Статья 228 часть1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Хаецкой Л.Т.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Северного района Орловской области Костомаровой О.А., ст. помощника прокурора Северного района г. Орла Никитенко О.И.,

подсудимого Терешкина Игоря Владимировича,

защитника Грудевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузенковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Терешкина Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Терешкин И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарушая своими действиями Федеральный закон РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий оборот наркотических средств на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел, путем завладения, изготовленным в указанной квартире его знакомым ФИО2 наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес не менее 0,56 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228 прим. 1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, взял с собой шприц однократного применения, с содержащимся в нем ацетилированным опием, массой 0,56 г в пересчете на сухой вес, и направился к <адрес>, осуществляя, таким образом. незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Около <адрес> примерно в 21 час 15 минут он, осознавая, что его преступные действия по незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере выявлены сотрудниками ОВД, оказал сопротивление сотруднику милиции - старшему участковому уполномоченному ОМ № УВД по <адрес> ФИО8, который попытался задержать его по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств, и, скинув с себя куртку, в кармане которой находился шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Терешкин И.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, не признал полностью, при этом пояснил, что знаком с ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему и попросила, чтобы он передал ключи от ее квартиры их общему знакомому ФИО2. ФИО1 в этот день работала и сама пойти на квартиру не могла. В этот день он был сильно пьян, пил пиво. При встрече с ФИО2, последний сказал ему, что он будет с девушкой, как потом мне стало известно с ФИО3, и что ФИО1 без него (Терешкина И.Л.) ему ключи от квартиры не дает. ФИО1 попросила его, чтобы он тоже пошел на квартиру, посмотреть, что там будут делать ФИО2 и его девушка. Когда они пришли на квартиру, ФИО2 сказал ему, что им нужно изготовить наркотик. При этом ФИО2 и ФИО3 все время находились на кухне, а он в зале. Как они готовили наркотик, из чего он не видел. Потом ФИО2 ушел домой. Он (Терешкин) пошел провожать ФИО3 на остановку. Около торгового павильона «Куры-гриль» два молодых человека, не представившись сотрудниками милиции, пытались задержать его, он испугался и побежал от них. При этом поскользнулся и упал. Затем к нему подбежал сотрудник милиции, которого он знал, ФИО8, схватил его за куртку. Он (Терешкин) вырвался, сбросил с себя куртку и убежал от ФИО8. Никаких наркотиков в его куртке не находилось. В этот день он наркотики вместе с ФИО2 и ФИО3 не употреблял, не употребляет их и в настоящее время, так болен гепатитом С.

Свидетель ФИО1. в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес>, у нее имеется собственная квартира. Однако постоянно она в ней не проживает, некоторое время сдавала квартиру внаем. Последнее время в квартире никто не проживает, иногда она приходит туда со своими друзьями, На протяжении трех лет она состояла в гражданском браке с подсудимым Терешкиным И.В.. Ей известно, что ранее он употреблял наркотические средства, кололся. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 до 19-00 час. она находилась на своем рабочем месте - в павильоне «КУРЫ-ГРИЛЬ», расположенном около <адрес>, когда к ней пришли ранее знакомые ей ФИО2 и девушка ФИО3, которую она ранее видела всего один раз. Они попросили у нее ключи от квартиры, чтобы посмотреть, так как ФИО2 и ФИО3, с их слов, хотели снять эту квартиру для временного проживания. Она сказала, что даст им ключи, если с ними пойдет и будет наблюдать за их действиями Терешкин Игорь. ФИО2 пошел за Терешкиным И.В.. Когда пришел Терешкин И.В., она дала ему ключи от своей квартиры, чтобы он сходил туда вместе с ФИО2 и ФИО3. При этом они договорились, что Терешкин И.В. принесет ей ключи от квартиры сразу, как только они ее осмотрят. Примерно через два часа после этого к ней приехали сотрудники милиции и от ФИО8 ей стало известно, что при выходе из ее квартиры были задержаны ФИО2 и ФИО3, а Терешкин И.В. вырвался и убежал, бросив свою куртку. Также ей сообщил, что ФИО2 и ФИО3 подозревались в немедицинском употреблении наркотиков в связи, с чем необходимо было осмотреть ее квартиру. Она согласилась и проехала с сотрудниками милиции в свою квартиру. Сотрудники милиции пригласили в качестве понятых ее соседей из <адрес>. В ходе осмотра принадлежащей ей квартиры на кухонном столе сотрудники милиции обнаружили шприц с жидкостью коричневого цвета, кому он принадлежал и как он там оказался, она не знает. На балконе квартиры сотрудники милиции обнаружили <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудники милиции изъяли, упаковали и опечатали. Затем в отделении милиции, куда она приехала с сотрудниками милиции, она увидела куртку Терешкина И.В., но его самого в отделении милиции не было. После этого случая она встретилась с Терешкина И.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ. То, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, они не обсуждали.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что знает Терешкина И.В. меньше года, познакомилась с ним через его девушку, как зовут ее она не помнит, они часто общались. Примерно с 2007 года употребляет наркотические средства внутривенно, в основном это средства группы опия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Терешкиным И.В. и его другом ФИО2 решили изготовить и употребить наркотические средства. Для этого они пришли к девушке подсудимого за ключами от принадлежащей ей квартиры, где и собирались изготовить наркотик. До этого в ее квартире они наркотики не варили. Девушка в этот день не пришла. Спустя несколько дней с ней связался ФИО8, сотрудник милиции, с которым она была знакома, который попросил ее позвонить ФИО2 и договориться с ним изготовить наркотик на квартире у девушки Терешкина И.В., при этом передал ей <данные изъяты>, необходимые для изготовления опия. Она созвонилась с ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ, договорилась о встрече, сказала ему, что купит <данные изъяты> для изготовления наркотика, а он должен будет взять ключи от той квартиры, где они будут варить наркотики. В этот день на микрорайоне она встретилась с ФИО2, который не знал об ее планах с милицией. Девушка Терешкина И.В. наркотики не употребляла. Она дала им ключи от своей квартиры.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3, данных ею в судебном заседании в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она употребляет наркотические средства внутривенно, в основном это средства группы опия, которые готовятся путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ФИО2 и предложил употребить опий. Она согласилась и после разговора с ФИО2 поехала на автовокзал, чтобы приобрести <данные изъяты>. После чего вернулась в <адрес> и около <адрес> встретилась с ФИО2 и его другом Терешкиным Игорем. Ее знакомая ФИО1, в квартире которой, как было известно, можно приготовить опий, в это время находилась на своем рабочем месте -в торговом павильоне «КУРЫ-ГРИЛЬ», расположенном около <адрес>.. Терешкин И.В. попросил у ФИО1 ключ от ее квартиры, чтобы приготовить там опий. ФИО1 дала ему ключ. После чего она, ФИО2 и Терешкин И.В. проследовали в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО2 приготовил из <данные изъяты> опий, который они поделили на 4 части. ФИО2 употребил свою долю наркотика и ушел. Она и Терешкин И.В. также употребили опий внутривенно, а оставшуюся часть, в шприце однократного применения Терешкин И.В. положил в карман своей кожаной куртки коричневого цвета. После чего они собрались пойти на работу к ФИО1 и отдать ей ключи. Когда они практически подошли к павильону, где работает ФИО1, ее задержали сотрудники милиции, они также попытались задержать Терешкина И.В, однако он стал убегать, сотрудник милиции схватил его за куртку. Терешкин И.В. вырвался, скинув куртку, а сам убежал. После этого ее доставили в наркологический диспансер на освидетельствование (л.д.45-46).

После оглашения показаний ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в Областной психиатрической больнице, поэтому к следователю в РОВД явиться не могла. Откуда стало известно следователю про обстоятельства, изложенные в этом допросе, пояснить не может. После обозрения в судебном заседании протокола ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пояснила, что подпись в протоколе не ее.

Свидетель ФИО3, допрошенная повторно в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснила, что в настоящее время она не исключает того, что ФИО8 мог приезжать к ней ДД.ММ.ГГГГ в больницу, и что ее допрашивали в этот день. В предыдущем судебном заседании она не могла вспомнить этих обстоятельств из-за того, что принимает сильные таблетки. О том, давал ли ей ФИО8 какие-либо указания, <данные изъяты> для изготовления наркотика, пояснила, что не давал. Все произошло само по себе, ничего заранее ею, тем более с сотрудником милиции ФИО8, в отношении Терешкина И.В. не планировалось. По поводу имеющихся противоречий в ее показаниях, данных ею в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, пояснила, что показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, она в настоящее время не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя повторно оглашались вышеизложенные показания свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе производства предварительного следствия (л.д.45-46). После оглашения показаний ФИО3 пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе производства предварительного следствия, поскольку на тот момент она лучше помнила происходящие события.

Судом принимаются во внимание показания свидетеля ФИО3, которые она давала в ходе производства предварительного расследования, поскольку они являются полными, последовательными, логичными и согласующимися с другими собранными по делу доказательствами.

Употребление свидетелем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов (л.д.47).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ годаему позвонила ФИО3, его знакомая,исказала, что у нее есть <данные изъяты> и предложила изготовить из них наркотик. Он не мог ей отказать и согласился. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в вечернее время.Он и ФИО3 пошли в торговый павильон «КУРЫ - ГРИЛЬ», расположенный на <адрес>, где работает ФИО1, чтобы попросить у нее ключи от ее квартиры, так как он знал, что она сдает квартиру и в ней никто не живет. ФИО1 ему не дала ключи. После этого он зашел домой к Терешкину И.В., ее парню, и попросил, чтобы он взял ключи у ФИО1. Терешкин И.В. согласился и пошел к ФИО1. Он (ФИО2) направился к дому ФИО1. ФИО3, когда он уходил, оставалась в павильоне «КУРЫ - ГРИЛЬ».Через некоторое время они встретились с Терешкиным И.В. и ФИО3 на углу <адрес>, после чего зашли в квартиру ФИО1. В квартире они сообщили Терешкину И.В., что будут готовить опий. После этого он приготовил опий в <данные изъяты>, которые были у ФИО3, откуда он не знает. Они с ФИО3 после приготовления опия употребили его внутривенно, каждый делал инъекции себе сам. Приготовленный наркотик он разделил поровну, всего изготовил примерно <данные изъяты> г, из расчета <данные изъяты> г на одну дозу. У него было два одноразовых шприца. Терешкин И.В. наркотики в этот день с ними не употреблял. Он (ФИО2), как только употребил наркотики, сразу вышел на улицу, чтобы вынести мусор. После того как он вынес мусор и зашел в магазин «МАГНИТ», с целью приобретения сигарет, там его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, после чего отвезли его в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Брал ли шприц с опием себе Терешкин И.В., он не видел, так как, употребив свою часть опия, он вышел из квартиры. Через несколько дней он встретился с Терешкиным И.В., который пояснил, что ему подбросили шприц с наркотиком и возбудили уголовное дело.

Употребление свидетелем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов (л.д. 50).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является старшим участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел участковых уполномоченных ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес>, принадлежащей ФИО1, Терешкин И.В.. И ФИО1, его сожительница, изготавливают и употребляют ацетилированный опий. Для проверки поступившей информации им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наблюдение было установлено за гр. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов, им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ФИО2 было установлено наблюдение за павильоном «КУРЫ-ГРИЛЬ», расположенным около <адрес>, где работала ФИО1. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов к павильону подошли ФИО2 и ФИО3, поговорили с ФИО1, после чего ФИО3 осталась стоять около павильона, а ФИО2 ушел в направлении <адрес>. Спустя 10 минут ФИО2 вернулся с Терешкиным И.В.. Поговорив 5 минут с ФИО1, указанные лица втроем направились в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ФИО2 вышел из квартиры и зашел в магазин «МАГНИТ», где был задержан по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств и доставлен в отдел милиции. После указанных событий, примерно через 10 минут после задержания ФИО2, из квартиры ФИО1 вышли ФИО3 и Терешкин И.В., которые направились к павильону «КУРЫ-ГРИЛЬ». Во дворе домов 86 и 88 по <адрес> им и ФИО2 была предпринята попытка задержания указанных лиц. Однако Терешкин И.В. узнал их и стал убегать, но он успел схватить Терешкина И.В. за куртку, однако тот вырывался, при этом из кармана его куртки выпал сотовый телефон. Он (ФИО8) некоторое время удерживал Терешкина И.В. за куртку, но последний скинул ее с себя и убежал. После чего ФИО3 доставили в отдел милиции, а на место, где Терешкин И.В. сбросил свою куртку и телефон, была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых изъяла куртку Терешкина И.В. и сотовый телефон «САМСУНГ» в корпусе черного цвета, который выпал из его кармана. Во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен шприц однократного применения, объемом 0,5 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Шприц в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, понятые расписались на упаковке. Далее шприц был отправлен на исследование, которое показало, что в нем содержится наркотическое средство -ацетилированнный опий, массой 0,56 г. Тершкин И.В. медицинское освидетельствование не прошел, был задержан им через месяц по факту грабежа ларька. ФИО3 участвовала в ОРМ в качестве покупателя. При этом семечки мака, растворитель он ей не выдавал. Она могла запутаться при даче показаний, поскольку постоянно употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действительно находилась на лечении в психобольнице, он приезжал к ней и два раза привозил ее из больницы к дознавателю на допросы в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он со своим другом ФИО12 находился возле магазина «Сберегайка», расположенного <адрес>. Затем он увидел стоявших около «Сберегайки» подсудимого Терешкина И.В. и ФИО3, ранее ему незнакомых, о том, как их зовут, ему стало известно впоследствии от сотрудников милиции. К Терешкину И.В. и ФИО3 подошли двое незнакомых мужчин, как стало потом известно, это были сотрудники милиции. Неожиданно Терешкин И.В. побежал. Один из сотрудников милиции стал его догонять, но догнать не смог, лишь сорвал с него куртку. Куртка лежала на земле, примерно в 5 м от них. Другой сотрудник милиции подошел к нему и ФИО12, показал свое удостоверение и попросил быть понятыми в ходе осмотра места происшествия. Примерно через 15 минут к месту приехала опергруппа. За это время к куртке Терешкина И.В. никто не подходил и ее не трогал, при этом ни он, ни ФИО12 от магазина не отходили, только разговаривали 5-10 минут со своим другом, который подъехал к ним на своей машине. В их присутствии сотрудники изъяли сотовый телефон «Самсунг» и куртку с места происшествия, во внутреннем кармане которой обнаружили одноразовый шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета. Помнит, что шприц в их присутствии был упакован, опечатан, где они расписались.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым

ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО12 проходили мимо <адрес>. В этот момент он увидел, что к незнакомым ему девушке и парню подошли двое мужчин, один из которых повыше ростом, второй пониже. Когда мужчины подошли, парень стал убегать, мужчина повыше ростом побежал за ним и схватил его за одежду, парень вырывался, спустя минуту скинул куртку и бросился бежать дальше, человек повыше ростом продолжал бежать за ним, но парень скрылся за углом дома, а мужчина, его догонявший, вернулся к девушке и второму мужчине, которые оставались стоять на месте. Мужчина, который догонял убегавшего подошел к нему и ФИО12 и представился сотрудником милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при осмотре куртки, которую бросил убегавший. Они согласились и в их присутствии сотрудница милиции осмотрела участок местности, расположенный напротив <адрес>, где лежала кожаная куртка коричневого цвета, имеющая многочисленные потертости, куртка была на прокладке черного цвета. До приезда милицейской машины никто из присутствующих куртку с земли не поднимал и не трогал. При осмотре содержимого левого внутреннего кармана куртки в нем был обнаружен одноразовый шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, он и ФИО12 расписались на упаковке. На расстоянии примерно 1-го м от куртки на земле лежал сотовый телефон марки «САМСУНГ», модель не помнит, который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Куртка также была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. Он и ФИО12 ознакомились с составленным сотрудницей милиции протоколом и расписались в нем (л.д.39-40).

После оглашения показаний ФИО18 пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе производства предварительного следствия, поскольку на тот момент он лучше помнил происходящие события.

Судом принимаются во внимание показания свидетеля ФИО18, данные им как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании, поскольку они между собой существенных противоречий не имеют, дополняют друг друга, взаимно согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, а также являются последовательными и логичными.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился со своим другом ФИО18 около магазина «Сберегайка» на <адрес>. Около них стояли незнакомые ему парень и девушка, как позже ему стало известно от работников милиции их зовут Терешкин И.В. и ФИО3. Затем к Терешкину И.В. и ФИО3 подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции. Терешкин И.В. побежал. Один из сотрудников милиции стал его догонять, схватил за куртку, Терешкин И.В. при этом сбросил куртку с себя, вырвался от сотрудника милиции и убежал, его не догнали. Куртка с Терешкина И.В. упала на землю, где и находилась до приезда опергруппы. Сотрудники милиции пригласили его и ФИО18 в качестве понятых при осмотре места происшествия. В ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки, изъятой с места происшествия, сотрудником милиции был обнаружен одноразовый шприц, в котором находилась вещество коричневого цвета. Также с места происшествия был изъят сотовый телефон черного цвета. Куртку и телефон упаковали, опечатали, где он и ФИО18 расписались. В настоящее время точно не помнит, находилась ли куртка Терешкина И.В. в поле его зрения, и что к ней никто не подходил до приезда сотрудников милиции.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО18 проходили мимо <адрес>. В этот момент он увидел, что к незнакомым ему девушке и парню подошли двое мужчин, один из которых повыше ростом, второй пониже. Когда мужчины подошли, парень стал убегать, мужчина повыше ростом побежал за ним и схватил его за одежду, парень вырывался, спустя минуту скинул куртку и бросился бежать дальше, человек повыше ростом продолжал бежать за ним, но парень скрылся за углом дома, а мужчина его догонявший вернулся к девушке и второму мужчине, которые оставались стоять на месте. Мужчина, который догонял убегавшего, подошел к нему и ФИО18, представился сотрудником милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при осмотре куртки, которую бросил убегавший. Они согласились и в их присутствии сотрудница милиции осмотрела участок местности, расположенный <адрес>, где лежала кожаная куртка коричневого цвета, имеющая многочисленные потертости, куртка была на прокладке черного цвета. До приезда милицейской машины никто из присутствующих куртку с земли не поднимал и не трогал. При осмотре содержимого левого внутреннего кармана куртки, в нем был обнаружен одноразовый шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, он и ФИО18 расписались на упаковке. На расстоянии примерно 1-го м от куртки на земле лежал сотовый телефон марки «САМСУНГ», модель не помнит, который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Куртка также была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. Он и ФИО18 ознакомились с составленным сотрудницей милиции протоколом и расписались в нем (л.д.37-38).

После оглашения показаний ФИО12 пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе производства предварительного следствия, поскольку на тот момент он лучше помнил происходящие события.

Судом принимаются во внимание показания свидетеля ФИО12, данные им как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании, поскольку они между собой существенных противоречий не имеют, дополняют друг друга, взаимно согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, а также являются последовательными и логичными.

Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является старшим оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес>, принадлежащей ФИО1, известные лица, ранее судимые и употребляющие наркотики, а именно, ФИО2, Терешкин И.В. и ФИО3 изготавливают и употребляют ацетилированный опий. В связи с поступившей информацией за ФИО1 было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим участковым уполномоченным ФИО8 было установлено наблюдение за павильоном «КУРЫ-ГРИЛЬ», расположенном около <адрес>, где в тот момент ФИО1 находилась на своем рабочем месте. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к павильону подошли ФИО2 и ФИО3, они поговорили с ФИО1, после чего ФИО3 осталась стоять около павильона, а ФИО2 ушел в сторону <адрес>. Спустя 10 минут ФИО2 вернулся с Терешкиным И.В.. Поговорив 5 минут с ФИО1, указанные лица, втроем направились в <адрес>. Примерно <адрес> ФИО2 вышел из квартиры и зашел в магазин «МАГНИТ», где был задержан по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств и доставлен в отдел милиции. После указанных событий, примерно через 10 минут после задержания ФИО2, из квартиры вышли ФИО3 и Терешкин И.В., которые направились к павильону «КУРЫ-ГРИЛЬ». Во дворе домов <адрес> им и ФИО8 была предпринята попытка задержания указанных граждан. Однако Терешкин И.В., убежал от ФИО8, который успел схватить его за куртку, но Терешкин И.В. вырывался, при этом из кармана его куртки выпал сотовый телефон. ФИО8 некоторое время удерживал Терешкина И.В. за куртку, однако Терешкин И.В. скинул ее и убежал. После чего ФИО3 доставили в отдел милиции, а на место происшествия, где Терешкин И.В. бросил свою куртку и телефон, была вызвана следственно-оперативная группа, члены которой в присутствии понятых изъяли куртку Терешкина И. и сотовый телефон «САМСУНГ» в корпусе черного цвета, который выпал из его кармана. Во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен шприц однократного применения, объемом 0,5 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, понятые расписались на упаковке. Далее шприц был отправлен на исследование, которое показало, что в нем содержится наркотическое средство - ацетилированнный опий, массой 0,56 г (л.д. 41-42).

Из показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце марта 2010 года в вечернее время, примерно в 23.00-23.30 час.она и ее сожитель ФИО15 находились в своей квартире, когда к ним зашли сотрудники милиции и пригласили пройти в <адрес> их доме для того, чтобы присутствовать в качестве понятых при ее осмотре. В квартире сотрудница милиции и несколько мужчин в их присутствии и хозяйки квартиры стали делать осмотр. Квартира двухкомнатная. На кухне, на столике под пластмассовой подставкой был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета. Его сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали. Далее на балконе сотрудники милиции изъяли две кастрюли, пластиковую бутылку без дна, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали горловину нитью, опечатали. В самой квартире был запах растворителя. О хозяйке квартиры она ничего конкретного пояснить не может, так как видит ее редко, кто к ней приходит в квартиру пояснить не может (л.д..54-55).

Свидетель ФИО15, чьи показания от ДД.ММ.ГГГГ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе производства предварительного расследования дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 56-57).

Помимо показаний вышеупомянутых свидетелей, вина Терешкина И. В. в совершении незаконныхприобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого являлась <адрес>, следует, что в ходе проведения осмотра в данной квартире, принадлежащей ФИО1 были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с веществом желтого цвета, две металлические кастрюли, пластиковая бутылка без дна с резким запахом (л.д. 51-53).

Из рапорта старшего оперуполномоченного ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> в ходе досмотра куртки гр. Терешкина И.В. в кармане был обнаружен и изъят шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством -ацетилированным опием, массой 0.56 г, то есть в крупном размере (л.д. 4).

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ОУР ОМ № (по <адрес>) УВД по <адрес> ФИО2, согласованного с начальником ОУР ОМ № (по <адрес>) УВД по <адрес> ФИО16 и утвержденным первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО17, определено провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении квартиры ФИО1 и лиц, посещающих ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 5).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ первого заместителя начальника УВД по <адрес> начальника КМ ФИО17 были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении гр. ФИО1 (л.д.6).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ первого заместителя начальника УВД по <адрес> начальника КМ ФИО17 результаты ОРД были направлены в СО ОВД по <адрес> в виде сообщения с приложением оперативных служебных документов, в том числе акта наблюдения на 1-ом листе, для приобщения к материалам настоящего уголовного дела и использования в доказывании (л.д.7-8).

Согласноакту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. к павильону «КУРЫ-ГРИЛЬ», расположенному около <адрес>, в котором на своем рабочем месте в этот момент находилась ФИО1, подошли граждане, известные как лица, употребляющие наркотики: ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, ФИО3, проживающая по адресу: <адрес>. Они поговорили 5 минут с ФИО1, после чего ФИО2 ушел в сторону <адрес>, а ФИО3 осталась стоять около павильона. Спустя примерно 10 минут ФИО2 вернулся к павильону с гр. Терешкиным Игорем Владимировичем, проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимым по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Они, поговорив с ФИО1, втроем: ФИО3, ФИО2СМ. и Терешкин И.В., проследовали по адресу: <адрес>56. Примерно в 21-00 час из указанной квартиры вышел ФИО2 и направился в расположенный поблизости магазин «МАГНИТ», где был задержан. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. из <адрес> вышли ФИО3 и Терешкин И.В.. Они направились к павильону «КУРЫ-ГРИЛЬ», где работает ФИО1. Во дворе домов <адрес> была предпринята попытка задержания указанных лиц. ФИО3 была задержана, а Терешкин И.В. при задержании оказал сопротивление, вырвался, убежав в сторону <адрес>, при задержании скинул свою куртку и выронил сотовый телефон. После этого наблюдение было прекращено (л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен газон, расположенный <адрес> <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена на газоне куртка кожаная, коричневого цвета, на матерчатой прокладке черного цвета. В ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц, объемом 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета. На расстоянии примерно 1 м от куртки обнаружен сотовый телефон « SAMSUNGGNE 1080» с имей- номером №. Все указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 12-14).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым объектами осмотра являлись предметы, обнаруженные и изъятые сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно, шприца однократного применения с жидкостью коричневого цвета, куртки кожаной коричневого цвета, сотового телефона « SAMSUNG GNE 1080», принадлежащих Терешкину И.В. (л.д.31-32, 34-35).

Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ жидкость желто-коричневого цвета, представленная на исследование в шприце однократного применения, изъятом у Терешкина И.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства -ацетилированного опия, составила соответственно 0,56 г. (л.д.28-29).

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Терешкина И.В. в совершениинезаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Приходя к такому выводу, суд исходит из последовательности и логичности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО18, их оглашенных показаний, а также свидетелей, чьи показания были оглашены: ФИО2, ФИО15 и ФИО18. Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями в судебном заседании не установлено.

К показаниям свидетеля ФИО2 суд относится критически в той части, что Терешкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ не употреблял с ним и ФИО3 наркотики, и не принимает их во внимание.

Так, из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе производства предварительного следствия, следует, что Терешкин И.В. попросил у ФИО1 ключ от ее квартиры, чтобы приготовить там опий. ФИО1 дала ему ключ. После чего она, ФИО2 и Терешкин И.В. проследовали в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> ФИО2 приготовил из <данные изъяты> опий, который они поделили на 4 части. ФИО2 употребил свою долю наркотика и ушел. Она и Терешкин И.В. также употребили опий внутривенно, а оставшуюся часть, в шприце однократного применения Терешкин И.В. положил в карман своей кожаной куртки коричневого цвета. Свидетели: ФИО12 и ФИО18, в судебном заседании показали, что в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что в кожаной куртке Терешкина И.В., сброшенной им при задержании, в левом внутреннем кармане находился одноразовый шприц с веществом коричневого цвета, в ходе исследования которого было установлено, что это вещество является ацетилированным опием, массой 0, 56 г.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО1, не принимает их во внимание, поскольку они не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При этом суд учитывает, что длительное время Терешкин И.В. сожительствовал с ФИО1 в связи, с чем полагает, что ФИО1 дала неискренние показания суду, желая, что бы Терешкин И.В. ушел от ответственности за совершенное преступное деяние.

В связи с чем, доводы адвоката ФИО20 о том, что в действиях ее подзащитного Терешкина И.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает необоснованным, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что Терешкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ в квартире бывшей сожительницы ФИО1 вместе с ФИО2 и ФИО3 изготовлял и употреблял ацетилированный опий, оставшуюся часть наркотика в одноразовом шприце хранил при себе в своей кожаной куртке до ее изъятия сотрудниками милиции с места происшествия при его задержании.

Исходя из вышеизложенного суд не принимает во внимание показания Терешкина И.В. в судебном заседании и считает доказанным вменяемое ему органами предварительного расследования преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Терешкина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 N 377- ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,56 г, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому Терешкину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Терешкину И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терешкину И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности Терешкина И.В. суд установил, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, наказание в идее штрафа исполнено, судимость не погашена (л.д.70, 63-64, 65-66, 69).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также соразмерность назначенного наказания содеянному, суд приходит к выводу, что Терешкин И.В. должен отбывать наказание в условиях изоляции его от общества, а также эффективного контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения ему условной меры наказания в виде штрафа, исправительных работ либо условной меры наказания и применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При таких условиях суд полагает назначить Терешкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 2 месяца.

Отбывание наказания Терешкину И.В. должно быть назначено, в силу п. б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, учитывая в его действиях наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терешкина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от27.12.09 N 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Терешкину И.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с 7 сентября 2010 года.

Меру пресечения Терешкину И.В., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Терешкина И.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения с содержимым наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,56 г, переданный в комнату хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNGGT-E 1080», кожаную куртку коричневого цвета, принадлежащие Терешкину И.В., переданные в камеру хранения вещественных доказательствОМ № УВД по <адрес>, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Северный районный суд г. Орла в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Л.Т. Хаецкая