Статья 33 часть 5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1, 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимого Селюкова М.Н.,

защитника Тарасова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Селюкова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Селюков М.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести и умышленные тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Орёл, <адрес>, к Селюкову М.Н. обратился ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Селюков М.Н. согласился выполнить его просьбу, и тогда же, в том же месте, получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотическое средства.

После этого Селюков М.Н., имея умысел на оказание помощи ФИО5 незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупно размере, действуя в интересах ФИО5 с целью установления с ним доверительны отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минуту возле <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные им денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - общей массой 1,261 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых вРоссийской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Селюков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 23 минуты возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Орёл, <адрес>, передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,261 г, две части которого массой 0,554 г и 0,707 г были упакованы в два бумажных свертка.

Своё преступление Селюков М.Н. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,261 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в14 часов 10 минут в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: город Орёл, <адрес>, к Селюкову М.Н. обратился ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Селюков М.Н. согласился выполнить его просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства.

После этого Селюков М.Н., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, действуя винтересах ФИО5 с целью поддержания с ним доверительных отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут возле <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные им денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование вотношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,863 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> вкрупном размере, Селюков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: город Орёл, <адрес>, передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,863 г, две части которого массой 0,382 г и 0,481 г были упакованы в два бумажных свертка.

Своё преступление Селюков М.Н. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,863 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома по улице <адрес>, к Селюкову М.Н. обратился ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Селюков М.Н. согласился выполнить его просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства.

После этого Селюков М.Н., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, действуя в интересах ФИО5 с целью поддержания с ним доверительных отношений, не имея всвоем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты во дворе <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные им денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,12 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Селюков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 минут на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома по улице <адрес>, передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,12 г, две части которого массой 0,62 г и 0,50 г были упакованы в два бумажных свертка.

Своё преступление Селюков М.Н. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,12 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома по улице <адрес>, к Селюкову М.Н. обратился ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Селюков М.Н. согласился выполнить его просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства.

После этого Селюков М.Н., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, действуя в интересах ФИО5 с целью поддержания с ним доверительных отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут во дворе <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные им денежные средства в сумме рублей у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 2,72 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, Селюков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома по улице <адрес>, передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 2,72 г, три части которого массой 0,77 г, 0,93 г и 1,02 г были упакованы в три бумажных свертка.

Своё преступление Селюков М.Н. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты> массой 2,72 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области, по окончании которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

5 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома по улице <адрес>, к Селюкову М.Н. обратился ФИО5 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Селюков М.Н. согласился выполнить его просьбу и тогда же в том же месте получил от ФИО5 денежные средства в сумме рублей для приобретения наркотического средства.

После этого Селюков М.Н., имея умысел на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, действуя винтересах ФИО5 с целью поддержания с ним доверительных отношений, не имея всвоем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым о возможности его приобретения у лиц, уголовное преследование в отношении которых осуществляется в рамках отдельного производства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 44 минуты во дворе <адрес> незаконно приобрёл для ФИО5 путём покупки за предоставленные им денежные средства в сумме рублей у лиц, уголовное преследование в отношении которых осуществляется в рамках отдельного производства, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 4,90704 г. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, иотнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 внезаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, Селюков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут возле дома по <адрес> передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 4,90704 г, десять частей которого массой 0,42608 г, 0,65627 г, 0,44121 г, 0,38636 г, 0,54180 г, 0,45380 г, 0,44868 г, 0,51974 г, 0,55557 г и 0,47753 г были упакованы в десять бумажных свертков.

Своё преступление Селюков М.Н. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - <данные изъяты> массой 4,90704 г осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСБ России по Орловской области, по окончании которого, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Селюков М.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник подсудимого Селюкова М.Н., адвокат Тарасов В.В., позицию своего подзащитного поддержала.

      Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Селюкова М.Н. по 1 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ - т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 2 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ - т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 3 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ - т.е. пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 4 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по 5 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Преступления, совершенные подсудимым относятся в соответствии с ч. 2, ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (эпизоды № 1, № 2, № 3) и тяжким (эпизоды № 4, № 5).

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селюкову М.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

          К смягчающим наказание подсудимому Селюкову М.Н. обстоятельствам суд относит способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаянье в содеянном.

При изучении личности Селюкова М.Н. установлено, <данные изъяты>

Как установлено судом Селюков М.Н. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкие в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, наказание за которые отбывал в исправительной колонии строгого режима, откуда освобожден по отбытии срока назначенного наказания в ДД.ММ.ГГГГ. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Селюкову М.Н. наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает достаточным основного вида наказания

Избрать Селюкову Михаилу Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания по данному приговору Селюкову М.Н. подлежит зачтению время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу, а так же срок отбытого наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,394 гр., 0,547 гр., 0, 232 гр., 0,331 гр., 0, 46 гр., 0,34 гр., 0,61 гр., 0,77гр., 0,86 гр., 0,18 гр., 0,41гр., 0, 20 гр., 0,14 гр., 0,30 гр., 0, 21 гр., 0, 20 гр., 0, 27 гр., 0, 31 гр., 0, 23 гр, с первоначальной упаковкой;

- пять компакт дисков CD - RVerbatim, имеющих заводские номера , с фонограммами;

- компакт диск DVD + RVerbatim, имеющий заводской номер , с видеозаписью, сопровождающейся фонограммой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела .

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Селюкова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По 1 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

По 2 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

По 3 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

По 4 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

По 5 эпизоду по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

       На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Селюкову М.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, содержания под стражей Селюкова М.Н. и время отбытия наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Селюкову Михаилу Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,394 гр., 0,547 гр., 0, 232 гр., 0,331 гр., 0, 46 гр., 0,34 гр., 0,61 гр., 0,77гр., 0,86 гр., 0,18 гр., 0,41гр., 0, 20 гр., 0,14 гр., 0,30 гр., 0, 21 гр., 0, 20 гр., 0, 27 гр., 0, 31 гр., 0, 23 гр, с первоначальной упаковкой;

- пять компакт дисков CD - RVerbatim, имеющих заводские номера , с фонограммами;

- компакт диск DVD + RVerbatim, имеющий заводской номер , с видеозаписью, сопровождающейся фонограммой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела .

                 Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                М.Н. Баранчиков