Статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июля 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Раковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Северного района г. Орла Легостаевой А.С., Костомаровой О.А., заместителя прокурора Северного района г. Орла Федоровой Ю.В.,

подсудимого Борисова А.В.,

защитника Пешкун И.Ю.,

представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого Чеботарева О.П.,

защитника Протасовой А.С.,

представившей ордер <Номер обезличен>н от <Дата обезличена> года и удостоверение <Номер обезличен>,

защитника Клименко Л.Н.,

представившей ордер <Номер обезличен>н от <Дата обезличена> года и удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре Петрушиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении:

Борисова Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30,, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Чеботарева Олега Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30,, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.В. и Чеботарев О.П. совершили, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1

Покушение на незаконный сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера, имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так, Борисов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которому Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 20 ч. 50 мин., Борисов А.В. находясь у <...>, с целью последующего сбыта за не установленную в ходе следствия сумму денег, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 9,3 грамм наркотического средства - марихуаны.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 21 ч 00 минут, находясь у <...>, передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 21 ч 20 мин, находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у <...>, согласно ранее достигнутой договоренности с Борисовым А.В., незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану, расфасованное в четыре свертка, первый с массой наркотического средства 1,7 грамма, второй с массой наркотического средства 2,4 грамма, третий сверток с массой наркотического средства 2,7 грамма, четвертый сверток с массой наркотического средства 2,5 грамма, всего на общую массу наркотического средства 9,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 9,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод №2

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так Борисов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 25 мин., Борисов А.В. находясь у <...>, с целью последующего сбыта за 3500 рублей приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 25,0 грамм наркотического средства - марихуаны.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 22 ч. 40 минут, находясь у <...>, передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 23 ч. 05 мин., находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. М <Номер обезличен>, припаркованного у супермаркета "Паллада", расположенного в <...>, согласно ранее достигнутой договоренности с Борисовым А.В., незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 4000 рублей наркотическое средство - марихуану, упакованное в газетный сверток с массой наркотического средства 25,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 25,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод №3

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так, Борисов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 17 ч. 35 мин., Борисов А.В. находясь у <...>, с целью последующего сбыта за 3500 рублей приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 21,4 грамма наркотического средства - марихуаны.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 20 ч. 50 минут, находясь у остановки общественного транспорта "Северный рынок" по <...> передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 21 ч. 40 мин., находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. М <Номер обезличен>, припаркованного у <...>, согласно ранее достигнутой договоренности с Борисовым А.В., незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 5000 рублей наркотическое средство - марихуану, упакованное в газетный сверток с массой наркотического средства 21,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 21,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод №4

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так Борисов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 00 мин., Борисов А.В., находясь рядом с торговым павильоном расположенном у <...>, с целью последующего сбыта за 7000 рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 45,5 грамма наркотического средства - марихуаны.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 22 ч. 30 минут, находясь рядом с профессиональным лицеем <Номер обезличен> расположенном по адресу <...>, передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 22 ч. 45 мин., находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у магазина "Сытый и пряный" расположенном по адресу <...> незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 9000 рублей наркотическое средство - марихуану, расфасованное в два газетных свертка, первый с массой наркотического средства 24,5 грамма, второй с массой наркотического средства 21,0 грамма, всего общей массой 45,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 45,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод № 5

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так Борисов А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

В период времени с 22 ч. 00 мин. <Дата обезличена> г. по 22 ч. 00 мин. <Дата обезличена> г., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Борисов А.В. приобрел и незаконно хранил по месту жительства в <...>, наркотическое средство - марихуану массой 49,0 грамм.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 10 минут, находясь в <...> передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 30 мин., находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у <...>, незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 9000 рублей наркотическое средство - марихуану, упакованное в газетный сверток с массой наркотического средства 49,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 49,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод № 6

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера, имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так, Борисов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 18 ч. 57 мин., Борисов А.В. находясь у <...>, с целью последующего сбыта за 7000 рублей приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 40,5 грамма наркотического средства - марихуаны.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 21 ч 00 минут, находясь у <...>, передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства.

Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в этот же день (<Дата обезличена> г.) примерно в 21 ч. 40 мин., находясь в салоне автомобиля марки "Ауди-100" г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у магазина "Автореал" расположенного по адресу <...> "б", незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 10000 рублей наркотическое средство - марихуану, упакованное в газетный сверток с массой наркотического средства 40,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 40,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Эпизод № 7

Покушение на сбыт Борисовым А.В. и Чеботаревым О.П. наркотического средства - марихуаны <Дата обезличена> г. <<ФИО>18>

Борисов А.В. зная о том, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с применением мер медицинского характера имеется в наличие наркотическое средство - марихуана, решил его приобретать и затем далее осуществлять сбыты мелкими партиями. Так, Борисов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступления, предложил Чеботареву О.П. осуществлять незаконные сбыты, находящегося в его распоряжении наркотического средства.

Чеботарев О.П. с предложением Борисова А.В. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, согласно которого Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. среди своих знакомых приискивал покупателей наркотического средства.

<Дата обезличена> г. примерно в 11 ч. 30 мин., Борисов А.В., находясь рядом с больницей "Боткина", расположенной по адресу <...>, с целью последующего сбыта, за 3500 рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 19,0 грамм наркотического средства - марихуаны, которое до 14 часов 04 минут <Дата обезличена> г. незаконно хранил по месту жительства в <...>.

Согласно ранее достигнутой договоренности, при которой Борисов А.В. предоставлял наркотическое средство, а Чеботарев О.П. приискивал среди своих покупателей наркотического средства, преследуя совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Борисов А.В., <Дата обезличена> г. в период с 14 ч. 05 мин. по 18 ч. 10 мин., находясь в <...>, передал Чеботареву О.П. указанное количество наркотического средства. Получив у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. в не установленном в ходе следствия месте незаконно хранил ее до <Дата обезличена> г.

<Дата обезличена> г. примерно в 15 ч. 00 мин. Чеботарев О.П., находясь в салоне автомобиля марки Газель г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у <...>, незаконно сбыл <<ФИО>18>, действовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", путем продажи за 5000 рублей наркотическое средство - марихуану, упакованное в полимерный пакет с массой наркотического средства 19,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). Согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана массой 19,0 грамма (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

Полученными от продажи наркотического средства деньгами, Чеботарев О.П. и Борисов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Чеботарев О.П. и Борисов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Кроме того, Чеботарев О.П., совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> г. примерно в 18 ч. 40 мин. Упатов Д.А., действовавший в качестве покупателя наркотических средств рамках ОРМ "Проверочная закупка", находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у <...> обратился к Чеботареву О.П. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны. Чеботарев О.П. согласился оказать ФИО30. помощь, при этом пояснил, что за марихуаной необходимо проехать в Северный район г. Орла.

Прибыв к <...>, Чеботарев О.П. не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но, будучи осведомленным, о возможности его приобретения у неустановленного лица, находясь в салоне указанного автомобиля, действуя в интересах <<ФИО>18>, получил от него деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для покупки марихуаны. Чеботарев О.П., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, <Дата обезличена> г. примерно в 19 ч. 15 мин., находясь в первом подъезде <...>, за деньги <<ФИО>18>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 11,9 грамма.

В 19 ч. 20 мин. <Дата обезличена> г. Чеботарев О.П. вернулся в салон автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, припаркованного у <...>, где передал <<ФИО>18> три бумажных свертка наркотического средства - марихуаны, с массой содержания наркотического средства в первом свертке 3,8 грамма, во втором 4,8 грамма, в третьем 3,3 грамма, общей массой 11,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", является крупным размером.

Свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотического средства, Чеботарев О.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Допрошенный в качестве подсудимого Борисов А.В. вину во вменяемых преступлениях признал частично в части пособничества в приобретении наркотических средств, при этом с Чеботаревым О.П., у него не было договоренности на совместный сбыт наркотических средств. Борисов А.В. познакомился с Чеботаревым О.П. около двух лет назад, в тот период, когда оба работали в такси «<данные изъяты>». В то время Борисов А.В. употреблял марихуану, в том числе вместе с Чеботаревым О.П. Однажды Чеботарев О.П. в разговоре спросил у Борисова А.В. о возможности приобретения марихуаны. Борисов А.В. знал, что его сосед по дому <<ФИО>11> может помочь в приобретении марихуаны, в связи с чем, пообещал Чеботареву О.П. приобрести наркотическое средство. В дальнейшем Чеботарев О.П. звонил Борисову А.В. по мере необходимости приобретения марихуаны. Подсудимые встречались в заранее оговоренном месте, Чеботарев О.П. передавал Борисову А.В. денежные средства, после чего, Борисов А.В. приобретал наркотики у ФИО32. и передавал их Чеботареву О.П. Необходимое количество наркотика называл Чеботарев О.П., а ФИО31 сообщал его стоимость. При этом, Борисов А.В. никогда не брал себе денег, всю сумму всегда отдавал ФИО33. Борисов А.В. помогал Чеботареву О.П. приобрести марихуану по - дружески. Иногда Чеботарев О.П. отсыпал Борисову А.В. в качестве благодарности небольшое количество наркотика для его личного употребления. Даты, когда Борисов А.В. помогал приобрести Чеботареву О.П. наркотическое средство, соответствуют тем датам, которые указаны в обвинительном заключении.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, заявленному по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Борисова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно два года назад, он подрабатывал в такси "<данные изъяты>" в качестве водителя, по городу передвигался на автомобиле отца марки ВАЗ 21011 г.н. <Номер обезличен>, работая там, <<ФИО>25> познакомился с Чеботаревым Олегом, у которого в пользовании находится автомобиль "Ауди" красного цвета <Номер обезличен>. С Чеботаревым О.П. у него сложились приятельские отношения, неприязненных отношений не было. Точно Борисов А.В. сказать не может, возможно, у него была марихуана, которую он предложил покурить Чеботареву, тот не возражал. После чего, Борисов А.В. с Чеботаревым начали созваниваться, по вопросу употребления марихуаны. Однажды, Чеботарев О.П. спросил у Борисова А.В. о возможности приобретения марихуаны для личного потребления, на что он пообещал узнать.

У Борисова А.В. есть сосед <<ФИО>11>, который проживает в <...>, номер дома Борисов А.В. не помнит, возможно, <...> Однажды, примерно летом 2008 г. в разговоре с <<ФИО>11> у них речь зашла о марихуане, ФИО34. сообщил, что может помочь в ее приобретении. После того, как Чеботарев О. попросил Борисова А.В. приобрести марихуану, он обратился к <<ФИО>11> и попросил продать марихуану для знакомого, <<ФИО>11> согласился ее продать. После этого, Борисов А.В. перезвонил Чеботареву и сообщил, что сможет найти для него марихуану. При встрече, Олег передал Борисову А.В. деньги в сумме 250 руб. за массу марихуаны в размере половины спичечного коробка, взяв у Олега деньги, Борисов А.В. с ними уехал на встречу с <<ФИО>11> Встретившись с Сергеем он передавал деньги <<ФИО>11> получив взамен марихуану. Передача марихуаны производилась по - разному, когда Борисов А.В. предварительно звонил <<ФИО>11>, тогда тот передавал марихуану сразу, а когда Борисов А.В. приезжал к <<ФИО>11> без предупреждения, тот говорил, что ему необходимо время для того, чтобы он смог ее достать. В течение 15-20 мин <<ФИО>11>, находил марихуану, где он ее брал, ему не известно. Однажды, когда Борисов А.В. приехал к <<ФИО>11> без предупреждения, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил доехать до <...>, номер дома Борисов А.В. не помнит. <<ФИО>11>, сходил в подъезд этого дома и вышел с марихуаной, которую передал ему. При передаче марихуаны Олегу, Борисов А.В. не брал большую сумму денег, иногда в порядке благодарности, Олег отсыпал ему немного марихуаны, для личного потребления. Что касается <Дата обезличена> г. то в этот день у Борисова А.В. был день рождения, и он не помнит, чтобы в этот день продавал марихуану. Олег к нему обращался по вопросу о приобретении марихуаны примерно 5-6 раз, в начале тот просил продать по спичечной коробке, а позже примерно два раза Олег просил продать ему по стакану марихуаны (т.3л.д. 158).

После оглашения показаний, подсудимый Борисов А.В. полностью подтвердил их, пояснил, что противоречия в показаниях возникли в связи с прошествием времени.

Допрошенный в качестве подсудимого Чеботарев О.П. вину свою во вменяемых преступлениях признал частично, в части пособничества в приобретении наркотических средств, пояснив, что знаком с Борисовым А.В. с 2007 года, когда они вместе работали в такси «Лидер». Из разговора с Борисовым А.В., Чеботареву О.П. стало известно, что он может помочь в приобретении наркотических средств, в частности марихуаны. В декабре 2008 года <<ФИО>18> обратился к Чеботареву О.П. через общего знакомого по имени Михаил, с просьбой о приобретении марихуаны. Чеботарев О.П. приобрел марихуану для <<ФИО>18> за его деньги у человека, у которого ранее приобретал наркотики для личного употребления. Фамилию и имя данного гражданина, подсудимый в настоящее время не помнит. Далее <<ФИО>18> около семи раз обращался к Чеботареву О.П. с аналогичной просьбой. Передача наркотиков происходила следующим образом: Чеботареву О.П. звонил <<ФИО>18> и называл количество необходимого наркотического средства. В разговоре наркотик обозначали словами «свечки или жесткие диски». Затем Чеботарев О.П. звонил Борисову А.В. и выяснял о наличии наркотика и его стоимости. Полученную информацию Чеботарев О.П. передавал <<ФИО>18>, после чего они встречались, в заранее оговоренном месте. <<ФИО>18> передавал Чеботареву О.П. деньги. Чеботарев О.П. встречался с Борисовым А.В., передавал деньги ему. Через некоторое время Борисов А.В. привозил наркотик, который Чеботарев О.П. передавал <<ФИО>18> Стоимость одного спичечного коробка марихуаны составляла 500 рублей. Один стакан вмещает в себя двенадцать коробков марихуаны. Стоимость стакана наркотика всегда была разной. Денег за марихуану Чеботарев О.П. себе не брал, один раз <<ФИО>18> отсыпал ему марихуаны в качестве благодарности, которую подсудимый употребил путем курения. При себе у Борисова А.В. наркотика никогда не было, он всегда брал деньги и куда - то уезжал, после чего возвращался с марихуаной. Со слов Борисова А.В. Чеботареву О.П. известно, что он приобретал марихуану у знакомого, с которым Чеботарев О.П. знаком не был. О том, что Чеботарев О.П. сбывает марихуану <<ФИО>18>, Борисов А.В. знал, но лично они знакомы не были.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Чеботарева О.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он иногда употребляет наркотическое средство марихуану, путем курения. Наркотическое средство - марихуану, Чеботарев О.П. приобретал у Борисова Александра, с которым познакомился примерно два года назад, когда работал с Борисовым А.В. в такси "<данные изъяты>". В собственности у Чеботарева О.П. автомобиля нет, но он иногда ездит на автомобиле отца Ауди-100 г.н. <Номер обезличен>, красного цвета. Когда и при каких обстоятельствах речь зашла о марихуане у Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., он не помнит, но из данного разговора Чеботареву О.П. стало известно, что Борисов А.В. может приобрести марихуану у знакомых, у кого именно, он не говорил. Перед покупкой марихуаны, Чеботарев О.П. предварительно звонил Борисову А.В. и спрашивал о ее наличии, при этом, в телефонном разговоре он спрашивал Борисова А.В. есть ли у того "4 свечки", что обозначало, есть ли четыре спичечной коробки марихуаны, на что Борисов А.В. отвечал, что есть либо нет, после чего они встречались, и Борисов А.В. передавал Чеботареву О.П. марихуану.

Купленную у Борисова А.В. марихуану, Чеботарев О.П. передавал своему знакомому ФИО35, от которого предварительно получал деньги. С ФИО36 Чеботарев О.П. познакомился через своих общих знакомых, когда именно и при каких обстоятельствах, он не помнит.

<Дата обезличена> г. к Чеботареву О.П. обратился Дмитрий и попросил приобрести марихуану, сколько он просил, Чеботарев О.П. не помнит. В этот же день Чеботарев О.П. позвонил Борисову А.В. и спросил того о возможности приобретения марихуаны, на что тот ответил положительно. При покупке марихуаны, Борисов А.В. просил по 500 рублей за спичечный коробок и 5000 рублей за стакан с марихуаной. Встречались с Борисовым А.В. в заранее обусловленном месте, в этот день, встречались у магазина "Олень", расположенного на <...>. Как правило, марихуана была упакована в бумажные свертки, в этот день также была упакована в четыре свертка. От передачи марихуаны Дмитрию, полученной ранее у Борисова А.В. Чеботарев О.П. не брал себе денег, иногда Дмитрий отсыпал ему немного марихуаны, которую Чеботарев О.П. употреблял путем курения (т.3л.д. 139,141,142).

После оглашения показаний, подсудимый Чеботарев О.П. полностью подтвердил их, пояснив, что противоречия в показаниях возникли в связи с прошествием времени.

Вина подсудимых Борисова А.В., Чеботарева О.П. в совершении указанных в установочной части приговора преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <<ФИО>18> показал, что ранее знакомый сотрудник УФСКН <<ФИО>12>, предложил ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», на что <<ФИО>18> согласился. В оперативно-розыскных мероприятиях <<ФИО>18> участвовал в роли «покупателя», приобретал наркотическое средство - марихуану у ранее знакомого ему Чеботарева О.П. Впервые он обратился к Чеботареву О.П. с просьбой сбыть ему марихуану осенью-зимой 2008 года, после этого длительный период времени с подобной просьбой к нему не обращался. Затем, <<ФИО>18> обращался к Чеботареву О.П. с просьбой сбыть ему марихуану в рамках оперативно-розыскных мероприятий. До начала оперативно-розыскных мероприятий, по всем эпизодам, <<ФИО>18> был досмотрен в здании УФСКН, в присутствии приглашенных граждан, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства, которые передавались <<ФИО>18> для оперативно-розыскного мероприятия, номера купюр переписаны в протокол. Во дворе Управления в присутствии <<ФИО>18> и присутствии приглашенных граждан был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2104» синего цвета государственный номер Е 233 НК 57 рус, на котором он следовал на встречи с Чеботаревым О.П., запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было. Чеботарев О.П. на встречи приезжал на своем личном автомобиле марки «Ауди», красного цвета. С Чеботаревым О.П. <<ФИО>18> договаривался о приобретении наркотического средства - марихуаны по телефону. На встречи Чеботарев О.П. всегда приезжал один. Чеботарев О.П.пояснял, что, марихуаны у него не было, приобретал Чеботарев О.П. наркотик у третьего лица - Александра. <<ФИО>18> созванивался с Чеботаревым О.П., договаривались о встрече. <<ФИО>18> передавал Чеботареву О.П. денежные средства, после чего Чеботарев О.П. уезжал на своем автомобиле. Затем <<ФИО>8> звонил <<ФИО>18> и при встрече в его автомобиле он передавал <<ФИО>18> марихуану, после чего <<ФИО>18> возвращался в Управление ФСКН, где в присутствии приглашенных граждан выдавал марихуану с пояснениями где, за какую сумму, и у кого она была приобретена. Когда марихуаны в наличии у Чеботарева О.П. не было, он пояснял, что в ближайшее время наркотик должны подвезти, перезванивал <<ФИО>18> позже. О цене и количестве марихуаны стороны договаривались по телефону, до встречи. Слово «марихуана» в разговоре не называли, обозначали её «жестким диском». Стоимость спичечного коробка марихуаны составляла от 400 рублей до 600 рублей. Упаковывалась марихуана и в полимерные пакеты и в бумажные. Денежные средства или марихуану за оказанную услугу по сбыту наркотика, Чеботарев О.П. у <<ФИО>18> не спрашивал. Обстоятельства оперативно-розыскных мероприятий: время, даты, места встреч, количество марихуаны, денежные суммы, пояснить <<ФИО>18> в судебном заседании не может, в связи с прошествием времени.

В виду противоречий в показаниях <<ФИО>18> в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля <<ФИО>18> на предварительном следствии. Из протоколов допроса <<ФИО>18> от <Дата обезличена> г. (т.3л.д.204-206;л.д. 207-209) следует, что <Дата обезличена> г. он (<<ФИО>18>) добровольно пожелал участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" проводимой сотрудниками УФСКН РФ по <...> в отношении Чеботарева Олега, с которым <<ФИО>18> познакомился через общего знакомого. Чеботарев О.П. проживает в <...>. Чеботарев О.П. дал <<ФИО>18> номера своих сотовых телефонов <Номер обезличен> и <Номер обезличен> сказав, что если понадобится, то он сможет достать марихуану. Цена марихуаны каждый раз менялась, она колебалась от 400 руб. до 600 руб., от чего это зависело, <<ФИО>18> не известно, цену называл сам Чеботарев О.П. За время знакомства с Чеботаревым О.П., у них приятельских отношений не было, Чеботарев лишь доставал для <<ФИО>18> марихуану, неприязненных отношения к нему не испытывает. Судя по общению, Чеботарев О.П. марихуану брал еще у кого-то, так как перед тем, как ее приобрести, <<ФИО>18> некоторое время ждал, пока тот ее достанет. В разговоре Чеботарев О.П. сообщал, что марихуану брал у парня по имени Александр. На тот момент Александр работал водителем, и со слов Чеботарева О.П., возил какого-то депутата, также Чеботарев говорил, что Александр брал марихуану еще у кого-то, но у кого, он не говорил, поясняя, что тот человек живет в <...>, а также то, что марихуану привозили из <...>. <Дата обезличена> г. перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 16 ч. 00 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по Орловской области в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением его досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при <<ФИО>18> не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в куртку, свитер, джинсы и ботинки. По окончанию досмотра, был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем, в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 2000 руб. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр, был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, который зарегистрирован на имя его матери. При осмотре автомобиля, предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было. После чего <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к библиотеке им. Пришвина, расположенной по <...>. В данном месте Чеботарев О.П. назначил встречу. Прибыв в указанное место, <<ФИО>18> созвонился с Олегом и тот сообщил, что подъедет позже. Примерно через один час, на своем автомобиле АУДИ 100 красного цвета, приехал Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел к Чеботареву О.П. в автомобиль, где передал денежные средства полученные перед проведением ОРМ в сумме 2000 руб., Олег сказал, что необходимо подождать, после чего уехал. Спустя примерно 2 часа Чеботарев перезвонил <<ФИО>18> и сказал, чтобы он подъезжал к магазину "Олень" по <...>. Прибыв в указанное место, <<ФИО>18> вновь пересел в автомобиль Чеботарева О.П. и, находясь в автомобиле, Чеботарев О.П. передал <<ФИО>18> четыре свертка с марихуаной. После этого, <<ФИО>18> вернулся в свой автомобиль и на нем проследовал в здание УФСКН, где в том же кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества. <<ФИО>18> добровольно выдал полученные у Чеботарева О.П. четыре свертка с марихуаной, после чего присутствующим пояснил, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 21 ч. 20 мин., находясь рядом с магазином "Олень" по <...> за 2000 рублей <<ФИО>18> приобрел данные свертки, как наркотическое средство - марихуана у Олега. По окончанию данного действия был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Иногда <<ФИО>18> сам звонил Чеботареву О.П. и просил продать марихуану, но иногда тот звонил сам и предлагал ее приобрести.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением данного мероприятия, примерно в 16 ч. 00 мин., за ним (<<ФИО>18>) к месту работы приехали сотрудники УФСКН на автомобиле ВАЗ модели "<данные изъяты>", в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением досмотра, оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено <<ФИО>18> добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при нем <<ФИО>18> не было. На момент досмотра, <<ФИО>18> был одет в куртку, свитер, джинсы и ботинки. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем, находясь в том же автомобиле, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 4000 руб., на которые планировалось приобрести стакан с марихуаной. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы <<ФИО>18> для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр, был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. После этого <<ФИО>18> некоторое время находился радом со входом на работу. К зданию МУП ТТП на своем автомобиле АУДИ 100 красного цвета, приехал Чеботарев О.П. <<ФИО>18> подсел в автомобиль к Чеботареву О.П., где передал денежные средства, полученные перед проведением ОРМ в сумме 1500 руб., пояснив, что большей суммой не располагает. Олег пояснил, что он уже сообщил своим знакомым, что <<ФИО>18> приобретет марихуану за 4000 рублей в количестве одного стакана и нужно 4000 рублей, <<ФИО>18> пояснил, что необходимо доехать якобы до его знакомого в магазин "Атолл" и сделал вид, что звонит по телефону. Затем <<ФИО>18> попросил Чеботарева О.П. довезти его до магазина "Атолл", прибыв к магазину, <<ФИО>18> вышел из автомобиля и вошел внутрь. Побыв в магазине примерно 5 минут, ни с кем не вступая в контакт, <<ФИО>18> вышел и сел в автомобиль к Чеботареву, где передал тому оставшуюся сумму в 2500 рублей. Данное действие было заранее оговорено с <<ФИО>13>, для того, чтобы Чеботарев О.П. начал звонить своим знакомым. После того, как <<ФИО>18> сел в автомобиль к Чеботареву О. и передал тому деньги, <<ФИО>18> попросил отвезти до якобы знакомого, который проживает в Северном районе у дворца культуры (ДК). Прибыв к ДК, он вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему автомобилю с оперуполномоченными и понятыми, где вновь был досмотрен, денег и запрещенных предметов при <<ФИО>18> обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Перед тем как уехать, они с Чеботаревым О.П. договорились, что встретятся у магазина "Паллада", расположенного на <...>. Через некоторое время, Чеботарев О.П. приехал в указанное место, и <<ФИО>18> подошел и сел к тому в автомобиль. Находясь в его автомобиле, Чеботарев О.П. передал <<ФИО>18> газетный сверток и пояснил, что в нем находится марихуана, после чего <<ФИО>18> вышел и вернулся в автомобиль к сотрудникам УФСКН и понятым, где он добровольно выдал полученный у Чеботарева О.П. сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его <Дата обезличена> г., примерно в 23 ч. 00 мин., находясь рядом с магазином "Паллада" по <...> за 4000 рублей, как наркотическое средство - марихуана у Олега. По окончанию данного действия составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 14 ч. 00 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по Орловской области в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при <<ФИО>18> не было. На момент досмотра он был одет в джинсовую куртку, футболку, джинсы и ботинки. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 5000 рублей, которые были предназначены для покупки стакана марихуаны. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы <<ФИО>18> для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем, перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>. При осмотре автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было. После чего <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к магазину "Бежин Луг", расположенному по <...>. В данном месте была запланирована встреча с Чеботаревым О.П. Прибыв в указанное место, <<ФИО>18> подошел к ожидавшему его Олегу, который был на своем автомобиле АУДИ 100 красного цвета и сел к нему в автомобиль. Находясь в автомобиле, <<ФИО>18> передал Чеботареву О.П. денежные средства, полученные перед проведением ОРМ в сумме 5000 рублей, Олег сказал, что необходимо подождать, а также сказал <<ФИО>18> что, у его знакомого Александра была информация, что правоохранительные органы могли им интересоваться и то, что теперь марихуану они продают только знакомым. После этого Чеботарев на своем автомобиле уехал. Примерно в 21 ч. 40 мин. они вновь встретились с Чеботаревым О.П. у магазина "Бежин Луг", расположенном по <...>, где тот в своем автомобиле передал <<ФИО>18> сверток с марихуаной и пояснил, что теперь, стакан с марихуаной в телефонном разговоре необходимо называть "жесткий диск". После этого <<ФИО>18> вернулся в свой автомобиль и на нем проследовал в здание УФСКН, где в том же кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, <<ФИО>18> добровольно выдал полученный у Чеботарева О.П. сверток с марихуаной, после чего присутствующим пояснил, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 21 ч. 40 мин., находясь рядом с магазином "Бежин Луг", расположенном по <...> за 5000 рублей он (<<ФИО>18>) приобрел данный сверток, как наркотическое средство - марихуана у Чеботарева Олега. По окончанию данного действия составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 17 ч. 30 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по <...> в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при нем не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в джинсовую куртку, футболку, джинсы и ботинки. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму, 18000 рублей, которые предназначались для покупки 4-х стаканов марихуаны. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были <<ФИО>18> переданы для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

Затем, перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>. При осмотре автомобиля, предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было. После чего, <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к АЗК "<данные изъяты>", расположенному по ул. <...>, в районе Прокуровки. Прибыв в указанное место, <<ФИО>18> встретился с ожидавшем его Чеботаревым О.П., который был на своем автомобиле АУДИ 100 красного цвета. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., где передал денежные средства, полученные перед проведением ОРМ в сумме 18000 рублей, Олег сказал, что необходимо подождать. <<ФИО>18> сообщил, что будет его ждать у магазина "Сытый и пряный" находящемся на <...>, после чего на своем автомобиле проследовал к указанному месту, а Чеботарев на своем автомобиле уехал. Примерно в 22 ч. 45 мин. они встретились с Чеботаревым О.П. у магазина "Сытый и пряный", находящемся на <...>, где тот в своем автомобиле передал <<ФИО>18> два свертка с марихуаной и пояснил, что оставшиеся стаканы готов передать 25 или <Дата обезличена> г., т.к. в настоящее время наркотик закончился, после чего, Чеботарев вернул оставшиеся деньги в сумме 9000 рублей. После этого <<ФИО>18> вернулся в свой автомобиль и на нем проследовал в здание УФСКН, где в том же кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, <<ФИО>18> добровольно выдал полученные у Чеботарева О.П. два свертка с марихуаной, после чего пояснил присутствующим, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 22 ч. 45 мин., находясь рядом с магазином "Сытый и пряный" по <...> за 9000 рублей приобрел данные свертки, как наркотическое средство - марихуана у Чеботарева Олега, а также <<ФИО>18> выдал неиспользованные деньги в сумме 9000 рублей. По окончанию данного действия, составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 20 ч 30 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по Орловской области в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в футболку, джинсы и ботинки. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 9000 рублей, которые были предназначены для покупки 2-х стаканов марихуаны. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>. При осмотре автомобиля, предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было. После чего <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к своему дому, расположенному на <...>, где остановился и стал ожидать Олега. Чеботарев О.П. приехал на своем автомобиле АУДИ 100 красного цвета. <<ФИО>18> у дома передал денежные средства, полученные перед проведением ОРМ в сумме 9000 рублей, а Олег сразу передал марихуану, которая находилась в газетном свертке и прозрачном пакете. После того, как Чеботарев О.П. уехал, <<ФИО>18> на своем автомобиле проследовал в здание УФСКН, где в том же кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, <<ФИО>18> добровольно выдал полученный у Чеботарева О.П. сверток с марихуаной, после чего присутствующим пояснил, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 22 ч. 30 мин., находясь рядом с <...>, за 9000 рублей он <<ФИО>18> приобрел данный сверток, как наркотическое средство - марихуана у Чеботарева Олега. По окончанию данного действия был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 17 ч. 20 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по Орловской области в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18>. был досмотрен. Перед проведением досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено <<ФИО>18> добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при нем <<ФИО>18> не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в футболку, шорты и туфли. По окончанию досмотра, был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 10000 рублей, которые были предназначены для покупки 2-х стаканов марихуаны. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы <<ФИО>18> для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, при осмотре автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к магазину "Паллада", расположенному на <...>, где остановился и стал ожидать Олега. Чеботарев О.П. приехал на маршрутном такси Газель желтого цвета, г.н. которого 250, после чего подошел к <<ФИО>18>, после чего <<ФИО>18> передал Чеботареву О.П. деньги, полученные перед проведением ОРМ в сумме 10000 рублей. Взяв деньги, Олег сказал, что перезвонит позже. <<ФИО>18> остался у магазина и, не вступая ни с кем в контакт, стал ожидать его звонка. Примерно в 21 ч. 10 мин. Чеботарев ему перезвонил, и сказал, чтобы <<ФИО>18> подъезжал к магазину "Автореал," расположенному по ул. <...>. Приехав в указанное место, <<ФИО>18> увидел Чеботарева О.П., который был уже на своем автомобиле Ауди. <<ФИО>18> пересел в автомобиль к Чеботареву О.П. и, находясь в автомобиле, передал ему сверток, пояснив, что в нем находится два стакана с марихуаной, данные свертки были упакованы в прозрачный пакет. После того, как Чеботарев О.П. уехал, <<ФИО>18> на своем автомобиле, проследовал в здание УФСКН, где в кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, после чего <<ФИО>18> добровольно выдал полученный у Чеботарева О.П. сверток с марихуаной, пояснив, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 21 ч. 10 мин., находясь рядом с магазином "Автореал", расположенном по ул. <...> за 10000 рублей он приобрел данные свертки, как наркотическое средство - марихуана у Чеботарева Олега. По окончанию данного действия составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>18> участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка", в качестве покупателя наркотических средств в отношении Чеботарева О.П. Перед проведением ОРМ "Проверочная закупка", примерно в 14 ч. 00 мин., в кабинете расположенном на 3-м этаже УФСКН России по <...> в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Перед проведением досмотра оперуполномоченным <<ФИО>12>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, таковых при нем не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в футболку, спортивный штаны и туфли. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Затем в помещении этого же кабинета, в присутствии этих же граждан, оперуполномоченным <<ФИО>12>, были осмотрены деньги на общую сумму 5000 рублей, которые были предназначены для покупки стакана марихуаны. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно, после чего деньги, были переданы <<ФИО>18> для покупки наркотического средства. По окончанию осмотра купюр, был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, с купюр были сделаны светокопии. Затем перед зданием Управления был осмотрен принадлежащий <<ФИО>18> автомобиль ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>. При осмотре автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ обнаружено не было. После чего <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле проследовал к магазину "Зайди", расположенном на автовокзале <...>, где остановился и стал ожидать Олега. Чеботарев О.П. приехал на маршрутном такси «Газель» желтого цвета, г.н. которого 250 с табличкой <<ФИО>10> Конь-Автовокзал. <<ФИО>18> сел в салон Газели и передал тому денежные средства, полученные перед проведением ОРМ в сумме 5000 рублей. Взяв деньги, Олег сразу передал <<ФИО>18> газетный сверток, пояснив, что в нем находится стакан с марихуаной, данный сверток был упакован в пакет. После того, как Чеботарев О.П. уехал, <<ФИО>18> на своем автомобиле проследовал в здание УФСКН, где в том же кабинете, расположенном на 3-м этаже, оперуполномоченный <<ФИО>12> предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, <<ФИО>18> добровольно выдал полученный у Чеботарева О.П. сверток с марихуаной, после чего присутствующим пояснил, что в тот день <Дата обезличена> г., примерно в 15 ч. 00 мин., находясь рядом с магазином "<данные изъяты>", расположенном на Автовокзале г. Орла, в автомобиле Газель, за 5000 рублей, он (<<ФИО>18>) приобрел данный сверток, как наркотическое средство - марихуана у Чеботарева Олега. По окончанию данного действия составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

<Дата обезличена> г. примерно в 17 часов в кабинете, расположенном на 3 этаже здания УФСКН в присутствии приглашенных граждан <<ФИО>18>, как покупатель наркотического средства, сотрудником УФСКН был досмотрен. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, при нем обнаружено не было, об этом был составлен акт досмотра покупателя наркотических средств, с которым <<ФИО>18> и другие присутствующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, серийные номера которых, сотрудником Управления были записаны в протокол. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами, записанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для покупки наркотического средства - марихуана, об этом был составлен документ, с которым присутствующие лица ознакомились и расписались в нем. К месту встречи <<ФИО>18> должен был следовать на автомашине. Сотрудником Управления в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета, <Номер обезличен>. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, обнаружено не было, об этом был составлен документ, с которым <<ФИО>18> и другие присутствующие лица ознакомились и расписались. На осмотренном автомобиле <<ФИО>18> проследовал к месту встречи с Владимиром. На остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина», к нему в машину сел Владимир и его знакомый, который представился как Михаил. Михаил сказал, что он созвонился со своим знакомым по имени Олег и надо ехать в <...>. Они втором проследовали в <...> и остановились между домами 11 и 12. Примерно через 5 минут из среднего подъезда <...> вышел Олег и сел в автомобиль. Олег спросил, кому нужна марихуана, <<ФИО>18> ответил, что марихуана нужна ему. Олег сказал, что стоимость одного коробка марихуаны составляет 500 рублей, на что <<ФИО>18> согласился. Затем по указанию Олега они поехали в <...> и остановились около первого подъезда <...>. <<ФИО>18> передал Олегу деньги в сумме 1500 рублей, выданные ранее сотрудниками УФСКН для проведения мероприятия, и сказал, что нужны три коробка. Олег взял деньги и вошел в первый подъезд <...> по <...>, а когда примерно через 5 минут тот вернулся, то передал <<ФИО>18> три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. <<ФИО>18> спросил у Олега о том, сможет ли он еще продать марихуану и в большем размере, на что тот ответил, что марихуану он продать сможет, но для этого надо предварительно созвониться. Однако Олег номер своего телефона не оставил, и предложил связь с ним держать через Михаила.

После этого они отвезли Олега в <...> и вернулись в г. Орел, где у остановки общественного транспорта «Кинотеатр Родина» из машины вышли <данные изъяты> и <данные изъяты>, а <<ФИО>18> вернулся к зданию УФСКН.

Там в кабинете, расположенном на 3 этаже в присутствии тех же приглашенных граждан <<ФИО>18> добровольно выдал приобретенную у Олега растительную массу, которая находилась в трех бумажных свертках. При этом, он пояснил, что находящуюся в свертках растительную массу, приобрел как наркотическое средство - марихуану, <Дата обезличена> г. за 1500 рублей у мужчины, который представился именем Олег, около первого подъезда <...>. Выданная им растительная масса, в первоначальной упаковке далее была упакована и опечатана. По результатам изъятия указанной растительной массы был составлен документ, с которым присутствующие в ходе изъятия наркотического средства лица ознакомились и подписали его (Т.3л.д. -204-206).

После оглашения показаний данных на предварительном следствии, свидетель <<ФИО>18>, полностью их подтвердил, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <<ФИО>12>, показал, что является старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области. Сотрудниками второго отдела УФСКН от оперативного источника была получена информация о преступной деятельности неустановленных лиц, имя одного из которых Олег, а второго предположительно звали Александром, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <...>. В целях установления иных соучастников преступной деятельности, используемых при совершении преступления транспортных средств, мест посещения, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал выступить в этой роли. <Дата обезличена> года в кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии двух приглашенных граждан, был досмотрен <<ФИО>18>, играющий роль покупателя наркотических средств, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, об этом был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств. Затем в присутствии <<ФИО>18> и, в присутствии приглашенных граждан, были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера купюр переписаны в протокол. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр. К месту проведения оперативно-розыскного мероприятия <<ФИО>18> должен был следовать на автомобиле марки «ВАЗ-2104» синего цвета государственный номер <Номер обезличен>, который во дворе Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии <<ФИО>18> был осмотрен. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен акт осмотра транспортного средства. Со всеми протоколами и актами понятые были ознакомлены, поставили свои подписи, замечаний от приглашенных граждан не поступило. Затем, <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, проследовал к месту встречи с Чеботаревым О.П. Приглашенные граждане остались в кабинете здания Управления. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» за <<ФИО>18>, в котором принимали участие, он (<<ФИО>12>), <<ФИО>15>, <<ФИО>14>, кто еще принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, свидетель не помнит. На осмотренном автомобиле <<ФИО>18> проследовал на <...> города Орла, где остановился напротив библиотеки «<данные изъяты>», затем к <<ФИО>18> подъехал автомобиль марки «Ауди» красного цвета, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., что происходило в автомобиле свидетель не видел. Примерно через 10 минут <<ФИО>18> пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Затем через два часа <<ФИО>18> на своем автомобиле проследовал к магазину «Олень», расположенном по <...>, где встретился с Чеботаревым О.П., который подъехал на автомобиле марки «Ауди». <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., и примерно через 10 минут вышел, и сел в свой автомобиль. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону <...>, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в контакт, проследовал к зданию Управления, и по прибытии, наблюдение за <<ФИО>18> было снято. После этого, в кабинете Управления <<ФИО>18>, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал четыре свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года у гражданина по имени Чеботарев О.П., за 2000 рублей. Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Наблюдение осуществлялось примерно с 17 часов по 21 час 30 минут пешим порядком и из автомобиля оперативной службы.

<Дата обезличена> года так же было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18> <<ФИО>12> находился в автомобиле марки «ВАЗ-11183», принадлежащем Управлению, рядом с проходной трамвайно-троллейбусного предприятия по <...>, в присутствии двух приглашенных граждан досмотрел <<ФИО>18>, который должен был играть роль покупателя наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Затем свидетель в присутствии <<ФИО>18> и приглашенных граждан осмотрел денежные средства в сумме 4 000 рублей, номера купюр сверены с номерами указанными в протоколе, и переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия. По данному факту был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. Перед встречей Упатова Д.А. с Чеботаревым О.П., свидетель дал Упатову Д.А. указание, чтобы тот передал Чеботареву О.П. 1500 рублей, а не все 4 000 рублей, на которые планировалось приобрести марихуану. Мероприятие было направлено на то, чтобы у Чеботарева О.П. появилась нештатная ситуация и, так как его телефон был поставлен на прослушивание, он должен был связаться с гражданином, поставляющим ему марихуану, тем самым планировалось определить всю цепь поступления марихуаны. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в 17 часов у центрального входа в трамвайно-троллейбусное предприятие <<ФИО>18> проследовал к стоящему неподалеку автомобилю марки «Ауди» красного цвета. Автомобиль проследовал в <...>, где остановился рядом с супермаркетом «Атолл». <<ФИО>18> вышел из автомобиля, зашел в супермаркет и, побыв там 10 минут, не вступая ни с кем в контакт, вернулся в автомобиль <<ФИО>8> Затем автомобиль проехал в <...>, где остановился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», где <<ФИО>18> вышел из автомобиля Чеботарева О.П. и проследовал в автомобиль оперативной службы «ВАЗ-11183», который располагался напротив ДК. <<ФИО>18> пояснил, что Чеботарев О.П. должен ему перезвонить, и пояснить где и когда можно будет встретиться. Во время ожидания звонка Чеботарева О.П., <<ФИО>18> находился в автомобиле оперативной службы с приглашенными гражданами.

Примерно в 23 часа в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен повторно, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Затем <<ФИО>18> вышел из автомобиля оперативной службы и проследовал к супермаркету «Паллада», где он сел в подъехавший автомобиль марки «Ауди», примерно через 3-5 минут вышел из автомобиля и вернулся в автомобиль оперативной службы, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года за 4000 рублей у гражданина Чеботарева О.П. Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой, в салоне автомобиля был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен протокол изъятия. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось примерно с 17 часов до 23 часов. Со всеми процессуальными документами, составленными <Дата обезличена> года приглашенные граждане были ознакомлены, поставили свои подписи, замечаний от них не поступило. Затем, некоторый период времени оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» не проводилось, поскольку Чеботарев О.П. пояснил <<ФИО>18>, что гражданин, у которого он берет марихуану не имеет возможности её поставлять, и как только появиться возможность, Чеботарев О.П. <<ФИО>18> сразу сообщит об этом. В этот период времени <<ФИО>18> и Чеботарев О.П. периодически созванивались.

<Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18> Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия <<ФИО>12> в кабинете Управления, в присутствии двух приглашенных граждан, досмотрел <<ФИО>18>, запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали. Затем в присутствии <<ФИО>18> и в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 4 000 или 5 000 рублей, (точную сумму свидетель не помнит), номера купюр были сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен протокол. У здания Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии <<ФИО>18> был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2104» синего цвета, наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Посте чего <<ФИО>18> сел за руль своего автомобиля и проследовал к магазину «<данные изъяты>» по <...>. Подъехав туда, он пересел в автомобиль марка «Ауди» красного цвета, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., и примерно через 5 минут он пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Чеботарев О.П. уехал в сторону <...> часа Чеботарев О.П. на своем автомобиле вновь прибыл к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу Старо-Московской, где его ждал <<ФИО>18> Он пересел в автомобиль <<ФИО>8> в котором находился 3-5 мин, после чего вышел и они расстались. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону завода «Имени Медведева», а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию Управления, где остановился, прошел в здание Управления и наблюдение за ним было снято. В кабинете Управления в присутствии приглашенных граждан <<ФИО>18> добровольно выдал сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года у Чеботарева О.П. за 5000 рублей. Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. По факту выдачи <<ФИО>18> растительной массы был составлен протокол изъятия. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось примерно с 14 часов до 21 часа. Со всеми процессуальными документами, составленными <Дата обезличена> года приглашенные граждане были ознакомлены, поставили свои подписи, замечаний от них не поступило. Такое количество оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» было вызвано, тем, что мы не могли определить источник поступления наркотического средства, и предполагали, что возможен сбыт особо крупного размера.

<Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который примерно в 17 часов, в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен, в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлялся протокол покупателя наркотических средств. Затем в присутствии <<ФИО>18> и приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 18 000 рублей, номера купюр сверены с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия. По данному факту был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. У здания Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии <<ФИО>18> был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2104» синего цвета, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Затем <<ФИО>18> на осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с Чеботаревым О.П. Одновременно с проведением оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Затем <<ФИО>18> сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-2104» и проследовал к АЗС «Роснефть» расположенной по <...>, в районе Прокуровки. Подъехав к АЗС, <<ФИО>18> встретился с Чеботаревым О.П., который был на автомобиле марки «Ауди» красного цвета. Примерно через 3-5 минут они расстались, Чеботарев О.П. проследовал в сторону макрорайона, а <<ФИО>18> на своем автомобиле проехал к магазину «Сытый и пряный», расположенному по <...> <...>, где остановился и не вступая ни с кем в контакт, стал ожидать. Затем, примерно в 23 часа Чеботарев О.П. подъехал к месту, где его ожидал <<ФИО>18>, встретившись, <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., и примерно через 5 минут вышел из него, после чего они расстались. Чеботарев О.П. на своем автомобиле направился в сторону СПЗ, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в контакт, проследовал к зданию Управления, где остановился, проследовал в здание Управление, и наблюдение за ним было снято. В кабинете Управления, <<ФИО>18> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал два свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года у Чеботарева О.П., за 9 000 рублей. Так же Чеботарев О.П. пояснил <<ФИО>18>, что наркотического средства на 18 000 рублей нет, но в ближайшее время будет и он сразу с ним созвониться. Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. Кроме свертков с наркотическим средством, <<ФИО>18> выдал деньги в сумме 9 000 рублей, пояснив, что они остались как не востребованные. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы и денег был составлен протокол изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Вечером <Дата обезличена> года Чеботарев О.П. позвонил «покупателю» наркотических средств и сказал, что <Дата обезличена> года можно будет купить два стакана наркотического средства, которые тот должен был продать <Дата обезличена> года. В целях поддержания отношений со сбытчиком наркотических средств, в качестве лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, завершению сделки <Дата обезличена> года, то есть покупки двух стаканов наркотического средства, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который в кабинете Управления в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен, в результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали. Затем в присутствии <<ФИО>18> и приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 9 000 рублей, сверены номера купюр с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия, и составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие ознакомились и его подписали. У здания Управления в присутствии приглашенных граждан и <<ФИО>18> был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2104» синего цвета, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен протокол осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Затем <<ФИО>18> на осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с Чеботаревым О.П. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-2104» синего цвета проследовал на <...> он вышел и стал имитировать ремонт автомобиля, не вступая ни с кем в контакт. Затем к нему подъехал Чеботарев О.П., который был на автомобиле марки «Ауди» красного цвета. <<ФИО>18> присел в автомобиль Чеботарева О.П., через некоторое время вышел из автомобиля. Чеботарев О.П. на своем автомобиле уехал по направлению <...>, а <<ФИО>18> остался его ожидать. Когда Чеботарев О.П. вернулся, <<ФИО>18> сел в его автомобиль, и примерно через две минуты вышел. После чего они расстались, Чеботарев О.П. на своем автомобиле проехал в сторону завода «Имени Медведева», а <<ФИО>18> сел в свой автомобиль и проследовал к зданию Управления, где остановился, и наблюдение за ним было снято. По прибытию в здание Управления, в кабинете <<ФИО>18> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из завернутый в прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года у Чеботарева О.П., за 9000 рублей. Выданный <<ФИО>18> сверток, завернутый в прозрачный полимерный пакет с растительной массой, был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен протокол изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Во всех оперативно-розыскных мероприятиях растительная масса зеленого цвета была упакована в газетные свертки, <Дата обезличена> года в полимерный пакет. Наблюдение во всех оперативно-розыскных мероприятиях осуществлялось за <<ФИО>18> пешим порядком и из автомобиля оперативной службы.

Далее, сотрудникам УФСК как стало известно, Борисов А.В. переехал с улицы Блынского, на улицу Ляшко, Чеботарев О.П. устроился на должность водителя маршрутного такси. <Дата обезличена> года Чеботарев О.П. позвонил <<ФИО>18> и предложил приобрести наркотическое средство - марихуану, <Дата обезличена> года, в связи с чем, <Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», целью проведения которой являлось поддержание доверительных отношений со сбытчиком наркотических средств, установления номера и маршрута такси, на котором передвигается Чеботарев О.П., завершение подготовки задержания всех участников преступной группы с поличным. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который в кабинете Управления в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали. В присутствии <<ФИО>18> и приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 10 000 рублей, номера купюр сверены с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения оперативно-розыскного мероприятия, о чем составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие ознакомились и его подписали. У здания Управления в присутствии приглашенных граждан и <<ФИО>18> был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2104» синего цвета, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен протокол осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Затем <<ФИО>18> на осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с Чеботаревым О.П. Одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в 18 часов возле здания Управления, <<ФИО>18> сел за руль автомобиля и на нем проследовал к супермаркету «<данные изъяты>» по <...>. В это время на остановку общественного транспорта, расположенную напротив магазина, подъехал автомобиль «Газель» - маршрутное такси желтого цвета, <<ФИО>18> подошел к окну водительской двери и Чеботарев О.П., что-то у него взял. После чего они расстались, Чеботарев О.П. проследовал маршруту по направлению <...>, а <<ФИО>18> остался ждать у магазина «<данные изъяты>», не вступая ни с кем в контакт. Затем <<ФИО>18> проехал к магазину «<данные изъяты>» на <...>, где встретился с Чеботаревым О.П., который был на автомобиле марки «Ауди» красного цвета. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П. и примерно через 5 минут из него вышел и сел в свой автомобиль. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону <...>, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию Управления, где остановился, прошел в здание Управления, и наблюдение за ним было снято. В кабинете Управления <<ФИО>18> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сверток из газеты, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года у Чеботарева О.П., за 10000 рублей. Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов Управления. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен протокол изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <Дата обезличена> г. Чеботарев О.П. позвонил "покупателю" и, сославшись на занятость, предложил перенести сделку на <Дата обезличена> г. В целях задержания всех участников преступной группы с поличным и установление канала поступления наркотических средств, было запланировано проведение ОРМ. <Дата обезличена> г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, целью которой являлось выявление и документирование лиц, занимающихся сбытом марихуаны, а именно Чеботарева О.П., Борисова Александра Владимировича и <<ФИО>11>. Перед проведением ОРМ, <Дата обезличена> г., в кабинете N327 УФСКН по Орловской области в присутствии 2-х приглашенных граждан <<ФИО>17> и <<ФИО>16> был досмотрен <<ФИО>18>, который играл роль покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". Перед проведением досмотра, <<ФИО>18> было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые и ядовитые вещества, а также другие предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, <<ФИО>18> ничего не выдал. После этого был произведен личный досмотр <<ФИО>18>, запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали. Затем в присутствии <<ФИО>18> и в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с которых были сняты светокопии. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения ОРМ. По данному факту был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, с которым присутствующие ознакомились и его подписали. К месту проведения ОРМ <<ФИО>18> должен был следовать на автомашине, у здания Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии <<ФИО>18> был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> RUS. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, в автомобиле обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен протокол осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Затем <<ФИО>18> на осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с Чеботаревым О.П. Одновременно с проведением ОРМ "Проверочная закупка", проводилось ОРМ "Наблюдение", данное мероприятие проводилось совместно с сотрудниками второго отдела Управления. Сотрудники, которые совместно с <<ФИО>13> проводили ОРМ "Наблюдение". В результате наблюдения было установлено следующее: Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 14 ч. 30 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на автовокзал, где остановился у магазина "Зайди", расположенного <...>. Примерно в 15 ч. 00 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П. на маршрутном такси «Газель» желтого цвета, <Номер обезличен> "п. <<ФИО>10> Конь - Автовокзал" г.н. КК 250 57 RUS, <<ФИО>18> пересел в его автомобиль. Примерно через 2-3 минуты <<ФИО>18> вышел из «Газели» держа в руке, какой - то сверток. После этого, они расстались, Чеботарев О.П. остался в маршрутном такси, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Красноармейская, д. 19, где остановился. В 15 ч. 30 мин. наблюдение за ним было снято. В этот же день планировалось задержание всех фигурантов причастных к сбыту марихуаны. Отделу специального назначения было выписано задание на задержание Чеботарева О.П., Коржавых С.Д. и Борисова А.В., которые в этот день (22.06.2009 г.) и были задержаны. Коржавых С.Д. и Борисов А.В., были задержаны в Северном районе г. Орла у магазина "Петрович", который расположен на остановке общественного транспорта. Чеботарев О.П., также был задержан в Северном районе г. Орла (22.06.2009 г.) немного позже. После того, как были задержаны Коржавых С.Д. и Борисов А.В., Сафонов О.П. у здания Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии владельца автомобиля <<ФИО>11>, осмотрел автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета <Номер обезличен>. При осмотре автомобиля, между передними сидениями, были обнаружены деньги на общую сумму 5000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр выданных <<ФИО>18> По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра транспортного средства, с которым присутствующие лица и подписали его.

<Дата обезличена> г. в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков обратился <<ФИО>18>, который сообщил о том, что мужчина, известный ему как Владимир намерен продать ему наркотическое средство - марихуану в размере спичечного коробка за 500 рублей. Тогда же <<ФИО>18>, участвуя в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», приобрел у данного гражданина по имени Владимир наркотическое средство - марихуану. Из объяснения, которое было получено от <<ФИО>18>, следовало, что наркотическое средство - марихуану для <<ФИО>18> Владимир приобрел у своего знакомого, проживающего в <...> и что если <<ФИО>18> нужна, будет еще марихуана, то лучше ехать к знакомому Владимира на автомашине.

<Дата обезличена> г. днем <<ФИО>18> позвонил Владимиру и попросил помочь приобрести марихуану. <<ФИО>18> и Владимир договорились о встрече около кинотеатра «<данные изъяты>» на <...>. Предполагалось, что марихуану <<ФИО>18> будет приобретать у знакомого <данные изъяты> - мужчины по имени Олег.

В целях проверки данной информации, установления способов реализации указанным мужчиной по имени Олег наркотического средства - марихуана, документирования его преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<Дата обезличена> г. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ов в кабинете 327 УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан <<ФИО>18> был досмотрен. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов у него обнаружено не было, об этом был составлен акт досмотра, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Затем в присутствии <<ФИО>18> и в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Присутствующие граждане номера данных купюр сверили с номерами указанными в протоколе, все было записано верно. Указанные денежные купюры были переданы <<ФИО>18> для проведения ОРМ. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр.

К месту проведения мероприятия <<ФИО>18> должен был следовать на автомашине, около здания Управления в присутствии приглашенных граждан и в присутствии <<ФИО>18> была осмотрена автомашина ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен>. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, в машине обнаружено не было, об этом был составлен акт досмотра, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Затем <<ФИО>18> на осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с <данные изъяты>.

Также было принято решение о проведении <Дата обезличена> г. ОРМ «наблюдение» (параллельно с проведением ОРМ «проверочная закупка»). Данное мероприятие проводилось совместно с другим сотрудником Управления.

В результате наблюдения было установлено следующее: <Дата обезличена> г. примерно в 17 часов под наблюдение был принят <<ФИО>18>, который на автомашине ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> от здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, нигде не останавливаясь, проследовал к остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина», где в машину сел Владимир и еще один неизвестный мужчина (далее Михаил). Вместе они проследовали в <...> и остановились между трехэтажными домами <...>. Из среднего подъезда <...> вышел неизвестный мужчина (далее Олег). Олег сел в автомашину, в которой находились <<ФИО>18>, Владимир и Михаил. Вместе они проследовали в <...> и остановились около первого подъезда <...> по <...>. Олег вышел из автомашины и зашел в первый подъезд указанного дома. Через 5 минут он вернулся и сел в автомашину. Автомашина, в которой находились <<ФИО>18>, Владимир, Михаил и Олег вновь проследовала в <...>, где около <...> Олег вышел и вошел в средний подъезд указанного дома. Затем <<ФИО>18>, Владимир и Михаил проследовали к кинотеатру «<данные изъяты>», где <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из автомашины, а <<ФИО>18> вернулся в здание УФСКН. После чего наблюдение было прекращено.

В кабинете 327 УФСКН <<ФИО>18> в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал три бумажных свертка, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, как наркотическое средство - марихуану, он приобрел <Дата обезличена> г. за 1500 рублей у гражданина по имени Олег около первого подъезда <...> Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были упакованы и опечатаны. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Выданная <<ФИО>18> растительная масса была направлена на исследование, по заключению которого она была признана наркотическим средством - марихуаной.

Свидетель <<ФИО>14> допрошенный в судебном заседании суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного второго отдела УФСКН РФ по Орловской области. Совместно с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по <...> <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение», которые проводились одновременно с оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. Наблюдение проводилось за <<ФИО>18>, который встречался с Чеботаревым О.П., а Чеботарев О.П. встречался с Борисовым А.В. Обстоятельства оперативно-розыскных мероприятий свидетель не помнит, поскольку с момента указанных событий прошел значительный промежуток времени.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <<ФИО>14>, данные им на предварительном следствии от <Дата обезличена> г. (т. 3л.д.210-211) из которых следует, что <Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>14>, совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводилось ОРМ "Наблюдение". Наблюдение за Олегом осуществлялось с 16 ч. 25 мин. по 21 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. В результате наблюдения было установлено следующее. В 16 ч. 25 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на <...>, где остановился напротив библиотеки "им. Пришвина", расположенной в <...>. Примерно в 17 ч 30 мин к автомобилю <<ФИО>18> подъехал автомобиль «Ауди» красного цвета, гос.номер <Номер обезличен>, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., а примерно через 20 минут он пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Олег на своем автомобиле проследовал в сторону <...> <...> к <...> по <...>, где примерно в 18 ч. 30 мин. встретился с неизвестным мужчиной. Примерно через 3-4 минуты они расстались, неизвестный проследовал в сторону <...>, <...>, где остался без наблюдения. Олег на своем автомобиле проехал к ДК "Металлургов", где остановился на стоянке такси. Примерно в 19 ч. 30 мин. Олег на своем автомобиле проследовал к дому <Номер обезличен> по ул. <...>, где в 19 ч. 50 мин. встретился с Александром, который был на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, гос.номер Е 928 СС 57 RUS. Поговорив 3 минуты Александр поставил автомобиль на автостоянку на <...> и пересел в автомобиль к Олегу, после чего они вместе проехали по адресу <...> В 20 ч. 25 мин. Александр и Олег, вышли из адреса и на автомобиле Олега проехали на <...>. Там Александр вышел из автомобиля и встретился во дворе <...> с Сергеем, который был на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, гос.номер <Номер обезличен>. Поговорив 3 минуты, они расстались, Сергей остался во дворе, а Александр вернулся в автомобиль Олега. Вместе они проехали в д. <...>, побыв там 10 мин. наблюдаемые выехали и проехали на <...>, где снова встретились с Сергеем у <...> пообщавшись, некоторое время, они расстались: Сергей остался во дворе <...>, а Александр и Олег проследовали на <...>, где у <...> встретились с неизвестным. Пообщавшись некоторое время, неизвестный ушел в сторону <...>, Александр с Олегом на «Ауди» проследовали к <...>, где Александр вышел из автомобиля Олега и проследовал в дом. Далее Олег проследовал на <...>, где в 21 ч. 20 мин. у магазина "Олень" (ул. Московская, <...>) встретился с <<ФИО>18> На место встречи Олег подъехал на автомобиле «Ауди», красного цвета, гос.номер <Номер обезличен>. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Олега, а примерно через 10 мин. вышел и сел в свой автомобиль. Олег на своем автомобиле проследовал в сторону <...>, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, где остановился, вышел из автомобиля и зашел в здание Управления. После чего в 21 ч 30 мин наблюдение было снято. Позже, было установлено, что Олег - это Чеботарев Олег Петрович, Александр - Борисов Александр Владимирович.

<Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. Он (<<ФИО>14>) совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводилось ОРМ "Наблюдение". Примерно в 17 ч. 00 мин. у центрального входа в ТТУ был принят <<ФИО>18>, который проследовал в стоящий неподалеку автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>. Автомобиль проследовал в <...>, где остановился рядом с гипермаркетом "Атолл".

<<ФИО>18> вышел из автомобиля, зашел в гипермаркет и, побыв там 5-7 мин. не вступая ни с кем в контакт, вернулся в автомобиль Чеботарева О.П. После этого автомобиль проехал в <...>, где остановился на остановке общественного транспорта ДК "<данные изъяты>. Там <<ФИО>18> вышел из автомобиля и проследовал к <...>, где сел в автомобиль оперативной службы ВАЗ 11183 г.н. <Номер обезличен>.

Чеботарев О.П. на автомобиле «Ауди» проследовал на АЗС "<данные изъяты>", расположенную на ул. <...> (в районе СТО "Лада"), где остановился. В 21 ч. 07 мин. на указанную АЗС на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> подъехал Борисов А.В. Встретившись, они поговорили 5-7 мин., <<ФИО>8> что-то передал Борисову А.В., после чего они расстались. Борисов А.В. на автомобиле проехал в сторону <...>, а Чеботарев О.П. остался на АЗС.

Примерно в 22 ч. 40 мин. Чеботарев О.П. проследовал на <...>, где встретился с Борисовым А.В. вышедшим из <...>. Примерно через две минуты они расстались, Борисов А.В. вошел в дом, а Чеботарев О.П. проехал к супермаркету "<данные изъяты>" (<...>), где примерно в 23 ч. 05 мин. встретился с <<ФИО>18>

Примерно в 23 ч. 07 мин. <<ФИО>18> вышел из автомобиля Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен> и вернулся в автомобиль ВАЗ 11183 г.н. <Номер обезличен>. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону СПЗ и был оставлен без наблюдения, в 23 ч. 15 мин. наблюдение за ним было снято.

<Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>14> совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводил ОРМ "Наблюдение". Наблюдение за Чеботаревым О.П. осуществлялось с 14 ч. 45 мин. по 21 ч. 45 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно 14 ч. 45 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к магазину "Бежин луг" по адресу <...> Подъехав туда, он пересел в автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., а примерно через 5 мин. он пересел обратно в свой автомобиль. Примерно в 21 ч. 40 мин. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал к магазину "<данные изъяты>", по адресу <...>, где встретился с <<ФИО>18> <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П. в котором находился 3-5 мин., после чего вышел и они расстались. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проехал в сторону завода "<данные изъяты>", а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в контакт, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился. В 22 ч. 00 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято. Чеботарев О.П. на своем автомобиле через <...>, проехал на <...>, где вошел в <...>. Примерно в 17 ч. 20 мин. он вышел оттуда с <<ФИО>25>, который сел за руль автомобиля ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> и поехал в сторону Привокзальной площади. Чеботарев О.П. проехал на <...>, где остановился у супермаркета "Паллада" по <...>. В автомобиль Чеботарева О.П. подошли два пассажира, которых он отвез в район Железнодорожного вокзала, а затем примерно в 19 ч 10 мин вернулся к <...>. Примерно через 5-7 минут к дому подъехал Борисов А.В. на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета и зашел в дом на 2-3 минуты. После этого наблюдаемые снова расстались: Александр проехал в сторону <...>, а Олег - на остановку общественного транспорта "Северный рынок", где примерно в 20 ч. 50 мин., снова встретились с Александром, подъехавшим на автомобиле ГАЗ 3102 со стороны ул. <...>. Примерно через 1 минуту они расстались, Александр по <...> проехал в сторону <...>. Чеботарев О.П. проследовал на <...>, где остановился у 4-й поликлиники и, не вступая ни с кем в контакт, через некоторое время проехал к бывшему магазину "Юность", где встретился с неизвестным мужчиной. Далее Чеботарев О.П. проследовал на <...>, где примерно в 21 ч. 40 мин. остановился у магазина "<данные изъяты>", по адресу <...>, где его ждал <<ФИО>18> <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., в котором находился 3-5 мин., после чего вышел и они расстались. Примерно в 21 ч. 45 мин. наблюдение за Чеботаревым О.П. было снято.

<Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>14> совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводил ОРМ "Наблюдение". В результате наблюдения было установлено следующее: Наблюдение осуществлялось с 14 ч. 30 мин. по 15 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 14 ч. 30 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на автовокзал г. Орла, где остановился у магазина "Зайди", расположенному по <...>, <...>А. Примерно в 15 ч. 00 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П. на маршрутном такси Газель желтого цвета, <Номер обезличен> "<данные изъяты>" г.н. <Номер обезличен>, <<ФИО>18> пересел в его автомобиль. Примерно через 2-3 мин. <<ФИО>18> вышел из Газели, держа в руке какой то сверток, сел в свой автомобиль и проехал в сторону <...>. Примерно через 3 минуты после того, как <<ФИО>18> уехал, Чеботарев О.П. на Газели проследовал по маршруту. На остановке общественного транспорта "Гостиница Орел" к нему подошел Борисов А.В. Поговорив 2 минуты они расстались, Чеботарев О.П. проследовал по маршруту, а Борисов А.В. сел в ожидавшую его машину Рено синего цвета, г.н. <Номер обезличен>, и проследовал к юридическому корпусу ОГУ по ул. пл. Карла Маркса, где встретился с группой молодых людей. На автомобиле с группой молодых людей, <<ФИО>25> проехал к магазину "Петрович" по <...>, где встретился с <<ФИО>11>, который был на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, г.н. <Номер обезличен>. После чего они были задержаны сотрудниками 2-го отдела и сотрудниками спецназа УФСКН РФ по Орловской области. В 16 ч. 30 мин. наблюдение было снято.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель <<ФИО>14>, полностью их подтвердил. Противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Свидетель <<ФИО>19>, допрошенный в судебном заседании суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного второго отдела УФСКН РФ по Орловской области. Он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, а также принимал участие при выдаче <<ФИО>18>, приобретенного у Чеботарева О.П. наркотического средства - марихуаны.

<Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>19> совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое производилось пешим порядком и из автомобиля оперативной службы за <<ФИО>20> с 21 часа 40 минут. Возле ларька, расположенного у <...>, был принят под наблюдение автомобиль марки «ВАЗ-21099» зеленого цвета, под управлением <<ФИО>20>, который был вместе с неизвестным пассажиром. Встретившись с Борисовым А.В. подъехавшим на автомобиле марки «ГАЗ-3102» черного цвета, и поговорив около 5 минут они расстались, Борисов А.В. на своем автомобиле проехал в сторону улицы Металлургов. <<ФИО>20> на своем автомобиле вместе с неизвестным пассажиром, проехал в деревню Хардиково, где они зашли в частный дом <...>, через 10 минут вышли, и на автомобиле проехали на <...>, где примерно в 22 часа 25 минут <<ФИО>11> встретился с вышедшим из дома Борисовым А.В. Затем <<ФИО>20> с неизвестным на своем автомобиле уехал в сторону Северного рынка города Орла и был оставлен без наблюдения, а Борисов А.В. снова ушел в дом, после чего, наблюдение было снято.

<Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое проводилось одновременно с оперативно-розыскным мероприятием «Наблюдение». В качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. Наблюдение осуществлялось свидетелем и другими сотрудниками Управления, с 21 часа 10 минут пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Возле здания Управления, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, который на автомобиле марки «ВАЗ-2104» синего цвета проследовал к дому <Номер обезличен>А по <...>, у дома он остановился, вышел из автомобиля и стал имитировать его ремонт, не вступая ни с кем в контакт. Через некоторое время к <<ФИО>18> подъехал <<ФИО>8>, который был на автомобиле марки «Ауди» красного цвета. <<ФИО>18> передал <<ФИО>8> деньги, после чего тот на своем автомобиле уехал по направлению <...>, а <<ФИО>18> остался у <...>. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал по <...>, где зашел в дом <Номер обезличен>, спустя некоторое время вышел из дома и на своем автомобиле проследовал к дому <...> <...>, где встретился с <<ФИО>18> <<ФИО>18> сел в автомобиль Чеботарева О.П., и через несколько минут вышел из автомобиля держа что-то в руках, после чего они расстались. <<ФИО>18> сел в свой автомобиль и проследовал в Управление, а Чеботарев О.П. на своем автомобиле мимо завода «<данные изъяты>», проехал в сторону <...>. В 22 часов 35 минут наблюдение было снято.

<Дата обезличена> года <<ФИО>19> в кабинете УФСКН в присутствии приглашенных граждан проводился досмотр <<ФИО>18> Перед его проведением <<ФИО>18> было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, после чего тот добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с газетным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> года, примерно в 15 часов 00 минут у Чеботарева О.П., в автомобиле марки «Газель» рядом с магазином «Зайди», расположенным по адресу: <...> за 5 000 рублей. Выданный <<ФИО>18> пакет был раскрыт в присутствии приглашенных граждан, внутри него находилась растительная масса зеленого цвета. Затем выданный <<ФИО>18> пакет был помещен в полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен протокол изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его. Выданная <<ФИО>18> растительная масса была направлена на исследование, по заключению которого она была признана наркотическим средством - марихуаной, общей массой 19 грамм.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания <<ФИО>19> при допросе его в качестве свидетеля на предварительном следствии, где он показывал, что <Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка", где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>21> совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводилось ОРМ "Наблюдение", наблюдение производилось за Сергеем, как было установлено, им оказался <<ФИО>11>. В результате наблюдения было установлено следующее: Наблюдение за <<ФИО>11> осуществлялось с 21 ч. 40 мин. по 22 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Около 21 ч. 40 мин. возле ларька, расположенного у <...>, был принят автомобиль ВАЗ 21099 зеленого цвета г.н. <Номер обезличен>, в котором находился <<ФИО>11> вместе с неизвестным пассажиром. Встретившись с Борисовым А.В. подъехавшим на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> и поговорив 3-5 минут они расстались, Борисов А.В. на «Волге» проехал в сторону <...>. <<ФИО>11> на своем автомобиле вместе с неизвестным, проехал в <...>, где зашли в частный дом по адресу <...>. Через 10 мин. наблюдаемые вышли оттуда, и на автомобиле проехали на <...>, где примерно в 22 ч. 25 мин. <<ФИО>11> встретился с вышедшим из дома Борисовым А.В. и что-то ему передал. Затем <<ФИО>11> с неизвестным на своем автомобиле уехал в сторону Северного рынка и был оставлен без наблюдения, а <<ФИО>25> снова ушел в дом. После чего, примерно в 22 ч 30 мин наблюдение было за ним снято. Установить лицо, с которым <<ФИО>11> в этот день находился в автомобиле, не представилось возможным.

<Дата обезличена> г. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка", где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. Свидетелем совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводилось ОРМ "Наблюдение", в результате наблюдения было установлено следующее:

Наблюдение осуществлялось с 21 ч. 10 мин. по 22 ч. 35 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы.

В 21 ч. 10 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к <...>. У дома он остановился, вышел из автомобиля и стал имитировать его ремонт, не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч. 35 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П., который был на автомобиле Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>. <<ФИО>18> передал Чеботареву О.П. деньги, после чего тот на своем автомобиле уехал по направлению <...>. <<ФИО>18> остался у <...>. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал по <...>, где зашел в <...>. Примерно в 22 ч. 20 мин. он вышел из указанного дома и на своем автомобиле проследовал к <...>, где примерно в 22 ч. 30 мин. встретился с <<ФИО>18>, которые сел в автомобиль Чеботарева О.П. Примерно через две минуты <<ФИО>18> вышел из автомобиля Чеботарева О.П. держа что-то в руках. После чего они расстались. <<ФИО>18> сел в свой автомобиль, а Чеботарев О.П. на своем автомобиле мимо завода "Медведева", проехал в сторону <...>. В 22 ч. 35 мин. наблюдение за ним было снято.

<Дата обезличена> г. <<ФИО>19>, в кабинете N327 УФСКН <<ФИО>18> в присутствии приглашенных граждан проводился досмотр <<ФИО>18> Так, перед его проведением, <<ФИО>18> было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, после чего он добровольно выдал полимерный пакет с надписью "Спасибо за покупку", внутри которого находился полимерный пакет с газетным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета. На момент выдачи <<ФИО>18> был одет в футболку белого цвета в цветную полоску, черные спортивные штаны с белыми полосками, светлые шлепанцы. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 15 ч. 00 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Газель в <...> <...> у Автовокзала, находясь рядом с магазином "<данные изъяты>", по адресу <...> за 5000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданный <<ФИО>18> пакет с надписью "спасибо за покупку", внутри которого находилась растительная масса был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен протокол изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Выданная <<ФИО>18> растительная масса была направлена на исследование, по заключению которого она была признана наркотическим средством - марихуаной, общей массой 19 грамм (Том <Номер обезличен>).

После оглашения показаний данных на предварительном следствии, свидетель <<ФИО>19>, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Свидетель <<ФИО>15>, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного второго отдела УФСКН РФ по Орловской области, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение», которое проводилось одновременно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>, который добровольно пожелал принять участие в изобличении лиц сбывающих наркотическое средство. <<ФИО>15> совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», как стало известно, за Борисовым А.В. Наблюдение осуществлялось в вечернее время пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Возле АЗС «Роснефть», расположенной на <...>, был принят под наблюдение автомобиль марки «Ауди», под управление Чеботарева О.П. Затем на АЗС на автомобиле марки «ГАЗ-3102» черного цвета, подъехал Борисов А.В., встретившись, они поговорили около 5 мин, Чеботарев О.П. что-то передал Борисову А.В., после чего они расстались. <<ФИО>8> остался на АЗС, а <<ФИО>25> проехал на улицу Рощинскую <...>, где у ларька встретился с <<ФИО>11>, который был на автомобиле марки «ВАЗ-21099» зеленого цвета, поговорив около 5 минут они расстались, Борисов А.В. проехал на улицу <...>, где зашел в <...>. Через некоторое время Борисов А.В. вышел из подъезда дома и встретился с подъехавшим к дому <<ФИО>11> на автомобиле марки «ВАЗ-21099». <<ФИО>11> что-то передал Борисову А.В. и уехал в сторону <...>, а Борисов А.В. ушел в дом. Затем Борисов А.В. вышел из дома и встретился с Чеботаревым О.П. подъехавшим на автомобиле марки «Ауди» красного цвета, примерно через 2 минуты они расстались, Чеботарев О.П. проехал в сторону <...>, а Борисов А.В. снова ушел домой, после чего, наблюдение было снято.

<Дата обезличена> года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18> <<ФИО>15>, совместно с сотрудниками Управления, проводил оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Борисовым А.В. Во второй половине дня возле здания Управления под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-2104» синего цвета и на нем проследовал к магазину «<данные изъяты>» по <...>. Подъехав туда, он пересел в автомобиль марки «Ауди» красного цвета, на крыше которого был желтый фонарь с шашечками, под управлением <<ФИО>8> <<ФИО>18> пересел в автомобиль <<ФИО>8>, и примерно через 5 минут он пересел обратно в свой автомобиль. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проехал на <...>, где вошел в <...>. Примерно через 20-30 минут он вышел оттуда с Борисовым А.В., который сел за руль автомобиля марки «ГАЗ-3102» черного цвета и поехал в деревню <...>, где вошел в <...>. Через некоторое время он вышел из дома и сел в автомобиль, на котором приехал, к нему подошел <<ФИО>11> с неизвестной девушкой, втроем они проехали по адресу: <...>, <...>, <...>А, где <<ФИО>11> и девушка вошли в квартиру. Борисов А.В. на своем автомобиле вернулся в <...> по <...>, где на несколько минут вошел в дом, затем вышел и встретился с Чеботаревым О.П., после чего они вновь расстались. Далее Борисов А.В. на своем автомобиле проехал на улицу Комсомольскую к Дому Моды, к нему подсели две женщины: примерно 25-30 лет, 55-60 лет, которых он отвез в <...>. Затем Борисов А.В. выехал из деревни и проехал к дому 15А по <...>. Из дома вышел <<ФИО>11> и подсел к нему в автомобиль, через некоторое время они расстались, <<ФИО>11> прошел в квартиру дома, а Борисов А.В. на автомобиле проехал на остановку общественного транспорта «Северный рынок», где встретился с Чеботаревым О.П., и примерно через одну минуту они расстались. Борисов А.В. на своем автомобиле проследовал по адресу: <...>, Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону улицы <...>, после чего наблюдение было снято. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были составлены акты наблюдения, где зафиксировано время, и другие обстоятельства наблюдения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <<ФИО>16> суду пояснил, что около семи раз принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В кабинете УФСК в присутствии свидетеля и второго приглашенного гражданина досматривался закупщик наркотических средств по имени Дмитрий, фамилию которого <<ФИО>16> в настоящее время не помнит. Закупщику выдавались денежные средства на приобретение наркотика, во всех случаях количество денег было разное. Номера купюр переписывались, во дворе Управления осматривался автомобиль, на котором закупщик следовал к месту закупки. После мероприятия, Дмитрий вновь осматривался в присутствии свидетеля, добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство, пояснял, где, у кого он его приобрел. Выданная Дмитрием растительная масса упаковывалась, опечатывалась, после чего составлялся протокол, в котором все присутствующие расписывались, замечаний ни от кого не поступало. В то время, когда Дмитрий находился на закупке, <<ФИО>16> ждал его возвращения в здании УФСКН. В апреле 2009г. в присутствии свидетеля и присутствии другого приглашенного гражданина в автомобиле оперативной службы, возле проходной ТТУ по адресу, <...>, был осмотрен закупщик Дмитрий на предмет отсутствия при нем наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Таковых обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры, номера и серии которых были внесены в соответствующий акт. Данные денежные средства были переданы Дмитрию для приобретения наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени Олег. По проведенным действиям были составлены соответствующие документы, где участвующие в мероприятии поставили свои подписи. После этого, предварительно ответив кому-то на звонок, Дмитрий вышел из автомобиля и ушёл в сторону проходной ТТУ. Подождав немного, свидетель вместе с оперативным сотрудником проехали по адресу: <...>, где остановились напротив магазина «<данные изъяты>». Примерно через час Дмитрий вернулся в автомобиль и пояснил, что передал деньги Олегу на приобретение наркотического средства и нужно ждать звонка для того, чтобы забрать наркотик. Примерно в 22 часа в присутствии <<ФИО>16> и в присутствии другого приглашенного гражданина, в автомобиле оперативной службы Дмитрий был снова осмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободном гражданскому обороту. Таковых обнаружено не было. Через некоторое время он снова созвонился с Олегом, после чего Дмитрий вышел из машины и ушёл в сторону супермаркета «Паллада», который находился на другой стороне проезжей части. По возвращении в автомобиль в присутствии <<ФИО>16>, Дмитрий добровольно выдал газетный свёрток с растительной массой зелёного цвета. По данному факту он пояснил, что данную растительную массу он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у гражданина по имени Олег возле супермаркета «Паллада», расположенного по адресу: <...> за 4000 рублей. Данный сверток с растительной массой, был упакованы в пакет, и опечатан. По проведенным действиям был составлен соответствующий документ, где присутствующие поставили подписи

В связи с тем, что предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля <<ФИО>23> в судебное заседание не представилось возможным, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля, данные им на предварительном следствии <Дата обезличена> г. (Том <Номер обезличен>), согласно которым <<ФИО>23> официально зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, занимается строительством. В период безработицы он (<<ФИО>23>) занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ 2115 г.н. <Номер обезличен>. За время временной подработки, <<ФИО>23> познакомился с Чеботаревым О.П., который также «таксовал» и ездил на автомобиле Ауди 100 красного цвета, старой модели. Так же он с Борисовым А.В., который ездил на автомобиле ВАЗ 2101 белого цвета. Как ему стало известно позже, Александр проживал в <...> области, а его мать ФИО37 работает на Центральном рынке <...>, продает мясо, с которой он знаком. Александр некоторое время проживал на Прокуровке, в девятиэтажке на втором или третьем этаже, позже, он переехал на <...>. Олег проживал в п. <<ФИО>10> Конь. Есть ли у Александра прозвище, ему (<<ФИО>23>) не известно, у Олега, прозвище "Президент", его (<<ФИО>23>) иногда называют по прозвищу "Колдун". Позже, Александр начал работать на автомобиле ГАЗ черного цвета, возил какого-то начальника приватизационного отдела. За время знакомства с Александром и Олегом у них не сложилось никаких отношений, они просто были знакомыми. Неприязненных отношений <<ФИО>23> к Олегу и Александру не испытывает. <<ФИО>23> периодически употребляет наркотическое средство марихуану, с периодичностью один, два раза в пол года. Ему также известно, что Олег и Александр также употребляют марихуану. Марихуану <<ФИО>23> покупал как у самого Александра, так и у Олега, но чаще у Олега. За время знакомства, они обменялись номерами сотовых телефонов, на тот момент у <<ФИО>23> был номер <Номер обезличен>, который был зарегистрирован на Ландарь Ирину, у Олега были номера сотовых телефонов <Номер обезличен>, у Александра был номер сотового телефона <Номер обезличен>. Стоимость марихуаны составляла 500 рублей, эту сумму установил сам Олег. О том, откуда они брали марихуану, <<ФИО>23> не известно, он об этом не интересовался. <<ФИО>22> В.Г. не известна. В ходе допроса <<ФИО>23> были даны, для прослушивания записи <Номер обезличен> и <Номер обезличен> а также сводки к ним. После прослушивания которых, он (<<ФИО>23>) узнал свой голос и голос <<ФИО>25>, и пояснил, что в телефонном разговоре он (<<ФИО>23>) просит Борисова А.В. продать марихуану. Купленную у Борисова А.В. марихуану, он (<<ФИО>23>) никому не передавал и не перепродавал, а употреблял сам. Сколько раз в общей сложности <<ФИО>23> брал у Александра и Олега марихуану, точно сказать не смог.

В связи с тем, что предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля <<ФИО>17>, в судебное заседание не представилось возможным, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии от <Дата обезличена>г. (т.<Номер обезличен>) и от <Дата обезличена>г. (т.<Номер обезличен>), согласно которым <Дата обезличена> г. к <<ФИО>17> и его брату обратились сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области (далее УФСКН) с просьбой об их участии в качестве приглашенных гражданин, при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что они согласились. <<ФИО>17> и его брат пришли в здание Управления, которое расположено на <...>, где примерно в 17 часов в одном из кабинетов, расположенных на 3 этаже в присутствии <<ФИО>17> и его брата был произведен досмотр <<ФИО>18>. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым они и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии свидетеля, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, серийные номера которых были переписаны в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера данных купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные деньги были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым <<ФИО>17> и другие присутствующие мужчины ознакомились и подписали его.

Так как к месту проведения мероприятия, <<ФИО>18> должен был следовать на автомашине, то около здания Управления в моем присутствии, в присутствии моего брата и <<ФИО>18> сотрудником Управления была осмотрена автомашина ВАЗ-2104 синего цвета, гос.номер не помнит. Наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов в машине обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым <<ФИО>17> и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Приблизительно в 17 часов 45 минут <<ФИО>18> на осмотренной автомашине выехал для проведения мероприятия, а <<ФИО>17> и его брат ожидали его в здании Управления. Вернулся <<ФИО>18> примерно через 3 часа, после чего в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии его брата, добровольно выдал из кармана куртки три бумажных свертка, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. <<ФИО>18> пояснил, что данное им вещество он, как наркотическое средство - марихуану, приобрел <Дата обезличена> у парня, который представился ему по имени Олег, за 1500 рублей, выданных ему для проведения закупки около дома <Номер обезличен> по <...>. Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана бечевкой, концы которой склеены биркой с оттисками круглой печати. На данной бирке была произведена надпись, поясняющая его содержимое, когда и что было изъято, на котором <<ФИО>17> и присутствующие мужчины расписались.

<Дата обезличена> г. к <<ФИО>17> обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 16 ч 00 мин. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр мужчины, который представился как <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым свидетель и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии <<ФИО>17>, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, он в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписан в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым <<ФИО>17> и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр свидетель, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время не помнит. Данный автомобиль в присутствии свидетеля и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а я и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 22 ч. 00 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал бумажные свертки, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, количество свертков и в какую точно бумагу была упакована растительная масса, свидетель в настоящее время не помнит. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г., примерно в 21 ч 20 мин, находясь рядом с магазином "Олень" по <...> за 2000 руб. у мужчины по имени Олег. По окончанию данного действия был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к свидетелю вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. После чего <<ФИО>17>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин на автомобиле ВАЗ модель "Калина" проследовали к трамвайному управлению, расположенному по <...>, где встретились с <<ФИО>18> Находясь в автомобиле, припаркованном рядом со зданием трамвайного управления, примерно в 16 ч. 00 мин.. в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым свидетель и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии <<ФИО>17>, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, свидетель в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписан в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его. После чего <<ФИО>18> вышел из автомобиля и направился в сторону входа в трамвайное управление, а <<ФИО>17> с оперативным сотрудником и вторым гражданином, проследовали в <...>, где остановились недалеко от магазина "<данные изъяты>". Примерно в 18 ч. 30 мин., <<ФИО>18> подошел к автомобилю оперативной службы и сообщил, что передал деньги Олегу и что необходимо ждать, пока тот привезет марихуану. После этого он вновь был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов. В ходе досмотра <<ФИО>18> наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым <<ФИО>17> и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его. Дождавшись звонка, <<ФИО>18> вышел из автомобиля и вернулся в него через 10-15 минут, после чего, находясь в автомобиле примерно в 23 часа <<ФИО>18> в присутствии свидетеля и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 23 ч. 05 мин. у гражданина по имени Олег, в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, который находился у супермаркета "<данные изъяты>" по <...> за 4000 рублей выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка". По окончанию данного действия был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица знакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к <<ФИО>17> вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 14 ч 00 мин. в присутствии свидетеля и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым он и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии <<ФИО>17>, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, свидетель в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписан в протокол. Свидетелем и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр свидетель, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время не помнит. Данный автомобиль в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а свидетель и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 22 ч. 00 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 21 ч. 45 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> который находился у магазина "<данные изъяты>" по <...> за 5000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к <<ФИО>17> вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете, расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 17 ч. 30 мин. в моем присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым свидетель и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии свидетеля, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, свидетель в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписан в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр свидетель, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время не помнит. Данный автомобиль в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а свидетель и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 23 ч. 30 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в. присутствии свидетеля и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 45 мин. у <<ФИО>8>, в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, который находился у магазина "Сытый и пряный" по <...> за 9000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. Кроме свертков с наркотическим средством, <<ФИО>18> выдал деньги в сумме 9 000 рублей, пояснив, что они остались как не востребованные. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к свидетелю вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 20 ч. 30 мин. в присутствии свидетеля и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым <<ФИО>17> и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии свидетеля, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, он в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписаны в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр <<ФИО>17>, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время не помнит. Данный автомобиль в присутствии свидетеля и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а свидетель и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 22 ч. 45 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи, <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 30 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, который находился у <...> за 9000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданный <<ФИО>18> сверток, завернутый в прозрачный полимерный пакет с растительной массой, был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к <<ФИО>17> вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете, расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...> примерно в 17 ч. 20 мин. в присутствии свидетеля и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым я и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии <<ФИО>17>, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, свидетель в настоящее время не помню, серии и номера которых, были переписан в протокол. Свидетелем и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр <<ФИО>17>, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время не помню. Данный автомобиль в присутствии свидетеля и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а свидетель и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 22 ч. 00 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи, <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 21 ч. 20 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. М 438 ME 57 RUS, который находился у магазина "Автореал" по ул. <...> за 10000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданный <<ФИО>18> сверток с растительной массой был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

<Дата обезличена> г. к свидетелю вновь обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. В кабинете, расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 13 ч. 30 мин. в присутствии свидетеля и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр <<ФИО>18> После этого сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым свидетель и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Также в присутствии <<ФИО>17>, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина и осмотрены денежные средства, в какой сумме, свидетель в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписаны в протокол. <<ФИО>17> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым свидетель и присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр свидетель, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля в настоящее время свидетель не помнит. Данный автомобиль в присутствии <<ФИО>17> и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а свидетель и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 15 ч. 30 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в его присутствии и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 15 ч. 00 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Газель в <...> у Автовокзала, находясь рядом с магазином "Зайди", по адресу <...> за 5000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Выданный <<ФИО>18> пакет с растительной массой, далее был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

После этого <<ФИО>17>, совместно со вторым приглашенным гражданином и сотрудниками Наркоконтроля, проследовали в <...>, где примерно в 16 ч. 00 мин. у магазина "Петрович", расположенном на ул. <...> были задержаны двое парней, одного из них свидетель узнал, он обучался в ОГУ на юридическом факультете, второй ему был не известен. Второй парень управлял автомобилем ВАЗ 21099 зеленого цвета, после этого второй парень сел за руль своего автомобиля, а свидетель и второй приглашенный гражданин, сели на заднее сиденье, на переднее сиденье сел оперуполномоченный, после чего они проследовали к зданию Управления наркоконтроля. В тот момент, когда <<ФИО>17> находился в салоне ВАЗ 21099, он обратил внимание на то, что между передними сиденьями лежат деньги, купюрами по 500 рублей. После того, как они прибыли к зданию Управления, то оперуполномоченный УФСКН в присутствии свидетеля и присутствии второго приглашенного гражданина произвел осмотр автомобиля, в ходе которого деньги, лежащие между сиденьями автомобиля были изъяты, каких-либо иных предметов из данного автомобиля не изымалось. Оперуполномоченный спросил данного человека, где он взял данные деньги, на что тот ничего не ответил. Изъятые деньги были предъявлены присутствующим, серии, и номера данных купюр, были сверены со светокопиями денежных купюр, они совпадали. По окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи. Как <<ФИО>17> стало известно после составления документов, фамилия парня на ВАЗ 21099 является <<ФИО>11>, а парня, который обучался в ОГУ - Борисов. В оперативных мероприятиях свидетель участвовал по просьбе <<ФИО>12> добровольно. Как правило, вторым приглашенным гражданином был ФИО38, с ним свидетель познакомился через своего брата, у него с ним нет никаких отношений, они просто знакомые.

В связи с тем, что предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля <<ФИО>24> в судебное заседание не представилось возможным, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии от <Дата обезличена>г. (т.<Номер обезличен>), согласно которым <Дата обезличена> г. к нему обратились сотрудники УФСКН России по Орловской области с просьбой об участии в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на что тот согласился. В кабинете, расположенном на третьем этаже здания Управления, по <...>, примерно в 16 ч. 00 мин. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен досмотр мужчины, который представился как <<ФИО>18>. После того, как им были разъяснены права понятых, сотрудник УФСКН предложил <<ФИО>18> выдать предметы, запрещенные для свободного оборота в РФ, а именно наркотические средства, оружие, взрывчатые или ядовитые вещества, <<ФИО>18> ничего не выдал, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе его досмотра наркотических средств, а также других запрещенных для свободного оборота предметов обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий документ, с которым <<ФИО>24> и другие присутствующие лица ознакомились и подписали его. Также в его присутствии, в присутствии <<ФИО>18> и другого приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства, в какой сумме, он в настоящее время не помнит, серии и номера которых, были переписан в протокол. <<ФИО>24> и другим приглашенным гражданином номера купюр были сверены с номерами, записанным в протоколе, в протоколе все было записано верно. Данные денежные средства были переданы <<ФИО>18> для приобретения наркотического средства марихуана. По факту осмотра и передачи <<ФИО>18> денег был составлен документ, с которым <<ФИО>24> и другие присутствующие граждане ознакомились и подписали его.

После осмотра и передачи купюр свидетель, <<ФИО>18>, оперуполномоченный и второй приглашенный гражданин проследовали во двор УФСКН, где находился автомобиль ВАЗ 2104, синего цвета, номера автомобиля не помнит. Данный автомобиль в его присутствии и в присутствии <<ФИО>18> и второго приглашенного гражданина был осмотрен. При осмотре автомобиля, запрещенных к обороту предметов на территории РФ в нем обнаружено не было, по окончанию осмотра, был составлен документ, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои личные подписи.

Затем <<ФИО>18> на осмотренном автомобиле, выехал со стоянки УФСКН, а <<ФИО>24> и второй приглашенный гражданин вернулись в здание Управления, где ожидали его возвращения.

Примерно в 22 ч. 00 мин. <<ФИО>18> вернулся, после чего в его присутствии и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал бумажные свертки, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, количество свертков и в какую точно бумагу была упакована растительная масса, не помнит. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г., примерно в 21 ч. 20 мин., находясь рядом с магазином "Олень" по <...> за 2000 руб. у мужчины по имени Олег. По окончанию данного действия был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.

Выданные <<ФИО>18> свертки с растительной массой были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых Борисова А.В., Чеботарева О.П. в совершении указанных в описательной части приговора преступлениях подтверждается исследованными судом письменными и вещественными доказательствами:

По эпизоду №1:

- из постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина по имени Олег, усматривается, что Олег совместно с неустановленными гражданами, одного из которых предположительно звали Александр, занимается сбытом наркотического средства - марихуана. В целях установления иных соучастников преступной деятельности, используемых при совершении преступления транспортных средств, мест посещения сбытчиков во время проведения ОРМ было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

Том <Номер обезличен>

- из акта осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств у <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в темную куртку, темную толстовку, синие джинсы, черные спортивные туфли, черную вязаную шапку.

Том <Номер обезличен>

-из акта осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 2000 рублей купюрами по 1000 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в акт.

Том <Номер обезличен>

-из акта осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств, денег и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Том <Номер обезличен>

- из акта наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 16 ч. 25 мин. по 21 ч. 45 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. В 16 ч 25 мин возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на <...>, где остановился напротив библиотеки "им. Пришвина", расположенной в <...>. Примерно в 17 ч. 30 мин. к автомобилю <<ФИО>18> подъехал автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, за рулем которого находился Олег. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Олега, а примерно через 20 мин он пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч. 00 мин. <<ФИО>18> на своем автомобиле проследовал к магазину "Олень", по адресу <...>, где примерно в 21 ч. 20 мин. встретился с Олегом, который подъехал на автомобиле Ауди, красного цвета, <Номер обезличен>. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Олега, а примерно через 10 мин вышел и сел в свой автомобиль. Олег на своем автомобиле проследовал в сторону <...>, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился. В 21 ч. 45 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято.

Том <Номер обезличен>

- из акта наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за Олегом осуществлялось с 16 ч. 25 мин. по 21 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. В 16 ч 25 мин возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на <...>, где остановился напротив библиотеки "им. Пришвина", расположенной в <...> по <...> <...>. Примерно в 17 ч 30 мин к автомобилю <<ФИО>18> подъехал автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., а примерно через 20 мин он пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Олег на своем автомобиле проследовал в сторону <...>, где примерно в 18 ч. 30 мин. встретился с неизвестным мужчиной. Примерно через 3-4 мин они расстались, неизвестный проследовал в сторону <...>, где остался без наблюдения. Олег на своем автомобиле проехал к ДК "Металлургов", где остановился на стоянке такси. Примерно в 19 ч. 30 мин. Олег на своем автомобиле проследовал к <...>, где в 19 ч. 50 мин. встретился с Александром, который был на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен>. Поговорив 3 минуты Александр поставил автомобиль на автостоянку на <...> и пересел в автомобиль к Олегу, после чего они вместе проехали по адресу <...>, где зашли в <Номер обезличен>. В 20 ч. 25 мин. Александр и Олег, вышли из адреса и на автомобиле Олега проехали на <...>. Там Александр вышел из автомобиля и встретился во дворе <Номер обезличен> с Сергеем, который был на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, <Номер обезличен>. Поговорив 3 минуты, они расстались, Сергей остался во дворе, а Александр вернулся в автомобиль Олега. Вместе они проехали в д. <...>, побыв там 10 мин наблюдаемые выехали и проехали на <...>, где снова встретились с Сергеем у <...> пообщавшись, некоторое время, они расстались: Сергей остался во дворе <...>, а Александр и Олег проследовали на <...>, где у <...> встретились с неизвестным. Пообщавшись некоторое время, неизвестный ушел в сторону <...>, Александр с Олегом на Ауди проследовали к д<Номер обезличен> по <...>, где Александр вышел из автомобиля Олега и проследовал в дом. Далее Олег проследовал на <...>, где в 21 ч. 20 мин. у магазина "Олень" (ул. Московская, <...>) встретился с <<ФИО>18> На место встречи Олег подъехал на автомобиле Ауди, красного цвета, <Номер обезличен>. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Олега, а примерно через 10 мин вышел и сел в свой автомобиль. Олег на своем автомобиле проследовал в сторону <...> <...>, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился, вышел из автомобиля и зашел в здание Управления. После чего в 21 ч. 30 мин. наблюдение было снято.

Том <Номер обезличен>

-из акта изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющая роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Орловской области четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в темную куртку, темную толстовку, синие джинсы, черные спортивные туфли, черную вязаную шапку. Выданные свертки с измельченной растительной массой зеленого цвета далее были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по <...>. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 21 ч. 20 мин. у гражданина по имени Олег, в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> который находился у магазина "Олень" по <...> за 2000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка". По результатом выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Том <Номер обезличен>

- из справки об исследовании N520 от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 1,7 г, 2,4 г, 2,7 г, и 2,5 г (после высушивания до постоянной массы), общая масса 9,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,2 г каждого исследуемого объекта.

Том <Номер обезличен>

- заключением химической судебной экспертизы N1044 от <Дата обезличена> г., согласно которой: представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,5 г, 2,2 г, 2,5 г и 2,3 г (после высушивания до постоянной массы).

Том <Номер обезличен>

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 1,5 г, 2,2 г, 2,5 г и 2,3 г (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Том <Номер обезличен>

- постановлением председателя Советского районного суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

Т. <Номер обезличен>

- из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, усматривается, что был осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что была осмотрена видеокассета "VS" регистрационный номер N 2003 c, на которой зафиксирована встреча мужчин. На изображении указано, что запись производилась <Дата обезличена> г. В 16 ч 42 мин в кадре находятся два автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен> и Ауди-100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>. Водитель из автомобиля Ауди-100 мужчина, по внешности похож на Чеботарева О.П., пересаживается в салон автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, где находится некоторое время. Далее идет запись, где в 18 ч. 48 мин. встречаются двое мужчин, один из которых приехал на автомобиле Ауди-100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> по внешности похож на Чеботарева О.П. и мужчина, приехавший на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> по внешности похож на Борисова А.В. Мужчина похожий на Борисова А.В. открыл багажник автомобиля ГАЗ 3102 и переложил из него какой-то предмет в багажник Ауди-100.

Том <Номер обезличен>

- из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., усматривается, что осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которого осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Том <Номер обезличен>

- из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., усматривается, что был осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисов А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Том <Номер обезличен>

- из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., усматривается, что был осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисов А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Том <Номер обезличен>

По эпизоду №2

- из постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина по имени Олег, усматривается, что совместно с неустановленными гражданами, одного из которых предположительно звали Александр, занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Цель ОРМ - документальная фиксация преступного сговора между соучастниками преступной деятельности и возможного установления места хранения наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в темную куртку, темную толстовку, синие джинсы, черные спортивные туфли, черную вязаную шапку.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 4000 рублей купюрами по 500 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в протокол.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в темную куртку, темную толстовку, синие джинсы, черные спортивные туфли, черную вязаную шапку.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 17 ч. 00 мин. по 23 ч. 15 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 17 ч 00 мин у центрального входа в ТТУ был принят <<ФИО>18>, который проследовал в стоящий неподалеку автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>. Автомобиль проследовал в <...>, где остановился рядом с гипермаркетом "Атолл". <<ФИО>18> вышел из автомобиля, зашел в гипермаркет и, побыв там 5-7 мин не вступая ни с кем в контакт, вернулся в автомобиль Чеботарева О.П. После этого автомобиль проехал в <...>, где остановился на остановке общественного транспорта ДК "Металлургов. Там <<ФИО>18> вышел из автомобиля Чеботарева О.П. и проследовал к <...>, где сел в автомобиль оперативной службы ВАЗ 11183 г.н. <Номер обезличен>. Примерно в 23 ч. 00 мин. <<ФИО>18> вышел из автомобиля оперативной службы и проследовал к супермаркету "<данные изъяты>" (<...>). Там он сел в подъехавший автомобиль АУДИ 100 красного цвета г.н. <Номер обезличен>. Около 23 ч. 07 мин. <<ФИО>18> вышел из автомобиля АУДИ и вернулся в автомобиль оперативной службы. После чего в 23 ч. 15 мин. наблюдение было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>8> осуществлялось с 16 ч. 25 мин. по 23 ч. 15 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 17 ч. 00 мин. у центрального входа в ТТУ был принят <<ФИО>18>, который проследовал в стоящий неподалеку автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>. Автомобиль проследовал в <...>, где остановился рядом с гипермаркетом "<данные изъяты>". <<ФИО>18> вышел из автомобиля, зашел в гипермаркет и, побыв там 5-7 мин. не вступая ни с кем в контакт, вернулся в автомобиль Чеботарева О.П. После этого автомобиль проехал в <...> <...>, где остановился на остановке общественного транспорта ДК "Металлургов. Там <<ФИО>18> вышел из автомобиля и проследовал к <...>, где сел в автомобиль оперативной службы ВАЗ 11183 г.н. <Номер обезличен>. Чеботарев О.П. на автомобиле Ауди проследовал на АЗС "Роснефть", расположенную на ул. <...> (в районе СТО "Лада"), где остановился. В 21 ч. 07 мин. на указанную АЗС на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> подъехал Борисов А.В. Встретившись, они поговорили 5-7 мин, Чеботарев О.П. что-то передал Борисову А.В., после чего они расстались. Борисов А.В. на автомобиле проехал в сторону <...>, а Чеботарев О.П. остался на АЗС. Примерно в 22 ч. 40 мин. Чеботарев О.П. проследовал на <...>, где встретился с Борисовым А.В. вышедшим из <...>. Примерно через две минуты они расстались, Борисов А.В. вошел в дом, а Чеботарев О.П. проехал к супермаркету "Паллада" (<...>), где примерно в 23 ч 05 мин встретился с <<ФИО>18> Примерно в 23 ч 07 мин <<ФИО>18> вышел из автомобиля Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен> и вернулся в автомобиль ВАЗ 11183 г.н. <Номер обезличен>. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону СПЗ и был оставлен без наблюдения, в 23 ч 15 мин наблюдение за ним было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, наблюдение производилось за лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате наблюдения было установлено следующее: Наблюдение за лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлялось с 21 ч. 40 мин. по 22 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Около 21 ч 40 мин возле ларька, расположенного у <...>, был принят автомобиль ВАЗ 21099 зеленого цвета г.н. <Номер обезличен>, в котором находилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе с неизвестным пассажиром. Встретившись с Борисовым А.В. подъехавшим на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> и поговорив 3-5 минут они расстались, Борисов А.В. на «Волге» проехал в сторону <...> Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своем автомобиле вместе с неизвестным, проехал в д. Хардиково, где зашли в частный дом по адресу <...>. Через 10 мин. наблюдаемые вышли оттуда, и на автомобиле проехали на <...>, где примерно в 22 ч. 25 мин. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с вышедшим из дома Борисовым А.В. и что-то ему передал. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с неизвестным на своем автомобиле уехал в сторону Северного рынка и был оставлен без наблюдения, а Борисов А.В. снова ушел в дом. После чего, примерно в 22 ч. 30 мин. наблюдение было за ним снято. Установить гражданина, с которым в этот день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в автомобиле, не представилось возможным.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, наблюдение за Александром, как стало известно позже Борисовым Александром Владимировичем. В результате наблюдения было установлено следующее: Наблюдение за Борисовым А.В. осуществлялось с 21 ч 05 мин по 22 ч 50 мин пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 21 ч 05 мин в 21 ч 05 мин возле АЗС "<данные изъяты>", расположенной на ул. <...> (в районе СТО "Лада"), был принят автомобиль Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, в котором находился Олег. Примерно в 21 ч. 07 мин. на указанную АЗС на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> подъехал Борисов А.В., встретившись, они поговорили 5-7 мин, Чеботарев О.П. что-то передал Борисову А.В., после чего они расстались. Чеботарев О.П. остался на вышеуказанной АЗС, а Борисов А.В. проехал на <...>, где у ларька, расположенного рядом с <...> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который был на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, г.н. <Номер обезличен> с неизвестным пассажиром. Поговорив 3-5 минут они расстались, Борисов А.В. проехал на <...>, где зашел в квартиру 46. Примерно в 22 ч. 25 мин. Борисов А.В. вышел из подъезда и встретился с подъехавшим к дому лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21099. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что-то передал Борисову А.В. и уехал в сторону <...>. Борисов А.В. ушел в дом. Примерно в 22 ч. 50 мин. он вышел из дома и встретился с Чеботаревым О.П. подъехавшим на АУДИ 100 красного цвета, <Номер обезличен>. Примерно через 2 минуты они расстались, Чеботарев О.П. проехал в сторону <...>, а Борисов А.В. снова ушел домой. После чего, примерно в 22 ч. 52 мин. наблюдение было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющая роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <...> газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в темную куртку, темную толстовку, синие джинсы, черные спортивные туфли, черную вязаную шапку. Выданный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета далее был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по <...>. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 23 ч 05 мин у гражданина по имени Олег, в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> который находился у супермаркета "Паллада" по <...>, <...> в <...> <...> за 4000 рублей выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., в которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 25,0 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г исследуемого объекта.

Том <Номер обезличен>

- заключением химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., усматривается что, представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,8 г (после высушивания до постоянной массы).

Том <Номер обезличен>

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 24,8 г (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Том <Номер обезличен>

- постановлением <...> суда N <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать <<ФИО>25>

Том <Номер обезличен>

-постановлением <...> суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>8>

Том <Номер обезличен>

- постановлением <...> суда <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>27>

Том <Номер обезличен>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска МТР <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета "VS" регистрационный номер N2003 c, где в кадре автомобиль Ауди-100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, на крыше которого находятся "шашки такси", в салон автомобиля садятся двое мужчин, время записи <Дата обезличена> г. 21 ч. 36 мин. далее в кадре имеется съемка, произведенная в ночное время, в кадре находятся автомобиль ГАЗ с включенной аварийной сигнализацией, номера автомобиля не видно. Данная видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск <Номер обезличен> с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

По эпизоду №3

- из постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина Чеботарева О.П., усматривается, что последний совместно с неустановленными гражданами, имена двух из которых Александр и Сергей, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В целях поддержания доверительных отношений со сбытчиком наркотических средств, получения более полных данных соучастников преступлений, документальной фиксации наличия преступного сговора между членами преступной группы, установления причины перебоя в продаже наркотиков и мест хранения было запланировано проведение данного ОРМ.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в синюю джинсовую куртку, темную футболку, синие джинсы, черные спортивные туфли.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 5000 рублей четыре купюры по 1000 руб. одна купюра 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в протокол.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета гос. номер <Номер обезличен>, каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 14 ч 40 мин по 22 ч 00 мин пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно 14 ч 45 мин возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <...> RUS и на нем проследовал к магазину "Бежин луг" по адресу <...>, <...>. Подъехав туда, он пересел в автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, за рулем которого находился <<ФИО>8> <<ФИО>18> пересел в автомобиль <<ФИО>8>, а примерно через 5 мин он пересел обратно в свой автомобиль и стал ожидать, не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч. 40 мин. <<ФИО>8> на своем автомобиле вновь прибыл к магазину "Бежин Луг", по адресу Старо-Московская, <...>, где его ждал <<ФИО>18> <<ФИО>18> пересел в автомобиль <<ФИО>8>, в котором находился 3-5 мин, после чего вышел и они расстались. <<ФИО>8> на своем автомобиле переехал в сторону завода "им. Медведева", а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, где остановился. В 22 ч. 00 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за Чеботаревым О.П. осуществлялось с 14 ч 45 мин по 21 ч 45 мин пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно 14 ч 45 мин возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к магазину "Бежин луг" по адресу <...>. Подъехав туда, он пересел в автомобиль «Ауди» красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, за рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., а примерно через 5 мин. он пересел обратно в свой автомобиль. Примерно в 21 ч. 40 мин. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал к магазину "Бежин Луг", по <...>, где встретился с <<ФИО>18> <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П. в котором находился 3-5 мин., после чего вышел и они расстались. Чеботарев О.П. на своем автомобиле переехал в сторону завода "им. Медведева", а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился. В 22 ч. 00 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято. Чеботарев О.П. на своем автомобиле через <...>, проехал на <...>, где вошел в <...>. Примерно в 17 ч. 20 мин. он вышел оттуда с <<ФИО>25>, который сел за руль автомобиля ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> и поехал в сторону Привокзальной площади. Чеботарев О.П. проехал на <...>, где остановился у супермаркета "Паллада" по <...>. В автомобиль <<ФИО>8> подошли два пассажира, которых он отвез в район Железнодорожного вокзала, а затем примерно в 19 ч. 10 мин. вернулся к <...>. Примерно через 5-7 минут к дому подъехал <<ФИО>25> на автомобиле ГАЗ 3102 черного цвета и зашел в дом на 2-3 минуты. После этого, наблюдаемые снова расстались: Александр проехал в сторону <...>, а Олег - на остановку общественного транспорта "Северный рынок", где примерно в 20 ч. 50 мин., снова встретились с Александром, подъехавшим на автомобиле ГАЗ 3102 со стороны <...>. Примерно через 1 минуту они расстались, Александр по <...> проехал в сторону <...>. Чеботарев О.П. проследовал на <...>, где остановился у 4-й поликлиники и, не вступая ни с кем в контакт, через некоторое время проехал к бывшему магазину "Юность", где встретился с неизвестным мужчиной. Далее <<ФИО>8> проследовал на <...>, где примерно в 21 ч 40 мин остановился у магазина "Бежин Луг", по адресу <...>, где его ждал <<ФИО>18> <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П. в котором находился 3-5 мин, после чего вышел и они расстались. Примерно в 21 ч. 45 мин. наблюдение за Чеботаревым О.П. было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за Борисовым А.В. осуществлялось с 14 ч. 45 мин. по 21 ч. 10 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно 14 ч 45 мин возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <...> RUS и на нем проследовал к магазину "Бежин луг" по адресу <...>. Подъехав туда, он пересел в автомобиль Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен>, на крыше которого был желтый фонарь с шашечками. За рулем которого находился Чеботарев О.П. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., а примерно через 5 мин он пересел обратно в свой автомобиль. Чеботарев О.П. на своем автомобиле через <...>, проехал на <...>, где вошел в <...>. Примерно в 17 ч. 20 мин. он вышел оттуда с Борисовым А.В., который сел за руль автомобиля ГАЗ 3102 черного цвета, г.н. <Номер обезличен> и поехал в д. <...>, где вошел в <...>. Примерно через 10 минут, в 17 ч. 40 мин. он вышел из дома и сел в автомобиль, на котором он приехал, к нему подошел лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с неизвестной девушкой. Они втроем проехали по адресу <...>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и девушка вошли в квартиру 62. Борисов А.В. на своем автомобиле вернулся на <...>, <...>, где на 2-3 минуты время вошел в дом, затем вышел и встретился с Чеботаревым О.П., после чего вновь расстались. Далее Борисов А.В. на своем автомобиле проехал на <...> к дому Моды, к нему подсели две женщины (примерно 25-30 лет и 55-60 лет), которых он отвез в д. Хардиково, <...>. Примерно в 20 ч 20 мин Александр выехал из деревни и проехал к д<...>. Из дома вышел лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсел к нему в автомобиль. Примерно в 20 ч. 50 мин. они расстались, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел в <...> указанного дома, а <<ФИО>25> на автомобиле проехал на остановку общественного транспорта "Северный рынок", где встретился с Чеботаревым О.П. Примерно через одну минуту они расстались, Борисов А.В. на своем автомобиле проследовал по адресу <...>. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал в сторону <...>. После чего в 21 ч. 10 мин. наблюдение было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18>, играющая роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Орловской области газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в синюю джинсовую куртку, темную футболку, синие джинсы, черные спортивные туфли. Выданный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета далее был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 21 ч 45 мин у <<ФИО>8>, в автомобиле Ауди 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> который находился у магазина "Бежин Луг" по <...> в <...> за 5000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., в которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 21,4 г (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г исследуемого объекта.

(Том <Номер обезличен>)

- заключением химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 21,2 г (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 21,2 г (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>

- постановлением Северного районного суда N28 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать Борисова А.В.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N 1161 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N44 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона 8-919-204-28-65 зарегистрированного на <<ФИО>27>.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" <Номер обезличен> серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2217 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2218 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2181 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N1962 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Чеботарев О.П. рассказывает <<ФИО>18> об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

По эпизоду № 4

- из постановления N1303/67 от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина Чеботарева О.П., усматривается, что последний совместно с неустановленными гражданами, имена двух из которых Александр и Сергей, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В целях поддержания доверительных отношений со сбытчиком наркотических средств, фиксации преступного сговора между членами преступной группы, устойчивости ее деятельности и объемов сбываемого наркотика. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

( Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в синюю джинсовую куртку, темную футболку, синие джинсы, черные спортивные туфли.

( Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 18000 рублей восемь купюр по 1000 руб., две купюры по 5000 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в протокол.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен>, каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 18 ч 15 мин по 23 ч 30 мин пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. В 18 ч 15 мин возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к АЗС "Роснефть" расположенной по Московскому шоссе, в районе Прокуровки. Подъехав к АЗС он встретился с Чеботаревым О.П., который был на автомобиле Ауди красного цвета, г.н. <Номер обезличен> Примерно через 3-5 минут они расстались, Чеботарев О.П. проследовал в сторону макрорайона, а <<ФИО>18> на своем автомобиле проехал к магазину "Сытый и пряный", расположенному по <...>, где остановился и не вступая ни с кем в контакт, стал ожидать. Примерно в 22 ч 45 мин Чеботарев О.П. подъехал к месту, где его ожидал <<ФИО>18>, встретившись, <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П., и примерно через 5 мин из него вышел <<ФИО>18>, держа что-то в руках, после чего они расстались. Чеботарева О.П. на своем автомобиле направился в сторону СПЗ, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенному по адресу: <...>, где остановился. В 23 ч. 30 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято.

( Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющая роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <...> два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в синюю джинсовую куртку, темную футболку, синие джинсы, черные спортивные туфли. Выданные свертки с измельченной растительной массой зеленого цвета далее были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 45 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле «Ауди» 100 красного цвета, г.н. <Номер обезличен> который находился у магазина "Сытый и пряный" по <...> в <...> за 9000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- справкой об исследовании N874 от <Дата обезличена> г., в которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 24,5 г и 21,0 г, общей массой 45,5 грамм (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,2 г исследуемых объектов.

( Том <Номер обезличен>)

- заключением химической судебной экспертизы N1146 от <Дата обезличена> г., согласно которой: представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,3 г и 20,8 грамм (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 24,3 г и 20,8 грамм (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Северного районного суда N28 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать Борисова А.В.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N1161 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

(Том <Номер обезличен>)

-постановлением Советского районного суда N44 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>27>

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска МТР <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Борисова А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(том <Номер обезличен>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2217 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2218 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2181 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

По эпизоду №5

- из постановления N1303/68 от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина Чеботарева О.П., усматривается, что последний совместно с неустановленными гражданами, имена двух из которых Александр и Сергей, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В целях поддержания отношений со сбытчиком наркотических средств в качестве лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, завершению сделки от <Дата обезличена> г. т.е. покупки двух стаканов наркотического средства (примерно 50 грамм) и было запланировано данное ОРМ. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент осмотра <<ФИО>18> был одет в темную футболку, синие джинсы, черные туфли.

( Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., установлено, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 9000 рублей, четыре купюры по 1000 руб., одна купюра 5000 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в протокол.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., согласно которому, перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен>, каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 21 ч. 10 мин. по 22 ч. 45 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. В 21 ч. 10 мин. возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к <...>, у дома он вышел и стал имитировать ремонт автомобиля, не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч. 35 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П., который был на автомобиле Ауди красного цвета, <Номер обезличен>. <<ФИО>18> передал Чеботареву О.П. деньги, после чего тот на своем автомобиле уехал по направлению <...>. <<ФИО>18> остался у <...>. Примерно в 22 ч. 30 мин. Чеботарев О.П. вернулся. <<ФИО>18> сел в автомобиль Чеботарева О.П. Примерно через две минуты <<ФИО>18> вышел из автомобиля Чеботарева О.П., держа что-то в руках. После чего они расстались. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проехал в сторону завода им. Медведева, а <<ФИО>18> сел в свой автомобиль и проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился. В 22 ч. 45 мин. наблюдение за ним было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля с 21 ч. 10 мин. по 22 ч. 35 мин. В 21 ч. 10 мин. возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к <...>, у дома он остановился, вышел из автомобиля и стал имитировать его ремонт, не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч. 35 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П., который был на автомобиле Ауди красного цвета, <Номер обезличен>. <<ФИО>18> передал <<ФИО>8> деньги, после чего тот на своем автомобиле уехал по направлению <...>. <<ФИО>18> остался у <...>А. Чеботарев О.П. на своем автомобиле проследовал по <...> на <...>, где зашел в <...>. Примерно в 22 ч. 20 мин. он вышел из указанного дома и на своем автомобиле проследовал к <...>, где примерно в 22 ч. 30 мин. встретился с <<ФИО>18>, которые сел в автомобиль Чеботарева О.П. Примерно через две минуты <<ФИО>18> вышел из автомобиля Чеботарева О.П. держа что-то в руках. После чего они расстались. <<ФИО>18> сел в свой автомобиль, а Чеботарев О.П. на своем автомобиле мимо завода "Медведева", проехал в сторону Северного района. В 22 ч. 35 мин. наблюдение за ним было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющая роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Орловской области газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в темную футболку, синие джинсы, черные туфли. Выданный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета далее был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 22 ч. 30 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Ауди 100 красного цвета, <Номер обезличен> который находился у <...> за 9000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- справкой об исследовании N893 от <Дата обезличена> г., в которой указано, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 49,0 грамм (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г исследуемого объекта.

(Том <Номер обезличен>)

- заключением химической судебной экспертизы N 1144 от <Дата обезличена> г., усматривается, что: представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 48,8 грамма (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 48,8 грамма (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Северного районного суда N28 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать Борисова А.В.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N1161 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N44 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>27>

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2217 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2218 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2181 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисов А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

По эпизоду №6

- из постановления N1303/73 от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина Чеботарева О.П., усматривается, что последний совместно с неустановленными гражданами, имена двух из которых Александр и Сергей, занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. Целью данного мероприятия являлось поддержание доверительных отношений со сбытчиком наркотических средств, установления номера и маршрута такси, на котором передвигается Чеботарев О.П., завершение подготовки задержания всех участников преступной группы с поличным. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра, <<ФИО>18> был одет в футболку белого цвета с коротким рукавом, светлые летние укороченные брюки с накладными карманами, светлые сандалии при нем была темная наплечная сумка.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 10000 рублей, десять купюр по 500 руб., одна купюра 5000 руб., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в протокол.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра <данные изъяты> средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен>, каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 18 ч 00 мин по 22 ч 00 мин пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 18 ч 00 мин возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал к супермаркету "Паллада", по адресу <...>. В это время на остановку общественного транспорта, расположенную напротив магазина, подъехал автомобиль "Газель" (маршрутное такси желтого цвета), г.н. <Номер обезличен>, из-за руля вышел Чеботарев О.П., подошел к <<ФИО>18> и что-то у него взял. После чего они расстались, Чеботарев О.П. проследовал по направлению <...>, а <<ФИО>18> остался ждать у магазина "<данные изъяты>", не вступая ни с кем в контакт. Примерно в 21 ч 20 мин, <<ФИО>18> проехал к магазину "Автореал" на <...>, где встретился с Чеботаревым О.П., который был на автомобиле Ауди красного цвета, г.н. М 438 МЕ 57 RUS. <<ФИО>18> пересел в автомобиль Чеботарева О.П. и примерно через 15-20 мин. из него вышел и сел в свой автомобиль. <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по <...>, расположенному по адресу: <...>, где остановился. В 22 ч. 00 мин. наблюдение за <<ФИО>18> было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Орловской области пакет из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия, <<ФИО>18> был одет в футболку белого цвета с коротким рукавом, светлые летние укороченные брюки с накладными карманами, светлые сандалии при нем была темная наплечная сумка. Выданный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета далее был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 21 ч 20 мин у Чеботарева О.П., в автомобиле Ауди 100 красного цвета, <Номер обезличен> который находился у магазина "<данные изъяты>" по ул. <...> за 10000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- справкой об исследовании N1010 от <Дата обезличена> г., согласно которой, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 40,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г исследуемого объекта.

(Том <Номер обезличен>)

- заключением химической судебной экспертизы N1143 от <Дата обезличена> г., согласно которой: представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 40,3 грамма (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 40,3 грамма (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Северного районного суда N28 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать Борисова А.В.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N1161 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N44 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>27>

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Борисова А.В. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которого осмотрен компакт диск N2217 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2218 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2181 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

По эпизоду № 7

- из постановления N 1303/74 от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина Чеботарева О.П., усматривается, что последний, совместно с Борисовым А.В. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. Целью данного мероприятия являлось задержание всех участников преступной группы с поличным и установление канала поступления наркотического средства. В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в футболку белого цвета в цветную полоску, черные спортивные штаны с белыми полосками, светлые шлепанцы.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 5000 рублей, десять купюр по 500 руб., серии и номера которых: - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>; - Вб <Номер обезличен>, с купюр были сняты светокопии.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен>, каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., согласно которого сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. Наблюдение за <<ФИО>18> осуществлялось с 14 ч. 30 мин. по 15 ч. 30 мин. пешим порядком и из автомобиля оперативной службы. Примерно в 14 ч 30 мин возле здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на автовокзал, где остановился у магазина "Зайди", расположенного <...>. Примерно в 15 ч. 00 мин. к нему подъехал Чеботарев О.П. на маршрутном такси Газель желтого цвета, N150 "п. <<ФИО>10> Конь - Автовокзал" г.н. <Номер обезличен>, <<ФИО>18> пересел в его автомобиль. Примерно через 2-3 мин. <<ФИО>18> вышел из Газели держа в руке, какой то сверток. После этого они расстались. <<ФИО>8> остался в маршрутном такси, а <<ФИО>18> на своем автомобиле не вступая ни с кем в связь, проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, где остановился. В 15 ч. 30 мин. наблюдение за ним было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола наблюдения от <Дата обезличена> г., усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Орловской области проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. В результате наблюдения было установлено следующее: Примерно в 14 ч. 30 мин. возле здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, под наблюдение был принят <<ФИО>18>, выступающий в качестве покупателя наркотического средства. <<ФИО>18> сел за руль автомобиля ВАЗ-2104 синего цвета <Номер обезличен> и на нем проследовал на автовокзал <...>, где остановился у магазина "Зайди", расположенному по <...>, <...>А. Примерно в 15 ч. 00 мин. к нему подъехал <<ФИО>8> на маршрутном такси Газель желтого цвета, <Номер обезличен> "п. <...>" г.н. <Номер обезличен>, <<ФИО>18> пересел в его автомобиль. Примерно через 2-3 мин. <<ФИО>18> вышел из Газели, держа в руке какой то сверток, сел в свой автомобиль и проехал в сторону <...>. Примерно через 3 минуты после того, как <<ФИО>18> уехал, Чеботарев О.П. на Газели проследовал по маршруту. На остановке общественного транспорта "Гостиница Орел" к нему подошел Борисов А.В. Поговорив 2 минуты они расстались, Чеботарев О.П. проследовал по маршруту, а Борисов А.В. сел в ожидавшую его машину «Рено» синего цвета, г.н. <Номер обезличен>, и проследовал к юридическому корпусу ОГУ по ул. пл. Карла Маркса, где встретился с группой молодых людей. На автомобиле с группой молодых людей, Борисов А.В. проехал к магазину "<данные изъяты>" по ул. <...>, где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который был на автомобиле ВАЗ 21099 зеленого цвета, г.н. <Номер обезличен>. После чего они были задержаны сотрудниками 2-го отдела и сотрудниками спецназа УФСКН РФ по Орловской области. В 16 ч. 30 мин. наблюдение было снято.

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18> играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <...> пакет из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в футболку белого цвета в цветную полоску, черные спортивные штаны с белыми полосками, светлые шлепанцы. Выданный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета далее был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. примерно в 15 ч. 00 мин. у Чеботарева О.П., в автомобиле Газель в Заводском районе г. Орла у Автовокзала, находясь рядом с магазином "<данные изъяты>", по адресу <...>А за 5000 рублей, выданные для проведения ОРМ "Проверочная закупка".

(Том <Номер обезличен>)

- из справки об исследовании N1041 от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 19,0 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г исследуемого объекта.

(Том <Номер обезличен>)

- из заключения химической судебной экспертизы N1145 от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 18,8 грамма (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- из протокола осмотра предметов, усматривается, что было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 18,8 грамма (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Северного районного суда N28 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>26> - мать Борисова А.В.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N1161 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на Чеботарева О.П.

(Том <Номер обезличен>)

- постановлением Советского районного суда N44 от <Дата обезличена> г. на проведение ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" номера сотового телефона <Номер обезличен> зарегистрированного на <<ФИО>27>

(том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, где осмотрен компакт диск DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, а также сводки к нему. На диске находятся записи телефонных разговоров Чеботарева О.П. с Борисовым А.В., а также Борисова А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2217 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2218 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2181 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисова А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N2183 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. Чеботарев О.П. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны. Данный диск и сводки к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

Эпизод от <Дата обезличена>г. в отношении Чеботарева О.П.

- из постановления N1303/18 от <Дата обезличена> г. о проведении проверочной закупки в отношении гражданина по имени Олег, который занимается сбытом наркотического средства - марихуана. В целях подтверждения причастности Олега к сбыту наркотического средства, установления механизма сбыта было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". В роли покупателя наркотического средства выступал <<ФИО>18>.

(Том <Номер обезличен>)

- из акта осмотра покупателя наркотических средств от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра покупателя наркотических средств у <<ФИО>18> перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" <Дата обезличена> г. каких-либо наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. На момент досмотра <<ФИО>18> был одет в черную вязаную шапку, темную куртку, темную толстовку, темные джинсы, черные спортивные туфли.

(Том <Номер обезличен>)

- из акта осмотра и передачи денежных купюр от <Дата обезличена> г., усматривается, что были осмотрены и переданы <<ФИО>18> - покупателю наркотических средств, деньги на сумму 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 руб. и купюра достоинством 500 руб. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", номера и серии которых были внесены в акт.

(Том <Номер обезличен>)

- из акта осмотра транспортного средства от <Дата обезличена> г., усматривается, что в ходе осмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2104 г.н. <Номер обезличен>, перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств, денег и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

(Том <Номер обезличен>)

- из акта наблюдения от <Дата обезличена> г, усматривается, что сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <...> проводилось ОРМ "Наблюдение" в комплексе с ОРМ "Проверочная закупка". Наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля. <Дата обезличена> г. в 17 часов 45 минут под наблюдение был принят <<ФИО>18>, который на автомашине ВАЗ-2104 синего цвета <...> RUS от здания УФСКН РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, нигде не останавливаясь, проследовал к остановке общественного транспорта «Кинотеатр Родина», где в машину сел Владимир и еще один неизвестный мужчина (далее Михаил). Вместе они проследовали в п<...> и остановились между трехэтажными домами 11 и 12. В 18 ч 40 мин из среднего подъезда <...> вышел неизвестный мужчина (далее Олег). Олег сел в автомашину, в которой находились <<ФИО>18>, Владимир и Михаил. Вместе они проследовали в <...> и остановились около первого подъезда <...> по <...>. Олег вышел из автомашины и зашел в первый подъезд указанного дома. Через 5 минут он вернулся и сел в автомашину. Автомашина, в которой находились <<ФИО>18>, Владимир, Михаил и Олег вновь проследовала в <...>, где около <...> Олег вышел и вошел в средний подъезд указанного дома. Затем <<ФИО>18>, Владимир и Михаил проследовали к кинотеатру «Родина», где Владимир и Михаил вышли из автомашины, а <<ФИО>18> вернулся в здание УФСКН. В 20 час 40 минут наблюдение было прекращено.

(Том <Номер обезличен>)

- из акта изъятия от <Дата обезличена> г., усматривается, что после проведения проверочной закупки, <<ФИО>18>, играющий роль покупателя наркотических средств, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Орловской области три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. На момент изъятия <<ФИО>18> был одет в черную вязаную шапку, темную куртку, темную толстовку, темные джинсы, черные спортивные туфли. Выданные свертки с измельченной растительной массой зеленого цвета далее были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печатей для пакетов УФСКН РФ по Орловской области. По факту выдачи <<ФИО>18> пояснил, что данную растительную массу, он приобрел как наркотическое средство - марихуана <Дата обезличена> г. за 1500 рублей у гражданина по имени Олег около первого подъезда <...>. По результатом выдачи <<ФИО>18> указанной растительной массы был составлен акт изъятия, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

(Том <Номер обезличен>)

- из справки об исследовании N 2314 от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 3,8 г, 4,8 г и 3,3 г (после высушивания до постоянной массы), общая масса 11,9 грамма (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>

- из заключения химической судебной экспертизы N969 от <Дата обезличена> г., усматривается, что представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,8 г, 4,8 г и 3,3 г (после высушивания до постоянной массы).

(Том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 3,8 г, 4,8 г и 3,3 г (после высушивания до постоянной массы) с первоначальной упаковкой, добровольно выданное <<ФИО>18> <Дата обезличена> г., а также первоначальная упаковка наркотического средства - марихуана. Данное наркотическое средство, а также первоначальная упаковка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(том <Номер обезличен>)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрен компакт диск N1660 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. находится запись разговоров <<ФИО>18> и Чеботарева О.П. связанная со сбытом наркотического средства - марихуаны. Данный диск и сводка к нему приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Том <Номер обезличен>)

В качестве доказательства по каждому эпизоду преступной деятельности в судебном заседании исследованы вещественные доказательства - прослушаны компакт - диски DVD-R диск марки "LG" N2092c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, с записью телефонных переговоров Чеботарева О.П., Борисова А.В., лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство; компакт - диск N2217 с записью на которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В.; компакт диск N2182 с, а также стенограмма к нему, где на записи от <Дата обезличена> г. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его сбыта через Борисова А.В.; компакт диск N2218 с, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисов А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации; компакт диск N2181 с, где на записи от <Дата обезличена> г. Борисов А.В. рассказывает об источнике приобретения наркотического средства - марихуаны и о способах его реализации; DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска DVD-R диск марки "LG" N2093c серийный номер диска <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, с записью телефонных разговоров Борисова А.В. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, компакт диск N1660 с, с записью телефонных переговоров от <Дата обезличена> г. <<ФИО>18> и Чеботарева О.П., связанная со сбытом наркотического средства - марихуаны

Совокупность исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимых в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях полностью доказана.

При этом, показания свидетелей <<ФИО>16>, данные им в судебном заседании, свидетелей <<ФИО>14>, <<ФИО>21>, <<ФИО>12>, <<ФИО>15>, <<ФИО>18> данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а так же показания свидетелей <<ФИО>17>, <<ФИО>23>, <<ФИО>24>, данные ими в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимого у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников УФСКН РФ по Орловской области были провокации в отношении подсудимых, побудившие их к совершению преступлений, тщательным образом были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что на момент проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Чеботарева О.П., у оперативных служб имелись сведения о незаконном сбыте группой лиц в составе Чеботарева О.П., Борисова А.В. наркотического средства марихуана иным потребителям. При этом, проведение проверочной закупки осуществлялось на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководством УФСКН. Подсудимых никто не понуждал к незаконному сбыту марихуаны, Чеботарев О.П. имел реальную возможность отказаться от встречи с <<ФИО>18>, мог отказать ему в продаже марихуаны, так же как и Борисов А.В. мог отказаться от сбыта наркотических средств <<ФИО>28>, при этом в случае отказа для них не возникло бы никаких неблагоприятных последствий. Кроме того, непосредственно с сотрудниками УФСКН ни Борисов А.В., ни <<ФИО>8> в отношения не вступали, а действовали по просьбе <<ФИО>18>

Количество и необходимость проведения проверочных закупок законом не ограничено, и рассматриваются в каждом отдельном случае работниками правоохранительных органов индивидуально, а поэтому, доводы защиты о том, что со стороны УФСКН по отношению к подсудимым усматривается провокация, та как необходимости проводить семь проверочных закупок в отношении подсудимых не было, поскольку они уже были изобличены в сбыте наркотического средства, являются не состоятельными.

Все процессуальные действия, связанные с изобличением подсудимых как сбытчиков наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»: осмотр и передача денег, изъятие наркотического средства, досмотр закупщика, проведены с учетом требований УПК РФ и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированном независимо от действий сотрудников УФСКН.

Так как имели место незаконные действия подсудимых, связанные с оборотом наркотического средства марихуана, которое реализовывалось подсудимыми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и данное наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым преступления не были окончены по независящим от подсудимых обстоятельствам, то их действия верно квалифицированы органами предварительного следствия как покушение на сбыт наркотических средств, а действия подсудимого Чеботарева О.П. по эпизоду преступной деятельности от <Дата обезличена>г. верно квалифицированы органами предварительного следствия как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимых Чеботарева О.П., Борисова А.В. по эпизодам <Номер обезличен><Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г, <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г.) верно квалифицированы как совершенные по предварительному сговору группой лиц, поскольку суд полагает доказанным, что сбыт наркотических средств <<ФИО>18> осуществлялся по предварительному сговору Борисова А.В. и Чеботарева О.П., с распределением ролей между ними в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, при этом, роль Чеботарева О.П. в предварительном сговоре заключалась в приискании среди своих знакомых покупателей наркотического средства, а роль Борисова А.В. - в предоставлении наркотиков.

Согласованность в действиях подсудимых также подтверждена показаниями свидетелей <<ФИО>14>, <<ФИО>21>, <<ФИО>12>, <<ФИО>15>, <<ФИО>18>, материалами ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». Данный вывод суда также основан на содержании прослушанной в судебном заседании фонограммы разговора, в ходе которого Чеботарев О.П. с Борисовым А.В. обсуждают способы реализации невостребованной покупателем части наркотического средства. В свою очередь в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чеботарев О.П. и Борисов А.В. содержание фонограммы и записанных на ней голосов не оспаривали, и поясняли, что речь идет о продаже наркотиков.

К показаниям подсудимых Чеботарева О.П., Борисова А.В. о том, что в их действиях отсутствовал сговор, а также о том, что от продажи наркотических средств прибыли подсудимые не имели, суд относится критически, расценивает их избранный подсудимыми способ защиты.

Из прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров подсудимых и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, усматривается, что наркотическое средство Чеботарев О.П. и Борисов А.В. сбывали <<ФИО>18> за большую сумму, чем приобретали.

При этом доводы подсудимых и их защитников о том, что действия Чеботарева О.П. и Борисова А.В. необходимо квалифицировать, как пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, не состоятельны, поскольку согласно ч.5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что как Чеботарев О.П., так и Борисов А.В. имели умысел именно на сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении <<ФИО>18>, поскольку, совершая указанные в установочной части приговора действия, подсудимые преследовали цель получения материальной выгоды путем оставления в своей собственности части наркотических средств и получения денежных средств, и, кроме того, приобретая наркотическое средство у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и сбывая его Чеботареву О.П., подсудимый Борисов А.В. знал, что оно предназначено для <<ФИО>18>, т.е. имел умысел на распространение наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Чеботарева О.П., который в судебном заседании подтвердил осведомленность Борисова А.В. о сбыте наркотических средств <<ФИО>18>

Суд считает необходимым квалифицировать действия Борисова А.В. по эпизоду <Номер обезличен> (<Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (<Дата обезличена> г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.) по ч.3 ст.30, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата обезличена> N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Чеботарева О.П. суд квалифицирует: по эпизоду <Номер обезличен> (<Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> ( <Дата обезличена> г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.), по эпизоду <Номер обезличен> (от <Дата обезличена>г.) по ч.3 ст.30, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата обезличена> N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата обезличена> N 162-ФЗ) - то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления (по эпизодам от <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г., <Дата обезличена>г.) относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, а преступление, совершенное Чеботаревым О.П. <Дата обезличена>г. - к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Борисова А.В., суд установил, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Борисову А.В. по всем эпизодам преступной деятельности, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Чеботарева О.П., суд установил, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботареву О.П., в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботареву О.П., по всем эпизодам преступной деятельности, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденных.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Борисов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Чеботарев О.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимых, а также нахождение у Чеботарева О.П. на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 11,3 гр, 48,8 гр, 21,2 гр, 40,3 гр, 20,8 гр, 24,3 гр, 18,8 гр., 8,5 гр., 24,8 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Денежные купюры Банка РФ достоинством 500 рублей на общую сумму 5000 рублей с серийными номерами - Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - возвратить по принадлежности в УФСКН России по Орловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<<ФИО>25> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

(эпизод №1 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №2 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №3 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №4 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №5 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №6 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №7 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

и назначить ему наказание по (эпизод №1) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №2) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №3) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №4) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №5) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №6) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №7) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисову Александру Владимировичу наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Александру Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Объявить Борисова Александра Владимировича в розыск.

Розыск и задержание Борисова Александра Владимировича поручить прокурору Северного района г. Орла.

Срок отбывания наказания Борисову Александру Владимировичу исчислять со дня задержания.

Чеботарева Олега Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

(эпизод №1 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №2 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №3 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №4 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №5 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №6 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №7 от <Дата обезличена>г.) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

(эпизод №8 от <Дата обезличена>г.) ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);

и назначить ему наказание по (эпизод №1) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №2) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №3) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №4) ч.3 ст. <Номер обезличен>

<Номер обезличен> ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №6) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №7) ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

по (эпизод №8) ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чеботареву Олегу Петровичу наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чеботареву О.П. исчислять с момента провозглашения приговора 15 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чеботареву О.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 11,3 гр, 48,8 гр, 21,2 гр, 40,3 гр, 20,8 гр, 24,3 гр, 18,8 гр., 8,5 гр., 24,8 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Денежные купюры Банка РФ достоинством 500 рублей на общую сумму 5000 рублей с серийными номерами - Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, Вб <Номер обезличен>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <...> - возвратить по принадлежности в УФСКН России по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Н.Н.Ракова