поговорив о чем-то примерно 20-25 минут они, вчетвером, сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали на нем к <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>. После чего автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО17, ФИО16, Душкин А.И. и Еньков П.В. подъехав к указанной <данные изъяты>, остановился. Затем Еньков П.В. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды, и расплатившись на кассе, вернулся в автомобиль.

Далее автомобиль с ФИО17, ФИО16., Еньковым П.В. и Душкиным А.И. проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановился. Душкин А.И. вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, где наблюдение за ним стала осуществлять вторая группа наблюдения и ФИО21 (сотрудник УР из первой группы наблюдения), а автомобиль с ФИО17, ФИО16 и Еньковым П.В. проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес>. Примерно в 15-20 метрах остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>, где наблюдение за ними стала осуществлять первая группа наблюдения в составе: ФИО19 и двух приглашенных граждан.

Второй группой наблюдения сотрудников УР и ФИО21 установлено следующее: В 14 часов 50 минут на перекрестке к Душкину А.И. подъехала, а/м <данные изъяты>, в которой находились трое неизвестных мужчин. Затем из-за руля данной, а/м вышел мужчина <данные изъяты>, который подошел к Душкину А.И. Сотрудниками УР оперативным путем установлено, что данным мужчиной является Невров Василий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрирован по адресу: <адрес>. Далее Душкин А.И. передал Неврову В.В. денежные купюры, после чего Невров В.В. забрав деньги, переданные Душкиным А.И., сел в свой автомобиль <данные изъяты> и с двумя неизвестными мужчинами проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где наблюдение за ним осуществлялось второй группой сотрудников УР (ФИО22 и ФИО23). А Душкин ФИО158 после передачи денежных средств Неврову В.В. проследовал по <адрес>, где за ним вел наблюдение сотрудник УР ФИО21

В 14 час. 55мин. Душкин А.И. подошел к автомашине <данные изъяты>, около которой находились ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В., где наблюдение за ними продолжала вести первая группа (ФИО19, ФИО21 и двое приглашенных граждан).

В это время второй группой сотрудников УР было установлено следующее: В 14 час. 57 мин. автомобиль <данные изъяты> подъехал к дому , расположенному по <адрес>, где двое неустановленных мужчин вышли из а/м и зашли в один из подъездов данного дома, где наблюдение сотрудниками УР за ними не велось. После чего Невров В.В. на а/м <данные изъяты> проследовал к ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подъехав к данному ГСК, Невров В.В. вышел из а/м и прошел в адрес: <адрес>.

В 15 часов 20 минут Невров В.В. вышел из вышеуказанного адреса, и сев в свой а/м, проследовал к дому , расположенному по <адрес>. В 15 час. 35 мин. Невров В.В. на а/м подъехал к подъезду данного дома, после чего вышел из а/м и зашел в кв. указанного дома.

В 15 часов 40 минут Невров В.В. вышел из кв. и сел в свой а/м, на котором проследовал к дому , расположенному по ул. <адрес>. В 15 час. 50 мин. Невров В.В. на своем автомобиле подъехал к «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>, после чего вышел из автомашины и прошел в <адрес>.

В 15 час. 55 мин. Невров В.В. вышел из указанного адреса, и сев в свой а/м, проследовал на нем к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» Невров В.В. вышел из а/м и прошел к входу <данные изъяты>, расположенному по тому же адресу, где встретился с Душкиным А.И. При встрече с ним, примерно в 16 часов 13мин. Невров В.В. передал бумажный сверток Душкину А.И., после чего они расстались. Невров В.В. прошел к своей а/м, после чего сел в нее и на большой скорости проследовал в неизвестном направлении, где наблюдение сотрудниками УР за ним было прекращено.

Первой группой сотрудников УР установлено: С 14 час. 55 мин. ФИО17, ФИО16., Душкин А.И. и Еньков П.В. находились возле автомобиля <данные изъяты>, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Во время нахождения вышеуказанных лиц около автомобиля примерно в 15 час. 35 мин. Душкин А.И. отошел в сторону от а/м, метров на 10-15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем-то по телефону Душкин А.И. подошел к а/м и сообщил присутствующим, что он на некоторое время отойдёт по неотложным делам, и как появится «товар», он сообщит по телефону Енькову П.В. Затем он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес> <адрес>, где стал кого-то ожидать, при этом осуществив около трех телефонных звонков, наблюдение за ним проводил он.

А за ФИО17, ФИО16 и Еньковым П.В. наблюдение осуществлялось ФИО19 и двумя приглашенными гражданами.

Примерно в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 02 мин. Еньков П.В. несколько раз отходил от а/м <данные изъяты> на метров 10-15, и в этот промежуток времени осуществлял пару телефонных звонков. После последнего звонка Еньков П.В. вернулся обратно к а/м и вместе с ФИО17 и ФИО9 Г.В. сели в а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к перекрестку, где находился Душкин А.И. Последний сел в автомобиль, после чего данный, а/м проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где прибыв к вышеуказанной остановке а/м остановился.

Примерно в 16 часов 11 мин. Душкин А.И. вышел из а/м и направился к входу <данные изъяты>, где наблюдение за ним вел ФИО21

ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. остались в а/м, где за ними вели наблюдение: ФИО19 и двое приглашённых граждан. В 16час. 11 мин. Душкин А.И. подошел к входу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и встретился с Невровым В.В, где Невров В.В. передал Душкину А.И. бумажный сверток. Затем Душкин А.И. положил переданный сверток Невровым В.В. в карман своих шорт и проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего сел в него. За время отсутствия Душкина А.И. ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. из автомобиля не выходили, в контакт ни с кем не вступали, наблюдение за ними вели: ФИО19 и двое приглашенных граждан.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО17, ФИО16., Еньков П.В. и Душкин А.И. проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Еньков П.В. и Душкин А.И. вышли из автомобиля, и зашли в данный дом, а ФИО17 и ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 час. 45 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 (за рулем а/м) и ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенную по <адрес>, где наблюдение за ними оперативными сотрудниками УР и приглашенными гражданами было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» ФИО19 в присутствии ФИО17, участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

Затем сотрудник УР ФИО16., в присутствии двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. добровольно выдал сотрудникам УР сверток двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с содержимым внутри растительным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотического средства «марихуана» в размере одного стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 13 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», у Енькова П.В. и Душкина А.И. за денежные средства в сумме рублей. Затем ФИО19 данный сверток был развернут, внутри него находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Далее указанный сверток из двойного листа газетной бумаги, был свернут в обратном порядке, помещен и упакован в белый конверт, который он опечатал отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором двое приглашенных граждан и ФИО16 расписались.

Затем в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. ФИО19 был осуществлен осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее им в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан, также был осмотрен ФИО17 на предмет наличия денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудников УУР УВД ФИО17 и ФИО16 с Еньковым П.В. и Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно-технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ №144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что показания такие он давал. О второй группе он знал, поскольку после проведения ОРМ составлялся протокол наблюдения. В ходе ОРМ велось негласное аудионаблюдение.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с признанием отсутствия ФИО16 на территории Орловской области чрезвычайным обстоятельством, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 93-95)

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ УУР УВД по Орловской области в рамках дела оперативного учета проводится оперативная разработка группы лиц, занимающихся распространением наркотического средства «марихуана» на территории Орла и области.

В ходе разработки оперативными сотрудниками УУР УВД установлена часть активных членов данной преступной группы:

Еньков Петр Владиславович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает по адресу: <адрес> (ранее проходивший по материалам разработки УУР УВД ОРМ «проверочная закупка», как неустановленный мужчина по имени Петр);

Душкин Алексей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает по адресу: г. орел, ул. <адрес> ранее проходивший по материалам разработки УУР УВД ОРМ «проверочная закупка», как неустановленный мужчина по имени Алексей).

К членам данной преступной группы имелись оперативные подходы со стороны сотрудников 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД, в связи с чем, руководством УВД было принято решение о проведении в негласном режиме комплекса ОРМ «краткосрочное оперативное внедрение» в данную преступную среду с его участием и с участием лейтенанта милиции ФИО17 в роли «покупателей» наркотических средств, «проверочная закупка» наркотических средств затратного характера, «наблюдение» в отношении фигурантов разработки.

В результате проведенных сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств затратного характера в отношении фигурантов установлен и задокументирован ряд фактов сбыта наркотического средства «марихуана» Душкиным и Еньковым. Однако установить источник поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к членам преступной группы и места хранения, сотрудникам УУР УВД не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в негласном режиме ОРМ «наблюдение» Еньков инициативно предложил ему осуществлять выезд ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес> за очередной партией наркотического средства «марихуана» в объеме одного стакана по цене рублей. Получив от него согласие, Еньков П.В. пояснил, что позвонит или ему, или ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 12 минут Еньков позвонил на сотовый телефон лейтенанту милиции ФИО17 и назначил ему встречу для приобретении «марихуаны».

С целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В. и Душкину А.И., установления мест хранения и культивации наркотиков, а также документирования обстоятельств сбыта наркотиков руководствуясь ст. ст. 6, 7 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утвержденного в законном порядке постановления врио начальника УВД по Орловской области полковником милиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Енькова П.В. с участием ФИО16 и с участием лейтенанта милиции ФИО17

В 12 час. 35 мин. ФИО16 был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у меня наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при мне обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Затем ему в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД выдавались денежные средства в сумме рублей, а именно купюр достоинством рублей для приобретения наркотического средства «марихуана» у Енькова П.В. Переданные денежные купюры были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии данной денежной купюры на двух листах, в которых он и двое приглашенных граждан расписались. После сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО17 на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

В 13час. 25мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед управлением, сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО16, ФИО17 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее примерно в 13 час. 40 мин. он совместно с ФИО17 (за рулем) на вышеуказанном автомобиле выехали с автостоянки УУР УВД на встречу с Еньковым П.В. проследовав в сторону <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

В 14 час. 05 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 и ФИО16 заехал в <адрес> и остановился на перекрестке пересечения улиц <адрес> и <адрес>, примерно в 15-20 метрах от дома , расположенного по <адрес>. Затем они вышли из автомобиля и остались стоять около него.

Примерно в 14 час. 10 мин. из дома , расположенного по <адрес> вышли Еньков П.В. и Душкин А.И., и подошли к ним. Еньков П.В. сообщил, что наркотическое средство «марихуана» объемом один стакан будет только через полчаса, пообщавшись с ними, еще несколько минут, Еньков П.В. предложил доехать до <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес>.

ФИО16 совместно с ФИО17, Еньковым П.В. и Душкиным А.И. сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали к указанной <данные изъяты>. Прибыв на место Еньков П.В. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды, и расплатившись на кассе, вернулся в автомобиль. В автомобиле он передал Душкину А.И. денежные средства в сумме рублей, и они на вышеуказанном автомобиле проследовали к перекрестку <адрес> и <адрес> <адрес>, где остановились. Душкин А.И. вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, а ФИО16 с ФИО17, и Еньковым П.В. на автомобиле проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и примерно в 15-20 метрах остановился неподалёку от дома , расположенного по <адрес>, где выйдя из машины стали вести диалог на бытовые темы.

Примерно через десять минут к ним подошел ФИО24, пояснив, что товар будет примерно через час, аргументируя это тем, что человеку надо будет доехать на <данные изъяты> за товаром, заехать к каким-то друзьям отдать деньги и вернуться обратно. Далее они вчетвером общались на бытовые темы.

Примерно в 15 час. 35 мин., Душкин А.И. отошел в сторону от а/м, метров на 10-15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем-то по телефону Душкин А.И. подошел к а/м и сообщил им, что он на некоторое время отойдет по неотложным делам, и как появится товар, он сообщит по телефону Енькову П.В. Затем он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>.

За время отсутствия Душкина А.И., Еньков П.В. несколько раз отходил от а/м <данные изъяты> на метров 10-15, и в этот промежуток времени осуществлял пару телефонных звонков. После последнего звонка Еньков П.В. вернулся обратно к а/м и сообщил ФИО16 с ФИО17, что надо ехать за товаром на «<данные изъяты>» и что Душкин А.И. ожидает их на перекрестке.

Они сели в а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к перекрестку, где находился Душкин А.И. Последний сел в автомобиль, после чего они проехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, где остановились.

Примерно в 16 часов 11 мин. Душкин А.И. вышел из а/м и направился к <данные изъяты>, а ФИО16. с ФИО17 и Еньковым П.В. остались в автомобиле. Примерно через пять-десять минут Душкин ФИО158 вернулся обратно и сев в автомобиль, передал ему сверток из газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с содержимым внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «марихуана». Данный сверток ФИО16 положил в правый боковой карман брюк.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО16., ФИО17, Еньков П.В. и Душкин А.И. проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Еньков П.В. и Душкин А.И. вышли из автомобиля, и зашли в данный дом, а он с ФИО17 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 час. 45 мин. они заехали на автостоянку УУР УВД, расположенную по <адрес>, где оперативным сотрудником, в присутствии ФИО16., ФИО17 и двух приглашенных граждан, в период времени с 16час. 50мин. до 17час. 00мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он и ФИО17 передвигались при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в присутствии ФИО17 и двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД примерно в 17час. 05 мин. ФИО9 Г.В. добровольно выдал сотрудникам УР сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что в нем находится один стакан наркотического средства «марихуана», которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 15 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> у Душкин Алексей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. по адресу: <адрес>. за денежные средства в сумме рублей. В их присутствии сотрудником УР данный сверток был развернут, внутри него находилось измельченная растительная масса темно-зеленого цвета. Указанный сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета сотрудником УР был свернут в обратном порядке, помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на которомФИО16 и двое приглашенных граждан расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором он и приглашенные граждане расписались.

Затем сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД в присутствии ФИО17 и двух приглашенных граждан на предмет наличия у ФИО16 наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 дал суду показания, из которых следует, что он работает о/у ОРЧ по линии УР УМВД по Орловской области.

В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в наблюдении при проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал ФИО9. У Енькова закупали два раза. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выехал в вечернее время с автостоянки УР и направился к <данные изъяты>, где к нему подошел Еньков, сел в автомобиль. Через некоторое время вышел, после чего ФИО9 вернулся на стоянку УР. На следующий день ФИО9 приехал в <адрес>, к нему в машину сел Еньков, после того, как последний вышел из машины, ФИО9 вернулся на стоянку УР.

В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он участвовал в ОРМ «Наблюдение». Покупателем выступали ФИО9 и ФИО17, которые на автомобиле <данные изъяты> выехали со стоянки УР и поехали в сторону <адрес>, где ранее ФИО9 встречался с Еньковым. Через некоторое время в автомобилю ФИО9 и ФИО17 подошел Еньков и Душкин, они поговорили о чем-то с ФИО9 и ФИО17, затем все сели в автомобиль и проехали на <данные изъяты>, расположенную в районе Северного рынка, где Еньков купил бутылку воды. Вернувшись в автомобиль, они поехал в сторону <адрес>, где Душкин вышел из автомобиля около <адрес>, а остальные поехали. Он остался наблюдать за Душкиным. Через несколько минут к Душкину подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел Невров. Душкин передал Неврову что - то похожее на деньги, после чего, Невров сел в автомобиль, развернулся и поехал в сторону города, а Душкин пошел к ФИО9, ФИО17 и Енькову. Поговорив примерно 20-30 минут, Душкин отошел от них и направился к <адрес>, сделал несколько телефонных звонков и остался ждать. Через некоторое время к нему подъехал ФИО9, ФИО17 и Еньков. Душкин сел к ним в автомобиль, и они направились в город. Приехав на остановку <данные изъяты>, Душкин вышел и направился к <данные изъяты>. Около центрального входа Душкин встретился с Невровым, который передал ему сверток. Затем Душкин положил сверток в карман и вернулся в автомобиль ФИО17 и ФИО9. Автомобиль поехал в сторону <адрес>. В <адрес> автомобиль остановился, из него вышли Еньков и Душкин, а ФИО9 и ФИО17 поехали на стоянку УР.

В ОРМ «Наблюдение» участвовала и другая группа, он осуществлял наблюдение за ФИО9 и ФИО17, а так же за лицами, с которыми они вступают в контакт. По результатам наблюдения был составлен рапорт.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21 (Т.2 л.д. 229 - 241).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, С ДД.ММ.ГГГГ УУР УВД по Орловской области в рамках дела оперативного учета проводится оперативная разработка группы лиц, занимающейся распространением наркотического средства - марихуаны на территории г. Орла и области. В ходе разработки оперативными сотрудниками УУР УВД установлена часть членной данной преступной группы: Еньков Петр Владиславович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес> (ранее проходивший по материалам разработки оперативными сотрудниками УУР УВД ОРМ «Проверочная закупка», как неустановленный мужчина по имени: «Петр». Душкин Алексей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес> (ранее проходивший по материалам разработки оперативными сотрудниками УУР УВД ОРМ «Проверочная закупка», как неустановленный мужчина по имени: «Алексей».

К членам данной преступной группы имелись оперативные подходы со стороны сотрудников 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД, в связи с чем, руководством УВД было принято решение о проведении в негласном режиме комплекса ОРМ «краткосрочное оперативное внедрение» сотрудников УР ФИО16 и ФИО17 в данную преступную среду, «проверочная закупка» наркотических средств затратного характера, «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении фигурантов разработки.

В результате проведенных сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств затратного характера в отношении фигурантов установлен и задокументирован ряд фактов сбыта наркотического средства «марихуана» Душкиным А.И. и Еньковым П.В., внедренным в данную преступную среду сотрудникам УУР УВД ФИО16 и ФИО17, участвующим в роли «покупателей». Однако до настоящего времени установить источник поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к членам преступной группы и места хранения, сотрудникам УУР УВД не представляется возможным.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в негласном режиме ОРМ «наблюдение» Еньков П.В. инициативно предложил сотрудникам УУР, осуществить выезд за очередной партией наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес>.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 12 мин. Еньков П.В. позвонил на сотовый телефон сотруднику УР ФИО17 и назначил ему встречу для приобретения «марихуаны».

С целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В. и Душкину А.И., установления мест хранения и культивации наркотиков, а также документирования обстоятельств сбыта наркотиков руководствуясь ст. ст. 6, 7 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утверждённого в законном порядке постановления врио начальника УВД по Орловской области полковником милиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Енькова П.В.

Так, в результате проведенного сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. установлен и задокументирован факт сбыта свертка из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета, вновь установленным участником преступной группы Невровым Василием Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарег. по адресу: <адрес>, Еньковым П.В. и Душкиным А.И. сотруднику 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16., участвующему в роли «покупателя» за денежные средства в сумме рублей, имевший место в автомобиле <данные изъяты>, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО45 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана» общей массой 17,7 грамма.

Перед проведением данного ОРМ о/у ФИО19 в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин. в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались. Так же ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 12 час. 50 мин. до 13час. 05 мин. в присутствии двух приглашенных граждан были выданы денежные средства в сумме рублей, а именно купюр достоинством рублей которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путём светокопирования, о чём был составлен протокол и приложение светокопии данных денежных купюр на двух листах, в которых ФИО9 Г.В. и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 20 мин. о/у ФИО19 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен о/у 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД лейтенант милиции ФИО17, выступающий в данном ОРМ в роли водителя, на предмет наличия денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 35 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес>, о/у ФИО19 в присутствии ФИО17 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 13 час. 40 мин. до 16 час. 45 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16, участвующим в роли «покупателя», о/у 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД лейтенантом милиции ФИО17, участвующим в качестве «водителя», и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был установлен источник поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. и Енькову П.В., которым является Невров Василий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарег. по адресу: <адрес>. Невров В.В. передал сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана» массой 17,7 грамма Душкину А.И. в 16 час. 13 мин. около входа в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за которое Душкин А.И. в свою очередь ранее передал Неврову В.В. денежные средства на перекрестке <адрес> и <адрес> что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ проводимое сотрудниками УР. Однако установить источник поступления наркотического средства «марихуана» к Неврову В.В. сотрудникам УР не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного врио, начальника УВД по Орловской области полковником милиции ФИО20 с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Енькову Петру Владиславовичу, ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. по адресу: <адрес>, и Душкину Алексею Игоревичу, ДД.ММ.ГГГГг.р., прож. по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: ФИО21, начальником отдела майором милиции ФИО22, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО23, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13час. 40 мин. до 16 час. 45 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств и за о/у отдела лейтенантом милиции ФИО17, участвующего в роли «водителя», а также за лицами, вступающими с ними в контакт.

Наблюдение осуществлялось двумя группами сотрудников УР УВД: 1-я группа сотрудников УР ФИО21, ФИО19 и двое приглашенных граждан; 2-я группа сотрудников УР ФИО22, ФИО23

В результате наблюдения установлено следующее: В 13 час. 40 мин. под наблюдение был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 (за рулем т/с) и ФИО16 Указанный автомобиль, выехав с автостоянки УУР УВД проследовал в сторону <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

В 14 час. 05 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 и ФИО16 заехал в <адрес> и остановился на перекрестке пересечения улиц <адрес> и <адрес>, примерно в 15-20 метрах от дома , расположенного по <адрес>. Затем ФИО17 и ФИО16 вышли из автомобиля и остались стоять около него.

Примерно в 14 час. 10 мин. из дома , расположенного по <адрес> вышли Еньков П.В. и Душкин А.И. и подошли к ФИО17 и ФИО16. Далее, поговорив о чем-то примерно 20-25 минут они вчетвером сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали на нем к <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>. После чего автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО17, ФИО16, Душкин А.И. и Еньков П.В. подъехав к указанной АЗС, остановился. Затем Еньков П.В. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды, и расплатившись на кассе, вернулся в автомобиль.

Далее автомобиль с ФИО17, ФИО16., Еньковым П.В. и Душкиным А.И. проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановился. Душкин А.И. вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, где наблюдение за ним стала осуществлять вторая группа наблюдения и ФИО21 (сотрудник УР из первой группы наблюдения), а автомобиль с ФИО17, ФИО16 и Еньковым П.В. проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и примерно в 15-20 метрах остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>, где наблюдение за ними стала осуществлять первая группа наблюдения в составе: ФИО19 и двух приглашенных граждан.

Второй группой наблюдения сотрудников УР и ФИО21 установлено следующее: В 14 часов 50 минут на перекрестке к Душкину А.И. подъехала а/м <данные изъяты>, в которой находились трое неизвестных мужчин. Затем из-за руля данной а/м вышел мужчина <данные изъяты>, который подошел к Душкину А.И. Сотрудниками УР оперативным путем установлено, что данным мужчиной является Невров Василий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарег. по адресу: <адрес>. Далее Душкин А.И. передал Неврову В.В. денежные купюры, после чего Невров В.В., забрав деньги, переданные Душкиным А.И., сел в свой автомобиль <данные изъяты> и с двумя неизвестными мужчинами, проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где наблюдение за ним осуществлялось второй группой сотрудников УР (ФИО22 и ФИО23). А ФИО24 после передачи денежных средств Неврову В.В. проследовал по <адрес> к пересечению <адрес> и <адрес>, где за ним вел наблюдение сотрудник УР ФИО21

В 14 час. 55мин. Душкин А.И. подошел к автомашине <данные изъяты>, около которой находились ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В., где наблюдение за ними продолжала вести первая группа (ФИО21, ФИО19 и двое приглашенных граждан).

В это время второй группой сотрудников УР было установлено следующее: В 14 час. 57 мин. автомобиль <данные изъяты> подъехал к дому расположенному по <адрес>, где двое неустановленных мужчин вышли из а/м и зашли в один из подъездов данного дома, где наблюдение сотрудниками УР за ними не велось. После чего Невров В.В. на а/м <данные изъяты> проследовал к ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подъехав к данному ГСК, Невров В.В. вышел из а/м, и прошел в адрес: <адрес>.

В 15 часов 20 минут Невров В.В. вышел из вышеуказанного адреса, и сев в свой а/м проследовал к дому , расположенному по <адрес>. В 15 час. 35мин. Невров В.В. на а/м подъехал к подъезду данного дома, после чего вышел из а/м и зашел в кв. указанного дома.

В 15 часов 40 минут Невров В.В. вышел из кв. и сел в свой а/м, на котором проследовал к дому , расположенному по ул. <адрес>. В 15 час. 50 мин. Невров В.В. на своем автомобиле подъехал к «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>, после чего вышел из автомашины и прошел в дом по <адрес>.

В 15 час. 50 мин. Невров В.В. вышел из указанного адреса, и сев в свой а/м, проследовал на нем к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» Невров В.В. вышел из а/м и прошел к входу <данные изъяты>», расположенному по тому же адресу, где встретился с Душкиным А.И. При встрече с ним, примерно в 16 часов 13мин. Невров В.В. передал бумажный сверток Душкину А.И., после чего они расстались. Невров В.В. прошел к своей а/м, после чего сел в нее и на большой скорости проследовал в неизвестном направлении, где наблюдение сотрудниками УР за ним было прекращено.

Первой группой сотрудников УР установлено: С 14 час. 55 мин. ФИО17, ФИО16., Душкин А.И. и Еньков П.В. находились возле автомобиля <данные изъяты>, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Во время нахождения вышеуказанных лиц около автомобиля примерно в 15 час. 35 мин. Душкин А.И. отошел в сторону от а/м, метров на 10-15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем-то по телефону Душкин А.И. подошел к а/м и сообщил присутствующим, что он на некоторое время отойдет по неотложным делам, и как появится «товар», он сообщит по телефону Енькову П.В. Затем он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес> <адрес>, где стал кого-то ожидать, при этом осуществив около трех телефонных звонков, наблюдение за ним проводил ФИО21

А за ФИО17, ФИО16 и Еньковым П.В. наблюдение осуществлялось сотрудником УР ФИО19 с двумя приглашенными гражданами.

Примерно в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 02 мин. Еньков П.В. несколько раз отходил от а/м <данные изъяты> на метров 10-15, и в этот промежуток времени осуществлял пару телефонных звонков. После последнего звонка Еньков П.В. вернулся обратно к а/м и вместе с ФИО17 и ФИО16 сели в а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к перекрестку, где находился Душкин А.И. Последний сел в автомобиль, после чего данный а/м проехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>, где прибыв к вышеуказанной остановке, а/м остановился.

Примерно в 16 часов 11 мин. Душкин А.И. вышел из а/м и направился к входу <данные изъяты>, где наблюдение за ним вел ФИО21

ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. остались в а/м, где за ними вели наблюдение сотрудник УР ФИО19 и двое приглашенных граждан. В 16 час. 11 мин. Душкин А.И. подошел к входу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и встретился с Невровым В.В, где Невров В.В. передал Душкину А.И. бумажный сверток. Затем Душкин А.И. положил переданный сверток Невровым В.В. в карман своих шорт и проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего сел в него. За время отсутствия Душкина А.И., ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. из автомобиля не выходили, в контакт ни с кем не вступали, наблюдение за ними вели сотрудник УР ФИО19 и двое приглашенных граждан.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО17, <данные изъяты>., Еньков П.В. и Душкин А.И. проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Еньков П.В. и Душкин А.И., вышли из автомобиля, и зашли в данный дом, а ФИО17 и ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 час. 45 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 (за рулем а/м) и ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенную по <адрес>, где наблюдение за ними оперативными сотрудниками УР и приглашенными гражданами было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» о/у ФИО19 в присутствии ФИО17, участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

Затем сотрудник УР ФИО16 в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. добровольно выдал сотрудникам УР сверток двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с содержимым внутри растительным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотического средства «марихуана» в размере одного стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 13 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле остановки общественного транспорта « <данные изъяты>», Енькова П.В. и Душкина А.И. за денежные средства в сумме рублей. Затем о/у ФИО19 данный сверток был развернут, внутри него находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Далее указанный сверток из двойного листа газетной бумаги, был свернут в обратном порядке, помещен и упакован в белый конверт, который он опечатал отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором двое приглашенных граждан и ФИО16 расписались.

Затем в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. о/у ФИО19 был осуществлен осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее о/у ФИО19 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан также был осмотрен ФИО17 на предмет наличия денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудников УУР УВД ФИО17 и ФИО16 с Еньковым П.В. и Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно-технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ №144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, при этом пояснив, что о противоречиях ему стало известно из протокола наблюдения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 суду показал, что из присутствующих в зале ему знакомы Еньков и Душкин, так как летом прошлого года участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. Вместе с ним в качестве понятого участвовал молодой человек по имени ФИО227.

Был досмотрен мужчина по имени ФИО16, выступающий в роли «покупателя». При его осмотре ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, изложенное в котором соответствовало происходящему, в данном протоколе они поставили свои подписи. Затем ФИО16 выдали денежные средства, какую сумму он не помнит, купюры были отксерокопированы. Так же был составлен протокол, в котором все расписались. После чего был осмотрен водитель и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых они поставили свои подписи. Сотрудники сели в автомобиль и уехали в <адрес>, затем они встретились с подсудимыми, ездили на заправку, после чего, вернулись в <адрес>. Они же следовали за ними на другом автомобиле. В <адрес> они вчетвером стояли около автомобиля, потом один ушел. Они поехали в сторону <адрес>, где один вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Молодой человек отсутствовал примерно 15-20 минут. Когда он возвращался, то у него в руке был сверток. После того, как молодой человек сел в автомобиль, то они поехали в <адрес>, где подсудимые вышли из машины, а сотрудники вернулись в здание <адрес>. По приезду был досмотрен ФИО16, он выдал свертки из бумаги, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, что именно ФИО16 при этом пояснил, он не помнит. Выданные свертки были опечатаны, на бирках все расписались, был составлен акт изъятия, где все поставили свои подписи. Так же был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями: время проведения ОРМ, количество денежных средств, марка автомобиля, количество свертков, пояснения, которые давал покупатель после ОРМ Т.2 л.д. 96-98.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин. на добровольной основе он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в Управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве приглашенных граждан.

В кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены наши права и обязанности.

Примерно в 12 час. 35 мин. в кабинете помещения УР в присутствии ФИО25 и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались. Далее ФИО16., в его присутствии, и присутствии второго приглашенного гражданина, были выданы денежные средства: купюр достоинством по рублей каждая для приобретения наркотического средства «марихуана» у Енькова П.В., купюры были осмотрены, номера и серии переписаны, с них была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии денежных купюры на двух листах, в которых ФИО16., ФИО25 и второй приглашенный гражданин расписались. Сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД в его присутствии, а также ФИО16 и второго приглашенного гражданина был осмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД л-т милиции ФИО17, участвующий в роли «водителя» при проведении данного ОРМ. В ходе осмотра ФИО17 денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, ФИО25 и второй приглашенный гражданин расписались.

Примерно в 13 час. 25 мин. ФИО25 вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по <адрес>, где в его присутствии, а также ФИО17, ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО17 (за рулем т/с) и ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехали с автостоянки УУР УВД и проследовал к пересечению <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался. Прибыв к вышеуказанному перекрестку, ФИО17 и ФИО16 вышли из автомобиля и остались стоять около него.

Примерно в 14 час. 10 мин. из дома , расположенного по <адрес> вышли двое молодых парней, и подошли к ФИО17 и ФИО16. Поговорив о чем-то примерно 20-25 минут они вчетвером сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали на нем к АЗС «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>. После чего автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО17, ФИО16., и двое молодых людей подъехав к указанной АЗС, остановился. Один из молодых людей вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды и, расплатившись на кассе, вернулся в автомобиль. Далее автомобиль с ФИО17, ФИО16., и двумя молодыми людьми проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановился. Один из молодых людей вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, а автомобиль с ФИО17, ФИО9 Г.В. и вторым молодым человеком проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и примерно в 15-20 метрах остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>.

Примерно через десять минут молодой человек, который оставался на перекрестке <адрес> и <адрес> вернулся к месту, где находились ФИО17, ФИО16., и второй молодой человек. Далее они вчетвером находились возле автомобиля, в контакт из посторонних ни с кем не вступали. Примерно в 15 час. 35 мин. один из молодых людей отошел в сторону от а/м, метров на 10-15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем-то по телефону он подошел к а/м и сообщил присутствующим, что он на некоторое время отойдет по неотложным делам, и как появится «товар», он сообщит по телефону. Затем он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>.

В период времени примерно с 15 час. 50 мин. до 16 час. 02 мин. второй молодой человек несколько раз отходил от а/м <данные изъяты> на метров 10-15, и в этот промежуток времени осуществлял пару телефонных звонков. После последнего звонка, он вернулся обратно к а/м, и вместе с ФИО17 и ФИО16., сел в а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к перекрестку, где находился Душкин - первый молодой человек, последний сел в автомобиль, после чего, а/м проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, где остановился.

Примерно в 16 часов 11 мин. один молодой человек, который ранее отходил на перекресток <адрес> и <адрес>, вышел из а/м и направился к входу <данные изъяты>. Примерно через десять минут он вернулся обратно. За время его отсутствия ФИО17, ФИО16 и второй молодой человек из автомобиля не выходили, в контакт ни с кем не вступали.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО17, ФИО16., и двое молодых людей проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, двое молодых людей вышли из автомобиля, и зашли в названный дом, а ФИО17 и ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 час. 45 мин. автомобиль, в котором находился ФИО17 и ФИО16 подъехал к автостоянке УУР УВД по Орловской области. Сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО25, в присутствии ФИО16., ФИО17 и второго приглашенного гражданина автомобиль <данные изъяты>, был досмотрен на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный гражданин расписались. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина и сотрудника УР ФИО17 в кабинете помещения УУР УВД примерно в 17 час. 05 мин. ФИО16 добровольно выдал сотруднику УР сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с содержимым внутри, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме одного стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 15 мин. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> у Душкин Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>. за рублей.

В их присутствии сотрудником УР сверток был развернут, внутри него находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета.

Указанный сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета сотрудником УР был свернут в обратном порядке, помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором ФИО25, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались.

После этого сотрудниками осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в его присутствии, присутствии ФИО17 и второго приглашенного гражданина на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались. Далее сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии ФИО25 и второго приглашенного гражданина, был осмотрен ФИО17, участвующий в роли «водителя» при проведении ОРМ. В ходе осмотра ФИО17 денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный граждан расписались.

После оглашения показаний, свидетель ФИО25 пояснил, что допрос проходил в форме вопрос - ответ. Следователь задавал вопросы, а он на них отвечал, рассказывал о том, где он был и что видел. Был ли написан заранее на компьютере текс протокола допроса он не знает, поскольку манитор компьютера был повернут не в его сторону, но после того, как допрос был окончен, он прочитал протокол, в протоколе допроса следователем ничего не выдумано, все записано с его слов. В данном документе он поставил свою подпись.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 дал суду показания, из которых следует, что он работает помощником начальника СУ по г.Орлу, с подсудимыми он познакомился в ходе проведения ОРМ, так как осуществлял контроль и организацию ОРМ. В отношении Енькова или Душкина была получена информация, что при знакомстве с ним было предложено приобрести марихуану в количестве одного или двух стаканов. Точное количество проводимых ОРМ, он не помнит, примерно 4 или 5.

Подробности проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, помнит только, что в ОРМ участвовали сотрудники. ФИО9 был покупателем, а ФИО17 - водителем. Информация была получена примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Проводилось ОРМ наблюдение, с понятыми, все фиксировалось в актах, протоколах наблюдения. Велась негласная аудиозапись. Первоначально ОРМ проводилось в отношении Енькова, потом было установлено, что источником был Душкин, а примерно через месяц был установлен Невров. Таким образом, была установлена цепочка: Еньков-Душкин-Невров. ДД.ММ.ГГГГ выезжали в <адрес>, ФИО17 был «водителем», ФИО9 -«закупщиком». Наблюдением было установлено, что они заехали в <адрес>, где к ним подошли Еньков и Душкин. Потом они поехали на заправку, кто-то вышел из машины и что-то купил, затем вернулись в деревню и Душкин проследовал на перекресток. На <данные изъяты> подъехал Невров, Душкин передал ему деньги, точной суммы он не помнит, примерно рублей. Невров развернулся, и проследовал на <адрес>, где зашел на <данные изъяты>, потом -домой, где находился 2-3 минуты, после чего вышел, сел в автомобиль и проследовал в район <адрес>. Поставив автомобиль сбоку <данные изъяты>, встретился с Душкиным и передал ему сверток, после чего Душкин проследовал в автомобилю <данные изъяты>.

ОРМ проводились и после ДД.ММ.ГГГГ. Позднее Душкин и Еньков были задержаны в <адрес>.

Все сводки передавали следователю ФИО258. Материалы ПТП рассекречивались, всего было рассекречено примерно 95 % документов. Негласная аудиозапись производилась специальной техникой и передавалась на носителях - оригиналах. Прослушивание телефонных переговоров проводилось с разрешения суда.

При дополнительном допросе ФИО22 суду пояснил, что изготовлением диска ПТП занималось техническое подразделение. Не им же были сделаны записи имен подсудимых на папках, а специальным подразделением. Он же диск получил по запросу. По окончании мероприятия к нему поступает стенограмма (сводка), а затем носитель. Сводка - это телефонные переговоры в виде стенограмм, которые составляют сотрудники иных подразделений, а они их проверяют. Записываются только разговоры, касающиеся уголовного дела, возможно, не записывать разговоры на бытовые темы. Расхождение по стенограмме с аудиофайлами свидетель ФИО22 объяснил техническими сбоями. Вполне возможно, что аудиофайлы были не важны, и было принято решение их не записывать. Файлы, которые не передаются, остаются на диске, их отсутствие объясняется техническими сбоями.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля ФИО23, дал суду показания, из которых следует, что с подсудимыми он знаком, так как в отделе проводилась разработка в отношении них, в ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение и за Душкиным и за Невровым в Северном районе г. Орла, а именно, в <адрес> и в районе <адрес>.

В районе <адрес> наблюдение велось за Невровым и Душкиным. Со Ставцевым они брали под наблюдение ФИО9 и ФИО17. Они проследовали в сторону <адрес>. Остановились в <адрес> и к ним подошли Душкин и Еньков. Потом поехали на заправку <данные изъяты>, там Еньков вышел и пошел на заправку. С заправки Еньков вышел с бутылкой воды. Потом через некоторое время из машины вышел Душкин. Затем подъехала «<данные изъяты>» и на повороте в <адрес> Душкин передал что-то Неврову. Потом они наблюдали за Невровым. Невров проследовал на ул. <адрес>, вышел около <данные изъяты>, а через несколько минут проследовал на <адрес>, потом опять на <данные изъяты>. Видел ли он что-нибудь в руках у Неврова - свидетель не помнит.

Подъехал к центральному входу магазина «<данные изъяты>», Невров, подойдя к входу в <данные изъяты>, отдал что-то Душкину и уехал в сторону г.Орла.

Когда именно были установлены фамилии подсудимых, он не помнит.

Свидетель не помнит, кто именно составлял протокол наблюдения, но все документы составляются в день проведения ОРМ. Приглашенных граждан не было, средства фиксации так же не применялись.

Наблюдение за Душкиным было прекращено по распоряжению начальника.

С материалами оперативного дела он знакомился на стадии оперативной разработки.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает о/у ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области.

С Еньковым он познакомился, когда отдыхали на <данные изъяты>. Еньков подошел к ним и предложил употребить марихуану, они согласились. Еньков начал употреблять марихуану, а потом отдал им и сказал, что если будет нужно, то сможет продать, на что они сказали, что сейчас денег нет, после чего, договорились созвониться. Потом они сообщили данную информацию своему руководителю, в связи с чем, было принято решение проводить ОРМ «контрольная закупка». Всего было проведено 6 контрольных закупок. С Душкиным он познакомился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договорился с Еньковым, что тот продаст ему ДД.ММ.ГГГГ стакан марихуаны за рублей. Все мероприятия были согласованы с руководителем. В присутствии приглашенных граждан был осмотрен ФИО9 в здании УУР, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, который все подписали. Потом выдали деньги в размере рублей, после чего осмотрели его (ФИО17), так как он был водителем, ничего запрещенного обнаружено не было, потом был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. После всех подготовительных мероприятий, они выехали в <адрес>, так как так сказал Еньков. Когда они приехали, к ним вышли Душкин и Еньков, поговорив с которыми поехали на заправку «<данные изъяты>». На заправке, кто - то из подсудимый, либо Душкин, либо Еньков, выходил из машины. Душкин сказал, что ему нужны деньги и что нужно проехать на <адрес>. ФИО9 передал Душкину деньги. Душкин отлучался примерно 10-15 минут, по возвращению сказал, что нужно ждать. Ждали примерно час. Затем Душкин ушел в район <адрес>. Душкин позвонил Енькову и он сказал, что нужно ехать в район <адрес>. Душкин там вышел и пошел к <данные изъяты>. Примерно через 5 минут Душкин пришел и передал сверток ФИО9 в автомобиле. Потом они довезли его до дома Енькова и поехали в здание УР, где был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 выдал сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ он еще раз встречался с Душкиным и Еньковым, количество марихуаны обговаривали заранее.

Еньков пояснял откуда у него марихуана, но что именно он не помнит, сначалда он говорил, что выращивал где-то с друзьями, потом говорил, что где-то доставал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 в части: как оговаривалась встреча, куда необходимо было ехать, кто выходил из машины (Т.2 л.д. 90-92).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО17от ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с ФИО16., Еньковым П.В. и Душкиным А.И. сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали к АЗС. Прибыв на место Еньков П.В. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды, и расплатившись на кассе, вернулся в автомобиль. ФИО16 в автомобиле передал Душкину А.И. денежные средства в сумме рублей, и они, на вышеуказанном автомобиле проследовали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановились. Душкин вышел из машины и остался стоять на перекрестке, а он, с ФИО9 и Еньковым, на автомобиле проследовали к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и примерно в 15 - 20 метрах остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>, где, выйдя из дома, стали вести диалог на бытовые темы.

Примерно через 10 минут к ним подошел Душкин, который пояснил, что товар будет примерно через 1 час, аргументируя это тем, что человеку надо будет доехать на <адрес> за товаром, заехать к каким - то друзьям, отдать деньги и вернуться обратно.

Примерно в 15 часов 35 минут, Душкин отошел в сторону от автомобиля на 10 - 15 метров и осуществил телефонный звонок. Поговорив по телефону, Душкин подошел к автомобилю и сообщил, что на некоторое время отойдет по неотложным делам, и как появиться «товар», он сообщит по телефону Енькову. Он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>.

За время отсутствия Душкина, Еньков несколько раз отходил от автомобиля <данные изъяты> на метров 10 - 15, и в этот промежуток времени осуществил около двух телефонных звонков. После последнего звонка Еньков вернулся обратно к автомобилю и сообщил, что за товаром надо ехать на <данные изъяты>, и что Душкин ожидает на перекрестке.

После оглашения показаний свидетель ФИО17 пояснил, что он наблюдал за Душкиным, когда тот уходил и подходил, но не помнит был ли у него в руках сверток. Кто осуществлял наблюдение ему не известно. Оглашенные показания поддерживает, протокол допроса был написан следователем с его слов.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого. Он с еще одним понятым и сотрудниками милиции на автомобиле наблюдали за автомобилем, в котором находился ФИО9. Они ездили в сторону <адрес>, сотрудники покупали там наркотическое средство марихуану, так же они ездили на <адрес> и к <адрес> Со слов сотрудников, наркотическое средство они покупали у Душкина. Перед этим ФИО9 досматривался, ему выдавались денежные средства, но в каком количестве он не помнит. С денежных средств снимались копии, составлялись документы, в которых все расписывались. Затем осматривался автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В отделении, после встреч, сотрудники выдавали свертки, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета.

После проведения ОРМ, он допрашивался следователем, на момент допроса происходящее он помнил хорошо, во время проведения ОРМ, он делал записи и пометки, но по причине прошествии времени, записи не сохранились и подробности происходящего он забыл, поскольку не был заинтересован в исходе дела.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 99- 101)

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин. на добровольной основе он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве приглашенных граждан.

В кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

Примерно в 12 час. 35 мин. в кабинете помещения УР в присутствии ФИО26 и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16, он (ФИО26) и второй приглашенный гражданин расписались.

Далее ФИО16 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина были выданы денежные средства: одна купюра достоинством рублей для приобретения наркотического средства «марихуана» у Енькова П.В, купюра была осмотрена, номер и серия переписаны, с нее была снята копия путём светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии денежной купюры на одном листе, в которых ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии ФИО26, а также ФИО16 и второго приглашенного гражданина был осмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД л-т милиции ФИО17, участвующий в роли «водителя» при проведении данного ОРМ. В ходе осмотра ФИО17 денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный гражданин расписались.

Примерно в 13ч. 25 мин., он вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином, вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по <адрес>, где в его присутствии, а также ФИО17, ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО17(за рулем транспортного средства) и ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехали с автостоянки УУР УВД и проследовали к пересечению <адрес> и <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудники УУР на служебном автомобиле следовали за ними. Во время движения автомобиль, в котором находился ФИО17 и ФИО16 нигде не останавливался. Прибыв к вышеуказанному перекрестку, они вышли из автомобиля и остались стоять около него.

Автомобиль, в котором он находился, остановился неподалеку от них, возле одного из домов. Автомобиль остановился так, что бы они могли видеть ФИО17 и ФИО9.

Примерно в 14 часов 10 минут из дома , расположенного по <адрес> вышли двое молодых парней и подошли к ФИО17 и ФИО9. Как им пояснили сотрудники милиции, находящиеся вместе с ними в автомобиле, что подошли Душкин Алексей Игоревич и Еньков Петр Владиславович.

Поговорив о чем - то примерно 20-25 минут, они вчетвером сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали на нем к АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Они на служебном автомобиле следовали за ними. Автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО17, ФИО9, Душкин и Еньков, подъехав к указанной АЗС, остановился. Еньков П.В. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции. Приобретя там бутылку воды, он вернулся в автомобиль. Далее автомобиль с ФИО17, ФИО9, Еньковым и Душкиным проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановился. Душкин вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, а автомобиль с ФИО17, ФИО9 и Еньковым проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес>. Примерно в 15 - 20 метрах и остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>.

Примерно через 10 минут Душкин А.И. вернулся к месту, где находились ФИО17, ФИО9 и Еньков. Далее они вчетвером находились возле автомобиля, в контакт из посторонних ни с кем не вступали. Примерно в 15 часов 35 минут. Душкин отошел в сторону от автомобиля, метров на 10 - 15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем - то по телефону, он подошел к автомобилю, поговорил с лицами, которые находились возле него, после чего проследовал к перекрестку <адрес> у <адрес>.

Они остались наблюдать за ФИО17, ФИО9 и Еньковым.

В период времени примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Еньков П.В. несколько раз отходил от автомобиля <данные изъяты> на 10 - 15 метров и в этот промежуток времени осуществлял пару звонков. После последнего звонка, он вернулся в автомобиль, на котором они проехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, которая находилась напротив АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов 11 минут, Душкин А.И. вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Примерно через 10 минут он вернулся обратно. За время его отсутствия ФИО17, ФИО9 и Еньков из автомобиля не выходили, в контакт ни с кем не вступали.

Далее автомобиль, в котором находились ФИО17, ФИО9 Душкин и Еньков проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Душкин и Еньков вышли из автомобиля, и зашли в названный дом, а ФИО17 и ФИО9 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 часов 45 минут автомобиль, в котором находились ФИО17 и ФИО9 подъехал к автостоянке УУР УВД по Орловской области. Сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в его присутствии и в присутствии ФИО16., ФИО17, и второго приглашенного гражданина автомобиль <данные изъяты>, был досмотрен на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, он и второй приглашенный гражданин расписались. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина и сотрудника УР ФИО17 в кабинете помещения УУР УВД примерно в 17ч. 05 мин. ФИО16 добровольно выдал сотруднику УР два свертка из двойного листа газетной бумаги, заклеенной липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь» с содержимым внутри, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме одного стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 15 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив АЗС «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес> у Душкина А.И. за рублей.

В их присутствии сотрудником УР сверток был развернут, внутри него находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета.

Указанный свертки был свернут в обратном порядке, помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО26), второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались.

После этого сотрудниками осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии ФИО26, присутствии ФИО17 и второго приглашенного гражданина на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались. Далее сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в кабинете помещения УУР УВД в его присутствии и второго приглашенного гражданина был осмотрен ФИО17, участвующий в роли «водителя» при проведении ОРМ. В ходе осмотра ФИО17 денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО17, ФИО26 и второй приглашенный граждан, расписались.

      После оглашения показаний свидетель ФИО26 пояснил, что такие показания он давал, но по причине того, что прошло много времени, вполне возможно, что он что - то забыл.

Кроме показании свидетелей вина подсудимых подтверждена исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области майора милиции ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «проверочная закупка» установлен и задокументирован факт сбыта наркотического средства марихуана ФИО27, Еньковым П.В. и Невровым В.В. участвующему в роли «покупателя» ФИО16.

(Т.1, л.д.2)

- протоколом осмотра, описи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежных купюр достоинством рублей каждая: , , , , . Указанные денежные средства переданы сотруднику УУР УВД ФИО16., участвующему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Енькова П.В.

(Т.1, л.д.48-50)

- протоколом наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ за старшим оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16., выступавшим в роли «покупателя» наркотического средства марихуана и за оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО17, выступавшим в качестве «водителя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17 и ФИО16 заехал в д. <адрес> и остановился на пересечении улиц <адрес> и <адрес> примерно в 15-20 метрах от <адрес>. Примерно в 14 часов 10 минут из указанного дома вышли Еньков П.В. и Душкин А.И. и подошли к ФИО16 и ФИО17, поговорив о чем-то примерно 20-25 минут они в вчетвером сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали на нем к АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Где Душкин А.И. вышел из автомобиля и проследовал в павильон заправочной станции, где приобрел бутылку воды, и расплатившись на кассе вернулся в автомобиль.

Далее автомобиль с ФИО17, ФИО16., Еньковым П.В. и Душкиным А.И. проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где остановился. Душкин А.И. вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке, а автомобиль с ФИО17, ФИО16 и Еньковым П.В. проследовал к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и примерно в 15-20 метрах остановился неподалеку от дома , расположенного по <адрес>.

В 14 часов 50 минут на перекрестке к Душкину А.И. подъехала а/м ВАЗ 2101, белого цвета рус, в которой находились трое неизвестных мужчин. Затем из-за руля данной а/м вышел мужчина на ви<адрес> лет, рост 185-190 см, атлетического телосложения, волосы темно-русые короткие, лицо овальное, нос прямой, одетого в рубашку белого цвета, брюки белого цвета, туфли белого цвета, который подошёл к Душкину А.И. Сотрудниками УР оперативным путем установлено, что данным мужчиной является Невров В. В. Далее Душкин А.И. передал Неврову В.В. денежные купюры, после чего Невров В.В. забрав деньги переданные Душкиным А.И. сел в свой автомобиль ВАЗ 2101 и с двумя неизвестными мужчинами проследовал к дому , расположенному по <адрес>. А ФИО24 после передачи денежных средств Неврову В.В. проследовал по <адрес> к пересечению <адрес> и <адрес>.

В 14 час. 55 мин. Душкин А.И. подошел к автомашине <данные изъяты>, около которой находились ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В.

В 14 час. 57 мин. автомобиль <данные изъяты> подъехал к дому расположенному по <адрес>, где двое неустановленных мужчин вышли из а/м и зашли в один из подъездов данного дома. После чего Невров В.В. на а/м <данные изъяты> проследовал к ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подъехав к данному ГСК Невров В.В. вышел из а/м и прошел в адрес: <адрес>.

В 15 часов 20 минут Невров В.В. вышел из вышеуказанного адреса, и сев в свой а/м проследовал к дому , расположенному по <адрес>. В 15час. 35мин. Невров В.В. на а/м подъехал к подъезду данного дома, после чего вышел из а/м и зашел в кв. указанного дома.

В 15 часов 40 минут Невров В.В. вышел из кв. и сел в свой а/м, на котором проследовал к дому , расположенному по ул. <адрес>. В 15 час. 50 мин. Невров В.В. на своем автомобиле подъехал к «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>, после чего вышел из автомашины и прошел в <адрес>.

В 15 час. 55 мин. Невров В.В. вышел из указанного адреса, и сев в свой а/м, проследовал на нем к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» Невров В.В. вышел из а/м и прошел к входу <данные изъяты>, расположенному по тому же адресу, где встретился с Душкиным А.И. При встрече с ним, примерно в 16 часов 13мин. Невров В.В. передал бумажный сверток Душкину А.И., после чего они расстались. Невров В.В. прошел к своей а/м, после чего сел в нее и на большой скорости проследовал в неизвестном направлении.

С 14 час. 55 мин. ФИО17, ФИО16., Душкин А.И. и Еньков П.В. находились возле автомобиля <данные изъяты>, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Во время нахождения вышеуказанных лиц около автомобиля примерно в 15 час. 35 мин. Душкин А.И. отошел в сторону от а/м, метров на 10-15 и осуществил телефонный звонок. Поговорив с кем-то по телефону Душкин А.И. подошел к а/м и сообщил присутствующим, что он на некоторое время отойдет по неотложным делам, и как появится товар, он сообщит по телефону Енькову П.В. Затем он проследовал к перекрестку <адрес> и <адрес>, где стал кого-то ожидать, при этом осуществив около трех телефонных звонков.

Примерно в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 02 мин. Еньков П.В. несколько раз отходил от а/м <данные изъяты> на метров 10-15, и в этот промежуток времени осуществлял пару телефонных звонков. После последнего звонка Еньков П.В. вернулся обратно к а/м и вместе с ФИО17 и ФИО16 сели в а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к перекрестку, где находился Душкин А.И. Последний сел в автомобиль, после чего данный а/м проехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>, где прибыв к вышеуказанной остановке а/м остановился.

Примерно в 16 часов 11 мин. Душкин А.И. вышел из а/м и направился к входу <данные изъяты>.

ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. остались в а/м. В 16 час. 11 мин. Душкин А.И. подошел к входу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и встретился с Невровым В.В, где Невров В.В. передал Душкину А.И. бумажный сверток. Затем Душкин А.И. положил переданный сверток Невровым В.В. в карман своих шорт и проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего сел в него. За время отсутствия Душкина А.И., ФИО17, ФИО16 и Еньков П.В. из автомобиля не выходили, в контакт ни с кем не вступали.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО17, ФИО16., Еньков П.В. и Душкин А.И. проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Еньков П.В. и Душкин А.И. вышли из автомобиля, и зашли в данный дом, а ФИО17 и ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 16 час. 45 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились сотрудники УР ФИО17(за рулем а/м) и ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенную по <адрес>, где наблюдение за ними оперативными сотрудниками УР и приглашёнными гражданами было прекращено.

(Т.1, л.д.61-62)

- протоколом изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал из правого бокового кармана брюк сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь», при развертывании которого было установлено, что внутри находится растительная масса темно-зеленого цвета. Как пояснил ФИО16 данные свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованного возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у Енькова П.В. за денежные средства в сумме рублей, который в свою очередь пояснил ему, что в данном свертке находится наркотическое средство «марихуана».

(Т.1, л.д.54)

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Душкин А.И. совместно с Еньковым П.В. и Невровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, возле остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> напротив дома , сбыл ФИО16 наркотическое средство марихуану.

(Т.1, л.д.63-65)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства составила 17,7 г.

(Т.3, л.д.102-103)

- в ходе судебного разбирательства осмотрен бумажный конверт из бумаги белого цвета, одна из сторон конверта заклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для экспертиз », пояснительной надписью «вещественные доказательства к заключению по уголовному делу СЧ СУ при УВД гл. эксперт ФИО28» в котором находится наркотическое средство марихуана, выданное ФИО16., и первоначальная упаковка (сверток из двойного листа газетной бумаги, заклеенный липкой лентой белого цвета типа «лейкопластырь»..

- содержанием стенограммы разговора и аудио записи на компакт-диске от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО16., ФИО17 с Душкиным А.И. и Еньковым П.В., происходившего в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» из которых следует, что Еньков П.В. знакомит ФИО17 и ФИО16 с Душкиным А.И., после чего разговаривают о приобретении наркотического средства марихуана, происходит передача денежных средств, указание Душкина А.И. о необходимости встречи с человеком для передачи наркотического средства, так же из содержания разговора следует, что произошла передача наркотического средства.

(Т.1, л.д. 59-60)

- содержанием записи телефонных звонков Душкина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмм к ним, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. звонил Неврову В.В. и договорился о приобретении наркотического средства. Далее Душкин А.И. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ разговаривал по телефону с Еньковым П.В. и сообщил, что договорился о приобретении наркотического средства по цене рублей у Неврова В.В. С 14.41.19 по 14.42.34 Душкин А.И. уточнил у Неврова В.В. место встречи (на дороге под указателем «<адрес>»). С 15.51.49 до 15.52.31 Невров В.В. разговаривал с Душкиным А.И. и договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>. С 15.52.46 до 15.53.20 Душкин А.И. звонил Енькову П.В. и сообщил о необходимости подъехать к «<данные изъяты>», так как он туда подойдет после встречи с Невровым которая произойдет около <данные изъяты>. С 16.00.38 до ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор Енькова П.В. с Душкиным А.И. и интересовался оставил ли Душкин А.И. рублей.

В ходе прослушивания аудио записей от подсудимого Душкина А.И. неоднократно поступали ходатайства о прекращении прослушивания записей в виду пересмотра им жизненных принципов, а прослушиваемые записи ему неприятны и напоминают о неправильном образе жизни.

- содержанием детализации телефонных номеров находившихся в пользовании Душкина А.И., Енькова П.В. Неврова В.В., ФИО17 и ФИО16 из которых следует что между подсудимыми Еньковым П.В. и Душкиным А.И., Невровым В.В. и Душкиным А.И, ДД.ММ.ГГГГ происходили регулярные телефонные разговоры, по времени совпадающими с записями их разговоров полученный в результате прослушивания телефонных переговоров проведенных в результате ОРМ.

2 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 суду показал, что работает ст. о/у ОРЧ по линии УР УМВД по Орловской области. С подсудимыми познакомился в результате проводимых в отношении них ОРМ, ответственным за проведение которых был ФИО98. Он осуществлял наблюдение за ФИО9. Подробности происходящего он не помнит, помнит только, что разработка была их отдела, целью которой была: установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Провокации со стороны сотрудников не было, один из подсудимых сам предложил сотруднику ФИО9 приобрести у него марихуану. До того, как он начал наблюдение были проведены подготовительные действия, а именно, в присутствии приглашенных граждан был осуществлен осмотр покупателя, автомобиля, водителя. Испорльзовалось устройство негласной аудиозаписи, после, с носителей - оригиналов была составлена стенограмма.

После проведения ОРМ он был допрошен следователем, на момент допроса подробности происходящего он помнил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 196 - 213).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Душкин инициативно позвонил на сотовый телефон сотруднику УР ФИО16., с целью продажи очередной партии наркотического средства «Марихуана» в размере 1 стакана. Так как ФИО9 Г.В. находился за пределами г. орла, то встреча для приобретения наркотиков у Душкина А.И. была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В., Душкину А.И. и Неврову В.В., установления мест хранения и культивации наркотиков, а так же документирования обстоятельств сбыта наркотиков, руководствуясь ст. ст. 6,7 и 8 ФЗ «Об ОРД», ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утвержденного в законном порядке постановления начальником УВД по Орловской области генерал - майором милиции ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Душкина А.И.

Так в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка) ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут установлен и задокументирован факт сбыта пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз - выступ» с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, участником преступной группы Душкиным А.И. сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16., участвующему в роли «покупателя» за денежные средства в сумме рублей, которые ФИО16 заранее передал Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ, имевший место в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда <адрес>, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО29 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой 14,5гр.

После проведении данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ им, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции <данные изъяты>., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Так же <данные изъяты>., в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут им, в присутствии двух приглашенных граждан выдавались денежные средства в сумме рублей, а именно купюры достоинством рублей и купюры достоинством рублей, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых путем ксерокопирования была снята копия, о чем был составлен соответствующий протокол с приложением - светокопии данных денежных купюр на двух листах, в которых ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> им, в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ним в контакт.

В данном случае сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был установлен факт передачи денежных средств полученных ранее от <данные изъяты>, Душкиным А.И., Неврову В.В. в 14 часов 05 минут около входа в магазин «Паллада», расположенного по адресу: <адрес>, что нашло свое отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проводимое сотрудниками УР. Однако, установить источник поступления наркотического средства «марихуана» к Неврову В.В. и Душкину А.И. сотрудниками УР не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии <данные изъяты>., участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут им осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии 2 приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Душкин прислал ФИО9 СМС сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ФИО9 необходимо будет приехать к его дому по адресу: <адрес>, примерно к восьми часам вечера.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, им, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> им, в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негланое наблюдение за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ним в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. и Неврову В.В. наркотического средства «марихуана», сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии ФИО16., участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО9 <данные изъяты>., в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам УР пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз - выступ» с содержимым внутри растительным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое вещество «марихуана» в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в автомобиле <данные изъяты> возле 5 подъезда <адрес> за денежные средства в сумме рублей. Далее указанный пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз - выступ» с содержимым - растительной массой, помещен и упакован в белый конверт, который опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором двое приглашенных граждан и ФИО9 расписались. Так же ФИО9 пояснил, что со слов Душкина, в данном пакете находится наркотическое вещество «марихуана», объемом половина стакана данного наркотика, а вторая половина стакана будет передана Душкиным в ближайшие дни.

Затем в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут им осуществлялся осмотр ФИО9 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

В ходе проведения указанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области 15 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.и. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно - технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ № 144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» затратного характера планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом 1 стакан данного наркотика, в связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут сотрудник УР ФИО9, выступающий в качестве «покупателя» передал Душкину денежную сумму в размере рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда дома по <адрес> г. Орла, Душкин сбыл ФИО9 наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана за денежные средства в сумме рублей, которые ему были переданы ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что вторую половину он передаст в ближайшие дни.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Душкин А.И. прислал ФИО9 СМС - сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ФИО16 необходимо будет прибыть к заводу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

С целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В., Душкину А.И. и Неврову В.В., установления мест хранения и культивации наркотиков, а так же документорования обстоятельств сбыта наркотиков, руководствуясь ст. ст. 6,7 и 8 ФЗ «Об ОРД», ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утвержденного в законном порядке постановления начальником УВД по Орловской области генерал - майором милиции ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме ОРМ «оперативный эксперимент» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Душкина А.И.

Так, в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут установлен и задокументорован факт сбыта картонной коробки голубого цвета, содержащей сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой с содержимым внутри растительным веществом серо - зеленого цвета, участникам преступной группы, Душкиным А.И., сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16., имевший место напротив <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО44 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана» общей массой 13,32 гр.

Перед проведением данного ОРМ им, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в кабинете помещения УУР УВД в присутствии 2 приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

После этого, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> им, в присутствии ФИО9 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в комплексе с ОРМ «оперативный эксперимент» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ним в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. наркотического средства «марихуана», сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

После окончания ОРМ «оперативный эксперимент» в присутствии ФИО16, участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО16 в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут добровольно выдал картонную коробку голубого цвета, содержащую сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанную прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом серо зеленого цвета, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, напротив центрального <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Душкина А.И.

Далее им была открыта данная коробка и извлечен из нее сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилась растительная масса темно - зеленого цвета. Затем указанный сверток был свернут в обратном порядке и помещен обратно в картонную коробку голубого цвета. После чего, данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, скреплен подписью двух приглашенных граждан, сотрудником ФИО9 и им. Так же ФИО16 пояснил, что вторая половина стакана будет передана Душкиным в ближайшее время.

Затем в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут им осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно - технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ № 144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что показания такие он давал. О второй группе он знал, поскольку после проведения ОРМ составлялся протокол наблюдения. В ходе ОРМ велось негласное аудионаблюдение.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с признанием судом отсутствия ФИО16 в Орловской области чрезвычайным обстоятельством, на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. (Т.2 л.д. 140 - 144).

Согласно протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Душкин А.И., инициативно позвонил ему на сотовый телефон, с целью продажи очередной партии наркотического средства «марихуана» в размере одного стакана данного наркотика. Так как он находился за пределами г. Орла, то встреча для приобретения наркотиков у Душкина А.И. была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонной беседы с Душкиным А.И. была достигнута договоренность о том, что у него можно будет приобрести наркотическое средство «марихуана». Так, ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. примерно в 12 час. 20 мин. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему необходимо прибыть к бывшему магазину «<данные изъяты>», для приобретения наркотического средства «марихуана», которое Душкин может продать ему за сумму рублей.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 ФИО9 Г.В. участвовал при проведении указанного мероприятия в роли покупателя наркотического средства, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом составляющий один стакан данного наркотика, у Душкина А.И., занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Орла и области.

В 11 час. 50 мин. он был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Также ФИО16 сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в присутствии двух приглашенных граждан выдавались денежные средства: купюры достоинством по рублей каждая и купюры достоинством по рублей каждая, а всего на общую сумму рублейдля приобретения, наркотического средства «марихуана» у молодого человека по имени Алексей, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии данной денежной купюры на двух листах, в которых он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в 12 час. 25 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проводимых осмотров ФИО16 на сотовый телефон несколько раз позвонил Душкин А.И., который сообщил, что ему необходимо подъехать к бывшему магазину «<данные изъяты>» и интересовался, как скоро он подъедет.

Далее примерно в 12 час. 40 мин. он на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону бывшего магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

В 13 час. 35 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились он и ФИО24 проследовал в сторону <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль в котором находились ФИО16 и Душкин А.И. подъехав к указанному памятнику, остановился на <адрес>. Остановившись, он передал денежные средства в сумме рублей Душкину А.И. и тот вышел из автомобиля и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Примерно через 10 мину Душкин А.И. вернулся в автомобиль и пояснил, что наркотическое средство «марихуана» в объеме один стакан будет к шести часам вечера. Далее он и Душкин А.И. на автомобиле <данные изъяты> проследовали к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Душкин А.И. вышли из автомобиля, и зашел в данный подъезд, а он на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 14 час. 40 мин. ФИО16 приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

После чего сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем примерно в 18 час. 28 мин. ФИО16 позвонил Душкину А.И. и поинтересовался, когда можно забрать наркотики, на что тот ответил, что в ближайшие часы. В 20 час. 04 мин. он снова осуществил звонок Душкину А.И. и в ходе беседы он сообщил, что наркотическое средство «марихуана» должно быть к десяти часам вечера. После данного звонка было принято решение Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ больше не звонить.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. от Душкина А.И. поступило SMS-сообщение, в котором он сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ему необходимо будет прибыть к его дому расположенному по адресу: <адрес>, примерно через час.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. ФИО16 был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Также, в 19 час. 30 мин., на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Далее примерно в 19 час. 45 мин. ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону -го подъезда д. , расположенному по <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался. Далее из вышеуказанного подъезда вышел Душкин А.И. и сел к нему в автомобиль. В автомобиле Душкин А.И. передал ему сверток, с находящимся внутри растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что в нем находиться наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана. Вторую половину стакана он передаст ему в ближайшие дни. После чего Душкин А.И. вышел из автомобиля и проследовал в подъезд дома по <адрес> г. Орла, а он на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 20 час. 15 мин. он приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в присутствии двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД примерно в 20 час. 35 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам УР пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» содержимым внутри, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 час. 00 мин. в автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, возле подъезда дома по ул<адрес>, г. Орла у Душкина А.И. за денежные средства в сумме рублей.

Затем в присутствии их сотрудником УР данный пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с находящимся внутри растительным веществом темно-зеленого цвета сотрудником УР был помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором он и двое приглашенных граждан расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором он и приглашенные граждане расписались.

После чего сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» затратного характера планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом один стакан данного наркотика, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. ФИО16 выступающий в качестве «покупателя» в данном ОРМ передал Душкину А.И. денежную сумму в размере рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле подъезда дома по <адрес> г. Орла, Душкин А.И., сбыл ему наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана. Так же он пояснил, что вторую половину он передаст в ближайшие дни.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Душкин А.И. прислал ему SMS-сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ему необходимо будет прибыть к заводу «Стекломаш», расположенному по адресу: <адрес>, в ближайшее время.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по <адрес> генерал-майором милиции ФИО37 ФИО9 Г.В. участвовал при проведении указанного мероприятия, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» у Душкина А.И., занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Орла и области.

В 13 час. 40 мин. он был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Затем в 13 час. 55 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес>, перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Далее примерно в 14 час. 10 мин. ФИО16. на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В 14 час. 16 мин., подъехав к указанному месту, он остановился. Затем вышел из автомобиля и проследовал к центральному входу указанного завода, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ему небольшую коробку голубого цвета, пояснив, что наркотическое средство находится в свертке, который содержится в данной коробке, которую ФИО16 положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной возле <адрес>, а он проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего, сел в нее, и проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 14 час. 30 мин. ФИО16 приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в присутствии двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД примерно в 14 час. 50 мин. он добровольно выдал из правого бокового кармана штанов картонную коробку голубого цвета. Затем сотрудник УР открыл данную коробку и извлек из нее сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Затем указанный сверток с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета был свернут в обратном порядке и помещен обратно в картонную коробку голубого цвета. После чего, данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, скреплен подписью двух приглашенных граждан, сотрудником УУР УВД ФИО16 и сотрудником, опечатавшим данный пакет.

После чего сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Свидетель ФИО30 дал суду показания, из которых следует, что он работает зам. начальника отдела ОРЧ УУ УМВД по Орловской области. Подсудимых знает по роду своей деятельности, он участвовал в ОРМ наблюдении за подсудимыми. Наблюдать он мог и да Душкиным, и за Еньковым.

Проводилась одна закупка, которая длилась несколько дней. ФИО9 и ФИО17 были в качестве закупщиков, кому они отдавали деньги, свидетель не помнит, но возможно - Душкину в районе магазина <данные изъяты>. Приобретался 1 стакан наркотика, но сколько именно денежных средств, было передано на его приобретение, свидетель не помнит, или рублей или рублей.

На следующий день, в районе завода <данные изъяты> был передан «товар», но кому именно, он не помнит. Возможно, Душкин передал ФИО9.

В отношении Енькова, находящегося в хороших отношениях с ФИО9 и ФИО17, поступила информация. Еньков подошел к ФИО9 с ФИО17 на пруду, и предложить выпить спиртного и покурить. Они согласились.

Были установлены источники поступления наркотиков к Душкину и Енькову, одним из которых оказался Невров.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им на предварительном следствии (Т.2 л.д. 151 - 167).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «О оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР УВД по Орловской области: ФИО30, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО33, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО31, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО32 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотически средств, а также за лицами, вступающими с ним в контакт.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. инициативно позвонил на сотовый телефон сотруднику УР ФИО16, с целью продажи очередной партии наркотического средства «марихуана» в размере одного стакана данного наркотика. Так как ФИО16 находился за пределами г. Орла, то встреча для приобретения наркотиков у Душкина А.И. была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В., Душкину А.И. и Неврову В.В., установления мест хранения и культивации наркотиков, а также документирования обстоятельств сбыта наркотиков руководствуясь ст. ст. 6, 7 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утвержденного в законном порядке постановления начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Душкин А.И.

Так, в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. установлен и задокументирован факт сбыта пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с находящейся внутри растительной массой зелёного цвета, участником преступной группы Душкиным А.И. сотруднику 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16., участвующему в роли «покупателя» за денежные средства в сумме рублей, которые ФИО16 заранее передал Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ, имевший место в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда д. по <адрес> г. Орла, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО29 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана» общей массой 14,5 грамма.

Перед проведением данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО19 в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 00 мин. в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16 участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались. Так же, ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 20 мин. ФИО19 в присутствии двух приглашенных граждан выдавались денежные средства в сумме рублей, а именно купюры достоинством рублей и купюры достоинством рублей, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путём светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии данных денежных купюр на двух листах, в которых ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 35 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на ул. Русанова, ФИО19 в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 12 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16 участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был установлен факт передачи денежных средств полученных ранее от ФИО16., Душкиным А.И. Неврову В.В. в 14 час. 05 мин. около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проводимое сотрудниками УР. Однако установить источник поступления наркотического средства «марихуна» к Неврову В.В. и Душкину А.И. сотрудникам УР не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий.

Наблюдение осуществлялось двумя группами сотрудников УР УВД: 1-я группа сотрудников УР, в которую входил ФИО31, о/у ФИО32 и двое приглашенных граждан; 2-я группа сотрудников - УР ФИО33 и ФИО30

В результате наблюдения установлено следующее: В 12 час. 40 мин. под наблюдение был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился сотрудник УР ФИО16. Указанный автомобиль выехав с автостоянки УУР УВД проследовал к бывшему магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 12 час. 55 мин. вышеуказанный автомобиль, в котором находились ФИО16., подъехав к указанному магазину, остановился. Из магазина вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный а/м. В 13 час. 35 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 и ФИО24 проследовал в сторону <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

         После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль в котором находились ФИО16 и Душкин А.И. подъехав к указанному памятнику, остановился на <адрес>. Затем ФИО24 вышел из автомобиля и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где наблюдение за ним стала осуществлять вторая группа наблюдения (ФИО33 и ФИО30). ФИО16 остался в а/м, где наблюдение за ним осуществляла первая группа наблюдения (ФИО31, ФИО32 и двое приглашенных граждан). За время отсутствия Душкина А.И. ФИО16 автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних в контакт не вступал.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И., проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Душкин А.И., вышел из автомобиля, и зашел в данный подъезд, а ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14час. 40 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес> где наблюдение за ними оперативными сотрудниками было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии ФИО16. участвующего в роли «покупателя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14час. 45мин. до 14 час. 55 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. о/у ФИО19 осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Душкин А.И. прислал ФИО16 SMS-сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ФИО16 необходимо будет прибыть к его дому по адресу: <адрес>, примерно к восьми часам вечера.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, о/у ФИО19 в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Так же в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес>, о/у ФИО19 в присутствии ФИО16. и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. и Неврову В.В. наркотического средства «марихуана», сотрудникам отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: ФИО30, ФИО32 и ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств, а также за лицами, вступающими с ним в контакт.

В результате наблюдения установлено следующее: в 19 час. 45 мин. под наблюдение был взят выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> г. Орла автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился сотрудник УР ФИО16. Указанный автомобиль, выехав с автостоянки УУР УВД, проследовал к <адрес>. Прибыв к вышеуказанному подъезду, автомобиль, в котором находился ФИО16 остановился, из данного подъезда вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный а/м. В 20 час. 02 мин. он вышел из а/м и зашел в подъезд ранее указанного дома, а автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 проследовал в сторону автостоянки УУР УВД. Во время движения автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался.

В 20час. 15 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес>», где наблюдение за ними оперативными сотрудниками было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии ФИО16 участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО16 в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 20 час. 35 мин. до 20 час. 50 мин. добровольно выдал сотрудникам УР пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с содержимым внутри растительным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотического средства «марихуана» в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда дома по <адрес> г. Орел за денежные средства в сумме рублей. Далее указанный пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с содержимым растительной массой растительного происхождения внутри, помещен и упакован в белый конверт, который опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором двое приглашенных граждан и ФИО16 расписались. Так же ФИО16 пояснил, что со слов Душкина А.И. в данном пакетике находиться наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана данного наркотика, а вторая половина стакана будет передана Душкиным А.И. в ближайшие дни.

Затем в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 05 мин. о/у ФИО19 осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно-технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ №144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 6-8 ФЗ №О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперемент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал - майор милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину, сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: им, совместно с ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в комплексе с ОРМ «оперативный эксперемент» проводилось в негласном режиме ОРМ «Наблюдение» за ст. о/у ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвовавшего в роли «покупателя» наркотических средств, а так же за лицами, вступающими с ним в контакт.

Так, в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «оперативный эксперемент» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут установлен и задокументирован факт сбыта картонной коробки голубого цвета, содержащая сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом серо - зеленого цвета, участком преступной группы Душкиным А.И. сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16., имевший место напротив центрального входа завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО44 за от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «марихуана общей массой 13,32 гр».

Перед проведением данного ОРМ о/у ФИО400 в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в кабинете помещении УУР УВД в присутствии 2 приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР ФИО16 участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него запрещенных предметов. Таковых не обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

После этого, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут на автостоянке УУР УВД, ФИО400 в присутствии приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем запрещенных предметов. Таковых не обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в комплексе с ОРМ «оперативный эксперимент» осуществлялось негласное ОРМ «Наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ним в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. наркотического средства «марихуана», сотрудникам отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представлялось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате наблюдения установлено следующее: В 14 часов 10 минут под наблюдение был взят выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился сотрудник УР ФИО9. Указанный автомобиль, выехав с автостоянки УУР УВД проследовал к заводу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 14 часов 16 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 подъехав к указанному месту, остановился на <адрес>, напротив завода «<данные изъяты>». Затем ФИО16 вышел из автомобиля и проследовал к центральному входу указанного завода, где встретился с Душкиным. Душкин передал ФИО9 небольшую коробку голубого цвета, которую последний положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где наблюдение за ним было прекращено, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, а ФИО16 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, после чего сел в него. Далее автомобиль, в котором находился ФИО16., проследовал на стоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14 часов 30 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УУР ФИО16., заехал на автостоянку УУР УВД, расположенную по адресу: <адрес>», где наблюдение за ним было прекращено.

После окончания ОРМ «оперативный эксперимент» в присутствии ФИО16 участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО16., в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут добровольно выдал картонную коробку голубого цвета, содержащую сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанную прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом серо - зеленого цвета, пояснив, при этом, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, напротив центрального входа в завод «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у Душкина А.И.

Далее о/у ФИО19 была открыта данная коробка, и извлечен из нее сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка, внутри находилась растительная масса темно - зеленого цвета. Затем указанный сверток был свернут в обратном порядке и помещен назад в картонную коробку голубого цвета. После чего данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, скреплены подписями двух приглашенных граждан, сотрудником УУР УВД ФИО16 и о/у ФИО19 Так же ФИО16 пояснил, что вторая половина стакана будет передана Душкиным А.И. в ближайшие дни.

Затем в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут о/у ФИО19 был осуществлен осмотр ФИО16 в кабинете помещении УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанных ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно - технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ № 144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и разглашению не подлежат.

После оглашения показаний, свидетель ФИО30 их подтвердил, при этом пояснив, что по смыслу такие показания давал, а по правописанию нет. При производстве допроса он сидел напротив следователя и не видел, монитор компьютера. После того, как протокол допроса был написан, он его прочитал, но не внимательно. О том, что Невров предал Душкину наркотические средства, свидетельствует запись разговора.

По ходатайству адвоката ФИО417, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 19), согласно которого за старшим оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16., выступавшим в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 55 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 остановился у бывшего магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Из магазина вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный автомобиль. В 13 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал в сторону <данные изъяты>», расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль, подъехав к <данные изъяты>, остановился на <адрес>. Затем Душкин А.И. вышел из а/м и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Во время отсутствия Душкина А.И. ФИО16 из автомашины не выходил и ни с кем в контакт не вступал. В 14 час. 05 мин. Душкин А.И. подошел к входу в магазин, где встретился с Невровым В.В., где Душкин А.И., что-то передал Неврову В.В. Затем Душкин А.И. проследовал к а/м <данные изъяты>, а Невров В.В. направился в сторону пересечения улиц <адрес> и <адрес>. Автомобиль, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Душкин А.И. вышел из автомашины и вошел в указанный подъезд, а ФИО16 на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыл в 14 часов 40 минут.

После оглашения протокола свидетель ФИО30 пояснил, что не помнит конкретно обстоятельства происходящего.

Свидетель ФИО33 суду показал, что работает о/у ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области. С подсудимыми знаком, так как в отношении них велась разработка, так как они незаконно сбывали марихуану. Он участвовал в ОРМ «Наблюдение», но когда именно он не помнит, так же, он участвовал при задержании в <адрес>. Наблюдение проводилось на микрорайоне во второй половине дня, в группу были внедрены два сотрудника: ФИО9 и ФИО17. Кто конкретно руководил проведением ОРМ он не помнит, скорее всего, или ФИО98, или ФИО428.

После проведения ОРМ, был составлен протокол наблюдения, к тому же он был допрошен, тогда обстоятельства проведения ОРМ он помнил хорошо.

Во время наблюдения, он в блокноте фиксирует дату, время, стоянки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 214 - 221).

Из протокола допроса свидетеля ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «О оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР УВД по Орловской области: ФИО33, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО31, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО32 и зам. начальника <адрес> отдела ОРЧ (по линии УР) УВД подполковником милиции ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотически средств, а также за лицами, вступающими с ним в контакт.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. инициативно позвонил на сотовый телефон сотруднику УР ФИО16 с целью продажи очередной партии наркотического средства «марихуана» в размере одного стакана данного наркотика. Так как ФИО16 находился за пределами г. Орла, то встреча для приобретения наркотиков у Душкина А.И. была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» в незаконный оборот к Енькову П.В., Душкину А.И. и Неврову В.В., установления мест хранения и культивации наркотиков, а также документирования обстоятельств сбыта наркотиков руководствуясь ст. ст. 6, 7 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на основании вынесенного и утвержденного в законном порядке постановления начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в негласном режиме оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято решение о проведении данного ОРМ в отношении Душкин А.И.

Так, в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. установлен и задокументирован факт сбыта пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с находящейся внутри растительной массой зелёного цвета, участником преступной группы Душкиным А.И. сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16, участвующему в роли «покупателя» за денежные средства в сумме рублей, которые ФИО16 заранее передал Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ, имевший место в автомобиле <данные изъяты>, возле подъезда д. по <адрес> г. Орла, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО29 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана» общей массой 14,5 грамма.

Перед проведением данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО19 в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 00 мин. в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались. Так же, ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 20 мин. ФИО19 в присутствии двух приглашенных граждан выдавались денежные средства в сумме рублей, <данные изъяты>, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путём светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии данных денежных купюр на двух листах, в которых ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 35 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> о/у ФИО19 в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 12 час. 40 мин. до 14 час. 40 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16 участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был установлен факт передачи денежных средств полученных ранее от ФИО16., Душкиным А.И. Неврову В.В. в 14 час. 05 мин. около входа в магазин «Паллада», расположенный по адресу: <адрес>, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проводимое сотрудниками УР. Однако установить источник поступления наркотического средства «марихуна» к Неврову В.В. и Душкину А.И. сотрудникам УР не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий.

Наблюдение осуществлялось двумя группами сотрудников УР УВД: 1-я группа сотрудников УР, в которую входил о/у ФИО31, о/у ФИО32 и двое приглашенных граждан; 2-я группа сотрудников - он и ФИО30

В результате наблюдения установлено следующее: В 14 час. 05 мин. Душкин А.И. подошел к входу магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> встретился с Невровым В.В., где Душкин А.И. что-то передал Неврову В.В. Невров В.В. был одет: брюки светлые, светлая рубашка, светлые сандалии. Затем Душкин А.И. проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего сел в него, а Невров В.В. направился в сторону пересечения <адрес> и <адрес>, где наблюдение за ним было прекращено, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий.

Далее автомобиль, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес> на место Душкин А.И. вышли из автомобиля, и зашли в данный подъезд, а ФИО16 на автомобиле проследовали на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14час. 40 мин. автомобиль ВАЗ<данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес>», где наблюдение за ними оперативными сотрудниками было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии ФИО16 участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14час. 45мин. до 14 час. 55 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. о/у ФИО19 осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Душкин А.И. прислал ФИО16 SMS-сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ФИО16 необходимо будет прибыть к его дому по адресу: <адрес>, примерно к восьми часам вечера.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, о/у ФИО19, в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин., в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан, был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Так же в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> о/у ФИО19 в присутствии ФИО9 Г.В. и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. и Неврову В.В. наркотического средства «марихуана», сотрудникам отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: ФИО32, ФИО33 и зам. начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД подполковником милиции ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин. в комплексе с ОРМ «проверочная закупка» проводилось в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств, а также за лицами, вступающими с ним в контакт.

В результате наблюдения установлено следующее: в 19 час. 45 мин. под наблюдение был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился сотрудник УР ФИО16 Указанный автомобиль, выехав с автостоянки УУР УВД, проследовал к <адрес>. Прибыв к вышеуказанному подъезду автомобиль, в котором находился ФИО16 остановился, из данного подъезда вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный а/м. В 20 час. 02 мин. он вышел из а/м и зашел в подъезд ранее указанного дома, а автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 проследовал в сторону автостоянки УУР УВД. Во время движения автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался.

В 20час. 15 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16. заехал на автостоянку УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес>, где наблюдение за ними оперативными сотрудниками было прекращено.

После окончания ОРМ «проверочная закупка» в присутствии ФИО16 участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было. О чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО16 в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 20 час. 35 мин. до 20 час. 50 мин. добровольно выдал сотрудникам УР пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с содержимым внутри растительным веществом, пояснив при этом, что в нем находится наркотического средства «марихуана» в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты> возле <адрес> за денежные средства в сумме рублей. Далее указанный пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с содержимым - растительной массой растительного происхождения внутри, помещен и упакован в белый конверт, который опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором двое приглашенных граждан и ФИО16 расписались. Так же ФИО16 пояснил, что со слов Душкина А.И. в данном пакетике находиться наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана данного наркотика, а вторая половина стакана будет передана Душкиным А.И. в ближайшие дни.

Затем в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 05 мин. о/у ФИО19 осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно-технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ №144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 с целью проверки информации, установления источника поступления наркотического средства «марихуана» к Душкину А.И. сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области: ФИО33, о/у отдела лейтенантом милиции ФИО31 и о/у отдела лейтенантом милиции ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. в комплексе с ОРМ «оперативный эксперимент» проводилось в негласном режиме оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ст. о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств, а также за лицами, вступающими с ним в контакт.

Так, в результате проведенного сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в негласном режиме ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. установлен и задокументирован факт сбыта картонной коробки голубого цвета, содержащая сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, участником преступной группы Душкиным А.И. сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитану милиции ФИО16., имевший место напротив <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, признанное в соответствии с заключением специалиста ЭКЦ УВД по Орловской области ФИО44 за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «марихуана общей массой 13,32 грамма.

Перед проведением данного ОРМ о/у ФИО19 в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 50 мин. в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан был осмотрен сотрудник УР капитан милиции ФИО16., участвующий в роли «покупателя» на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

После этого в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 05 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес>», о/у ФИО19 в присутствии ФИО16 и двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором сотрудник УР ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ указанного ОРМ сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД вместе с двумя приглашенными гражданами в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. в комплексе с ОРМ «оперативный эксперимент» осуществлялось негласное ОРМ «наблюдение» за ст. о/у 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитаном милиции ФИО16., участвующим в роли «покупателя» и лицами, вступающими с ними в контакт.

В данном случае установить источник поступления к Душкину А.И. наркотического средства «марихуана», сотрудникам отдела ОРЧ (по линии УР) УВД не представилось возможным, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, что нашло отражение в протоколе наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате наблюдения установлено следующее: В 14час. 10 мин. под наблюдение был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился сотрудник УР ФИО16 Указанный автомобиль выехав с автостоянки УУР УВД проследовал к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 14 час. 16 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 подъехав к указанному месту, остановился на <адрес>, напротив <данные изъяты>. Затем ФИО16 вышел из автомобиля и проследовал к центральному входу указанного завода, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ФИО16 небольшую коробку голубого цвета, которую последний положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной возле <адрес>, где наблюдение за ним было прекращено, в связи с возможной расшифровкой проводимых мероприятий, а ФИО16 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, после чего сел в него. Далее автомобиль, в котором находился ФИО16., проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14час. 30 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 заехал на автостоянку УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес>», где наблюдение за ним оперативными сотрудниками было прекращено.

После окончания ОРМ «оперативный эксперимент» в присутствии ФИО16 участвующего в роли «водителя» и двух приглашенных граждан в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было. О чем о/у ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

Далее сотрудник УР ФИО16 в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете помещения УУР УВД в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 05 мин. добровольно выдал картонную коробку голубого цвета, содержащую сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанную прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в нем находится наркотического средства «марихуана» в размере половины стакана, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин., напротив <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Душкина А.И.

Далее о/у ФИО19 была открыта данная коробка, и из нее извлечен сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Затем указанный сверток был свернут в обратном порядке и помещен обратно в картонную коробку голубого цвета. После чего, данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, скреплен подписью двух приглашенных граждан, сотрудником УУР УВД ФИО16 и о/у ФИО19 Так же ФИО16 пояснил, что вторая половина стакана будет передана Душкиным А.И. в ближайшие дни.

Затем в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. о/у ФИО19 был осуществлен осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проведения вышеуказанного ОРМ сотрудниками УУР УВД по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи сотрудника УУР УВД ФИО16 с Душкиным А.И. проводилась негласная аудиозапись разговора между ними. В процессе проведения данного оперативно-технического мероприятия использовалась аудиозаписывающая спецтехника, сведения о технических характеристиках, тактике применения которой в соответствии со ст. 12 ч.1 ФЗ №144 «Об ОРД» составляют государственную тайну и не подлежат разглашению.

После оглашения показаний свидетель Величкин пояснил, что если под протоколом допроса стоит его подпись, значит, такие показания он давал.

После предъявления свидетелю на обозрения протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 214 - 221), свидетель пояснил, что подписи его, при этом пояснил, что при проведении допроса он рассказывал, а следователь печатал, после чего, он прочитал протокол и поставил свою подпись.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО33, содержащиеся в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (Т.6 л.д. 54-55).

Согласно протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО33 суду пояснил, что из присутствующих в зале знает Душкина, Неврова, Енькова, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ документировали их деятельность по сбыту марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Душкин занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. Было принято решение о проведении ОРМ, направленного на проверку полученной информации. ДД.ММ.ГГГГ, во сколько не помнит, проводились данные мероприятия. ФИО9 и ФИО17 выступали в роли внедренных, он принимал участие в наблюдении. Наблюдал за автомобилем <данные изъяты>. Машина проследовала до <адрес>, там в нее сел Душкин, поехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». К автомобилю подошел Невров, Душкин вышел из машины и что-то ему передал. С ним были ФИО30 и ФИО496, наблюдали с расстояния примерно 100 метров. Душкин сел в автомобиль, и его отвезли к дому, в котором он проживает. Затем ФИО9 проследовал в здание УУР УВД, там его осмотрели, у него ничего не было. Где-то через сутки- двое они проводили еще одно мероприятие. ФИО9 на том же автомобиле выехал по <адрес>, по прибытии в УУР, автомобиль был досмотрен. ФИО9 выдал сверток, сказал, что в нем половина стакана наркотического средства, еще половина стакана будет передана позже. Наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет. Душкину было передано рублей за стакан марихуаны. В следующее ОРМ были созданы две группы наблюдения. Встреча ФИО9 и Душкина была запланирована в районе <данные изъяты>. ФИО9 прибыл на том же автомобиле. Он наблюдал за этим мероприятием. Душкин передал ФИО9 что-то синее, он в это время находился через дорогу. По прибытии в УУР УВД ФИО9 была выдана синяя коробочка, в которой была растительная масса зеленого цвета, после экспертизы выяснилось, что это марихуана. Через неделю или полторы недели сотрудники были внедрены в группу, с кем-то еще была договоренность о приобретении стакана марихуаны. Было принято решение о задержании лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. ФИО17 и ФИО9 - два внедренных лица. ФИО17 - водитель автомобиля <данные изъяты>, это личный автомобиль ФИО17. Он проводил наблюдение, кто с кем связывался, он не знает. ФИО9 выдали рублей, затем осмотрели машину, ФИО9 и ФИО17 сели в автомобиль, проследовали до <адрес>. Душкин вышел из-за угла своего дома по <адрес> и подошел к автомобилю. Потом машина с сотрудниками уехала, а он остался наблюдать за Душкиным. Где-то в течение часа подъехал автомобиль «<данные изъяты>», Душкин сел в автомобиль. Кто был за рулем, он не видел. Они поехали по <адрес>, заехали на заправку, автомобиль заправлял Еньков. Когда въехали в <адрес>, свернули направо, там стояли два парня, как потом выяснилось, это были ФИО501, фамилию другого он не помнит, они сели к ним в машину, потом заехали в магазин, купили спиртное. Затем выехали из <адрес> и поехали в <адрес>, расположенную с левой стороны от <адрес>, где находится <данные изъяты>, потом поехали опять во <адрес>. Он наблюдал за ФИО501 и другим парнем. При задержании ФИО501 сказал, что знает, за что их задерживают. Потом поехали в УУР УВД. Еще он участвовал при проведении обыска у Неврова в однокомнатной квартире и в <адрес>, расположенной в сторону <адрес>, там ничего найдено не было. Перед обыском предлагали выдать наркотические средства, но Невров пояснил, что ничего нет. Когда проводились мероприятия - не помнит. Никакие документы им не составлялись. Когда поступила информация о сбыте наркотических средств, пояснить не может, т.к. это секретная информация. В результате наблюдения за Душкиным были установлены Невров, Еньков, ФИО501. По всем мероприятиям соблюдались требования УПК, понятые всегда присутствовали, наркотические средства упаковывались в присутствии понятых. Он мог принять объяснение от кого-нибудь из подсудимых. Каким образом проводилось наблюдение, он пояснить не может, т.к. это секретная информация.

Материалы данных оперативных дел находятся не у него. Во второй группе наблюдения было два человека. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ в качестве наблюдателя, какую роль играл Невров, ему не известно. Душкин что-то передал ФИО9, но что это было, он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ Душкин прислал смс сообщение или позвонил ФИО9. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с Душкиным созванивались или нет, ему не известно. Перед проведением ОРМ было совещание, кто-то сообщил, что был звонок или смс от Душкина.

ДД.ММ.ГГГГ была создана вторая группа наблюдения, он был со ФИО98, ФИО30. За Еньковым они не наблюдали. Возле магазина «<данные изъяты>» Еньков что-то передал Душкину. Кто был за рулем автомобиля «<данные изъяты>» он не помнит. Свидетель не может пояснить, какую роль Еньков выполнял в преступной группе.

Он не может точно сказать, заходил ли ФИО9 в подъезд дома, где проживает Душкин, перед тем как сесть в автомобиль. Помнит только, что Душкин вышел из дома и сел в автомобиль. Затем автомобиль проследовал к магазину «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за встречей Душкина с ФИО9 возле <данные изъяты>». Душкин передал ФИО9 коробочку синего цвета, в ней был полимерный пакет красно-белого цвета, замотанный скотчем.

Неврова он видел вместе с Душкиным ДД.ММ.ГГГГ, по мнению свидетеля, Невров был одет в светлую футболку и светлые брюки. Его задачей было наблюдать за Душкиным и автомобилем ФИО9. На автомобиле «<данные изъяты>» была установлена «шашка» такси». Неврова он видел ДД.ММ.ГГГГ

Использовались ли технические средства при проведении ОРМ, он не помнит.

После оглашения протокола допроса свидетель пояснил, что такие показания он давал, противоречия связаны с тем, что прошло много времени. Он поясняет, что в коробке была марихуана, поскольку он участвовал в наблюдении, и по логике, предположил, что это марихуана.

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что работает о/у ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области. Подсудимых знает, так как в отношении них проводилось ОРМ Проверочная закупка. Точной даты проведения ОРМ он не помнит, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, было несколько закупок. С его участием закупали 3 раза. В роли покупателя участвовал ФИО9, а он осуществлял наблюдение. Перед закупкой ФИО9 осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Выдали ему денежные средства, примерно рублей, потом осмотрели автомобиль <данные изъяты>, там тоже ничего обнаружено не было. Затем этот автомобиль, в котором находился ФИО9, был взят под наблюдение. В его автомобиле, помимо его самого находился ФИО17 и понятые. Автомобиль, в котором находился ФИО9, проследовал на <адрес>, где в него сел Алексей. Потом проследовал на <адрес> и остановился около <данные изъяты>». Там Алексей вышел из машины и пошел к магазину «<данные изъяты>». Алексей отсутствовал недолго. Когда он вернулся, то автомобиль проследовал на <адрес>, Алексей вышел и зашел в подъезд . Потом автомобиль ФИО9 проследовал на автостоянку УУР, где был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. На следующий день ФИО9 был снова досмотрен, ничего обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. После этого автомобиль проследовал на <адрес>. Потом автомобиль ФИО9 вернулся на автостоянку УУР, где был осмотрен, ничего обнаружено не было. Затем ФИО9 выдал наркотическое средство марихуану. На третий день был снова осмотрен ФИО9, потом автомобиль, ничего обнаружено не было. Затем автомобиль проследовал к <данные изъяты>. Там он встретился с Алексеем, который ему что - то передал, а потом автомобиль ФИО9 поехал на автостоянку УУР, где был осмотрен, ничего обнаружено не было. Затем ФИО9 выдал наркотическое средство - марихуану.

При этом свидетель пояснил, что Алексей - это Душкин и указал на подсудимого Душкина.

После наблюдения составлялись протоколы, в которых все ставили свои подписи, технические средства не применялись. Руководителем был ФИО22, чья была оперативная разработка свидетелю не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 суду пояснил, что работает о/у ОРЧ по линии УР УВД по Орловской области. Подсудимых знает, так как в отношении них велась оперативная разработка, в середине августа он принимал участие в ОРМ наблюдении, совместно с Банцеровым и понятыми, технические средства не применялись. Наблюдение велось за ФИО9 с ФИО496. В Северном районе, где <данные изъяты> они наблюдали за Душкиным.

ДД.ММ.ГГГГ наблюдали за ФИО9, который выехал с автостоянки УУР на <адрес>, где к нему сел Душкин и они проследовали к <данные изъяты>», где Душкин вышел и проследовал к магазину <данные изъяты>. Потом Душкин вернулся в автомобиль и, он поехали на <адрес>, затем ФИО9 вернулся на стоянку УУР.

Около <данные изъяты> велось наблюдение за ФИО9, который около завода встретился с Душкиным и потом опять вернулся на стоянку. Душкин что - то передавал ФИО9, но что он не помнит.

Имена подсудимых были установлены до проведения ОРМ, он видел их фотографии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 суду пояснил, что с подсудимыми не знаком и никогда их не видел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УР в качестве понятого при проведении ОРМ. Подробности происходящего, в связи с тем, что прошло большое количество времени, он помнит плохо. Помнит только, что присутствовал при осмотре «покупателя», автомобиля, помнит, что «покупателю» выдавались денежные средства, с которых были сняты световые копии.

При производстве вышеуказанных действий составлялись необходимые документы, которые он подписывал, так же он допрашивался следователем, в момент допроса подробности происходящего он помнил.

В качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ он участвовал неоднократно, так как был студентом <данные изъяты>. К ним в <данные изъяты> приходили сотрудники УР и просили поучаствовать в качестве приглашенного гражданина, <данные изъяты>, но вознаграждение за потраченное время, он не получал. 3-4 раза в качестве приглашенного гражданина, он участвовал вместе с ФИО36.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия. (Т.2 л.д. 117 - 124).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 40 мин. на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в Управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

В связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 50 мин. в кабинете помещения УР в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Далее ФИО16., в его присутствии, и в присутствии второго приглашенного гражданина, выдавались денежные средства: рублей, для приобретения наркотического средства «марихуана» у Душкина А.И. объемом 1 стакан данного наркотика, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол, с приложением светокопий денежных купюр на двух листах, в которых ФИО16, он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем, примерно в 12 час. 25 мин. он вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином, вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенную по ул. <адрес>», где в его присутствии, а также ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО16 сел в автомобиль и выехав с автостоянки УУР УВД направился бывшему магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, а он, совместно со вторым приглашенным гражданином и оперативными сотрудниками сели в служебный автомобиль и направились вслед за <данные изъяты>.

В 12 часов 55 минут вышеуказанный автомобиль, в котором находился <данные изъяты>., подъехав к указанному магазину - остановился. Из магазина вышел Душкин и сел в автомобиль к <данные изъяты>. В 13 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО9 и Душкин проследовал в сторону <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

После чего в 14 часов 00 минут, вышеуказанный автомобиль, в котором находились ФИО16и Душкин А.И., подъехав к указанному <данные изъяты>, остановился на <адрес>. Затем Душкин А.И. вышел из автомобиля, и проследовал в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где наблюдение за ним стали осуществлять оперативные сотрудники, а он, со вторым приглашенным гражданином и другими сотрудниками стали наблюдать за автомобилем <данные изъяты>, в котором находился ФИО16. За время отсутствия Душкина А.И. ФИО16 автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних в контакт не вступал.

Примерно через 10 минут Душкин А.И. вернулся обратно к автомобилю, в котором находился ФИО16 и сел в него. Затем автомобиль проследовал к подъезду дома , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Душкин А.И. вышел из автомобиля и зашел в подъезд, а ФИО9 Г.В. на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14 час. 40 мин. автомобиль, в котором находился ФИО16 подъехал к автостоянке УУР УВД по Орловской области. После чего, в 14 часов 45 минут сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО34, в присутствии ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и. других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего в присутствии него, второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД примерно в 15 час. 00 мин. осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД на предмет наличия у него запрещенных предметов, таковых при нем не обнаружено. О чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час. 00 мин. на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в Управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 15 мин. в кабинете помещения УР в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем, примерно в 19 час. 30 мин., он вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином, вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенную по <адрес>», где в его присутствии, а также ФИО16. и второго приглашенного гражданина, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО16 сел в автомобиль и выехав с автостоянки УУР УВД направился к подъезду д. , расположенному по <адрес>, он, совместно со вторым приглашенным гражданином и оперативными сотрудниками сели в служебный автомобиль и направились вслед за ФИО16.

В 19 часов 57 минут вышеуказанный автомобиль, в котором находился ФИО16., подъехав к указанному подъезду, остановился. Из данного подъезда вышел Душкин А.И. и сел в автомобиль, в котором находился ФИО16. В 20 часов 02 минуты он вышел из автомобиля и зашел в подъезд, ранее указанного дома, а автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16., проследовал в сторону автостоянки УУР УВД. Во время движения автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался.

В 20 час. 15 мин. автомобиль, в котором находился ФИО16. подъехал к автостоянке УУР УВД по Орловской области. После чего, в 20 часов 20 минут, сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО34, в присутствии ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и. других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16, он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего, в присутствии него, второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД примерно в 20 час. 35 мин. ФИО16 добровольно выдал сотруднику УР пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз - выступ» с содержимым внутри, пояснив при этом, что со слов Душкина А.И. в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме половины одного стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 00 минут в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда <адрес> за денежные средства в сумме рублей. Так же ФИО16 пояснил, что со слов Душкина А.И., вторую половину стакана он передаст в ближайшее дни.

Затем в их присутствии сотрудником УР данный пакет был помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Орловской области, на котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в Управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 40 мин., в кабинете помещения УР, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16 выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем, примерно в 13 час. 55 мин. он вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенную по <адрес>», где в его присутствии, а также ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО16 сел в автомобиль и, выехав с автостоянки УУР УВД, направился к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. В 14 часов 16 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16., подъехав к <данные изъяты>, остановился на <адрес>, напротив <данные изъяты>». Затем ФИО16 вышел из автомобиля, и проследовал к <данные изъяты>, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ФИО16 небольшую коробку голубого цвета, которую последний положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где наблюдение за ним было прекращено, а ФИО16. проследовал к автомобилю <данные изъяты>, после чего сел в него. Далее автомобиль, в котором находился ФИО16., проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14час. 30 мин. автомобиль, в котором находился ФИО16 подъехал к автостоянке УУР УВД по Орловской области. После чего, в 14 часов 35 минут сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО34, ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и. других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16 он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего в его присутствии, и в присутствии второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД примерно в 14 час. 50 мин. ФИО16 добровольно выдал из правого бокового кармана штанов картонную коробку, голубого цвета с содержимым внутри, пояснив при этом, что со слов Душкина А.И. в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме половина стакана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов 20 минут напротив <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.. После чего, сотрудник УУР УВД открыл данную коробку и извлек из нее сверток из полимерного материала бело - красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилось растительная масса темно - зеленого цвета. Затем указанный сверток был свернут в обратном порядке. После чего данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО34 пояснил, если в протоколе допроса стоят его подписи, значит, такие показания он давал.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, на обозрение свидетелю ФИО34 был представлен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО34 пояснил, что подписи его.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого. Он с еще одним понятым и сотрудниками милиции на автомобиле наблюдали за автомобилем, в котором находился ФИО9. Они ездили в сторону <адрес>, сотрудники покупали там наркотическое средство марихуану, так же они ездили на <адрес> и к <адрес> Со слов сотрудников, наркотическое средство они покупали у Душкина. Перед этим ФИО9 досматривался, ему выдавались денежные средства, но в каком количестве он не помнит. С денежных средств снимались копии, составлялись документы, в которых все расписывались. Затем осматривался автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В отделении, после встреч, сотрудники выдавали свертки, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета.

После проведения ОРМ, он допрашивался следователем, на момент допроса происходящее он помнил хорошо, во время проведения ОРМ, он делал записи и пометки, но по причине прошествии времени, записи не сохранились и подробности происходящего он забыл, поскольку не был заинтересован в исходе дела.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.111-116)

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. 40мин. на добровольной основе он был приглашен сотрудниками УУР УВД по Орловской области вместе со вторым приглашенным гражданином к ним в управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве приглашенных граждан.

В кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

Примерно в 11 час. 50 мин. в кабинете помещения УР в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств при проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Далее ФИО16., в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, были выданы денежные средства: рублей, для приобретения наркотического средства «марихуана» у Душкина А.И. объемом 1 стакан данного наркотика. Купюры были осмотрены, номера и серии переписаны и них была снята копия путём светокопирования, о чём был составлен протокол и приложение светокопии денежных купюр на двух листах, в которых ФИО16 он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем примерно в 12 часов 25 минут, он, вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином вышли на стоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по <адрес> где в присутствии его, ФИО9 и второго приглашенного гражданина, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, таковых обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего, ФИО16 сел в автомобиль и, выехав со стоянки УУР УВД, направился к бывшему магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, а он, совместно со вторым приглашенным гражданином и оперативными сотрудниками сели в служебный автомобиль и направились вслед за ФИО16.

В 12 час. 55 мин. вышеуказанный автомобиль, в котором находился, ФИО16., подъехав к указанному магазину, остановился. Из магазина вышел Душкин А.И. и сел в автомобиль к ФИО16 В 13 час. 35 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 и ФИО24 проследовал в сторону <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль, в котором находились ФИО16 и Душкин А.И. подъехав к указанному <данные изъяты>, остановился на <адрес>. 3атем Душкин А.И. вышел из автомобиля и проследовал в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где наблюдение за ним стали осуществлять оперативные сотрудник, а он со вторым приглашенным гражданином и другими сотрудниками стали наблюдать за автомобилем <данные изъяты>, в которой находился ФИО16. За время отсутствия Душкина А.И. ФИО16 автомобиль не покидал, ни с кем из посторонних в контакт не вступал.

Примерно через 10 минут Душкин А.И. вернулся обратно к
автомобилю, в котором находился ФИО16 и сел в него. Затем автомобиль, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Душкин А.И. вышел из автомобиля, и зашел в данный подъезд, а ФИО16. на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14 час. 40мин. автомобиль, в котором находился ФИО16 прибыл на автостоянку УУР УВД, где в 14 час. 45 мин. сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в его присутствии, в присутствии ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего в присутствии него, второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД примерно в 15 час. 00 мин. осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час. 00 мин. на добровольной основе ФИО36 вместе со вторым приглашенным гражданином вновь был приглашен сотрудниками УУР УВД к ним в управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15мин. в кабинете помещения УР в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в проведении данного мероприятия, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем, примерно в 19 час. 30 мин., он вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по <адрес>», где в присутствии него, ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО16 сел в автомобиль и выехав с автостоянки УУР УВД направился к подъезду д. , расположенному по <адрес>, а он совместно со вторым приглашенным гражданином и оперативными сотрудниками сели в служебный автомобиль и направились вслед за ФИО9 Г.В.

В 19 час. 57 мин. вышеуказанный автомобиль, в котором находился ФИО9 Г.В., подъехав к указанному подъезду, остановился. Из данного подъезда вышел Душкин А.И. и сел в автомобиль, в котором находился ФИО9 Г.В. В 20 час. 02 мин. он вышел из а/м и зашел в подъезд, ранее указанного дома, а автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 проследовал в сторону автостоянки УУР УВД. Во время движения автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался.

В 20 час. 15мин. автомобиль, в котором находился ФИО16 прибыл на автостоянку УУР УВД, где в 20 час. 20 мин. сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО36, в присутствии ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего в присутствии ФИО36, второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД, примерно в 20 час. 35 мин., ФИО16 добровольно выдал сотруднику УР пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с содержимым внутри, пояснив при этом, что со слов Душкина А.И. в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме половина одного стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда <адрес> за денежные средства сумме рублей. Так же ФИО16 пояснил, что со слов Душкина А.И. вторую половину стакана он передаст в ближайшие дни.

Затем в присутствии нас сотрудником УР данный пакет был помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Орловской области, на котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО36, второй приглашенный гражданин и ФИО16 расписались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. ФИО36 на добровольной основе был приглашен, сотрудниками УУР УВД по Орловской области, вместе со вторым приглашенным гражданином, к ним в управление, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете помещения УУР УВД по Орловской области, расположенного по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, оперативными сотрудниками были разъяснены их права и обязанности. В связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 40 мин. в кабинете помещения УР в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником УР был досмотрен сотрудник отдела ОРЧ (по линии УР) УВД капитан милиции ФИО16., на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем, примерно в 13 час. 55 мин., ФИО36 вместе с оперативными сотрудниками и вторым приглашенным гражданином вышли на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по <адрес>», где в присутствии него, ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых в нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего ФИО16 сел в автомобиль и выехав с автостоянки УУР УВД направился к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 14 час. 16 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО16 подъехав к указанному заводу остановился на <адрес>, напротив <данные изъяты>». Затем ФИО16 вышел из автомобиля и проследовал к <данные изъяты>, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ФИО16 небольшую коробку голубого цвета, которую последний положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где наблюдение за ним было прекращено, а ФИО16 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, после чего сел в него. Далее автомобиль, в котором находился ФИО16 проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

В 14 час. 30 мин. автомобиль, в котором находился ФИО16 прибыл на автостоянку УУР УВД, где в 14 час. 35 мин. сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в присутствии ФИО36, в присутствии ФИО16 и второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

После чего в присутствии ФИО36, второго приглашенного гражданина в кабинете помещения УУР УВД, примерно в 14 час. 50 мин., ФИО16 добровольно выдал из правого бокового кармана штанов, картонную коробку голубого цвета с содержимым внутри, пояснив при этом, что со слов Душкина А.И. в нем находится наркотическое средство «марихуана» в объеме половина одного стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 час. 20 мин. напротив <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. После чего, сотрудник УУР УВД открыл данную коробку и извлек из нее сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Затем указанный сверток с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета был свернут в обратном порядке и помещен обратно в картонную коробку голубого цвета. После чего, данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

Затем сотрудниками осуществлялся осмотр ФИО16 в кабинете помещения УУР УВД в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО16., он и второй приглашенный гражданин расписались.

      После оглашения показаний свидетель ФИО26 пояснил, что такие показания он давал, но по причине того, что прошло много времени, вполне возможно, что он что - то забыл.

Кроме показании свидетелей, вина подсудимых в совершении преступления (2эпизод) подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления заместителя начальника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области подполковника милиции ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «проверочная закупка» установлен и задокументирован факт сбыта наркотического средства марихуана Душкиным А.И., участвующему в роли «покупателя» ФИО16

(Т.1, л.д. 28)

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было постановлено ДД.ММ.ГГГГ произвести в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» затратного характера наркотического средства «марихуана» на общую сумму рублей у Душкина А.И., с участием в роли покупателя - сотрудника ФИО16., произвести осмотр и выдачу денежных средств, негласную аудиозапись разговора между ФИО9 и Душкиным при проведении ОРМ, силами сотрудников УУР УВД ОРМ произвести наблюдение в отношении Душкина, а так же за лицами, вступающими с ним в контакт в ходе проводимых мероприятий.

(Т.2 л.д. 5)

- содержанием постановления о предоставлении органу предварительного следствия материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, начальник УВД по Орловской области генерал майор милиции ФИО37, рассмотрев материалы ОРД УУР УВД, полученные в результате проведения в негласном режиме сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ОРМ «проверочная закупка» затратного характера с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Душкина Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, занимающегося в составе преступной группы сбытом наркотического средства «марихуана» на территории Орла и области, постановил передать начальнику СЧ СУ при УВД по Орловской области полковнику юстиции ФИО38 материалы ОРД УУР УВД по Орловской области, полученные в результате проведения сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ОРМ в негласном режиме «проверочная закупка» затратного характера с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Душкина А.И.

(Т.2 л.д. 6-7)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено.

(Т.2 л.д. 11)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «проверочная закупка»ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено.

(Т.2 л.д. 14)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 15 августа с 12 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16 произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 12)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 25 минут до 13 часов 55 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16., произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 13)

- содержанием протокола осмотра, описи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры достоинством рублей: , , , и две купюры достоинством рублей: , . Указанные денежные средства переданы сотруднику УУР УВД ФИО16., участвующему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Душкина А.И.

(Т.2, л.д.8-10)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено.

(Т.2 л.д. 20)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено.

(Т.2 л.д. 24)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16., произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 21)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16., произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 22)

- содержанием протокола наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ за старшим оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16., выступавшим в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 55 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 остановился у бывшего магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Из магазина вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный автомобиль. В 13 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал в сторону <данные изъяты>», расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль, подъехав к <данные изъяты>, остановился на <адрес>. Затем Душкин А.И. вышел из а/м и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Во время отсутствия Душкина А.И. ФИО16 из автомашины не выходил и ни с кем в контакт не вступал. В 14 час. 05 мин. Душкин А.И. подошел к входу в магазин, где встретился с Невровым В.В., где Душкин А.И., что-то передал Неврову В.В. Затем Душкин А.И. проследовал к а/м <данные изъяты>, а Невров В.В. направился в сторону пересечения улиц <адрес> и <адрес>. Автомобиль, в котором находился ФИО16 и Душкин А.И. проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место Душкин А.И. вышел из автомашины и вошел в указанный подъезд, а ФИО16 на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области, расположенной по адресу: г. орел, <адрес>, куда прибыл в 14 часов 40 минут.

(Т.2, л.д. 19)

- содержанием рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ Душкина А.И. инициативно позвонил ему на сотовый телефон с целью продажи очередной партии наркотического средства «марихуаны» в размере 1 стакана данного наркотика. Так как он находился за пределами г. Орла, то встреча была перенесена на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонной беседы с Душкиным А.И. была достигнута договоренность о том, что у него можно будет приобрести наркотическое средство «марихуана». Так, ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. примерно в 12 час. 20 мин. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему необходимо прибыть к бывшему магазину «<данные изъяты>», для приобретения наркотического средства «марихуана», которое Душкин может продать ему за сумму рублей.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 ФИО16 участвовал при проведении указанного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом составляющий один стакан данного наркотика, у Душкина А.И., занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Орла и области.

В 11 час. 50 мин. он был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у меня наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Также ФИО16 сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД, в присутствии двух приглашенных граждан, выдавались денежные средства: рублейдля приобретения, наркотического средства «марихуана» у молодого человека по имени Алексей, которые были осмотрены, номера и серии переписаны, с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол и приложение светокопии данной денежной купюры на двух листах, в которых он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в 12 час. 25 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ (по линии УР) УВД в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

В ходе проводимых осмотров ФИО16 на сотовый телефон несколько раз позвонил Душкин А.И., который сообщил, что ему необходимо подъехать к бывшему магазину «<данные изъяты>» и интересовался, как скоро он подъедет.

Далее примерно в 12 час. 40 мин. он на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону бывшего магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

В 13 час. 35 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находились он и ФИО24 проследовал в сторону <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался.

После чего, в 14 час. 00 мин., вышеуказанный автомобиль, в котором находились ФИО16 и Душкин А.И., подъехав к указанному <данные изъяты>, остановился на <адрес>. Остановившись, он передал денежные средства в сумме рублей Душкину А.И. и тот вышел из автомобиля и проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Примерно через 10 мину Душкин А.И. вернулся в автомобиль и пояснил, что наркотическое средство «марихуана» в объеме один стакан будет к шести часам вечера. Далее он и Душкин А.И. на автомобиле <данные изъяты> проследовали к подъезду д. , расположенному по <адрес>. Прибыв на место, Душкин А.И. вышел из автомобиля, и зашел в данный подъезд, а он на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 14 час. 40 мин. ФИО16 приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

После чего, сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем примерно в 18 час. 28 мин. ФИО16 позвонил Душкину А.И. и поинтересовался, когда можно забрать наркотики, на что тот ответил, что в ближайшие часы. В 20 час. 04 мин. он снова осуществил звонок Душкину А.И. и в ходе беседы он сообщил, что наркотическое средство «марихуана» должно быть к десяти часам вечера. После данного звонка было принято решение Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ больше не звонить.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. от Душкина А.И. поступило SMS-сообщение, в котором он сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ему необходимо будет прибыть к его дому расположенному по адресу: <адрес>, примерно через час.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. ФИО16 был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таковых при нем обнаружено не было, о чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Также, в 19 час. 30 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД, в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Далее примерно в 19 час. 45 мин. ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону подъезда д. , расположенному по <адрес>. Во время движения автомобиль нигде не останавливался. Далее из вышеуказанного подъезда вышел Душкин А.И. и сел к нему в автомобиль. В автомобиле Душкин А.И. передал ему сверток с находящимся внутри растительным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что в нем находиться наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана. Вторую половину стакана он передаст ему в ближайшие дни. После чего Душкин А.И. вышел из автомобиля и проследовал в подъезд дома по <адрес> г. Орла, а он на автомобиле проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 20 час. 15 мин. он приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в присутствии двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД примерно в 20 час. 35 мин. ФИО16 добровольно выдал сотрудникам УР пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» содержимым внутри, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты> возле подъезда дома по <адрес>, г. Орла у Душкина А.И. за денежные средства в сумме рублей.

Затем в присутствии их сотрудником УР данный пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с находящимся внутри растительным веществом темно-зеленого цвета сотрудником УР был помещен и упакован в белый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, на котором он и двое приглашенных граждан расписались. По данному факту сотрудником УР был составлен соответствующий протокол, в котором он и приглашенные граждане расписались.

После чего сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

(Т.2 л.д. 31-32)

- содержанием протокола наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ за старшим оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16., выступавшим в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. под наблюдения был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16 который проследовал к подъезду д. , расположенному по <адрес>, где припарковался. Из данного подъезда вышел Душкин А.И. и сел в вышеуказанный автомобиль. В 20 час. 02 мин. Душкин А.И. вышел из а/м и зашел в подъезд ранее указанного дома, а автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 проследовал в сторону автостоянки УУР УВД. Во время движения автомобиль <данные изъяты> нигде не останавливался. В 20 час. 15 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 заехал на вышеуказанную автостоянку УУР УВД.

(Т.2, л.д. 34)

- содержанием постановления о предоставлении органу предварительного следствия материалов ОРД УУР УВД по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику СЧ СУ при УВД по Орловской области были переданы материалы ОРД УУР УВД по Орловской области, полученные в результате проведения сотрудниками 3 отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ОРМ в негласном режиме «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Душкина А.И.

(Т.2 л.д. 37-38)

- содержанием постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено ДД.ММ.ГГГГ провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Душкина А.И. с целью возможного приобретения наркотического средства «марихуана», с участием в роли покупателя -сотрудника № отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16 повести негласную аудиозапись разговора между сотрудником ФИО16 и Душкиным А.И. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», провести силами сотрудников УУР УВД ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО16 и Душкина А.И., а так же лицами, вступающими с ними в контакт в ходе проводимых мероприятий.

(Т.2 л.д. 39)

- содержанием протокола наблюдения при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ за старшим оперуполномоченным отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ФИО16 выступавшим в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. под наблюдения был взят, выезжающий с автостоянки УУР УВД, расположенной по адресу: <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в котором находился сотрудник УР ФИО16., который проследовал к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В 14 час. 16 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 подъехав к указанному месту, остановился на <адрес>». Затем ФИО16 вышел из автомобиля и проследовал к <данные изъяты>, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ФИО16 небольшую коробку голубого цвета, которую последний положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, а ФИО16 проследовал к автомобилю <данные изъяты>, после чего сел в него. Далее автомобиль, в котором находился ФИО9 проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области. В 14 час. 30 мин. автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО16 заехал на вышеуказанную автостоянку УУР УВД.

(Т.2, л.д. 53)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал из правого бокового кармана брюк пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ» с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета. Как пояснил ФИО16., данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованного возле 5-<адрес> <адрес> у Душкина А.И. за денежные средства в сумме рублей, который в свою очередь пояснил ему, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана», объемом половина стакана данного наркотика, а вторая половина стакана будет передана Душкиным А.И. в ближайшие дни.

(Т.2, л.д.23)

- содержанием протокола изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал из правого бокового кармана брюк картонную коробку голубого цвета, содержащую сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой, с содержимым внутри растительным веществом темно-зеленого цвета. Как пояснил ФИО16 данную коробку он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, напротив центрального <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Душкина А.И. Со слов Душкина А.И. в данном свертке, который содержится в коробке находится наркотическое средство «марихуана»

(Т.2, л.д.43)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено.

(Т.2 л.д. 40)

- содержанием протокола осмотра покупателя наркотического средства после проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в кабинете здания УУР УВД ФИО19, в присутствии 2 приглашенных граждан ФИО26 и ФИО34 был произведен осмотр сотрудника отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области капитана милиции ФИО16., участвующего в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УУР УВД ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ не обнаружено.

(Т.2 л.д. 44)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 17 августа с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16., произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 41)

- содержанием протокола досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, о/у отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО19 17 августа с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, на автостоянке УУР УВД по Орловской области, в присутствии 2 приглашенных граждан, с участием ФИО16., произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства наркотиков, денежных средств, и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было.

(Т.2 л.д. 42)

- содержанием протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Душкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, сбыл ФИО16 наркотическое средство марихуану, массой 14, 5 грамма за денежные средства в сумме рублей, которые ФИО16 заранее передал Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.2, л.д.16-18)

- содержанием протокола оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Душкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, около <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, сбыл ФИО16 наркотическое средство марихуану, массой 13, 32 грамма за денежные средства в сумме рублей, которые ФИО16 заранее передал Душкину А.И. ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.2, л.д.51-52)

- содержанием рапорта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в негласном режиме ОРМ «проверочная закупка» затратного характера планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом один стакан данного наркотика, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. ФИО16 выступающий в качестве «покупателя» в данном ОРМ передал Душкину А.И. денежную сумму в размере рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. в автомобиле <данные изъяты>, возле <адрес>, Душкин А.И., сбыл ему наркотическое средство «марихуана» объемом половина стакана. Так же он пояснил, что вторую половину он передаст в ближайшие дни.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Душкин А.И. прислал ему SMS-сообщение, в котором сообщил, что наркотическое средство «марихуана» у него на руках и что ему необходимо будет прибыть к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, в ближайшее время.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД по Орловской области генерал-майором милиции ФИО37 ФИО16 участвовал при проведении указанного мероприятия, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство «марихуана» у Душкина А.И., занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Орла и области.

В 13 час. 40 мин. он был осмотрен сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в кабинете помещения УУР УВД в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при мне обнаружено не было. О чем сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались. Затем в 13 час. 55 мин. на автостоянке УУР УВД, расположенной на <адрес> перед Управлением, сотрудником отдела ОРЧ УР при УВД в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Далее примерно в 14 час. 10 мин. ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехал с автостоянки УУР УВД на встречу с Душкиным А.И. проследовав в сторону <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В 14 час. 16 мин. подъехав к указанному месту он остановился. Затем вышел из автомобиля и проследовал к <данные изъяты>, где встретился с Душкиным А.И. Душкин А.И. передал ему небольшую коробку голубого цвета, пояснив, что наркотическое средство находится в свертке, который содержится в данной коробке, которую ФИО16 положил в правый боковой карман брюк. Затем Душкин А.И. проследовал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>» расположенной возле <адрес>, а он проследовал к а/м <данные изъяты>, после чего сел в нее и проследовал на автостоянку УУР УВД по Орловской области.

Примерно в 14 час. 30 мин. ФИО16 приехал на автостоянку УУР УВД, где оперативным сотрудником в его присутствии, и в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он передвигался при ОРМ, на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

Затем в присутствии двух приглашенных граждан, в кабинете помещения УУР УВД примерно в 14 час. 50 мин. он добровольно выдал из правого бокового кармана штанов картонную коробку голубого цвета. Затем сотрудник УР открыл данную коробку и извлек из нее сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой. При развертывании данного свертка внутри находилось растительная масса темно-зеленого цвета. Затем указанный сверток с находящейся внутри растительной массой темно-зеленого цвета был свернут в обратном порядке и помещен обратно в картонную коробку голубого цвета. После чего, данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД Орловской области, скреплен подписью двух приглашенных граждан, сотрудником УУР УВД ФИО16 и сотрудником, опечатавшим данный пакет.

После чего сотрудниками осуществлялся его осмотр в кабинете помещения УУР УВД, в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было. О чем сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое приглашенных граждан расписались.

(Т.2 л.д. 56-57)

- содержанием постановления о предоставлении органу предварительного следствия материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику СЧ СУ при УВД по Орловской области переданы материалы ОРД УУР УВД по Орловской области, полученные в результате проведения сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) УВД ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Душкина А.И., Енькова П.В., Неврова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.2 л.д. 58-59)

- содержанием выписки из постановления Северного районного суда г. Орла о проведении ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну переписки телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а так же право на неприкосновенность жилища, согласно которому, разрешено проведение ОРМ с использованием технических и иных средств, указанных в ч.3 ст. 6 ФЗ «Об ОРД», а именно, «наблюдение», с использованием негласной аудио - видео записи по месту проживания Енькова П.В., а так же в местах возможных встреч Енькова П.В. с потребителями наркотических средств; «снятие информации с технических каналов связи»; «прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых по абонентскому номеру: , зарегистрированному в компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО7, а находящегося в фактическом пользовнии у Енькова П.В. Обстоятельств, препятствующих мероприятию - нет, проведение данных ОРМ поручить УВД по Орловской области.

(Т.2 л.д. 72)

- содержанием выписки из постановления Северного районного суда г. Орла о проведении ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну переписки телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а так же право на неприкосновенность жилища, согласно которому, разрешено проведение ОРМ с использованием технических и иных средств, указанных в ч.3 ст. 6 ФЗ «Об ОРД», а именно, «наблюдение», с использованием негласной аудио - видео записи по месту проживания Неврова В.В. а так же в местах возможных встреч Неврова В.В. с потребителями наркотических средств; «снятие информации с технических каналов связи»; «прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых по абонентскому номеру: , зарегистрированному в компании сотовой связи «<данные изъяты>» на имя ФИО8, а находящегося в фактическом пользовнии у Неврова Василия Владимировича. Обстоятельств, препятствующих мероприятию - нет, проведение данных ОРМ поручить УВД по Орловской области.

(Т.2 л.д. 79)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на экспертизу растительные объекты серо-зеленого цвета, незаконно сбытые гр. Душкиным А.И. гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, массами в сухом состоянии соответственно 14,50 г и 13,32 г.

(Т.3, л.д.201-202)

- содержанием протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является конверт из белой бумаги белого цвета и прозрачный целлофановый пакет, каждый из которых опечатан бумажной биркой с имеющимися на каждой бирке оттиск круглой печати «Для экспертиз ЭКЦ» и сопроводительным рукописными надписями вещественное доказательство к заключению эксперта , сопроводительная надпись «вещественное доказательство к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство- марихуанна14,5 гр.» выполненные ручкой черного цвет, целостность упаковок нарушения не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружен бумажный конверт, на котором с лицевой стороны имеется рукописный текст «прозрачный пакет из полимерного материала с измельченным веществом зеленого цвета добровольно выданный ФИО16 после проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ» выполненная ручкой синего цвета, с обратной стороны клапан конверта опечатан биркой « для пакетов» с неразборчивыми подписями выполненные ручкой синего цвета. В конверте находится полиэтиленовый пакет с застежкой типа «паз-выступ» с красной полоской, пакет прозрачный и через него видно, что в нем находится измельченная растительная масса зеленного цвета.

В полиэтиленовом пакете имеется картонная коробка голубого цвета так же в нутрии пакета находится бирка с рукописным текстом выполненная ручкой синего цвета «картонная коробка голубого цвета с различными надписями с находящимся внутри сверток прямоугольной формы из полимерного материала белого цвета с рисунком красного цвета перевязанный прозрачным скотчем с находящимся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета добровольно выданный ФИО16 после ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ» с оттиском круглой печати для пакетов УУР УВД по Орловской области, содержащая сверток из целлофана бело-красного цвета, перевязанный прозрачной бесцветной липкой лентой в свертке находится сверток из журнального листа, в котором на ощупь находится растительная измельченная масса.

(Т.3, л.д.257-260)

- вещественным доказательством: наркотическое средство марихуана, выданное ФИО16., которая упакована в пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с застежкой типа «паз-выступ», массой 15, 5 грамма и картонную коробку голубого цвета, содержащую сверток из полимерного материала бело-красного цвета, перевязанный прозрачной липкой лентой, массой 13, 32 грамма, которое было осмотрено в ходе судебного заседания.

(Т.3, л.д. 255-256)

- содержанием стенограммы разговора, записанной на компакт-диск, между ФИО16 Душкиным А.И., происходившего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

(Т.2, л.д. 15)

- содержанием стенограммы разговора, записанной на компакт-диск, между ФИО16 Душкиным А.И., происходившего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

(Т.2, л.д. 33)

- содержанием стенограммы разговора, записанной на компакт-диск, между ФИО16 Душкиным А.И., происходившего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

(Т.2, л.д. 45-46)

- содержанием стенограммы разговора и аудио записи на компакт диске, полученной в результате прослушивания телефонных переговоров, абонентских номеров находящихся в пользовании Неврова В.В. и Душкина А.И. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.38 состоялся телефонный разговор Неврова В.В. и Душкина А.И. о встрече у Душкина А.И. для «решения вопроса» ДД.ММ.ГГГГ в 22.26 состоялся звонок Душкина А.И. ФИО16 в ходе которого Душкин А.И. предлагал ФИО16 встретиться для продажи наркотического средства, ФИО9 пояснил что находиться за пределами Орла и ДД.ММ.ГГГГ встретиться не получиться, после чего Душкин А.И, сообщил что на свои деньги купит, затем передаст ему и заберет деньги. ДД.ММ.ГГГГ в 23.05 Душкин А.И. интересовался у Неврова В.В. о возможности «решения вопроса» ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня и получил от Неврова В.В. утвердительный ответ. ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. неоднократно звонил Неврову В.В. (12.23, 12.43, 13.40) договаривался о встрече. В 12.20, 12.40, 12.50 договаривался о встрече с ФИО9 и указывал что придется немного подождать. В 14.02 Невров В.В. указал Душкину А.И. что он на остановке «<данные изъяты>» и Душкину А.И. необходимо срочно подъехать. В 18.28 и 20.04 Душкин А.И. сообшил ФИО16 что человек приедет из области и «вопрос решиться».

ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 Невров В.В. сообщил Душкину что находится за городом, на ответ Душкина А.И. о том что он «головой отвечает», сообщил что «все будет хорошо». В 11.33, 11.37, 11.47 Душкин А.И. с Невровым В.В. обговаривают место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 09.06 Невров В.В. указывает Душкину А.И. о том что он позвонит сам, на что Душкин А.И. сообщает что прошло уже два дня и люди нервничают, Невров В.В. просил людей успокоить, что все будет хорошо, у него тоже проблемы и он не крайнее лицо, его люди тоже нервничают и не получается встретиться и что сегодня все разрешиться в первой половине дня. В 12.18, 12.31 и 12.41 Невров В.В. сообщил Душкину А.И. о месте встречи. (л.д. 61 - 71 т.2)

В ходе прослушивания аудио записей сделанных в ходе ОРМ проверочная закупка и прослушивания телефонных переговоров, подсудимый Душкин А.И. неоднократно заявлялись ходатайства о прекращении прослушивания записей в виду пересмотра им жизненных принципов, а прослушиваемые записи ему неприятны и напоминают о неправильном образе жизни.

- содержанием детализации телефонных номеров находившихся в пользовании Душкина А.И., Неврова В.В., и ФИО16 из которых следует что между подсудимыми Невровым В.В. и Душкиным А.И. и свидетелем ФИО16 с Душкиным А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ происходили регулярные телефонные разговоры, по времени совпадающими с записями их разговоров полученный в результате прослушивания телефонных переговоров проведенных в результате ОРМ.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО39, который суду пояснил, что работает следователем СЧ СУ при УМВД по Орловской области. Вместе с материалами проверки к нему поступили вещественнее доказательства, компакт диски, которые были опечатаны. С файлами, содержащимися на компакт-дисках, он никаких манипуляций не проводил. Диски были осмотрены, прослушаны и приобщены к материалам уголовного дела, протоколы составлялись в присутствии понятых, ни одного диска утеряно не было. Файлы, на наличия монтажа, им не проверялись, так как он не считал нужным это делать. Им была проведена идентификация фонограмм и стенограмм, все, что касалось преступления, совпадало слово в слово. Отсутствие некоторых аудиофайлов объяснил тем, что оперативные сотрудники могли сделать выборку файлов, имеющих значение для дела.

Допрос свидетелей он проводил в разных формах, иногда вопрос - ответ, иногда в форме рассказа. Заранее тексты протоколов им не состалялись. Идентичность протоколов объяснил тем, что люди присутствовали на одних и тех же мероприятиях. То, что протокол допроса Воронина был выполнен, когда от первого лица, когда от третьего объясняет большим объемом текста и является технической ошибкой.

Обвинительное заключение составлялось им, на основании представленных документов.

В судебном заседании был допрошен специалист ФИО40, который суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ компания <данные изъяты> предоставляет услуги сотовой связи. Принцип предоставления связи построен на электромагнитных волнах. Абонент «А» передает информацию абоненту «Б», путем таймс лотов, к которым привязывается телефонный аппарат, иногда абонент может быть переключен на другую базовую станцию, если все линии заняты, которых в Орловской области около 150. Средний радиус территории работы базовой станции зависит от местности и населения. Находясь в квартире, расположенной на <адрес>, звоня из разных комнат, подключаются разные базовые станции на расстоянии 8 км. Если <адрес> фиксирует вызов сигналом, направленным в сторону <адрес>, скорее всего, абонент не может находиться на <адрес>, поскольку, сигнал должна была перехватить <адрес>, направленная на <адрес>. Если сигнал зафиксировала станция <адрес>, вполне возможно, что абонент находился в районе <адрес>. Если сработал сегмент <адрес>, абонент мог находиться в стороне центра города, данный сегмент так же захватывает <адрес> и <адрес>, около <адрес>, вполне возможно, что в районе <адрес> абонент находиться не мог. Соединение с <адрес> возножно через <адрес>, <адрес> через <адрес>, хотя базовая станция имеется и на <данные изъяты>. Возможно ли соединение базовой станции, расположенной на <адрес>, при условии, что абонент находился на <адрес> пояснить затруднился.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО41 суду показал, что работает в <данные изъяты>», руководителем отдела эксплуатации сети, он обладает познаниями, дающими ему возможность дать пояснения по детализации. Специалист пояснил, что зону покрытия можно определить от одного километра до тридцати километров, 30 километров - в области, 3 в городе. Если абонент совершил звонок ДД.ММ.ГГГГ, станция <адрес>, сектор базовая станция построена на <адрес>, используется второй сектор, который направлен на <адрес>, на расстоянии до 3-4 км, географически до <адрес>, при этом абонент не мог находиться в районе <адрес>.

Звонок, совершенный ДД.ММ.ГГГГ - базовая станция на <адрес>, сектор направлен на здание магазина «<данные изъяты>», абонент, совершивший этот звонок так же не мог находиться в районе <адрес>. Базовая станция - то данная станция светит в сторону <адрес> - абонент в момент звонка мог находиться на <адрес>. Базовая станция - это за <адрес>, сегмент направлен в сторону д<адрес> - абонент не мог находиться в районе <адрес>. Станция - сектор светит перпендикулярно ул.<адрес> на «<данные изъяты>». Базовая станция - станция стоит на <адрес>, светит в сторону <адрес> до кинотеатра «<данные изъяты>», теоретически, абонент, совершивший звонок, мог находиться на <адрес>.Базовая станция находится на территории <данные изъяты>», светит вдоль <адрес> в сторону <адрес>, параллельно <адрес> в сторону <адрес>, абонент, на <адрес> находиться не мог.

Если все ближайшие станции заняты, то абонент не может переключиться на свободную станцию, а будет идти информация о том, что сеть занята, но может переключиться на другой сектор, переключение на станцию другой сотовой компании, в данном случае, не возможно.

Точное месторасположение абонента, установить невозможно, но можно говорить точно о местах, в которых абонент находиться не мог. Привязка идет не к станциям, а к телефону. Телефон фиксирует столько базовых станций, сколько он видит. В детализации фиксируется старт звонка, а точное место расположения абонента можно определить, только используя GPS привязку.

В качестве специалиста в судебном заседании был допрошен ФИО42, который суду показал, что в компании ООО <данные изъяты> он работает около лет. В г. Орле размещено примерно 100 базовых станций, а всего по Орловской области около 200. Радиус покрытия составляет до 35 километров, и зависит от погоды, времени года, суток, покрытия, а так же от высоты антенны. Сигнал принимают порядка 10 станций, но зафиксировать это можно только прибором. В детализации имеется графа, в которой указывается, какой станцией зафиксирован абонент, а не место нахождения абонента.

Ббазовая станция <данные изъяты> расположена ул.<адрес>, здание <данные изъяты>, направление азимута от <данные изъяты> в сторону <адрес>, <адрес> <адрес>, сигнал достает до <адрес>. Мог ли абонент находиться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в момент звонка в 12:31:48, специалист пояснить не смог, поскольку подобных экспериментов не ставилось. Вероятность нахождения абонента на <адрес>, соединение которого зафиксировано станцией <данные изъяты> - 50%.

<данные изъяты> - это базовая станция <данные изъяты>, расположена на <адрес>, направлена от базовой станции в сторону больницы им.<данные изъяты>. В данном районе есть еще базовая станция на <адрес>.

<данные изъяты> - это базовая станция <данные изъяты>, расположена на <адрес>, направление от базовой станции в сторону <адрес>. <данные изъяты> направлена так же. Мог ли в момент звонка абонент находиться на <адрес>, если соединение было зафиксировано данной станцией, специалист пояснить не смог. Базовая станция <данные изъяты> направлена от столба в сторону <адрес>. <данные изъяты> - от столба в сторону <адрес>.

Специалист пояснил, что на практике случались случаи, когда, абонент, находясь в г. Орле осуществил телефонный звонок, который прошел через базовую станцию <адрес>. Между тем, если абонент, совершит звонок, находясь в <адрес>, поймает сигнал базовая станция в <адрес>.

Базовая станция <данные изъяты> расположена на <адрес>, направление от <данные изъяты> в направлении <адрес>. Абонент, совершивший вызов, который был зафиксирован данными станциями мог находится на <адрес>.

Базовая станция <данные изъяты> расположена <адрес>, направление от <данные изъяты> в сторону <адрес> в сторону <данные изъяты>.

Базовая станция <данные изъяты> это <данные изъяты>, расположена на ул.<адрес>, осветительная опора <данные изъяты>», направлена от <данные изъяты> в сторону <адрес>.

Базовая станция <данные изъяты> расположена ул.<адрес>, здание <данные изъяты>, направление от <данные изъяты> в сторону <адрес>.

<данные изъяты> базовая станция <данные изъяты>, расположена <адрес>, направлена от <данные изъяты> в сторону <адрес>, данная базовая станция перекрывает <адрес>.

<данные изъяты> -базовая станция столб в <адрес>, где пожарная часть, направлена в <адрес>. ближайшая базовая станция находится в районе завода <данные изъяты>.

<данные изъяты> - станция <данные изъяты> направление от <адрес> по трассе в сторону <адрес>.

<данные изъяты> базоая станция АТС -, расположена <адрес>, собственная башня на территории АТС-, направлена от АТС - в направлении <адрес>. Вероятность того, что абонент, соединение которого было зафиксировано данными базовыми станциями, находился на <адрес>, очень мала.

<данные изъяты> - это базовая станция <данные изъяты>, расположена <адрес> - труба котельной, направлена от базовой станции в сторону <адрес>, вероятность нахождения абонента на <адрес>, очень мала.

<данные изъяты> - базовая станция, где <данные изъяты>, сектор направлен в сторону <данные изъяты>.

<данные изъяты> - находится на <адрес>, <данные изъяты> направлен на <адрес>, а на <данные изъяты>

Специалист ФИО42 суду пояснил, что данную информацию он черпал из формуляра на бумажном носителе, который есть для каждой базовой станции. Все данные на <данные изъяты>, но они могут быть искажены.

Фактическое месторасположение абонента в момент звонка определить невозможно, это только его предположения, подобными прогнозами, компания не занимается, практические эксперименты не проводились.

Время в биллинге соответствует времени звонка, разницы быть не может.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО43 суду показала, что работает начальником отдела эксплуатации систем коммуникации в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В их компании работает инженер, который занимается частотным планированием базовых станций, в его обязанности входит следить за тем, что бы сеть охватывала территорию, качество связи.

Территория Орловской области и г. Орла делится на сектора, размер которых зависит от плотности участка и географического рельефа. Если абонент активен, выходит на связь, то можно определить, в каком секторе он находился на момент завершения разговора, звонок должна зафиксировать ближайшая базовая станция, но только при условии, что нет неполадок, тем не менее, если абонент находился на <адрес>, то через станцию на <адрес>, он пройти не может.

Компанией ОАО «<данные изъяты>» предоставляется услуга «<данные изъяты>», абонент должен находиться в радиусе 300 метров, но она действует только при условии, что абонент находится онлайн.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО28 суду показала, что при поступлении вещества на исследование, она проводит экспертизу, с целью определить является ли вещество наркотическим, а затем определяется его масса. В заключении указывается масса вещества совместно с той, которая была израсходована на предварительном исследовании. В последней фразе заключения пишется масса вещества, израсходованного в процессе производства экспертизы. В данном случае изначальная масса вещества составляла 17,7 гр. Эксперт пояснила, что при производстве экспертизы, не обращается внимание на сорт конопли, так как масса будет обладать одинаковыми анатомическими признаками. При поступлении на исследовании вещества, она распечатывает первый лист заключения, на котором ставит свою подпись - это и является подпиской эксперта.

В судебном заседании было оглашено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленные на экспертизу растительные объекты серо-зеленого цвета, незаконно сбытые гр. Душкиным А.И. гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, массами в сухом состоянии соответственно 14,50 г и 13,32 г. (Т.3, л.д.201-202)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО44 суду показал, что оглашенное заключение поддерживает в полном объеме, при этом суду пояснил, что цвет растительной массы - серо - зеленый, масса вещества была определена на весах с учетом первоначальных исследований. Справка об исследовании в распоряжении эксперта не поступала, но она имеется в канцелярии. В заключении должна быть указана масса на момент изъятия. Указание в заключении на сбыт Душкиным растительных объектов ФИО9 было согласно постановления следователя.

Перед проведением экспертизы он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо - ложного заключения, при проведении экспертизы никто на него воздействия не оказывал.

В судебном заседании была оглашена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 56-57), согласно которой в ЭКЦ УВД по Орловской области произведено химическое исследование растительной массы, добровольно выданной ФИО16., после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате проводимых исследований, растительная масса зеленого цвета, находящаяся в свертке из двойного листа газетной бумаги представляет собой различной степени измельчения верхушечные части растения рода Конопля, содержащая в своем составе каннабиоиды и является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы 17,7 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр массы.

Допрошенная в судебном заседании специалист ФИО45 оглашенную справку поддерживает в полном объеме, при этом суду пояснив, что существует методика, которая рекомендована системой МВД. Сначала <данные изъяты> Эксперт, вправе определять метод сам, в рамках одного заключения эксперт может использовать несколько методов. Эксперт, вправе так же сам выбирать, как ему оформлять заключение.

Марихуана - это растение конопли, вид наркотического средства. Не вся конопля является марихуаной, все зависит от того, какая часть растения была сорвана и высушена. Эксперт, путем морфологического исследования, может определить, какая часть растения была сорвана.

Перед проведением исследования она была предупреждена о наказании за дачу заведомо ложного заключения, ей были разъяснены ее права. При проведении исследования никакого давления на нее оказано не было.

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимых в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях полностью доказана.

Исследовав и проанализировав приведенные показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 в совокупности со всеми другими исследованными по делу доказательствами, суд считает, что они носят последовательный и подробный характер по совершению ими действий, связанных с проведением проверочных закупок наркотических средств. Данных, свидетельствующих о том, что вышеуказанные свидетели оговорили подсудимых в совершении противоправных действий с наркотическими средствами, а также о их заинтересованности в этом по делу не имеется. Кроме этого, суд не усматривает в действиях сотрудников УУР провокации преступлении, так как их действия происходили в рамках оперативно розыскных мероприятии по проверке информации о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств.

Являющиеся сотрудниками УУР УВД свидетели ФИО30, ФИО22, ФИО19, ФИО17, ФИО496. ФИО681., ФИО33, ФИО31 в судебном заседании подтвердили обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимых, отраженные в показаниях ФИО16. и ФИО17 При этом из показаний указанных свидетелей следует то, что их коллеги ФИО16 и ФИО17 участвовали в проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимых. После проведения проверочных закупок наркотическое средство ФИО16 добровольно выдавалось.

        При этом, показания свидетелей ФИО30, ФИО22, ФИО19, ФИО17, ФИО496 ФИО681 ФИО33, ФИО31, ФИО26, ФИО34, ФИО25, ФИО21, данные как в ходе судебного разбирательства суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимыми не установлено, напротив как указывали как ФИО17 и ФИО9 знакомство с Еньковым, в дальнейшем с Душкиным и Невровым произошло в ходе случайного знакомства с Еньковым который предложил наркотическое средство марихуана, что свидетельствует об отсутствии со стороны сотрудников правоохранительных органов действии направленных на провокацию преступлении, данное обстоятельство не отрицалось и самим Еньковым. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимых у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

        Достоверность приведенных в приговоре показаний вышеуказанных свидетелей ФИО30, ФИО22, ФИО19, ФИО17, ФИО496 ФИО681., ФИО33, ФИО31, ФИО16., ФИО17, являющихся сотрудниками УУР УВД, подтверждается показаниями свидетелей ФИО26, ФИО34, ФИО25, которые в качестве приглашенных граждан участвовали при проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

       Так, из показаний указанных свидетелей следует то, что они в качестве понятых в соответствующие дни участвовали при проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимых. В каждом случае лицу, производящему проверочную закупку вышеуказанных средств, которыми были либо ФИО16., либо ФИО17, вручались деньги, после чего данное лицо на них приобретало наркотическое средство, которое затем им добровольно выдавалось. Давая данные показания, вышеуказанные свидетели привели обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств, а также предшествующих этому событий, которые в целом аналогичны обстоятельствам, отраженным в показаниях свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками УУР УВД.

        Факты выдачи свидетелем ФИО16 наркотических средств, приобретенных им в ходе проверочных закупок, подтверждаются протоколами выдачи вещества, полученного в ходе проверочной закупки, из содержания которых следует, что вышеуказанным свидетелем в каждом случае после проверочной закупки в присутствии понятых выдавалось данное средство.

Кроме этого, по делу не имеется данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели, а именно сотрудники УУР УВД и лица, участвовавшие по делу в качестве понятых, в своих показаниях из-за заинтересованности либо по другим причинам оговорили подсудимых или умолчали об известных им обстоятельствах.

       Все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимых, как сбытчиков наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: осмотр и передача денег, изъятие наркотического средства, досмотр закупщика и транспортного средства проведены с учетом требований УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

        Заключения экспертиз надлежащим образом были исследованы в ходе судебного разбирательства. У суда отсутствуют основания сомневаться в выводах экспертиз и в компетенции проводивших их экспертов. Заключения экспертиз соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ и суд не находит нарушений требований закона, допущенных при их проведении. При этом порядок проведения экспертиз нарушен не был, поступившие вещественные доказательства были упакованы надлежащим образом, после вскрытия упаковки вещественные доказательства взвешивались, осматривались и производилось их исследование, вес наркотических средств в заключениях экспертов указан с учетом израсходованных масс при исследовании. Указание стороны защиты на правовой вывод в заключении экспертизы о действиях подсудимого Душкина, по мнению суда не указывает на заинтересованность эксперта и не может служить основанием для признания выводов эксперта относительно принадлежности исследуемого вещества к наркотическим средствам.

         Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции на них оказывалось физическое и психическое воздействие, поэтому они допустили самооговор, так как с заявлением о применении к ним указанного насилия со стороны оперативных работников и следователя они в органы прокуратуры не обращались, были допрошены в присутствии адвокатов.

Оглашенные в судебном заседании показания Душкина А.И. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство марихуана по предложению Енькова, ФИО9 и ФИО17, у Неврова, в полной мере согласуются с показаниями оперативных сотрудников и материалами оперативно розыскных мероприятии. Данные показания Душкина А.И. так же подтверждаются показаниями Енькова П.В. При этом указание Душкина и Енькова на отсутствие предварительного сговора на совершение преступления и отсутствие выгоды от совершения преступления опровергаются аудио записями телефонных разговоров Енькова, Душкина и аудиозаписью разговора Душкина Енькова ФИО16 и ФИО17 состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки.

Довод Душкина А.И. и Неврова В.В. о том что ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. приобретал марихуану не у Неврова В.В. а у иного лица, опровергается как показаниями Душкина А.И. в качестве подозреваемого, так и прослушанными в ходе судебного разбирательства аудио записями телефонных разговоров Душкина А.И. и Неврова В.В.

Указание Душкина А.И. и Неврова В.В. о том, что наркотическое средство приобреталось Душкиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ не у Неврова В.В. полностью опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства аудио записями телефонных переговоров Душкина А.И. с Невровым В.В. из которых следует что между ними имелась устойчивая связь, Невров В.В. был информирован Душкиным А.И. о приобретении марихуаны третьими лицами, стоимости и сроках передачи наркотического средства. Совокупность телефонных переговоров Душкина А.И. с Невровым В.В., времени телефонных разговоров Душкина с ФИО9 по вопросу приобретения марихуаны, времени встреч Душкина с ФИО9, с достоверно подтверждает доказанность совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору Душкиным и Невровым (по 2 эпизоду).

        У суда имеются все основания считать доказанным то обстоятельство, что покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ было совершено Душкиным А.И. с Еньковым П.В по предварительному сговору группой лиц, так как указанные в установочной части приговора преступление совершалось лицами, заранее договорившимися об их совершении, о чем свидетельствуют предварительные телефонные звонки между подсудимыми, хорошо знакомыми друг с другом и определенное взаимодействие между ними. При этом в ходе судебного разбирательства не доказано что действия Неврова В.В. по сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ было совершено по предварительному сговору с Душкиным А.И. и Еньковым П.В., так как следует из телефонных разговоров Неврова В.В. и Душкина А.И. ДД.ММ.ГГГГ Душкин А.И. обращался к Неврову В.В. для приобретения наркотического средства, не указывая при этом, о своем намерении передать его третьим лицам, так же из показании Душкина А.И. в качестве подозреваемого следует, что при приобретении у Неврова В.В. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ указывал о приобретении наркотического средства для себя, в связи с чем суд исключает из обвинения Неврова В.В., по 1 эпизоду, квалифицирующий признак предусмотренный п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Так же у суда имеются все основания считать доказанным то обстоятельство что покушение на сбыт наркотического средства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ было совершено Душкиным А.И. с Невровым В.В. по предварительному сговору группой лиц, так как указанные в установочной части приговора преступление совершалось лицами, заранее договорившимися об их совершении, о чем свидетельствуют предварительные телефонные звонки между подсудимыми, хорошо знакомыми друг с другом и определенное взаимодействие между ними.

Сомнения стороны защиты о ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с тем, что они проведены с нарушением ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» не обоснованны. Так при проведении ОРМ в качестве приглашенных лица участвовали понятые ФИО26, ФИО34, ФИО25, которые в судебном заседании полностью подтвердили обстоятельства проведения мероприятий. Ход проведения всех ОРМ подтвердили свидетели ФИО30, ФИО22, ФИО19, ФИО17, ФИО496 ФИО681., ФИО33, ФИО31, ФИО16., ФИО17, показания которых согласуются с исследованными материалами дела. При проведении ОРМ применялась негласная аудиозапись.

В судебном заседании осмотрены компакт-диски, на которых имеется запись разговоров подсудимых с оперативным сотрудником УУР УВД по Орловской области. Запись разговоров на данных компакт-дисках идентична содержанию стенограмм их разговоров, исследованных в ходе судебного заседания. Речь между ними идет о приобретении наркотического средства, о цене наркотика и его количестве и т.п.

Указание защиты на разногласие по количеству звонков указанных в детализации телефонных номеров, которыми пользовались подсудимые и количество звонков представленных в суд на аудио носителях полученных в результате ПТП, по мнению суда не свидетельствует о провокационных действиях сотрудников уголовного розыска, так как в ходе судебного разбирательства свидетель Ставцев показал что в ходе ОРМ производилось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решении, в ходе прослушивания которых производилась отборка разговоров относящихся к совершаемым преступлениям, по результатам данных мероприятии было вынесено постановление о рассекречивании части телефонных переговоров, которые и были представлены органу предварительного расследования а позднее и в суд.

Так же, по мнению суда, разногласие количества звонков указанных в детализации телефонных номеров которыми пользовались подсудимые и количества звонков представленных в суд на аудио носителях полученных в результате ПТП, согласуется с представленным в суд постановлением о рассекречивании результатов оперативных мероприятии, согласно которого рассекречена часть результатов прослушивания телефонных переговоров.

При этом суд критически относится к указанию стороны защиты и подсудимых, что подсудимые не узнали свои голоса на прослушанных аудио записях, так как в ходе судебного разбирательства при исследовании аудио записей подсудимый Душкин указывал на не желание повторного прослушивания записей разговоров, в связи с тем, что после случившегося, кардинально пересмотрел свои взгляды на жизнь и не желает вспоминать о не правильном образе жизни, что прямо указывает на опознание как своего голоса, так и голосов Неврова, Енькова, ФИО17, ФИО9, на прослушанных записях и достоверности их содержания.

Довод стороны защиты о том что свидетели ФИО9 и ФИО17 в период проведения ОРМ (осмотр покупателя, осмотра и выдача денежных средств) не находились по мету их проведения <адрес>, так как согласно детализации и данных билинга, не могли находиться по указанному адресу, по мнению суда являются не состоятельным. Как следует из показании свидетелей (сотрудников УУР и понятых) ФИО9 и ФИО17 во время проведения ОРМ постоянно были в поле их видения, все документы, составленные в ходе провдения ОРМ составлялись в их присутствии. Согласно показании допрошенных в судебном заседании специалистов сотрудников операторов сотовой связи, указание билинга о вероятном месте нахождения абонента в период соединения носят теоретический характер и каких либо специальных исследовании и проверки пилингации абонентов не производилось, чем либо подтвердить указание на невозможность нахождения абонента в период соединения в определенном месте не смогли, сославшись лишь на территорию распространения радио волн и используемого оборудования не проходившего специального исследования по данному вопросу. В связи с чем, суд не может доверять показаниям билинга, который носит вероятностный характер и противоречит показаниям свидетелей и исследованным в ходе судебного разбирательства документам.

Довод стороны защиты о недопустимости использования в качестве доказательств результатов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по всем эпизодам, проводившихся с нарушением УПК РФ и ФЗ « Об ОРД», и исключении их из числа доказательств, не может быть принят судом. Так в соответствии со ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Данное условие при подготовке и проведении ОРМ было соблюдено. В статье 60 УПК РФ определены общие требования к участию понятого, при проведении следственного действия. При проведении ОРМ понятые участвовали не в качестве понятых в рамках расследования уголовного дела, а в качестве приглашенного гражданина в рамках проводимых ОРМ. Помимо их показаний, обстоятельства проводимых ОРМ по всем эпизодам зафиксированы на аудиозаписях. При таких обстоятельствах у суда нет оснований признать документы, фиксирующие результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» недопустимыми доказательствами.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что не доказан предварительный сговор подсудимых на совершение преступлений и оперативные мероприятия в отношении подсудимых явились провокацией на совершение ими преступлений, так как оперативно-розыскные мероприятия по всем эпизодам были проведены в соответствии с требованиями закона, их вина доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимых никто не понуждал к незаконному сбыту марихуаны, они имели реальную возможность отказаться от встреч с ФИО16 и ФИО17, могли отказать им в продаже марихуаны, при этом в случае отказа для них не возникло бы никаких неблагоприятных последствий.

       Как усматривается из материалов дела, подсудимые сбыли наркотическое средство марихуану сотрудникам правоохранительных органов. Так как имели место незаконные действия подсудимых, связанные с незаконным оборотом наркотического средства марихуана, которое реализовывалось подсудимыми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", и наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступления не были окончены по независящим от подсудимых обстоятельствам, то их действия верно квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на сбыт наркотических средств по всем эпизодам.

        С учетом изложенного и в связи с тем, что подсудимые, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывали его, осознавая, что их действия по осуществлению сбыта наркотических средств являются незаконными и желали этого, но не довели преступления до конца по независящим от обстоятельствам,

суд квалифицирует действия Душкина Алексея Игоревича:

         по 1 эпизоду( от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

         по 2 эпизоду ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

       Действия Енькова Петра Владиславовича суд квалифицирует:

       по 1 эпизоду( от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

       Действия Неврова Василия Владимировича суд квалифицирует:

        по 1 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

        по 2 эпизоду (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ): по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

      При назначении наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

     Суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

    При изучении личности подсудимого Душкина А.И. суд установил, что он на момент совершения преступлении к уголовной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту работы характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Душкину А.И. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Душкину А.И., нет.

При изучении личности подсудимого Енькова П.В. суд установил, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Енькову П.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Енькову П.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     При изучении личности подсудимого Неврова В.В. суд установил<данные изъяты>

    Обстоятельством, смягчающим наказание Неврову В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Неврову В.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Наряду с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются особо тяжкими, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденных. При этом суд учитывает требования ст.66 УК РФ, позволяющей не назначать максимальное наказание за неоконченное преступление.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, так как считает достаточным основного вида наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Душкина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( эпизод №1 от ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 5 ( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев;

         по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( эпизод №2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 5 ( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев;

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Душкину Алексею Игоревичу наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору Северного районного суда г. Орла отДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Душкину Алексею Игоревичу наказание в виде 6 ( шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Душкину А.И. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Душкину А.И. время нахождения в ИВС, под стражей и срок отбытия наказания по приговору Северного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Енькова Петра Владиславовича признать виновным в совершении преступления (эпизод № 1 от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч.3. ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев

       На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Енькову П.В. наказание в виде 6 (шести) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Енькову П.В. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Енькову П.В. время нахождения в ИВС, под стражей и срок отбытия наказания по приговору Северного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Неврова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( эпизод №1 от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 5 ( пять ) лет 3 ( три) месяца;

         по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( эпизод №2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 5( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев;

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Неврову В.В. наказание в виде 5 ( пяти) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Неврову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора : с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Неврову В.В. время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       До вступления приговора в законную силу: меру пресечения Енькову П.В., Неврову В.В.оставить без изменения в виде заключения под стражей;

Душкину А.И. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                   М.Н. Баранчиков