Статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 05 » октября 2010 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Никитенко О.И.

подсудимого Логинова В.В.

Защитника Мартовой О.В.., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретарях Толубеевой Н.Н., Кузенковой И.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Логинова Владимира Викторовича, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по п.В ч.3 ст.30 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов В.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Логинов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в личных целях, путем разбития переднего бокового стекла водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ-21093 1994 года выпуска, серого цвета без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Чеботареву А.А., стоимостью 60 000 рублей, припаркованного между домами 15 и 19 «а» по <адрес>. После чего, сняв вышеуказанный автомобиль с ручного тормоза, Логинов В.В. двигался на автомобиле, катящемся по инерции, по двору между домами <адрес>, тем самым проехав примерно 10 метров. Однако, прибывший Чеботарев А.А., увидев происходящее, задержал Логинова В.В. и сообщил о случившимся в милицию.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель Никитенко О.И., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Логинова Владимира Викторовича по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При изучении личности Логинова В.В.установлено, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Логинову В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Поскольку судимость Логинова В.В. в установленном законом порядке не погашена, то в действиях Логинова В.В. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,68,73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову Владимиру Викторовичу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА