Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                     г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи      Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя     Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого         Концелидзе З.Г.,

защитника - адвоката       Самощенкова М.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре          Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КОНЦЕЛИДЗЕ ЗВИАДИ ГУРАМОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Концелидзе З.Г., имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, (более точное время и место в ходе дознания не установлены), незаконно изготовил наркотическое средство - маковая солома, массой 0,86645 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ». После чего Концелидзе З.Г. незаконно хранил его до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков он был задержан на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции указанное наркотическое средство, а именно хранящийся в кармане джинс шприц с жидкостью, содержимое которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - экстрактом маковой соломы, массой 0,86645 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимыйКонцелидзе З.Г., свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Концелидзе З.Г.разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Концелидзе З.Г., адвокат Самощенков М.В.позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Концелидзе З.Г. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из того, что подсудимому Концелидзе З.Г. понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Концелидзе З.Г., преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Концелидзе З.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Концелидзе З.Г., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.

          При изучении личности Концелидзе З.Г., установлено, что он <данные изъяты>

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Концелидзе З.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         К смягчающим наказание подсудимому Концелидзе З.Г., обстоятельствам суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание антиобщественную направленность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым Концелидзе З.Г., принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, его имущественного положения,трудоустройства и получения им заработной платы, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Концелидзе З.Г., возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд считает, что данное наказание соответствует целям наказания и является достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого.

При определении размера наказания, суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Концелидзе З.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНЦЕЛИДЗЕ ЗВИАДИ ГУРАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Концелидзе З.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ              Р.Н. ЛУКЬЯНОВ