Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года                                                                                 г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи                                        Лукьянова Р.Н.

с участием государственного обвинителя                          Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого                                                                          Романовского А.Е.,

защитника - адвоката Бельской Т.М., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

РОМАНОВСКОГО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,     предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романовский А.Е. действуя умышленно, с целью оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, своему знакомому - гражданину, выполнявшему в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» роль «покупателя» и использовавшему псевдоним «ФИО2», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с частью третьей ст. 11, частью девятой ст. 166 УПК РФ и хранятся в опечатанном виде при уголовном деле, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч.20 мин. возле <адрес> получил от «ФИО2» денежные средства в сумме рублей для незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны.

Во исполнение своего преступного замысла Романовский А.Е. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 ч.20 мин. до 19 ч.30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, в Северном районе г. Орла, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на полученные от «ФИО2» денежные средства незаконно приобрел запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30. Об. 1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 М 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фрагмента газетного листа - марихуану массой 6,4 гр. (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934), превышает 6 гр. и является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе «ФИО2» и на полученные от него деньги, гражданин Романовский А.Е. в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ, около 19 ч.40 мин., находясь во дворе <адрес>, передал «ФИО2».

Указанное наркотическое средство гражданин «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области, в связи с чем Романовский А.Е. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимыйРомановский А.Е., свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Романовскому А.Е. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Романовского А.Е., адвокат Бельская Т.М. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю.не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Романовского А.Е., о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что подсудимому Романовскому А.Е. понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Романовскому А.Е., преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Романовского А.Е. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Романовскому А.Е., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым является неоконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

       При изучении личности Романовского А.Е. установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романовскому А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         К смягчающим наказание подсудимому Романовскому А.Е. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Принимая во внимание антиобщественную направленность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым Романовским А.Е., принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением наказание в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд считает, что данное наказание соответствует целям наказания и является достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого.

При определении размера наказания, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, тем самым, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романовскому А.Е., - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: компакт-диски - хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуана массой 6,4 гр. и упаковку - фрагмент газетного листа, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Орловской области - хранить в том же месте до принятия решения по уголовному делу .

             На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с Романовского А.Е., не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать РОМАНОВСКОГО АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учесть срок задержания Романовского А.Е. в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и смягчить назначенное наказание, окончательно назначив Романовскому А.Е. штраф в размере рублей.

Меру пресечения в отношении Романовского А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски - хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуана массой 6,4 гр. и упаковку - фрагмент газетного листа, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Орловской области - хранить в том же месте до принятия решения по уголовному делу .

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с Романовского А.Е., не подлежат.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                      Р.Н. Лукьянов