Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года                             г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого Логвинова О.Н.,

защитника - адвоката Мартовой О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЛОГВИНОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логвинов О.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на одном из дачных участков в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел 22 куста растения рода «Мак», общим весом в нативном виде 365,0 грамма, что является наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 95,8 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ». После чего Логвинов О.Н. незаконно хранил его до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при его личном досмотре в помещении ОП УМВД России пог.Орлу, расположенном по адресу: <адрес> у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции указанное наркотическое средство, а именно хранящееся в принадлежащем Логвинову О.Н. полиэтиленовом пакете красного цвета вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержимое которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном состоянии 95,8 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимыйЛогвинов О.Н.,свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Логвинову О.Н.,разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Логвинова О.Н., адвокат Мартова О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Логвинова О.Н.о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Логвинову О.Н.,понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Логвинову О.Н., преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Логвинова О.Н., по ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 6.05.2010г. N 81-ФЗ, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого в сравнении с действующей на момент вынесения приговора редакцией Федерального закона от 7.12.2011г. N 420-ФЗ, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Логвинова О.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010г. N 81-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Логвинову О.Н.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит первоначальное объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание должно быть назначено Логвинову О.Н., с учетом требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Логвинову О.Н., суд исходит из положений ч.5 ст.62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а именно наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом данных о личности Логвинова О.Н., который <данные изъяты>, суд приходит к выводу, о недостаточности исправительного воздействия на подсудимого предыдущего наказания и о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Логвинова О.Н., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с тем, что Логвинов О.Н. ранее отбывал лишение свободы, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление по настоящему делу Логвинов О.Н., совершил до вынесения приговора Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что окончательное наказание Логвинову О.Н., по настоящему приговору должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ.

Так как суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Логвинову О.Н., избрать в виде заключение под стражу.

       Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - маковой соломой, массой 95,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; складной нож, хранящейся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

           На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Логвинова О.Н., не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       признать ЛОГВИНОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010г. N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Логвинову Олегу Николаевичу, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Логвинову Олегу Николаевичу исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания срок наказания, отбытого по приговору Северного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок задержания по ст. 91 УПК РФ с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Логвинову Олегу Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - маковой соломой, массой 95,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; складной нож, хранящейся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

       На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого Логвинова О.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ        Р.Н. ЛУКЬЯНОВ