Статья 161 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

судьи Раковой Н.Н.,

при секретаре Петрушиной В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северного района г. Орла Костомаровой О.А.

подсудимого Власова Андрея Юрьевича,

защитника Хараман Е.П., представившей ордер №-н от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

защитника Качаровой Н.В., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении

Власова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов Андрей Юрьевич, 11 января 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой ему ФИО5, и с угрозой применения такого насилия, познакомился на остановке общественного транспорта «Родильный дом», расположенный по <адрес> с ФИО5 и предложил доехать до Северного района и расплатиться за такси пополам, на что ФИО5 согласилась и села на заднее пассажирское сиденье такси автомобиля «Рено-Логан», государственный регистрационный знак №. По пути следования, находясь перед перекрестком <адрес> и 1<адрес> г. Орла Власов А.Ю. повернулся к сидящей на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля ФИО5 и высказал в ее адрес угрозы применения физического насилия словами: «Убью! Пристрелю!», далее, проезжая мимо кафе «Сказка», расположенное по адресу: <адрес> Власов А.Ю. схватил своей рукой за правую руку, находящуюся на заднем пассажирском сидении ФИО5, чтобы последняя не вышла из автомобиля. После этого, проследовав на этом же такси до магазина «Сберегайка» ЗАО «Паллада-Торг», расположенного по адресу: <адрес> осуществляя задуманное, осознавая, что его действия являются общественно-опасными, противоправными, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, продолжая удерживать сидящую на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля ФИО5 за руку, стал выкручивать ФИО5 правую руку, тем самым, причинив последней физическую боль, после чего в категоричной форме потребовал отдать ему деньги в размере 500 рублей за проезд в такси. ФИО5 находясь под воздействием агрессивного поведения Власова А.Ю., оказавшего на нее психотравмирующее действие, левой рукой из сумочки достала 200 рублей и передала Власову А.Ю., после чего, у нее зазвонил находившийся при ней сотовый телефон марки «Samsung L700». Власов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, достоверно зная о наличии у нее сотового телефона «Samsung L700», в категоричной форме потребовал вытащить из телефона SIM - карту и передать ему упомянутый телефон и еще деньги в сумме 100 рублей. ФИО5 вынула из принадлежавшего ей сотового телефона «Samsung L700» SIM - карту, и отдала его, а также денежные средства в сумме 100 рублей, Власову А.Ю. Таким образом, Власов А.Ю., действуя умышленно, открыто похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Samsung L700», стоимостью 4551 рублей, с находившейся в нем флэш-картой марки «Kingston» емкостью 512 мегабайт, стоимостью 500 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 5351 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб. С похищенным, Власов А.Ю. с места совершённого преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Власов А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе отмечал рождение дочери, и примерно после 19 часов вызвал такси, чтобы доехать домой. Приехало такси синего цвета марки «Рено Логан». По пути следования он попросил таксиста остановиться возле ларька, чтобы купить пиво. На остановке общественного транспорта «Родильный дом», Власов А.Ю. увидел ранее незнакомую девушку и спросил у неё, куда она едет, на что она ответила, «на Микрорайон», после он предложил ей поехать вместе и расплатиться на двоих за такси, на что девушка согласилась. Он сел на переднее пассажирское сиденье, девушка села на заднее. Власов А.Ю. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и в автомобиле такси, стал нецензурно оскорблять ФИО5, высказывал в её адрес угрозы, предлагал выпить. По пути следования они заезжали в сауну, расположенную на <адрес>, после поехали в сторону Микрорайона. Рядом с магазином «Сберегайка», расположенным в районе больницы «Боткина», девушка вышла, Власов А.Ю. взял у неё денежные средства за услуги такси и сотовый телефон марки «Самсунг». Водитель такси весь путь следования делал ему замечания и успокаивал. ДД.ММ.ГГГГ к Власову А.Ю. пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал сотовый телефон потерпевшей, и рассказал об обстоятельствах вечера ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Власова А.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на работе отмечал рождение своей дочери, примерно 19 часов он вызвал такси №, чтобы поехать домой. За ним приехало такси синего цвета, марки «Рено-Логан», номер он не помнит. Он сел в такси и сказал водителю, чтобы он отвез его на <адрес>. По пути следования он попросил водителя остановиться около ларька, чтобы купить пиво. Водитель остановил ему на остановке «Родильный дом», на Веселой Слободе, где они вышли из такси, Власов А.Ю. подошел к торговой палатке и купил себе бутылку пива, положил в машину и увидев девушку на остановке решил подойти к ней и поинтересоваться куда она едет. Когда он к ней подошел, то спросил в какую сторону ей нужно, она ему сказала, что ей нужно на микрорайон. Так как ему в ту же сторону, Власов А.Ю. ей предложил поехать вместе с ним на такси и расплатиться на двоих за проезд в такси, на что девушка согласилась. По пути следования Власов А.Ю. сказал таксисту, чтобы он отвез его в сауну в районе <адрес>, чтобы забрать друга. Он привез его к сауне, где Власов А.Ю. вышел и пошел в сауну, но там никого из его друзей не было. Власов А.Ю. брал незнакомую ему девушку, которую он встретил на остановке и которая поехала с ним в такси, за руку и предлагал ей пойти с ним в сауну и выпить, но она сопротивлялась и не хотела идти. Таксист ему делал замечание. Все в деталях Власов А.Ю. не помнит, так как был сильно пьян. После сауны он сел на заднее сидение к девушке, но потом перелез на переднее сидение. В пути девушка несколько раз просила остановить машину, чтобы она вышла, но он не разрешал этого сделать и взял ее за руку, чтобы она не вышла из машины. Доехав до магазина «Сберегайка», расположенного напротив поликлиники им. Боткина, они остановились, девушка сама просила довезти ее до данного магазина. Все это происходило примерно в 21 часа, но точно он сказать не может. Девушка хотела выйти из такси, но Власов А.Ю. ее не выпускал и держал за руку. Он сказал, чтобы она отдала деньги за такси, сколько не помнит. Девушка дала ему 300 рублей, купюрами по сто рублей. Потом у нее зазвонил телефон и у Власова А.Ю. появилось желание забрать ее телефон и он взял девушку за волосы, сказал, чтобы она вытащила свою сим-карту и отдала ему телефон. Так как она была сильно напугана, девушка ему подчинилась и отдала телефон. Все это происходило при водителе такси, он ему пытался помешать, но не смог. После того как девушка отдала Власову А.Ю. свой телефон она вышла из такси, а он уехал домой на этом же такси. Около дома Власов А.Ю. расплатился с таксистом и пошел спать. Телефон был марки «Samsung L700», в корпусе стального цвета. Были ли на нем повреждения, он не помнит, так как был сильно пьян. В последствии Власов А.Ю. данный телефон добровольно выдал сотрудникам милиции. Взял он телефон для того, чтобы им распорядиться по своему усмотрению.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии подсудимый Власов А.Ю., полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день. После работы примерно в 20 часов на остановке общественного транспорта остановился автомобиль такси и к ней подошел молодой человек - Власов А.Ю., и спросил: «Куда Вы едите?», на что она ответила «На Микрорайон». Тогда молодой человек предложил поехать с ним, чтобы в дальнейшем на двоих расплатиться за такси. Она (ФИО5) согласилась. Проехав одну остановку Власов А.Ю. начал предлагать ей выпить, покурить, съездить в гости к друзьям. На его предложения, она отвечала отказом, после чего Власов А.Ю. начал выламывать руки ФИО6, хватал за волосы, угрожал. По пути следования они по просьбе подсудимого остановились, и он не надолго куда-то выходил. Подсудимый на протяжении всего времени вел себя агрессивно, высказывал в адрес потерпевшей угрозы физической расправы словами «Убью! Пристрелю!», при этом, засовывая руку во внутренний карман куртки так, что ФИО5 показалось, что у него имеется оружие, а водитель такси его постоянно успокаивал. В пути ФИО5 несколько раз пыталась выйти из автомобиля, но Власов А.Ю. не давал ей этого сделать, держал за руку. Примерно в 22 часа водитель такси уговорил Власова А.Ю., что бы отвести ФИО6 домой. В тот момент, когда она собиралась выходить из автомобиля, у нее зазвонил сотовый телефон марки «Самсунг Л-700» в корпусе стального цвета, и Власов А.Ю. сказал, чтобы она вытащила из телефона СИМ-карту, и отдала ему телефон. Так же подсудимый попросил денежные средства за услуги такси в размере 500 рублей. У неё были три сторублевые купюры, которые ФИО6 с сотовым телефоном отдала Власову А.Ю. На следующий день водитель такси приехал к ней на работу, и они вместе поехали в милицию.

В связи с тем, что предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля ФИО7 в судебное заседание не представилось возможным, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) согласно которым, ФИО7 работает водителем такси около 1,5 лет, в такси «Вояж» около трех месяцев. График работы сутки через сутки. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу в 18 часов 00 минут. В 19 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщил, что необходимо подъехать на автостоянку по <адрес> и забрать человека. Данная автостоянка расположена рядом с родильным домом. В 19 часов 40 минут он подъехал по указанному адресу и из будки охраны вышел молодой человек на вид 30-33 года, рост 170-175 см, худощавого телосложения. Одетый в кепку черного цвета, камуфляжный бушлат с надписью «охрана» на рукаве с левой руки, штаны. В руках находилась спортивная сумка, небольшого размера, темно синего цвета. Данный мужчина попросил подождать 5-10 минут. От молодого человека исходил запах спиртного. Сев в машину, молодой человек сказал, что необходимо ехать на <адрес>, но попросил остановить на остановке общественного транспорта купить пиво. Подъехав на остановку общественного транспорта «Родильный дом», они вместе с молодым человеком вышли в магазин. Выйдя из магазина, молодой человек подошел к девушке стоящей на остановке и спросил у нее: - «куда она едет?» на что она ему ответила, что на Микрорайон. Молодой человек предложил ей поехать с ними и рассчитаться за такси на двоих, на что девушка согласилась. Девушка села на заднее сидение. А молодой человек на переднее. После того как они тронулись, молодой человек сказал, что нужно заехать за другом на 3<адрес>, при этом маршрут следования он показывал сам. По пути следования молодой человек пил пиво и предлагал девушке, выпить с ним, но она отказывалась. Приехав на <адрес>, молодой человек вышел из, машины и вернулся через 5 минут и при этом сел на заднее сидение к девушке и стал говорить, что она должна пойти с ним. У девушки началась истерика. Он сказал молодому человеку, чтобы он прекратил преставать к девушке, так как ей нужно домой. Потом молодой человек сказал, чтобы они поехали на <адрес>, при этом маршрут следования показывал сам. Далее они остановились около 2-х этажного дома, молодой человек вышел из машины и открыл дверь у девушки и сказал, чтобы она пошла с ним, девушка стала упираться. Он стал заступаться за девушку и сказал, что она ни куда не пойдет и что они едут на Микрорайон г. Орла, после чего молодой человек сел в машину, и они поехали на Микрорайон г. Орла. По дороге молодой человек сказал девушке, что она все равно пойдет с ним. Он снова вмешался и сказал, что девушка никуда не пойдет. Тогда молодой человек засунул руку в карман и сказал, что сейчас всех перестреляет, у него сложилось впечатление, что у него в кармане, есть действительно какое-то оружие. На протяжении всего пути молодой человек что-то кричал и выражался нецензурной бранью. Подъехав к магазину «Сберегайка» по адресу <адрес> молодой человек повернулся к девушке и схватив ее за руку стал выкручивать ее, после схватил за волосы и стал трепать, при этом сказал что бы она в течение трех минут вытащила сим карту и отдала ему телефон. Она стала сопротивляться, но он ее не отпустил. Потом молодой человек потребовал от нее деньги за проезд в такси, хотя свидетель сказал, что ему не нужно денег от девушки, после чего девушка дала пассажиру 200 рублей, которые он забрал себе, потом он потребовал вытащить из ее телефона сим-карту и отдать ему ее сотовый телефон и еще 100 рублей, так как проезд стоит 500 рублей, после чего девушка передала ему свой сотовый телефон и деньги в размере 100 рублей, после чего молодой человек ее отпустил и она вышла из такси. Молодой человек попросил отвести его на <адрес>. По дороге молодому человеку позвонила жена и по разговору он понял, что у него жена родила ребенка. Подъехав к подъезду, молодой человек расплатился за проезд и зашел в подъезд (т.№).

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- из заявления ФИО5 о совершенном в отношении нее преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут находясь в такси «Рено-Логан», по адресу <адрес>, открыто похитило у нее сотовый телефон марки «Samsung L700»;

Л.Д№

- из протокола выемки у потерпевшей ФИО5 документов на похищенный у неё сотовый телефон, усматривается что у нее были изъяты гарантийный талон, отрывной талон и кассовый чек;

Л.Д.№

- из протокола осмотра документов на похищенный у ФИО5 на сотовый телефон «Samsung. -L700», усматривается что, IМЕI похищенного телефона - №

Л.Д.26-27

-из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, усматривается что, документы на сотовый телефон «Samsung L700» признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств.

Л.Д.№

- из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что потерпевшая ФИО5 прямо указала на Власова А.Ю. как на лицо, совершившее в отношении неё преступление.

Л.Д. №

- из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе свидетель ФИО7 прямо указал на Власова А.Ю. как на лицо, совершившее в отношении ФИО5 преступление;

Л.Д.№

-из протокола выемки, усматривается, что подозреваемый Власов А.Ю. добровольно выдал сотовый телефон «Samsung L 700», IMEI №, без сим-карты и без флэш-карты;

Л.Д.№

- из протокола осмотра предметов, в ходе которого установлено что объектом осмотра является сотовый телефон «Samsung L 700», IMEI 355569020512328, без сим-карты и без флэш-карты, в корпусе стального цвета;

Л.Д.№

- из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, усматривается, что сотовый телефон «Samsung L 700», признан и приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства.

Л. Д.№

- из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, усматривается, что стоимость представленного на исследование сотового радиотелефона «SAMSUNG» L 700 IMEI № с учетом износа и повреждения составляет 3641 рублей.

Л.Д.№

- из справка о стоимости, усматривается, стоимость флэш-карты «Kingston», емкостью 5 12 Mb, на период времени январь 2010 года составляет 500 рублей.

Л. Д. №

Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Власова А.Ю. доказанной.

При этом, показания потерпевшей суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, показаниями подсудимого, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между свидетелем, потерпевшей и подсудимым не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимого у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает их показания правдивыми, соответствующими действительности.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Власова А.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый: с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При квалификации совершенного подсудимым Власовым А.Ю. преступления с квалифицирующим признаком- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, суд исходит из того, что при совершении грабежа, подсудимый хватал потерпевшую за руку, при этом выкручивая её, причиняя тем самым ФИО5 физическую боль, а также высказывал в её адрес угрозы физического насилия словами «Убью! Пристрелю!».

При определении вида и меры наказания подсудимому Власову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту его содержания в ИЗ 57/1 УФСИН России по Орловской области - удовлетворительно,на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Власову А.Ю в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличие в действиях последнего опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать - раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения условной меры наказания и применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Власову А.Ю. назначается исправительная колония строгого режима.

В то же время, учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, в частности те обстоятельства, что Власов А.Ю. имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы,считает что, для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Власову Андрею Юрьевичу наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову Андрею Юрьевичу, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Власова Андрея Юрьевича под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Власову Андрею Юрьевичу исчислять с 20 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Власову А.Ю. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Н.Н. Ракова