Приговор по ст. 306 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года                                                                                                         г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

При участии государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю.,

Подсудимой Паниной З.П.

Защитника Мартовой О.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

При секретаре Толубеевой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Паниной З.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Панина З.П. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, Панина З.П., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления небольшой тяжести, реализуя задуманное, в указанный день обратилась в ОП по Северному району УМВД России по г. Орлу, расположенный по <адрес>, где в кабинете , будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос старшим оперативным уполномоченным ОУР ОП по Северному району УМВД России по г. Орлу ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, неустановленное лицо, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>», похитило принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей. Данные сведения не соответствовали действительности, так как указанный сотовый телефон её сын ФИО4 добровольно передал ранее знакомому гр. ФИО5 в счет уплаты долга. Таким образом, Панина З.П. умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё преступления, то есть открытом хищении чужого имущества, предусмотренного 4.1 ст. 161 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку за его совершение предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В судебном заседании подсудимая Панина З.П. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Мартова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано

подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного суд квалифицирует действия Паниной З.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

       При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее вину, наличие смягчающих ее вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным и относится к категории небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Паниной З.П., судом не установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Паниной З.П. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

          При изучении личности Паниной З.П. установлено, <данные изъяты>

           С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Панину З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере рублей.

             Меру пресечения в отношении Паниной З.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                            С.М. ЛУНИНА