Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

государственного обвинителя Ашихмина О.А.

подсудимого Марченко Ивана Дмитриевича,

Защитника Грудевой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Потерпевшей ФИО3,

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Марченко Ивана Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11:00 до 21:00 часа, Марченко И.Д., находясь в <адрес> с разрешения своего родственника ФИО3, имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомой ему ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путём свободного доступа прошёл в спальню указанной квартиры и тайно похитил оттуда DVD - плеер марки «BORK 1345si» стоимостью 2630 рублей, радиотелефон марки «Philips 12125», стоимостью 1650 рублей, телевизор марки «SonyCXS - S 22136 GFQ502892», стоимостью 5190, 20 рублей, после чего прошёл в зал указанной квартиры и тайно похитил оттуда обогреватель керамический «BimatekH - 3518 RRE» стоимостью 2690 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 12 160 рублей 20 копеек.

С похищенным имуществом Марченко И.Д. с места совершённого преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3

В судебном заседании подсудимый Марченко И.Д. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель Ашихмин О.А., защитник Грудева А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает, просит суд не лишать Марченко И.Д. свободы. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Марченко Ивана Дмитриевича по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко И.Д., не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Марченко И.Д. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При изучении личности Марченко И.Д. установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека на обогреватель керамический «BimatekH-3518 RRE», копию сертификата на телевизор марки «Sony СXS-S 22136 GFQ 502892», копия товарного чека на DVD-плеер марки «BORK 1345 si» и телефона марки «Philips 12125» возвратить потерпевшей ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ <данные изъяты> по данному приговору и по ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Марченко И.Д. к отбытию 1( один) год 6( шесть) месяцев лишения свободы в колонии -поселении.

Приговор Северного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Марченко И.Д. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Марченко И.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека на обогреватель керамический «BimatekH-3518 RRE», копию сертификата на телевизор марки «Sony СXS-S 22136 GFQ 502892», копия товарного чека на DVD-плеер марки «BORK 1345 si» и телефона марки «Philips 12125» ВОЗВРАТИТЬ потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА