Статья 318 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года                                                                 город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района г. Орла Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимого ФИО3,

защитника Бельского В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Грибакиной И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении Шалимова Вадима Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут полицейский водитель взвода первой роды батальона отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Орлу, старший сержант полиции ФИО5, являющийся представителем власти, назначенный на указанную должность приказом врио начальника управлением вневедомственной охраны УМВД России по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный в установленном порядке ФЗ РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО УМВД России по г. Орлу ДД.ММ.ГГГГ, властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, командиром батальона ОВО УМВД России по г. Орлу подполковником полиции ФИО6, нес службу по охране общественного порядка, на территории Северного района г. Орла.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 03 минуты, ФИО5, совместно с полицейским взвода роты батальона отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Орла страшим сержантом полиции ФИО7, получив сообщение от дежурного пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Орлу о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи обязанным, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать, в пределах своих полномочий, меры по их устранению, а так же, в соответствии с п.2.8 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО УМВД России по г. Орлу ДД.ММ.ГГГГ, в случае совершения на маршруте патрулирования происшествия или правонарушения, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыли в указанное место, где в банкетном зале администратор кафе «<данные изъяты>», ФИО8 указала на ФИО3, находящиеся в фойе кафе, и пояснил, что последний, после распития спиртных напитков, выражался грубой и нецензурной бранью в адрес сотрудников и посетителей кафе, вел себя агрессивно, т.е. нарушал общественный порядок, чем совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Орёл, <адрес>, ФИО5, осуществляя функции представителя власти, согласно п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», будучи обязанным прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать, в пределах своих полномочий, меры по их устранению, а так же, в соответствии с п.2.8 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО УМВД России по г. Орлу ДД.ММ.ГГГГ, в случае совершения на маршруте патрулирования происшествия или правонарушения, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, стал выяснять обстоятельства произошедшего, а так же предложил Шалимову В.Ю. проехать вместе с ним и ФИО7 в отдел полиции УМВД России по г. Орлу, для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, однако, Шалимов В.Ю. отказался подчиняться законным требованиям сотрудника полиции и проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего проследования в отдел полиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, Шалимов В.Ю., находясь в фойе кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Орёл, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к ответственности за совершение административного правонарушения, решил выразить угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Шалимов В.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, в кафе «<данные изъяты>», по адресу: г. Орёл, <адрес>, осознавая, что ФИО5, является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции и исполняет возложенные на него законом должностные обязанности, состоящие в пресечении административного правонарушения, действуя умышленно и целенаправленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, внезапно достал из правого рукава своей куртки нож и, удерживая его в правой руке, направил клинок данного ножа в область туловища находящегося в непосредственной близости, на расстоянии около 0,5 метра ФИО5, совершая, тем самым, своими действиями угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. ФИО5 данную угрозу применения насилия со стороны ФИО3 воспринял, как реальную.

В судебном заседании подсудимый Шалимов В.Ю. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шалимова Вадима Юрьевича по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шалимову суд признает рецидив преступления.       

К смягчающим наказание подсудимому Шалимову обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления.

При изучении личности Шалимова В.Ю. установлено, что он <данные изъяты>

Как установлено судом Шалимов совершил преступление средней тяжести в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с применением ножа, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, совершенного с применением насилия, наказание за которое отбывал в исправительной колонии общего режима. Судом так же установлены обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шалимову В.Ю. наказание, в виде лишения свободы. Согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием назначенного наказания в колонии строго режима.

Суд не находит основании для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орёл СУ СК России по Орловской области - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалимова Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шалимову Вадиму Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орёл СУ СК России по Орловской области - уничтожить.

От процессуальных издержек Шалимова В.Ю. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                     М.Н. Баранчиков