Статья 327 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                                 г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

При участии государственного обвинителя Майоровой Ю.С.,

Подсудимого Кулдашева Х.Ю.,

Переводчика ФИО6,

Защитника Клименко Л.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

При секретаре Толубеевой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кулдашева Х.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ Кулдашев Х.Ю., находясь в <адрес>, в неустановленном месте приобрел с целью дальнейшего использования у неустановленного лица миграционную карту серии , в которой был нанесен дата-штамп о пересечении границы Российской Федерации через пост миграционного контроля КПП «<данные изъяты>», с датой пересечения «ДД.ММ.ГГГГ», собственноручно внес в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, т.е. изменения, искажающие ее суть, подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющей право нахождения на территории Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Кулдашев Х.Ю., находясь на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес> при проверке документов предъявил сотрудникам УФМС РФ по Орловской области в качестве документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ- миграционную карту серии , на свое имя, использовал тем самым заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый Кулдашев Х.Ю. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Клименко Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Майорова Ю.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулдашева Х.Ю. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

       При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится к категории небольшой тяжести.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулдашеву Х.Ю., судом не установлено.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулдашеву Х.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

      При изучении личности Кулдашева Х.Ю. установлено, что он <данные изъяты>

    Принимая во внимание личность подсудимого и поведение Кулдашева Х.Ю. после совершения преступления, учитывая также то, что в результате его действий серьезных последствий не наступило, суд в совокупности расценивает это в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 327 ч.1 УК РФ.

     С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

      Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Кулдашева Х.Ю. хранить при материалах уголовного дела.

     В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кулдашева Х.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

      Меру пресечения в отношении Кулдашева Х.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство: миграционную карту на имяКулдашева Х.Ю. хранить при материалах уголовного дела.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                                 С.М. ЛУНИНА