Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел 07 июля 2010 года.

Северный районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Легостаевой А.С., Федоровой Ю.В.,

подсудимого Шомина Виктора Николаевича,

защитников Мартовой О.В., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Грудевой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО3

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шомина Виктора Николаевича, <данные изъяты>

п.«в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шомин В.Н. совершил кражи имущества из автомашин граждан в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1

. Кража имущества из автомашины ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02часа Шомин В. Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, не имеющего государственного регистрационного знака, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку правой задней двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «CadenceER 990», стоимостью 3000 рублей, две автомобильные колонки «Cadence 6519», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №2

Кража имущества из автомашины ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета снял форточку задней правой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил принтер «CanonBJ 1560», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО10. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №3

Кража имущества из автомашины ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку задней левой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «KenwoodKDCMP3036», стоимостью 2650 рублей, принадлежащую ФИО11. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №4

Кража имущества из автомашины ФИО12 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09часов ДД.ММ.ГГГГ, Шомин В. Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку правой передней двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «JVC КД6631», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО12. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №5

Кража имущества из автомашины ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01час Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящему напротив первого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил ветровое стекло задней левой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «Sony GT 237EE», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО13. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №6

Кража имущества из автомашины ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящему около третьего подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку правой передней двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «KenwoodKDCW4527», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО14. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №7

Кража имущества из автомашины ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящему между четвертым и пятым подъездами <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил ветровое стекло задней правой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «JVС CH-Х550», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО15. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №8

Кража имущества из автомашины ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около пятого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автотелевизор «MysteryMTV-710», стоимостью 3500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, футболку «сборной Франции» 48 размера, стоимостью 500 рублей, шорты команды «Арсенал» 46 размера, стоимостью 200 рублей, гетры команды «Локомотив» 42 размера, стоимостью 100 рублей, кеды «Adidas» 42 размера, стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО16, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №9

Кража имущества из автомашины ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около третьего подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «CHEETAHCH-535DX», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО17. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №10

Кража имущества из автомашины ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30минут Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около третьего подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «MysteryMMD-684U», стоимостью 2670 рублей, две автомобильные колонки «PioneerTS-A6902i», стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму 4170 рублей. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №11

Кража имущества из автомашины ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02часа, Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около третьего подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PanasonicCQ-C3305W», стоимостью 3900 рублей, принадлежащую ФИО19. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №12

Кража имущества из автомашины ФИО20 в ночь ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с 22ч.15мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему напротив первого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH 4000UB», стоимостью 8330 рублей, принадлежащую ФИО20. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №13

Кража имущества из автомашины ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01час Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему за домом <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PanasonikCQ-C1303W», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО21. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №14

Кража имущества из автомашины ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02часа 30минут Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил ветровое стекло задней правой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «LGLAC 3705», стоимостью 4000 рублей, и деньги в сумме 5000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО22, на общую сумму 9000 рублей. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №15

Кража имущества из автомашины ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час 30минут, Шомин В. Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около четвертого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH-281МР», стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО23. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №16

Кража имущества из автомашины ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «SonyCDXGT317», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО24. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №17

Кража имущества из автомашины ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «CALCELLCAV 305», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО25. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №18

Кража имущества из автомашины ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение иавтомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему между пятым и шестым подъездами <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «JVС-KDG617», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО26. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №19

Кража имущества из автомашины ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около девятого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбив форточку задней левой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил радиостанцию «MidlandAlan 100 Plus», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО27. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №20

Кража имущества из автомашины ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему на площадке, расположенной за домом 48 по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета разбил форточку задней левой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH 373 OMP», стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФИО28. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №21

Кража имущества из автомашины ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05ч.30мин Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоящему около седьмого подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «ELENBERG МХ-380», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО29 С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО29 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №22

Кража имущества из автомашины ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, Шомин В.Н., находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение автомагнитолы из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему около второго подъезда <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH-4000UB», стоимостью 8330 рублей, принадлежащую ФИО31. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО31 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД №23

Кража имущества из автомашины ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50минут, Шомин В.Н., находясь около рынка ФИО41», расположенного по <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества из какого-либо автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящему около рынка ФИО41 расположенного по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета взломал личинку водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из указанного автомобиля, Шомин В.Н. тайно похитил автомобильный DVD-плеер «ToshibaMTV 6210i», стоимостью 5000 рублей, калькулятор «CITIZENLC-90A», стоимостью 112 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 5112 рублей. С похищенным Шомин В.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Шомин В.Н., вину во вменяемых преступлениях по 21 эпизоду не признал, по 22 и 23 эпизоду признал частично, пояснив, что по 21 эпизодам преступлений не совершал, явки с повинной написал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые, зная, что он является <данные изъяты>, завозили его на квартиры, где он приготавливал себе <данные изъяты>, под диктовку сотрудников милиции писал явки с повинной о, якобы, совершенных им преступлениях. На самом деле он их не совершал. По 22 и 23 эпизоду вину признает частично, так как его действия квалифицированы не верно, поскольку он не успел распорядиться похищенным имуществом, поэтому его действия по 22 эпизоду должны быть квалифицированы как покушение на кражу автомагнитолы Пионер. По 23 эпизоду не согласен с количеством похищенного, которое ему вменяется, так как из автомашины <данные изъяты> он похитил лишь калькулятор, стоимость которого 112 рублей.

По ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, оглашены показания Шомина В.Н. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого из которых следует, что он признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, совершал их один, а именно: совершил хищение автомагнитолы и автомобильных колонок из автомобиля <данные изъяты> в декабре 2009 года, примерно в 02:00ч. от <адрес>. В машину проник путем разбития стекла задней двери, магнитолу и колонки в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению.

Также совершил хищение принтера из автомобиля <данные изъяты> в декабре 2009 года, примерно в 02:00ч. от <адрес>. В машину проник путем выставления стекла задней правой двери, принтер в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению.

Совершил хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты> в декабре 2009 года, примерно в 03:00ч. от зеленого дома по <адрес>. В машину проник путем разбития ветрового стекла двери, магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению. 9. Протокол допроса подозреваемого Шомина В.Н., который пояснил, что он полностью подтверждает явку с повинной написанную им собственноручно, за исключением того, что преступление совершил с ФИО46 Он один совершил данное преступление, а именно совершил хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты> в декабре 2009 года, в ночное время. Магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению.

Также совершил хищение автомагнитолы «Сони» из автомобиля ВАЗ 2107 в конце декабря 2009 года, примерно в 01:00ч. от <адрес>. В машину проник путем разбития стекла левой задней двери, магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению. Также совершил хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02:00ч..Автомобиль находился во дворе <адрес> г Орла. Магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению. Также он совершил хищение автомагнитолы «JVC» из автомобиля <данные изъяты> примерно в 00ч.:00, в январе-феврале 2010 года. Совершил хищение автотелевизора «Мистери» и спортивной суки из автомобиля «<данные изъяты>», стоящего во дворе <адрес>, примерно в 03:00ч. в январе 2010 года, путем проворачивания личинки водительской двери. Совершил хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты>, примерно в 03:00ч, в январе 2010 года от <адрес>. Совершил хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты>, примерно в 00:30ч, в январе 2010 года, в автомобиль проник путем проворачивания личинки замка водительской двери.

Совершил хищение автомагнитолы «Panasonic» из автомобиля <данные изъяты> примерно в 02:00ч. ДД.ММ.ГГГГ. В конце января 2010 года примерно в 01:00 вышел из дома и, проходя около девятиэтажного дома, расположенного на <адрес>, он увидел автомобиль легковой отечественного производства, который стоял около девятиэтажного дома. Он посмотрел, что во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, и решил совершить кражу автомагнитолы из указанного автомобиля. Подойдя к автомобилю, он с помощью имеющейся у него отвертки свернул личинку замка водительской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Из салона он похитил автомагнитолу, иностранного производства, модель не помнит, после чего ушел с места совершения преступления. Похищенную магнитолу он продал на <адрес> <адрес>, парню по имени Андрей, за 500 рублей, где проживает указанный парень он не знает, но он постоянно находится на <адрес>. Деньги, вырученные с продажи магнитолы, он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 вышел из дома, чтобы прогуляться на свежем воздухе. Проходя около пятиэтажного дома, номер которого он не помнит, улицу также не знает, дом, где располагается милиция, он увидел автомобиль марки <данные изъяты>, зеленого цвета и решил совершить хищение из данного автомобиля магнитолы. Он подошел к автомобилю, это было примерно в 02:30, посмотрел, что во дворе никого нет, после чего открыл водительскую дверь, которая была открыта. Далее Шомин В.Н. указывает, что указанный автомобиль стоял около <адрес>. В автомобиль он проник путем разбития заднего ветрового стекла, автомобиль был светлого цвета. Из автомобиля он похитил автомагнитолу импортного производства, модель не помнит. После чего направился домой. Магнитолу он продал на следующий день незнакомому мужчине на <адрес> <адрес>, за 600 рублей, деньги потратил в личных целях. Больше никакого имущества из указанного автомобиля он не похищал. Совершил хищение автомагнитолы «Pioneer» из автомобиля «<данные изъяты>», темного цвета, примерно в 01:30 в феврале 2010 года, в салон проник путем проворачивания личинки водительской двери. Совершил хищение автомагнитолы «Sony» из автомобиля «<данные изъяты>, примерно в феврале 2010 года, автомобиль стоял около <адрес>, проник в указанный автомобиль через водительскую дверь, сломал с помощью ножниц личинку замка, в последующем продал автомагнитолу на <адрес>, деньги потратил по своему усмотрению. Совершил хищение автомагнитолы «JVC» из автомобиля марки <данные изъяты> примерно в 02:00 в феврале 2010 года. Совершил хищение рации из автомобиля <данные изъяты>, примерно в 03:00ч. феврале 2010 года, автомобиль стоял во дворе <адрес>,, в последующем продал рацию таксисту. Совершил хищение автомагнитолы «Эленберг» из автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:30 от <адрес>. В машину он проник через водительскую дверь, замок которой открыл с помощью ножниц, магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по своему усмотрению. Совершил хищение автомагнитолы импортного производства из автомобиля марки <данные изъяты> в начале февраля 2010 года примерно в 02:00 от <адрес>. В машину проник через водительскую дверь, замок которой открыл с помощью ножниц, магнитолу в последующем продал на <адрес>, деньги потратил по собственному усмотрению, диски в последующем выкинул. Совершил хищение автомагнитолы из автомобиля марки <данные изъяты> примерно в 03:00 в феврале 2010 года от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 он пошел прогуляться. Проходя мимо магазина «ФИО47», увидел, что там около подъезда стоит машина, которая была красного цвета, марки <данные изъяты>, номер машины он не помнит. Он увидел, что в машине имеется магнитола и решил совершить преступление, а именно: проникнуть в автомобиль и похитить магнитолу. Он выдернул автомагнитолу, которая называется «Пионер», отсоединил магнитолу от проводов соединения, взял ее. Закрыл дверь автомобиля и ушел в сторону остановки напротив магазина «ФИО48 <адрес>. Когда он сел в маршрутное такси, чтобы поехать в сторону центра, где был задержан сотрудниками милиции. Похищенную автомагнитолу у него изъяли сотрудники милиции. В автомобиль он проник через водительскую дверь, которая была открыта. Преступления он совершал в перчатках. Также Шомин В.Н. сообщил о том, что он совершил преступления, то есть хищения автомагнитол, а именно: из автомобиля <данные изъяты> красного цвета, расположенного около <адрес>, по адресу: <адрес>, из автомобиля <данные изъяты>, светлого цвета, откуда похитил автомагнитолу марки «LG», по адресу: <адрес>, из микроавтобуса <данные изъяты>» похитил автомагнитолу «Сони», напротив магазина ФИО49» из автомобиля <данные изъяты>, похитил магнитолу марки «Акай». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вышел из дома и пошел гулять по <адрес>. Проходя около рынка «ФИО41 он увидел автомобиль марки «<данные изъяты> темного цвета, который стоял около входа на рынок. Он увидел, что из данного автомобиля вышла женщина, которая пошла на рынок, не закрыв автомобиль. Так как около автомобиля никого не было, и за ним никто не наблюдал, то он решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. Он подошел к автомобилю, проник в салон через водительскую дверь, откуда похитил калькулятор, после чего скрылся с места. Более ничего он из автомобиля не похищал. Явки с повинной написал добровольно, без какого-либо давления на него.

После оглашения показаний Шомин В.Н. просил признать достоверными его показания в ходе судебного следствия. По преступлениям, по которым не признает вину, он написал явки с повинной под давлением со стороны сотрудников милиции, этих преступлений не совершал. Все преступления он совершил один.

Суд критически относится к показаниям Шомина В.Н., данным в судебном заседании, расценивая их, как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать уголовной ответственности в связи с тем, что его показания противоречат иным согласующимся между собой доказательствам: показаниям свидетелей, письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Суд считает, что правдивые показания были даны Шоминым В.Н. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и полагает необходимым именно данные оглашенные в судебном заседании показания Шомина В.Н. положить в основу приговора.

Причастность подсудимого Шомина В.Н. к совершению преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что подсудимый ему знаком. Работая в должности оперуполномоченного <адрес> он входил в группу по раскрытию преступлений, связанных с хищением на авто- мототранспорте. В его обязанности входило раскрытие преступлений и установление лиц, совершивших преступления на автотранспорте. В середине февраля 2010 года был задержан подсудимый непосредственно после совершения двух краж чужого имущества из автомобилей. При себе у Шомина были обнаружены магнитола и калькулятор, похищенные ранее из автотранспорта, данные вещи были изъяты у Шомина в.Н. в ходе личного досмотра. В последующем от Шомина В.Н. были получены явки с повинной, в которых последний признавался в совершении еще ряда преступлений, в общей сложности Шомин В.Н. на территории <адрес> в промежутке времени с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ совершил 23 преступления. Явки с повинной Шомин В.Н. писал собственноручно, без какого-либо давления на него, при чем часть преступлений, в которых признался Шомин В.Н., не были известны сотрудникам милиции, то есть, потерпевшие не сообщали в милицию о совершенных кражах из их автомашин. В ходе ОРМ они объезжали адреса с целью проверки информации, указанной Шоминым, поскольку он мог оговорить себя, также устанавливались потерпевшие, и если факт кражи подтверждался, то от потерпевших принимали заявление. Поскольку Шомину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то из СИЗО его доставляли конвойной службой в дежурную часть <адрес>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимый знаком ему в лицо, как житель микрорайона. Он занимается частным извозом. Однажды в разговоре со знакомым Александром тот ему сказал, что нужна рация. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретился со своим знакомым Александром, который таксовал в районе магазина ФИО48», расположенного в <адрес>. Александр дал ему радиостанцию, пояснив, что приобрел рацию специально для него.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он стоял на своем автомобиле около троллейбусного депо, то к нему в машину сел его знакомый ФИО27, который, увидев рацию, пояснил, что она принадлежит ему, и данная рация прошедшей ночью была похищена у него из автомобиля. Узнав, что действительно рация принадлежит ФИО27, он вернул последнему радиостанцию. Данная рация была без тангетки, поэтому ее исправность проверить было невозможно. Новая рация могла стоить 2600 рублей.

В связи с тем, что всеми предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля ФИО8 в судебное заседание не представилось возможным, поскольку по месту регистрации он не проживает, суд рассматривает данную ситуацию, как иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке свидетеля в суд и по ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания, из которых следует, что в середине февраля 2010 года, примерно в 07:00ч., когда он находился на своем автомобиле в районе магазина «ФИО52 <адрес>, то к нему подошел молодой человек, которого он видел на <адрес> и знает, что его зовут Виктор, а кличка «Гнилой». Данный молодой человек предложил радиостанцию, пояснив, что она принадлежит ему. Правдив согласился и приобрел ее, в последующем он передал ее ФИО53

Том №, л.д. 127

Суд расценивает показания свидетелей как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым и указанными свидетелями ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора у свидетелей не имеется.

Кроме того, вина подсудимого Шомина В.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и материалами уголовного дела:

По эпизоду №

По факту тайного хищения имущества ФИО9:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9, в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. В его личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00ч. он оставил свой автомобиль около второго подъезда <адрес>. Машина оборудована сигнализацией, но в тот вечер он забирал аккумулятор для его зарядки, поэтому сигнализация не работала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00ч. он вышел из дома для того, чтобы поехать по своим делам. Вернувшись ближе к обеду, подошел к автомобилю и обнаружил, что разбита форточка задней правой двери. Из салона пропала автомагнитола «CadenceER 990», автомобильные колонки «Cadence 6519»,общая стоимость похищенного имущества составляет 15000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его доход 10000 рублей в месяц. На сегодняшний день ущерб ему не возмещен.

-Протоколом устного заявления о преступления, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «CadenceER 990», и автомобильные колонки «Cadence 6519»,общая стоимость похищенного имущества составляет 5000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб..

Том 3, л.д. 233

- Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил, что в декабре 2009 года проник в автомашину <данные изъяты> путем разбития стекла, откуда тайно похитил автомагнитолу и автомобильные колонки. Автомобиль стоял около <адрес>.

Том 3, л.д. 239

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была закреплена обстановка места происшествия, а именно около 2-го подъезда <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 3, л.д.241-242

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль Вольво, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение автомагнитолы и колонок, которые в последующем продал неизвестному..

Том 3, л.д.256-258

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «CadenceER990» составляет 3000 рублей, Стоимость автомобильных колонок «Cadence 6519» составляет 2000 рублей.

Том№4, л.д.138

По эпизоду №

По факту тайного хищения имущества ФИО10:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что подсудимый ему не знаком. В середине декабря 2009 года, примерно в 01:00ч. он поставил свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. № около второго подъезда <адрес>, закрыл машину и пошел домой. На сигнализацию он свой автомобиль не ставил, так как забирал аккумулятор для зарядки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00ч. он вышел из дома для того, чтобы поехать по своим делам. Подойдя к автомобилю, обнаружил, что задняя правая дверь автомобиля открыта, также была выставлена форточка задней правой двери. Из салона похищен принтер «CanonBJ 1560», стоимостью 3000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его доход 10000 рублей в месяц. Ущерб ему не возмещен. Сразу с заявлением в милицию не обратился, так как не был уверен в том, что преступника найдут.

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в декабре 2009 года, находясь около <адрес>, из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, похитило принадлежащий ему принтер « Кэнон 1560», стоимостью 3000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб..

Том 3, л.д. 184

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил, что в декабре 2009 года проник в автомашину <данные изъяты>, путем выставления стекла, откуда тайно похитил принтер импортного производства, который лежал на заднем сидении автомобиля.

Том 3, л.д. 189

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была закреплена обстановка места происшествия, а именно около 2-го подъезда <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 3, л.д.191-192

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение принтера, который в последующем продал неизвестному. Шомин В.Н. также пояснил, что около данного автомобиля стоял автомобиль <данные изъяты>, из которого он этой же ночью похитил автомагнитолу.

Том 3, л.д.206-208

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному. Он так же пояснил, что около данного дома стоял автомобиль <данные изъяты>, из которого этой же ночью он похитил принтер.

Том 3, л.д.180-182

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость принтера «CanonBJ 1560» составляет 3000 рублей.

Том№4, л.д.130

По эпизоду №

По факту тайного хищения имущества ФИО11:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимый ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:30ч. она поставила свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. Х № около второго подъезда <адрес>. Сигнализацией автомобиль оборудован не был. После того, как она поставила автомобиль, то пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:30ч. она вышла из дома для того, чтобы поехать по своим делам. Подойдя к автомобилю, обнаружила, что разбита форточка задней левой двери. Из салона была похищена автомагнитола «KenwoodKDCMP3036», стоимостью 7000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Приобреталась магнитола примерно 1,5 года назад. С оценкой эксперта в 2650 рублей согласна. Сразу в милицию не сообщала, так как не надеялась, что найдут похитителя, но в марте 2010 года к ней пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из ее автомобиля. Она сказала, что действительно кража была и написала заявление в милицию.

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в декабре 2009 года, находясь около <адрес>, из принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, похитило принадлежащую ей автомагнитолу «KenwoodKDCMP3036 » стоимостью 3500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб..

Том 3, л.д. 160

- Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил, что в декабре 2009 года проник в автомашину <данные изъяты>, путем выставления стекла, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд», которую в последующем продал неизвестному.

Том 3, л.д. 165

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была закреплена обстановка места происшествия, а именно около 2-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 3, л.д.167-168

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному. Он так же пояснил, что около данного дома стоял автомобиль <данные изъяты>, из которого этой же ночью он похитил принтер.

Том 3, л.д.180-182

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение принтера, который в последующем продал неизвестному. Шомин В.Н. так же пояснил, что около данного автомобиля стоял автомобиль <данные изъяты>, из которого он этой же ночью похитил автомагнитолу.

Том 3, л.д.206-208

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «KenwoodKDCMP3036» составляет 2650 рублей.

Том№4, л.д.137

По эпизоду№4

По факту тайного хищения имущества ФИО12:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12, в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22:00ч. он передал свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. № родному брату, который поставил указанный автомобиль около <адрес>. Сигнализацией автомобиль оборудован не был. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00ч. ему позвонил его брат и сказал, что машину вскрыли, была разбита форточка правой двери. Приехав на место происшествия, он увидел, что треугольник правой передней двери разбит. Из салона пропала автомагнитола «JVC КД6631», стоимостью 6000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. С суммой оценки в 2500 рублей он согласен. Ущерб ему не возмещен. Сразу в милицию не сообщил, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была, и написал заявление в милицию.

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в декабре 2009 года, находясь около <адрес>, из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, похитило принадлежащую ему автомагнитолу ««JVC КД6631»» стоимостью 6000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб..

Том 2, л.д. 203

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил, что в декабре 2009 года проник в автомашину <данные изъяты>, путем выдавливания треугольника бокового стекла, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC», которую в последующем продал неизвестному.

Том 2, л.д. 210

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была закреплена обстановка места происшествия, а именно около 2-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 2, л.д.212-213

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному..

Том 2, л.д.228-230

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVC КД6631» составляет 2500 рублей.

Том№4, л.д.136

По эпизоду№5

По факту тайного хищения имущества ФИО13. :

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:05ч. он поставил свой автомобиль <данные изъяты> белого цвета, г.н. №, на площадку для автомобилей, расположенную напротив <адрес>. На сигнализацию он свой автомобиль ставить не стал, хотя она у него имеется. После того, как он поставил автомобиль, пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:15ч. он вышел из дома для того, чтобы поехать на учебу. Подойдя к автомобилю, он открыл переднюю дверь водителя, сел и обнаружил, что в панели приборов из отверстия, где находится магнитола, торчат провода, а сама магнитола отсутствует, также он заметил, что открыт бардачок, но в нем все не на месте. Он вышел из машины и заметил что заднее левое ветровое стекло пассажирской двери разбито. Автомагнитола была марки «Sony GT 237EE», стоимостью 3500 рублей, ущерб для него значительный. Ущерб ему не возмещен.

-.Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 15:00ч. ДД.ММ.ГГГГ по 08:15ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, путем разбития ветрового стекла задней левой двери, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. №, похитил принадлежащую ему автомагнитолу «Sony», стоимостью 3500 рублей,причинив ему значительный материальный ущерб.

Том №, л.д.127

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. сообщил, что в конце декабря 2009 года он совершил хищение автомагнитолы «Сони» из автомобиля марки Ваз 2107, поник в салон путем разбития стекла. Автомобиль стоял во дворе <адрес>.

Том№1, л.д. 160

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места происшествия, а именно место около 1-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 1, л.д.134-136

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления: показал место, около 1-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в декабре 2009 года совершил хищение автомагнитолы марки «Sony», которую в последующем продал неизвестному

Том №, л.д.167-169

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «Sony GT 237EE ” составляет 3500 рублей.

Том №, л.д.138

По эпизоду №

По факту тайного хищения имущества ФИО14:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00ч. он поставил свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. № около третьего подъезда <адрес>. Сигнализацией автомобиль оборудован не был. После того, как он поставил автомобиль, то пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00ч. он вышел из дома для того, чтобы поехать по своим делам. Подойдя к автомобилю, обнаружил, что повреждена личинка замка передней пассажирской двери. Из салона пропала автомагнитола «KenwoodKDCW4527», стоимостью 4000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.С суммой оценки в 3000 рублей согласен. Сразу в милицию не сообщал, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была, и написал заявление в милицию. Ущерб ему не возмещен.

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, похитило принадлежащую ему автомагнитолу ««KenwoodKDCW4527»» стоимостью 4200 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб..

Том 3, л.д.210

- Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил, что в январе 2010 года он проник в автомашину <данные изъяты> откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд», которую в последующем продал неизвестному. Автомобиль стоял во дворе девятиэтажного дома по ул. <адрес>.

Том 3, л.д. 215

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была закреплена обстановка места происшествия, а именно около 3-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том 3, л.д.217-218

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 3-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в январе 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному..

Том 3, л.д.229-231

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «KenwoodKDCW4527» составляет 3000 рублей.

Том№4, л.д.138

По эпизоду №

По факту тайного хищения имущества ФИО15:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО15, в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>, сине-зеленого цвета, г.н. № ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:00ч. он поставил принадлежащий ему автомобиль между 4 и 5 подъездами <адрес>, закрыл автомобиль и направился домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:00ч. он подошел к автомобилю, чтобы поехать по личным делам, и увидел, что передняя пассажирская дверь открыта, форточка (треугольник) задней правой двери разбита, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала автомагнитола марки «JVC CH-X550», стоимостью 4000 рублей. Автомагнитолу покупал за свои личные денежные средства, ущерб для него значительный. Ущерб не возмещен.

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 19:00ч. ДД.ММ.ГГГГ по 07:00ч. ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. №, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.171

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. сообщил, что в январе- феврале 2010 года он совершил хищение имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, в автомобиль проник путем разбития задней форточки стекла. Машина располагалась около пятиэтажного дома, рядом со «<адрес>» <адрес>.

Том №, л.д. 177

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором закреплена обстановка места происшествия, а именно место между 4 и 5 подъездами <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д.179-182

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой он указал место между 4 и 5 подъездами <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в январе 2010 года похитил автомагнитолу, которую потом продал неизвестному.

Том№1, л.д.199-201

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «JVC CH-X550» составляет 4000 рублей.

Том №, л.д.138

По эпизоду№8

По факту тайного хищения имущества ФИО16:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в личном пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», белого цвета. г.н. №. Данный автомобиль он использует в личных целях ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24:00ч. он поставил указанный автомобиль около пятого подъезда дома по адресу: <адрес>, закрыл машину и пошел домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. На следующий день, примерно в 14:00ч. ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к своему автомобилю, чтобы поехать по своим делам, и увидел, что повреждена личинка водительской двери, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропало следующее имущество, которое принадлежало ему: автотелевизор «Mystery MTV-710», стоимостью 3500 рублей, спортивная сумка, стоимостью 500 рублей, футболка «сборной Франции» 48 размера, стоимостью 500 рублей, шорты команды «Арсенал» 46 размера, стоимостью 200 рублей, гетры команды «Локомотив» 42 размера, стоимостью 100 рублей, кеды «Adidas» 42 размера, стоимостью 200 рублей, а всего похищено имущества, на общую сумму 5000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Сразу в милицию не сообщал, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была, и написал заявление в милицию. Ущерб ему не возмещен.

-Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в январе 2010 года из принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» г.н№, расположенного около 5-го подъезда <адрес> похитило принадлежащую ему автотелевизор марки «Мистерии MTV -710» стоимостью 5000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №, л.д.56.

- Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. сообщил, что совершил хищение примерно в ноябре месяце 2009 года, в ночное время, телевизора автомобильного, спортивной сумки из автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета, стоящего возле пятиэтажного дома, рядом с <адрес>, сумку он выбросил за домом, телевизор он продал на <адрес>, неизвестному ему мужчине.

Том №, л.д.63

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места происшествия, а именно место около 5-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д.65-66

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления около 5-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль «<данные изъяты> из которого он в январе 2010 года совершил хищение автотелевизора и спортивной сумки, магнитолу продал неизвестному, сумку выкинул.

Том №, л.д.79-81

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автотелевизора «Mystery MTV-710», 3500 рублей, спортивной сумки- 500 рублей, футболки «сборной Франции» 48 размера- 500 рублей, шорт команды «Арсенал» 46 размера-200 рублей, гетр команды «Локомотив» 42 размера, - 100 рублей, кед «Adidas» 42 размера, - 200 рублей.

Том №, л.д.129,135

По эпизоду№9

По факту тайного хищения имущества ФИО17:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО17 в судебном заседании показал, что лицо подсудимого ему знакомо, но лично с ним он не знаком. В его пользовании имеется собственный автомобиль <данные изъяты>, г.н. № рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00ч. он поставил принадлежащий ему автомобиль около третьего подъезда <адрес>, закрыл автомобиль и направился домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00ч. он подошел к автомобилю, чтобы поехать по личным делам, и увидел, что водительская дверь открыта, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропало следующее имущество: автомагнитола марки «CHEETAHCH-535DX», стоимостью 8000 рублей. Ущерб для него значительный. С оценкой автомагнитолы в 5000 рублей согласен. Сразу в милицию не сообщал, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была, и написал заявление в милицию. Так же пояснил, что личинку замка поменял, старую выкинул. Ущерб ему не возмещен.

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в январе 2010г., из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. № стоящего около 3-го подъезда <адрес> принадлежащий ему ресивер, стоимостью 8000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.83

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. сообщил, что он совершил хищение автомагнитолы из автомобиля марки №. Машина располагалась около девятиэтажного дома, рядом со школой № по <адрес>.

Том №, л.д. 89

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой он указал место около 3-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в январе 2010 года похитил автомагнитолу, которую потом продал неизвестному.

Том№3, л.д.104-106

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «CHEETAHCH-535DX» составляет 5000 рублей.

Том №, л.д.138

По эпизоду№10

По факту тайного хищения имущества ФИО18:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>, г.н. №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00ч. он поставил принадлежащий ему автомобиль около третьего подъезда <адрес> по ул. <адрес>, закрыл автомобиль и направился домой, сигнализацией автомобиль оборудован. Ночью никаких подозрительных шумов не слышал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00ч. он подошел к автомобилю, чтобы поехать по личным делам, и увидел, что водительская дверь открыта, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля он обнаружил, что пропало следующее имущество: автомагнитола «MysteryMMD-684U», стоимостью 4000 рублей, две автомобильные колонки «PioneerTS-A6902i стоимостью 1999 рублей. Имущество покупал за свои личные денежные средства, ущерб для него значительный. Сразу в милицию не сообщал, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была и написал заявление в милицию. Так же пояснил, что личинку замка поменял, старую выкинул. ФИО18 приобщил к материалам дела документы на похищенное у него имущество.

Том№2,л.д.243-244

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в январе 2010г. из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. №, стоящего около <адрес> похитило принадлежащие ему автомагнитолу «Мистери» и колонки «Пионер», общей стоимостью 6000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.232

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. сообщил, что он совершил хищение автомагнитолы и колонок из автомобиля марки <данные изъяты>. Машина располагалась около дома по <адрес>.

Том №, л.д. 237

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором закреплена обстановка места происшествия, а именно место около 3 подъезда <адрес> по ул. <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д.239-240

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой он указал место около 3-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в январе 2010 года похитил автомагнитолу и колонки, которые потом продал неизвестному.

Том№2, л.д.254-256

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «MysteryMMD-684U», - 2670 рублей, автомобильных колонок «PioneerTS-A6902i» - 1500 рублей. Том №, л.д.134,138

По эпизоду№11

По факту тайного хищения имущества ФИО19:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО19 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>, красного цвета, № рус. Данный автомобиль он использует в личных целях ежедневно. В январе 2010 года, когда были сильные морозы, он поставил машину около своего подъезда <адрес>, где она простояла некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00ч. он подошел к принадлежащему ему автомобилю, он был в порядке, магнитола была на месте, замки были все закрыты. Хотя его автомобиль сигнализацией оборудован, но в ночь с 18 на 19 января он ее отключил, так как он снял аккумулятор с машины и занес его домой, чтобы зарядить. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00ч. он подошел к своему автомобилю, чтобы поставить аккумулятор, и обнаружил, что водительская дверь открыта, личинка замка водительской двери повреждена. Осмотрев салон машины, он обнаружил, что пропала принадлежащая ему автомагнитола «Panasonic CQ-C3305W». С оценкой магнитолы в 3900 рублей согласен. Данный ущерб является значительным для него. Старую личинку замка он поменял и выкинул.

- Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, расположенной около 3-го подъезда <адрес> похитило принадлежащую ему автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 3500 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том№2,л.д. 177

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что совершил хищение автомагнитолы «Панасоник» из автомобиля <данные изъяты>, которая находилась возле пятиэтажного дома, недалеко от Церкви, в машину проник путем проворота личинки замка, в последующем продал магнитолу на <адрес> <адрес>, неизвестному ему мужчине, за 600 рублей, денежные средства потратил на свои нужды.

Том №,л.д. 183

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражена обстановка места происшествия, а именно места около 3-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том№2, л.д.185-186

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место около 3-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он совершил хищение имущества в январе 2010 года, которую в последующем продал неизвестному.

Том №, л.д.199-201

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «Panasonic CQ-C3305W» составляет 3900 рублей.

Том №,л.д.133

По эпизоду№12

По факту тайного хищения имущества ФИО20:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО20 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль <данные изъяты>, № рус, белого цвета, 1997 года выпуска. Указанный автомобиль он обычно оставляет около подъезда № <адрес>. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:55 он поставил принадлежащий ему автомобиль на указанное место, после чего ушел домой, двери автомобиля он закрыл на все замки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:15 он вышел на улицу, подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь и обнаружил, что она открыта, и из салона пропала автомагнитола марки «Pioneer DEH 4000UB». С оценкой автомагнитолы в 8000 рублей согласен. Ущерб является для него значительным,

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 22:15ч. ДД.ММ.ГГГГ по 11:20ч. ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, стоящего около 1-го подъезда <адрес>,, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Том№1,л.д. 202

-Протоколом явки с повинной, в котором Шомин В.Н. признается, что в январе- феврале 2010 года, путем поворота личинки замка двери, он совершил хищение имущества (автомагнитолы импортного производства), из автомобиля марки <данные изъяты>, расположенной около пятиэтажного дома по <адрес>.

Том №, л.д. 208

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором закреплена обстановка места совершения преступления, а именно мета около 1-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д.210-212

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления: показал место, около <адрес> ( конкретное место не вспомним) где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он совершил хищение автомагнитолы в январе 2010 года, которую в последующем продал.

Том №,л.д.225-227

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «PioneerDEH 4000UB» составляет 8330 рублей.

Том 4,л.д.138

По эпизоду№13

По факту тайного хищения имущества ФИО21:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО21 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль марки <данные изъяты>, синего цвета, № рус. ДД.ММ.ГГГГ он поставил принадлежащий ему автомобиль за домом 21 по <адрес>, последний раз до совершения хищения он был около автомобиля ДД.ММ.ГГГГ и все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГго примерно в 10:00 он подошел к автомобилю, чтобы поехать по личным делам, и увидел, что водительская дверь приоткрыта, а также повреждена личинка замка водительской двери, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала принадлежащая ему автомагнитола «Panasonik CQ - C1303W», стоимостью 6000 рублей. С оценкой автомагнитолы в 5000 рублей согласен. Ущерб ему не возмещен, является для него значительным, так как его доход 8000 рублей в месяц.

Том №,л.д.248

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 14:30 ДД.ММ.ГГГГ по 10:00 ДД.ММ.ГГГГ, путем подбора ключа, проник в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, № рус, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Sony», стоимостью 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб

Том №,л.д. 230

-Протоколом явки с повинной, в котором Шомин В.Н. признается, что в конце января 2010 года он совершил хищение автомагнитолы «Sony» из автомобиля марки <данные изъяты> «<данные изъяты>», раположенной недалеко от девятиэтажного дома, в автомобиль проник путем проворота личинка замка (ножницами).

Том №, л.д. 240

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого закреплена обстановка места совершения преступления, а именно место, расположенное за домом <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №.л.д.242-245

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления: показал место, расположенное за домом <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в январе 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал незнакомому.

Том №,л.д.259-261

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «PanasonikCQ-C1303W»” составляет 5000 рублей.

Том №, л.д.138

По эпизоду№14

По факту тайного хищения имущества ФИО22:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО22 в судебном заседании показала, что подсудимый ей не знаком. У нее в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, № рус. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21:00 она поставила автомобиль около 2 подъезда <адрес>, закрыла автомобиль и направилась домой, автомобиль оборудован сигнализацией. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:00 она подошла к принадлежащему ей автомобилю, чтобы поехать на работу, когда села в автомобиль, то обнаружила, что в салоне беспорядок. Двери с правой стороны были приоткрыты, разбит треугольник задней правой двери, а также имеется деформация металла правого заднего крыла. Осмотрев салон машины, она обнаружила, что пропало следующее имущество: принадлежащая ей автомагнитола марки «LG LAC 3705», и денежные средства в сумме 5000 рублей, (4 купюры достоинством 1000 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей). Указанную магнитолу она приобретала за личные денежные средства, и в настоящее время оценивает ее в 5000 рублей, таким образом ей причинен значительный ущерб, так как ее доход 6000 рублей в месяц.

Том №,л.д.16-17

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 ДД.ММ.ГГГГ, проникло в принадлежащий ей автомобиль марки <данные изъяты>, №, расположенный около <адрес>, и похитило принадлежащую ей автомагнитолу марки «LG», стоимостью 5000 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей, что является для нее значительным ущербом

Том№2,л.д.2

-Протоколом явки с повинной, в котором Шомин В.Н. признается, что в феврале 2009 года он совершил хищение из автомобиля <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, проник в автомобиль путем открытия двери, автомагнитолу «LG» и денежные средства в какой сумме он не помнит.

Том №, л.д.10

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места около 2-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.12-13

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления: показал место, около 2-го подъезда <адрес> где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он совершил хищение автомагнитолы марки «LG LAC 3705», в январе 2010 года, которую продал в последующем неизвестному.

Том №,л.д.27-29

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «LGLAC 3705» составляет 4000 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№15

По факту тайного хищения имущества ФИО23:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО23 в судебном заседании показала, что подсудимый ей не знаком. У нее имеется автомобиль марки «<данные изъяты> № рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 она поставила свой автомобиль около четвертого подъезда дома <адрес>, закрыла машину и пошла домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Ночью никаких подозрительных шумов не слышала. На следующий день, примерно в 23:30 ДД.ММ.ГГГГ, она подошла к своему автомобилю, чтобы осмотреть его, и обнаружила, что водительская дверь открыта, и личинка замка повреждена. Осмотрев салон автомобиля, она обнаружила, что пропала принадлежащая ей магнитола марки «Pioneer DEH -281 MP». С оценкой магнитолы в 2700 рублей согласна. Ущерб является для нее значительным, так как ее доход составляет 8000 рублей в месяц. Сразу она не обратилась в милицию, так как у нее не было времени. В последующем ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники уголовного розыска и узнавали про ее автомобиль, на что она ответила, что из ее автомобиля была похищена автомагнитола. По данному факту она написала заявление.

- Протоколом устного заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в начале февраля 2010 года из принадлежащего ей автомобиля марки «<данные изъяты>» № рус, расположенного около <адрес> похитило принадлежащую ей автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 5000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.30

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что он в феврале 2010 года совершил хищение автомагнитолы «Пионер» из автомобиля марки «<данные изъяты>», которая находилась около девятиэтажного дома, в котором располагается «станция скорой помощи», в последующем продал ее на <адрес>, неизвестному ему мужчине.

Том №,л.д.36

-Протоколом осмотра места происшествия, ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места около 4-го подъезда <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д.38-39

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления около 4-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>», из которого он в феврале 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному.

Том №,л.д.52-54

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы «PioneerDEH-281МР составляет 2700 рублей.

Том №, л.д.132

Эпизод№16

По факту тайного хищения имущества ФИО24:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО24в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» № рус, вишневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 он поставил указанный автомобиль около второго подъезда дома по адресу: <адрес>, закрыл машину и пошел домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Примерно в 07:00 ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к своему автомобилю, увидел, что водительская дверь приоткрыта и личинка замка повреждена. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала магнитола марки «Sony CDX GT 317». С суммой оценки магнитолы в 3000 рублей согласен. Сразу он не обратился в милицию, так как у него не было времени. В марте 2010 года к нему пришел сотрудник милиции и спрашивал о краже из автомобиля, на что он ответил, что действительно кража была, после чего он написал заявление в милицию.

- Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в начале февраля 2010 года из принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» № рус, расположенной около <адрес> похитило принадлежащую ему автомагнитолу марки «Сони МР 3» стоимостью 3500 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.2

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что совершил хищение автомагнитолы «Сони МР 3» из автомобиля марки «<данные изъяты>», которая находилась около дома по <адрес>, в последующем продал ее на <адрес>, неизвестному ему мужчине, за 600 рублей, денежные средства потратил на свои нужды.

Том №,л.д.8

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места около 2-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.10-11

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления, около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в феврале 2010 года совершил хищение аввтомагнитолы, которую в последующем продал.

Том №,л.д.26-28

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «Sony CDX GT 317 » составляет 3000 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№17

По факту тайного хищения имущества ФИО25:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО25 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль марки <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, № рус. Автомобиль он обычно оставляет напротив подъезда № <адрес>. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 он поставил принадлежащий ему автомобиль на привычное место, закрыл все двери на замки, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:45 он подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь с левой стороны и обнаружил, что из салона пропала автомагнитола марки «CALCELLCAV 305», стоимостью 3500 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он студент.

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО25 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ по 06:45 ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома замка двери проникло в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, № №, и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 3434 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.31

-Протоколом явки с повинной, в котором Шомин В.Н. признается, что в феврале 2010 года он совершил хищение автомагнитолы импортного производства, из автомобиля <данные изъяты>, путем взлома личинка замка двери, расположенного около девятиэтажного дома рядом с рынком «ФИО41»г Орла.

Том №,л.д.37

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места около 2-го подъезда <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.39-41

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления около 2-го подъезда <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, из которого он в феврале 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал незнакомому.

Том №,л.д.56-58

-Справкой ФИО63 о том, что розничная цена автомагнитолы марки «CALCELL CAV 305» составляет 3500 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№18

По факту тайного хищения имущества ФИО26.:

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него с 2005 года в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> № рус, которая зарегистрирована на его жену ФИО2, а он управляет указанным автомобилем по доверенности. Обычно указанный автомобиль он оставляет на стоянке, но в последние две недели в связи с низким материальным положением семьи и невозможностью оплатить охраняемую стоянку, он стал оставлять принадлежащий ему автомобиль во дворе дома между 6 и 5 подъездами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 он поставил автомобиль во дворе <адрес> и пошел домой. Автомобиль оборудован сигнализацией. Он закрыл замки, включил сигнализацию и ушел домой. Окна его квартиры, расположенной на втором этаже, пятого подъезда, выходят в сторону парадного подъезда. Спать он лег примерно в 00:30 при этом посмотрел в окно и убедился, что с его автомобилем все в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:25 он вышел на улицу, подошел к автомобилю и заметил, что личинка замка водительской двери находится в горизонтальном положении, а не в вертикальном, как должна была быть. Он ключом открыл дверь, она открылась подозрительно легко, он сел в принадлежащий ему автомобиль и увидел, что бардачок открыт, но из него ничего не пропало, после чего осмотрел содержимое бардачка и закрыл его. После этого он заметил, что на передней панели отсутствует автомагнитола марки «JVС-KDG617», в корпусе черного цвета, со съемной панелью MP-3, которую он приобретал около пяти лет назад в кредит, оценивает ее стоимость в 4000 рублей. Ущерб для него является значительным.

Том №,л.д.71-72

-Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ по 06:25 ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, расположенного около <адрес> между 6 и 5 подъездами, путем взлома замка двери проникло в принадлежащий ему автомобиль и похитило принадлежащую ему автомагнитолу «JVC» стоимостью 4000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д. 59

- Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что в начале февраля 2010 года он совершил хищение автомагнитолы «JVC», из автомобиля <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, которую в последующем продал на <адрес>, неизвестному ему мужчине.

Том №,л.д. 65

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места между 5 и 6 подъездами <адрес> где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д67-69.

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления между 6 и 5 подъездами <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в феврале 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному.

Том №,л.д.87-89

- Справкой ФИО55 о том, что розничная цена автомагнитолы марки «JVС-KDG617» составляет 3500 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№19

По факту тайного хищения имущества ФИО27:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО27 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль марки <данные изъяты>, № рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:00 он поставил свой автомобиль около 9-го подъезда <адрес>, закрыл машину и пошел домой, сигнализацией автомобиль не оборудован. Примерно в 15:00 ДД.ММ.ГГГГ он подошел к своему автомобилю, увидел, что открыты водительская и задняя левая дверь машины. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала радиостанция «Midland Alan 100 Plus», стоимостью 2600 рублей. Ущерб для него является значительным. Сразу он не обратился в милицию, так как у него не было времени. В марте 2010 года к нему пришел сотрудник милиции и спрашивал о краже из автомобиля, на что он ответил, что действительно кража была, после чего он написал заявление в милицию. Радиостанцию в день хищения он обнаружил у своего знакомого ФИО53, который вернул ему магнитолу, пояснив, что взял у знакомого таксиста. В последующем данную рацию изъяли сотрудники милиции.

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО27 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в феврале 2010 года из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, № рус, расположенной около <адрес> по ул. <адрес> похитило принадлежащую ему радиостанцию, стоимостью 2600 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.108

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что совершил хищение радиостанции из автомобиля <данные изъяты>, которая находилась около <адрес>.

Том №,л.д.115

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места около 9-го подъезда <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.119-120

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО27 была изъята радиостанция «Midland Alan 100 Plus».

Том №, л.д.117-118

-Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО6 была изъята радиостанция «Midland Alan 100 Plus».

Том №, л.д.10-11

-Протоколом осмотра предметов, ходе которой указанная радиостанция была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Том №, л.д.12

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н.на месте., в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления, около 9-го подъезда <адрес> по ул. <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в феврале 2010 года совершил хищение радиостанции, которую в последующем продал.

Том №,л.д.132-134

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость радиостанции «MidlandAlan 100 Plus», составляет 2600 рублей.

Том №,л.д.131

Эпизод№20

По факту тайного хищения имущества ФИО28.:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО28 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него имеется автомобиль марки <данные изъяты>, № рус.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 он поставил автомобиль на стоянке около <адрес> и пошел домой. Автомобиль не оборудован сигнализацией. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 он вышел на улицу, подошел к автомобилю и заметил, что форточка задней левой двери разбита. После этого он заметил, что на передней панели отсутствует автомагнитола марки «PioneerDEH 373 OMP», стоимостью в 2900 рублей. Ущерб для него является значительным, та к как его доход не превышает 15000 рублей в месяц. Сразу в милицию не сообщал, но в марте 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и интересовались кражей из его автомобиля. Он сказал, что действительно кража была и написал заявление в милицию

- Протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО28 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, расположенного около <адрес>, путем разбития стекла проникло в принадлежащий ему автомобиль и похитило принадлежащую ему автомагнитолу, стоимостью 3000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №л.д. 136

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что в начале февраля 2010 года он совершил хищение автомагнитолы «Пионер», из автомобиля <данные изъяты> расположенной около <адрес>, которую в последующем продал на <адрес> неизвестному ему мужчине.

Том №,л.д. 142

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была закреплена обстановка места совершения преступления, а именно места за домом <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.144-145

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления за <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он в феврале 2010 года совершил хищение автомагнитолы, которую в последующем продал неизвестному.

Том №,л.д156-158

- Справкой ФИО55 о том, что розничная цена автомагнитолы марки «PioneerDEH 373 OMP» составляет 2900 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№21

По факту тайного хищения имущества ФИО29:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО29 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в личном пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», № № ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он оставил машину около седьмого подъезда <адрес>. Автомобиль оборудован сигнализацией, но так как он снимал аккумулятор для его зарядки, в ту ночь сигнализация не работала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 он вышел на улицу, и обнаружил, что его автомобиль вскрыт, проникновение осуществлялось через водительскую и пассажирскую дверь, путем повреждения личинки замка. Из салона пропала принадлежащая ему автомагнитола марки «Elenberg MX -380». С оценкой магнитолы в 3000 рублей он согласен. Причиненный ущерб для него является значительным, так как его доход 10000 рублей в месяц.

- Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО29 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 15:00 до 11:00 ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Эленгберг МР 3» стоимостью 3000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.129

-Протоколом явки с повинной Шомина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шомин В.Н. признается, что в феврале 2010 года, ночью он совершил хищение автомагнитолы «Эленберг», из <данные изъяты>, которую в последующем продал на <адрес> неизвестному ему мужчине.

Том №,л.д. 134

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено местоположение, где ранее располагался автомобиль марки «<данные изъяты> описана территория участка данной местности, а именно около 7-го подъезда <адрес>, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №,л.д.136-137

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления около 7-го подъезда <адрес>, показал место, где располагался автомобиль <данные изъяты> из которого он совершил хищение автомагнитолы, которую продал неизвестному.

л.д.151-53

-Справкой ФИО55 о том, что розничная цена автомагнитолы марки «Elenberg MX -380» составляет 3000 рублей.

Том №,л.д.138

По эпизоду№22

По факту тайного хищения имущества ФИО31.:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО30 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> № рус, который он покупал в 2008 году. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:40 он поставил принадлежащий ему автомобиль около 2-го подъезда <адрес>, закрыл ключом автомобиль и после чего пошел домой. Примерно в 10:30 он вышел во двор к принадлежащей ему машине, и увидел, что личинка замка водительской двери имеет повреждения и ключ в нее не входит, после этого он увидел, что в салоне его автомобиля отсутствует автомагнитола марки «Pioneer DEH-4000UB», в корпусе черного цвета, с разъемом для USB, которую он покупал в магазине «Эльдорадо» в 2008 году. С оценкой автомагнитолы в 8330 рублей согласен. Ущерб для него является значительным, так как на иждивении жена и маленький ребенок.

-Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в период времени с 08:00 до 11:00 ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> № рус, похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.90

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено местоположение автомобиля <данные изъяты> № рус, описаны повреждения автомобиля, обнаруженные следы, местоположение вещей и предметов находящихся в автомобиле, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том №, л.д. 95-97

-Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шомина В.Н. была изъята магнитола «Пионер.

Том №, л.д.93

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого указанная магнитола была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Том №, л.д.1

- Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления около 2-го подъезда <адрес>, показал место, где располагался автомобиль, из которого он совершил хищение автомагнитолы марки «Pioneer DEH-4000UB», которую изъяли у него сотрудники милиции.

Том №,л.д.122-124

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автомагнитолы «Pioneer DEH-4000UB- 8330 рублей.

Том №, л.д.126-127

Суд принимает стоимость автомагнитолы, содержащуюся в заключении эксперта, так как она определена специалистом, имеющим необходимые познания в области оценки, непосредственно исследовавшим представленную ему автомагнитолу, находившуюся ранее в эксплуатации. Оснований сомневаться в правильности произведенной оценки, у суда нет.

По эпизоду№23

По факту тайного хищения имущества ФИО3:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО32 в судебном заседании показала, что подсудимый ей не знаком. У нее в личном пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», № рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:50 она поставила принадлежащий ей автомобиль около рынка «ФИО41», расположенный в <адрес> (между магазином «ФИО60» и входом на рынок), закрыла автомобиль и пошла на рынок, чтобы приобрести газеты. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Примерно через пять минут она вернулась, подошла к ее автомобилю, чтобы поехать по личным делам, когда подошла к принадлежащему ей автомобилю, то увидела, что водительская дверь приоткрыта, а также повреждена личинка водительской двери, в салоне беспорядок. Осмотрев салон автомобиля, она обнаружила, что пропало следующее имущество: принадлежащий ей калькулятор «CITIZEN» стоимостью 112 рублей, автомобильный DVD-плеер «ToshibaMTV 6210i», стоимостью 5000 рублей (который находился в бардачке). Данные вещи она приобретала за свои личные денежные средства, таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 5112 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как на тот период времени она испытывала материальные трудности.

- Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО32 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое в 09:50 ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей автомобиля марки <данные изъяты> № рус, похитило принадлежащую ей имущество на общую сумму 5100 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб.

Том №,л.д.155

-Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено местоположение, где ранее располагался автомобиль марки «<данные изъяты> описана территория участка данной местности, где стоял автомобиль, из которого было совершено хищение имущества потерпевшего.

Том № л.д.160-162

-Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шомина В.Н. был изъят калькулятор.

Том №, л.д.93

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого указанная вещь была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства.

Том №, л.д.1

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость калькулятор «CITIZENLC-90A», - 112 рублей

Том №, л.д.126-127

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD-плеера «ToshibaMTV 6210i» составляет 5000 рублей. Том №, л.д.138

-Протоколом проверки показаний Шомина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шомин В.Н. указал место совершения преступления между центральным входом на рынок «ФИО41» и магазином «ФИО60» <адрес>, показал место, где располагался автомобиль, из которого он совершил хищение имущества, и воспроизвел события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. Том №л.д.173-175

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлений полностью доказана.

Суд не может согласиться с доводом подсудимого Шомина В.Н. о том, что он не совершал кражи автомагнитол из автомашин потерпевших, так как в ходе предварительного следствия его причастность к данному преступлению не доказана. Суд расценивает данную позицию подсудимого, как избранный им способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что заняв такую позицию, подсудимый реализовал предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право в судебном заседании возражать против обвинения. Эти возражения подсудимого, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не могут быть приняты судом как достоверные.

Довод подсудимого о том, что явки с повинной, написанные им, нельзя расценивать как доказательства его вины, так как сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие, суд считает голословным и ничем не подтвержденным, поскольку данные документы приняты и оформлены в соответствии с требованиями ст.ст.141,142 УПК РФ. Шомин В.Н. добровольно заявил о том, что совершил кражи имущества из автомашин при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора. Из протоколов проверки показаний на месте по всем 23 эпизодам преступной деятельности, вменяемых подсудимому, усматривается, что данное следственное действие проводилось следователем, с участием понятых и специалиста с целью фотофиксации показаний подсудимого, в присутствии адвоката. При этом никаких жалоб о применении к нему физического насилия Шомин В.Н. не заявлял. Нарушений норм УПК РФ при проведении указанных следственных действий суд не усматривает.

К доводу подсудимого о том, что его оперативные работники «возили» по местам, где он, якобы, совершил преступления, затем «завозили на квартиру, где он готовил себе наркотическое средство, «кололся», после чего под диктовку писал явки с повинной, суд относится критически, так как явки с повинной написаны им после задержания. В это время Шомин В.Н. находился в распоряжении конвойной службы, а не оперативных работников и доставлялся в <адрес> по требованию следователя. Кроме того, из показаний потерпевших следует, что они написали заявления в милицию после того, как к ним пришли сотрудники милиции, проводившие проверки по явкам с повинной Шомина В.Н., что свидетельствует о том, что сотрудники милиции не могли знать о данных преступлениях. Опровергает показания подсудимого и свидетель ФИО6, пояснивший, что Шомин В.Н. добровольно написал явки с повинной, никакого физического или психологического давления на него не оказывалось.

Довод подсудимого и стороны защиты о том, что действия Шомина В.Н. по 22 и 23 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как покушение на кражу, так как он не успел распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан сотрудниками милиции, суд не принимает во внимание. Данный довод не основан на законе: Шомин В.Н., совершив кражу имущества из автомашин ФИО31 и ФИО3, имел реальную возможность распорядиться похищенным, поскольку был задержан сотрудниками милиции, спустя некоторое время после совершения краж. В связи с чем, суд считает, что действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия верно, как оконченные преступления.

Довод стороны защиты и подсудимого о том, что DVD-плеер «ToshibaMTV 6210i из автомашины ФИО3 он не похищал, поскольку при его задержании он не был у него изъят, суд считает несостоятельным, так как Шомин В.Н. непосредственно после совершения кражи не был задержан и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С учетом изложенного, учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шомина В.Н. по каждому из 23 эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что квалифицирующий признак совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как сумма ущерба, причиненного потерпевшим по каждому эпизоду, составляет не менее 2500 рублей, а ежемесячный доход потерпевших, в среднем, составляет 8000 -10000 рублей, что позволяет суду сделать вывод о том, что ущерб, причиненный преступлениями, является для потерпевших значительным.

При назначении наказания Шомину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности <данные изъяты>, обстоятельства, в силу которых <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности <данные изъяты> совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шомину В.Н. суд учитывает, что подсудимым совершены 23 преступления, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Шомину В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельствсрок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку <данные изъяты>, то в действиях Шомина В.Н. в силу ст.73 УК РФ. По 5 эпизодам преступной деятельности суд назначает Шомину В.Н. наказание в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, которая не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание Шомину В.Н. в виде ограничения свободы по 18 преступлениям, совершенным после вступления в силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, суд полагает возможным не назначать, так как считает достаточным основного наказания.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шомину В.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: калькулятор «CITIZENLC-90A» возвращен на ответственное хранение ФИО3, автомагнитола «PioneerDEH-4000UB» возвращена на ответственное хранение ФИО31, радиостанция «MidlandAlan 100 Plus» возвращена на ответственное хранение ФИО27.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шомина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 23 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6( шесть) месяцев

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО12 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ( кража имущества ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО20 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 (шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2( два) года 6 ( шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шомину Виктору Николаевичу наказание в виде 6( шести) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шомину В.Н. исчислять с момента провозглашения приговора : с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шомину В.Н.в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Шомину В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: калькулятор «CITIZENLC-90A» возвращен на ответственное хранение ФИО3, автомагнитола «PioneerDEH-4000UB» возвращена на ответственное хранение ФИО31, радиостанция «MidlandAlan 100 Plus» возвращена на ответственное хранение ФИО27.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина