Статья 30, 33 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Костомаровой О.А.,

подсудимого Стройло А.В.,

защитника Сучкова В. В.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Симаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении:

Стройло Александра Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стройло А.В. совершил преступления в г. Орле при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Стройло А.В., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО4, действовавшей в интересах обратившегося за помощью в приобретении ФИО17, путем продажи за 2400 рублей, упакованное в два фольгированных свертка наркотическое средство - амфетамин, массой 0,15 г. и 0,13 г., то есть общей массой 0,28 грамм. Данное наркотическое вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесено к наркотическим средствам, над оборотом которых в РФ установлены меры контроля, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, ФИО4 передала ФИО17

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, Стройло А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО17, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма сотрудникам <данные изъяты>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по телефону сотовой связи обратилась к Стройло А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства амфетамин в количестве 2 грамм, и с этой целью, примерно ДД.ММ.ГГГГ этих же суток, находясь на остановке общественного транспорта магазин «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, передала Стройло А. В. денежные средства в сумме 2400 рублей.

Стройло А.В., не имя в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, действуя в интересах ФИО4, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении крупного размера наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, незаконно приобрел на денежные средства в сумме 1200 рублей, предоставленные ФИО4, часть наркотического средства - амфетамин массой 0,121 грамма, упакованного в фольгированный сверток.

Указанное наркотическое средство Стройло А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, после чего примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> передал ФИО4, пообещав оставшуюся часть наркотического средства передать позже.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении крупного размера наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, Стройло А.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел на денежные средства в сумме 1200 рублей, предоставленные ФИО4, оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин массой 0,124 грамма, упакованного в фольгированный сверток.

Указанное наркотическое средство Стройло А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, после чего примерно в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> передал ФИО4

Таким образом, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, Стройло А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, на предоставленные ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство амфетамин, массой 0,121г. и 0,124 г., (согласно заключению эксперта без учета массы вещества, израсходованного в ходе предварительного исследования), общей массой 0,26 грамм, которое впоследствии было им передано ФИО4

Данное наркотическое вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, над оборотом которых в РФ установлены меры контроля и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером,

Однако, Стройло А.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособнической помощи в приобретении наркотического средства амфетамин в крупном размере, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретя при пособничестве Стройло А.В. наркотическое средство амфетамин общей массой 0,26 грамм, добровольно выдала его сотрудникам <данные изъяты>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стройло А. В. вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, от дачи показаний по данному эпизоду отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ не признал, указав, что по данному эпизоду он оказывал пособничество в приобретении наркотического средства - амфетамин.

По обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 20 лет, в преддверии своего дня рождения ДД.ММ.ГГГГ в целях личного потребления он приобрел у своего знакомого ФИО7 наркотическое средство «амфетамин» два «веса» за 2400 рублей. У него есть знакомый, которого зовут ФИО2, с ним он учился в одной группе в институте, был знаком с ним на протяжении пяти лет. С ФИО2 он часто созванивался, у них были общие интересы, так как они занимались спортом. Впервые наркотик он (Стройло) попробовал в ноябреДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>», где он работал охранником. Употреблял наркотик он не часто, всего 6 или 7 раз. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО2, образно сказал о том, что приедет, нужно пообщаться. Из разговора он понял, что ФИО2 нужно наркотическое средство, прямо об этом он (ФИО2) по телефону ему не сказал. Он сразу не ответил ему ни да, ни нет, сказал о том, что если появится возможность, то перезвонит ему. В ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и договорились, что он (ФИО2) подъедет к нему вечером. После этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7 и поинтересовался как можно с ним встретиться. ФИО7 ему сказал, что когда приедет, он (ФИО7) сам ему (Стройло) позвонит и сбросит вызов. ФИО7 позвонил ему в ДД.ММ.ГГГГ, то есть дал ему знать, что он на месте. Ближе к вечеру ФИО2 приехал к нему с девушкой по имени ФИО4 машине <данные изъяты>. Встреча с ними состоялась около Северного РОВД, расположенного на <адрес>. ФИО2 сказал, что для Яны нужно достать наркотик. Кто-то из них, или ФИО2 или ФИО4 передали ему денежные средства в сумме 2400 рублей. Кто точно передавал ему деньги, он сейчас не помнит. С ними в машине он подъехал к дому № по <адрес>. Зашел в подъезд № указанного дома, поднялся на <данные изъяты>, где было спрятано наркотическое средство, но наркотическое средство из подъезда он забирать не стал. Зашел в подъезд только для видимости, так как не хотел показывать ФИО2 и ФИО4, куда именно пойдет за наркотиком. После этого он вышел из подъезда и пошел к ФИО7 в гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе, недалеко от <данные изъяты>. Там он ФИО7 передал денежные средства в сумме 2 400 рублей, а ФИО7 передал ему 2 свертка наркотического средства. После этого он вернулся к ФИО2 и ФИО4, примерно в 20 часов 55 минут, точное время он не помнит, в машине «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, около <адрес>, расположенного по <адрес>, он передал ФИО4 наркотическое средство. После этого он попросил их довести его (Стройло) до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> попросила ФИО2 высадить её около магазина «<данные изъяты>», пояснив, что ей нужно ненадолго отойти. ФИО4 вышла из машины и пересела в автомобиль <данные изъяты>. Через 3-5 минут она вернулась к ним в машину. Потом все вместе они поехали в сторону магазина «<данные изъяты>». Возле магазина «<данные изъяты>» его ФИО2 высадил из машины. Там он (Стройло) встретился с товарищами и пошел с ними гулять, а ФИО4 и ФИО2 уехали. Он знал, что у ФИО7 есть наркотическое средство. ФИО2 был его товарищем, поэтому он согласился ему помочь в приобретении наркотического средства. Никакой выгоды с этого он не имел. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он опять встречался с ФИО7, но не по поводу наркотического средства.

В виду противоречий в показаниях Стройло А.В. в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Стройло А.В., данные им на предварительном следствии.

Из протокола допроса Стройло А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из наркотических средств он (Стройло) употреблял марихуану и несколько раз пробовал амфетамин. Амфетамин он приобретал для личного употребления у своего знакомого ФИО7, проживающего по <адрес>. У ФИО7 имеется автомобиль <данные изъяты>. Также среди его знакомых есть ФИО2 и ФИО4. С ФИО2 он (Стройло) обучается совместно в институте, знает его на протяжении трех лет. В ДД.ММ.ГГГГ он (Стройло) на собственные денежные средства в сумме 2400 рублей для личного употребления на свой день рождения, приобрел у ФИО7 наркотическое средство амфетамин. Когда он приобретал наркотик, ФИО7 сообщил ему, что его не будет некоторое время в <данные изъяты>, так как он планировал куда-то уехать и должен был приехать вечером того же дня. Приобретенный у ФИО7 наркотик он (Стройло А.В.) спрятал в тайник, расположенный <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на его (Стройло) номер сотового телефона позвонил ФИО2 и сказал, что ему необходимо с ним встретиться. При телефонном разговоре ФИО2 зашифровано сообщил ему, что ему необходимо будет приобрести амфетамин. Говорил ли ФИО2 какой объем наркотика ему (ФИО2) необходим он (Стройло) не помнит. Он (Строило А.В.) сказал ФИО2, что находится вблизи <адрес>. Спустя некоторое время ФИО2 на своем автомобиле совместно с ФИО4 подъехал к нему. При встрече он (Стройло) сел в салон автомобиля ФИО2, где либо ФИО2, либо ФИО4 передала ему деньги в сумме 2400 рублей, для приобретения двух грамм наркотического средства амфетамин. После чего они проехали к дому № по <адрес>, где он вышел из салона автомобиля и прошел в подъезд №, где взял амфетамин объемом 2 грамма, который ранее приобрел для собственного употребления у своего знакомого ФИО7. Данный наркотик он передал ФИО4, после чего он совместно с ФИО2 и ФИО4 проехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где они остановились, из салона автомобиля вышла ФИО4. Ее не было примерно 5-10 минут, после чего ФИО4 вернулась в салон автомобиля и они проехали к гипермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «<данные изъяты>» и встретил ФИО7. При встрече он передал ФИО7 деньги в сумме 2400 рублей, а ФИО7 сразу же, находясь там же передал ему наркотическое средство амфетамин массой 2 грамма. Данный наркотик он приобрел для собственного употребления в свой день рождения.

Согласно показаниям Стройло А.В., данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду №, Стройло А. В. вину в совершении преступления признал частично, поскольку он не имел желания обогатиться на денежные средства, полученные от ФИО4 за переданный наркотик, так как он купил у ФИО7 амфетамин для своего дня рождения за ту же сумму, какую ему передала ФИО4 для приобретения ей наркотического средства. Изначально он хотел оказать ФИО4 помощь в приобретении наркотического средства амфетамин, посредством приобретения данного наркотического средства у ФИО7, но так как у него это не вышло, учитывая, что ФИО7 говорил, что будет только вечером, он решил в тот вечер передать ФИО4 свое личное наркотическое средство. После этого он вновь поздним вечером приобрел у ФИО7 наркотик для своего дня рождения, которое было на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии подсудимый Стройло А.В. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании. Суду пояснил, что он действительно давал такие показания в присутствии своего адвоката. Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что в момент допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого он растерялся и поэтому сказал неправду.

Согласно показаниям, данным Стройло А. В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого по обстоятельствам совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вечером ДД.ММ.ГГГГ Стройло А. В. на телефон позвонила ФИО4 и спросила о возможности приобрести амфетамин. В данное время он находился в гараже, принадлежащем ФИО7, расположенном в гаражном кооперативе вблизи <данные изъяты>. В тот день он (Стройло) хотел приобрести у ФИО7 амфетамин для личного употребления. Так как он знал, что у ФИО7 можно приобрести амфетамин, то на просьбу ФИО4 он ответил согласием. С ФИО4 он договорился о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Смс-сообщением он спросил у ФИО4, на сколько именно денег она желает приобрести наркотик, на что ФИО4 также смс-сообщением ответила, что на 2400 рублей. В тот момент он (Стройло) приобрел для личного употребления у ФИО7 амфетамин массой 1 грамм. Спустя некоторое время он (Стройло) встретил ФИО4 на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, после чего они прошли на школьный двор школы № <адрес>, где он (Стройло) позвонил ФИО7 ФИО7 и договорился о встрече с ним, при этом не пояснял для чего ему необходимо было встретиться. ФИО4 передала ему деньги в сумме 2400 рублей для приобретения амфетамина. Он взяв данные деньги, пошел на встречу к ФИО7 в сторону <адрес>, где встретил ФИО7. При встрече ФИО7 сказал, что у него при себе имеется амфетамин массой 1 грамм, если нужен еще один грамм, то необходимо подождать. При данной встрече он (Стройло) передал ФИО7 полученные от ФИО4 деньги в сумме 1200 рублей, а ФИО7 передал ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находился амфетамин. Затем он прошел на школьный двор школы № <адрес>, где его ожидала ФИО4. При встрече он передал ей полученный от ФИО7 сверток. После этого они остались ожидать остальную часть наркотика. Примерно спустя 30-40 минут он позвонил на номер сотового телефона ФИО7 и договорился с ним встретиться на том же месте. Он пошел на встречу с ФИО7, которая состоялась вблизи <адрес>. При данной встрече он передал ФИО7 денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО4, а ФИО7 передал ему один сверток с амфетамином. После этого они расстались. Он (Стройло А.В.) прошел на школьный двор, где отдал ФИО4 сверток, приобретенный у ФИО7 за деньги в сумме 1200 рублей. После чего, он и ФИО4 вместе прошли на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где ФИО4 по ее словам должен был кто-то забрать на автомашине, а он попрощавшись направился по <адрес>. В содеянном раскаивается, готов оказать помощь по изобличению лиц виновных в распространении наркотических средств.

Также были оглашены показания Стройло А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что полностью признает себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ. По данным обстоятельствам он придерживается показаний, данных им ранее при допросах в качестве подозреваемого.

После оглашения протоколов допроса Стройло в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду № Стройло А.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии по данному эпизоду в полном объеме.

При этом показал, что при прослушивании компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ он узнал на диске свой голос и пояснил, что на диске записан его разговор с ФИО4. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» он пробовал наркотическое средство, открывал два пакетика, но только из одного пакетика сим-картой взял себе на пробу немного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 суду показал, что является сотрудником <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств - амфетамин девушки по имени ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно согласился выступить ФИО17, который хорошо был знаком с ФИО4, неоднократно приобретал у нее для себя наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был приглашен в УФСКН. В здании УФСКН в присутствии двух понятых ФИО11 был досмотрен на наличие у него предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, таких предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, результаты и достоверность которого были удостоверены подписями приглашенных граждан. Для закупки наркотического средства - амфетамин ФИО17 были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей. Перед этимденежные средства были осмотрены, их серийные номера переписаны, о чем был составлен протокол. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан во дворе здания УФСКН по <адрес> был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО17 должен был отправиться на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра транспортного средства наркотических средств и других запрещенных для свободного оборота вещей и предметов обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, результаты и достоверность которого были удостоверены подписями всех присутствующих. После досмотра транспортного средства ФИО11 на данном автомобиле под наблюдением сотрудников УФСКН отправился на встречу с ФИО4. Наблюдение проводилось посредством визуального контроля из служебного автомобиля и в пешем порядке. ФИО17 проследовал на автомобиле в <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, расположенного в <адрес>, автомобиль ФИО11 остановился, из машины он (ФИО17) не выходил. Во время движения автомобиля ФИО11 созвонился с ФИО4 и договорился с ней о встрече. Минут через 20 ФИО11 поехал в <адрес> к остановке <данные изъяты>, где припарковал машину. Через несколько минут к нему (ФИО17) в машину на переднее сидение села ФИО4. Машина была припаркована таким образом, что было видно, что в машине произошел обмен, ФИО11 передал ФИО4 денежные средства, а она ему передала свертки от жевательной резинки. Через 5 минут ФИО4 вышла из автомобиля и пересела в <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия использовалась видеозапись, на которой все это хорошо видно. На перекрестке <адрес> и <адрес> в связи с интенсивным движением автомобиль <данные изъяты> вышел из-под наблюдения. ФИО11 на автомобиле вернулся в УФСКН, где в добровольном порядке выдал 1 сверток из фольгированной бумаги от упаковки жевательной резинки, и 1 сверток из полимерного материала, при этом он (ФИО17) сообщил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - амфетамин у девушки по имени ФИО4. Когда свертки развернули, в них находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета. Выданные ФИО11 свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке присутствующие поставили свои подписи. Выданное ФИО11 вещество было направлено на исследование. Позже ФИО4 была задержана и доставлена в УФСКН для дачи объяснений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» ФИО4 пояснила, что наркотическое средство - амфетамин она неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, приобретала у своего знакомого Стройло Александра, проживающего в <адрес>. После чего ФИО4 добровольно согласилась сотрудничать с УФСКН и принимать участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства в целях пресечения преступной деятельности Стройло А. В., о чем ею было написано заявление. Никакого давления со стороны сотрудников УФСКН на нее не оказывалось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонилась со Стройло А.В. и договорилась о встрече. Стройло назначил ФИО4 встречу в микрорайоне. Перед началом проведения мероприятия ФИО4 в присутствии двух понятых женщин была досмотрена сотрудником УФСКН ФИО22 на предмет отсутствия запрещенных к обороту на территории РФ предметов. После этого ФИО4 также в присутствии двух понятых для покупки наркотического средства у Стройло А.В. были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего был досмотрен автомобиль <данные изъяты> и водитель, в роли которого выступал сотрудник УФСКН ФИО21 В ходе досмотра транспортного средства был досмотрен багажник автомобиля, салон, капот, также машина была оснащена аудио- записывающим устройством. Ни у ФИО4, ни у водителя, ни в автомобиле предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведении указанных процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы, результаты и достоверность которых были удостоверены подписями приглашенных граждан. ФИО4 совместно с водителем ФИО21 на досмотренном автомобиле направилась к месту встречи со Стройло А. В. Он (ФИО98) осуществлял визуальное наблюдение из служебного автомобиля и в пешем порядке. Примерно в 21 час ФИО4 на оперативном автомобиле под управлением ФИО21 проехала к магазину «<данные изъяты>», который находится в <адрес>. После чего она (ФИО4) вышла из автомобиля и пешком через овраг прошла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он (ФИО19) в тот момент находился на противоположной остановке и наблюдал за происходящим. Приблизительно через 15 минут к ФИО4 подошел Стройло А.В., после этого они вдвоем пошли к школе № и остановились на углу школы. Было хорошо видно, что ФИО4 передала Стройло А.В. денежные средства, после чего Стройло А.В. перебежал спортивную площадку возле школы и направился к дому № по <адрес>, в результате чего наблюдение за ним было прекращено. Позже Стройло А.В. вернулся и передал ФИО8 предмет, помещающийся в руку. Затем они вместе проследовали к дому № по <адрес>. ФИО4 осталась ждать около дома, а Стройло А.В. направился к дому № по <адрес>. В связи с тем, что он быстро ушел, наблюдение за ним было прекращено. Примерно через 15 минут Стройло А.В. вернулся к ФИО4, которая продолжала находится во дворе <адрес>. После этого они вместе пошли к центральному входу школы №, где Стройло А.В. передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. Немного поговорив, они вместе направились к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где ФИО4 села в оперативную машину и направилась в УФСКН, а Стройло А.В. быстрым шагом проследовал во двор <адрес>, в результате чего наблюдение за ним было прекращено. В УФСКН ФИО4 добровольно выдала наркотическое средство - амфетамин, находящийся в двух фольгированных свертках. В результате проведенного исследования было установлено, что выданное ФИО11 и ФИО4 порошкообразное вещество является синтетическим наркотическим средством «амфетамин». По результатам проведения данного мероприятия было установлено, что Стройло А.В. также причастен к незаконному распространению наркотического средства - амфетамин на территории г.Орла. Стройло А.В. был задержан в конце августа 2009 года, когда он пришел в УФСКН со своим адвокатом. До этого, когда к Стройло А.В. по месту жительства приезжали сотрудникам УФСКН, он вышел к ним, но после того как ему было предложено проследовать в Управление, он убежал, оттолкнув сотрудника, через 1-2 недели сам пришел вместе с адвокатом в здание Управления. В ходе допроса Стройло А.В. пояснил, что наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО100, но эта версия не подтвердилась.

Свидетель ФИО20 суду показал, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он работал старшим оперативным сотрудником. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что молодая девушка по имени ФИО4 занимается сбытом наркотического средства - амфетамин. С целью установления ее личности, изобличения соучастников преступной деятельности, были проведены ряд ОРМ, в одном из которых он принимал участие. В роли покупателя наркотического средства - амфетамин выступал ФИО17, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по <адрес> ФИО17 был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия запрещенных веществ и предметов к обороту на территории РФ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО11 обнаружено не было. После этого ФИО17 были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение наркотического средства - амфетамин. Также перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. По всем фактам досмотра, выдачи покупателю денежных средств были составлены документы, в которых расписались сотрудники УФСКН, понятые и ФИО17 Примерно в 22 часа они отъехали от здания УФСКН. Он (ФИО102) осуществлял визуальное наблюдение за машиной ФИО17 Сначала ФИО11 проследовал на автомобиле в <адрес> к месту предполагаемого проживания ФИО4. Проезжая около <адрес> автомобиль остановился, через некоторое время ФИО11 на автомобиле проехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> к стоянке автомобилей. В пути следования от здания УФСКН до магазина «<данные изъяты>» ФИО11 ни с кем не встречался, из поля его (ФИО104) зрения не выходил, в машину к ФИО11 никто не подсаживался. Через некоторое время к автомобилю <данные изъяты> подошла девушка и села на переднее сиденье данного автомобиля. ФИО17 и девушка разговаривали 2-3 минуты. Он не видел, что происходит в салоне автомобиля. В салоне автомобиля велась аудио-видео запись. О передаче в машине денежных средств и наркотического вещества ему известно со слов. Затем девушка вышла из указанного автомобиля и села в стоящий рядом автомобиль <данные изъяты>, после чего автомобиль «<данные изъяты>» проследовал в сторону памятника «<данные изъяты>». В связи со сложной дорожной обстановкой автомобиль «<данные изъяты>» выбыл из-под наблюдения. ФИО17 вернулся в здание УФСКН, где в одном из кабинетов в добровольном порядке выдал 2 свертка с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета. ФИО17 пояснил, что это вещество ему продала девушка по имени ФИО4 около магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> за денежные средства, выданные сотрудниками УФСКН. Данное вещество в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано биркой, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Согласно справке эксперта экспертно-криминалистического отдела было установлено, что выданное ФИО11 вещество является наркотическим средством - амфетамином. Он (ФИО102) еще участвовал в проведении обыска в жилище Стройло А. В., где были обнаружены остатки какого-то вещества.

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и подтвержденные им в судебном заседании по ходу и результатам ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО19 и ФИО108). В дополнение ФИО18 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он был действующим сотрудником УФСКН по <адрес>. Инициатором ОРМ «Проверочная закупка» выступал ФИО19, Им совместно с сотрудниками ФИО19 и ФИО20 проводилось ОРМ «Наблюдение». Было ли установлено лицо, причастное к сбыту наркотического средства ему неизвестно, так как с ДД.ММ.ГГГГ находится в СИЗО.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был действующим сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли наблюдателя и водителя. Покупателем наркотического средства выступала ФИО4 Ранее в отношении ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие, впоследствии ФИО4 дала свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе оперативно-розыскного мероприятия планировалось приобретение ФИО4 у Стройло А.В. две дозы наркотического средства на сумму 2400 рублей. Перед началом проведения ОРМ он (ФИО21), ФИО4 и транспортное средство - автомобиль <данные изъяты>, на котором он должен был отвезти ФИО4 на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в присутствии двух понятых были осмотрены на предмет отсутствия запрещенных к обороту на территории РФ предметов. Таких предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. В ходе досмотра ФИО4 он не присутствовал. Из здания УФСКН он с ФИО4 выехал около 20 часов. Вместе с ФИО4 он проследовал по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где ФИО4 вышла из машины и пешком прошла к магазину «<данные изъяты>». Он на транспортном средстве проследовал вслед за ней. ФИО19 в этот момент вел наблюдение с применением аудиозаписи. В ходе наблюдения он (ФИО21) видел, что ФИО4 встретилась со Стройло А.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», после чего они вместе проследовали к школе №, где ФИО4 передала Стройло А.В. денежные средства. Потом Стройло А.В. направился к дому № по <адрес>, через некоторое время он (Стройло) вернулся к ФИО4, которая ждала его около школы № и передал ей сверток. Затем Стройло А. В. опять ушел в сторону <адрес>, через некоторое время вернулся, и опять передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. После чего ФИО4 и Стройло расстались. Заходил ли Стройло А.В. в подъезд дома он не видел. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» ФИО21 встретил ФИО4 и отвез ее в здание УФСКН. В УФСКН они приехали примерно в 24 часа. В его присутствии ФИО4 ничего не выдавала, но пояснила, что приобрела у Стройло А. В. наркотическое средство - амфетамин. Было ли установлено лицо, занимающееся сбытом наркотического средства ему не известно, так как он уволился из Управления. Он (ФИО21) лично никаких документов не оформлял, только расписывался в протоколах.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по времени проводимых оперативно-розыскных мероприятий по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела ФИО19 было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которого планировалось приобрести две дозы амфетамина по цене 2400 рублей у Стройло А.В. По роду своей деятельности он (ФИО21) принимал участие в проведении данного мероприятия в качестве водителя транспортного средства, на котором ФИО4 отправлялась на встречу с фигурантом. Перед началом проведения мероприятия в присутствии приглашенных граждан он (ФИО21) был досмотрен сотрудником отдела ФИО19 на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ФИО19 во дворе здания УФСКН РФ по <адрес>, в его присутствии и приглашенных граждан был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он (ФИО21) должен был отвезти покупателя наркотического средства ФИО4 в адрес проведения мероприятия. Запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ, в ходе осмотра обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем примерно в ДД.ММ.ГГГГ на досмотренном автомобиле, совместно с ФИО4 они уехали в сторону <адрес>, где остановились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО4 вышла из автомобиля, с этого момента ФИО21 стал осуществлять за ФИО4 оперативное наблюдение визуальным методом, как из оперативного автомобиля, так и в пешем порядке. Выйдя из машины, ФИО4 пешком проследовала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 10 минут, на указанной остановке ФИО4 встретилась со Стройло А.В. Вдвоём они прошли к школе №, расположенной по адресу: <адрес> остановились на углу. Там, ФИО4 передала Стройло А.В. предмет, помещающийся в ладонь. После непродолжительного разговора, происходившего в течении 10-15 минут Стройло А.В. перешёл через футбольное поле, расположенное рядом со школой № и быстрым шагом проследовал в направлении <адрес>, расположенного по <адрес>, в результате чего наблюдение за ним было прекращено. Примерно через 10 минут, Строило А.В. вышел от двора <адрес> и подошел к ФИО4, которая продолжала находиться на углу здания школы №. Там, в 21 час 40 минут Стройло А.В. передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. Затем, они прошли к центральному входу школы №, где немного переговорили и прошли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>. Там ФИО4 осталась, а Стройло А.В. быстрым шагом проследовал в направлении <адрес>, расположенного по <адрес> и завернул за указанный дом, после чего был оставлен без наблюдения. Примерно через 10-15 минут Стройло А.В. вышел из-за <адрес>, расположенного по <адрес> и подошел к ФИО4, которая продолжала находиться во дворе указанного дома. Стройло А.В. и ФИО4 вновь прошли к центральному входу школы №, где в 22 часа 15 минут Стройло А.В. передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. Немного поговорив, они (ФИО4 и Стройло) проследовали в направлении остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Около <адрес>, расположенного по <адрес>, они расстались. ФИО21 вернулся к месту парковки, чтобы ожидать ФИО4 Наблюдение за Стройло А.В. с этого момента осуществлялось сотрудником ФИО19 Возле остановки «<данные изъяты>» ФИО4 села в оперативный автомобиль под его (ФИО21) управлением, на котором они поехали в здание УФСКН по <адрес>. В 22 часа 45 минут ФИО4 зашла в здание УФСКН, после чего наблюдение было прекращено.

После оглашения показаний свидетель ФИО21 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе со своим другом ФИО24 К ним подошли сотрудники УФСКН и пригласили принять участие в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия ему и ФИО24 были разъяснены права и обязанности, которые были им понятны, а также им разъяснили сущность проводимого мероприятия. В здании УФСКН в кабинете на 3-м этаже в его присутствии и в присутствии ФИО24 был досмотрен молодой человек, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. Данный молодой человек не представлялся. В ходе досмотра молодой человек разделся догола. Также были проверены все карманы его одежды, и сумка, в которой находились паспорт, права, кошелек. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Результаты осмотра были занесены в протокол досмотра покупателя наркотического средства, который подписали все присутствующие. После этого данному молодому человеку были выданы денежные средства на приобретение наркотического средства - амфетамин. Сколько именно денег передали покупателю и какими купюрами, он не помнит, но точно помнит, что больше 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, после чего молодой человек положил их в кошелек. После досмотра молодой человек поговорил по телефону с девушкой, во время разговора употреблял фразы что-то вроде «Я иду на рыбалку», «продай наживку». Из этого разговора было понятно, что они друг друга поняли. Молодой человек, которого досмотрели пояснил, что он поедет на закупку наркотического средства - амфетамин. После этого молодой человек и сотрудник УФСКН ушли, а он (ФИО23) с другом ФИО24 остались ждать их возвращения. На встречу, молодой человек поехал на своей машине <данные изъяты>. Этот автомобиль тоже досматривался, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Часа через 2-3 данный молодой человек зашел в кабинет с сотрудниками УФСКН. В кабинете этот молодой человек достал из сумки два свертка, один из которых был из фольгированной обертки от жевательной резинки. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Молодой человек пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - амфетамин у девушки на <адрес>. Свертки с порошкообразным веществом были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были склеены бумажной биркой, на которой все расписались. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН для присутствия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного гражданина был досмотрен сотрудник УФСКН, который в ходе оперативно-розыскного мероприятия участвовал в роли водителя транспортного средства. Данный водитель при досмотре снял джинсовую куртку, брюки, нижнее белье. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ у водителя обнаружено не было. Также было досмотрено транспортное средство, составлены соответствующие документы. В ходе досмотра данного транспортного средства запрещенных к обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. В этот раз в роли покупателя наркотического средства выступала девушка, которая также была досмотрена. При её досмотре он не присутствовал. После проведенного досмотра девушка с сотрудником УФСКН уехали, куда именно не знает. Когда девушка вернулась, то достала бумажный конвертик, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела.

После оглашения показаний ФИО23, данных на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями с показаниями в судебном заседании, свидетель ФИО23, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> поприсутствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства -«амфетамин». Ему и второму приглашенному лицу, его приятелю ФИО24, перед началом проведения мероприятия были разъяснены его сущность, а также права и обязанности. После чего, в кабинете № здания Управления, расположенного по <адрес>, в их присутствии, примерно в 21 час 10 минут, был произведен личный досмотр покупателя наркотического средства ФИО17, который в рамках мероприятия должен был приобрести наркотическое средство «амфетамин» у девушки, занимающейся незаконным распространением наркотического средства. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту в РФ, обнаружено не было. Результаты осмотра занесены в протокол досмотра покупателя наркотических средств, который подписали все присутствующие. В 21 час 20 минут сотрудниками был осуществлен осмотр денежных средств, в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Результаты осмотра занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр. Данные деньги были переданы ФИО17 для приобретения наркотического средства «амфетамин». После этого они спустились на улицу, где во дворе здания Управления на стоянке автомашин, был досмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО17, на котором он должен был следовать к месту проведения встречи с фигуранткой. При осмотре автомобиля никаких запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол и подписан. После этого, ФИО17 и сотрудники ФСКН отправились в адрес проведения мероприятия, а он и второй приглашенный гражданин остались ожидать их возвращения в кабинете здания Управления ФСКН РФ по <адрес>. В 23 часа 15 минут сотрудники ФСКН и ФИО17 вернулись в Управление. Примерно в 23 часа 20 минут в кабинете № ФИО17 из правого заднего кармана джинсов, выдал один свёрток из фольгированной бумаги от упаковки жевательной резинки и контейнер из полимерного материала, закрывающийся в верхней части. Внутри указанных предметов находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. ФИО17 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство «амфетамин» у девушки по имени ФИО4 в <адрес>. Данное вещество в первоначальной упаковке было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов №» Управления ФСКН России по <адрес>, на которой он, другой приглашенный гражданин, ФИО17 и сотрудник ФСКН расписались. ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для присутствия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В служебном кабинете № УФСКН РФ по <адрес>, ему и второму приглашенному гражданину, были разъяснены их права и обязанности. После чего примерно в 20 часов 05 минут в их присутствии, оперативным сотрудником был досмотрен сотрудник ФИО21, который в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» участвовал в роли водителя транспортного средства. В ходе досмотра ФИО21 денежных средств, наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Далее он, второй приглашенный гражданин, оперативный сотрудник и ФИО21 прошли во двор здания УФСКН РФ по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Все указанные действия были внесены в соответствующий протокол, в котором расписался он и остальные присутствующие. Более никаких действий в их присутствии не проводилось.

Противоречия в показаниях ФИО23 объяснил тем, что прошло большое количество времени. Во всех актах он расписывался, в них все соответствовало действительности.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО24 данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью его явки в судебное заседание <данные изъяты> по ходу и результатам ОРМ «проверочная закупка» полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО23

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что работает <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов сотрудники УФСКН попросили ее досмотреть покупателя наркотического средства являющегося представительницей женского пола. После чего она приехала в Управление, где в присутствии двух понятных досмотрела девушку. Точное время, когда она производила досмотр, не помнит, но это было примерно через час или полтора после окончания рабочего дня. Девушка была одета в джинсы, футболку, туфли, при ней также была сумка, цвет сумки она сейчас не помнит. Как звали девушку, которую она досматривала она сейчас не помнит, но на момент досмотра девушка представлялась и ее данные были занесены в акт осмотра. Протокол осмотра покупателя был составлен ею лично в присутствии понятых и все в нем расписались. В ходе досмотра девушка полностью разделась, также была досмотрена ее сумка и все содержимое сумки, ничего запрещенного к обороту на территории РФ при ней обнаружено не было. После досмотра было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором она (ФИО22) не принимала участие. Примерно через два часа девушка вернулась и вновь была ею досмотрена. Девушка добровольно выдала из кармана джинсов два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые в её присутствии были помещены в пакет, который был скреплен бумажной биркой с оттиском печати. Все присутствующие на бирке поставили свои подписи. Девушка называла имя парня, у которого приобрела данное вещество, но в настоящее время она (ФИО115) имя парня не помнит. Ей известно, что выданное вещество является синтетическим наркотическим средством, которое было приобретено за денежные средства в размере более 2-х тысяч рублей.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 или 20 часов она шла по улице, к ней подошли двое молодых людей, представились, пояснили, что они являются сотрудниками УФСКН, попросили её поприсутствовать в качестве понятой. Когда она приехала в УФСКН, то там находилась девушка, которая была ей незнакома, позже я узнала о том, что ее зовут ФИО4. В здании УФСКН в ее присутствии и еще одной понятой ФИО4 была досмотрена на предмет наличия у нее предметов, запрещенных к обороту на территории РФ. Всего в кабинете находилось 4 человека. В ходе досмотра ФИО4 разделась догола, сняла одежду, нижнее белье, обувь. Одежда и обувь также были досмотрены. Денежных средств, наркотических средств, а также каких-либо других предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. Затем ФИО4 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 2400 или 2500 рублей. Денежные купюры были осмотрены и вписаны в протокол. После этого, ФИО4 и сотрудники УФСКН ушли, а она и другая приглашенная девушка остались ждать в одном из кабинетов Управления. Около 23 часов ФИО4 вернулась и зашла в кабинет с сотрудниками УФСКН. Затем ФИО4 добровольно выдала два фольгированных пакетика с веществом бело-желтого цвета, которые были вскрыты в ее присутствии. При этом ФИО4 пояснила, что приобрела выданное вещество как наркотическое средство - амфетамин у парня по имени ФИО118 в <адрес>. Выданное ФИО4 порошкообразное вещество бело-желтого цвета было упаковано в полиэтиленовый пакет, который скрепили бумажной биркой, где все расписались. По результатам досмотра ФИО4 и выдачи ей денежных средств также были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО26 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, когда она возвращалась с работы к ней подошли двое сотрудников УФСКН,показали служебные удостоверения, представились, и пригласили поприсутствовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В качестве понятой, кроме нее, была приглашена еще одна девушка по имени Ольга, которая уже была с сотрудниками УФСКН. Перед началом проведения мероприятия им разъяснили их права и обязанности, а также цель и сущность проводимого мероприятия. После чего была досмотрена девушка по имени ФИО4, отчество которой ФИО120, выступающая в роли покупателя наркотического средства. Досмотр был произведен сотрудником УФСКН женского пола, в присутствии ее и другой девушки. Мужчин при досмотре не было. В ходе досмотра девушка по имени ФИО4 сняла джинсы, топик, нижнее белье и босоножки. Женщина, которая досматривала ФИО4, попросила ее присесть. Также были проверены карманы ее одежды и сумка. Предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Находился ли в сумке сотовый телефон она не помнит. Затем девушке по имени ФИО4 в их присутствии были вручены денежные средства в размере 2400 рублей на приобретение наркотического средства. Перед этим денежные средства были осмотренны, их номера были вписаны в протокол. После этого ФИО4 ушла, куда именно она не пояснила, а она и вторая приглашенная девушка остались ждать в одном из кабинетов УФСКН. Часа через два, примерно в 23 часа ФИО4 вернулась. Женщина, которая досматривала ФИО4 спросила у нее, есть ли у нее что-либо, запрещенное на территории РФ. ФИО4 ответила, что есть и добровольно выдала два конвертика небольшого размера из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела у парня по имени ФИО118 по цене 1200 рублей за пакетик. При этом ФИО4 сказала, что сама она не употребляет наркотические средства. После этого конвертики с содержимым были помещены в полиэтиленовый пакет, который был запечатан биркой, на которой все расписались. По факту досмотра девушки, передачи ей денежных средств и изъятии порошкообразного вещества были составлены документы, в которых она расписалась. В данных документах все соответствовало действительности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что со Стройло Александром познакомилась ДД.ММ.ГГГГ через общего знакомого ФИО131, они обменялись номерами телефонов. Виделась со Стройло несколько раз. Стройло ей пояснял, что есть возможность приобрести наркотическое средство «амфетамин».Из разговора с ним она поняла, что у самого Стройло Александра наркотического средства - амфетамин нет, но он может помочь его приобрести, у кого именно он может приобрести, не пояснял. Вместе со Стройло наркотическое средство никогда не употребляла. Также у нее есть знакомый ФИО132. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 или 10 часов вечера ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО17 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - амфетамин в количестве 2-х «весов». Она ему ответила, что у нее нет, но может узнать о том, можно ли достать. В связи с тем, что на ее телефоне не было денежных средств, она попросила своего знакомого ФИО131, который на тот момент находился рядом, позвонить и узнать, можно ли приобрести наркотическое средство. ФИО2 набрал номер Стройло Александра и спросил, можно ли будет подъехать. Из разговора было понятно, о чем они разговаривают, но вещи своими именами не называли. Встреча не была назначена на определенное время. Нужно было подъехать сразу после разговора. Относительно того, разговаривали ли они по телефону о весе точно не помнит, но ФИО2 сказал ей, что цена за 1 «вес» - 1200 рублей. О количестве приобретаемого наркотического средства она со Стройло не разговаривала. Встреча должна была состояться около <адрес>. Стройло А.В. они звонили всего один раз, она не помнит, чтобы еще раз ему (Стройло) звонили. Заинтересованности в приобретении наркотического средства у нее не было, она просто хотела помочь ФИО17 и не понимала насколько это серьезно. После этого ей позвонил ФИО17, она ему сказала, что сможет помочь в приобретении наркотического средства - амфетамин и договорилась с ним, чтобы он (ФИО132) её ждал около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО17 всегда звонил сам. Навстречу со Стройло Александром она поехала вместе с ФИО131 на машине <данные изъяты>. ФИО131 был за рулем. Подъехав в установленное место встречи, ФИО2 вышел из машины, она оставалась сидеть в машине, Стройло подошел к машине и сел в нее. Встретившись, она сказала Стройло, что приобретает наркотическое средство для себя. Стройло сказал, что с собой у него нет наркотического средства, ему нужно за ним сходить и вышел из автомобиля <данные изъяты> в неизвестном ей направлении. В ее присутствии он (Стройло) никому не звонил, никаких имен не называл. Примерно через 10-15 минут он (Стройло) вернулся и передал ей один фольгированный сверток и один прозрачный пакетик, пояснив, что это наркотическое средство - амфетамин из Питера и оно хорошего качества. Сразу же после этого она отдала Стройло свои собственные денежные средства в размере 2400 рублей, которые находились при ней. Стройло попросил его довезти до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. После чего они довезли Стройло до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, по пути они подъехали к магазину «<данные изъяты>». Она вышла из салона автомобиля «<данные изъяты>», и пересела в автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО11 В автомобиле она передала ФИО17 полученные от Стройло А. В. 2 пакетика с наркотическим средством, а ФИО11 передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей. После этого она опять пересела в автомобиль «<данные изъяты>», в котором ее ожидали ФИО131 и Стройло Александр. По этому эпизоду в отношении нее <данные изъяты> был вынесен приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, данный приговор был обжалован в кассационной инстанции и вступил в законную силу. До этого случая она к Стройло с просьбами в приобретении наркотического средства не обращалась. В ДД.ММ.ГГГГ она встречалась со Стройло, когда приобретала у него для себя наркотическое средство. В августе ДД.ММ.ГГГГ она была задержана и доставлена в здание УФСКН по <адрес>, где она дала объяснения по существу заданных ей вопросов, касающихся ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Она объяснила все обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ и дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Стройло А.В. Как называлось это мероприятие она не помнит. В день проведения оперативно-розыскного мероприятия ближе к вечеру она написала СМС Стройло А.В., в котором спросила что-то вроде «Можно?», он (Стройло) прислал СМС с вопросом «Сколько?» после чего она отправила сообщение с суммой 2400 рублей. По телефону или через СМС, точно не помнит, они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Перед этим женщина-сотрудник УФСКН по <адрес> досмотрела ее в здании УФСКН в присутствии двух приглашенных девушек - понятых. Она не раздевалась, ее ощупали, посмотрели под футболкой, бюстгальтер она не снимала, у нее проверили все карманы, также была проверена ее сумочка среднего размера, из которой достали все содержимое. При ней никаких предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не было. О том, что у нее не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - амфетамин. Указанные действия были отражены в протоколе, в котором также все расписались.

После этого она вместе с сотрудником УФСКН на его автомобиле проследовала к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, откуда она пешком дошла до магазина «<данные изъяты>». По пути следования от здания УФСКН до магазина «<данные изъяты>» к ним в автомобиль никто не подсаживался. Дойдя до магазина «<данные изъяты>» она созвонилась со Стройло Александром и сказала ему подходить к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и стала его ждать. На встречу он пришел один. Передача денежных средств и наркотического средства происходила около школы №, которая расположена недалеко от остановки. Стройло Александр взял у нее деньги в размере 2400 рублей и ушел, сказав, что нужно с кем-то встретиться и взять у него наркотическое средство. Он вернулся через 10-15 минут и принес 1 фольгированный сверток, оставшиеся деньги не вернул, сказав, что попозже принесет еще один. Пояснив, что у того человека при себе был только один. В ее присутствии Стройло А.В. с кем-то созванивался, но с кем именно он не говорил, после чего он ушел, попросив подождать ее на лавочке около дома, расположенного около школы. Куда именно он ушел, она не знает. Минут через 10, он вернулся и передал наркотическое средство, во что именно оно было упаковано она не помнит. В ее присутствии Стройло А.В. наркотическое средство не употреблял, отсыпала ли она ему наркотическое средство, она не помнит. После того как он ей передал наркотическое средство, они вместе дошли до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и разошлись.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что среди ее знакомых есть молодой человек по имени Стройло Александр, с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ через знакомого ФИО2 После их знакомства со Стройло, они виделись около 3-4 раз, при этом обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ при очередной встрече со Стройло Александром, последний сообщил ей, что кто-то из его знакомых в скором времени привезет партию наркотического средства амфетамин в <адрес>.Более никаких разговоров между ней и Стройло А.В. по поводу каких - либо наркотических средств не велось, она никогда не приобретала у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на номер сотового телефона № позвонил ФИО17 и попросил о помощи в приобретении наркотического средства амфетамин объемом равным двум «весам». Она ответила ему, что у нее такового наркотического средства не имеется и ей необходимо узнать по поводу приобретения амфетамина у своих знакомых. При этом она планировала обратиться с данным вопросом к Стройло Александру. В связи с тем, что она не имела возможности позвонить Стройло А.В. со своего номера сотового телефона, она попросилаоб этом своего знакомого ФИО131, который на тот момент находился рядом. Также она сообщила ФИО131 цель звонка, и то, что ФИО131 необходимо было узнать стоимость наркотического средства. После чего ФИО131 самостоятельно позвонил со своего номера сотового телефона № на номер сотового телефона Стройло А.В. и при разговоре спросил о том, можно ли подъехать к последнему по поводу приобретения амфетамина, данные слова были озвучены завуалировано. После телефонного разговора ФИО2 сказал ей, что к Стройло Александру можно приезжать, и что один «вес» амфетамина будет стоить 1200 рублей. Также ФИО131 договорился о месте и времени встречи, при которой Александр продаст указанное наркотическое средство в необходимом объеме.Затем она послала ФИО17 смс - сообщение с просьбой перезвонить ей. Через некоторое время ФИО17 перезвонил на ее номер сотового телефона, и при разговоре она сообщила ему о том, что сможет помочь в приобретении наркотического средств амфетамин. Они с ним договорились о том, что она самостоятельно приобретет необходимое количество наркотика, а он приедет несколько позднее к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. В тот день при ней находились деньги в сумме более 2400 рублей, в связи с этим она решила приобрести наркотик для ФИО17 на собственные деньги, а ФИО11 позднее отдал бы ей потраченные деньги. После этого она попросила ФИО2 довезти ее к месту встречи со Стройло А.В. На автомобиле <данные изъяты> она и ФИО2 проехали в направлении к <адрес>, где свернули во двор одного из домов, расположенных за указанным зданием. В указанном месте после нескольких звонков на сотовый телефон Стройло А.В., примерно в 22 часа 15 минут они с ним встретились. Стройло А.В. спросил у нее, какой объем наркотика ей необходим, на что она ответила, что приобретает наркотик для личного потребления, что ей необходимо два «веса» данного наркотика. После чего Стройло А.В. вышел из салона автомобиля и прошел в неизвестном направлении. Спустя около 10 минут Стройло А.В. вернулся в салон автомобиля, в котором находились она и ФИО2, и передал ей два свертка: один из прозрачного полимерного материала, другой из фольгированной бумаги, содержащие порошок белого цвета. Стройло А.В. сообщил ей, что это наркотическое средство амфетамин, привезенный из <адрес> объемом равным двум «весам». Сразу же после этого она передала Стройло А.В. деньги в сумме 2400 за приобретение наркотического средства. После чего Стройло А.В. попросил довести его до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Втроем они проехали до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где она вышла из салона автомобиля «<данные изъяты>» и села в салон автомобиля «<данные изъяты>», за рулем которого находился ФИО17 В указанном автомобиле она сразу же передала наркотик приобретателю, после чего ФИО17 передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем она попрощалась с ФИО17 и вновь прошла в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», в котором ее ожидали ФИО2 и Стройло А.В. Совместно с ними она проехала до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Стройло А.В. вышел из салона автомобиля и прошел в неизвестном ей направлении. Она и ФИО2 зашли в магазин «<данные изъяты>», где приобрели продукты питания, после чего на автомобиле марки «<данные изъяты>» проехали к дому №, расположенному по ул. <адрес>.За оказание помощи в приобретении наркотического средства амфетамин для ФИО17 она ни денег, ни наркотика не брала, а оказывала помощь в связи с тем, что ФИО17 ее хороший знакомый. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркокотроля и доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, где дала объяснение по существу заданных ей вопросов, касающихся ее преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Она пояснила, все обстоятельства произошедшие ДД.ММ.ГГГГ и дала добровольное согласие сотрудникам 1 отдела УФСКН РФ по <адрес> на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Стройло А.В. В этот же день, она участвовала в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», при этом находилась в одном из кабинетов здания Управления ФСКН РФ по <адрес>. Она позвонила со своего номера сотового телефона № на номер сотового телефона №, находящийся в пользовании ее знакомого Стройло А.В. В данном телефонном разговоре она спросила у Строило А.В. по поводу приобретения наркотического средства, на что он ей ответил, чтобы она позвонила ему с данным вопросом несколько позднее. Через некоторое время на ее номер сотового телефона пришло смс -сообщение от Стройло А.В. с текстом: «Сколько денег?». На данное смс сообщение она ответила следующим текстом «2400 рублей», так как при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» планировалось приобретение наркотического средства в количестве двух грамм. В 19 часов 45 минут в кабинете № Управления ФСКН РФ по <адрес>, находящимся по адресу <адрес>, сотрудницей Управления, в присутствии двух приглашенных девушек, она была досмотрена на предмет нахождения при ней наркотических средств, денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Таких предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались она, две приглашенные девушки и сотрудница, проводившая досмотр.Примерно в 19 часов 55 минут оперативным сотрудником, в присутствии приглашенных девушек были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей и четыре денежные купюры, каждая достоинством по 100 рублей, на общую сумму 2400 рублей. Осмотренные денежные купюры были переданы ей для приобретения наркотического средства амфетамин. Указанные действия оперативного сотрудника Управления, а также номера и серии денежных купюр были отражены в соответствующем протоколе, в котором расписалась она, приглашенные граждане и оперативный сотрудник, осматривавший денежные средства. После этого на её номер сотового телефона с номера № позвонил Стройло А.В. и сообщил, чтобы она приезжала в <адрес>. После чего, она совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехала до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Вблизи указанного магазина она вышла из салона оперативного автомобиля. После чего ей вновь на телефон позвонил Стройло А.В., и сказал, чтобы она подошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Она прошла на указанную остановку. Спустя примерно 10-15 минут, пришел Стройло А.В.. Вместе они прошли к средней школе № <адрес>, находясь вблизи указанной школы она передала ему (Стройло) деньги в сумме 2400 рублей, полученные ей от оперативного сотрудника для приобретения наркотических средств. После чего Стройло А.В. ушел. Примерно через 10-15 минут он вернулся к ней и передал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что второй сверток отдаст немного позже. При этом денежная сумма 1200 рублей оставалась при нем. Затем она прошла совместно со Строило А.В. во двор <адрес>, расположенный по <адрес>. Во дворе указанного дома она осталась ожидать, а Стройло ушел в неизвестном ей направлении. Через некоторое время Стройло А.В. вернулся во двор <адрес>, после чего она совместно с ним вновь прошла во двор школы № <адрес>, где Стройло А.В. достал из кармана один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом он на палец взял из свертка некоторое количество наркотика и употребил его путем вдыхания в нос. Затем Стройло А.В. завернул данный сверток и передал его ей. Они прошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где он попрощался с ней и направился в сторону <адрес>. Находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» она села в оперативный автомобиль, на котором проехала в здание Управления ФСКН по <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут, находясь в кабинете №, в присутствии приглашенных девушек она добровольно выдала из правового переднего кармана джинсов, приобретенные ею у Стройло А.В. два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Выданные ею свертки были помещены оперативным сотрудником в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>». На указанной бирке расписались она, приглашенные девушки и сотрудница Управления, производившая изъятие. По факту добровольной выдачи свертков был составлен соответствующий протокол, в котором она также расписалась.

После оглашения показаний свидетель ФИО4 полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии.

После оглашения протокола осмотра покупателя наркотических средств <данные изъяты> в представленном ФИО4 на обозрение протоколе осмотра покупателя, свидетель ФИО143 подтвердила наличие ее подписи. Суду показала, что в протоколе осмотра все отражено верно, противоречия в показаниях объяснила тем, что прошло много времени.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО17 и ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее он употреблял наркотическое средство амфетамин, в связи с чем имел знакомых из числа лиц, распространяющих наркотические средства на территории <адрес>. На сегодняшний день он критически относится к лицам, распространяющим наркотики, в связи, с чем изъявил желание ДД.ММ.ГГГГ, сотрудничать с оперативной службой наркоконтроля, о чем собственноручно написал заявление. Среди его знакомых есть девушка по имени ФИО144, проживающая в <адрес>, ему было известно, что она может помочь приобрести амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ней посредством сотовой связи, и договорился о встрече, не оговаривая для чего она ему нужна, так как по иным причинам, кроме как приобретение амфетамина, он с ней никогда не встречался. Он пояснил, что ему необходимо будет приобрести «Два штучки!», т.е. два грамма указанного наркотика, она согласилась, обозначили встречу возле <адрес> примерно на 22 часа 00 минут. Также в ходе разговора ФИО145 пояснила, что два «веса» стоят 2400 рублей. На тот момент, ФИО146 пользовалась абонентским номером №. О предстоящей встрече с ФИО147 он известил оперативных сотрудников. Перед началом проведения «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ. Таких предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Примерно через десять минут для покупки наркотического средства марихуана у ФИО148 в помещении того же кабинета ему были переданы денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Серийные номера выданных ему денежных билетов были указаны в протоколе, в котором расписались все присутствующие.После чего спустились на улицу, где во дворе здания Управления на стоянке автомашин, был досмотрен его автомобиль <данные изъяты> на котором он должен был следовать к месту проведения встречи с ФИО149. При осмотре автомобиля никаких запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ обнаружено в нем не было, о чем был составлен протокол и подписан. Сев в автомобиль, он проследовал от здания наркоконтроля в <адрес>. Непосредственно в направлении ул. <данные изъяты>, в пути следования ему на сотовый телефон позвонила ФИО150 и попросила, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Он поехал к оговоренному месту встречи и остановился перед входом в магазин «<данные изъяты>», где стал ожидать прихода ФИО151. Примерно через несколько минут к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье села ФИО4, в ее руках находилось два свертка, один из которых был из полимерного материала, другой из фольгированной бумаги от упаковки жевательной резинки. При нем ФИО152 раскрыла данные свертки и он увидел порошкообразное вещество желтоватого цвета. Она пояснила, что это амфетамин, после чего передала ему упаковки с содержимым, а он в свою очередь передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей. Переговорив немного, ФИО153 вышла из автомобиля и проследовала в неизвестном ему направлении. Он проследовал на своем автомобиле обратно в Управление наркоконтроля. Примерно в 23 часа 20 минут в кабинете № УФСКН по <адрес> он выдал из правового заднего кармана джинсов один сверток из фольгированной бумаги от упаковки жевательной резинки и контейнер из полимерного материала, закрывающийся в верхней части, внутри которых находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Он пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - амфетамин у девушки по имени ФИО154 в <адрес>. Данное вещество в первоначальных упаковках было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов №» Управления ФСКН России по <адрес>, на которой он, приглашенные граждане и сотрудник УФСКН расписались.

Согласно оглашенным показаниям ФИО2, данным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что среди его знакомых есть молодой человек Стройло Александр, с которым он знаком на протяжении 4 лет. Он и Александр обучаются в одной группе в одном высшем учебном заведении. В процессе общения у него с Александром сложились приятельские отношения, конфликтов между ними не возникало. Общался он с Александром в основном по поводу учебы. Свободное время совместно с Александром не проводил. Никаких разговоров по поводу наркотических средств между ними не было. Употребляет ли Александр какие-либо наркотические средства, он не знает. Последний раз он видел Александра примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Также среди его знакомых есть девушка - ФИО155, которая проживает с ним на одной улице. ФИО4 знает на протяжении длительного времени. Между ними сложились приятельские отношения. Каких-либо разговоров о наркотических средствах между ним и ФИО156 не велось, употребляет ли она наркотические средства, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО157, которая находилась во дворе одного из домов по <адрес>. Он находился за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащий его отцу. При встрече ФИО158 попросила его подвезти ее в сторону микрорайона, он согласился. Цель поездки, а также конкретное место, куда необходимо было доехать, ФИО159 ему не поясняла. Также она попросила у него мобильный телефон и позвонила с него. Кому звонила и о чем разговорила, он не знает, так как отошел в сторону от ФИО160. После телефонного разговора ФИО161, он и ФИО162 сели в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» и проехали во двор одного из домов, расположенных вблизи Северного РОВД <адрес>. В указанном дворе он и ФИО163 встретили их общего знакомого Стройло Александра. При встрече Александр попросил его довезти до одного из домов, расположенных вблизи его дома, на что он согласился. Он, ФИО164 и Стройло Александр проехали к указанному ему дому, где Александр вышел из салона автомашины и прошел в подъезд одного из домов, какого именно он не знает. Он также вышел из автомобиля и прошел на турники, расположенные недалеко. ФИО4 Яна при этом оставалась в салоне автомобиля. Спустя некоторое время он заметил, что Стройло Александр уже находится рядом с автомобилем и общается с ФИО4, о чем именно они общались, он не слышал. Подойдя к Стройло Александру и ФИО165, он спросил у ФИО4 с кем ей надо было увидеться, на что ФИО166 сказала, что уже едем в сторону дома, но ей необходимо остановиться вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Стройло также попросил довезти его до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего, он, ФИО4 и Стройло доехали до указанного магазина «<данные изъяты>», где ФИО4 вышла из автомобиля, сказав при этом, чтобы ее подождали. Куда она направилась, он не видел. Спустя примерно 2 минуты ФИО4 вернулась в автомобиль и они поехали на ул. <адрес>, по пути остановились около магазина «<данные изъяты>», где Стройло Александр вышел, выходил ли он и ФИО4 из автомобиля в настоящее время он не помнит. Подъехав к одному из домов по <адрес> ФИО167 вышла из автомобиля и он встретив девушку по имени ФИО168 поехал к ней в сторону <адрес>. В тот день ни Стройло Александра, ни ФИО170 больше не видел.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 суду показал, что он полностью поддерживает свои заключения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суду пояснил, что при проведении экспертизы им использовались методические рекомендации «Экспертное исследование производных амфетамина» от ДД.ММ.ГГГГ, «Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из фенилпропаноламина» от ДД.ММ.ГГГГ. Исследование проводились методом тонкослойной и газовой хроматографии. Исследование методом газовой хроматографии проводилось на газовом хроматографе «<данные изъяты>». Исследования проводились по каждому веществу отдельно. Абсолютное содержаниеамфетамина в исследуемых объектах массой 0,45г. и 0,39г. составило 30,6% и 30,2% соответственно, а количественное содержание амфетамина в представленных на исследование объектах составило 0,14г. и 0,12г. соответственно. Процентное соотношение рассчитывается по одной и той же формуле, указанной во всех методических рекомендациях. Поскольку чистого амфетамина не было, исследование проводилось с использованием коэффициента 1,73, который указан в методических рекомендациях «Экспертное исследование наркотических средств, получаемых из фенилпропаноламина» от ДД.ММ.ГГГГ. Фенилпропаноламин - это одно из веществ, из которых получают амфетамин. Длина газовой колонки не может повлиять на массу наркотического вещества. На внутренней части колонки после исследования амфетамин не оседает. Чистка детектора и инжектора хроматографа проводится регулярно. Чистка детектора проводилась специалистом завода <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ газовый хроматограф «<данные изъяты>» проверялся специалистом Орловского центра стандартизации, метрологии и сертификации, на основании результатов поверки хроматограф был признан пригодным к применению, в связи с чем, было выдано свидетельство о поверке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста по ходатайству стороны защиты ФИО13 суду пояснил, что он занимался разработкой газовых хроматографов. По его программе работают на <данные изъяты>, в ЭКО УФСКН по <адрес> его программу эксперты не используют. Методику исследования амфетамина, которой руководствовался эксперт при проведении исследования он не изучал, но ознакомившись с заключением эксперта ФИО12 и представленными ему адвокатом хроматограммами он определил, что экспертом ЭКО УФСКН по <адрес> при проведении экспертизы нарушена методика исследования амфетамина, и соответственно, неправильно был произведен расчет количественного содержания амфетамина. Эксперт применял стандартную методику, с которой он (ФИО171) немного знаком. При расчете концентрации амфетамина эксперт применил коэффициент 1,73, который применяется при расчете концентрации амфетамина в экстракте по его ацетильному производному. Эксперт должен был получить ацетильные производные, а он применил коэффициент к чистому веществу минуя дериватизацию. Исследование было проведено экспертом на хроматографе, разработанном в <адрес>.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по первому эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом <данные изъяты> области ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, а именно факта незаконного сбыта предположительно Стройло Александром через ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамин, общей массой 0,28г. в салоне автомобиля <данные изъяты>, напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

Постановлением №от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - амфетамин за 2400 рублей у девушки по имени ФИО172;

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,составленным <данные изъяты> ФИО18, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО17, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства, наркотических средств и предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было <данные изъяты>

Протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим <данные изъяты> области ФИО18 согласно которому в здании УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства купюрами по 1000, 500, 100 рублей на общую сумму 2400 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол осмотра. Осмотренные купюры были переданы ФИО17 для приобретения наркотического средства амфетамин в рамках проводимого мероприятия <данные изъяты>);

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, возле здания УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, используемого ФИО17 в качестве средства передвижения. При досмотре автомобиля наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было <данные изъяты>

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 40 минут под наблюдение был принят ФИО17, который от здания УФСКН РФ по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, осуществляя управление автомобилем самостоятельно, проследовал в <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, автомобиль остановился. В 22 часа 25 минут указанный автомобиль проехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где на автостоянке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» остановился. Примерно через 3-4 минуты, в автомобиль <данные изъяты>, где продолжал находиться ФИО17,на переднее пассажирское сидение села девушка по имени ФИО173. В 22 часа 45 минут ФИО174 передала ФИО17 предмет, помещающийся в ладонь, после чего ФИО17 передал ей деньги. После этого, ФИО175 вышла из автомобиля и села на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на автостоянке напротив «<данные изъяты>». После чего автомобиль <данные изъяты> проследовал в направлении ул. <адрес>, где на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>, в связи со сложной дорожной обстановкой, скрылся из-под наблюдения. ФИО17 на автомобиле <данные изъяты>, проехал к УФСКН России по <адрес>. В 23 часа 15 минут ФИО17 зашёл в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено <данные изъяты>

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО17 в здании УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги от упаковки жевательной резинки и контейнер из полимерного материала, закрывающийся в верхней части, с порошкообразным веществом желтоватого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - амфетамин у девушки по имени ФИО176 в <адрес>;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества, массой 0,49г. и 0,43г., выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,15г. и 0,13г. (<данные изъяты>);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому порошкообразные вещества в двух свертках, выданные ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,14 гр. и 0,12 грамма (в ходе предварительного исследования было израсходовано по 0,04 гр. каждого вещества объекта) (<данные изъяты>);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, приобрел у девушки по имени ФИО177 за 2400 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,28 (<данные изъяты>);

Рапортом <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, что по имеющимся оперативным данным лицом сбывшим ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ через ФИО4 наркотическое средство -амфетамин массой 0,28 гр. является Стройло А. В. ( <данные изъяты>)

Справкой из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая содержитдетализацию вызовов абонентского номера №, находящегося в пользовании Стройло А.В.Согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 33 минуты на сотовый телефон Стройло А. В. поступил входящий вызов с абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО179 (<данные изъяты>);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ были осмотрены порошкообразные вещества, добровольно выданные ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». Упаковка в виде пакета из прозрачного полимерного материала на момент осмотра нарушений не имела (<данные изъяты>);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство амфетамин, добровольно выданное ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по окончании проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Наркотические средства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 138-140)

Копией приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 признана виновной в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в пособничестве в покушении на незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО17, наркотического средства - амфетамин, общей массой 0,28 гр. без цели сбыта в крупном размере. Обстоятельства, указанные ФИО4 полностью нашли свое подтверждение в приговоре суда.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния по эпизоду № подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, а именно факта незаконного сбыта предположительно Стройло Александром Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства амфетамин, общей массой 0,26г. ФИО4 около школы №, расположенной по адресу: <адрес>;

Постановлением №от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - амфетамин за 2400 рублей у парня предположительно Стройло Александра (<данные изъяты>);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,составленным заместителем <данные изъяты> ФИО22, согласно которому перед проведением проверочной закупки, у ФИО4, выступающей в качестве «покупателя» наркотического средства, наркотических средств и предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было ( <данные изъяты>);

Протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, составленным <данные изъяты> ФИО19, согласно которому в здании УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства купюрами по 500, 100 рублей на общую сумму 2400 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол осмотра. Осмотренные купюры были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства амфетамин у парня по имени Александр (<данные изъяты>);

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 15 минут, возле здания УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, используемого в качестве средства передвижения. При досмотре автомобиля наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было (<данные изъяты>)

Протоколом осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО21, выступающего в качестве водителя при проведении проверочной закупки, наркотических средств и предметов, запрещенных для свободного оборота, при нем обнаружено не было (<данные изъяты>);

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение была принята ФИО4, которая совместно с сотрудником ФИО21 на <адрес> села в оперативный автомобиль <данные изъяты>. На указанном автомобиле она проехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО4 вышла из автомобиля и пешком проследовала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 10 минут, на указанной остановке ФИО4 встретилась с молодым человеком предположительно Стройлом Александром, после чего вдвоем они проследовали к школе №, расположенной по адресу: <адрес>, и остановились на углу школы. Там, ФИО4 передала Стройло А. предмет, помещающийся в ладонь. После непродолжительного разговора, происходившего в течении 10-15 минут, Стройло А. перешёл через футбольное поле, расположенное рядом со школой № и быстрым шагом проследовал в направлении <адрес>, расположенного по <адрес>, в результате чего наблюдение за ним было прекращено. Примерно через 10 минут, Стройло вышел от двора <адрес> и подошёл к ФИО4 к школе № и в 21 час 40 минут Стройло А. передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. Пройдя к центральному входу школы №, они немного переговорили и прошли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>. ФИО4 осталась в указанном месте, а Стройло А. быстрым шагом проследовал в направлении <адрес>, расположенному по <адрес>, и завернул за указанный дом, после чего был оставлен без наблюдения. Примерно через 10-15 минут, Стройло А. подошёл к ФИО4, и они вдвоем прошли к центральному входу школы №, где в 22 часа 15 минут Стройло А. передал ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь. Поговорив некоторое время, они проследовали в направлении остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и около <адрес>, расположенного по <адрес> расстались. Стройло А. быстрым шагом проследовал во двор <адрес>, в результате чего наблюдение за ним было прекращено. ФИО4 прошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где села в оперативный автомобиль, на котором проехала к Управлению ФСКН России по <адрес>. В 22 час 45 минут ФИО4 зашла в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено <данные изъяты>

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО4 в здании УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - амфетамин у парня по имени Александр в <адрес> за 2400 рублей. (<данные изъяты>);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в двух свертках из фольги, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массой 0,34г. и 0,35г., выданные ФИО4 содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,26г. (<данные изъяты>);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому порошкообразные вещества в двух свертках, выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,121 гр. и 0,124 грамма (в ходе предварительного исследования было израсходовано по 0,025 гр. каждого вещества объекта) (т. 1 л.д.98-99);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками 1 ООС УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающая в качестве покупателя наркотического средства, приобрела у парня Стройло Александра за 2400 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,26 (<данные изъяты>);

Рапортом <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, что по имеющимся оперативным данным лицом сбывшим ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -амфетамин массой 0,26 гр. является Стройло А. В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>

Справкой из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая содержитдетализацию вызовов абонентского номера №, находящегося в пользовании Стройло А.В.Согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 17 минут по 20 часов 22 минуты между ФИО4 и Стройло А.В. осуществлялось sms- общение <данные изъяты>;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ были осмотрены порошкообразные вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «Проверочная закупка». Упаковка в виде пакета из прозрачного полимерного материала на момент осмотра нарушений не имела (<данные изъяты>);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство амфетамин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по окончании проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Наркотические средства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был осмотрен и прослушан компакт-диск № с записью разговора Стройло А. В. с ФИО4, произведенной в ходе проведения в отношении Стройло А.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проверочной закупки наркотического средства - амфетамин и произведена сверка данной записи представленным сводкам № и № от ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компакт-диск № с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стройло А.В. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Указанное вещественное доказательство хранится при уголовном деле (<данные изъяты>).

В судебном заседании был прослушан компакт-диск №, с записью разговора Стройло А. В. с ФИО4, произведенной в ходе проведения в отношении Стройло А.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проверочной закупки наркотического средства - амфетамин, где речь идет о сбыте наркотического средства.

Подсудимый Стройло А. В. принадлежность голосов и содержание фонограммы в судебном заседании не оспаривал, подтвердив, что разговор происходил при приобретении ФИО4 через него наркотического средства - амфетамин.

В ходе предварительного следствия действия Стройло А. В. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Стройло А. В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях государственный обвинитель просил расценивать как техническую ошибку изложение обвинения как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства и квалифицировать действия подсудимого Стройло А. В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификацию действий подсудимого Стройло А. В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просил оставить прежней по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В результате анализа имеющихся в деле доказательств, судом установлено, что процессуальные действия, связанные с изобличением Стройло А. В. как лица причастного к сбыту наркотического средства - амфетамин ДД.ММ.ГГГГ проведены в рамках требований уголовно - процессуального закона. Наркотическое средство - амфетамин, приобретенное ФИО4 для «покупателя» ФИО17, было изъято из оборота в результате проверочной закупки в рамках оперативно - розыскных мероприятий. Поскольку преступление подсудимым Стройло А. В. не было доведено до конца, по не зависящим от его умысла причинам, его действия подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть, как покушение на сбыт наркотических средств.

Наличие у подсудимого Стройло А. В. умысла на сбыт наркотического средства, подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО18, ФИО23, ФИО24, ФИО4, ФИО17, приобщенными к материалам дела результатами, проводимого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ.

Показания названных свидетелей полностью согласуются с результатами проводимого в указанную дату ОРМ. Объективность указанных доказательств у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами, суд считает доказанным, что подсудимый Стройло А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, общей массой 0,28 грамма. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № II), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером.

Преступление, совершенное подсудимым Стройло А. В. ДД.ММ.ГГГГ, нашло свое подтверждение вышеизложенными в приговоре доказательствами, а именно признательными показаниями подсудимого Стройло А. В., показаниями свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО4, материалами ОРМ, и подлежит квалификации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средства - амфетамина в крупном размере общей массой 0,26 гр. Данное преступление является неоконченным по вышеуказанным судом основаниям.

Квалифицируя, таким образом преступление, совершенное Стройло А. В. ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что Стройло А. В. действовал в интересах приобретателя ФИО4 в качестве посредника при приобретении ФИО4 наркотического средства. При этом суд учитывает, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - амфетамин свыше 0,2 грамма признается крупным размером.

Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Стройло А. В. доказанной, и его действия, с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации:

по 1 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по 2 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что данная квалификация преступления по по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ не ухудшает положение подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению, поскольку не изменяются фактические обстоятельства совершения преступления.

Поскольку Стройло А. В. по второму эпизоду вменяется пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - амфетамин в общей массе 0,26 гр., что соответствует массе наркотического средства без расхода вещества для проведения исследования, то указание в установочной части приговора массы наркотического средства 0,121г. и 0,124 г. не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшает положение подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению.

Доводы подсудимого и защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Стройло А. В. действовал как пособник на стороне покупателя ФИО4, опровергаются всеми вышеперичисленными доказательствами, объективность, которых у суда не вызывает сомнения. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ Стройло А. В., действуя в интересах ФИО4, приобретал наркотическое средство - амфетамин у другого лица судом не установлено. Суду не представлено доказательств того, что наркотическое средство, которое подсудимый сбывал ДД.ММ.ГГГГ в действительности Стройло А. В. не принадлежало и он без каких - либо корыстных побуждений выполнял роль пособника. По обстоятельствам установленным судом, Стройло А. В. после телефонного звонка, последовавшего с номера телефона, находящегося в пользовании ФИО2, каких - либо действий по приисканию наркотического средства для покупателя не предпринимал, а наоборот располагал наркотическим средством - амфетамином в требуемом количестве, которое в указанные дату и время сбыл ФИО4 для «покупателя» ФИО17

На предварительном следствии Стройло давал показания, что после того, как ФИО180 передала ему деньги в сумме 2400 рублей, для приобретения двух грамм наркотического средства амфетамин, они проехали к дому № по <адрес>, где он вышел из салона автомобиля и прошел в подъезд №, где взял амфетамин объемом 2 грамма, который ранее приобрел для собственного употребления у своего знакомого ФИО181. Изначально он хотел оказать ФИО4 помощь в приобретении наркотического средства - амфетамин, посредством приобретения данного наркотического средства у ФИО7, но так как ФИО7 говорил, что будет только вечером, он решил в тот вечер передать ФИО4 свое личное наркотическое средство. После этого он вновь поздним вечером приобрел у ФИО7 наркотик для своего дня рождения.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ со Стройло А. В. созванивались всего один раз, к нему на встречу нужно было подъехать сразу после телефонного разговора.

Оценивая показания Стройло А. В. по первому эпизоду на предварительном следствии и в суде, суд считает, что показания подсудимого на предварительном следствии, могут быть положены в основу приговора как достоверные, так как в совокупности с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимого.

При таком положении дела суд расценивает позицию подсудимого Стройло А. В. в суде по первому эпизоду как избранный способ защиты с целью смягчения наказания за содеянное.

В то же время суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО4 по первому эпизоду в той части, что из разговора со Стройло А. В. она поняла, что у самого Стройло А. В. наркотического средства - амфетамин нет, но он может помочь его приобрести, и расценивает их как желание оказать подсудимому Стройло А. В. содействие во избежание наказания за содеянное по первому эпизоду.

Доводы защиты о том, что экспертом при проведении экспертизы представленных на исследование веществ была нарушена методика исследования амфетамина, в связи с чем, экспертом неправильно произведен расчет количественного содержания амфетамина, а также, что хроматограф «<данные изъяты>» имеет погрешность- 10%, а погрешность самого метода составляет до 50%, суд находит недостоверными. У суда нет оснований подвергать сомнению заключения эксперта, поскольку эксперт ФИО12 имеет высшее образование, является ведущим экспертом ЭКО УФСКН по <адрес>, стаж его экспертной работы составляет 16 лет, перед проведением экспертизы эксперт ФИО12 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Тогда как ФИО13, допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста по ходатайству стороны защиты, экспертом не является, имеет среднее образование (10 классов), технического образования не имеет. Кроме того, ФИО13 в суде пояснял, что примененную экспертом методику исследования амфетамина не изучал, всего лишь немного знаком с этой методикой, разработанная им программа в ЭКО УФСКН по <адрес> не используется.

Как видно из представленных по запросу суда УФСКН по <адрес> документов, по результатам периодической поверки хроматограф «<данные изъяты>» принадлежащий УФСКН по <адрес> признан пригодным к применению, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно перед проведением вышеуказанных экспертиз, было выдано свидетельство о поверке №, которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, перед поверкой ДД.ММ.ГГГГ специалистом ООО «<данные изъяты>», согласно договору на техническое обслуживание и ремонт от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено техническое обслуживание, ремонт и подготовка к поверке комплекса аппаратно-программного на базе хроматографа «<данные изъяты>» и компрессора.

Доводы защиты о том, что преступление было спровоцировано действиями оперативных сотрудников не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку умысел на совершение преступления у Стройло А. В. сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников, тогда как провокационными могут быть признаны действия, при которых лицо решается на совершение преступлении только благодаря подстрекательству, а не вследствие собственного преступного намерения.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Стройло А.В. кто-либо понуждал или им навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Стройло А. В. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от встречи с «покупателем» наркотического средства, при этом, у него не возникло бы никаких неблагоприятных последствий такого отказа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Стройло А. В. преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое является преступлением средней тяжести. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает, что преступления по каждому эпизоду не были доведены подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам. По второму эпизоду подсудимый являлся пособником в совершении преступления.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стройло А. В. признание им вины по второму эпизоду, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Определяя наказание Стройло А. В., суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст,наличие постоянного места жительства, положительные характеристики (<данные изъяты> ). Стройло А. В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (<данные изъяты>). Суд также учитывает, наличие у подсудимого грамот за активное участие в общественной жизни класса и школы и спортивные достижения. ( <данные изъяты>)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стройло А. В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Стройло А. В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Стройло А. В. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, однако без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.При этом суд полагает с учетом данных о личности Стройло А. В., что для исправления осужденного основного наказания является достаточным.

Учитывая, что одно из совершенных подсудимым Стройло А. В. преступлений относится к категории особо тяжких преступлений, наказание должно назначаться по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Суд также учитывает при определении размера наказания положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая, что одно из совершенных Стройло А.В. преступлений является особо тяжким, ранее Стройло А.В. не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому вид исправительного учреждения по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым меру пресечения Стройло А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стройло Александра Викторовича виновным в совершении преступлений:

по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (Пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду № 2 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стройло Александру Викторовичу наказание 5 (Пять)лет 4 (Четыре) месяца лишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стройло Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания Стройло А.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин массой 0,14г., 0,12г., 0,121г. и 0,124г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> вместе с его упаковками уничтожить; компакт-диск № с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стройло А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Судья Ю.В. Тишаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>