Статья 111 часть 1



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел                                                           «22» марта 2012 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимого Кушнир И.А.,

Защитника Мартовой О.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Потерпевшего ФИО6

При секретаре                                   Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении             

      Кушнир И.А., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 45 минут, Кушнир И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. д. по ул. <адрес>, в ходе конфликта, произошедшего в зале указанной квартиры с ранее знакомым ФИО6, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение телесных повреждений ФИО6, осознавая, что его действия являются общественно-опасными, противоправными, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, взял в зале кухонный нож и нанес ФИО6 один удар в область грудной клетки слева. В результате своих действий Кушнир И.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, грудной стенки в 10-ом межреберье с развитием кровотечения в плевральную полость, а также повреждение диафрагмы с последующим проникновением в брюшную полость и развитием внутрибрюшного кровотечения, развитием постгеморрагической анемии, раны грудной стенки, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

      В судебном заседании подсудимый Кушнир И.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Защитник Мартова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Кушнир И.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего ЗАО МСК «<данные изъяты>» по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ -ФИО7 в судебное заседание не явилась. В заявлении просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражала, по мере наказания полагалась на мнение государственного обвинителя.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кушнир И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

    При изучении личности Кушнир И.А. установлено, что он <данные изъяты>.

      К смягчающим наказание подсудимому Кушнир И.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГр., добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнир И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

      Учитывая соответствие характера и степени общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Кушнир И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

       При этом суд полагает нецелесообразным назначать Кушнир И.А. указанное наказание с применением ст.73 УК РФ, так как в этом случае, по мнению суда, в отношении подсудимого не будут достигнуты цели уголовного наказания, предусмотренные в ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

     Вещественные доказательства по делу: нож, два фрагмента газетных листов со следами крови, хранящиеся при материалах уголовного дела -уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кушнир И.А. не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кушнир И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания Кушнир И.А. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении Кушнир И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

        Вещественные доказательства по делу: нож, два фрагмента газетных листов со следами крови, хранящиеся при материалах уголовного дела -уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                С.М.Лунина