Приговор по ст.158 ч.2



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Орел                                                          28 июня 2012 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего      судьи                      Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя         Мальцева А.В.,

подсудимого        Листикова И.Л.,

защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                               Листикова И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Листиков И.Л. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4 при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 часов, Листиков И.Л., находясь в сауне, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение имущества ранее ему знакомого ФИО4, воспользовавшись тем, что последний уснул и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путём свободного доступа из заднего правого кармана брюк, в которые был одет ФИО4, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства различными купюрами на общую сумму рублей.

        С похищенным имуществом Листиков И.Л. с места совершённого преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

        В судебном заседании подсудимый Листиков И.Л. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

       Защитник ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Мальцев А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Листикова И.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

       При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

      При изучении личности Листикова И.Л, установлено, <данные изъяты>.

        К смягчающим наказание подсудимому Листикову И.Л. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Листикову И.Л., судом не установлено.

     С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Листикова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме рублей.

    Меру пресечения в отношении Листикова И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                                                    С.М. ЛУНИНА