Статья 30 часть 3



ПРИГОВОР
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года                                                                    г. Орел     

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственных обвинителей Сухорукова Ю.Ю., Федоровой Ю.В.,

подсудимого Биляр Ю.В.,

защитника Мальцева А.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,             

при секретарях Алешиной В.М., Грибакиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении
Биляр Юрия Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биляр Юрий Васильевич совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах:

1 эпизод

Действуя умышленно, с целью оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, гражданину ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.00мин. возле <адрес> получил от ФИО7 денежные средства в сумме рублей для незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны.

Во исполнение своего преступного замысла Биляр Ю.В. в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ, около 16ч.05мин. возле <адрес> на полученные от ФИО7 денежные средства незаконно приобрел у гражданина ФИО8, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для гражданина ФИО7 запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,наркотическое средство в свертке из газетного листа - марихуану массой 6,4гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для г/елей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934), превышает 6 гр и является крупным размером.

Данное наркотическое средство, приобретенное по просьбе ФИО7 и на полученные от него деньги, гражданин Биляр Ю.В. в те же сутки - ДД.ММ.ГГГГ, около 16ч. 10 мин., находясь в качестве пассажира в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, передал ФИО7

Указанное наркотическое средство гражданин ФИО7, действовавший в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области. В этой связи Биляр Ю.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2 эпизод

Он же - Биляр Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у него в собственности наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.45мин., находясь в качестве пассажира в салоне автомашины ВАЗ<данные изъяты>, двигавшейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО7, управлявшему указанной автомашиной, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в пакетике из бесцветного полимерного материала - марихуану массой 4,4гр (после высушивания до постоянной массы), путем продажи за рублей.

Указанное наркотическое средство гражданин ФИО7, действовавший в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области. В этой связи Биляр Ю.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3 эпизод

Он же - Биляр Ю.В., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у него в собственности наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.25мин., находясь в качестве пассажира в салоне автомашины <данные изъяты>, в районе <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО7, управлявшему указанной автомашиной, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,наркотическое средство в двух свертках из фрагментов газетных листов - марихуану массой 6,1гр и 6,2гр, общей массой 12,3гр (после высушивания до постоянной массы), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934), превышает 6 гр и является крупным размером, путем продажи за рублей.

Указанное наркотическое средство гражданин ФИО7, действовавший в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области. В этой связи Биляр Ю.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Биляр Ю.В.

свою вину в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объеме, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признал вину частично, в том, что помогал приобретать наркотическое средство ФИО7, но не сбывал его. Биляр Ю.В. суду показал, что впервые употребил наркотическое средство «марихуана», в ДД.ММ.ГГГГ, в компании друзей, после чего, употреблял эпизодически. Пути приобретения марихуаны, он никогда не искал, его угощали знакомые.

В фирме «<данные изъяты>», он работает ДД.ММ.ГГГГ, где и познакомился с ФИО19 ФИО19, в ДД.ММ.ГГГГ был взят на работу с испытательным сроком, но не пройдя его, примерно через месяц, был уволен. Когда ФИО19 только устроился на работу в фирму «<данные изъяты>», то в ходе разговора, он сказал ему (Биляр), что курит марихуану, к тому же ФИО19 ею угощал его.

С ФИО8 он (Биляр) познакомился в компании общих знакомых около ДД.ММ.ГГГГ назад. Ему стало известно, что он (ФИО8) употребляет марихуану. В ходе разговора, ФИО8 предложил ему покурить марихуану, на что он согласился, после чего, они периодически один, два, три раза в месяц встречались. Он (Биляр) покупал пиво на двоих, а ФИО8 угощал «марихуаной», которую вместе курили. Для приобретения наркотического средства он обращался к ФИО8 всего три раза.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Биляр) находился на рабочем месте, ФИО19 поинтересовался, есть ли у него возможность достать наркотическое средство «марихуана» для его друзей, которые должны были к нему приехать. На что, он, позвонил ФИО8 и спросил, есть ли марихуана, после чего договорились созвониться ближе к вечеру.

Около 12 часов к ним на работу приехал ФИО7 Сначала ФИО19 с ФИО7 переговорили, а потом подошли к нему, и попросили помочь достать марихуану, он сообщил, что можно, но ближе к вечеру.

Примерно в 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 приехал к нему на работу на автомобиле <данные изъяты>. Отпросившись у бригадира, на полчаса, он сел в машину к ФИО7, и они поехали в <адрес>, так как именно там, он договорился встретиться с ФИО8 Когда они остановились у магазина, он (Биляр) попросил у ФИО7 деньги на приобретения пива, для ФИО8 и коктейль для себя. ФИО7 передал ему или рублей ( купюрами), на «коробку» марихуаны».

В магазине он купил пиво на рублей, которые ему передал ФИО7 и коктейль, для себя, на свои денежные средства. Выйдя из магазина «<данные изъяты>», он сел в машину к ФИО7, и они проехали к дому ФИО8, по адресу: <адрес>. Он позвонил ФИО8 на телефон, после чего, тот вышел из своего подъезда, и они прошли за гаражи, ближе к лесу, где он передал ФИО8 деньги в сумме рублей, а ФИО8 ему - один газетный сверток с марихуанной. Вернувшись в автомобиль ФИО7, он (Биляр) передал марихуану и сдачу, рублей. После чего ФИО7 отвез его обратно на работу.

ФИО7 интересовался, можно ли к нему (Биляр) обратиться по поводу приобретения марихуаны, даже на этот случай, оставил свой номер телефона. Он же (Биляр), ответил, что такая возможность навряд ли будет.

ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ звонил 2 раза. Во время телефонных разговоров, ФИО7 говорил условными словами. Сначала он говорил, что хочет у него кое - что спросить, а потом приезжал на работу. Иногда ФИО7, после своих звонков, просто приезжал к нему на работу, кроме того, ФИО7 заказывал у него полку.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 до 13 часов, ФИО7 позвонил ему (Биляр) на телефон. Из разговора он понял, что ФИО7 подъедет. Взяв телефон у ФИО41, коллеги по работе, так как его телефон разрядился и стоял на зарядке, он позвонил ФИО8 и спросил, может ли тот продать марихуану, на что получил ответ, что говорить нужно более скрытно. Около 16 часов, когда к нему на работу подъехал ФИО7, он позвонил ФИО8, и сказал, что через 15-20 минут буду на месте. Место встречи было возле подъезда дома Биляр. Но перед тем, как подъехать к дому, они с ФИО7 остановились около магазина «<данные изъяты>», так как он подумал, что ФИО8 ждет там. В магазине ФИО8 не оказалось, и после этого они с ФИО7 подъехали к его (Биляр) дому по <адрес>. Но ФИО8 около подъезда не было, он попытался позвонить в домофон, но он оказался неисправным. После чего он (Биляр) решил забежать домой, но в подъезде встретил ФИО8 При встрече он спросил может ли тот помочь одному человеку и продать марихуану, на что ФИО8 ответил, что только за деньги. На что он (Биляр) ответил согласием и спросил, когда ему нужно отдать деньги за марихуану, на что ФИО8 передал марихуану, пояснив, что ее там много, поэтому он может взять себе. После чего он вышел из подъезда, и сел в машину ФИО7 Желая «покрасоваться» в глазах ФИО7, по дороге, поделил марихуану поровну. Половину наркотического средства он отсыпал в слюду из-под пачки сигарет, а вторую половину, оставил себе для личного потребления. ФИО7 же передал ему деньги за полученное наркотическое средство.

После окончания рабочего дня, он поехал домой, и около 23 часов, около магазина встретил ФИО8, которому передал рублей, полученные от ФИО7, рублей оставил себе, за оказанную помощь. Себе наркотическое средство Биляр взял бесплатно, так как ФИО8 часто его угощал, а он, в свою очередь, покупал ему пиво.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему поступало много телефонных звонков по поводу оказания ему помощи в приобретении наркотического средства. Он же звонил ФИО7 всего два раза. Первый раз с целью сообщить, что его заказ на полку выполнен. Второй телефонный звонок был обусловлен тем, что ранее он пообещал ФИО7, что позвонит, как появиться возможность приобрести наркотическое средство и встретив ФИО8, и договорившись с ним, позвонил ФИО7, что бы сообщить о необходимости подъехать к магазину «<данные изъяты>», который находится <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>». ФИО7 подъехал к магазину «<данные изъяты>», где от попросил его довезти его до дома, что бы взять у матери деньги на приобретение продуктов питания. После чего, они вернулись в магазин, где ждал ФИО8.

ФИО7 поинтересовался можно ли приобрести большое количество марихуаны и передал ему (Биляр) деньги в сумме рублей. Он же, в свою очередь, поинтересовался у ФИО8 о возможности приобретения большого количества наркотического средства. ФИО8 дал положительный ответ и передал ему два свертка из цветной эластичной бумаги, как от журнала, а он ему деньги в сумме рублей. После чего, договорившись с ФИО8 встретиться и выпить пиво, он пошел к машине ФИО7, у которого попросил довести до дома. В машине, он передал ФИО7 два свертка.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, идя на работу, в подъезде дома его встретили два человека, которые предъявили удостоверения сотрудников УФСКН, один из которых был ФИО7. Сотрудники провели его в автомобиль, по дороге следования спрашивали, курил ли он марихуану. Они попросили его написать, что он употреблял марихуану два дня назад за остановкой, после чего, отвезли в наркодиспансер для сдачи анализов.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, в ходе судебного заседания, были оглашены показания Биляр Ю.В., данные в ходе предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(Т.1 л.д. 180). Согласно протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он (Биляр) вышел из автомобиля и прошел в свою квартиру . ФИО7 оставался в машине. К ФИО8 он не стал обращаться, потому что, во - первых, до этого он взял марихуану для личного пользования у ФИО8, и эта марихуана лежала у него дома, в во - вторых, он был без денег, а до зарплаты было еще долго, и он решил помочь ФИО7, а заодно, взять у него деньги - рублей. Марихуана лежала у него дома, в ящике комода. О том, что в квартире находится марихуана, никто не знал. Он взял сверток марихуаны и вернулся в машину к ФИО7.

После оглашенных показаний свидетель пояснил, что такие показания он дал по совету ФИО7 и посоветовавшись с адвокатом ФИО67. На самом же деле, наркотических средств у него не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого Биляр Ю.В., данные им в ходе предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 187). Согласно протокола допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, марихуану, до встреч с ФИО7 он (Биляр) приобрел специально для него и по его просьбам у ФИО8, лишь по этому она находилась у него.

После оглашения показаний, подсудимый Биляр Ю.В. пояснил, что такие показания он давал по совету ФИО7.

Подсудимый Биляр Ю.В. обратил внимание суда на то, что он не занимался и не занимается сбытом наркотических средств, он просто спросил у ФИО8, может ли тот продать марихуану, так как одному человеку надо, и сказал, что продаст марихуану за деньги, у него же самого, дома наркотического средства - марихуаны, никогда не было. Он может употребить наркотическое средство - марихуану и у него дома может находиться марихуана, но максимум на одну сигарету.

       Вина подсудимого Биляр Ю.В. к совершению преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными в судебном заедании доказательствами:

1 эпизод

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, чтоработает о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по Орловской области. С подсудимым Биляр Ю.В. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО19, с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 работал в той же мастерской <данные изъяты>, что и подсудимый. Мастерская располагается по адресу: <адрес>. Предварительно договорившись с ФИО19 о встрече ДД.ММ.ГГГГ, по вопросу приобретения облицовки для мебели, он приехал в мастерскую, приблизительно в обед. При встрече, ему показалось, что Биляр находится в состоянии алкогольного опьянения. Чуть позже, при разговоре, Биляр предложил ему и ФИО19 вместе выпить или покурить «травки», на что ФИО19 отказался и ушел в цех. А он, сославшись, на то, что «за рулем», предложил Биляру встретиться вечером с целью приобретения наркотического средства. Биляр согласился.

Покинув мастерскую, ФИО7 сообщил своему начальнику, что в отношении Биляр Ю.В. можно провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. После чего, в управлении, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен на предмет наличия запрещенных средств и наркотиков, таковых при нем обнаружено не было. После чего, ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме рублей, о чем был составлен акт, где приглашенные граждане расписались. После этого, в присутствии тех же приглашенных граждан был досмотрен автомобиль на предмет отсутствия наркотических средств, о чем был составлен акт, где присутствующие расписались. Затем, он на данном автомобиле он поехал на встречу к Биляр. С Биляр он встретился на стоянке возле мастерской, где тот ему сказал, что нужного количества наркотического средства у него нет и что ему необходимо позвонить. Вместе они прошли в помещение мастерской, где Биляр Ю.В. по сотовому телефону позвонил ФИО8, и спросил у него можно ли к нему подъехать. Биляр хотел, что бы он (ФИО7) самостоятельно съездил <адрес> к ФИО8, но он (ФИО7), отказался, после чего, они вдвоем на автомобиле <данные изъяты>, на котором приехал ФИО7, проследовали <адрес>, к ФИО8.

Подъехав к магазину «<данные изъяты>» расположенного по ул. <адрес>, он (ФИО7) передал Биляр денежные средства в сумме рублей, для приобретения наркотического средства. Биляр Ю.В. забрав деньги, пошел в магазин, где Биляр пробыл примерно 5 минут. Выходя из магазина, он нес в руках бутылку пива, сигареты и банку коктейля. Когда Биляр сел в машину, они поехали по <адрес> к подъезду , где Биляр Ю.В. вышел из машины, но вскоре вернулся, забрал бутылку пива, и пошел в подъезд, а ему (ФИО7) сказал, что бы тот развернулся и ожидал его в машине.

Вернувшись, примерно через пять минут, Биляр Ю.В. сказал, что все нормально и можно ехать. В начале движения он (Биляр) передал ему (ФИО7) один газетный сверток с наркотическим веществом, а так же денежные средства в размере рублей.

Довезя Биляр обратно в мастерскую, он (ФИО7) поехал в Управление УФСКН, где в служебном помещении, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал газетный сверток с наркотическим веществом, а так же, рассказал обо всех обстоятельствах приобретения данного наркотического вещества. Данный сверток был помещен в пакет, который был опечатан. Затем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что работает ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела была получена информация о том, что житель г. Орла по имени Юра, причастен к незаконному распространению наркотического средства - марихуаны, впоследствии было установлено, что это гражданин Биляр Ю.В. МРО УФСКН РФ <адрес> района по Орловской области проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Биляр Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ была проведена первая «проверочная закупка». В Управлении УФСКН г. Орла, расположенном на <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО7 на предмет отсутствия у него наркотиков, и других запрещенных предметов и денежных средств. Об этом был составлен акт. Затем он (ФИО9) передал ФИО7, предварительно осмотренные деньги, в сумме рублей, о чем также был составлен акт. После этого, перед зданием Управления, была досмотрена его (ФИО7) машина <данные изъяты>, также в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет отсутствия в ней наркотиков, о чем был составлен акт. После этого ФИО7 ухал на «контрольную закупку». Сотрудниками УФСКН проводилось наружное наблюдение за Биляр. Вернулся ФИО7 в Управление около 17 часов, где в служебном помещении, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал газетный сверток с наркотиком и неиспользованные деньги в сумме рублей. При этом ФИО7 пояснил, что наркотическое средство - марихуану приобрел у гражданина Биляр Ю.В. за рублей. После чего, наркотическое средство было помещено в пакет, который был опечатан, составлен акт изъятия, досмотрена автомашина ФИО7.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что работает ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Им вместе с сотрудниками отдела проводилось наблюдение. ФИО7 от здания Управления УФСКН проехал, на своей автомашине, на <адрес>, где свернул на стоянку, перед мастерской. Через несколько минут к нему вышел и сел в машину гражданин Биляр Ю.В., но на тот момент, гражданин Биляр не был ему (ФИО10) известен. Далее Биляр сел в машину к ФИО7 и они поехали к магазину «<данные изъяты>», где Биляр вышел из автомобиля и зашел в магазин, из которого вышел через 5 минут с пивом и коктейлем. Потом он снова сел в машину к ФИО7, и они поехали к дому по <адрес> в г. Орле, по ходу движения, автомобиль нигде не останавливался. Подъехав к указанному дому, Биляр Ю.В. вышел из машины и пошел к подъезду , где он встретился еще с одним человеком, который впоследствии оказался ФИО8 Он (ФИО10) не видел момент передачи наркотических средств, в тот момент, он даже не успел рассмотреть того человека, с которым разговаривал Биляр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что происходящее ДД.ММ.ГГГГ он помнит хорошо, <данные изъяты>. Вместе с ФИО12, в послеобеденное время они шли из торгового центра «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, когда к ним подошел гражданин, который представился сотрудником наркоконтроля ФИО7, и попросил принять участие в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно розыскного мероприятия. Для этого его и ФИО12 пригласили в кабинет в здании УФСКН, которое находится по <адрес> в г. Орле. В их присутствии был досмотрен ФИО7, на предмет нахождения у него наркотических средств и других запрещенных предметов, о чем был составлен акт. Потом ФИО7 были выданы денежные средства, в каком размере он не помнит, номера купюр которых предварительно были переписаны в акт. Затем, напротив здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на предмет нахождения там запрещенных предметов. Запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и второй приглашенный гражданин, ФИО12, расписались.

После чего, ФИО7 уехал на указанном автомобиле, и вернулся через два часа. По возвращению, в кабинете здания наркоконтроля, он (ФИО7) добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, похожая на укроп или траву зеленого цвета и сдачу, от денег, которые ему были выданы. При этом, ФИО7 пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество, марихуану за рублей, а так же сообщил у кого приобрел.

Выданная ФИО7 растительная масса, сотрудниками УФСКН была упакована в прозрачный пакет, который бел перевязан и опечатан, составлен протокол, в котором он и второй приглашенный гражданин, расписались.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО12, который суду дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО11 шел по улице от торгового центра «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, когда к ним подошел гражданин, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поприсутствовать в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотического средства. Согласившись, они вместе прошли в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес> в г. Орле. В одном из служебных кабинетов был досмотрен сотрудник наркоконтроля на предмет нахождения у него запрещенных предметов, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После чего, сотруднику, который был досмотрен, выдали денежные средства в сумме рублей, номера купюр которых были переписаны в акт, в котором он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. Затем была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет нахождения в ней наркотических средств и запрещенных предметов, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого, примерно в 16 - 17 часов, сотрудник наркоконтроля, который был досмотрен, уехал на указанной автомашине, по возвращении, он, в служебном помещении здания наркоконтроля, выдал один газетный сверток, в котором как пояснил, находится наркотическое средство «марихуана», приобретенная им в ходе проведения «контрольной закупки» у гражданина, по имени Юрий. В выданном свертке находилась растительная масса зеленого цвета. О чем был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного расследования (Т.1 л.д.173). Согласно протокола допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотики он не употребляет, никаких дел с ними никогда не имел, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. ФИО19 проживает на съемной квартире, официально не работает, однако, занимается <данные изъяты>, работает неофициально, поскольку в настоящий момент, не закончен испытательный срок.

В ДД.ММ.ГГГГ, он работал у другого предпринимателя, так же занимался <данные изъяты>, но в другой фирме, которая расположена на <адрес> городе Орле. Там он познакомился с парнем по имени Юрий, фамилии которого, не знает. С самого начала, как он начал работать, Юрий был все время выпивший, в разговоре он спросил курит ли он (ФИО19) марихуану. ФИО19 ответил, что не курит, на что Юрий нечего не ответил, но после работы, в этот день, видел, как он (Юрий) курил марихуану.

Чуть ранее, ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «<данные изъяты>», он случайно познакомился с парнем по имени ФИО7, которому в разговоре сообщил, что занимается изготовлением мебели. ФИО7 сказал, что ему нужна облицовочная кромка на мебель. Он же сказал, что у него на работе она есть, после чего, они договорились, что ФИО7 как - ни будь заедет.

ДД.ММ.ГГГГ в районе обеденного перерыва, ФИО7 приехал к нему на работу, они встретились и зашли в цех с целью посмотреть облицовку. В этот момент к ним подошел Юрий, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им выпить вместе. Но он и ФИО7 отказались. После этого Юрий предложил им «что - то другое». ФИО7 спросил, что именно, на что Юрий ответил: «Покурить травки». ФИО7 сказал, что он на машине, а он (Ветров) просто отказался. В ходе разговора они вышли на улицу, после чего, он ушел в цех, а Юрий с ФИО7 остались разговаривать на улице. Затем ФИО7 уехал. Весь разговор занял примерно 30 минут. В этот же день, примерно через полтора часа, ФИО7 снова приехал к мастерской, Юрий вышел из мастерской и сел в машину к ФИО7, после чего, они уехали. Он жн (ФИО19) подумал, что они уехали за спиртным, так как к тому времени Юрий был уже сильно пьян. Примерно в пять, полшестого вечера, Юрий и ФИО7, вернулись. Юрий сидел на переднем пассажирском сидении. Юрий вышел из машины с жестяной банкой коктейля «Ягуар» или «Черный русский», точно он не помнит. ФИО7 тоже вышел из машины, они вместе покурили сигареты. На вопрос где они были, ФИО7 ответил, что ездили за коктейлем, после чего, ФИО7 уехал.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждена исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела, а именно:

- содержанием сообщения о предоставлении результатов ОРД, согласно которого, зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13, руководствуясь ст. 11 ФЗ «Об ОРД», направляет в адрес начальника следственного отдела УФСКН России по Орловской области ФИО14 направляет результаты ОРД (Т.1 л.д. 6)

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящимся на <адрес>, неустановленное лицо по имени Юрий незаконно сбыл ФИО7, выступающему в качестве «покупателя», согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, марихуану, массой 6,4 гр., за рублей. (Т.1 л.д 7)

- содержанием постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13 предоставляет материалы ОРД <адрес> МРО Управления для принятия решения органу предварительного следствия. (Т.1 л.д.8,9)

- содержанием акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на основании постановления о проведении проверочной закупки, сотрудник <адрес> МРО, выступающий в роли «покупателя наркотических средств», ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в г. Орле у неустановленного лица по имени Юрий, за деньги в сумме рублей, наркотическое средство, марихуана, массой 6,4 гр, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 10)

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, по имеющейся оперативной информации, неустановленное лицо, по имени Юрий, причастен к незаконному употреблению и сбыту наркотического средства - марихуаны. Сбыт наркотического средства осуществляется на территории г. Орла по цене рублей за 1 спичечный коробок данного наркотика. С целью проверки имеющейся первоначальной информации, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства, марихуана, на сумму рублей в г. орле у неустановленного лица по имени Юрий. (Т.1 л.д. 11)

- содержанием акта осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по орловской области ФИО9 с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в служебном помещении здания УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан: ФИО12и ФИО11, произвел осмотр гр. ФИО7, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре денежных, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других каких - либо предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 12)

- содержанием акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 в служебном кабинете, в присутствии 2 приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО11 осмотрел денежные купюры - билеты Банка России в сумме рублей, которые были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства «марихуана». (Т.1 л.д. 13)

- содержанием акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут перед зданием УФСКН, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО11, а так же, ФИО7, было досмотрено транспортное средство <данные изъяты>, под управлением ФИО7. При осмотре транспортного средства, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенного для свободного оборота обнаружено не было. (Т.1 л.д. 14)

- содержанием акта проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у <адрес> МРО УФСКН России по орловской области, лейтенантом полиции ФИО10, совместно с сотрудником <адрес> МРО УФСКН России по орловской области, с целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени Юрий, причастного к незаконному обороту наркотического средства «марихуаны» на территории г. Орла, при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение».

Наблюдение осуществлялось с 15 часов 00 минут до 16 часов 50 минут. Под наблюдение был принят ФИО7, который на автомобиле <данные изъяты>, выехал в направлении <адрес>, после чего, свернул на стоянку перед мастерской <данные изъяты>, расположенной на <адрес> остановился. Выйдя из автомобиля, ФИО7 встретился с неизвестным мужчиной <данные изъяты> - Объект . После непродолжительного времени объект удалился в здание мастерской, откуда вышел через 3-5 минут и вместе с ФИО7 сел в автомобиль <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 30 минут, вышеуказанный автомобиль выехал со стоянки на <адрес>, и проехав по данной улице, свернул на <адрес>. На перекрестке <адрес> автомобиль <данные изъяты>, повернул на <адрес>. Автомобиль двигался в прямом направлении, проезжая <адрес>, и выехав на ул. <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут, остановился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Объект вышел из автомобиля и зашел в магазин, откуда вышел через 5 минут, держа в руках бутылку пива (1,5 литра) и алюминиевую банку. Объект вернулся в автомобиль, который проехал на стоянку около подъезда <адрес>. Объект вышел из автомобиля с бутылкой пива и пошел в сторону вышеуказанного подъезда, где его ждал второй неизвестный гражданин, Объект . (Визуальный контакт был потерян из - за высокого кустарника около подъезда.). Примерно в 16 часов 10 минут Объект вернулся и они с ФИО7 проехали до гаражей, расположенных по <адрес>. Через 1-2 минуты наблюдаемые поехали на ул. <адрес>, в сторону <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут, они подъехали на стоянку перед мастерской <данные изъяты>, расположенной на <адрес> остановились. Объект вышел из автомобиля и пошел в здание мастерской, далее наблюдение за ним не велось. Через 1-2 минуты, наблюдаемый ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>, проследовал по <адрес> в сторону <адрес>.

Приблизительно в 16 часов 50 минут ФИО7 подъехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области <адрес> и вошел во внутрь. После этого наблюдение за ним было снято. (Т.1 л.д. 15)

- содержанием протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, ФИО9 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО11 был произведен осмотр гражданина ФИО7 Перед проведением осмотра ФИО7 заявил, что у него при себе имеется один газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме рублей, которые он добровольно выдал и пояснил, что выданное им вещество он приобрел за рублей у неустановленного лица по имени Юрий, в г. Орле, как наркотическое средство «марихуана», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Выданный ФИО7 один газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевой белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Орловской области». (Т.1 л.д. 16).

- содержанием справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,4 гр (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 л.д. 18,19)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является марихуаной. Масса наркотического средства составила 6,2 гр; 4,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,2 гр каждого объекта. (Т1 л.д. 69-74)

В ходе судебного разбирательства была прослушана аудио запись, которая была сверена со стенограммой, а так же, была просмотрена видеозапись, содержащиеся на компакт диске с ., записанных в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. На записях зафиксирована встреча Биляр Ю.В. и ФИО7, а так же разговор в ходе сделки по приобретению марихуаны, из которых следует что в ходе движения автомашины под управлением ФИО7, Биляр и ФИО7 обсуждают стоимость приобретаемого наркотического средства, ФИО7 передает Биляр денежные средства, Биляр по прибытии на <адрес> вышел из машины, а по возращении передает ФИО7 наркотическое средство.

После просмотра и прослушивания записей, подсудимый Биляр Ю.В. пояснил, что записи соответствуют действительности, голос свой узнает, нарушения дикции связаны с тем, что <данные изъяты> он употребил спиртное.

Кроме того, в ходе судебного заседания было осмотрено наркотическое средство - марихуана, с элементами первичной упаковки, после осмотра которой подсудимый Биляр пояснил, что именно это наркотическое средство он передал ФИО7

2 эпизод

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что телефон Биляр Ю.В. долгое время прослушивался, также за ним было установлено наблюдение, с целью выявить, у кого он приобретал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ начальник УФСКН сообщил ему (ФИО7) о необходимости проведения второго оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства».

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении, в присутствии приглашенных граждан, он был предварительно досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. После чего, для закупки наркотиков, ему были выданы денежные средства. Также была досмотрена его автомашина <данные изъяты>. После чего, заранее созвонившись с Биляр, во второй половине дня, он подъехал на стоянку, расположенную по <адрес>, около мастерской. Биляр сообщил, что наркотического средства у него нет, и что ему необходимо позвонить. После чего, на его (ФИО7) автомобиле, они проследовали в <адрес>. По пути следования Биляр по сотовому телефону кому - то звонил. Абонента он называл по имени ФИО8. В разговоре с ФИО8 Биляр не говорил ничего конкретного, он только спросил на месте ли абонент и сообщил, что он сейчас подъедет. Но по ходу разговора он (ФИО7) понял, что Биляр получил отказ. Закончив разговор, Биляр сообщил, что у него дома есть небольшое количество хорошего качества марихуаны. Подъехав к дому по <адрес>, как позднее стало известно, что по данному адресу. Юра вышел из машины, и зашел в подъезд. Через несколько минут он вернулся, сел в машину, и попросил отвезти его обратно на работу, в мастерскую.

По ходу следования, Биляр, достал из кармана газетный сверток, развернул его, и часть марихуаны пересыпал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет для него (ФИО7). Он же (ФИО7), после передачи ему наркотического средства, передал Биляр рублей.

Отвезя Биляр в мастерскую, расположенную в <адрес>, он (ФИО7), поехал в Управление, где в служебном помещении в присутствии приглашенных граждан выдал наркотическое средство и деньги в сумме рублей, пояснив, что это вещество он приобрел у Биляр. Наркотическое вещество было помещено в полимерный паке и опечатано. Затем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

В процессе допроса, свидетель ФИО7 указал, что <адрес>, им был указан ошибочно, дом по <адрес>, к которому он подъезжал вместе с Биляр носил номер и что Биляр заходил в подъезд именно дома.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления УФСКН было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Биляр Ю.В. В Управлении УФСКН г. Орла, расположенном на <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан, был досмотрен гражданин ФИО7 на предмет отсутствия у него наркотиков, и других запрещенных предметов, денежных средств. Об этом был составлен акт. Затем он (ФИО9) передал ФИО7, предварительно осмотренные деньги, в сумме рублей, о чем был составлен акт. После этого, перед зданием Управления, была досмотрена его (ФИО7) машина, также в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет отсутствия в ней наркотиков. О чем был составлен акт. После этого, около 19 часов, ФИО7 ухал на «контрольную закупку» на своей автомашине. Вернулся он в 20 часов 30 минут.

Куда, конкретно, ездил ФИО7, свидетелю не известно, поскольку, участие в наблюдении он не принимал. Когда ФИО7 вернулся в Управление, то в служебном кабинете, добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилась марихуана, а также неиспользованные деньги в сумме рублей. Выданное наркотическое средство было помещено в пакет и опечатано. Был составлен протокол изъятия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Им вместе с сотрудниками отдела проводилось наблюдение. ФИО7, примерно в 18 часов уехал от здания Управления УФСКН на своей автомашине. Примерно в 19 часов ФИО7 на своей машине свернул на стоянку перед мастерской, расположенной по <адрес>., затем вышел из машины и встретился с Биляр Ю.В. Они недолго разговаривали, после чего Биляр ушел в мастерскую, но пробыл там непродолжительное время, потом вышел сел в машину к ФИО7, затем они поехали к дому, номер которого он (ФИО10) не помнит, по <адрес>. Они остановились возле углового подъезда, впоследствии оказалось, что там располагается квартира, в которой проживает гражданин Биляр Ю.В. Биляр вышел из машины, и зашел в этот подъезд, вместе с ним в подъезд вошла женщина. Наблюдение за Биляр в подъезде дома не велось. Через несколько минут он вышел, сел в машину к ФИО7, и они поехали обратно к мастерской. Там Биляр вышел из автомобиля и зашел в мастерскую.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 18 часов, он вместе с ФИО12 приехал к зданию наркоконтроля, расположенном по <адрес> в г. Орле. Их пригласили в один из кабинетов, где в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был досмотрен ФИО7 на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Потом были осмотрены денежные средства, в сумме рублей, номера купюр были занесены в акт, в котором присутствующие расписались. После чего, возле здания наркоконтроля, был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на предмет отсутствия в нем наркотических средств и запрещенных предметов. Затем ФИО7 на вышеуказанном автомобиле уехал. Вернулся он (ФИО7) через пару часов, примерно в 20 часов. В служебном кабинете здания наркоконтроля, он выдал один пакет из-под пачки сигарет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Также сдачу рублей. ФИО7 сообщил, что приобрел выданную им растительную массу зеленого цвета за рублей у того же человека, что, и при проведении первого оперативно розыскного мероприятия. Этот пакет, с находившимся в нем растительным веществом был упакован в прозрачный пакет, перевязан и опечатан бумажной биркой, на которой он и второй приглашенный гражданин, ФИО12, расписались. Кроме того, был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Допршенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что когда он первый раз участвовал в качестве понятого при оперативно розыскном мероприятии «контрольная закупка», сотрудники наркоконтроля взяли у него номер телефона, пояснив, что при необходимости, позвонят. Он не возражал. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, в том же здании наркоконтроля, расположенном по <адрес> в г. Орле, в служебном помещении, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО11, был досмотрен тот же сотрудник наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств и других запрещенных предметов, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего этому сотруднику были выданы денежные средства, номера которых были переписаны в акт, в котором он и ФИО11 поставили свои подписи. После сего, около здания наркоконтроля была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет нахождения в ней наркотических средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После чего, сотрудник наркоконтроля, которого досматривали, уехал на указанной автомашине, а по приезду выдал в служебном помещении здании УФСКН сдачу от выданных ему денежных средств и пакет из - под пачки сигарет с измельченным веществом зеленого цвета, и пояснил, что это «марихуана», которую он приобрел у Юрия. Данное наркотическое средство было упаковано в прозрачный пакет, перевязано и опечатано. Кроме, был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Помимо показаний свидетелей, вина Биляр Ю.В. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием сообщения от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД, согласно которого, зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13, руководствуясь ст. 11 ФЗ «Об ОРД», направляет в адрес начальника следственного отдела УФСКН России по Орловской области ФИО14 направляет результаты ОРД (Т.1 л.д. 26)

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящимся на ул. <адрес>, неустановленное лицо по имени Юрий незаконно сбыл ФИО7, выступающему в качестве «покупателя», согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, марихуану, массой 4,4 гр., за рублей. (Т.1 л.д 27)

- содержанием постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13 предоставляет материалы ОРД <адрес> МРО Управления для принятия решения органу предварительного следствия. (Т.1 л.д.28,29)

- содержанием акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на основании постановления о проведении проверочной закупки, сотрудник <адрес> МРО, выступающий в роли «покупателя наркотических средств», ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в г. Орле у неустановленного лица по имени Юрий, за деньги в сумме рублей, наркотическое средство, марихуана, массой 4,4 гр, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 30)

- содержанием постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, по имеющейся оперативной информации, неустановленные лица, по имени Юрий и ФИО8 причастны к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. Сбыт наркотического средства осуществляется на территории г. Орла по цене рублей за 1 спичечный коробок данного наркотика. С целью установления механизма сбыта наркотического средства - марихуаны и документорования противоправной деятельности Юрия и ФИО8, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, марихуану, на сумму рублей в г. Орле у неустановленного лица по имени Юрий. (Т.1 л.д. 31)

- содержанием акта осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по орловской области ФИО9 с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в служебном помещении здания УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан: ФИО12и ФИО11, произвел осмотр гр. ФИО7, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре денежных, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других каких - либо предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 32)

- содержанием акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 в служебном кабинете, с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, в присутствии 2 приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО11 осмотрел денежные купюры - билеты Банка России в сумме рублей, которые были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства «марихуана». (Т.1 л.д. 33)

- содержанием акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут перед зданием УФСКН, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО11, а так же, ФИО7, было досмотрено транспортное средство <данные изъяты> под управлением ФИО7. При осмотре транспортного средства, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенного для свободного оборота обнаружено не было. (Т.1 л.д. 34)

- содержанием акта проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у <адрес> МРО УФСКН России по орловской области, лейтенантом полиции ФИО10, совместно с сотрудником <адрес> МРО УФСКН России по Орловской области, с целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени Юрий, причастного к незаконному обороту наркотического средства «марихуаны» на территории г. Орла, при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение».

Наблюдение осуществлялось с 18 часов 40 минут до 20 часов 20 минут. Под наблюдение был принят ФИО7, который на автомобиле <данные изъяты>, выехал в направлении <адрес>. В 19 часов 00 минут вышеуказанный автомобиль свернул на стоянку перед <данные изъяты>, расположенной на <адрес> остановился. Выйдя из автомобиля, ФИО7 встретился с неизвестным мужчиной <данные изъяты> - Объект . После непродолжительного магазина объект удалился в здание мастерской, откуда, через некоторое время, вышел и вместе с ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 20 минут, вышеуказанный автомобиль выехал со стоянки на <адрес>, и проехав по данной улице, свернул на <адрес>. На <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, повернул на <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут, автомобиль <данные изъяты>, подъехал на <адрес> и остановился на стоянке возле подъезда <адрес>. Объект вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный подъезд, откуда вышел через несколько минут и сел в автомобиль <данные изъяты>, после чего, наблюдаемые поехали на ул. <адрес>, в сторону <адрес>. Двигаясь по <адрес> свернули на <адрес>, после чего на <адрес>, и выехали на ул. <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут они подъехали на стоянку перед <данные изъяты>, расположенной на <адрес> остановились. Объект вышел из автомобиля и пошел в здание мастерской, далее наблюдение за ним не велось. Через несколько секунд, наблюдаемый ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>, проследовал по <адрес> в сторону <адрес>.

Приблизительно в 20 часов 20 минут ФИО7 подъехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области (ул<адрес>) и вошел во внутрь. После этого наблюдение за ним было снято. (Т.1 л.д. 35)

- содержанием протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, ФИО9 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО11 был произведен осмотр гражданина ФИО7 Перед проведением осмотра ФИО7 заявил, что у него при себе имеется один полимерный пакет из под пачки сигарет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме рублей. По факту выдачи вышеуказанного ФИО7 пояснил, что выданное им вещество он приобрел за рублей у неустановленного лица по имени Юрий в г. Орле, как наркотическое средство - марихуана, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Выданный ФИО7 один полимерный пакет из под пачки сигарет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевой белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Орловской области». (Т.1 л.д. 36).

- содержанием справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 4,4 гр (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 л.д. 38,39)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является марихуаной. Масса наркотического средства составила 6,2 гр; 4,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,2 гр каждого объекта. (Т1 л.д. 69-74)

В ходе судебного разбирательства была прослушана аудио запись, содержащиеся на компакт диске с , записанных в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, которая была сверена со стенограммой. На записях зафиксирован разговор Биляр с ФИО7. Из содержания которого следует, что Биляр в ходе встречи с ФИО7 передает наркотическое средство, при этом указывает, что продает свое, так как ему нужны денежные средства, наркотические средства он приобретает для себя и хранит их дома, после чего просит ФИО7 передать что - ни будь для упаковки наркотического средства, так как отдает ему только часть своего наркотического средства.

Так же в ходе судебного разбирательства прослушаны записи телефонных переговоров Блияр и ФИО7 сделанных в ходе ОРМ ПТП из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ состоялись телефонные разговоры ФИО7 и Биляр в ходе которых, была достигнута договоренность о встрече вечером.

После прослушивания записей, подсудимый Биляр Ю.В. пояснил, что записи соответствуют действительности, голос свой узнает.

Кроме того, в ходе судебного заседания было осмотрено наркотическое средство - марихуана, с элементами первичной упаковки, после осмотра которой, подсудимый Биляр пояснил, что именно это наркотическое средство он передал ФИО7

3 эпизод

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, суду пояснил, что он, с целью поддержать «легенду», заказывал в мастерской у Биляр полку себе в дом. В момент передачи денег за полку, они договорились о встрече в понедельник, с целью приобрести у Биляр наркотики. Но ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, когда он (ФИО7), вместе с друзьями находился дома, ему на сотовый телефон позвонил Биляр и сообщил, что у него есть наркотическое средство, а так же, предложил подъехать. После чего, он (ФИО7), позвонил начальнику Управления УФСКН, и сказал, что есть возможность провести еще одно оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Биляр Ю.В.

В Управлении, в присутствии приглашенных граждан, он (ФИО7) был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, а также запрещенных предметов. Затем ему были выданы денежные средства в сумме рублей, которые были предварительно осмотрены. О чем были составлены соответствующие документы. Также была досмотрена его автомашина <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических средств и запрещенных предметов, о чем также был составлен акт. После чего, он позвонил Биляр Ю.В. и сказал, что приедет. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», который расположен по ул. <адрес>, к нему, через 15-20 секунд подошел Биляр Ю.В., и сел в автомобиль. Где сообщил, что у него в наличие имеется «убойная штука» и добавил, что «нужно замутить». Затем Биляр сказал, что нужно подъехать к его дому по <адрес>. Когда они подъехали к его (Биляр) дому, он (ФИО7) передал ему денежные средства в сумме рублей, после чего, Биляр вышел из машины и зашел в тот же подъезд, в который заходил ранее, когда они с ним приезжали, но в самом подъезде, за Биляр наблюдение не велось. Через несколько минут, он вышел, и сказал, чтобы он (ФИО7) довез его до магазина, так как он что-то забыл купить. На автомобиле они проследовали в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от дома. По дороге, Биляр достал из кармана два газетных свертка, и сообщил, что там находится марихуана. Он (ФИО7) высадил Биляр немного поодаль от подъезда, а сам направился в УФСКН.

Позднее было установлено, что поставщиком наркотического средства Биляр был ФИО8. Он (ФИО7) лично беседовал с Биляр Ю.В. по поводу того, что бы он (Биляр) провел две контрольные закупки наркотического средства у ФИО8. На данное предложение Биляр ответил согласием. В отношении ФИО8 проводилось ОРМ, по результатам которого у него (ФИО8) было обнаружено более одного килограмма марихуаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления УФСКН было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Биляр Ю.В. В Управлении УФСКН г. Орла, расположенном на <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО7 на предмет отсутствия у него наркотиков, и других запрещенных предметов, денежных средств. Об этом был составлен акт. Затем он (ФИО9) передал ФИО7 предварительно осмотренные деньги, в сумме рублей, о чем был составлен акт. После этого, перед зданием Управления была досмотрена машина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7. Осмотр проходил в присутствии двух приглашенных граждан. Наркотики в автомобиле отсутствовали, о чем был составлен акт. После чего, в 18 часов, ФИО7 уехал на встречу с Биляр Ю., и вернулся в УФСКН примерно в 19 часов. В служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал два газетных свертка с наркотическим веществом, и неиспользованные деньги в сумме рублей. ФИО7 пояснил, что наркотическое средство - марихуану приобрел у Биляр Ю.В. за рублей. Данное наркотическое вещество было помещено в пакет, опечатано и отправлена им (ФИО9) на экспертизу. Также был составлен протокол изъятия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Им вместе с сотрудниками отдела проводилось наблюдение. ФИО7 примерно в 18 часов уехал от здания Управления ФСКН на своей автомашине, которая была предварительно осмотрена. Примерно в 18 часов 15 минут он остановился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>., напротив магазина «<данные изъяты>». Там к нему подошел Биляр Ю.В. и сел в машину. Потом они поехали на <адрес> к дому, где проживал Биляр Ю.В. Биляр вышел из машины и зашел в подъезд. Через 2-3 минуты он вышел, сел в машину ФИО7. Наблюдение за Биляр в подъезде дома не велось. Биляр и ФИО7 доехали до магазина «<данные изъяты>», но он (ФИО10) не помнит, заходил ли в него Биляр. Потом они снова поехали к дому, где проживает Биляр Ю.В. Биляр вышел из машины и пошел в сторону дома. Далее наблюдение за ним не велось. После этого ФИО7, около 19 часов приехал в УФСКН и вошел внутрь, в связи с чем, наблюдение за ним было прекращено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> УФСКН РФ по Орловской области ФИО9 он был приглашен в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В здании Управления УФСКН, расположенному по адресу: <адрес>, был произведен досмотр одного из сотрудников - ФИО7 на предмет отсутствия у него наркотиков. Запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и еще один приглашенный гражданин расписались. После этого оперативником были осмотрены денежные средства в сумме рублей, номера купюр были переписаны в акт. Потом эти деньги были переданы ФИО7 для проверочной закупки. Потом в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был досмотрен автомобиль ФИО7, <данные изъяты>. После чего, ФИО7 уехал. Вернулся он в Управление примерно через час, где в служебном помещении в его (ФИО189) присутствии и еще одного приглашенного гражданина, ФИО7 выдал два газетных свертка и деньги в сумме рублей, при этом сообщил, что приобрел наркотик у Юрия. Наркотические средства были помещены в пакет и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГгон принимал участие в качестве приглашенного гражданина в оперативно розыскном мероприятии «контрольная закупка» наркотического средства. Наряду с ним, в качестве приглашено гражданина присутствовал мужчина по имени ФИО191, фамилию, он не помнит. После обеда, в здании наркоконтроля, расположенном по <адрес>, в служебном помещении, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, был досмотрен тот же сотрудник наркоконтроля на предмет нахождения у него наркотических средств и других запрещенных предметов. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем, этому сотруднику выдали денежные средства в сумме рублей, номера которых были переписаны в акт, в котором он и второй приглашенный гражданин, расписались. Потом около здания наркоконтроля была досмотрена автомашина <данные изъяты> на предмет нахождения в ней наркотических средств. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После чего, сотрудник наркоконтроля, которого досматривали, уехал на указанной автомашине, а по приезду выдал в служебном помещении здании УФСКН сдачу от выданных ему денежных средств и два газетных свертка с измельченным веществом зеленого цвета, как потом пояснил сотрудник с «марихуаной». Также сказал, что приобрел наркотик у гражданина по имени Юра. Потом наркотическое средство было упаковано в прозрачный пакет, перевязано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором он и второй приглашенный гражданин расписались.

В качестве свидетеля со стороны обвинения для дачи показаний, в суд был вызван ФИО8, который суду показал, что находится в дружеских отношениях с подсудимым Биляр около лет. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовно дело, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, от дачи показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ, он отказывается.

Помимо показаний свидетелей, вина Биляр Ю.В. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно:

- содержанием сообщения от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД, согласно которого, зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13, руководствуясь ст. 11 ФЗ «Об ОРД», направляет в адрес начальника следственного отдела УФСКН России по Орловской области ФИО14 направляет результаты ОРД (Т.1 л.д. 46)

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящимся на <адрес>, около <адрес>, неустановленное лицо по имени Юрий незаконно сбыл ФИО7, выступающему в качестве «покупателя», согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, марихуану, массой 12,3 гр., за рублей. (Т.1 л.д 47)

- содержанием постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зам. начальника УФСКН России по Орловской области ФИО13 предоставляет материалы ОРД <адрес> МРО Управления для принятия решения органу предварительного следствия. (Т.1 л.д.48,49)

- содержанием акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на основании постановления о проведении проверочной закупки, сотрудник <адрес> МРО, выступающий в роли «покупателя наркотических средств», ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в г. Орле у неустановленного лица по имени Юрий, за деньги в сумме рублей, наркотическое средство, марихуана, массой 12,3 гр, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 50)

- содержанию постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, по имеющейся оперативной информации, неустановленные лица, по имени Юрий и ФИО193 причастны к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. Сбыт наркотического средства осуществляется на территории г. Орла по цене рублей за 1 спичечный коробок данного наркотика. ФИО193 предоставляет Юрию на реализацию наркотическое средство - марихуана для дальнейшего сбыта. С целью дальнейшего документорования противоправной деятельности Юрия и ФИО193 и установления мест хранения наркотического средства - марихуана, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка», в рамках которого планируется приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму рублей. В качестве покупателя указанного наркотика выступает ФИО196 (Т.1 л.д. 51)

- содержанием акта осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по орловской области ФИО9 с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в служебном помещении здания УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан: ФИО12и ФИО16, произвел осмотр гр. ФИО7, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре денежных, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других каких - либо предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 52)

- содержанием акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 в служебном кабинете, с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии 2 приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО16 осмотрел денежные купюры - билеты Банка России в сумме рублей, которые были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства «марихуана». (Т.1 л.д. 53)

- содержанием акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут перед зданием УФСКН, в присутствии двух приглашенных граждан ФИО12 и ФИО16 а так же, ФИО7, было досмотрено транспортное средство <данные изъяты> под управлением ФИО7. При осмотре транспортного средства, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же каких - либо других предметов, запрещенного для свободного оборота обнаружено не было. (Т.1 л.д. 54)

- содержанием акта проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у <адрес> МРО УФСКН России по Орловской области, лейтенантом полиции ФИО10, совместно с сотрудником <адрес> МРО УФСКН России по Орловской области, с целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени Юрий, причастного к незаконному обороту наркотического средства «марихуаны» на территории г. Орла, при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение».

Наблюдение осуществлялось с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут. Под наблюдение в 18 часов 00 минут был принят ФИО7, который на автомобиле <данные изъяты>, выехал в направлении <адрес>. В 18 часов 15 минут вышеуказанный автомобиль остановился на стоянке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. От магазина «<данные изъяты>», который располагается напротив магазина «<данные изъяты>» к автомобилю <данные изъяты>. Подошел неизвестный мужчина <данные изъяты> - Объект и сел в него. Через несколько минут наблюдаемые на автомобиле <данные изъяты>, подъехали на <адрес> и остановились возле подъезда <адрес>. Объект вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный подъезд, откуда вышел через несколько минут и сел в автомобиль <данные изъяты>. Примерно в 18 часов 25 минут, наблюдаемые подъехали к железным гаражам, расположенным на <адрес> и остановились. Объект вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, далее наблюдение за ним не велось. Наблюдаемый ФИО7 на автомобиле <данные изъяты> проследовал по ул. <адрес> в сторону <адрес>.

Приблизительно в 18 часов 45 минут ФИО7 подъехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области (<адрес>) и вошел во внутрь. После этого наблюдение за ним было снято. (Т.1 л.д. 55)

- содержанием протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, ФИО9 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО12 и ФИО16 был произведен осмотр гражданина ФИО7 Перед проведением осмотра ФИО7 заявил, что у него при себе имеется два газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме рублей. По факту выдачи вышеуказанного ФИО7 пояснил, что выданное им вещество он приобрел за рублей у неустановленного лица по имени Юрий в г. Орле, как наркотическое средство - марихуана, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Выданные ФИО7 два газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевой белого цвета, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Орловской области». (Т.1 л.д. 56).

- содержанием справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,1 и 6,2 гр (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 л.д. 58,59)

- содержанием заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 5,9 гр и 6,0 гр (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,2 гр каждого объекта. (Т1 л.д. 81 - 82)

В ходе судебного заседания были прослушан компакт - диск с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует что в ходе встречи Биляр и ФИО7, Биляр сообщает о том, что продает наркотическое средство, находящееся у него в личном распоряжении, только из за того, что ему нужны денежные средства, и данное наркотическое средство очень высокого качества, и его стоимость намного выше, чем он его продает, при этом указывает, что наркотическое средство находится в двух пакетах, после чего получает от ФИО7 денежные средства.

Так же прослушаны аудио записи телефонных разговоров подсудимого Биляр и ФИО7 полученных в ходе ОРМ ПТП, из содержания которых следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ несколько раз разговаривал с Биляр о изготовленной мебельной полки, а так же интересовался возможностью приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 в ходе телефонного разговора ФИО7 интересовался у Биляр возможностью приобретения наркотического средства, после чего договорились о встречи. ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 ФИО7 поступил телефонный звонок в ходе которого, Биляр предложил приобрести наркотическое средство и предложил встретиться. Подсудимый Биляр Ю.В. пояснил, что разговор на прослушанных записях соответствует действительности. Голос свой, он узнает.

Кроме того, в ходе судебного заседания было осмотрено наркотическое средство - марихуана, с элементами первичной упаковки, после осмотра, которой подсудимый Биляр пояснил, что именно это наркотическое средство он передал ФИО7

По ходатайству защитника подсудимого Биляр, адвоката Мальцева А.М., в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО17, который суду показал, что знаком с Биляр Ю.В. примерно с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его поступления на работу. Ему известно о том, что Биляр курит, но о том, что он (Биляр) употреблял наркотические средства, ему не известно, кроме того, ни от кого от сотрудников, он такой информации не слышал. Биляр может охарактеризовать, как трудолюбивого, инициативного человека. Поскольку он работает вместе с Биляр, то неоднократно слышал, как тому на сотовый телефон звонит ФИО7. Зачастую, Биляр Ю.В. комментировал звонки ФИО7, говоря: «Вот опять ФИО7 звонит», отношения к данным звонкам у Биляр было негативное. ФИО7 звонил примерно 2 раза в день. Однажды, от работы, он ехал на автомобиле ФИО7 вместе с Биляр, они следовали к дому, где живет Юрий, но не доехали, так как решили выйти возле магазина, расположенного неподалеку. Биляр Ю.В. и ФИО7 вышли из машины, поговорили на улице, и Биляр Ю. ушел, а ФИО7 довез его до магазина «<данные изъяты>»». По пути следования, ФИО7 спрашивал у него и Юрия, как они относятся к наркотическим средствам, на что он (ФИО17), ответил, что не употребляет наркотики.

Какие именно отношения и дела связывали ФИО7 и Юрия, он (ФИО17), не интересовался, однако, ему известно, что где - то в ДД.ММ.ГГГГ, Биляр Ю.В. делал для ФИО7 полку, следовательно, по мнению свидетеля, звонки могли быть связаны с этим вопросом.

Лично с ФИО19 он (ФИО17), не знаком, но от сотрудников, ему известно, что он работал на фирме до него и был уволен по причине злоупотребление алкогольными напитками.

Анализ показаний свидетелей и исследованных материалов дела, полностью подтверждает совершение Биляр Ю.В. вышеуказанных преступлений.

К показаниям подсудимого Биляр Ю.В., данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, считает их избранным способом защиты, так как данные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в ходе судебного разбирательства материалам ОРМ (аудио записями разговоров ФИО7 и Биляр), а так же показаниями самого Биляр Ю.В., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, оглашенные показания ФИО19, суд принимает во внимание, полагая, что они являются достоверными, логичными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу. Каких - либо оснований для оговора Биляр Ю.В. указанными свидетелями судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО17, суд принимает во внимание, в части того, что Биляр и ФИО7 общались между собой по средствам телефонной связи. Биляр после телефонных разговоров с ФИО7 высказывал недовольство его частыми звонками. При этом, суд не может согласиться с позицией защиты о провокации ФИО7 Биляр, так как свидетель ФИО17 не смог суду сообщить о чем шла речь в данных телефонных разговорах, сославшись лишь на то, что ФИО7 был заказчиком мебельных изделий у Биляр.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что в отношении Биляр Ю.В. со стороны правоохранительных органов была провокация преступления, так как данный довод полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе знакомства с Биляр Ю.В. последний находился в состоянии опьянения и предлагал совместно употребить марихуану, что так же в своих показаниях, оглашенных судом, подтвердил свидетель ФИО19, и подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами полученных в ходе проведенных ОРМ.

Указание стороны защиты на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 звонил Биляр 18 раз, что прямо указывает на провокацию Биляр к совершения преступлении, по мнению суда, является не состоятельным, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что имелась достоверная информация о причастности Биляр к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Орла, в соответствии с действующим законодательством, данная информация была проверена и ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт передачи Биляр ФИО7 наркотического средства, в связи с чем, имелись все основания для проведения дальнейших ОРМ с целью установления источников поступления наркотических средств и возможных соучастников, в связи с чем действия ФИО7 по поддержанию связи с Биляр происходили в рамках проводимых ОРМ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Биляр Ю.В. по 1 эпизоду - по ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По 2 эпизоду по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По 3 эпизоду по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Биляр Ю.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести (1 эпизод), тяжким (2 эпизод) и особо тяжким (3 эпизод), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания, суд учитывает личность Биляр Ю.В., который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биляр Ю.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаянье в содеянном (по 1 эпизоду).

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Наряду с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление Биляр. При этом суд учитывает требования ст.66 УК РФ, позволяющей не назначать максимальное наказание за неоконченное преступление.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, так как считает что для достижения цели наказания, достаточно основного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Биляр Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуана, массой 6,0 гр, 4,0 гр, 5,7 гр, 5,8 гр и упаковка - фрагмент газетного листа, прозрачный полимерный пакетик, два фрагмента газетных листков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Компакт - диск , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, хранить там же, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 Детализация телефонных переговоров Биляр Ю.В. за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт диски , , , хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биляр Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду № 1 по ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по эпизоду № 2 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду № 3 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Биляр Юрию Васильевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Биляр Юрия Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Биляр Ю.В. исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуана, массой 6,0 гр, 4,0 гр, 5,7 гр, 5,8 гр и упаковка - фрагмент газетного листа, прозрачный полимерный пакетик, два фрагмента газетных листков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Компакт - диск , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, хранить там же, до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО8 Детализация телефонных переговоров Биляр Ю.В. за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт диски , , , хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Председательствующий                                        М.Н. Баранчиков