Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «28» октября 2010 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Легостаевой А.С.,

подсудимого Кипа Сергея Викторовича,

Защитника Волкова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО5,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кипа Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кипа С.В. совершил кражу имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, Кипа С.В., находясь в <адрес>, являющейся жилищем его бывшей жены ФИО5, имея умысел на тайное хищение имущества последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий, желая их наступления, путем свободного доступа прошёл в гостиную указанной выше квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 6561 рубль, лежащий на спинке дивана, после чего прошел в прихожую указанной квартиры, откуда тайно похитил с тумбочки ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Кипа С.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 6561 рубль.

В судебном заседании подсудимый Кипа С.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Волков О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Легостаева А.С. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кипа Сергея Викторовича по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кипа С.В., не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Кипа С.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

При изучении личности Кипа С.В. установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека на сотовый телефон « <данные изъяты>», имей: №- хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон « <данные изъяты>» имей: № возвращен потерпевшей ФИО5

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кипа Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения Кипа Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека на сотовый телефон « <данные изъяты>», имей: №- хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон « <данные изъяты> имей: № возвращен потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА