Статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года                                                                 город Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

<данные изъяты>

председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Майоровой Ю.С.,

подсудимого Серегина В.Е.,

защитника Сазоновой М.О., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грибакиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Серегина Василия Егоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 эпизод

Серегин В.Е., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001г. №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е.в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности у Серегина В.Е. возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего умысла, Серегин В.Е. в неустановленный следствием период времени в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица непищевой спирт в полимерной емкости 5 литров, не соответствующий требованиям ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, 2-бутанон, этилацетат, изобутанол, изоамилол. Приобретенный непищевой спирт Серегин В.Е.принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего Серегин В.Е., зная, что приобретенный им спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта изготовил водно-спиртовой раствор, крепостью 50,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир-22,6 мг/дм3, ацетальдегид-4,0 мг/дм3, ацетон-24930,3 мг/дм3, этилацетат-42,2 мг/дм3, 2-бутанон-3,1 мг/дм3, изобутанол-31,9 мг/дм3, 1-бутанол-83,1 мг/дм3, изоамилол-8,6 мг/дм3. затем в целях дальнейшего сбыта часть изготовленного им водно-спиртового раствора, Серегин В.Е. разлил в бутылку из прозрачного стекла с этикеткой «Лимонад. Елисеевская» емкостью 0,5л объемом 500 мл, которую вплоть до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в доме: <адрес>.

Присутствие таких веществ как этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон свидетельствуют о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, не смотря на это Серегин В.Е., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный им из непищевого спирта и разлитый в стеклянную емкость с надписью на этикетке «Лимонад. Елисеевская» емкостью 0,5л, объемом 500 мл, микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:23 до 19:38, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю ФИО7 под видом водки произведенный им водно-спиртовой раствор в количестве 0,5л, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Лимонад. Елисеевская», крепостью 50,0%, затребовав и получив за него от ФИО7 денежное вознаграждение в сумме рублей.

2 эпизод

Серегин В.Е., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001г. №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, у Серегина В.Е. вновь возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего умысла, Серегин В.Е. в неустановленный следствием период времени в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица непищевой спирт в полимерной емкости 5 литров, не соответствующий требованиям ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, 2-бутанон, этилацетат, изобутанол, изоамилол. Приобретенный непищевой спирт Серегин В.Е.принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего Серегин В.Е., зная, что приобретенный им спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта изготовил водно-спиртовой раствор, крепостью 50,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир-22,6 мг/дм3, ацетальдегид-4,0 мг/дм3, ацетон-24930,3 мг/дм3, этилацетат-42,2 мг/дм3, 2-бутанон-3,1 мг/дм3, изобутанол-31,9 мг/дм3, 1-бутанол-83,1 мг/дм3, изоамилол-8,6 мг/дм3. Затем в целях дальнейшего сбыта часть изготовленного им водно-спиртового раствора, Серегин В.Е. разлил в бутылку из полимерного материала с этикеткой «Бон-аква» емкостью 0,5л объемом 500 мл, которую вплоть до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в доме: <адрес>.

Присутствие таких веществ как этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон свидетельствуют о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, не смотря на это Серегин В.Е., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный им из непищевого спирта и разлитый в емкость из полимерного материала с надписью на этикетке «Бон-аква» емкостью 0,5л, объемом 500 мл, крепостью 50,0%, содержит в своем составе вредные вещества и токсичные микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:25 до 20:40, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю ФИО10 под видом водки произведенный им водно-спиртовой раствор в количестве 0,5л, в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Бон-аква», крепостью 50,0%, затребовав и получив за него от ФИО10 денежное вознаграждение в сумме рублей.

3 эпизод

Серегин В.Е., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001г. №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, у Серегина В.Е. вновь возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего умысла, Серегин В.Е. в неустановленный следствием период времени в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица непищевой спирт в полимерной емкости 5 литров, не соответствующий требованиям ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, 2-бутанон, этилацетат, изобутанол, изоамилол. Приобретенный непищевой спирт Серегин В.Е.принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего Серегин В.Е., зная, что приобретенный им спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта изготовил водно-спиртовой раствор, крепостью 50,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир-22,6 мг/дм3, ацетальдегид-4,0 мг/дм3, ацетон-24930,3 мг/дм3, этилацетат-42,2 мг/дм3, 2-бутанон-3,1 мг/дм3, изобутанол-31,9 мг/дм3, 1-бутанол-83,1 мг/дм3, изоамилол-8,6 мг/дм3. Затем в целях дальнейшего сбыта часть изготовленного им водно-спиртового раствора, Серегин В.Е. разлил в бутылку из полимерного материала с этикеткой «Coca - cola» емкостью 0,5л объемом 500 мл, оснащенную пробкой зеленого цвета, которую вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя в доме, по адресу: <адрес>.

Присутствие таких веществ как этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон свидетельствуют о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, не смотря на это Серегин В.Е., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный им из непищевого спирта и разлитый в емкость из полимерного материала с надписью на этикетке «Coca - cola» емкостью 0,5л, объемом 500 мл, крепостью 50,0%, содержит в своем составе вредные вещества и токсичные микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:55 до 18:10, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю ФИО12 под видом водки произведенный им водно-спиртовой раствор в количестве 0,5л, в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Coca - cola», оснащенной пробкой зеленого цвета, крепостью 50,0%, затребовав и получив за него от ФИО12 денежное вознаграждение в сумме рублей.

4 эпизод

Серегин В.Е., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001г. №171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, у Серегина В.Е. вновь возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего умысла, Серегин В.Е. в неустановленный период времени в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица непищевой спирт в полимерной емкости 5 литров, не соответствующий требованиям ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, 2-бутанон, этилацетат, изобутанол, изоамилол. Приобретенный непищевой спирт Серегин В.Е.принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего Серегин В.Е., зная, что приобретенный им спирт не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта изготовил водно-спиртовой раствор, крепостью 50,0%, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир-22,6 мг/дм3, ацетальдегид-4,0 мг/дм3, ацетон-24930,3 мг/дм3, этилацетат-42,2 мг/дм3, 2-бутанон-3,1 мг/дм3, изобутанол-31,9 мг/дм3, 1-бутанол-83,1 мг/дм3, изоамилол-8,6 мг/дм3. Затем в целях дальнейшего сбыта часть изготовленного им водно-спиртового раствора, Серегин В.Е. разлил в бутылку из полимерного материала с этикеткой «Coca - cola» емкостью 0,5л объемом 500 мл, оснащенную пробкой красного цвета, которую вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя в доме, по адресу: <адрес>.

Присутствие таких веществ как этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон свидетельствуют о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, не смотря на это Серегин В.Е., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный им из непищевого спирта и разлитый в емкость из полимерного материала с надписью на этикетке «Coca - cola» емкостью 0,5л, объемом 500 мл, крепостью 50,0%, содержит в своем составе вредные вещества и токсичные микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:40 до 19:55, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю ФИО17 под видом водки произведенный им водно-спиртовой раствор в количестве 0,5л, в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Coca - cola», оснащенной пробкой красного цвета, крепостью 50,0%, затребовав и получив за него от ФИО17 денежное вознаграждение в сумме рублей.

5 эпизод

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Серегин В.Е., заведомо зная, что купленный им ранее в неустановленный следователем период времени в неустановленном месте у неустановленного лица водно - спиртовой раствор, находящийся в бутылке из полимерного материала, емкостью 5,0 литра, с надписью «Фруто няня», закупоренной пробкой розового цвета, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья человека при его употреблении, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям ГОСТ 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности.», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления, как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, водно - спиртовой раствор крепостью 90,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: этиловый эфир- 14,5 мг/дм3, ацетальдегид-2,1 мг/дм3, ацетон-11168,7 мг/дм3, этилацетат-23,6 мг/дм3, 2-бутанон-9,1 мг/дм3, изобутанол-15,6 мг/дм3, 1-бутанол-15,6 мг/дм3, изоамилол-2,8 мг/дм3. Серегин В.Е. хранил в емкости из полимерного материала объемом 5,0 литров в количестве 1,8 литра с надписью «Фруто няня» в доме, по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серегин В.Е. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал строить дом, расположенный по адресу: <адрес>. Работать на данном объекте он начал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Так как работал он до 23.00 - 23.30, очень уставал и после работы сразу же ехал домой. В доме у него имеется спирт, который был им приобретен на рынке «<данные изъяты>», но он нужен ему не для продажи, а для обеззараживания рук, после выполнения грязной работы.

С ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30 он знаком, но спиртосодержащую продукцию им не продавал. С ФИО31 за оказанную помощь, он рассчитался бутылкой водки, которая у него имелась при себе. ФИО32 же сунул ему в карман рублей. После этого он (Серегин) пошел домой с целью переодеться и взять закуску, а когда вернулся, ФИО33 уже не было. Бутылка водки, которую он передал ФИО34, была куплена в ночном магазине, расположенном вблизи его дома. Это была стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра. Свидетелем передачи была его соседка, по имени ФИО35.

Несмотря на не признание вины Серегиным, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

1 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что в настоящее время работает начальником конвоя ОРОКПО УМВД России по Орловской области, в ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным ОМ УВД России по г. Орлу. К ним поступила оперативная информация о том, что гражданин Серегин В.Е., по месту своего жительства, занимается продажей спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья населения. С целью проверки, было принято решение провести негласное оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Всего было проведено три негласных оперативно - розыскных мероприятия в присутствии приглашенных лиц, в качестве «закупщиков» выступали гражданские лица.

Согласно полученной информации, Серегин В.Е. продавал спиртосодержащую жидкость только тем лицам, которых хорошо знал.

Лицам, ранее покупавшим у Серегина спиртосодержащую жидкость, было предложено выступить в роли «покупателя», при проведении ОРМ, на что было получено согласие. Каким именно образом были установлены эти лица, свидетель не помнит.

Серегин реализовывал спиртосодержащую жидкость по цене 40 рублей за 0,5 литра.

При проведении контрольных закупок они приезжали на место, которое находилось около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находится частный сектор. Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия, в присутствии двух приглашенных лиц, досматривалось лицо, которое участвовало в качестве закупщика. Предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, и какой-либо спиртосодержащей жидкости у лица не было, о чем составлялся протокол. Затем закупщикам передавались денежные средства, которые заранее были отксерокопированы. После чего закупщики направлялись к дому по <адрес>, где проживал Серегин В.Е. В это время за ними он, с приглашенными гражданами, осуществлял наблюдение. За время следования закупщики нигде не останавливались, с ними никто не разговаривал и не подходил. Ему и приглашенным гражданам было видно, в какой дом заходили закупщики, кто открывал дверь. Дверь открывал мужчина, брал деньги, а потом заходил в дом. Через некоторое время мужчина выходил, передавал закупщикам бутылки емкостью 0,5л. После чего, закупщики возвращались к магазину «<данные изъяты>». По ходу следования, они также нигде не останавливались, ни с кем не разговаривали, и к ним никто не подходил. Потом они подходили ко нему (ФИО36) и двум приглашенным гражданам и выдавали пластмассовые бутылки емкостью 0,5л. с жидкостью прозрачного цвета. Бутылки были изъяты, упакованы и опечатаны. Закупщики также поясняли, у кого и за какую сумму они приобрели указанную жидкость. Он показывал закупщикам три фотографии мужчин, с целью указать гражданина, у которого они приобрели спиртосодержащую жидкость. Все закупщики указали на Серегина В.Е.

Свидетель пояснил, что схемы проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - были одинаковые. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступал <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, суду пояснил, что с Серегиным В.Е., он знаком давно, они живут практически по соседству. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве «закупщика» при проведении ОРМ. Возле магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости. Получив согласие, сотрудники осмотрели его, спиртосодержащей жидкости при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства, в сумме рублей десятирублевыми купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. После чего, он пошел домой к Серегину, где сделал закупку спиртосодержащей жидкости. По ходу следования, он нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. После того, как он вернулся к магазину «<данные изъяты>», он выдал сотруднику милиции бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая была изъята сотрудниками милиции. В ходе проведения ОРМ, сотрудниками милиции были составлены протоколы, в которых он и приглашенные понятые ставил свою подпись. В проведении ОРМ принимали участие двое понятых.

Кроме того, свидетель пояснил, что ранее, до проведения ОРМ, он покупал у Серегина спиртосодержащую жидкость.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, дал суду показания, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ., в светлое время суток, он шел мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в г. Орле, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, и попросили принять участие в качестве понятого при проведении закупки алкоголя. Он согласился. Сотрудники милиции предложили ему пройти в автомобиль, который стоял около магазина «<данные изъяты>», и объяснили, что один из граждан будет участвовать в качестве закупщика при проведении закупки алкоголя, а он с другим понятым будем наблюдать за ним. Мужчина, который должен был выступить в роли закупщика был трезв, но по внешнему виду можно сказать, что злоупотребляет спиртными напитками. Сотрудники в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина осмотрели закупщика на предмет наличия у него спиртосодержащей продукции, таковой при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции выдали закупщику денежные средства, купюрами, номиналом рублей. Эти купюры были предварительно отксерокопированы, они сверили купюры с ксерокопиями, номера совпадали. Об этом был составлен протокол, в котором он с другим понятым расписались. После того, как закупщику были выданы денежные средства, закупщик пошел по указанному сотрудниками милиции адресу, где он должен был купить алкоголь. Закупщик подошел к дому, где к нему вышел мужчина, закупщик передал ему деньги, и мужчина зашел в дом. Через некоторое время мужчина вышел, и отдал закупщику бутылку с жидкостью. После этого закупщик пошел обратно к машине, которая стояла около магазина «<данные изъяты>», и выдал сотрудникам милиции стеклянную бутылку с какой-то жидкостью. Все это время он, со вторым понятым, наблюдал за ним из машины, на расстоянии примерно 200 метров, закупщик, по пути следования нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал.

Сотрудники милиции изъяли и опечатали выданную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, о чем был составлен протокол, в котором он и второй приглашенный гражданин, расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО9 Согласно протокола допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, он с ДД.ММ.ГГГГ проходит военную службу в в/части , дислоцированной в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, он находился в г. Орле, где учился в <данные изъяты> Около 18 часов 40 минут, он находился возле здания «<данные изъяты>», когда к нему подошел ранее незнакомый сотрудник милиции и предложил принять участие в производимых ОРМ, связанных с незаконной реализацией ранее ему не известным гражданином, спиртосодержащей продукции. Он согласился оказать содействие правоохранительным органам.

После этого, он с сотрудником полиции прибыл к магазину «<данные изъяты>», находящемуся по <адрес> в г. Орле. Там же, в присутствии еще одного представителя общественности, фамилии которого, он не помнит, сотрудниками гражданину ФИО7, с которым он ранее не был знаком, доведено, что тот будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Серегина В.Е. по адресу проживания последнего: <адрес>, после чего, всем участником указанного ОРМ был разъяснен порядок его проведения. Богданчиков был досмотрен, после чего, сотрудниками милиции тому переданы денежные средства на общую сумму рублей в количестве 4 купюр номиналом по рублей каждая, с которых ранее были сняты светокопии.

После этого, ФИО37 направился к Серегину, по его месту жительства: <адрес>. По дороге ФИО38 нигде не останавливался, ни к кому не подходил. Придя по указанному адресу и постучав в дверь, к ФИО39 вышел ранее ему не знакомый мужчина, которым оказался Серегин В.Е. После недолгой беседы Серегин В.Е. взял у ФИО41 указанные денежные средства зашел к себе в дом и вскоре вышел, передав ФИО40 бутылку, с которой он вернулся к ним, так же, по пути ни с кем не разговаривая и нигде не останавливаясь. В их присутствии около магазина «<данные изъяты>» ФИО7 передал сотруднику милиции приобретенную у Серегина В.Е. бутылку, которая сразу же была упакована и заверена их подписями и оттиском печати.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 52), согласно которого, сотрудниками полиции решено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серегина В.Е., осуществляющего реализацию алкогольной продукции домашней выработки, не отвечающей безопасности, по адресу: <адрес>;

- содержанием протокола осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 53 - 54), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осмотрены денежные средства в общей сумме рублей, купюрами достоинством 10 рублей;

- содержанием протокола досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 55), согласно которого, ФИО7, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции, выданы денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

- содержанием акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 56), согласно которого, в период времени с 19 часов 23 минут до 19 часов 38 минут сотрудником полиции проводилось ОРМ «Наблюдение», в целях установления лиц, которые занимаются реализацией алкогольной продукции домашней выработки по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено: в 19 часов 23 минуты радом с домом по <адрес>, ФИО7, выступающий в роли закупщика, был проинструктирован о целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» и направлен для покупки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Кроме переданных закупщику денежных средств, никаких емкостей со спиртосодержащей жидкостью и иных денежных средств у него не было. После этого, ФИО42 направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Он, ФИО43, позвонил во входную дверь дома по вышеуказанному адресу, дверь открыли изнутри. ФИО7 прошел во внутрь дома, а через несколько минут вышел и направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, ни к кому не подходил. В руках ФИО7 находилась прозрачная стеклянная бутылка, объемом 0, 5 л., с надписью на этикетке «Лимонад». ФИО7 пояснил, что данную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины по имени Василий в <адрес>. После чего, в присутствии приглашенных граждан, ФИО7 добровольно выдал приобретенную им бутылку, которая была изъята и упакована соответствующим образом;

- содержанием акта негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 57), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции с участием приглашенных граждан, а так же, покупателя ФИО7, у которого денежных средств, а так же, других предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено, произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в объеме 0, 5 литра у Серегина В.Е. За спиртосодержащую жидкость ФИО7 передал Серегину В.Е. денежные средства в сумме рублей, которые ему были выданы непосредственно перед проведением ОРМ. После проведения проверочной закупки, Богданчиковым в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам полиции выдана приобретенная им стеклянная бутылка с этикеткой «Лимонад», заполненная спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, которая помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана;

- содержанием акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 62), согласно которого, ФИО7, в присутствии двух приглашенных граждан, в предъявленных ему для опознания трех черно - белых фотографий с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой, опознал Серегина, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за рублей продал ему бутылку, объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью;

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 236 - 240), согласно которого, представленные на исследование жидкости являются водно - спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта и органического растворителя, крепостью 50,0 % об. В составе жидкостей обнаружены токсичные микропримеси, как этиловый эфир и ацетон. Согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», присутствие на хроматографе анализа спирта таких веществ, как этиловый эфир и ацетон или одного из них, дает основание идентифицировать данный спирт, как непищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции;

- содержанием справки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (Т.1 л.д. 68), согласно которой в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2011 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества, как 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон, свидетельствуют о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении их из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон - не предназначены для употребления, как пищевой продукт и опасны для здоровья и жизни человека при ее употреблении;

- содержанием протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 257 - 260), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена бутылка, из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л, содержащая прозрачную жидкость, имеющая надпись на этикетке «Лимонад Елисеевская».

2 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что в настоящее время работает начальником конвоя ОРОКПО УМВД России по Орловской области, в ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным ОМ УВД России по г. Орлу. К ним поступила оперативная информация о том, что гражданин Серегин В.Е., по месту своего жительства, занимается продажей спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья населения. С целью проверки, было принято решение провести негласное оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Всего было проведено три негласных оперативно - розыскных мероприятия в присутствии приглашенных лиц, в качестве «закупщиков» выступали гражданские лица.

Согласно полученной информации, Серегин В.Е. продавал спиртосодержащую жидкость только тем лицам, которых хорошо знал.

Лицам, ранее покупавшим у Серегина спиртосодержащую жидкость, было предложено выступить в роли «покупателя», при проведении ОРМ, на что было получено согласие. Каким именно образом были установлены эти лица, свидетель не помнит.

Серегин реализовывал спиртосодержащую жидкость по цене рублей за 0,5 литра.

При проведении контрольных закупок они приезжали на место, которое находилось около магазина «<данные изъяты><данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находится частный сектор. Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия, в присутствии двух приглашенных лиц, досматривалось лицо, которое участвовало в качестве закупщика. Предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, и какой-либо спиртосодержащей жидкости у лица не было, о чем составлялся протокол. Затем закупщикам передавались денежные средства, которые заранее были отксерокопированы. После чего закупщики направлялись к дому по <адрес>, где проживал Серегин В.Е. В это время за ними он, с приглашенными гражданами, осуществлял наблюдение. За время следования закупщики нигде не останавливались, с ними никто не разговаривал и не подходил. Ему и приглашенным гражданам было видно, в какой дом заходили закупщики, кто открывал дверь. Дверь открывал мужчина, брал деньги, а потом заходил в дом. Через некоторое время мужчина выходил, передавал закупщикам бутылки емкостью 0,5л. После чего, закупщики возвращались к магазину «<данные изъяты>». По ходу следования, они также нигде не останавливались, ни с кем не разговаривали, и к ним никто не подходил. Потом они подходили ко нему (ФИО44) и двум приглашенным гражданам и выдавали пластмассовые бутылки емкостью 0,5л. с жидкостью прозрачного цвета. Бутылки были изъяты, упакованы и опечатаны. Закупщики также поясняли, у кого и за какую сумму они приобрели указанную жидкость. Он показывал закупщикам три фотографии мужчин, с целью указать гражданина, у которого они приобрели спиртосодержащую жидкость. Все закупщики указали на Серегина В.Е.

Свидетель пояснил, что схемы проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - были одинаковые. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступал ФИО45.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, дал суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости.

Около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> к нему подошли два сотрудника полиции и попросили купить спиртное. Он ответил согласием, после чего, ему были выданы денежные средства, в какой сумме свидетель не помнит, но помнит, что номиналом по рублей. Затем он пошел к дому Серегина, позвонил в дверь, на звонок вышел подсудимый, которому он передал денежные средства, выданные сотрудниками милиции, а взамен получил спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, объемом 0,5литра. Забрав бутылку, он, ФИО46, отправился в обратном направлении, к магазину, где сотрудникам полиции выдал приобретенную у Серегина бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, свидетель пояснил, что ранее он неоднократно покупал спиртосодержащую жидкость у подсудимого, поэтому знал, что Серегин продает спиртное, но в момент закупки он пошел именно к Серегину, так как данный адрес ему указали сотрудники полиции.

Свидетель пояснил, что не помнит, присутствовали при данном ОРМ приглашенные граждане, а перед проведением закупки, он не был досмотрен сотрудниками полиции, но тем не менее, спиртосодержащих жидкостей, у него с собой не было.

После проведения ОРМ, им был опознан по фотографии мужчина, у которого он приобрел спиртосодержащую жидкость.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, дал суду показания, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции, он участвовал в проведении ОРМ, в качестве приглашенного гражданина. Наряду с ним, в качестве приглашенного гражданина участвовал еще один молодой человек. Сотрудники милиции, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина осмотрели мужчину, выступающего в роли закупщика на предмет нахождения у него спиртосодержащей жидкости, таковой при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудники милиции выдали закупщику денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы, номера купюр совпадали. Затем закупщик пошел по указанному сотрудниками милиции адресу, где дверь ему открыл мужчина, который взяв деньги, зашел в дом, а по возвращении передал закупщику бутылку с жидкостью. Закупщик вернулся к сотрудникам и выдал им приобретенную бутылку. Данная бутылка была изъята и опечатана, о чем был составлен протокол, в котором он и второй приглашенный гражданин, расписались. На протяжении всего пути следования закупщика, он со вторым приглашенным гражданином. Наблюдали за ним. Мужчина нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 Согласно протокола допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, учреждения <адрес> к нему подошел сотрудник милиции ФИО6, который предложил принять участие в проводимых ОРМ, связанных с незаконной реализацией, ранее ему не известным гражданином спиртосодержащей продукции. Он согласился оказать содействие правоохранительным органам.

После этого, он с сотрудником полиции прибыл к магазину «<данные изъяты>», где в присутствии еще одного представителя общественности, ранее ему не знакомому гражданину ФИО10 доведено, что тот будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Серегина В.Е. по адресу проживания последнего: <адрес>, после чего, всем участником указанного ОРМ был разъяснен порядок его проведения. ФИО10 был досмотрен, после чего, сотрудниками милиции тому переданы денежные средства на общую сумму рублей в количестве 4 купюр номиналом по рублей каждая, с которых ранее были сняты светокопии.

После этого, Окорочков направился к Серегину, по его месту жительства: <адрес>. По дороге ФИО47 нигде не останавливался, ни к кому не подходил. Придя по указанному адресу и постучав в дверь, к нему вышел ранее ему не знакомый мужчина, которым оказался Серегин В.Е. После недолгой беседы Серегин В.Е. взял у ФИО48 указанные денежные средства, зашел к себе в дом и вскоре вышел, передав ФИО49 бутылку, с которой тот вернулся к ним. По пути ни с кем не разговаривая и нигде не останавливаясь. В их присутствии около магазина «<данные изъяты>» ФИО50 передал сотруднику милиции приобретенную у Серегина В.Е. бутылку, которая сразу же была упакована и заверена их подписями и оттиском печати.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 82), согласно которого, сотрудниками полиции решено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серегина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, осуществляющего реализацию алкогольной продукции домашней выработки, не отвечающей безопасности, по адресу: <адрес>;

- содержанием протокола осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 83 - 84), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осмотрены денежные средства в общей сумме рублей, купюрами достоинством рублей;

- содержанием протокола досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 85), согласно которого, ФИО11, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции, выданы денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

- содержанием акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 86), согласно которого, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут сотрудником полиции проводилось ОРМ «Наблюдение», в целях установления лиц, которые занимаются реализацией алкогольной продукции домашней выработки по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут рядом с домом по <адрес>, ФИО11, выступающий в роли закупщика, был проинструктирован о целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» и направлен для покупки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Кроме переданных закупщику денежных средств, никаких емкостей со спиртосодержащей жидкостью и иных денежных средств у него не было. После этого, ФИО51 направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Он, позвонил во входную дверь дома по вышеуказанному адресу, дверь открыли изнутри. ФИО52 прошел во внутрь дома, а через несколько минут вышел и направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, ни к кому не подходил. В руках ФИО10 находилась прозрачная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 5 л., с надписью на этикетке «Бонаква». ФИО53 пояснил, что данную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины по имени Василий в <адрес> за рублей. После чего, в присутствии приглашенных граждан, ФИО10 добровольно выдал приобретенную им бутылку, которая была изъята и упакована соответствующим образом;

- содержанием акта негласной проверочной закупки от 18.05. 2011 года (Т.1 л.д. 87), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции с участием приглашенных граждан, а так же, покупателя ФИО10, у которого денежных средств, а так же, других предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено, произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в объеме 0, 5 литра у Серегина В.Е. За спиртосодержащую жидкость ФИО10 передал Серегину В.Е. денежные средства в сумме рублей, которые ему были выданы непосредственно перед проведением ОРМ. После проведения проверочной закупки, ФИО54 в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам полиции выдана приобретенная им бутылка из полимерного материала с этикеткой «Бонаква», заполненная спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, которая помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана;

- содержанием акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 88), согласно которого, ФИО55, в присутствии двух приглашенных граждан, в предъявленных ему для опознания трех черно - белых фотографий с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой, опознал Серегина, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за рублей продал ему бутылку, объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью;

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 236 - 240), согласно которого, представленные на исследование жидкости являются водно - спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта и органического растворителя, крепостью 50,0 % об. В составе жидкостей обнаружены токсичные микропримеси, как этиловый эфир и ацетон. Согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», присутствие на хроматографе анализа спирта таких веществ, как этиловый эфир и ацетон или одного из них, дает основание идентифицировать данный спирт, как непищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции;

- содержанием справки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (Т.1 л.д. 69), согласно которой в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2011 «Водка и спир этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества, как 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон, свидетельствуют о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении их из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон - не предназначены для употребления, как пищевой продукт и опасны для здоровья и жизни человека при ее употреблении;

- содержанием протокола осмотра предметов (Т.1 л.д. 257 - 260), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена бутылка, из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 л, содержащая прозрачную жидкость, имеющая надпись на этикетке «Бонаква».

3 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что в настоящее время работает начальником конвоя ОРОКПО УМВД России по Орловской области, ДД.ММ.ГГГГ работал оперуполномоченным ОМ УВД России по г. Орлу. К ним поступила оперативная информация о том, что гражданин Серегин В.Е., по месту своего жительства, занимается продажей спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья населения. С целью проверки, было принято решение провести негласное оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Всего было проведено три негласных оперативно - розыскных мероприятия в присутствии приглашенных лиц, в качестве «закупщиков» выступали гражданские лица.

Согласно полученной информации, Серегин В.Е. продавал спиртосодержащую жидкость только тем лицам, которых хорошо знал.

Лицам, ранее покупавшим у Серегина спиртосодержащую жидкость, было предложено выступить в роли «покупателя», при проведении ОРМ, на что было получено согласие. Каким именно образом были установлены эти лица, свидетель не помнит.

Серегин реализовывал спиртосодержащую жидкость по цене рублей за 0,5 литра.

При проведении контрольных закупок они приезжали на место, которое находилось около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находится частный сектор. Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия, в присутствии двух приглашенных лиц, досматривалось лицо, которое участвовало в качестве закупщика. Предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, и какой-либо спиртосодержащей жидкости у лица не было, о чем составлялся протокол. Затем закупщикам передавались денежные средства, которые заранее были отксерокопированы. После чего закупщики направлялись к дому по <адрес>, где проживал Серегин В.Е. В это время за ними он, с приглашенными гражданами, осуществлял наблюдение. За время следования закупщики нигде не останавливались, с ними никто не разговаривал и не подходил. Ему и приглашенным гражданам было видно, в какой дом заходили закупщики, кто открывал дверь. Дверь открывал мужчина, брал деньги, а потом заходил в дом. Через некоторое время мужчина выходил, передавал закупщикам бутылки емкостью 0,5л. После чего, закупщики возвращались к магазину «<данные изъяты>». По ходу следования, они также нигде не останавливались, ни с кем не разговаривали, и к ним никто не подходил. Потом они подходили ко нему (ФИО56) и двум приглашенным гражданам и выдавали пластмассовые бутылки емкостью 0,5л. с жидкостью прозрачного цвета. Бутылки были изъяты, упакованы и опечатаны. Закупщики также поясняли, у кого и за какую сумму они приобрели указанную жидкость. Он показывал закупщикам три фотографии мужчин, с целью указать гражданина, у которого они приобрели спиртосодержащую жидкость. Все закупщики указали на Серегина В.Е.

Свидетель пояснил, что схемы проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - были одинаковые. ДД.ММ.ГГГГ закупщиком выступал ФИО57.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО58 дал суду показания, из которых следует, что с подсудимым Серегиным, он знаком, так как раньше вместе работали, кроме того, живут неподалеку друг от друга.

В ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> к нему подошли два молодых человека в гражданской одежде, которые дали ему рублей и попросили купить спиртное. Согласившись, он взял деньги, и пошел по проселочной дороге. Подойдя от края дороги ко второму дому, постучал в дверь, но дверь ему никто не открыл. Тогда он пошел дальше, и через дом, от этого дома, купил спиртное у бабушки, которую знает в лицо. После чего, он вернулся обратно к магазину «<данные изъяты>» где его ждали двое молодых людей. Молодые люди представились сотрудникам милиции, и сказали, что он принимал участие в контрольной закупке. Он передал им стеклянную бутылку с пластмассовой крышкой, с содержащимся в ней спиртным и отправился домой, куда через два часа подъехали сотрудники милиции, которые пригласили его в автомобиль, где он расписался в протоколе.

Кроме того, свидетель ФИО59 пояснил, что денежные средства, выданные ему, как потом оказалось, сотрудниками милиции, не осматривались, понятых при этом не было, кроме того, ни в день контрольной закупки, ни ранее у Серегина В.Е. спиртосоджержащую жидкость он не покупал.

Во время следствия, ДД.ММ.ГГГГ, он один раз был приглашен к следователю в <адрес>, где беседовал со следователем девушкой.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования. (Т.1 л.д. 180 - 182).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, к нему подошел сотрудник милиции, представился и предложил сделать контрольную закупку самогона. Он согласился. Вместе с указанными сотрудниками милиции на машине, он поехал в <адрес>. Они остановились около магазина «<данные изъяты>» в том районе, они вышли из машины. Так же сотрудник милиции привел еще двух молодых людей. Сотрудник милиции сказал в присутствии этих двух граждан, что ему необходимо сходить на <адрес>, сделать проверочную закупку. Ему дали деньги - рублей четырьмя купюрами по рублей. Затем его досмотрели, спиртосодержащей жидкости у него при себе не было. Он подписался в пртоколах досмотра и осмотра денежных купюр вместе с понятыми. Затем он пошел к указанному дому на <адрес>. По дороге к нему никто не подходил, он ни к кому не подходил и ничего не брал. Подойдя к дому, он позвонил, дверь открыл мужчина по имени Василий. Мужчина был худощавый, невысокого роста. Он подал мужчине деньги в размере рублей, которые ему дали сотрудники милиции, и попросил продать ему бутылку. Мужчина зашел в дом, потом вынес бутылку, объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. Бутылка была пластиковая. После этого, он пошел обратно к сотрудникам милиции, к магазину : «<данные изъяты>». По пути следования, к нему никто не подходил, он нигде не останавливался. Подойдя к сотрудникам милиции, он отдал им бутылку. При этом присутствовало двое молодых людей. Затем он подписал акт проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вызвали его, и в присутствии двух приглашенных граждан, предъявили ему три фотографии мужчин, что бы он опознал среди них мужчину, продавшего ему самогон. Он узнал, о чем сотрудниками милиции был составлен акт, в котором он и двое приглашенных граждан, расписались.

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО60 пояснил, что плохо помнит события того дня, когда он давал показания, так как накануне он изрядно выпил, однако, хорошо помнит, что в день контрольной закупки, понятых не было. При опознании, перепутать бабушку, продавшую ему спиртосодержащую жидкость, с Серегиным, он не мог, а указал на Серегина, поскольку сотрудниками милиции показали ему фоторобот Серегина и спросили, знает ли он его, на что он (ФИО61), ответил, что знает.

После предоставления свидетелю ФИО12 на обозрения протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что подписи в протоколе его.

После предоставлению свидетелю на обозрение заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109), ФИО62 пояснил, что подписи его, но так как он был пьян, не знал, что подписывает.

После предоставления на обозрение ФИО12 протокол осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 113), свидетель пояснил, что, возможно, подпись его, а возможно и нет, он плохо видит.

Посте предъявления на обозрения акта негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 117), ФИО63 пояснил, что подписи не его.

После предоставления для обозрения протокол досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 115), свидетель ФИО64 пояснил, что впервые видит, что денежные купюры фотографировали, подписи не его.

После предоставления для обозрения акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118), объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119), свидетель пояснил, что подписи его.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ (по Северному району) УВД по г. Орлу старшим лейтенантом милиции ФИО16 в помещении кабинета ОМ (по Северному району) УВД по г. Орлу при смешанном освещении в присутствии приглашенных граждан ФИО13, и ФИО14, в целях проверки информации о противоправной деятельности гражданина Серегина В.Е., проживающего по адресу: <адрес>, было предъявлено ФИО12 для опознания три черно - белые фотографии с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой.

Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства отождествления личности.

Опознающий гражданин ФИО65., осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фото , он опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, продал ему за рублей бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Опознает он мужчину по общим чертам лица, форме ушей, носа, расположению глаз.

В ходе проведения ОРМ «Отождествление личности» от участвующих граждан заявлений и замечаний не поступило.

После оглашения акта отождествления личности, свидетель ФИО66 пояснил, что для отождествления личности в райотдел его не вызывали, фотографии ему предъявлялись около его дома, понятые при этом, не присутствовали.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО1, который суду показал, что он принимал участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он находился вместе со своим другом, ФИО67, на <адрес>, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Ответив согласием, они проехали вместе с сотрудниками полиции в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», где сотрудниками полиции закупщику были выданы денежные средства, 4 купюры, номиналом по рублей, для покупки спиртосодержащей жидкости, и пустая пластиковая бутылка. При этом, сотрудники полиции конкретно указали дом, в котором закупщику надо было приобрести спиртное. После чего, закупщик от магазина «<данные изъяты>» пошел по улице в сторону частного сектора. Он, со вторым понятым шли следом за ним на расстоянии около 30 метров. По пути следования, закупщик нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Зайдя в указанный дом и пробыв там около 5 минут, закупщик вышел с бутылкой, которая ему была выдана сотрудниками полиции, но бутылку была наполнена жидкостью светлого цвета. После чего, он пошел обратно к магазину «<данные изъяты>», где его ждали сотрудники полиции. Он, со вторым понятым на расстоянии 30 м следовали за ним. По пути следования закупщик так же ни с кем не разговаривал и никуда не заходил. В автомобиле сотрудников полиции закупщик выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, светлого цвета и резким запахом. Данная бутылка была опечатана, о чем были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования. Согласно протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес> был призван для прохождения военной службы, после чего, в тот же день, был направлен в в/ч , дислоцированную в <адрес>. В настоящее время проходит военную службу в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретил своего знакомого ФИО1 возле остановки общественного транспорта, они немного пообщались, после чего, решили съездить в магазин <данные изъяты>, который находится на <адрес>.

Около 17 часов 20 минут к ним подошел мужчина и предъявил удостоверение сотрудника полиции, в каком звании был сотрудник полиции, он не знает, так как не успел разглядеть удостоверение и он был ожжет в гражданскую форму. Сотрудник полиции попросил их, что бы они поприсутствовали во время проведения органами полиции оперативных действий, направленных на выявление преступления, связанного с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции. Он и его знакомый ФИО1 согласились оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов.

После этого, он, вместе с корневым и сотрудником полиции сели в машину <данные изъяты>, в машине, помимо них находился водитель, каких - либо знаков отличия о том, что данная машина принадлежит органам полиции, не было. После чего, направились в <адрес>». По приезду в вышеуказанный район, к ним в машину сел ФИО68., который должен был проводить «контрольную закупку».

Затем они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, вышли из машины и сотрудник полиции в их присутствии пояснил ФИО12, что в данный момент будет проведено одно из оперативно - розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в отношении гражданина Серегина В.Е., проживающего по адресу: <адрес>, который, якобы, производил сбыт спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья человека.

Далее ФИО12 разъяснили порядок проведения «проверочной закупки», после чего, он был досмотрен сотрудником полиции, который приехал к магазину «<данные изъяты>», вместе с ними, а так же передал ему денежные средства в размере рублей, которые соответствовали заранее снятым светокопиям денежных купюр достоинством по рублей.

После этого, <данные изъяты> направился к дому Серегина В.Е. на <адрес>, а они, вместе с ФИО1 и сотрудником полиции шли позади ФИО12 и держались от него на расстоянии 50 - 60 м., стараясь не упускать его из вида.

Подойдя к дому Серегина В.Е., ФИО69., постучал в окно и стал ждать пока ему откроют дверь. Они в это время находились на другой стороне улицы, откуда можно было увидеть все происходящее. После этого, дверь открыл какой - то мужчина, был ли это Серегин, он пояснить не может, с последним у ФИО12 завязался небольшой диалог, после чего, неизвестный мужчина закрыл дверь и ушел обратно в дом, а закупщик остался ждать товар, который хотел приобрести.

Спустя минуту Серегин В.Е. вышел к ФИО12 и передал ему бутылку объемом 0,5 литра с некой жидкостью, а Егоров В., в свою очередь, расплатился с ним купюрами, полученными от сотрудников полиции.

Затем ФИО70 отошел от дома и направился к автомобилю, на котом они подъехали к магазину: «<данные изъяты>». Они пошли следом за ФИО71.

Придя на место, последний передал купленную им у Серегина В.Е. бутылку с жидкостью сотруднику полиции, после чего, пробку бутылки опечатали и упаковали в пакет, который был так же опечатан и заверен подписями присутствующих и печатью.

После оглашенных показаний подсудимый Серегин В.Е. суду пояснил, что в связи с расположением по соседству с его домом гаража соседей и магазина «магнит», невозможно увидеть, открыта ли дверь в его дом, пока не подойдешь вплотную к калитке.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 112), согласно которого, сотрудниками полиции решено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серегина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего реализацию алкогольной продукции домашней выработки, не отвечающей безопасности, по адресу: <адрес>;

- содержанием протокола осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 113 - 114), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осмотрены денежные средства в общей сумме рублей, купюрами достоинством рублей;

- содержанием протокола досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 115), согласно которого, ФИО12, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции, выданы денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

- содержанием акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 116), согласно которого, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут сотрудником полиции проводилось ОРМ «Наблюдение», в целях установления лиц, которые занимаются реализацией алкогольной продукции домашней выработки по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут рядом с домом по <адрес>, ФИО72 выступающий в роли закупщика, был проинструктирован о целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» и направлен для покупки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Кроме переданных закупщику денежных средств, никаких емкостей со спиртосодержащей жидкостью и иных денежных средств у него не было. После этого, ФИО73 направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Он, позвонил во входную дверь дома по вышеуказанному адресу, дверь открыли изнутри. ФИО74 прошел во внутрь дома, а через несколько минут вышел и направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, ни к кому не подходил. В руках ФИО75 находилась прозрачная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 5 л., с надписью на этикетке «Кока - Кола». ФИО76 пояснил, что данную спиртосодержащую жидкость он приобрел у мужчины по имени Василий в <адрес> за 40 рублей. После чего, в присутствии приглашенных граждан, ФИО77 добровольно выдал приобретенную им бутылку, которая была изъята и упакована соответствующим образом;

- содержанием акта негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 117), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции с участием приглашенных граждан, а так же, покупателя ФИО78 у которого денежных средств, а так же, других предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено, произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в объеме 0, 5 литра у Серегина В.Е. За спиртосодержащую жидкость ФИО79 передал Серегину В.Е. денежные средства в сумме рублей, которые ему были выданы непосредственно перед проведением ОРМ. После проведения проверочной закупки, ФИО12 в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам полиции выдана приобретенная им бутылка из полимерного материала с этикеткой «Кока - Кола», заполненная спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, которая помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана;

- содержанием акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 118), согласно которого, ФИО80 в присутствии двух приглашенных граждан, в предъявленных ему для опознания трех черно - белых фотографий с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой, опознал Серегина, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за рублей продал ему бутылку, объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью;

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 236 - 240), согласно которого, представленные на исследование жидкости являются водно - спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта и органического растворителя, крепостью 50,0 % об. В составе жидкостей обнаружены токсичные микропримеси, как этиловый эфир и ацетон. Согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», присутствие на хроматографе анализа спирта таких веществ, как этиловый эфир и ацетон или одного из них, дает основание идентифицировать данный спирт, как непищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции;

- содержанием справки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (Т.1 л.д. 128), согласно которой в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2011 «Водка и спир этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества, как 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон, свидетельствуют о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении их из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон - не предназначены для употребления, как пищевой продукт и опасны для здоровья и жизни человека при ее употреблении;

- содержанием протокола осмотра предметов (Т.1 л.д. 257 - 260), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена бутылка, из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 л, содержащая прозрачную жидкость, имеющая надпись на этикетке «Кока - Кола».

4 эпизод

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что работает в должности страшего оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК УМВД России по г. Орлу. Личность Серегина В.Е. ему стала известна в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В отношении Серегина, им была проведана последняя «контрольная закупка».

В качестве закупщика им было приглашено лицо, давшее свое письменное согласие. Приглашенный гражданин был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также какой- либо спиртосодержащей жидкости. У данного гражданина, которым был ФИО17, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, Федотову были выданы денежные средства в сумме или рублей, номера купюр которых, были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен акт, в котором приглашенные граждане поставили свои подписи. После чего, ФИО81, с участием приглашенных граждан, пошел домой к Серегину В.Е., проживающему в <адрес> в г. Орле, у которого приобрел спиртосодержащую жидкость. Затем ФИО82 вернулся обратно и выдавал пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Coca-cola» с жидкостью прозрачного цвета. ФИО83 пояснял, у кого он приобрел эту жидкость, и за какую сумму. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана, о чем был составлен акт. Все это время за Федотовым осуществлялось наблюдение в присутствии приглашенных граждан.

Кроме того, ФИО16 принимал участие в осмотре места происшествия. При осмотре места происшествия, а именно в <адрес>, Серегин В.Е. добровольно выдал прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5л., с частичным содержанием спиртосодержащей жидкостью, которая стояла на кухне. При этом Серегин пояснил, что данную жидкость он приобрел на рынке «<данные изъяты>». Так же были обнаружены, лежавшие на столе, денежные купюры в сумме рублей.

Кто именно проводил отожествление личности, свидетель не помнит.

Свидетель пояснил, что Серегин работает в <данные изъяты>, он занимается ремонтом крыш, домой, после работы, он приходит к 19 часам. Случаев, когда «покупатели», при проведении ОРМ, приходили домой к Серегину, а он отсутствовал, не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Т.1 л.д. 183-185).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, представился и предложил принять участие в проверочной закупке самогона. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции, на машине, он поехал в <адрес>». Подъехав к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, они вышли из машины и к ним подошел еще один сотрудник милиции, с двумя понятыми. В их присутствии, ему (ФИО84) сообщили, что будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Ему был разъяснен порядок проведения мероприятия, кроме того, выдали рублей, двумя купюрами по и рублей. Номера денежных купюр соответсовали снятым копиям, которые были у сотрудником милиции. На копиях денежных средств поставили свои подписи понятые. Затем он был досмотрен на предмет отсутствия у него спиртосодержащих жидкостей и иных предметов, изъятых из оборота. Таковых при нем обнаружено не было. Затем он (ФИО85) пошел к дому на <адрес>. По дороге к нему никто не подходил, и он ник кому не подходил, ничего ни у кого не брал. Подойдя к вышеуказанному дому, к нему вышел невысокого роста, худощавого телосложения мужчина. Он попросил у него продать спиртное. Мужчина пригласил его пройти во двор, взял у него рублей и зашел в <адрес>. Через 2-3 минуты он вернулся с пластиковой бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра. Мужчина сказал, что к нему можно приходить после 19 часов за самогоном, он всегда после семи дома. Взяв бутылку со спиртосодержащей жидкостью, он отправился назад, к сотрудникам милиции, которые ждали его около магазина <данные изъяты>. По пути следования он нигде не останавливался и ни к кому не подходил. Подойдя к сотрудникам милиции, он выдал им приобретенную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данная бутылка была опечатана, на бирке поставили подписи понятые. Затем сотрудники милиции взяли у него объяснения и вместе с понятыми поехали к дому , а он ушел.

Спустя несколько дней, он был вызван в отдел полиции по Северному району, где, в присутствии понятых, он опознал по фотографии мужчину, продавшего ему спиртосодержащую жидкость, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые, расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, дал суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., он находился на территории <данные изъяты>, в котором обучается и в настоящее время, когда к нему подошли сотрудники полиции, представились и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскном мероприятии. Наряду с ним, в качестве приглашенного гражданина был привлечен ФИО86. С сотрудниками полиции они приехали к магазину «<данные изъяты>», который был расположен в <адрес>», где в их присутствии был досмотрен мужчина, который должен был произвести закупку спиртосодержащей жидкости. При осмотре запрещенных предметов, спиртосодержащих жидкостей у него обнаружено не было. После этого закупщику выдали деньги, которые были предварительно отксерокопированы, затем он пошел к частному дому, который находился недалеко от магазина. Они же, пошли за ним на расстоянии примерно 10-15 метров, так, что бы закупщик был в их поле зрения. По ходу движения закупщика, к нему никто не подходил и он не с кем не разговаривал. Потом закупщик подошел к частному дому, постучал в дверь, когда дверь открыли, он зашел, а через 5 - 10 минут вышел, неся бутылку, объемом 0,5 л. с жидкостью. Затем закупщик, вернулся к магазину, выдал приобретенную бутылку, которая впоследствии сотрудниками милиции была осмотрена и опечатана, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Затем они, вместе с сотрудниками милиции направились в дом Серегина, где кроме самого Серегина присутствовала его супруга и молодой парень, примерно летнего возраста. При осмотре места происшествия были изъяты денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, примерно в 19 - 20 часов, он гулял с девушкой около <данные изъяты>, в котором проживает. К ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, на что он ответил согласием. Наряду с ним, при проведении ОРМ, в качестве понятого участвовал ФИО87. Вместе с сотрудником милиции они приехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», куда подъехал еще один сотрудник милиции с мужчиной, который был приглашен при проведении ОРМ в качестве закупщика. Данный мужчина был осмотрен на предмет нахождения у него спиртосодержащей продукции, таковой при нем обнаружено не было. После чего сотрудники милиции дали ему деньги, которые были предварительно отксерокопированы. Затем закупщик пошел к дому, а они с ФИО18 шли за ним на небольшом расстоянии. По ходу следования, закупщик нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Закупщик зашел в дом, пробыв там примерно 10 минут, вышел и пошел обратно к магазину «<данные изъяты>», где сотрудникам милиции выдал бутылку с жидкостью, которая была осмотрена и опечатана. В ходе проведения ОРМ, были составлены протоколы, в которых он и ФИО88, расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции пошли к дому, где была закупка. В доме находился пожилой мужчина, его супруга и молодой пярень. С его разрешения сотрудники милиции осмотрели дом. В ходе осмотра, на кухне, в вазе, были обнаружены денежные средства, в сумме рублей. После чего, мужчина добровольно выдал пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данная бутылка сотрудниками милиции была изъята и опечатана. По ходу осмотра, составлялись протоколы, в которых он и ФИО89, расписались.

Сотрудники милиции предъявили Серегину пол - литровую пластиковую бутылку, изъятую у закупщика, на что Серегин пояснил, что эта бутылка не его, и что он никому ничего не продавал.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 143), согласно которого, сотрудниками полиции решено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серегина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего реализацию алкогольной продукции домашней выработки, не отвечающей безопасности, по адресу: <адрес>;

- содержанием протокола осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 144 - 145), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осмотрены денежные средства в общей сумме рублей, купюрами достоинством рублей и рублей;

- содержанием протокола досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 146), согласно которого, ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции, выданы денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

- содержанием акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 147), согласно которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут сотрудником полиции проводилось ОРМ «Наблюдение», в целях установления лиц, которые занимаются реализацией алкогольной продукции домашней выработки по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут рядом с домом по <адрес>, ФИО17, выступающий в роли закупщика, был проинструктирован о целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» и направлен для покупки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Кроме переданных закупщику денежных средств, никаких емкостей со спиртосодержащей жидкостью и иных денежных средств у него не было. После этого, ФИО90 направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Он, позвонил во входную дверь дома по вышеуказанному адресу, дверь открыли изнутри. ФИО91 прошел во внутрь дома, а через несколько минут вышел и направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, ни к кому не подходил. В руках ФИО92 находилась прозрачная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 5 л., с надписью на этикетке «Кока - Кола». Федотов пояснил, что данную спиртосодержащую жидкость он приобрел за рублей у мужчины в доме по адресу: <адрес>. После чего, в присутствии приглашенных граждан, ФИО17 добровольно выдал приобретенную им бутылку, которая была изъята и упакована соответствующим образом;

- содержанием акта негласной проверочной закупки от 22.06. 2011 года (Т.1 л.д. 148), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции с участием приглашенных граждан, а так же, покупателя ФИО17, у которого денежных средств, а так же, других предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено, произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в объеме 0, 5 литра у Серегина В.Е. За спиртосодержащую жидкость ФИО17 передал Серегину В.Е. денежные средства в сумме рублей, которые ему были выданы непосредственно перед проведением ОРМ. После проведения проверочной закупки, ФИО93 в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам полиции выдана приобретенная им бутылка из полимерного материала с этикеткой «Кока - Кола», заполненная спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, которая помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана;

- содержанием акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 149), согласно которого, ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, в предъявленных ему для опознания трех черно - белых фотографий с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой, опознал Серегина, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за рублей продал ему бутылку, объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью;

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 236 - 240), согласно которого, представленные на исследование жидкости являются водно - спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта и органического растворителя, крепостью 50,0 % об. В составе жидкостей обнаружены токсичные микропримеси, как этиловый эфир и ацетон. Согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», присутствие на хроматографе анализа спирта таких веществ, как этиловый эфир и ацетон или одного из них, дает основание идентифицировать данный спирт, как непищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции;

- содержанием справки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (Т.1 л.д. 162), согласно которой в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2011 «Водка и спир этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества, как 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон, свидетельствуют о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении их из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон - не предназначены для употребления, как пищевой продукт и опасны для здоровья и жизни человека при ее употреблении;

- содержанием протокола осмотра предметов (Т.1 л.д. 257 - 260), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена бутылка, из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 л, содержащая прозрачную жидкость, имеющая надпись на этикетке «Кока - Кола».

5 эпизод

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что работает в должности страшего оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК УМВД России по г. Орлу. Личность Серегина В.Е. ему стала известна в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В отношении Серегина, им была проведана последняя «контрольная закупка».

В качестве закупщика им было приглашено лицо, давшее свое письменное согласие. Приглашенный гражданин был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также какой- либо спиртосодержащей жидкости. У данного гражданина, которым был ФИО17, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО94 были выданы денежные средства в сумме или рублей, номера купюр которых, были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен акт, в котором приглашенные граждане поставили свои подписи. После чего, ФИО95, с участием приглашенных граждан, пошел домой к Серегину В.Е., проживающему в <адрес> в г. Орле, у которого приобрел спиртосодержащую жидкость. Затем ФИО96 вернулся обратно и выдавал пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Coca-cola» с жидкостью прозрачного цвета. ФИО97 пояснял, у кого он приобрел эту жидкость, и за какую сумму. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана, о чем был составлен акт. Все это время за ФИО98 осуществлялось наблюдение в присутствии приглашенных граждан.

Кроме того, ФИО16 принимал участие в осмотре места происшествия. При осмотре места происшествия, а именно в <адрес>, Серегин В.Е. добровольно выдал прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5л., с частичным содержанием спиртосодержащей жидкостью, которая стояла на кухне. При этом Серегин пояснил, что данную жидкость он приобрел на рынке «<данные изъяты>». Так же были обнаружены, лежавшие на столе, денежные купюры в сумме рублей.

Кто именно проводил отожествление личности, свидетель не помнит.

Свидетель пояснил, что Серегин работает в <данные изъяты>, он занимается ремонтом крыш, домой, после работы, он приходит к 19 часам. Случаев, когда «покупатели», при проведении ОРМ, приходили домой к Серегину, а он отсутствовал, не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (Т.1 л.д. 183-185).

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, представился и предложил принять участие в проверочной закупке самогона. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции, на машине, он поехал в <адрес>». Подъехав к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, они вышли из машины и к ним подошел еще один сотрудник милиции, с двумя понятыми. В их присутствии, ему (ФИО99) сообщили, что будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Ему был разъяснен порядок проведения мероприятия, кроме того, выдали рублей, двумя купюрами по и рублей. Номера денежных купюр соответсовали снятым копиям, которые были у сотрудником милиции. На копиях денежных средств поставили свои подписи понятые. Затем он был досмотрен на предмет отсутствия у него спиртосодержащих жидкостей и иных предметов, изъятых из оборота. Таковых при нем обнаружено не было. Затем он (ФИО100) пошел к дому на <адрес>. По дороге к нему никто не подходил, и он ник кому не подходил, ничего ни у кого не брал. Подойдя к вышеуказанному дому, к нему вышел невысокого роста, худощавого телосложения мужчина. Он попросил у него продать спиртное. Мужчина пригласил его пройти во двор, взял у него рублей и зашел в <адрес>. Через 2-3 минуты он вернулся с пластиковой бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра. Мужчина сказал, что к нему можно приходить после 19 часов за самогоном, он всегда после семи дома. Взяв бутылку со спиртосодержащей жидкостью, он отправился назад, к сотрудникам милиции, которые ждали его около магазина <данные изъяты>. По пути следования он нигде не останавливался и ни к кому не подходил. Подойдя к сотрудникам милиции, он выдал им приобретенную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данная бутылка была опечатана, на бирке поставили подписи понятые. Затем сотрудники милиции взяли у него объяснения и вместе с понятыми поехали к дому , а он ушел.

Спустя несколько дней, он был вызван в отдел полиции по Северному району, где, в присутствии понятых, он опознал по фотографии мужчину, продавшего ему спиртосодержащую жидкость, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые, расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, дал суду показания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., он находился на территории <данные изъяты><данные изъяты>, когда к нему подошли сотрудники полиции, представились и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскном мероприятии. Наряду с ним, в качестве приглашенного гражданина был привлечен ФИО101. С сотрудниками полиции они приехали к магазину «<данные изъяты>», который был расположен в <адрес>», где в их присутствии был досмотрен мужчина, который должен был произвести закупку спиртосодержащей жидкости. При осмотре запрещенных предметов, спиртосодержащих жидкостей у него обнаружено не было. После этого закупщику выдали деньги, которые были предварительно отксерокопированы, затем он пошел к частному дому, который находился недалеко от магазина. Они же, пошли за ним на расстоянии примерно 10-15 метров, так, что бы закупщик был в их поле зрения. По ходу движения закупщика, к нему никто не подходил и он не с кем не разговаривал. Потом закупщик подошел к частному дому, постучал в дверь, когда дверь открыли, он зашел, а через 5 - 10 минут вышел, неся бутылку, объемом 0,5 л. с жидкостью. Затем закупщик, вернулся к магазину, выдал приобретенную бутылку, которая впоследствии сотрудниками милиции была осмотрена и опечатана, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Затем они, вместе с сотрудниками милиции направились в дом Серегина, где кроме самого Серегина присутствовала его супруга и молодой парень, примерно летнего возраста. При осмотре места происшествия были изъяты денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, примерно в 19 - 20 часов, он гулял с девушкой около <данные изъяты>, в котором проживает. К ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, на что он ответил согласием. Наряду с ним, при проведении ОРМ, в качестве понятого участвовал ФИО102. Вместе с сотрудником милиции они приехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», куда подъехал еще один сотрудник милиции с мужчиной, который был приглашен при проведении ОРМ в качестве закупщика. Данный мужчина был осмотрен на предмет нахождения у него спиртосодержащей продукции, таковой при нем обнаружено не было. После чего сотрудники милиции дали ему деньги, которые были предварительно отксерокопированы. Затем закупщик пошел к дому, а они с ФИО18 шли за ним на небольшом расстоянии. По ходу следования, закупщик нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Закупщик зашел в дом, пробыв там примерно 10 минут, вышел и пошел обратно к магазину «<данные изъяты>», где сотрудникам милиции выдал бутылку с жидкостью, которая была осмотрена и опечатана. В ходе проведения ОРМ, были составлены протоколы, в которых он и ФИО103, расписались. Затем они вместе с сотрудниками милиции пошли к дому, где была закупка. В доме находился пожилой мужчина, его супруга и молодой пярень. С его разрешения сотрудники милиции осмотрели дом. В ходе осмотра, на кухне, в вазе, были обнаружены денежные средства, в сумме рублей. После чего, мужчина добровольно выдал пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данная бутылка сотрудниками милиции была изъята и опечатана. По ходу осмотра, составлялись протоколы, в которых он и Дегтярев, расписались.

Сотрудники милиции предъявили Серегину пол - литровую пластиковую бутылку, изъятую у закупщика, на что Серегин пояснил, что эта бутылка не его, и что он никому ничего не продавал.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 143), согласно которого, сотрудниками полиции решено провести негласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серегина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего реализацию алкогольной продукции домашней выработки, не отвечающей безопасности, по адресу: <адрес>;

- содержанием протокола осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 144 - 145), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции осмотрены денежные средства в общей сумме рублей, купюрами достоинством рублей и рублей;

- содержанием протокола досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.1 л.д. 146), согласно которого, ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником полиции, выданы денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были отксерокопированы;

- содержанием акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 147), согласно которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут сотрудником полиции проводилось ОРМ «Наблюдение», в целях установления лиц, которые занимаются реализацией алкогольной продукции домашней выработки по адресу: <адрес>. Наблюдением установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут рядом с домом по <адрес>, ФИО17, выступающий в роли закупщика, был проинструктирован о целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» и направлен для покупки 0,5 литров спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>. Кроме переданных закупщику денежных средств, никаких емкостей со спиртосодержащей жидкостью и иных денежных средств у него не было. После этого, ФИО104 направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Он, позвонил во входную дверь дома по вышеуказанному адресу, дверь открыли изнутри. ФИО105 прошел во внутрь дома, а через несколько минут вышел и направился к <адрес>. За время следования он нигде не останавливался, ни к кому не подходил. В руках ФИО106 находилась прозрачная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 5 л., с надписью на этикетке «Кока - Кола». ФИО107 пояснил, что данную спиртосодержащую жидкость он приобрел за рублей у мужчины в доме по адресу: <адрес>. После чего, в присутствии приглашенных граждан, ФИО17 добровольно выдал приобретенную им бутылку, которая была изъята и упакована соответствующим образом;

- содержанием акта негласной проверочной закупки от 22.06. 2011 года (Т.1 л.д. 148), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции с участием приглашенных граждан, а так же, покупателя ФИО17, у которого денежных средств, а так же, других предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено, произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в объеме 0, 5 литра у Серегина В.Е. За спиртосодержащую жидкость ФИО17 передал Серегину В.Е. денежные средства в сумме рублей, которые ему были выданы непосредственно перед проведением ОРМ. После проведения проверочной закупки, ФИО108 в присутствии двух приглашенных граждан сотрудникам полиции выдана приобретенная им бутылка из полимерного материала с этикеткой «Кока - Кола», заполненная спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, которая помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и опечатана;

- содержанием акта отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 149), согласно которого, ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, в предъявленных ему для опознания трех черно - белых фотографий с изображением лиц мужского пола европейского типа, внешне похожих между собой, опознал Серегина, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за рублей продал ему бутылку, объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью;

- содержанием осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 150 - 151), согласно которого, был произведен осмотр <адрес> в г. Орле, откуда была изъята бутылка из полимерного объемом 0,5 л., заполненная на 1/3 спиртосодержащей жидкостью, а так же купюры, достоинством и рублей;

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(Т.1 л.д. 249 - 250), согласно которого, представленные на исследование жидкости являются водно - спиртовым раствором, приготовленным из непищевого спирта и органического растворителя, крепостью 90,0 % об. В составе жидкостей обнаружены токсичные микропримеси, как этиловый эфир и ацетон. Согласно п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии на хроматографе спирта таких веществ, как этиловый эфир и ацетон, спирт является непищевым и не пригодным для производства ликероводочной продукции;

- содержанием справки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (Т.1 л.д. 256), согласно которой в соответствии с ГОСТ Р 51786 - 2011 «Водка и спир этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества, как 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон, свидетельствуют о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении их из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: 2 - бутанон, этиловый эфир, ацетон - не предназначены для употребления, как пищевой продукт и опасны для здоровья и жизни человека при ее употреблении;

- содержанием протокола осмотра предметов (Т.1 л.д. 257 - 260), согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена бутылка, из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 л, содержащая прозрачную жидкость, имеющая надпись на этикетке «Фруто Няня», а так же две купюры, достоинством рублей , рублей .

По ходатайству защитника подсудимого Серегина, адвоката Сазоновой, с согласия сторон, в судебном заседании в качестве свидетеля были допрошены ФИО20 и ФИО21

ФИО20 суду показала, что является сестрой гражданской жены подсудимого. Охарактеризовать Серегина она может только с положительной стороны. О том, кто может продать алкоголь у них на поселке, знают все его жители, Серегин не входит в их число. Кроме того, Серегин имеет двух взрослых сыновей, которые бы ему просто не позволили торговать спиртосодержащей жидкостью. Помимо своего основного места работы, Серегин подрабатывает строительством, он чинит крыши, поэтому летом, домой он возвращается поздно, когда на улице начинает темнеть.

В ДД.ММ.ГГГГ., когда она пошла к соседке, то увидела, что неподалеку сидит мужчина, явно находящийся в алкогольном состоянии. Мужчина сидел на камне, когда к нему подошли двое молодых людей, которые взяв его под руки, повели к дому, в котором проживает Серегин. Они остановились у калитки, по истечении примерно 5 - 10 минут из <адрес> вышли двое молодых людей, ранее не знакомые свидетелю, которые сели в автомобиль, стоящий около дома Серегина, а те молодые люди, которые находились с мужчиной, пошли по направлению к девятиэтажным домам. В последующем, ей стало известно, что это приезжали сотрудники милиции.

В момент происходящего, Серегин находился дома, но молодым людям он ничего не передавал, так как у вышедших из дома Серегина людей, в руках ничего не было.

ФИО21, дал суду показания, из которых следует, что с подсудимым Серегиным он знаком, так как они вместе неоднократно работали. Охарактеризовать может его как порядочного, не пьющего человека. ДД.ММ.ГГГГ они в очередной раз вместе работали. Он (ФИО109) работал целый день, а Серегина В.Е. приходил работать только по вечером, так как днем работал слесарем в <данные изъяты>. Работали они до тех пор, пока на улице не становилось темно

Кроме того, свидетель пояснил, что он сам иногда выпивает, поэтому знает, где можно купить спиртное, но о том, что продажей спиртосодержащей продукции занимается Серегин, ему ничего не известно.

Оценивая показания свидетелей ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО1, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд находит их логичными последовательными, взаимно согласующимися и дополняющими друг друга, указывающими на одни и те же обстоятельства, которые полностью подтверждают совершение Серегиным вышеуказанных преступлений.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе судебного следствия, поскольку, как пояснил сам свидетель, с подсудимым он находятся в дружеских отношениях, раньше вместе работали, живут по соседству. Данные показания суд считает избранным способом защиты своего знакомого Серегина. Кроме того, показания свидетеля ФИО120, данные в ходе судебного заседания полностью опровергаются оглашенными показаниями свидетеля, данными в ходе предварительного расследования, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО121 и ФИО122, не доверять которым у суда оснований не имеется, а так же исследованными судом доказательствами, которые получены в строгом соответствии с законом, являющимися достоверными, согласующимися с показаниями свидетелей. Кроме того, после предъявления протокола допроса свидетелю на обозрение, свидетель пояснил, что подписи его.

Суд критически относится к показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21, в связи с тем, что он указал, в общем, что весной и летом ежедневно работал вместе с Серегиным на строительном объекте, а конкретно, по числам, уточнить не мог. Кроме того, утверждение, что они работали по вечерам, следовательно Серегин не находился дома, опровергаются показаниями свидетелей ФИО123, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО1, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО124, ФИО125, допрошенных в судебном заседании, а так же, исследованными материалами уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО20 суд не принимает во внимание, поскольку, ей не известны в полном объеме обстоятельства произошедшего.

К показаниям подсудимого Серегина В.Е. суд относится критически, считает их избранным способом защиты, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО142, ФИО141, ФИО1, ФИО140, ФИО139, ФИО138, ФИО137, ФИО136 и исследуемыми материалами дела.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Серегина Василия Егоровича:

По 1 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

По 2 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

По 3 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

По 4 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

По 5 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Серегиным В.Е. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания, суд учитывает личность Серегина В.Е., который <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, а также с учетом данных о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Серегину должна быть назначена без его изоляции от общества. Мера наказания Серегину должна быть назначена в виде обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Серегина В.Е. не избиралась.

Вещественные доказательства:

Бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Кока - Кола», с винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Бон - аква», с винтовой пробкой из полимерного материала голубого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Кока - Кола», с винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета; бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Лимонад. Елисеевская», с завинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 5,0 литров с этикеткой «Фруто няня», с винтовой пробкой из полимерного материала розового цвета - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегина Василия Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года), ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года), ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года), ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года), ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

-по 1 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) сроком на 120 часов;

-по 2 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) - сроком на 120 часов;

-по 3 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) - сроком на 120 часов;

-по 4 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) - сроком на 120 часов;

-по 5 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 - ФЗ от 06.05.2010 года) - сроком на 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серегину В.Е. наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Кока - Кола», с винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Бон - аква», с винтовой пробкой из полимерного материала голубого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Кока - Кола», с винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета; бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Лимонад. Елисеевская», с завинчивающейся металлической крышкой желтого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 5,0 литров с этикеткой «Фруто няня», с винтовой пробкой из полимерного материала розового цвета - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

      Председательствующий                                  М.Н. Баранчиков