Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 г.                            г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого     Щербакова Д.А.,

защитника - адвоката Мартовой О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,     предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Щербаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомому ФИО5, воспользовавшись моментом, когда последний ушел из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, из гостиной тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сумку для ноутбука «Trust», стоимостью рублей; ноутбук <данные изъяты> стоимостью рублей; 3G модем марки Huawei модели Е173, стоимостью рублей; 3G модем марки Huawei модели Е1550 стоимостью рубля, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму рублей. С похищенным имуществомЩербаков Д.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5

В судебном заседании подсудимый Щербаков Д.А., свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Щербакову Д.А., разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Щербакова Д.А., адвокат Мартова О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Щербакова Д.А., о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Щербакову Д.А., понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства,

наказание за инкриминируемое подсудимому Щербакову Д.А., преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Щербакова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щербакову Д.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения степени тяжести суд не усматривает.

          При изучении личности Щербакова Д.А., установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         К смягчающим наказание подсудимому Щербакову Д.А., обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного имущества.

С учетом изложенного, а также поведения подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Щербакова Д.А., тяжести совершенного им преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Щербакову Д.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд считает, что данное наказание соответствует целям наказания и является достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого.

При определении размера наказания, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову Д.А., - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.         

         Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя к ноутбуку <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему; сумку для ноутбука «Trust», ноутбук <данные изъяты>, 3G модем марки Huawei модели Е173, 3G модем марки Huawei модели Е1550 возвращены потерпевшему.

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Щербакова Д.А., не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЩЕРБАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Щербакову Дмитрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя к ноутбуку <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему; сумку для ноутбука «Trust», ноутбук <данные изъяты>, 3G модем марки Huawei модели Е173, 3G модем марки Huawei модели Е1550 возвращены потерпевшему.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Щербакова Д.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ                       Р.Н. ЛУКЬЯНОВ