Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Орел                                                        «17» октября 2011 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего      судьи                      Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя         Федоровой Ю.В.,

подсудимого                                Пучкова Евгения Александровича,

защитника Волкова О.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6.,

при секретаре                                                          Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                               Пучкова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Пучков Е.А. совершил кражу имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах:     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Пучков Е.А., находясь около дома по <адрес> г. Орла, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему напротив подъезда дома по <адрес> г. Орла. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил запасное колесо (R14) в сборе с зимней автомобильной шиной <данные изъяты> стоимостью рубля, и литым диском, стоимостью рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму рубля. С похищенным Пучков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пучков Е.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Волков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорова Ю.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пучкова Евгения Александровича по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

      При изучении личности Пучкова Е.А. установлено, <данные изъяты>

        К смягчающим наказание подсудимому Пучкову Е.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

         Поскольку судимость в установленном законом порядке не погашена, то в действиях Пучкова Е.А. в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Пучкова Е.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что последний, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, не сделав для себя соответствующих выводов, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о склонности Пучкова Е.А. к совершению умышленных преступлений, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым определить Пучкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества. При этом при назначении наказания Пучкову Е.А.суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ

         В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пучкову Е.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

      Вещественные доказательства по делу: колесо в сборе с литым диском, передано на ответственное хранение законному владельцу ФИО6.

      В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Пучкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 ( восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания Пучкову Евгению Александровичу исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть в срок отбывания наказания Пучкову Е.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении Пучкова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: колесо в сборе с литым диском, передано на ответственное хранение законному владельцу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                            С.М. ЛУНИНА