Статья 327 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                                                                               г. Орел

      Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи                                   Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя                  Легостаевой А.С.,

подсудимого                                                                   Бокиева Ш.З..,

переводчика                                                                    Пулатова Р.Ю.,

защитника                                                                       Сазоновой М.О.,

представившей ордер н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                  Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Бокиева Шероза Зиеваддиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Бокиев Ш.З., прибыв к КПП «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, приобрел с целью дальнейшего использования у неустановленного лица миграционную карту серии , в которой был нанесен дата-штамп о пересечении границы Российской Федерации через пост миграционного контроля КПП «<данные изъяты>», с датой пересечения «ДД.ММ.ГГГГ», после чего, осознавая, что не пересекал границу РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «<данные изъяты>», собственноручно, в указанную дату, находясь в салоне автомашины «такси», на которой подъехал к территории КПП «<данные изъяты>» внес в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, т.е. изменения, искажающие ее суть, подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст.2 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ Бокиев Ш.З. обратился с заявлением о получении разрешения на работу на территории РФ в УФМС России по Орловской области, расположенное по адресу: <адрес>, предъявив в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ - миграционную карту серии , на свое имя, использовал тем самым заведомо подложный документ.РФ

В судебном заседании подсудимый Бокиев Ш.З. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Сазонова М.О. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Легостаева А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         С учетом изложенного суд квалифицирует действия Бокиева Ш.З. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

       При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится к категории небольшой тяжести.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бокиеву Ш.З., судом не установлено.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бокиеву Ш.З., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 г.р., признание вины и раскаяние в содеянном.

      При изучении личности Бокиева Ш.З. установлено, что он <данные изъяты>

    Принимая во внимание личность подсудимого и поведение Бокиева Ш.З. после совершения преступления, учитывая, что в настоящее время он в установленном законом порядке зарегистрирован на территории РФ, имеет семью, работает по патенту, а также то, что в результате его действий серьезных последствий не наступило, суд в совокупности расценивает это в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 327 ч.1 УК РФ.

     С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

      Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Бокиева Ш.З. хранить при материалах уголовного дела.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Бокиева Шероза Зиеваддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

      Меру пресечения в отношении Бокиева Шероза Зиеваддиновича до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

      Вещественное доказательство: миграционную карту на имяБокиева Шероза Зиеваддиновича хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                                  С.М. ЛУНИНА