Приговор по ст.327 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                                 г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

При участии государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

Подсудимой Умаровой М.Ш.

Переводчика ФИО8,

Защитника Мартовой О.В.,предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

При секретаре Толубеевой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Умаровой М.Ш., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327; ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Умарова М.Ш. совершила два умышленных преступления, направленных против порядка управления, а именно подделала миграционные карты в целях дальнейшего их использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Умарова М.Ш., находясь на <адрес> вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> приобрела с целью дальнейшего использования у неустановленного лица миграционную карту серии , в которой был нанесен дата-штамп о пересечении границы Российской Федерации через пост миграционного контроля КПП «<адрес> », с датой пересечения «ДД.ММ.ГГГГ». Собственноручно внесла в миграционную карту свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, т.е. изменения, искажающие ее суть, подделав, таким образом, миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющей право нахождения на территории Российской Федерации.

      Продолжая свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Умарова М.Ш., предоставила в УФМС России по Орловской области, по адресу: <адрес>, в качестве документа, подтверждающего законность ее пребывания на территории РФ, заведомо подложный документ- миграционную карту серии , на свое имя, использовал тем самым заведомо подложный документ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь на <адрес> вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> собственноручно внесла в миграционную карту серии фамилию, имя, отчество и дату рождения своего мужа ФИО3, с целью дальнейшего использования, приобретенную ФИО3 у неустановленного лица, в которой был нанесен дата-штамп о пересечении границы Российской Федерации через пост миграционного контроля КПП «<адрес> », с датой пересечения «ДД.ММ.ГГГГ», т.е. изменения, искажающие ее суть, подделав таким образом миграционную карту, являющуюся официальным документом, который в соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должен содержать сведения о въезжающих или прибывших в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, а также подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке не требующем получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и предоставляющей право нахождения на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Умарова М.Ш. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Мартова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            С учетом изложенного суд квалифицирует действия Умаровой М.Н. по каждому из двух эпизодов по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

           При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее вину, наличие смягчающих ее вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

           Преступления, совершенные подсудимой, являются оконченными и относятся к категории небольшой тяжести.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Умаровой М.Ш., судом не установлено.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Умаровой М.Ш. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

          При изучении личности Умаровой М.Ш. установлено, <данные изъяты>

         Принимая во внимание личность подсудимой и поведение Умаровой М.Ш. после совершения преступлений, учитывая также то, что в результате ее действий серьезных последствий не наступило, суд в совокупности расценивает это в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 327 ч.1 УК РФ.

         С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

        Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Умаровой М.Ш. хранить при материалах уголовного дела.

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Умарову М.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1; 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.327 УК РФ ( эпизод №1) в размере рублей;

по ч.1 ст.327 УК РФ ( эпизод №2) в размере рублей.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Умаровой М.Ш. наказание в виде штрафа в размере рублей.

      Меру пресечения в отношении Умаровой М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство: миграционную карту на имяУмаровой М.Ш. хранить при материалах уголовного дела.

      В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                                 С.М. ЛУНИНА