Статья 159 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года                                                                                 г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи                                         Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя                           Федоровой Ю.В.,

подсудимой                                                                             Кирилловой О.В.,

защитника - адвоката Назарова В.Д., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителя потерпевшего                       ФИО6,

при секретаре                                                                          Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда уголовное дело в отношении

КИРИЛЛОВОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Кириллова О.В. путем обмана совершила хищение денежных средств в отношении <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

(хищение денежных средств на сумму рубля 42 копейки)

Кириллова О.В. являясь согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ по товариществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в настоящее время общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), а также согласно заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 трудового договора , с ДД.ММ.ГГГГ старшим бухгалтером ООО «<данные изъяты>», выполняя согласно статьи 7 Федерального Закона №129-ФЗ «О Бухгалтерском учете» постоянно административно-хозяйственные функции в данной организации, выражающиеся, в том числе, в формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета, своевременном предоставлении полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечении соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и согласно п. 3 должностной инструкции старшего бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивая руководителей и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией, обеспечивая подготовку необходимой бухгалтерской и статистической (отчетности, предоставление их в соответствующие органы, зная о том, что согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий наоплату жилого помещения и коммунальных услуг» гражданам предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на указанные нужды в совокупном доходе семьи, а, также зная о том, что для получения данной субсидии необходимо предоставить в соответствующий орган ряд документов, в обязательный перечень которых входят, в том числе, и документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовила с помощью компьютерной техники справку в свободной форме о доходах физического лица - Кирилловой Ольги Валентиновны за период ее работы в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ее помесячная заработная плата за указанные месяцы составила рублей, при этом на самом деле за указанные месяцы заработная плата Кирилловой О.В. составляла рублей, после чего поставила подпись в графе «генеральный директор», имитирующую подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, и свою подпись в графе «старший бухгалтер»», заверив данный документ оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>», имеющейся у нее в распоряжении в силу занимаемой должности, изготовив, таким образом, указанный фиктивный документ. Затем Кириллова О.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 17.00 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, представила менеджеру <данные изъяты> ФИО9 в числе прочих, необходимых для получения указанной субсидии документов, данную фиктивную справку, содержащую сведения об ее заведомо заниженных доходах, согласно которой Кирилловой О.В. Областным государственным учреждением <данные изъяты> была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей 44 копейки. После этого в период времени ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Кирилловой О.В., открытый в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> были перечислены, принадлежащие <данные изъяты> денежные средствана общую сумму рублей 44 копейки, которые поступили на данный расчетный счет в период времени ДД.ММ.ГГГГ, и которые Кириллова О.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в часы работы указанного банка (с 9.00 часов до 19.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов) получила в указанном <данные изъяты>. Однако в данный период времени Кириллова О.В., исходя из ее реальных доходов, имела право на получение субсидии в размере рублей 02 копеек. Таким образом, Кириллова О.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в размере рубля 42 копейки, причинив, тем самым, <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кириллова О.В. вину в совершении поступления по эпизоду признала в полном объеме. Согласившись давать показания, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего бухгалтера ее должностные обязанности прописаны в трудовом договоре. В должности главного бухгалтера она не состояла, такой должности в организации нет. Фактически обязанности главного бухгалтера входили в её должностные обязанности. Полномочий на подписание первичных документов она не имеет, доверенности на право подписи нет. В её обязанности входит расчет заработной платы и налогов, составление бухгалтерской отчетности, у неё в подчинении никто не находится. Административно-хозяйственные функции она не исполняет. Её заработная плата, согласно ведомости, составляет рублей. С учетом оплаты коммунальных платежей, которые ежемесячно составляют примерно рублей, ей не хватало денежных средств на проживание. Из средств массовой информации она узнала, что существует программа по выплатам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которые начисляются, если заработная плата меньше прожиточного минимума. Она посчитала, что с доходом в размере рублей, ей не положена субсидия. Тогда она обратилась в отдел <данные изъяты>, где специалист ей пояснила, какой должен быть доход и какие документы необходимо представить для выплаты субсидии. После чего, она решила сама составить справку о доходах, занизив размер заработной платы. Находясь на рабочем месте, в какой день не помнит, она составила на компьютере справку в произвольной форме о своей заработной плате на период времени ДД.ММ.ГГГГ. В справке указала помесячную заработную плата за указанные месяцы в размере рублей, заверила её своей подписью и собственноручно подписала вместо директора.После чего заверила документ печатью. Доступ к пользованию печатью организации она имела, так как утром каждого дня, кассир доставала её из сейфа и ставила на полку. Никого об изготовленной справке не уведомляла. Директор, заместитель и кассир не знали об изготовлении справки. Ранее она оформляла справки о доходах работникам организации. Затем, в какой день она не помнит, Кириллова обратилась с данной справкой и соответствующими документами в <данные изъяты> ей субсидии. После чего на её расчетный счет <данные изъяты> начали перечислять денежные средства в сумме рублей в месяц, общая сумма перечисленных средств составила рублей. Денежные средства она снимала частями со сберкнижки в отделение по <адрес>.

Последний раз она снимала денежные средства ДД.ММ.ГГГГ Получая деньги незаконным путем, она поняла, что нарушает закон, однако не знала как вернуть перечисленные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ пошла в отдел соцзащиты населения, взяла номер счета и возвратила полученные ею денежные средства в размере рублей, посредством перечисления суммы на расчетный счет в <данные изъяты>. Банк взял комиссию с этой суммы, то есть вернула она примерно рублей. До ДД.ММ.ГГГГ какие-либо объяснения не давала. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» поступило письмо на имя директора о предоставлении сведений о заработной плате Кирилловой О.В., приказа о принятии на должность, должностной инструкции, трудового договора. В письме был указан номер телефона оперуполномоченного ФИО15. Она ему позвонила и спросила, для чего нужны данные документы. ФИО16 по телефону не объяснил и предложил ей прийти ДД.ММ.ГГГГ в Следственное Управление и узнать о сложившихся обстоятельствах. В связи с чем, она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес>, объяснила ситуацию произошедшего и написала явку с повинной.

Помимо признательных показаний подсудимой в судебном заседании, вина её, в совершении инкриминируемого ей преступления по эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО6, допрошенная в судебном заседании суду показала, что подсудимую увидела впервые в судебном заседании. В ДД.ММ.ГГГГ от работников следственных органов, ей стало известно, что Кириллова О.В. получала два периода субсидию на оплату коммунальных услуг, в превышающем размере. В результате проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ей была выплачена субсидия в размере рублей 44 копейки. Согласно справки 2-НДФЛ, Кириллова имела право на субсидию примерно в размере рубля 2 копейки. Ущерб причиненный <данные изъяты> составил рубля по первому эпизоду, по второму - рублей. Средства для получения субсидии предусмотрены в областном бюджете для <данные изъяты>. <данные изъяты> главный распорядитель этих денежных средств. Субсидии предоставляются гражданам вслучае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышает величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Субсидии назначаются учреждениями социальной защиты (управление социальной защиты г.Орла), куда и обращаются граждане с соответствующим пакетом документов. Специалист рассматривает данные документы и производит расчет размера субсидии, после чего выяснив, имеет ли гражданин право на получение субсидии, готовит первичные выплатные документы. Затем составляется список людей, которым будет начисляться субсидия, с указанием банка, номера счета и суммы подлежащей выплате. Данная заявка предоставляется в Управление социальной защиты, где информацию со всех районов области готовится единая сводная заявка на перечисление денежных средств в департамент на всю область, которая передается в бухгалтерию департамента. Далее в бухгалтерии формируются платежные поручения, которые передаются по отделениям каждого района области. Департамент не изучает список людей, кому производят выплаты, а только сравниваем суммы. Банк проверяет списки получателей и лицевые счета. Отделение банка производит перечисление денежных средств на расчетные счета. Таким образом, после предоставления справок и соответствующего пакета документов, начислялась субсидия Кирилловой. Кто принимал документы у Кирилловой не выяснено. Ущерб возмещен подсудимой полностью, претензий материального характера к подсудимой Департамент не имеет, так как ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в размере рублей 64 копейки. В Департамент за расчетом возвращенной суммы Кириллова не обращалась, никто с ней не связывался, Кириллова добровольно внесла сумму на расчетный счет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что с подсудимую знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в город Орел по распределению для работы <данные изъяты>, находится с ней в дружеских и служебных отношениях. Он является генеральным директором, организованным им в ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ в организацию он принял Кириллову О.В. на должность старшего бухгалтера. Должность старшего бухгалтера он оставил, поскольку она ранее была предусмотрена на заводе. Организация занимается <данные изъяты> в городе Орел и Орловской области. Кириллова работает в ООО «<данные изъяты>» со времени образования организации на должности старшего бухгалтера. Правом подписи в организации имеет только он. Все финансовые документы подписывает он и Кириллова О.В., которая фактически исполняет обязанности главного бухгалтера. На Кириллову О.В. как на старшего бухгалтера имеются должностные инструкции. Кириллова составляла все виды бухгалтерской отчетности, различные справки, в том числе и справки 2-НДФЛ, занималась работой, имела полномочия давать распоряжение двум другим бухгалтерам, которые находились в ее подчинении. Так же имела право подписи в банке и других учреждениях, как главный бухгалтер. Другие работники не имели такого права. Для того чтобы получить справку о доходах, необходимо было написать заявление на его имя. После того как он ставит резолюцию на заявлении, оно передается Кирилловой О.В. для изготовления справки. Данные требование распространялись на всех работников организации. Кириллова О.В. с таким заявлением не обращалась. Про справки, изготовленные Кирилловой без его участия, слышит впервые. ДД.ММ.ГГГГ в организацию ООО «<данные изъяты>» пришел оперативный сотрудник из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, который интересовался деятельностью организации. После он оставил письмо с истребованием копий документов: устава, учредительного договора, штатного расписания и других документов в отношении всех работников организации. Ведомости о выплате заработной платы он не запрашивал. В разговоре с Кирилловой О.В., она пояснила, что сама напечатала данную справку, сама ее подписала, а также расписалась в данных справках от имени генерального директора. За время работы Кириллова зарекомендовала себя с положительной стороны, в пропажи денежных средств не была замечена, он продолжает ей доверять и расторгать трудовые отношения не собирается. Кириллова О.В. исполнительный работник, в ее адрес были неоднократно благодарности, взысканий по работе не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон был дополнительно допрошен свидетель ФИО5, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ должностное положение Кирилловой О.В. не менялось, она продолжала исполнять те же обязанности, находясь в должности старшего бухгалтера. Штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Из приказов «О назначении уполномоченных лиц», следует, что ФИО7 и ФИО8 имели право подписи в качестве главного бухгалтера, ввиду занятости Кирилловой О.В., он уполномочил указанных лиц на право подписи небольшой части документов. В организации один расчетный счет. В банковской карточке счета образца подписи Кирилловой О.В. не имеется. Кириллова О.В. самостоятельно не могла распоряжаться денежными средствами, имуществом организации и материальными ценностями. В организации функции хранения, учета и осуществления контроля над расходованием материальных ценностей возложены только на него, как на генерального директора. При ответе на вопрос, имеет ли Кириллова О.В. право подписи в банке, при даче показаний в прошлом судебном заседании, он ошибся, так как не понял вопроса. У Кирилловой О.В. каких-либо обязанностей по распоряжению денежными средствами не было и нет. Кириллова О.В. не может самостоятельно принимать решения по начислению заработной платы, применению мер поощрения или награждения, наложению дисциплинарных взысканий. В должностные полномочия Кирилловой О.В. при начислении заработной платы входило распределение заработной платы, согласно установленного порядка. Самостоятельно она не могла увеличивать или уменьшать размер выплат. Кириллова О.В. самостоятельно не имела полномочий на формирование кадрового состава организации и определение трудовых функций работников. Такими полномочиями в организации наделен только он.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ей в ходе предварительного следствия из которых следует, что она является менеджером Областного <данные изъяты>». Данное учреждение напрямую подчиняется <данные изъяты>. <данные изъяты> осуществляет выплату гражданам, начисленных сумм субсидий на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, которые начисляются учреждениями социальной защиты населения по месту жительства граждан на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышает величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Когда к ним приходит человек, то с ним беседуют, узнают материальное, семейное положение, все ли члены семьи прописаны по одному адресу, является ли жилье в собственности или оно муниципальное, все ли члены семьи работают, есть ли студенты. После консультаций они разъясняют человеку, какой перечень документов ему необходимо предоставить для получения субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг. После этого посетитель заполняет заявление. После того как он соберет документы, они их принимают и выдают расписку о получении документов. После этого объясняется посетителю, когда ему необходимо подойти и узнать о начислении субсидий. Оплата субсидий производится ежемесячно, без задержек и перечисляются на сберегательные книжки, которые им предоставляет посетитель. Однако оплата размера субсидии производится не более оплаты коммунальных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась Кириллова Ольга Валентиновна, которая написала заявление о начислении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Они ей сообщили перечень документов, которые ей необходимо предоставить. Кирилловой О.В. была предоставлена справка о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» и имеет заработную плату в размере рублей в месяц. Исходя из данной справки, Кирилловой О.В. были предоставлены субсидии в размере рублей 78 копеек в месяц на период времени ДД.ММ.ГГГГ и рублей 54 копейки в ДД.ММ.ГГГГ. Всего ей были перечислены субсидии на общую сумму рублей 44 копейки. Денежные средства перечислялись на сберкнижку. Однако, согласно предоставленной сотрудниками полиции справки 2-НДФЛ, Кирилловой О.В. была положена субсидия в тот период времени в размере рубля 02 копейки. Таким образом, Кирилловой О.В. переполучено субсидий на сумму рубля 42 копейки.

л.д. 80-84

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Кирилловой О.В. в совершении инкриминируемых ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в котором изложены правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечень документов, предоставляемых с заявлением о предоставлении субсидии, порядок     определения размера субсидии, порядок предоставления субсидий, условия приостановления и прекращения предоставления субсидий и т.д.;

л.д. 91-100

- Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», согласно ст. 7 п. 2 которого, главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

л.д. 101-109

- копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Кирилловой
О.В. на работу в АО ТК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего бухгалтера с окладом рублей;

л.д. 32

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 и Кирилловой О.В., согласно которого Кириллова О.В. принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность старшего бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, с дополнительными соглашениями к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д. 33-37

- копия должностной инструкции старшего бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Кирилловой О.В., утвержденная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3 «Должностные обязанности» которой старший бухгалтер обеспечивает руководителей и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по
соответствующему участку учета; обеспечивает подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, предоставление их в     установленном порядке в соответствующие органы;

л.д. 38-39

- копией заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Кирилловой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, написанного в ОГУ «<данные изъяты>», согласно которого Кириллова О.В. просит предоставить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по адресу: <адрес>;

л.д. 119

- справкой о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ , выданной на имя Кирилловой О.В. за период ее работы ДД.ММ.ГГГГ в
ООО «<данные изъяты>», согласно которой ее заработная плата за данный период времени составляла рублей в месяц;

л.д. 119

- справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от
ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ДД.ММ.ГГГГ год на Кириллову Ольгу Валентиновну, согласно которой ее заработная плата в ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, в ДД.ММ.ГГГГ составляла рубля, в ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей;

л.д. 14

- справкой из ОЕУ «<данные изъяты>», согласно которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кириллова О.В. имела право на получение субсидий в размере рублей 02 копейки. Фактическая выплата за данный период времени составляет рублей 44 копейки, из чего следует, что сумма рубля 42 копейки была незаконно получена Кирилловой О.В.;

л.д. 23

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя ОГУ «<данные изъяты>» ФИО9 Было изъято личное дело Кирилловой О.В. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

л.д. 112-113

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрена личное дело на получение Кирилловой О.В. субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в котором имеются документы, необходимые для получения субсидий, в том числе заявление на предоставление субсидий, справка о доходах физического лица из ООО «<данные изъяты>», заявление на предоставление субсидий и т.д.;

л.д. 114-117

- копией сберегательной книжки , согласно которой Кирилловой О.В. были перечислены следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ей перечислялась субсидия в размере рублей; ДД.ММ.ГГГГ - рубля;

л.д. 28-29

- информацией о выплате субсидий Кирилловой О.В. (личное дело ), согласно которой Кирилловой О.В. выплачены следующие суммы: в ДД.ММ.ГГГГ - рублей: в ДД.ММ.ГГГГ - рубля;

л.д. 123

- протоколом явки с повинной от Кирилловой О.В., согласно которой она изготовила фиктивную справку по заниженной заработной плате за период ее работы в ООО «<данные изъяты>», на основании которой незаконно получала за период ДД.ММ.ГГГГ субсидию на сумму рублей 44 копейки;

л.д. 13

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимой Кирилловой О.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

Оценивая данные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей в совокупности с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела. В этой связи, суд принимает указанные показания как правдивые и соответствующие действительности.

При таких обстоятельствах совокупность вышеуказанных доказательств, приводит суд к убеждению о виновности Кирилловой О.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кирилловой О.В. с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», не нашел своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного разбирательства установлено, что Кириллова О.В. самостоятельно не могла распоряжаться денежными средствами, имуществом организации или материальными ценностями, не осуществляла контроль за движением материальных ценностей и не определяла порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, не могла самостоятельно принимать решение по начислению заработной платы, применению мер поощрения или награждения, наложению дисциплинарных взысканий.

Таким образом, Кириллова О.В. не осуществляла, не выполняла административно - хозяйственные функции в ООО «<данные изъяты>», как это указано в обвинении, предъявленном ей в ходе предварительного расследования, то есть квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» вменен не обосновано.

Принимая во внимание выше изложенное суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой О.В. по ч.1 ст.159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. Данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

Эпизод №2

(хищение денежных средств на сумму рубля 42 копейки)

Она же, Кириллова О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовила с помощью компьютерной техники справку в свободной форме о доходах физического лица Кирилловой Ольги Валентиновны за период ее работы в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ее помесячная заработная плата за указанные месяцы в период времени ДД.ММ.ГГГГ составила рублей, в период времени ДД.ММ.ГГГГ составила рублей, при этом на самом деле за указанные месяцы заработная плата Кирилловой О.В. составляла рублей, после чего поставила подпись в графе «генеральный директор», имитирующую подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, и свою подпись в графе «старший бухгалтер»», заверив данный документ оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>», имеющейся у нее в распоряжении в силу занимаемой должности, изготовив, таким образом, указанный фиктивный документ. Затем Кириллова О.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00 часов до 12.00 часов, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, представила менеджеру <данные изъяты>» ФИО9 в числе прочих, необходимых для получения указанной субсидии документов, данную фиктивную справку, содержащую сведения об ее заведомо заниженных доходах, согласно которой Кирилловой О.В. <данные изъяты>» была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля 42 копейки. После этого, в период времени ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Кирилловой О.В., открытый в <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес> были перечислены, принадлежащие Департаменту <данные изъяты> денежные средства на общую сумму рубля 42 копейки, которые поступили на данный расчетный счет в период времени ДД.ММ.ГГГГ, и которые Кириллова О.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в часы работы указанного банка (с 9.00 часов до 19.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов) получила в указанном <данные изъяты>. Однако в данный период времени Кириллова О.В., исходя из ее реальных доходов, имела право на получение субсидии в размере рублей 16 копеек. Таким образом. Кириллова О.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в размере рублей 26 копеек, причинив, тем самым, <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кириллова О.В. вину в совершении поступления по эпизоду признала в полном объеме. Согласившись давать показания, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего бухгалтера ее должностные обязанности прописаны в трудовом договоре. В должности главного бухгалтера она не состояла, такой должности в организации нет. Фактически обязанности главного бухгалтера входили в её должностные обязанности. Полномочий на подписание первичных документов она не имеет, доверенности на право подписи нет. В её обязанности входит расчет заработной платы и налогов, составление бухгалтерской отчетности, у неё в подчинении никто не находится. Административно-хозяйственные функции она не исполняет. Её заработная плата, согласно ведомости, составляет рублей. С учетом оплаты коммунальных платежей, которые ежемесячно составляют примерно рублей, ей не хватало денежных средств на проживание. Из средств массовой информации она узнала, что существует программа по выплатам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которые начисляются, если заработная плата меньше прожиточного минимума. Она посчитала, что с доходом в размере 6900 рублей, ей не положена субсидия. Тогда она обратилась в отдел социальной защиты населения Северного района г. Орла, где специалист ей пояснила, какой должен быть доход и какие документы необходимо представить для выплаты субсидии. После чего, она решила сама составить справку о доходах, занизив размер заработной платы. Находясь на рабочем месте, в какой день не помнит, она составила на компьютере справку в произвольной форме о своей заработной плате на период времени ДД.ММ.ГГГГ. В справке указала помесячную заработную плата за указанные месяцы в размере рублей, заверила её своей подписью и собственноручно подписала вместо директора.После чего заверила документ печатью. Доступ к пользованию печатью организации она имела, так как утром каждого дня, кассир доставала её из сейфа и ставила на полку. Никого об изготовленной справке не уведомляла. Директор, заместитель и кассир не знали об изготовлении справки. Ранее она оформляла справки о доходах работникам организации. Затем, в какой день она не помнит, Кириллова обратилась с данной справкой и соответствующими документами в отдел социальной защиты населения для начисления ей субсидии. После чего на её расчетный счет сберкнижки <данные изъяты> начали перечислять денежные средства в сумме рублей в месяц, общая сумма перечисленных средств составила рублей. Денежные средства она снимала частями со сберкнижки в отделение по <адрес>. После того как ей прекратили выплачивать субсидии в ДД.ММ.ГГГГ, она решила продлить данные выплаты и в ДД.ММ.ГГГГ предоставила новую справку на период времени ДД.ММ.ГГГГ, указав размер заработной платы в сумме рублей в ДД.ММ.ГГГГ и рублей в период времени ДД.ММ.ГГГГ, изготовив ее таким же образом, как и предыдущую. За данный период ей были перечислили денежные средства на общую сумму рублей. Начисленные денежные средства по первому и второму эпизоду были ею сняты в полном объеме. Последний раз она снимала денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. Получая деньги незаконным путем, она поняла, что нарушает закон, однако не знала как вернуть перечисленные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ пошла в отдел соцзащиты населения, взяла номер счета и возвратила полученные ею денежные средства в размере рублей, посредством перечисления суммы на расчетный счет в <данные изъяты>. Банк взял комиссию с этой суммы, то есть вернула она примерно рублей. До ДД.ММ.ГГГГ какие-либо объяснения не давала. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» поступило письмо на имя директора о предоставлении сведений о заработной плате Кирилловой О.В., приказа о принятии на должность, должностной инструкции, трудового договора. В письме был указан номер телефона оперуполномоченного ФИО18. Она ему позвонила и спросила, для чего нужны данные документы. ФИО19 по телефону не объяснил и предложил ей прийти ДД.ММ.ГГГГ в Следственное Управление и узнать о сложившихся обстоятельствах. В связи с чем, она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес>, объяснила ситуацию произошедшего и написала явку с повинной.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО6, допрошенная в судебном заседании суду показала, что подсудимую увидела впервые в судебном заседании. В ДД.ММ.ГГГГ от работников следственных органов, ей стало известно, что Кириллова О.В. получала два периода субсидию на оплату коммунальных услуг, в превышающем размере. В результате проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ей была выплачена субсидия в размере рублей 44 копейки. Согласно, справки 2-НДФЛ Кириллова имела право на субсидию примерно в размере рубля 2 копейки. Ущерб, причиненный <данные изъяты> составил рубля по первому эпизоду, по второму - рублей. Средства для получения субсидии предусмотрены в областном бюджете для департамента здравоохранения и социального развития. <данные изъяты> главный распорядитель этих денежных средств. Субсидии предоставляются гражданам вслучае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышает величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Субсидии назначаются учреждениями социальной защиты (управление социальной защиты г.Орла), куда и обращаются граждане с соответствующим пакетом документов. Специалист рассматривает данные документы и производит расчет размера субсидии, после чего выяснив, имеет ли гражданин право на получение субсидии, готовит первичные выплатные документы. Затем составляется список людей, которым будет начисляться субсидия, с указанием банка, номера счета и суммы подлежащей выплате. Данная заявка предоставляется в Управление социальной защиты, где информацию со всех районов области готовится единая сводная заявка на перечисление денежных средств в департамент на всю область, которая передается в бухгалтерию департамента. Далее в бухгалтерии формируются платежные поручения, которые передаются по отделениям каждого района области. Департамент не изучает список людей, кому производят выплаты, а только сравниваем суммы. Банк проверяет списки получателей и лицевые счета. Отделение банка производит перечисление денежных средств на расчетные счета. Таким образом, после предоставления справок и соответствующего пакета документов, начислялась субсидия Кирилловой. Кто принимал документы у Кирилловой не выяснено. Ущерб возмещен подсудимой полностью, претензий материального характера к подсудимой Департамент не имеет, так как ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в размере рублей 64 копейки. В Департамент за расчетом возвращенной суммы Кириллова не обращалась, никто с ней не связывался, Кириллова добровольно внесла сумму на расчетный счет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что с подсудимую знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в город Орел по распределению для работы <данные изъяты>, находится с ней в дружеских и служебных отношениях. Он является генеральным директором, организованным им в ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ в организацию он принял Кириллову О.В. на должность старшего бухгалтера. Должность старшего бухгалтера он оставил, поскольку она ранее была предусмотрена на <данные изъяты>. Организация занимается <данные изъяты> в городе Орел и Орловской области. Кириллова работает в ООО «<данные изъяты>» со времени образования организации на должности старшего бухгалтера. Правом подписи в организации имеет только он. Все финансовые документы подписывает он и Кириллова О.В., которая фактически исполняет обязанности главного бухгалтера. На Кириллову О.В. как на старшего бухгалтера имеются должностные инструкции. Кириллова составляла все виды бухгалтерской отчетности, различные справки, в том числе и справки 2-НДФЛ, занималась работой, имела полномочия давать распоряжение двум другим бухгалтерам, которые находились в ее подчинении. Так же имела право подписи в банке и других учреждениях, как главный бухгалтер. Другие работники не имели такого права. Для того чтобы получить справку о доходах, необходимо было написать заявление на его имя. После того как он ставит резолюцию на заявлении, оно передается Кирилловой О.В. для изготовления справки. Данные требование распространялись на всех работников организации. Кириллова О.В. с таким заявлением не обращалась. Про справки, изготовленные Кирилловой без его участия, слышит впервые. ДД.ММ.ГГГГ в организацию ООО «<данные изъяты>» пришел оперативный сотрудник из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, который интересовался деятельностью организации. После он оставил письмо с истребованием копий документов: устава, учредительного договора, штатного расписания и других документов в отношении всех работников организации. Ведомости о выплате заработной платы он не запрашивал. В разговоре с Кирилловой О.В., она пояснила, что сама напечатала данную справку, сама ее подписала, а также расписалась в данных справках от имени генерального директора. За время работы Кириллова зарекомендовала себя с положительной стороны, в пропажи денежных средств не была замечена, он продолжает ей доверять и расторгать трудовые отношения не собирается. Кириллова О.В. исполнительный работник, в ее адрес были неоднократно благодарности, взысканий по работе не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон был дополнительно допрошен свидетель ФИО5, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ должностное положение Кирилловой О.В. не менялось, она продолжала исполнять те же обязанности, находясь в должности старшего бухгалтера. Штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Из приказов «О назначении уполномоченных лиц», следует, что ФИО7 и ФИО8 имели право подписи в качестве главного бухгалтера, ввиду занятости Кирилловой О.В., он уполномочил указанных лиц на право подписи небольшой части документов. В организации один расчетный счет. В банковской карточке счета образца подписи Кирилловой О.В. не имеется. Кириллова О.В. самостоятельно не могла распоряжаться денежными средствами, имуществом организации и материальными ценностями. В организации функции хранения, учета и осуществления контроля над расходованием материальных ценностей возложены только на него, как на генерального директора. При ответе на вопрос, имеет ли Кириллова О.В. право подписи в банке, при даче показаний в прошлом судебном заседании, он ошибся, так как не понял вопроса. У Кирилловой О.В. каких-либо обязанностей по распоряжению денежными средствами не было и нет. Кириллова О.В. не может самостоятельно принимать решения по начислению заработной платы, применению мер поощрения или награждения, наложению дисциплинарных взысканий. В должностные полномочия Кирилловой О.В. при начислении заработной платы, входило распределение заработной платы, согласно установленного порядка. Самостоятельно она не могла увеличивать или уменьшать размер выплат. Кириллова О.В. самостоятельно не имела полномочий на формирование кадрового состава организации и определение трудовых функций работников. Такими полномочиями в организации наделен только он.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ей в ходе предварительного следствия из которых следует, что она является менеджером <данные изъяты>». Данное учреждение напрямую подчиняется <данные изъяты>. Областное государственное учреждение «<данные изъяты>» осуществляет выплату гражданам, начисленных сумм субсидий на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, которые начисляются учреждениями социальной защиты населения по месту жительства граждан на основании Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышает величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Когда к ним приходит человек, то с ним беседуют, узнают материальное, семейное положение, все ли члены семьи прописаны по одному адресу, является ли жилье в собственности или оно муниципальное, все ли члены семьи работают, есть ли студенты. После консультаций они разъясняют человеку, какой перечень документов ему необходимо предоставить для получения субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг. После этого посетитель заполняет заявление. После того как он соберет документы, они их принимают и выдают расписку о получении документов. После этого объясняется посетителю, когда ему необходимо подойти и узнать о начислении субсидий. Оплата субсидий производится ежемесячно, без задержек и перечисляются на сберегательные книжки, которые им предоставляет посетитель. Однако оплата размера субсидии производится не более оплаты коммунальных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ Кириллова О.В. обратилась к ним и написала заявление о выплате ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Кирилловой О.В. была предоставлена справка о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» и имеет заработную плату в размере рублей в месяц в период времени ДД.ММ.ГГГГ и рублей в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из данной справки Кирилловой О.В.     были предоставлены субсидии в размере рубля 08 копеек в месяц на период времени ДД.ММ.ГГГГ, рублей 28 копеек в месяц в период времени ДД.ММ.ГГГГ и рубля 42 копейки в ДД.ММ.ГГГГ. Всего ей были перечислены субсидии на общую сумму рубля 44 копейки. Денежные средства перечислялись на сберкнижку. Однако, согласно предоставленной сотрудниками полиции справки 2-НДФЛ, Кирилловой О.В. была положена субсидия в тот период времени в размере рублей 16 копеек. Таким образом, Кирилловой О.В. переполучено субсидий на сумму рублей 26копеек.

л.д. 80-84

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Кирилловой О.В. в совершении инкриминируемых ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в котором изложены правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечень документов, предоставляемых с заявлением о предоставлении     субсидии,     порядок     определения     размера     субсидии,     порядок предоставления субсидий, условия приостановления и прекращения предоставления субсидий и т.д.;

л.д. 91-100

- Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», согласно ст. 7 п. 2 которого, главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

л.д. 101-109

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Кирилловой
О.В. на работу в АО ТК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего бухгалтера с окладом рублей;

л.д. 32

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 и Кирилловой О.В., согласно которого Кириллова О.В. принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность старшего бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, с дополнительными соглашениями к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д. 33-37

- копия должностной инструкции старшего бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Кирилловой О.В., утвержденная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3 «Должностные обязанности» которой старший бухгалтер обеспечивает руководителей и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по
соответствующему участку учета; обеспечивает подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, предоставление их в     установленном порядке в соответствующие органы;

л.д. 38-39

- копией заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг Кирилловой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, написанного в ОГУ «<данные изъяты>», согласно которого Кириллова О.В. просит предоставить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по адресу: <адрес>;

л.д. 119

- справкой о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на
имя Кирилловой О.В. за период ее работы ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «<данные изъяты>», согласно которой ее заработная плата за данный период времени составляла рублей в месяц в период ДД.ММ.ГГГГ, рублей в месяц в период ДД.ММ.ГГГГ;

л.д. 11

- справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ДД.ММ.ГГГГ год на Кириллову Ольгу Валентиновну, согласно
которой ее заработная плата в ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей;

л.д. 14

- справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ отДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ДД.ММ.ГГГГ год на Кириллову Ольгу Валентиновну, согласно которой ее заработная плата в ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, в ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года составляла рублей;

л.д. 15

- справкой из ОЕУ «Управление социальной защиты населения г.
Орла», согласно которой в период времени ДД.ММ.ГГГГ Кириллова О.В. имела право на получение субсидий в размере рублей 16 копеек. Фактическая выплата за данный период времени составляет рубля 42 копейки, из чего следует, что сумма рублей 26 копеек была незаконно получена Кирилловой О.В.

л.д. 23

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя ОГУ «<данные изъяты>» ФИО9 Было изъято личное дело Кирилловой О.В. на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

л.д. 112-113

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрена личное дело на получение Кирилловой О.В. субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в котором имеются документы, необходимые для получения субсидий, в том числе заявление на предоставление субсидий, справка о доходах физического лица из ООО «<данные изъяты>», заявление на предоставление субсидий и т.д.;

л.д. 114-117

- копией сберегательной книжки , согласно
которой Кирилловой О.В. были перечислены следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ей перечислялась субсидия в размере рублей; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - рублей, ДД.ММ.ГГГГ - рубля;

л.д. 69

- информацией о выплате субсидий Кирилловой О.В. (личное
дело ), согласно которой Кирилловой О.В. выплачены следующие суммы: в ДД.ММ.ГГГГ - рублей; в ДД.ММ.ГГГГ - рублей, ДД.ММ.ГГГГ - рубля;

л.д. 123

- протоколом явки с повинной от Кирилловой О.В., согласно
которой она изготовила фиктивную справку по заниженной заработной плате за период ее работы в ООО «<данные изъяты>», на основании которой незаконно получала за период ДД.ММ.ГГГГ субсидию на сумму рублей 26 копеек;

л.д. 13

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимой Кирилловой О.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

Оценивая данные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей в совокупности с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела. В этой связи, суд принимает указанные показания как правдивые и соответствующие действительности.

При таких обстоятельствах совокупность вышеуказанных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Кирилловой О.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кирилловой О.В. с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», не нашел своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного разбирательства установлено, что Кириллова О.В. самостоятельно не могла распоряжаться денежными средствами, имуществом организации или материальными ценностями, не осуществляла контроль за движением материальных ценностей и не определяла порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, не могла самостоятельно принимать решение по начислению заработной платы, применению мер поощрения или награждения, наложению дисциплинарных взысканий.

Таким образом, Кириллова О.В. не осуществляла, не выполняла административно - хозяйственные функции в ООО «ДЕЛЬТАСЕРВИС», как это указано в обвинении, предъявленном ей в ходе предварительного расследования, то есть квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» вменен не обосновано.

Принимая во внимание выше изложенное суд квалифицирует действия подсудимой Кирилловой О.В. по ч.1 ст.159 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. Данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

В прениях защитник подсудимой ходатайствовал о прекращении дела в связи с добровольным отказом от преступления своей подзащитной, ссылаясь на то что, еще до проведения проверки Кириллова О.В. - возвратила все ранее полученные ею денежные средства в виде субсидий, что свидетельствует об её отказе от продолжения преступления.

Доводы стороны защиты относительно прекращения уголовного дела не могут быть приняты судом во внимание, равно как и позиция стороны защиты о том, что Кирилловой О.В. совершено длящееся или продолжаемое преступление, а не два отдельных эпизода преступных деяний. Суд относится к указанным доводам критически как к избранному способу защиты, поскольку преступления инкриминированные Кирилловой О.В., по своей форме имеют оконченные составы. Данное обстоятельство подтверждается тем, что они совершались в разные отчетные периоды. Получив субсидии за первый период, Кириллова О.В. не намеревалась продолжать свои преступные действия и только по истечении нескольких месяцев, когда как денежные средства по первому эпизоду ей уже были получены и использованы на личные нужды.

Несостоятельность довода защиты о добровольном отказе от продолжения преступления, путем возврата ранее полученные ей денежные средства в виде субсидий еще до проведения проверки подтверждается следующим. Кириллова О.В. приняла меры к возмещению полученных ей ранее денежных средств от <данные изъяты>, только после того, как сотрудник ОБЭП ДД.ММ.ГГГГ обратился с запросом к руководителю ООО «<данные изъяты>» с целью получения данных о Кирилловой О.В. о котором последней было известно и чего она не отрицает. Таким образом, подсудимая приняла меры к возмещению ущерба причиненного ей преступлением, поскольку на момент возращения денежных средств совершенные подсудимой преступления уже имели оконченный состав.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кирилловой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, возмещение причиненного преступлением вреда, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой суд также учитывает, что Кириллова О.В. <данные изъяты>

С учетом данных о личности Кирилловой О.В., фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, тяжести преступлений, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, мера наказания Кирилловой О.В., должна быть назначена в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимой, которая трудоустроена на постоянном месте работы, получает заработную плату, незамужняя, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Суд не находит оснований для изменения избранной, в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: личное дело передано на хранение в ОГУ «Отдел <данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОГУ «<данные изъяты>». Оригиналы справок из ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать КИРИЛЛОВУ ОЛЬГУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере рублей;

- по первому эпизоду ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирилловой Ольге Валентиновны наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Кирилловой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело передано на хранение в ОГУ «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОГУ «<данные изъяты>». Оригиналы справок из ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения им копии приговора через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий                       Р.Н. Лукьянов