Приговор по ст.238 ч.1 от 22.05.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года.                                                                                    г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

подсудимой Лялиной З.М.,

защитника Бельского В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

         Лялиной З.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      1 эпизод.

Лялина З.М. обвиняется в том, что, не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, кротональдегид. Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

После чего Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 55871,1 мг/дмЗ, метилацет- 1526,1 мг/дмЗ, этилацетат- 197,4 мг/дмЗ, метанол- 0,02 % об., 1-пропанол- 3272,7 мг/дмЗ, кротональдегид- 290,7 мг/дмЗ, и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Доктор Столетов», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как ацетон, кротональдегид свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, несмотря на это, Лялина З.М., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Доктор Столетов», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл. крепостью 38,0 %, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 42 минут до19 часов 52 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю ФИО4, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Доктор Столетов», крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 60 рублей.

    2 эпизод.

Кроме того, Лялина З.М. не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, кротональдегид. Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 55871,1 мг/дмЗ, метилацет- 1526,1 мг/дмЗ, этил-ацетат- 197,4 мг/дмЗ, метанол- 0,02 % об., 1-пропанол- 3272,7 мг/дмЗ, кротональдегид- 290,7 мг/, и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке без этикетки с синей винтовой пробкой, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как ацетон, кротональдегид свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении. Однако, несмотря на это, Лялина З.М., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную бутылку без этикетки с синей винтовой пробкой, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл., крепостью 38,0 %, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю ФИО5, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке без этикетки с синей винтовой пробкой, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл., крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме рублей.

      3 эпизод.

     Кроме того, Лялина З.М. не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Орёл, <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, метил ацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, кротональдегид. Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

       Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 55871,1 мг/дмЗ, метилацет- 1526,1 мг/дмЗ, этил-ацетат- 197,4 мг/дмЗ, метанол- 0,02 % об., 1-пропанол- 3272,7 мг/дмЗ, кротональдегид- 290,7 мг/дмЗ и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Хрустальный родник», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как ацетон, кротональдегид свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

    Однако, несмотря на это, Лялина З.М., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Хрустальный родник», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл., крепостью 38,0 %, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю ФИО6, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Хрустальный родник», крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от ФИО6 денежное вознаграждение в сумме рублей.

4 эпизод.

Кроме того, Лялина З.М. не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, кротональдегид. Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

       Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 55871,1 мг/дмЗ, метилацет- 1526,1 мг/дмЗ, этил- ацетат- 197,4 мг/дмЗ, метанол- 0,02 % об., 1-пропанол- 3272,7 мг/дмЗ, кротональ-дегид- 290,7 мг/дмЗ и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Большая кружка», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как ацетон, кротональдегид свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, несмотря на это, Лялина З.М., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Большая кружка», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл., крепостью 38,0 %, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю ФИО7, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Большая кружка», крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от ФИО7 денежное вознаграждение в сумме 60 рублей.

      5 эпизод.

    Кроме того, Лялина З.М. не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

     Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке

ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, метила: ацетат, этилацетат, 1 -пропанол, кротональдегид. Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

      Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 38,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 38792,5 мг/дмЗ, метилацет- 976,7 мг/дмЗ, этил- ацетат- 133,1 мг/дмЗ, 1-пропанол- 2461,5 мг/дмЗ, кротональдегид- 203,5 мг/дмЗ и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Пшеничная», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как ацетон, кротональдегид свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непри-годным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, несмотря на это, Лялина З.М., заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, произведенный ею из непищевого спирта и разлитый в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Пшеничная», емкостью 0,5 л., объемом

500 мл., крепостью 38,0 %, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю ФИО8, под видом водки произведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Пшеничная», крепостью 38,0 %, затребовав и получив за него от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме рублей.

6 эпизод.

Кроме того, Лялина З.М., не являясь зарегистрированной в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимате-лей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производила, хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, из корыстной заинтересованности в период времени ДД.ММ.ГГГГ, у нее вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли.

    Во исполнение своего преступного умысла, Лялина З.М. в торговой точке ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в декабре 2011 года, точная дата следствием не установлена приобрела непищевой спирт на розлив 2-3 литра в собственную тару из полимерной емкости 5 литров с этикеткой «Технический спирт», не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетон, 2-пропанол, Приобретенный непищевой спирт Лялина З.М. принесла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

     Лялина З.М. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначен для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в декабре 2011 г., точная дата следствием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвела водно-спиртовой раствор крепостью 35,0 % не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетон- 203,7 мг/дмЗ, 2-пропанол- 28628,3 мг/дмЗ и часть произведенного ею раствора с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире по адресу: <адрес>, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Беломорканал», емкостью 0,250 л., объемом 250 мл. и в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Триумф», емкостью 0,250 л., объемом 250 мл. в период с декабря 2011 г. и до того момента, когда указанные бутылки были изъяты у нее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 10 мин. в результате оперативно-розыскного мероприятия в ходе осмотра места происшествия. Присутствие такого вещества как ацетон свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

В судебном заседании подсудимая Лялина З.М. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Бельский В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные ей преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая изложенное, суд, квалифицирует действия Лялиной З.М. в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ:

по 1 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по 2 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по 3 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по 4 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по 5 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по 6 эпизоду по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих её вину, наличие смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

      Преступления, совершенные подсудимой, являются оконченными и относятся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лялиной З.М., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимой Лялиной З.М. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, инвалидность 2-й группы, наличие наград: медали « Ветеран труда» и знака « Ветеран завода».

При изучении личности Лялиной З.М. установлено, <данные изъяты>

     С учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденной, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.          

    Лялина З.М. не относится к числу лиц, которым согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначается наказание в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из стекла, ёмкостью 500 мл. с этикеткой «Доктор Столетов. Водка.», бутылка из прозрачного стекала, емкостью 500 мл. с этикеткой «Водка. Хрустальный родник», бутылка из прозрачного стекла емкостью 500 мл., бутылка из стекла коричневого цвета, емкостью 500 мл. с этикеткой «Большая кружка. Пиво», бутылка из прозрачного стекла емкостью 500 мл. с этикеткой «Пшеничная», две бутылки из прозрачного стекла емкостью 250 мл. с этикетками «Триумф» и «Беломорканал» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, два билета Банка России достоинством рублей серии , рублей серии передать УМВД РФ по г.Орлу.

    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Лялину З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 1) на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 2) на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 3) на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 4) на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 5) на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод № 6) на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лялиной З.М. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год.

        В соответствии со ст. 53 УК РФ установить для осужденной Лялиной З.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Орла, не изменять место пребывания и место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - уголовно - исполнительной инспекции.

        Обязать осужденную Лялину З.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

        Меру пресечения в отношении Лялиной З.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из стекла, ёмкостью 500 мл. с этикеткой «Доктор Столетов. Водка.», бутылка из прозрачного стекала, емкостью 500 мл. с этикеткой «Водка. Хрустальный родник», бутылка из прозрачного стекла емкостью 500 мл., бутылка из стекла коричневого цвета, емкостью 500 мл. с этикеткой «Большая кружка. Пиво», бутылка из прозрачного стекла емкостью 500 мл. с этикеткой «Пшеничная», две бутылки из прозрачного стекла емкостью 250 мл. с этикетками «Триумф» и «Беломорканал» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, два билета Банка России достоинством 50 рублей серии , 10 рублей серии НИ передать УМВД РФ по г.Орлу.

         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                            С.М. ЛУНИНА