Статья 161 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» мая 2010 г. г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Раковой Н.Н.,

при секретаре Петрушиной В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северного района г. Орла Костомаровой О.А.,

подсудимого Величкина Владимира Анатольевича,

защитника: Волкова О.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Легостаева Олега Сергеевича,

защитников: Суханова К.Н. представившего ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Давыдовой Ю.В., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Сазоновой М.О., представившей ордер №-н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевших: ФИО8, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Легостаева Олега Сергеевича, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Величкина Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Легостаев О.С. и Величкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес>, договорились о совершении данного преступления. Осуществляя задуманное, осознавая, что их действия являются общественно-опасными, противоправными, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Легостаев О.С, действуя совместно и согласованно в едином преступном умысле с Величкиным В.А.., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, пришли к <адрес>, являющейся жилищем ФИО8 и ФИО3, где Легостаев О.С. постучал в дверь. Когда ФИО3 открыла входную дверь квартиры, то Легостаев О.С., действуя умышленно и против воли ФИО3, открывшую им входную дверь квартиры, рукой оттолкнул последнюю в сторону, после чего Величкин В.А. и Легостаев О.С. незаконно проникли в помещение указанной квартиры. Осознавая, что их преступные действия являются очевидными и открытыми для окружающих, не реагируя на замечания ФИО8, требовавшей покинуть квартиру, Легостаев О.С. зашел в спальню, где схватил ФИО8 рукой за шею, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека шеи справа, не повлекшего вреда здоровью, применив тем самым в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил у нее из рук, принадлежащий ей сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, стоимостью 3192 рубля. Затем Легостаев О.С. зашел в зал указанной квартиры, где Величкин В.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, и с тумбочки у окна Легостаев О.С. открыто похитил ДВД - видеоплеер «PHILIPS №» в корпусе серебристого цвета, имеющий серийный номер №, стоимостью 1264 рубля, с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО3.

Похищенный ДВД - видеоплеер «PHILIPS №» Легостаев О.С. передал Величкину В.А., а пульт дистанционного управления от DVD и сотовый телефон «LG GM 200» оставил у себя, после чего с похищенным имуществом Легостаев О.С. и Величкин В.А. покинули помещение указанной квартиры. С места совершённого преступления Легостаев О.С. и Величкин В.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 3192 рубля и ФИО3 материальный ущерб на сумму 1264 рублей.

В судебном заседании подсудимый Легостаев О.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время находился с ранее знакомым Величкиным В.А. во дворе <адрес>, распивал спиртное. Во дворе дома они встретили ФИО1, которого ранее знал Величкин. Совместно с ФИО49 они также распивали спиртное. ФИО1 попросил Величкина телефон, для того, чтобы позвонить матери, однако впоследствии телефон не отдал и ушел домой. Через 20 минут после ухода ФИО1, Величкин предложил подняться домой к ФИО1 и забрать телефон. Легостаев О.С. совместно с Величкиным В.А. поднялись в <адрес>, постучали, входную дверь открыла незнакомая девушка. Поскольку Легостаев О.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, он при открывании двери не удержался на ногах, и, падая, задел рукой девушку, тем самым, оттолкнув её. В коридор вышла ФИО8, которая попросила их снять обувь, что подсудимые и сделали, после чего прошли в квартиру. Величкин пояснил потерпевшей, что они пришли к её сыну ФИО1 ФИО8 пояснила, что сын в состоянии алкогольного опьянения спит в спальне. Легостаев О.С. прошел вместе с ФИО8 в спальню к ФИО1, а ФИО6 остался в зале и разговаривал с находящейся там ФИО4 В спальне Легостаев О.С. пытался разбудить ФИО1 и выяснить у него, где находится телефон Величкина. Так как ФИО1 не смог пояснить, где находится телефон, Легостаев О.С. зашел в зал, выдернул из переходника шнур от ДВД - плеера, взял его с тумбочки, передал Величкину, пояснив, что плеер они забирают в залог до возвращения телефона. При этом Легостаев О.С. спросил у потерпевших, где находится пульт от плеера и попросил можно ли его забрать, ФИО8 не возражала. Забрав пульт дистанционного управления и ДВД - плеер, подсудимые покинули квартиру потерпевших. ДВД - плеер с пультом ДУ подсудимые продали охраннику магазина «Сытый и пряный» за 300 рублей. О сделке договаривался Легостаев О.С., пояснив охраннику, что у него родилась дочь и ему срочно нужны деньги. Полученные от продажи ДВД - плеера денежные средства, подсудимые потратили на покупку спиртного. После распития, Величкин предложил вернуться в квартиру потерпевших, поскольку ему понравилась находившаяся там девушка. Дверь в квартиру им не открыли. Спустившись на первый этаж подъезда, подсудимые были задержаны сотрудниками милиции.

Проанализировав показания подсудимого Легостаева О.С., и оценив их в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд считает их не совсем искренними и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Легостаева О.С., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он вместе с ранее знакомым Величкиным А.В. пришли в <адрес>.10 по <адрес>. Дверь открыла ранее незнакомая девушка, которую Легостаев О.С. рукой оттолкнул в сторону и вместе с Величкиным прошел в квартиру и зашел в спальню, а Величкин В.А. остался в коридоре, сидел на полу у входа в зал. В спальне находился ФИО50, которого Легостаев О.С. пытался разбудить, но не получилось. В спальню забежала мать ФИО1 - ФИО8, в её руках находился сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета и она кричала, что вызовет милицию. Легостаев О.С. взял её рукой за шею и выхватил из её рук указанный телефон и забрал себе. Затем Легостаев О.С. зашел в зал, и с тумбочки в углу, где стоял телевизор, забрал ДВД - плеер и «Филипс» в корпусе серебристого цвета и со столика забрал пульт дистанционного управления. ДВД - плеер Легостаев О.С. отдал Величкину В.А., который вынес его из квартиры. После этого они пошли в супермаркет «Сытый и пряный», где охраннику Легостаев О.С. продал похищенный ДВД - плеер и сотовый телефон за 400 рублей всего, купил пиво и они с Величкиным пошли обратно в <адрес>, где около подъезда их задержали сотрудники милиции, т.к. потерпевшая ФИО8 указала на них.

После оглашения показаний подсудимый Легостаев О.С. пояснил, что он такие показания давал по просьбе следователя, при этом, пояснив, что какого - либо физического или психологического давления на него следователем оказано не было.

Суд полагает, что протокол допроса Легостаева О.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ является допустимым доказательством, поскольку в судебном заседании подсудимый Легостаев О.С. подтвердил, что допрашивался в присутствии адвоката, при проведении допроса какого - либо физического или психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось. Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого вынесено, объявлено и вручено Легостаеву О.С. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката (л.д. 180 - 182).

Допрошенный в суде подсудимый Величкин В.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился во дворе <адрес> вместе с ранее знакомым Легостаевым О.С. Ранее у Величкина был конфликт с ФИО1 Александром, проживающим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Величкин решил зайти к ФИО1 и пригласил пройти с ним Легостаева. Входную дверь квартиры ФИО1 открыла его родственница, как впоследствии Величкину В.А. стало известно - ФИО3 Она не разрешала подсудимым зайти в квартиру, однако, Легостаев оттолкнул ФИО3 рукой и прошел в квартиру, за ним прошел Величкин. Из комнаты к ним навстречу вышла ФИО8 - мать ФИО1 Александра, которая сказала, что сын спит в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросила их покинуть квартиру. Однако, Легостаев О.С. прошел в комнату, где спал ФИО1, за ним прошла ФИО8 Величкин остался в зале, где заговаривал с находящейся там ФИО4 Из спальни, где находились ФИО2, ФИО1 и Легостаев доносились крики ФИО2 с просьбой не трогать её сына, что там происходило, Величкин не видел. Через некоторое время из спальни вышел Легостаев, в его руке был телефон в корпусе черного цвета, который он ему показал и положил в карман. Чей это был телефон, Величкин не знает, до этого момента, Величкин телефона у Легостаева не видел. Затем Легостаев О.С. подошел к тумбочке у окна и похитил ДВД-плеер «Филипс» корпусе серебристого цвета и ПДУ, и передал его Величину В.А.. Последний забрал его и затем они покинули помещение указанной квартиры. Вдвоем они пошли в супермаркет «Сытый и пряный», где Легостаев О.С. продал похищенное имущество охраннику и купил на вырученные деньги спиртное, которым поделился с Величкиным В.А После этого они вернулись в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении указанного преступления.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Величкина В.А.,данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) при проведении очной ставки с Легостаевым О.С., из которых следует, что он пришел в <адрес> вместе со своим знакомым Легостаевым О.С., так как летом 2009 года у него был личный конфликт с ФИО1 Александром. Когда они зашли в квартиру, Величкин прошел на кухню и разговаривал там с девушкой. Затем Величкин прошел в зал, где находилась ранее ему незнакомая женщина. К Величкину подошел Легостаев О.С., в его руках был сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета и он спросил Величкина сколько примерно может стоить данный телефон, на что Величкин ответил, что примерно 1500 рублей. Откуда Легостаев взял этот телефон, Величкин не видел, но понял, что он чужой, так как ранее этого телефона у Легостаева не видел. На тот момент ни у Величкина, ни у Легостаева сотовых телефонов не было. После того как хозяйка квартиры убежала, Легостаев подошел к тумбочке, отсоединил видеоплеер «Филипс», и передал его Величкину. Величкин положил его под руку, и они покинули квартиру потерпевших.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Величкина В.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он пришел в <адрес> вместе со своим знакомым Легостаевым О.С. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, где находились ранее ему незнакомые три женщины и девочка. Величкин В.А. присел на пол у входа в зал, а Легостаев О.С. зашел в спальню, и через некоторое время оттуда выбежала женщина, а затем сам Легостаев О.С., в руках у которого находился сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, который он ему показал и положил в карман. Затем Легостаев О.С. подошел к тумбочке у окна и похитил ДВД-плеер «Филипс» в корпусе серебристого цвета и ПДУ, и передал его Величкину В.А.. Последний забрал его и затем они покинули помещение указанной квартиры. Вдвоем они пошли в супермаркет «Сытый и пряный», где Легостаев О.С. продал ДВД-плеер охраннику и купил на вырученные деньги спиртное, которым поделился с Величкиным В.А. После этого они вернулись в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении указанного преступления.

После оглашения приведенных показаний, Величкин В.А. полностью подтвердил их.

Вина подсудимых Легостаева О.С. и Величкина В.А. в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8суду показала, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> она проживает с сыном ФИО1 Александром, дочерью ФИО2 Екатериной и племянницей ФИО3 Анной. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сыном и дочерью, со знакомой ФИО4 и племянницей ФИО3 Анной. Около 13 часов в дверь квартиры постучали. ФИО3 открыла дверь, двое ранее ей незнакомых мужчин, как впоследствии она узнала - Величкин и Легостаев, оттолкнули ее в сторону и прошли в квартиру. Мужчины спросили сына - ФИО51, ФИО8 ответила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, отдыхает в комнате. ФИО2 попросила подсудимых покинуть её квартиру, но подсудимые вопреки её воли прошли в помещение квартиры. Величкин прошел в зал, а Легостаев прошел в комнату к ФИО52. Легостаев схватил ФИО1 за рубашку, и начал применять к нему физическое насилие. Она (Крючкова) начала заступаться за сына, на что Легостаев схватил ее одной рукой за горло, после чего на шеи с права остались кровоподтеки. Легостаев забрал ее сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета. Все это время Величкин сидел на полу в зале, и разговаривал с ФИО4. После этого ФИО8 выбежала из квартиры, с просьбой о помощи, от соседей вызвала милицию. На улице ФИО2 увидела, как Легостаев и Величкин вышли из подъезда дома, Величкин нес что-то в руке. Через некоторое время подсудимые вернулись, снова звонили в квартиру ФИО2, но так как им дверь не открыли, ушли. На первом этаже подъезда Величкина и Легостаева задержали сотрудники милиции. Впоследствии ФИО3 рассказала ФИО8, что кроме её мобильного телефона, Легостаев и Величкин, похитили DVD-плеер в корпусе серого цвета, который принадлежит ФИО3.

В виду противоречий в показаниях потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым по адресу <адрес> она проживает с сыном ФИО1, дочерью ФИО2, племянницей - ФИО3. Также к ним часто приезжает и остается ночевать - ФИО4, которая помогает дочери потерпевшей с уроками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из дома примерно в 9 часов, вернулся около 14 часов сильной пьяный. Он сразу прошел в спальню и лег спать. Сын является инвалидом по психическому заболеванию. Примерно через 20 минут в дверь квартиры сильно постучали. К двери пошла ФИО3 Голос показался ей знакомым и она открыла дверь. В это время, оттолкнув её в квартиру вошли двое молодых мужчин и стали спрашивать ФИО34. ФИО2 пояснила, что сын спит в спальне пьяный. Тогда один из них, (как впоследствии ей стало известно Величкин В.А.), зашел на кухню с Аней а второй прошел в спальню к ФИО32, разбудил его, рывком подняв с кровати. ФИО33 ударился об стену. Парень ударил его рукой по лицу и еще раз головой об стену. ФИО2 просила не трогать её сына. Парень повернулся к потерпевшей, вырвал у неё из рук сотовый телефон, при этом, схватив её рукой за горло, так что она не могла вздохнуть. Потом он отпустил потерпевшую, но не выпускал из спальни. Посмотрев на телефон, парень оценил его в 1500 рублей. Спросил, что ещё можно взять у потерпевшей. ФИО2 сказала, чтобы он брал все, что хочет, только бы не бил сына. Выйдя в зал, парень позвал второго (как впоследствии ей стало известно Величкина В.А.) и попросил его оценить телефон. Пока второй парень оценивал телефон, сказав, что он стоит не более 1500 рублей, потерпевшая выскочила в коридор, обулась и выбежала из квартиры. ФИО2 выбежала на улицу, через некоторое время увидела подсудимых, которые что - то несли в руках. Они направились в сторону магазина «Сытый и пряный». ФИО2 вернулась в дом и от соседей вызвала сотрудников милиции. Впоследствии ФИО3 ей рассказала, что подсудимые забрали её ДВД - плеер. Через некоторое время подсудимые вновь вернулись в дом потерпевшей, стучали в её квартиру, и так как им не открыли, ушли, но на первом этаже подъезда были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 30 - 32).

После оглашения показаний данных на предварительном следствии, потерпевшая ФИО8 полностью их подтвердила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей тети ФИО8 в <адрес> примерно в 13 часов 20 минут кто-то сильно постучал в дверь, после чего она открыла дверь, и увидела на пороге двух ранее незнакомых мужчин, один из которых, как впоследствии ей стало известно - Легостаев О.С., оттолкнув ее рукой в сторону прошел в квартиру, а за ним прошел второй (Величкин В.А.). Затем Легостаев О.С. зашел в спальню, где спал ее брат ФИО1 и стал его будить, а второй сидел на полу у входа в зал. ФИО2 LH. подбежала к Легостаеву О.С., в ее руках был сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, и она пригрозила, что вызовет милицию, на что Легостаев О.С. взял ФИО8 рукой за горло и вырвал у нее из рук сотовый телефон, затем он отпустил ФИО8, и она убежала из квартиры, а Легостаев О.С. прошел в зал, и с тумбочки у окна открыто похитил принадлежащий ФИО3 ДВД-плеер «Филипс» в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления, стоимостью около 1500 рублей. Легостаев О.С. передал похищенный ДВД-плeep Величкину В.А., после чего они покинули помещение квартиры.

В виду противоречий в показаниях потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей тете - ФИО8, которая проживает по адресу <адрес>. Примерно год назад ФИО3. проживала у своей тети по вышеуказанному адресу и купила для своего личного пользования ДВД - плеер «Филипс 3040» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1580 рублей, который стоял на тумбочке около телевизора в зале около окна и был подключен в сеть, находился в рабочем состоянии, с пультом дистанционного управления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут потерпевшая находилась дома у тети вместе с ней, её знакомой ФИО40, и двоюродной сестрой ФИО2. Домой вернулся двоюродный брат ФИО48, который находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Примерно в 13 часов 20 минут в дверь квартиры кто - то постучал. На её вопрос ответил мужской голос «Свои», после чего, ФИО3 открыла дверь и увидела двух ранее ей не знакомых парней, которые прошли в квартиру, оттолкнув её в сторону, а на площадке остался стоять третий. ФИО3 не разрешала им войти в квартиру, мужчины прошли против её воли. Пришедшие спросили ФИО3, где спить ФИО45, после чего в коридор вышла ФИО2. Парни пояснили ФИО2, что пришли к ФИО46, так как он им что - то должен. После этого они ворвались в зал, прошли в спальню, где спал ФИО44. Один из них, которого как впоследствии ФИО3 узнала зовут Олег, подошел к ФИО41, спросил у него что - то про деньги - 15000 рублей, после чего ударил его головой об стенку. К ним побежала ФИО8, но Олег вновь ударил ФИО42 головой об стенку. ФИО8 закричала о том, что вызовет милицию, в её руках был сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. Олег взял ФИО8 за горло рукой, и выхватил у неё из рук сотовый телефон и вынул из него сим - карту. Олег сказал, что телефон стоит 1500 рублей и этого мало для оплаты долга. Олег повернулся к ФИО43 с вопросом «Что будем делать?». Второй молодой человек стоял рядом, всем своим видом показывая, что его надо опасаться. В это время ФИО8 успела выбежать из квартиры и от соседей вызвала милицию. Олег заметил, что ФИО2 нет в квартире, разозлился, забежал в зал, выдернул из сети ДВД - плеер, сказав, что это в счет долга, после чего они покинули помещение квартиры. Сотрудников милиции долго не было и ФИО8 вышла на лестничную площадку, чтобы посмотреть в окно, но быстро вернулась, так как заметила, что двое парней, которые были у них в квартире, возвращаются обратно, а третьего, который оставался на лестничной площадке, с ними уже не было. По времени они отсутствовали около 20 минут. ФИО2 побежала к соседке на пятый этаж, чтобы снова позвонить в милицию. В этот момент они зашли в подъезд, стали стучать в их дверь. Соседка с пятого этажа из <адрес> ФИО47 выглянула на лестничную площадку на этот стук и спросила зачем они пришли, на что парни ответили, что по делу. Соседка припугнула их милицией, они перестали стучать и стали спускаться вниз, где их задержали сотрудники милиции.

После оглашения приведенных показаний, ФИО3 полностью подтвердила их, пояснив, что имеющиеся противоречия в её показаниях вызваны тем, с момента указанных событий прошел значительный промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что работает в должности администратора в супермаркете «Сытый и пряный», расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он (Сергеев) находился на рабочем месте, к нему обратился ранее незнакомый мужчина (как впоследствии ему стало известно Легостаев О.С.), находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был ДВД-плеер «Филипс» в корпусе серебристого цвета, который он предложил ему купить, с пультом дистанционного управления за 300 рублей. ФИО12 приобрел у Легостаева О.С. указанный ДВД-плеер с пультом дистанционного управления в размере 300 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в части показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102), согласно которым молодой человек (Легостаев О.С.) говорил, что у него еще есть сотовый телефон, модель не указал, обещал принести и продать его позже. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и ФИО12 выдал им ДВД-плеер, купленный у Легостаева О.С, который они изъяли.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО12, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. Противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут он находился дома по адресу <адрес> в домофон кто-то позвонил, после чего он открыл кодовую дверь подъезда и впустил незнакомых мужчин, которые поднялись по лестнице выше. Внешность этих мужчин он не запомнил. В последствии от ФИО35 ему стало известно о том, что эти мужчины, похитили из квартиры имущество, принадлежащее его матери и сестре.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. Проснулся свидетель от того, что ФИО5 его сильно тряс, из - за чего, ФИО1 ударился головой о стену. В этот день дома находились его мать - ФИО8, сестра - ФИО36, двоюродная сестра - ФИО37, и знакомая его матери - ФИО4 Больше свидетель ничего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, заявленному по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания ФИО1, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать в спальне. Дома находилась его мать - ФИО8, двоюродная сестра - ФИО3, сестра - ФИО14 знакомая матери- ФИО4 Через некоторое время, ФИО1 проснулся от того, что его кто-то бил кулаком по лицу, открыв глаза он увидел ранее незнакомого мужчину (Легостаева О.С). ФИО1 попытался выйти из спальни, но Легостаев О.С. вновь ударил кулаком в лицо и тот потерял сознание и упал. Через некоторое время, очнувшись и приоткрыв дверь спальни, ФИО1 увидел, что в зале находятся Легостаев О.С. и ранее знакомый Величкин В.А., после чего Легостаев О.С. выдернул из розетки провода питания и забрал с тумбочки ДВД-плеер «Филипс», принадлежащий ФИО3, а затем они вдвоем покинули помещение указанной квартиры.

После оглашения приведенных показаний ФИО1, полностью подтвердил их, пояснив, что имеющиеся противоречия в его показаниях вызваны тем, с момента указанных событий прошел значительный промежуток времени.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля - следователь СО №3 по г. Орлу ФИО15 суду пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Легостаева О.С. и Величкина В.А. Подсудимые как в качестве подозреваемых, так и в качестве обвиняемых допрашивались в присутствии адвокатов, замечаний и жалоб ни от них, ни от защитников не поступало. По данному делу в качестве свидетеля был допрошен ФИО1 Несмотря на наличие у ФИО1 психического заболевания, он давал последовательные показания. Сомнений в том, что ФИО1 осознает о чем говорит, у следователя не возникло.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у своей знакомой ФИО8 по адресу <адрес>. Примерно в 13 часов в квартиру кто - то постучал. Дверь открывала ФИО38, в это время ФИО4 находилась в зале. В квартиру вошли двое мужчин, как впоследствии свидетелю стало известно - Легостаев О.С. и Величкин В.А. Легостаев О.С. прошел в спальню, где спал в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 ФИО39, а Величкин В.А. остался в зале. В спальню также зашла ФИО8 Что там происходило, свидетель не видела. Но слышала крики и удары. Через некоторое время из спальни вышла ФИО8, у неё было красное лицо, на шеи были видны кровоподтеки. В зале Легостаев схватил с тумбочки ДВД - плеер, выдернув шнур из розетки и передал его Величкину. После чего, они покинули квартиру.

В связи с тем, что предпринятыми судом мерами обеспечить явку свидетеля ФИО20 в судебное заседание не представилось возможным, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)из которых следует, что в ноябре 2009 г. на рынке «Центральный» г. Орла у незнакомого мужчины он приобрел сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №, стоимостью 1500 рублей и пользовался им на протяжении всего промежутка времени. О том, что данный телефон краденый он не знал.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве эксперта ФИО16 дал суду показания, из которых следует, что свое экспертное заключение №а он подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ им была осмотрена ФИО8 В ходе осмотра на шее справа в средней трети в 7 см от средней линии обнаружен овальный, бледно - багровый, прерывистый кровоподтек размером 1 х 0,7 см. ДД.ММ.ГГГГ на основании акта СМО от ДД.ММ.ГГГГ экспертом было дано заключение о том, что повреждения у ФИО8 в виде кровоподтека шеи справа не повлекли вреда здоровью, получено от воздействия тупого с ограниченной поверхностью предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ Эксперт ФИО16 не исключает возможность образования кровоподтека от сдавливания шеи пальцем руки.

Вина Легостаева О.С. и Величкина В.А. в совершении инкриминируемого им деяния, подтверждается следующими, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом доказательствами:

- из рапорта оперативного дежурного ФИО17, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты по телефону ФИО8 сообщила, о том, что неизвестные лица зашли в ее в квартиру и, избив ее сына, похитили ДВД-плеер и сотовый телефон;

(л.д.№)

- из протокола устного заявления ФИО8, усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут находясь у нее дома, открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 рублей, в связи с чем, причинили ей значительный материальный ущерб;

(л.д.№)

- из протокола устного заявления ФИО3, усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, из <адрес> открыто похитили принадлежащий ей ДВД-плеер «Филипс» стоимостью 1580 рублей;

(л.д.№)

- из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что в ходе осмотра в служебном помещении комнаты охраны в магазине «Сытый и пряный» по ул. <адрес> был обнаружен и изъят ДВД-плеер «Филипс» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления;

(л.д. №)

- из протокола выемки, усматривается, что у участкового уполномоченного ФИО18, проводившего ОМП, был изъят ДВД-плеер «Филипс». Данный ДВД-плеер был осмотрен приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

(л.д. №)

- заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что стоимость ДВД-плеера «Филипс» в корпусе серебристого цвета с учетом амортизационного износа составляет 1264 рубля;

(л.д.№)

- из рапорта ОУР ФИО19, усматривается, что в ходе проведения ОРМ им были установлены и задержаны лица, совершившие данное преступление - Легостаев О.С., 1977 года рождения и Величкин В.А. 1976 года рождения;

(л.д.№)

- из заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что повреждение у ФИО8 в виде кровоподтека шеи справа не повлекло вреда здоровью, получено от воздействия тупого с ограниченной поверхностью предмета, получено возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ;

(л.д. №)

- из протокола выемки, усматривается, что у потерпевшей ФИО8 были получены документы на сотовый телефон «LG GM 200». Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дел в качестве вещественного доказательства;

(л.д.№)

- из ответа на запрос из сотовой компании «Билайн», усматривается, что сотовым телефоном имеющим ИМЕЙ № пользуется ФИО20, проживающий по адресу: <адрес>;

(л.д. №)

- из протокола выемки, усматривается, что в ходе проведения выемки свидетель ФИО20 добровольно выдал сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №. Данный сотовый телефон был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

(л.д. №)

-из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что стоимость представленного на исследование сотового телефона «LG GM 200» в корпусе черного цвета, с учетом амортизационного износа составляет 3192 рубля;

(л.д. №)

- из протокола осмотра документов, усматривается, что были осмотрены документы на ДВД- плеер «Филипс», установлен его серийный номер, стоимость и именование модели. Данные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

(л.д. №)

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, таким образом, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Величкина В.А. и Легостаева О.С. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказанной.

При этом, показания свидетелей суд расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями не существовало. Сколько-нибудь значимых оснований оговаривать подсудимых у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд считает показания указанных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Легостаева О.С. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из предъявленного обвинения следует, что Величкин В.А. обвиняется в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако в обвинительном заключении вместо п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку полагает, что данная техническая ошибка не влияет на существо обвинения и не ухудшает положение подсудимого.

Действия Величкина В.А. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении квалификации совершенного подсудимыми преступления с квалифицирующим признаком - группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных фактических обстоятельств совершения преступления, действий каждого подсудимого в момент его совершения, из которых усматривается последовательный и согласованный характер. Собранные по делу доказательства свидетельствуют о наличие у обоих подсудимых единого умысла на хищение имущества. Так судом установлено, что, придя в квартиру потерпевших вместе, подсудимые действовали согласовано, а именно открыто похитив у ФИО8 сотовый телефон, Легостаев О.С. попросил Величкина В.А. оценить его стоимость. После чего, Легостаев О.С. забрал, стоящий на тумбочке ДВД - плеер и передал его Величкину В.А., а сам забрал от данного плеера пульт дистанционного управления. После совершения преступления, подсудимые совместно распорядись похищенным имуществом.

При квалификации совершенного подсудимыми преступления с квалифицирующим признаком - с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимые незаконно проникли в квартиру потерпевшей помимо её воли, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшим. При этом, в судебном заседании, потерпевшая ФИО3 пояснила, что открыла подсудимым дверь квартиры только потому, что приняла голос одного из подсудимых за голос своего знакомого, в квартиру подсудимых она не приглашала, Легостаев О.С. оттолкнул её рукой и подсудимые прошли внутрь жилища без разрешения. В судебном заседании потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что была против того, что подсудимые заходили в её квартиру, просила их покинуть её дом, говорила, что позвонит в милицию.

При квалификации совершенного подсудимым Легостаевым О.С. преступления с квалифицирующим признаком- с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд исходит из того, что при совершении грабежа, подсудимый причинил ФИО8 телесные повреждения в виде в виде кровоподтека шеи справа, не повлекшие вреда здоровью.

Доводы защиты о том, что в действия подсудимых необходимо квалифицировать по ст. 330 УК РФ, заключается в самовольном, вопреки установленному порядку, совершении действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. По своему содержанию самоуправство представляет собой совершение действий, направленных на реализацию действительного или мнимого права. По смыслу закона, состав самоуправства образуют действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а в связи с предполагаемым правом на это имущество. По смыслу закона, предполагаемое право на имущество должно наличествовать у лица, правомерность действий которого оспаривается гражданином. Суд полагает доказанным, что у подсудимых имелся умысел направленный именно на хищение имущества потерпевших, так как исследованными судом доказательствами, в частности показаниями подсудимого Величкина В.А. из которых следует, что он не помнит когда и при каких обстоятельствах у него пропал сотовый телефон, в день совершения преступления, данного телефона у него уже не было и, ФИО1 не мог его забрать, показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он не брал у Величкина В.А. сотовый телефон, подтверждается умысел потерпевших именно на хищение чужого имущества. При этом, суд относится критически к показаниям подсудимого Легостаева О.С. о том, что ДВД - плеер они забрали в залог до возвращения ФИО1 похищенного им телефона Величкина В.А., поскольку после совершения хищения, подсудимые сразу же распорядились похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания подсудимым Легостаеву О.С., Величкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Величкину В.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 25).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Величкину В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Легостаеву О.С. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 26), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Легостаеву О.С., предусмотренным п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ наличие в действиях последнего особо опасного рецидива преступлений.

Определяя наказание, суд учитывает личность подсудимых. Подсудимый Легостаев О.С. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 186), по месту содержания в ФБУ ИК -2 характеризуется положительно (л. д. 191).

Подсудимый Величкин В.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 235), по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 232).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Легостаеву О.С. назначается исправительная колония особого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Величкину В.А, назначается исправительная колония общего режима.

Исходя из имущественного положения подсудимых, наличия у них на иждивении несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легостаева Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Легостаеву Олегу Сергеевичу наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Легостаеву Олегу Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Легостаеву Олегу Сергеевичу в срок отбытия наказания по данному приговору время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Легостаеву Олегу Сергеевичу оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Величкина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Величкину Владимиру Анатольевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Величкину Владимиру Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.Н. Ракова