Статья 30 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.

с участием:

государственных обвинителей Никитенко О.И., Фёдоровой Ю.В., Карасева Н.В.

подсудимого Позднякова С.В.

защитника Кирпичева А.И.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретарях Симаковой Е.Ю., Романовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова Сергея Валерьевича<данные изъяты>

обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков Сергей Валерьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Поздняков С. В., находясь в гараже № № расположенном на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая их осуществить, незаконно сбыл гражданам ФИО49 и ФИО127 путём продажи за 1500 рублей упакованное в полимерный пакет и два бумажных свёртка наркотическое средство - марихуана, массой 1,6 гр., 2,9 гр., 2,6 гр., то есть общей массой 7,1 гр. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое вещество запрещено к обороту в Российской Федерации и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Поздняков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО127, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> все приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздняков С.В. вину в совершении преступления не признал, указав, что он оказывал пособничество в приобретении наркотического средства - марихуана, умысла на сбыт наркотического средства у него не было, обладателем наркотического средства он не являлся. По обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и попросил помочь приобрести наркотическое средство, а именно 3 коробка марихуаны за 1500 рублей. ФИО26 звонил ему в этот день несколько раз. Сначала от отвечал ему, что занят, что ему некогда. Он говорил ФИО26, что у него нет наркотического средства. ФИО26 не является его близким товарищем. Почему ФИО26 обратился именно к нему, он не знает, до этого он (ФИО26 к нему с такой просьбой не обращался. Через некоторое время приблизительно в 16.00 часов ФИО26 снова ему перезвонил и тогда он (Поздняков С.В.) сказал, что постарается ему помочь. После этого приблизительно в 17.00-19.00 часов он (Поздняков С.В.) позвонил ФИО150 Дмитрию, с которым давно знаком и договорился о встрече, о количестве наркотического средства он с ФИО150 не разговаривал. Обратился к ФИО150 с просьбой продать наркотическое средство в связи с тем, что слышал, что у него была такая возможность. До этого к ФИО150 с аналогичной просьбой никогда не обращался. Встретившись с ФИО150, он (Поздняков) передал ему денежные средства в размере 1500 рублей из своих денег, а ФИО150 взяв деньги, уехал, сказав, что позже ему перезвонит. Он сказал ФИО150, что он приобретает наркотическое средство для личного потребления, так как если бы он сказал ему, что для ФИО26, ФИО150 бы ему не продал. ФИО150 он отдал свои денежные средства, так как предполагал, что ФИО26 в дальнейшем рассчитается с ним. Через полтора часа ФИО150 перезвонил и попросил его (Позднякова) подъехать <адрес>». На встречу к ФИО150 он (Поздняков) приезжал на своей машине «<данные изъяты>». Там ФИО150 передал ему (Позднякову С. В.) три свертка с наркотическим средством в целлофановом пакете. Не разворачивая эти свертки, он (Поздняков) положил их в карман, и поехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» в свой гараж в ГСК №. В гараже он положил наркотическое средство на верстак и уехал. Позже ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и сообщил, что он находится на рыбалке, попросил его (Позднякова) подъехать к <адрес>» и передать наркотическое средство двум парням, которые его там будут ждать. Он (Поздняков) подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты> государственный номер № РУС на автобусную остановку возле <адрес>», через минуту к нему подбежали два ранее незнакомых ему парня и сказали, что им нужно марихуаны на 1500 рублей. Все вместе они поехали к нему в гараж ГСК «№» за наркотическим средством. Подъехав к гаражу, ФИО127 сразу побежал кому-то звонить, а он с ФИО49 зашли в гараж. Он показал ФИО49, где лежит наркотическое средство. ФИО49 подошел к верстаку и взял с него все три бумажных свертка, которые перед этим ему передал ФИО150. ФИО127 в этот момент не было в гараже. ФИО49 передал ему (Позднякову С.В.) за наркотическое средство 1500 рублей, какими купюрами он не помнит. Когда подошел ФИО127, наркотическое средство было уже у ФИО49. ФИО127 попросил у него (Позднякова) коробок, чтобы перемерить наркотическое средство и газету, чтобы завернуть наркотическое средство. ФИО127 и ФИО49 упаковали наркотическое средство в газету и целлофановый пакет, а остатки наркотического средства в его присутствии покурили в гараже. После этого ФИО127 и ФИО49 попросили его отвезти их в центр, но так как у них с собой было наркотическое средство, он (Поздняков) довез их только до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», высадил их, а сам уехал. Через неделю он их случайно встретил, они просили достать его еще марихуаны, но он сказал, что у него нет. Признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотического средства в интересах ФИО26 Выгоды с этого не имел, наркотическое средство себе не брал.

В виду противоречий в показаниях Позднякова С. В. в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Позднякова С. В. данные им на предварительном следствии и протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в части показаний подсудимого Позднякова С.В.

Из протокола допроса Позднякова С.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67) следует, что примерно полтора года он употреблял марихуану. В первый раз покурил марихуану в компании друзей, кого именно, уже не помнит. К употреблению марихуаны его никто не склонял, это было его желание. С того времени он употреблял марихуану эпизодически, в основном по праздникам. Марихуаной его в основном угощали знакомые. За деньги приобретал марихуану у парня имени, которого не помнит, звонив по тел.№. Общался он с этим парнем только по поводу приобретения марихуаны, больше ни по каким вопросам они не встречались. В основном они встречались около дома, где завод пластиковых окон, в районе <адрес>». Этот парень ездит на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета и проживает в <адрес>. При встрече он (Поздняков) передавал ему деньги, после чего парень уезжал на разное время, в основном надолго, примерно от одного до трех часов. Потом они созванивались. Парень приезжал и отдавал марихуану. У него есть друг ФИО26 по кличке «ФИО26», который проживает в районе <адрес>, его подъезд он знает визуально, его номер телефона № Они знакомы около полутора лет, вместе с ФИО26 он несколько раз употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он (Поздняков) приобрел у этого парня, марихуану, на сумму примерно 1500 рублей. Точную дату, когда это было, он не помнит. Вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ час он получил марихуану возле подъезда, откуда этот парень вышел. Эту марихуану он (Поздняков) положил в гараже, принадлежащем его отцу и расположенном в <адрес>». Себе отсыпал немного для курения. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ему (Позднякову) позвонил знакомый ФИО26 по кличке «ФИО26», и попросил дать марихуану. Он (Поздняков) сказал, что занят и не может ему помочь. После этого «ФИО26» звонил несколько раз и спрашивал не освободился ли он (Поздняков). В итоге, он (Поздняков) ответил ФИО26, что сможет ему помочь, намереваясь отдать часть марихуаны, хранящейся в гараже. О деньгах не думал, так как они в хороших отношениях, часто встречаются и потом разобрались бы с финансовым вопросам. «ФИО26» просил его (Позднякова) о трех - четырех коробках марихуаны. Они договорились о встрече возле <адрес>», на конечной остановке пригородного автобуса на <данные изъяты>. К его (Позднякова) автомашине ВАЗ -№» белого цвета, №, подошли двое ранее ему (Позднякову) незнакомых парней. Они сказали, что пришли от «ФИО26». В этот момент позвонил ФИО26 «ФИО26» и сказал, что подойдут два парня, которым и нужно отдать марихуану. При себе у него (у Позднякова) было немного марихуаны, поэтому он (Поздняков) решил съездить в гараж за оставшейся там марихуаной. Эти парни сели к нему в машину и они поехали к нему в гараж. Насколько он помнит, они даже не знакомились. Когда приехали в гараж, он (Поздняков) с одним из парней зашел внутрь. Второй парень куда - то убежал. Насколько он (Поздняков) понял, парню что - то чудилось и он, вероятно, смотрел не наблюдают ли за ними. Через несколько минут парень вернулся и зашел в гараж. Он (Поздняков) отдал им весь целлофановый пакет с марихуаной. Как он (Поздняков) брал марихуану в этом пакете, так она в нем и хранилась в гараже. Эти два парня поделили марихуану на три части и завернули в свертки. Он им марихуану не насыпал, они сами ее делили. Во что они упаковывали марихуану, он (Поздняков) не помнит. Парни спросили, сколько с них денег за марихуану. Он (Поздняков) сказал, что разберется в «ФИО26» сам. После этого один из парней отдал ему (Позднякову) полторы тысячи рублей. Он (Поздняков) не стал отказываться и взял деньги. Далее он (Поздняков) отвел парней в район дома, где проживает «ФИО26», они вышли на остановке «<данные изъяты>». Сам он поехал по своим делам. Полученные от парней деньги он (Поздняков) потратил на личные нужды, купил бензин, автомобильное масло, заплатил за услуги сотовой связи, купил себе пиво. Когда он (Поздняков) отдавал парням марихуану, то их сразу предупредил, чтобы они больше не обращались, так как марихуаны у него (Позднякова) больше не будет. Так же им сказал, что эта марихуана ему не понравилась.

Согласно показаниям Позднякова С.В., данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72) Поздняков С. В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. По обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он (Поздняков) приобрел у своего знакомого парня, проживающего в <адрес>, и который ездит на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, имени не помнит, марихуану на сумму 1 500 рублей. Эту марихуану хранил в ГСК «<данные изъяты> для личного употребления и часть ее покурил. В ДД.ММ.ГГГГ., возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, ему (Позднякову) позвонил знакомый по имени ФИО26 по кличке «ФИО26» и просил помочь приобрести марихуану. При этом «ФИО26» звонил несколько раз, но сначала он (Поздняков) был занят и говорил, что марихуаны нет. В этот день еще до звонка ФИО26 он (Поздняков) договаривался с парнем, у которого он (Поздняков) берет марихуану, о том, что возьмет ещё марихуаны для себя, так как та, что лежала в гараже, уже заканчивалась. Он (Поздняков) встретился с парнем, приобрел у того марихуану и поехал к себе домой, в <адрес>. После этого ФИО26 ещё раз позвонил ему и в этот раз он (Поздняков) ответил, что попробует помочь. О том, что марихуана у него есть, он (Поздняков) ФИО26 не говорил. Он (Поздняков) не хотел сначала помогать ФИО26 вприобретении марихуаны, так как хотел оставить марихуану для личного потребления. Когда он (Поздняков) уже приобрел марихуану, то решил, что поможет ФИО26. С «ФИО26» он (Поздняков) договорился встретиться на конечной остановке дачных автобусов, возле <адрес>». Когда он (Поздняков) подъехал к остановке, к автомашине подошли двое парней, которые сказали, что они от «ФИО26». Он (Поздняков) хотел отдать им ту марихуану, которая у него была, но её оказалось мало. Парни просили чуть больше. Тогда они поехали в гараж, где он (Поздняков) отдал парням полимерный пакет и два свёртка. После этого парни переделили марихуану в свертках спичечным коробком. Затем кто-то из парней передал ему 1500 рублей, которые он (Поздняков) взял и позднее потратил на личные нужды. Парней он (Поздняков) довез до больницы им. <данные изъяты>, где те вышли из автомашины. У него (Позднякова) больше марихуаны не осталось. Когда эти парни через несколько дней снова к нему обратились с просьбой о марихуане, он (Поздняков) сказал, что больше им не поможет. Из содержания протокола допроса Позднякова С. В. в качестве обвиняемого следует, что после прослушивания фонограммы с аудиозаписью ОРМ он опознал свой голос и голоса ФИО127 и ФИО49, пояснив, что данная запись содержит его разговор с двумя ребятами, которым он в гараже передал марихуану.

В представленных Позднякову С. В. на обозрение протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого подсудимый Поздняков С. В. подтвердил наличие его подписей, пояснил, что все записи в протоколах допроса от имени подозреваемого и обвиняемого выполнены им самим.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии подсудимый Поздняков С. В. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что в момент допроса в качестве подозреваемого и обвиняемогодавал такие показания, поскольку следователь сказал, что нужно изобличить ФИО26 и ФИО150. Следователь задавал ему вопросы и при нем набирал протокол на компьютере, но не всё изложенное в протоколах соответствует тому, что он говорил. На протяжении полутора лет он не употребляет марихуану, у ФИО150 он приобретал наркотическое средство всего один раз ДД.ММ.ГГГГ, до этого к нему, не обращался. Что написал следователь, он не читал, а просто подписал протоколы допроса. Адвокат прочитала его протокол допроса в качестве обвиняемого и сказала, чтобы он расписался. Ему следователь сказал, что будет пособничество в приобретении, поэтому он написал, что вину признает, также его в этом адвокат убедил.

Из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в части показаний подсудимого Позднякова С.В. (т.1 л.д.114-122) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, для личного употребления, он приобрёл у ФИО150 наркотическое средство марихуана, оставшуюся часть которой хранил в гараже № ГСК «<данные изъяты> Для себя у ФИО150 он приобретал наркотическое средство менее чем за месяц до ДД.ММ.ГГГГ Но, так как приобретённое им наркотическое средство заканчивалось, он планировал ещё приобрести у ФИО150 марихуану. Объём приобретаемого наркотического средства с ФИО150 он (Поздняков) не оговаривал, а просто передавал сумму денег, из расчёта 500 рублей за один коробок наркотического средства. ФИО150 в свою очередь, приносил столько наркотического средства, сколько мог достать, а разницу в стоимости возвращал. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему позвонил его знакомый ФИО26, и попросил достать наркотическое средство марихуана, на что Поздняков С.В. ответил, что ему необходимо созвониться с людьми, у которых оно имеется в наличии. Он (Поздняков) не преследовал корыстной цели, а хотел помочь ФИО26, как другу. Для кого ФИО26 просил приобрести наркотическое средство, он точно не помнит, то ли для него самого, то ли брата или для очень хорошего знакомого. В этот же день он (Поздняков) позвонил ФИО150 и узнал, что у него имеется наркотическое средство марихуана. Он (Поздняков) приехал на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер Н №, к дому ФИО150, вечером приобрел у него наркотическое средство за 1500 рублей и поехал домой. По дороге ему позвонил ФИО26 и спросил, сможет ли он достать марихуану. Он (Поздняков) созвонился с ФИО150 о приобретении наркотического средства до звонка ФИО26 Потом вновь позвонил ФИО26 и он (Поздняков) ответил, что достал марихуану. Они договорились о встрече возле <адрес>». Сам ФИО26 подъехать не мог, и они договорились, что к нему (Позднякову) подойдут два парня и приобретут у него (Позднякова)для ФИО26 три коробка с наркотическим средством марихуана. Он (Поздняков), на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № подъехал к автобусной остановке, расположенной около <данные изъяты>». К автомобилю подошли двое молодых людей, это были ФИО127 и ФИО49. Молодые люди спросили, сколько у него с собой наркотического средства, на что он ответил, что не знает. Затем он (Поздняков С.В.) вместе с ФИО127 и ФИО49, наавтомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер № поехали в гараж №, принадлежащий его родителям, расположенный в ГСК «<данные изъяты>». В гараже он (Поздняков) хранил ранее приобретённое, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, массой приблизительно 1,5 грамма. Он (Поздняков) достал, хранившийся в гараже, свёрток с марихуаной и целлофановый пакет с наркотическим средством, приобретённый у ФИО150, и положил их на верстак, отдав тем самым всю имевшуюся у него марихуану. ФИО127 и ФИО49 на месте стали делить содержимое свёртков. В результате получилось три коробка наркотического средства, за которые кто-то из молодых людей передал ему (Позднякову С.В.) 1500 рублей. Ему (Позднякову) известно, что один коробок стоит 500 рублей. После того, как наркотическое средство было расфасовано они (Поздняков, ФИО127, ФИО49) выкурили часть наркотического средства марихуана из расфасованного и уехали из гаража. Он (Поздняков) довёз ФИО127 и ФИО49 до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Спустя несколько дней, он (Поздняков) встретил ФИО127 и ФИО49 возле магазина «<данные изъяты>», они интересовались, есть ли у него ещё марихуана, но он (Поздняков) сказал им, что наркотического средства у него нет, и он этим вообще не занимается. Умысла, направленного на сбыт наркотического средства марихуана у него не было. В последствии от следователей УФСКН РФ по Орловской области ему стало известно, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, он стал сотрудничать с УФСКН РФ по Орловской области с целью установления личности ФИО150, так как до этого он знал его только по имени «ФИО150».

После оглашения показаний, Поздняков С.В. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Противоречия в показаниях в суде объяснил тем, что он запутался. В связи с чем, давал показания, что он еще до ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО150 для себя наркотическое средство, что его разговор с ФИО150 о приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ состоялся до звонка ФИО26, объяснить не смог. Относительно показаний о том, что у себя в гараже он (Поздняков С.В.) хранил ранее приобретённое, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, массой приблизительно 1,5 грамма, пояснил, что сказал неправду в суде ДД.ММ.ГГГГ.

Относительно постановления о производстве химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35) после обозрения, подсудимый Поздняков С.В. пояснил, что с данным постановлением в ходе следствия он не знакомился, а только подписал его в присутствии адвоката, так как адвокат сказал ему поставить свою подпись в постановлении.

Вина подсудимого Позднякова С.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, суду пояснил, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» он работал <данные изъяты> В УФСКН РФ по Орловской области поступила информация, о том, что ФИО49 занимается сбытом наркотических средств.Был разработан ряд ОРМ, в которых он (ФИО12) принимал участие. Для участия в ОРМ «<данные изъяты>», в качестве покупателя, был приглашён ФИО127, который добровольно изъявил желание участвовать. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по Орловской области ФИО127 был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет наличия запрещенных веществ и предметов к обороту на территории РФ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО127 обнаружено не было. После этого в присутствии понятых, ФИО127 на приобретение наркотического средства - марихуана были выданы денежные средства, в какой сумме не помнит. По фактам досмотра и выдачи покупателю денежных средств были, составлены соответствующие акты, в которых расписались сотрудники УФСКН, понятые и ФИО127 Он (ФИО12) вместе с сотрудником ФИО127 осуществлял ОРМ «<данные изъяты>» за ФИО127. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО127, выйдя из УФСКН РФ по Орловской области, примерно в 18.00 часов направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», сел в маршрутное такси, доехал до автовокзала, прошёл до магазина «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО49, они вдвоем прошли в здание <данные изъяты>. Минут через пятнадцатьони вышли, прошли на остановку общественного транспорта, сели в маршрутное такси и проследовали в <адрес> к <адрес>». ФИО49 взял телефон у ФИО127 и кому-то позвонил и вскоре к ним подъехалавтомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел молодой человек, как позже выяснилось Поздняков С.В. Они поговорили, после чего сели в машину к Позднякову С. В. и поехали в ГСК «<данные изъяты>». Что происходило дальше, он не видел, так как находился в машине. Дальнейшее наблюдение за ФИО127 осуществлял ФИО127 В какой гараж они заходили, он не видел. Со слов ФИО127 они заходили в один из гаражей ГСК «<данные изъяты>», там они побыли некоторое время, потом сели в машину и поехали в сторону <адрес>. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», ФИО49 и ФИО127 вышли из автомобиля, Поздняков С.В. уехал. ФИО127 возвращался в здание УФСКН РФ по Орловской области на маршрутном такси. Он (ФИО127) доехал до перекрестка улиц <адрес>. ФИО127 постоянно был под наблюдением. ФИО127 ехал с ФИО127 в маршрутном такси, а он (ФИО12) ехал в машине следом за маршрутным такси. В здании УФСКН ФИО127 добровольно выдал свертки с измельченной растительной массой зеленного цвета, количество свертков и упаковку не помнит. ФИО127 пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданина по имени Сергей в гараже как наркотическое средство - марихуана на всю сумму выданных ему для закупки денежных средств. В ходе дополнительных мероприятий было установлено, что гражданин, у которого ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство был Поздняков С.В. Оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» закончилось в ДД.ММ.ГГГГ. Когда была установлена личность Сергея, он был задержан около своего дома и доставлен в здание УФСКН. С самого начала Поздняков С.В. не вводил сотрудников в заблуждение, признался в совершении преступления, что действительно продал наркотическое средство, в содеянном раскаялся и добровольно согласился оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью. Было установлено, что фамилия гражданина, у которого Поздняков С. В. приобретал наркотическое средство - ФИО150. Поздняков С.В. добровольно согласился поучаствовать в ОРМ, проводимом в отношении ФИО150. Поздняков С. В. выступал в роли покупателя наркотического средства, тем самым, оказал сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области содействие в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью.

После оглашения показаний ФИО12, данных на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в части суммы денежных средств, выдаваемых ФИО127 на приобретение наркотического средства, а также количества выданных им свертков по результатам ОРМ и их упаковки, свидетель ФИО12, подтвердил свои показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-58), из которых следует, что ФИО127 были выданы предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. В 22 часа 10 минут в каб. 407 УФСКН России по <адрес> ФИО127 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал из правого кармана ветровки два газетных свертка и прозрачный целлофановый пакет с содержащейся в каждом из них измельченной растительной массой зеленого цвета, имеющей специфический запах марихуаны. Выданные свертки и пакет были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 суду показал, что знаком с Поздняковым С.В. около 1,5 лет или больше. Познакомился с Поздняковым С.В. в ГСК «<данные изъяты>», в котором он (ФИО26) занимается ремонтом автомобилей. В разговоре от друзей он слышал, что Поздняков С.В. иногда употребляет наркотическое средство марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО49, и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану. ФИО49 сказал, что для личного потребления приобретает наркотическое средство. Он (ФИО26) сообщил ФИО49, что этим не занимается. После этого он (ФИО26) позвонил на сотовый телефон Позднякову Сергею и спросил, сможет ли он помочь в приобретении марихуаны его другу. Поздняков С. В. сказал, что у него нет, а потом перезвонил и сказал, что сможет достать. Позднякову С.В. он звонил один раз в этот день, но точно не помнит. Позже в вечернее время ему позвонил Поздняков С.В. и сказал, что будет ждать его друга около <адрес>» примерно в 18.00 часов. ФИО49 он (ФИО26) сказал, что Поздняков Сергей ездит на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета и будет ждать его возле <адрес> Позднякова С.В. он ФИО49 не описывал, просто сказал, что он (Поздняков) подъедет на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. Ни с ФИО49, ни с Поздняковым А.В. он количество наркотического средства и его стоимость не обговаривал. ФИО49 он сказал, чтобы он (ФИО127) о количестве и цене на месте с Поздняковым С. В. договаривался, так как ему (ФИО26) это было не нужно. В этот же день поздно вечером ему позвонил Поздняков С.В. и сообщил, что он с ФИО49 встречался в назначенном месте возле <адрес>». Больше никаких подробностей не пояснял, передал ли Поздняков С. В. ФИО49 наркотическое средство, он (ФИО26) не спрашивал. К Позднякову С.В. больше с такой просьбой он не обращался. Он ФИО49 не просил приобрести наркотическое средство для него у Позднякова, а наоборот ФИО49 просил его (ФИО26) помочь ему в приобретении наркотического средства. ФИО49 приобретал наркотическое средство для себя. С ФИО49 в этот день он созванивался 3 раза.

Свидетель ФИО149.Н. суду показал, что подсудимый приходится ему сыном. Он проживает вместе с женой, тещей и двумя сыновьями. У них в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер № буквы не помнит. Автомобиль зарегистрирован на его имя. Все члены семьи могут этим автомобилем пользоваться, в том числе сын Сергей. В ДД.ММ.ГГГГ году пользовались автомобилем постоянно, не распределяя, кто именно будет пользоваться этой машиной, но в основном машиной пользовался его сын Сергей. В ГСК «<данные изъяты>» ему принадлежат 2 гаража, №, номер второго гаража не помнит. Оба гаража зарегистрированы на жену. ДД.ММ.ГГГГ, где находился сын Сергей он не знает, так как в том момент он с женой и младшим сыном был в <адрес>. Сын Сергей в тот момент находился в <адрес>, чем именно он занимался ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО150, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ближе к обеду ему на сотовый телефон позвонил Поздняков С.В. и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуана, количество наркотического средства не называл, при этом пояснил, что наркотическое средство ему необходимо для личного потребления. Почему Поздняков С.В. обратился именно к нему, он не знает, возможно в связи с тем, что до этого в компании общих знакомых он (ФИО150) говорил, что у него есть знакомый ФИО151, который может помочь в приобретении марихуаны. После звонка Позднякова С.В., он (ФИО150) перезвонил ФИО151 и поинтересовался у него, можно ли приобрести наркотическое средство и по какой цене. ФИО16 сказал ему, что имеется наркотическое средство на 1500 рублей, в каком количестве не указал. Он (ФИО150) перезвонил Позднякову С.В. и сказал, что возможность приобрести есть, нужно 1500 рублей и договорился встретиться около <адрес>». Поздняков С.В. приехал на встречу на своем автомобиле «<данные изъяты>», а он на своем автомобиле «<данные изъяты> Получив от Позднякова С. В. денежные средства в сумме 1500 рублей, он (ФИО150) поехал домой к ФИО16 в район <адрес>, рядом со спортивным комплексом «<данные изъяты>». Всю сумму денежных средств он передал ФИО16. ФИО16 сказал, что перезвонит и скажет куда подъехать забрать наркотическое средство. Где состоялась передача ему от ФИО16 наркотического средства он не помнит. Вечером этого же дня он встретился с Поздняковым С.В. напротив <адрес>» и передал ему 3 свертка наркотического средства. Во что были упакованы свертки, не помнит, так как прошло много времени. Количество наркотического средства с Поздняковым не обговаривал, только назвал сумму, на какую можно приобрести наркотическое средство. До ДД.ММ.ГГГГ Поздняков к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства не обращался. Второй раз с такой просьбой Поздняков С.В. к нему обратился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда действовал в рамках ОРМ «<данные изъяты>», в связи с чем он (ФИО150) осужден за пособничество в приобретении наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО150, данные им в ходе судебного заседания в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-152) из которых следует, что он познакомился с Поздняковым С.В. в компании общих друзей. Он (ФИО150) оказывал Позднякову С.В. помощь в приобретении наркотического средства марихуана 2 раза, в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО150) и Поздняков С.В. оказались в компании общих знакомых. Так как он (ФИО150) знал, что Поздняков С.В. употребляет марихуану, по телефону рассказал Позднякову С.В., о том, что у него (ФИО150) есть возможность приобрести наркотическое средство марихуану. Он (ФИО150) приобретал марихуану у ФИО151. Спустя несколько дней Поздняков С.В. позвонил ему (ФИО150) и впервые попросил помочь в приобретении марихуаны. Поздняков С.В. встретился с ФИО150 и, для приобретения марихуаны для личного употребления передал ему (ФИО150) 2500 рублей, в сумме он (ФИО150) может ошибаться. Для выполнения просьбы Позднякова С.В., ФИО150 обратился к ФИО151, с которым его связывают давние дружеские взаимоотношения и который знает людей, которые могут посодействовать в приобретении марихуаны. Договоренности об объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства не было. Через два - три дня ФИО16 перезвонил ему (ФИО150) и сообщил, что есть марихуана, объёмом в три коробка, стоимостью 1500 рублей. Он встретился с ФИО16 около спортивного комплекса «<данные изъяты>», где ФИО16 передал ему один целлофановый пакет с марихуаной, а он (ФИО150) передал ему деньги, которые получил от Позднякова С.В. Затем он (ФИО150) возле <адрес>» передал Позднякову С. В. три коробка с марихуаной. На встречу с Поздняковым С.В. он (ФИО150) приехал на автомобиле «<данные изъяты>», серебристого цвета, принадлежащем его матери.

Согласно оглашенным по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями показаниям свидетеля ФИО150 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213), в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Поздняковым Сергеем. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, за два-три дня, а может быть и за неделю до ДД.ММ.ГГГГ Поздняков С.В. попросил его помочь в приобретении марихуаны. Он позвонил ФИО151 и тот сказал, что пока марихуаны нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ему (ФИО150) позвонил и сказал, что марихуана имеется на 1500 рублей. ФИО150 позвонил Позднякову С.В. и сказал, чтобы тот подъезжал к <адрес>. Там при встрече Поздняков С.В. передал ему деньги в размере 1500 рублей, после чего он сказал Позднякову ожидать его звонка. ФИО150 перезвонил ФИО16 и договорился с ним встретиться. Встреча состоялась возле <адрес>, где он передал ФИО16 1500 рублей, полученные от Позднякова С.В. ФИО16 сказал ему подождать и ушел, а он (ФИО150) поехал домой. Примерно через полтора часа ФИО16 ему перезвонил и снова попросил подъехать к нему домой. Он приехал к дому № по <адрес>, где ФИО16 передал ему три бумажных свертка, один из которых он развернул и проверил содержимое, там оказалась марихуана. Он позвонил Позднякову С.В. и сказал ему подъезжать к <адрес>, который находится рядом с его (ФИО150) домом. Когда Поздняков подъехал, он передал ему свертки, полученные от ФИО16

В представленном ФИО150 на обозрение протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО150 подтвердил наличие его подписи.

После оглашения показаний свидетель ФИО150 в части суммы денежных сумм, переданных ему Поздняковым С. В. на приобретение наркотического средства, даты обращения Позднякова к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства и даты передачи Позднякову С. В. наркотического средства настаивал на показаниях, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Противоречия в своих показаниях относительно суммы полученных от Позднякова денежных средств и дат объяснил тем, что события мог перепутать со вторым эпизодом, когда в отношении него проводилось ОРМ «<данные изъяты>».

Относительно количества наркотического средства, переданного ДД.ММ.ГГГГ Позднякову С. В. и его упаковки в ходе допроса ФИО150 свои показания менял.

Так, после оглашения показаний ФИО150, данных в судебном заседании в ином составе суда о том, что он передал Позднякову С. В. 3 коробка с наркотическим средством в одном целлофановом пакете, сначала показания в этой части поддержал, суду пояснил, что если он так говорил в суде, значит так и было, раньше он лучше помнил события.

После оглашения показаний ФИО150 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО150 свои показания о том, что он передавал Позднякову С. В. наркотическое средство, упакованное в три бумажных свертка, не поддержал, противоречия в своих показаниях объяснил тем, что он перепутал события двух эпизодов. Протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ подписал, не читая, в ходе допроса сильно волновался. В какой упаковке, в целлофановом пакете или свертках наркотическое средство передавалось ДД.ММ.ГГГГ Позднякову С. В. он уже сейчас не помнит, так как прошло 1,5 года.

По ходатайству стороны защиты был оглашен протокол допроса ФИО150 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ) относительно событий ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он курит марихуану эпизодически. Зависимости от марихуаны у него нет. Марихуану он приобретал у своего знакомого - ФИО151, который проживает <адрес>», номер его сотового телефона №. ФИО16 он отдавал деньги за марихуану, а он приобретал у своих знакомых для него марихуану. Иногда это происходило при нем. ФИО16 звонил кому-то, затем встречался с незнакомым ему парнем, после чего передавал марихуану ему. В ДД.ММ.ГГГГ он через знакомого по имени ФИО26 познакомился с Поздняковым Сергеем, который имеет в пользовании белую «<данные изъяты>». ФИО26 в разговоре как-то спросил у него, нет ли возможности приобрести марихуану. Он ответил, что у него есть знакомый, через которого можно приобрести марихуану. После этого ФИО26 приехал к нему на встречу вместе с Поздняковым Сергеем, тогда он его знал по имени - Сергей. Фамилию узнал только сейчас. Сергей попросил его помочь в приобретении марихуаны. Он взял у него деньги в размере 1500 рублей, после чего сказал ожидать его звонка. Сам он позвонил ФИО16 и попросил его достать марихуану на 1500 рублей. ФИО16 сказал, чтобы он приехал к нему домой. Он встретился с ФИО16, передал ему 1500 рублей, полученные от Позднякова. ФИО16 сказал ему подождать и ушел. Прошло около одного-полутора часов, когда ФИО16 позвонил ему и снова попросил подъехать к нему домой. Когда он подъехал, ФИО16 передал ему три бумажных свертка, один из которых он развернул и проверил содержимое - там оказалась марихуана. Эти свертки он привез к Дому культуры завода «<данные изъяты>», сейчас это Городской центр Культуры. С Поздняковым он встретился возле этого Центра и передал ему свертки. Какое это было число, он не помнит, время суток - ближе к вечеру, точно не помнит. Насколько он помнит было темно. Он был на автомашине «<данные изъяты>» с госномером № РУС, принадлежавший его матери. Данной машиной он пользуется по доверенности.

После оглашения показаний ФИО150 их полностью поддержал, наличие противоречий в показаниях объяснил тем, что в ходе допроса в качестве свидетеля находился в стрессовом состоянии. В настоящее время он придерживается тех показаний, которые давал в качестве подозреваемого.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО127, ФИО49, ФИО19 и ФИО127, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в ином составе суда.

Из протокола допроса ФИО127 от ДД.ММ.ГГГГ по обстоятельствам произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59-60) следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство- марихуану, путем курения. Марихуану для курения он приобретал у своего знакомого по имени ФИО127, который проживал на <адрес>, больше он ничего о нем не знает и давно с ним не виделся. Также его угощал марихуаной его знакомый ФИО49, который вместе с ним работал на фирме по производству мебели в <адрес>. С ФИО49 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО49 он курил марихуану. ФИО49 угощал его марихуаной безвозмездно, но это было довольно редко, когда один раз в неделю, когда два раза в неделю, а когда и раз в месяц. Когда у ФИО49 была марихуана, тогда он ее и приносил. Сотрудники УФСКН РФ по Орловской области, после его (ФИО127) задержания в феврале 2009 года, предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» и приобрести наркотическое средство марихуана у ФИО49, на что он (ФИО127) согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по просьбе оперативных работников УФСКН РФ по Орловской области, он позвонил ФИО49 узнать, сможет ли он достать марихуану. ФИО49 ответил, что нужно позвонить людям. ФИО127 перезвонил позднее, ФИО49 сказал, что поможет приобрести марихуану. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области он (ФИО127), в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, после чего ему были выданы предварительно осмотренные деньги, в сумме 1500 рублей. О проведении указанных действий были составлены протоколы. Затем Он (ФИО127) вышел из здания УФСКН РФ по Орловской области и прошёл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там он сел в маршрутное такси, и доехал до остановки «<данные изъяты>». Пройдя к магазину «<данные изъяты>», он встретил ФИО49. ФИО49 позвонил кому-то по мобильному телефону, поговорил о приобретении марихуаны. Далее ФИО127 и ФИО49 прошли в кафе, расположенное в здании автовокзала, откуда вышли и примерно через 20 минут, ФИО49 снова позвонил кому-то. После чего они сели в маршрутное такси и проехали до остановки <данные изъяты>» в <адрес>. Пройдя к магазину «<данные изъяты>», ФИО49 снова позвонил кому-то. После этого они пошли к остановке общественного транспорта, расположенной по пути к магазину «<данные изъяты>», где остановились. Спустя 10 минут подъехала автомашина <данные изъяты>, белого цвета. Он и ФИО49 сели в машину. Водитель автомобиля представился Сергеем, ранее он его не знал. Они проехали в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>, где остановились возле гаража с красными воротами. Выйдя из указанной машины, Сергей открыл ворота, а он (ФИО127) в это время отошёл за угол гаражей и позвонил оперативнику и назвал место своего нахождения. Затем ФИО127 вернулся в гараж, где находились ФИО49 и Сергей. Гараж был пустой, без машины, там были лишь полки и инструменты. ФИО49 отдал Сергею деньги, которые ФИО127 ранее отдал ФИО49, в сумме 1500 рублей, которые получил от оперативных сотруднииков УФСКН РФ по Орловской области. Сергей положил деньги в карман, после чего достал из кармана два свертка из бумаги и отдал ФИО49 Затем Сергей достал с полки прозрачный полимерный пакет, откуда высыпал практически всю растительную массу, судя по внешнему виду и запаху, марихуану, в другой пакет. В этом пакете Сергей оставил щепотку марихуаны, примерно на один раз покурить. Отсыпанную марихуану Сергей передал ФИО49 ФИО49 положил всю полученную от Сергея марихуану в карманы своей одежды. После этого они сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали до остановки «<данные изъяты>», где вышли из машины. ФИО49 отдал ему два бумажных свертка и полимерный пакет, полученные от Сергея. ФИО49 пошёл через дорогу, во дворы девятиэтажных домов, а он (ФИО127) поехал на маршрутном такси в УФСКН РФ по Орловской области. Около 22 часов 00 минут он (ФИО127) приехал в УФСКН РФ по Орловской области и в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённые свертки с марихуаной оперативным сотрудникам, рассказав об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Выданные свёртки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетеля ФИО127, данным им в судебном заседании в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-159) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники УФСКН РФ по Орловской области пригласили его поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В тот же день, ближе к вечеру, он позвонил ФИО49 с просьбой помочь в приобретении марихуаны, на что ФИО49 ответил, что позвонит позже. Спустя некоторое время ФИО49 позвонил и сказал, что есть возможность приобрести марихуану стоимостью 500 рублей за один коробок. ДД.ММ.ГГГГ, в здании УФСКН РФ по Орловской области, он (ФИО127) был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон, после чего он направился к магазину «<данные изъяты>» на встречу с ФИО49, который не знал, что в его отношении проводится оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО49, они прошли в здание автовокзала, где ФИО49 спросил, какое количество наркотического средства необходимо, ФИО127 ответил, что необходимо три коробка. Выйдя из здания автовокзала, он (ФИО127) и ФИО49 прошли к остановке и сели в маршрутное такси. Периодически ФИО49 отвечал на чьи-то звонки и кому-то звонил, упоминая в разговоре прозвище ФИО26 и фамилию ФИО26. Выйдя из маршрутного такси у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> они стали ждать. Приблизительно через 10 минут, после того, как они вышли из маршрутного такси, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, ФИО127 и ФИО49 сели в машину. В автомобиле находился ранее ему незнакомый молодой человек по имени Сергей. Как показалось ФИО127, ФИО49 знал Позднякова С.В.. ФИО49 сказал Сергею, что есть полторы тысячи рублей и необходимо три коробка, ФИО26 ничего не ответил. На автомобиле <данные изъяты>, под управлением молодого человека по имени Сергей, он (ФИО127) и ФИО49 проехали в сторону сталепрокатного завода, к гаражам. Молодой человек по имени Сергей и ФИО49 сразу зашли в гараж, а он (ФИО127), под предлогом отправления естественных потребностей, отошёл в сторону и позвонил оперативным работникам УФСКН РФ по Орловской области для сообщения о своём местонахождении. Войдя в гараж, он (ФИО127) увидел, что ФИО49 держит свёртки, а молодой человек по имени Сергей деньги. Затем ФИО49 развернул один свёрток и отсыпал себе небольшую часть содержимого. Оставлял ли себе Поздняков С.В. какую-либо часть наркотического средства марихуана, он не помнит. После чего ФИО49 отдал ему (ФИО127) свёртки, объём одного свёртка был, приблизительно, равен объёму одного коробка. Поговорив минут пять-десять, Поздняков С.В., ФИО49 и он уехали из гаража. Выйдя из автомобиля <данные изъяты>, наостановке общественного транспорта «<данные изъяты>», он (ФИО127) и ФИО49 попрощались с молодым человеком по имени Сергей. ФИО49 ушёл, а он на маршрутном такси, проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, где, в присутствии понятых, выдал оперативным сотрудникам свёртки и диктофон. Из содержания протокола судебного заседания следует, что после оглашения показаний свидетеля ФИО127 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО127 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Из протокола выездного судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-181) следует, что при обозрении входа в гараж № и входа в гараж № ГСК «<данные изъяты>» ФИО127 суду показал, что он в номере гаража на предварительном следствии ошибся, указав №, так как не выезжал со следователем на место, оперативным сотрудникам только описал гараж, сказав, что гараж с красными воротами по правой стороне, недалеко от входа бочка. В номере гаража он ошибся, передача наркотического средства происходила в гараже №. Этот гараж он опознал по полкам, шторкам, по верстаку. Все происходило в этом гараже. Откуда Поздняков Сергей брал марихуану он не видел, так как когда он зашел в гараж, марихуана уже была.

Согласно оглашенным показаниям ФИО19, данным на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61-62), ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН по Орловской области пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства. В кабинете на четвертом этаже здания Управления наркоконтроля, расположенного на <адрес>, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а именно право присутствовать при всех действиях оперативных сотрудников и подавать на них замечания, подлежащие занесению в протоколы, а также обязанность засвидетельствовать своими подписями факт, содержание и результаты проведенного мероприятия. Затем ФИО127, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства был досмотрен оперативным сотрудником наркоконтроля на предмет отсутствия у него наркотиков. В результате осмотра наркотических средств, других, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у ФИО127 обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого оперативником были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, из которых 5 купюр достоинством по 100 рублей, и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера купюр также были внесены в соответствующий акт, где он и второй понятой расписались. Эти денежные средства были переданы ФИО127 для проверочной закупки наркотиков. Все участвующие лица расписались в составленном акте. После всех указанных действий ФИО127 вышел из здания Управления. Он и второй понятой остались ожидать в здании УФСКН. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 вернулся в здание УФСКН, где в том же кабинете в их присутствии, добровольно выдал из правого кармана ветровки 2 газетных свертка, а также прозрачный полимерный пакет с содержащимся в каждом из них растительным веществом зеленого цвета. Данные свертки, а также целлофановый пакет с содержащимся в них веществом были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. ФИО127 пояснил, что приобрел растительное вещество как наркотическое средство- марихуану в <адрес> в гараже, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» у мужчины по имени Сергей. Из содержания протокола допроса следует, что перед началом допроса ФИО19 для ознакомления были представлены протокол осмотра покупателя наркотических средств, протокол осмотра и передачи денежных купюр, материальных средств, протокол изъятия, объяснения ФИО19, датированные ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 подтвердил наличие его подписи в указанных документах, при этом показал, что содержание документов соответствует действительности, протокол осмотра покупателя наркотических средств, протокол осмотра и передачи денежных купюр, материальных средств, протокол изъятия составлялись непосредственно в ходе проведения ОРМ. В его объяснениях все изложено правильно.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО19, данные им в судебном заседании в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-130) по ходу и результатам ОРМ «<данные изъяты>», полностью соответствуют его показаниям на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного заседания после обозрения протоколов осмотра покупателя наркотического средства, осмотра и передачи денежных средств и протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 подтвердил наличие своих подписей в указанных документах.

Из протокола допроса ФИО49 в качестве свидетеля на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его знакомый ФИО127, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ и попросил помочь приобрести марихуану - один коробок. Он сказал, что узнает и тогда перезвонит. После этого он (ФИО49) позвонил своему знакомому по имени ФИО26 и кличке «ФИО26», у которого он несколько раз приобретал марихуану для личного потребления, который сказал, что поможет приобрести марихуану. Созвонившись с ФИО127, он договорился с ним о встрече возле магазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, около автовокзала. В указанном месте он и ФИО127 встретились. Находясь возле магазина «<данные изъяты>» он снова позвонил ФИО26 и условными фразами спросил про марихуану, на что тот ответил, чтобы он подъезжал к магазину «<данные изъяты>». Он и ФИО127 на маршрутном такси поехали в <адрес> и вышли на остановке, расположенной на <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». Затем он снова позвонил ФИО26. Тот сказал, чтобы он подошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> и что через несколько минут к данной остановке подъедет автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, в которой будет находится парень по имени Сергей. Этот парень ему поможет. Это означало, что Сергей поможет им приобрести марихуану. Он и ФИО127 проследовали к данной остановке. Через несколько минут к остановке подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, управлял которой ранее ему незнакомый мужчина. Когда сели в машину, они познакомились. Водитель представился Сергеем. ФИО127 передал ему (ФИО49) деньги в размере 1500 рублей, а он (<данные изъяты>) эти деньги передал Сергею, сказав, что ему нужно три коробка. Вместе они поехали к гаражному кооперативу в <адрес>, остановились возле одного из гаражей, номер гаража он не помнит. Втроем они прошли в гараж, который открыл Сергей. Предварительно ФИО127 куда-то отходил, после чего вернулся и зашел в гараж. В гараже Сергей передал ему (ФИО49) два бумажных свертка, а также целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находилась марихуана. Из этого целлофанового свертка они втроем покурили немного марихуаны, после чего толи Сергей, то ли ФИО127, точно он не помнит, запаял этот сверток зажигалкой. Данные свертки он (ФИО49) передал ФИО127. После чего Сергей на автомашине «<данные изъяты>» довез его и ФИО127 до <адрес>. Там они вышли из машины. ФИО127 уехал на маршрутном такси в сторону <адрес>», а он зашел в магазин, купил продукты и поехал домой. Свертки, которые ему (ФИО49) передал Сергей, лежали на верстаке, рядом с тисками, в обрезке пятилитровой баклажки из-под воды с инструментами. Там же лежал и целлофановый пакетик. В гараже автомашины не было.

Согласно протоколу дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51), ФИО49 уточнил, что когда он и ФИО127 приехали в гараж к Сергею, то два свертка из бумаги Сергей взял с верстака гаража, а откуда он взял полимерный пакетик, он точно не видел. Сергей стоял возле верстака и мог, как взять пакет с верстака, так и вытащить из одежды. Этого он точно не помнит. Пересыпали ли содержимое свертков и пакета, он также точно не помнит. Вероятно, это делал ФИО127, уравнивая содержимое свертков.

Согласно показаниям свидетеля ФИО49, данным им в судебном заседании в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в <данные изъяты> часов, ему позвонил ФИО127, с которым он знаком около года, и попросил оказать помощь в приобретении одного коробка наркотического средства марихуана, на что он (ФИО49) ответил, что ему необходимо узнать, а о результате он (ФИО49) сообщит ФИО127 позже. Он (ФИО49), зная о последствиях противоправного деяния, хотел потянуть время, в надежде, что ФИО127 больше не позвонит. Он (ФИО49) знал, что ФИО127 употребляет марихуану, поскольку они вместе работали в фирме по ремонту мебели. После звонка ФИО127 ему (ФИО49) позвонил знакомый ФИО26, у которого он до этого два раза приобретал наркотическое средство марихуана, и предложил ему марихуану по 500 рублей за коробок. К вечеру он (ФИО49) созвонился с ФИО127 и он (ФИО49) сказал, что есть человек, у которого есть наркотическое средство, после этого ФИО127 предложил встретиться в районе автовокзала напротив магазина «<данные изъяты>». После встречи он (ФИО49) позвонил ФИО26 и сообщил, что будет не один. ФИО26 согласился на встречу и сказал, что будет ждать. После чего, они (ФИО49 и ФИО127), поехали на маршрутном такси в <адрес> к <адрес>» на встречу с ФИО26 Когда они приехали к месту встречи, он (ФИО49) вновь позвонил ФИО26, который сообщил, что вместо него, на встречу приедет Сергей на белом автомобиле «<данные изъяты>», и передаст ему (ФИО49) наркотическое средство. Чуть позже к остановке общественного транспорта, расположенной в торце <данные изъяты>», подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышел молодой человек, представился Сергеем. Он (ФИО49) сказал, что от ФИО26, после чего они (Поздняков, ФИО49 и ФИО127), сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали в ГСК, расположенный рядом с <адрес> Поздняков С.В. пояснил, что отдаст наркотическое средство в гараже, о самом наркотическом средстве разговора не было.ФИО127. интересовался у Позднякова С.В. по какой цене можно приобрети марихуану, на что Поздняков С. В. ответил по 500 рублей за коробок. ФИО127 спросил можно ли приобрести три коробка, на что Поздняков С.В. ответил, что можно. Номер гаража он (ФИО49) не помнит, но помнит, что это стандартный гараж, ворота цвета ржавчины, пол зеленого цвета. Когда они приехали к гаражу и вышли из машины, ФИО127 куда-то отошел, вернулся, ничего не пояснив минут через 5 -10, когда он (ФИО49) и Поздняков С.В. были уже в гараже. В гараже Поздняков С.В. взял с верстака и передал ему (ФИО49) два бумажных свертка и один целлофановый пакетик из-под пачки сигарет. Объем во всех свертках был одинаковый. Деньги ФИО127 передал ему (ФИО49) ещё до гаража, а в гараже он (ФИО49) передал эти же деньги Позднякову С.В. ФИО127, в то время пока он (ФИО49) разговаривал с Поздняковым С.В., сидел на корточках спиной к ним, возможно, что-то фасовал и проверял количество наркотического средства, потому что спрашивал коробок. Затем он (ФИО49), Поздняков С.В., и ФИО127 покурили часть наркотического средства, переданного ФИО127 и уехали из гаража. Поздняков С.В. довёз его и ФИО127 до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и уехал. ФИО127, дождавшись маршрутного такси, также уехал.

Из оглашенных показаний ФИО49 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № (т.1 л.д.52-53) относительно событий ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотическое средство - марихуану он (ФИО49) употреблял не чаще одного раза в месяц. С ФИО127 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, так как вместе работали в одной фирме по ремонту мебели. Несколько раз он с ФИО127 вместе употребляли наркотическое средство - марихуану. Наркотическое средство марихуану для личного потребления, а также несколько раз по просьбе его знакомого ФИО127 он приобрел у своего знакомого по имени ФИО26, которого еще называют «ФИО26». Ему известен номер телефона ФИО26 - 8№. Проживает ФИО26 в <адрес> в многоэтажном доме, точный адрес его он не знает. Ему известно, что ФИО26 и его отец занимаются ремонтом квартир. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО127, что хотел бы приобрести один коробок марихуаны. ФИО127 договорился с ним о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> около <данные изъяты>. В указанном месте он и ФИО127 ФИО127 встретились. Наркотическое средство - марихуану для ФИО127 он намеревался приобрести у ФИО26. Когда именно он позвонил ФИО26, до встречи с ФИО127 или после, он не помнит. Находясь около магазина «<данные изъяты>», он позвонил ФИО26 и условными фразами спросил про марихуану. ФИО26 сказал ему, чтобы он подъезжал к магазину «<данные изъяты>». Он и ФИО127 на маршрутном такси поехали в <адрес> и вышли на остановке, расположенной на <адрес> около магазина «<данные изъяты>». Затем он вновь позвонил ФИО26. Тот сказал, чтобы он (ФИО49) подошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Также он сказал, что через несколько минут к данной остановке на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета подъедет парень по имени Сергей. Он и ФИО127 Антон проследовали к данной остановке. Через несколько минут к остановке подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, управлял которой ранее незнакомый ему мужчина. На вид ему около 25-28 лет, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, волосы светлые, особых примет у него он не заметил. ФИО127 передал ему (ФИО49) деньги в сумме 1500 рублей, какими именно купюрами он не помнит, возможно три купюры достоинством по 500 рублей. Данные деньги он передал Сергею и сказал, что ему нужно три коробка. Сергей сказал, чтобы они садились в машину. Все вместе поехали к гаражному кооперативу, остановились около гаража, номер которого он не помнит. Сергей передал ему три свертка с марихуаной, которые находились на верстаке. Два из преданных ему Сергеем свертка были из бумаги, а еще один из полиэтилена (из под пачки сигарет). Данные свертки он передал ФИО127. В гараже они втроем покурили часть переданной Сергеем марихуаны, после чего Сергей на машине довез его и ФИО127 до <адрес>. ФИО127 потом уехал на маршрутном такси, а он зашел в магазин, купил продукты и тоже поехал домой.

Из протокола допроса ФИО127 от ДД.ММ.ГГГГ относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55-56) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Орловской области. В ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО127 и кличке «ФИО127», проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». В роли покупателя наркотиков должен был выступать ФИО127, который был лично знаком с ФИО127 и изъявил желание оказать содействие в изобличении его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отдела оперативной службы Управления было проведено ОРМ «<данные изъяты>». Предварительно ФИО127 позвонил ФИО127» и договорился о приобретении марихуаны на сумму 1500 рублей. Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских лиц, которым была разъяснена цель проведения мероприятия, а также разъяснены права и обязанности, в том числе право присутствовать при всех действиях сотрудников и подавать сои замечания, которые будут занесены в документы, которые будут при этом составляться, а также обязанность по окончании мероприятия засвидетельствовать своими подписями факт, содержание и результаты его проведения. Около ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Управления ФСКН на <адрес> в <адрес> им (ФИО127) в присутствии двух приглашенных граждан ФИО127 был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков, о чем им был составлен протокол. После этого им были осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, номера купюр были внесены в составленный при этом протокол, сами купюры были переданы ФИО127 для проверочной закупки марихуаны. После всех указанных событий, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 вышел из здания Управления. Приглашенные граждане остались в Управлении. Он вместе с сотрудником 1-го отдела ФИО12 осуществлял скрытое наблюдение за ходом проверочной закупки. ФИО127 прошел до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси, на котором доехал до пересечения <адрес> и <адрес>. Оттуда ФИО127 прошел к магазину «<данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 встретился с ФИО127», как в последствии было установлено с ФИО49 ФИО127 и ФИО49 прошли в кафе, расположенное в здании автовокзала, где пробыли около 20 минут. После этого наблюдаемые на маршрутном такси проехали к <адрес>. Там, ФИО127 и ФИО49 вышли и прошли к магазину «<данные изъяты>». ФИО49 поговорил по мобильному телефону ФИО127. Около 20 часов 40 минут к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером н389ма/57, за рулем которой находился ранее незнакомый мужчина, как в последствии было установлено Поздняков С.В. Наблюдаемые сели в машину, после чего машина проследовала в ГСК «<данные изъяты>» и остановилась возле гаража №. Выйдя из машины, наблюдаемые зашли в гараж, где пробыли около 10-15 минут. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО127, ФИО49 и Поздняков вновь сели в машину, которая проехала к остановке «<данные изъяты>». Там ФИО127 и ФИО49 вышли из машины, которая проследовала дальше без наблюдения. ФИО49 попрощался с ФИО127, передав ему что-то, после чего прошел в сторону девятиэтажных домов по <адрес>. ФИО127 сел в маршрутное такси, на котором доехал до пересечения улиц <адрес>, откуда прошел к зданию Управления. В 22 часа 10 минут в кабинете 407 Управления ФИО127 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал из правого кармана ветровки два газетных свертка и прозрачный целлофановый пакет с содержащейся в каждом из них измельченной растительной массой зеленого цвета, имеющей специфический запах марихуаны. Выданные свертки и пакет были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. ФИО127 пояснил, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство - марихуану в <адрес> в гараже, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» у мужчины по имени Сергей через своего знакомого - ФИО127». В ходе проведенного в дальнейшем исследования было установлено, что выданная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО127, данные им в судебном заседании в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-125) по ходу и результатам ОРМ «<данные изъяты>», полностью соответствуют его показаниям на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ. Также из протокола допроса свидетеля следует, что номер гаража, в котором происходила передача ФИО127 наркотического средства, устанавливали позже. Гараж, в котором происходили эти события расположен в конце ГСК, в тупике, где стоит бочка. В дополнение свидетель ФИО127 суду пояснил, что когда Поздняков С.В. и ФИО49 входили в гараж, ФИО127 в это время отходил в сторону, за гаражи, звонил ему и сообщил о своём местонахождении, так как не знал, что за ним ведётся наблюдение, а затем зашёл в гараж. ОРМ «<данные изъяты>» проводилось в отношении ФИО49, о Позднякове тогда им ничего не было известно. При проведении ОРМ «<данные изъяты>» ФИО127 был оснащен спецтехникой, стенограмма была рассекречена и предоставлена органам предварительного следствия, также велась видеосъемка.

Вина подсудимого Позднякова С.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом старшего следователя по ОВД СО УФСКН РФ по Орловской области ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, а именно, факта незаконного сбыта Поздняковым С. В. ДД.ММ.ГГГГ гражданам ФИО49 и ФИО127 наркотического средства марихуана массой 7,1 грамм в гараже, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 2);

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» <данные изъяты> наркотического средства - марихуана на 1500 рублей у молодого человека по имени Александр (т. 1 л.д. 14);

Заявлением ФИО127 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении неустановленного лица по имени ФИО127 по прозвищу «ФИО127» (т. 1 л.д. 13);

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС УФСКН России по Орловской области ФИО127, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ФИО127, выступающего в качестве покупателя наркотического средства марихуана, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 15);

Протоколом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС УФСКН России по Орловской области ФИО127, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены денежные средства купюрами по 500, 100 рублей на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол осмотра. Осмотренные купюры были переданы ФИО127 для приобретения наркотического средства марихуана в рамках ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 16);

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. под наблюдение был принят ФИО127, который от здания УФСКН РФ по Орловской области дошел до остановки общественного транспорта «<адрес>», где сел в маршрутное такси №, доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Выйдя из маршрутного такси, ФИО127 перешел дорогу и прошел к магазину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 встретился со своим знакомым по имени ФИО127. Наблюдаемые прошли в кафе, расположенном в здании «<данные изъяты>». Затем наблюдаемые на маршрутном такси проехали к <адрес>». Находясь около <адрес>», в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО127 и Александр сели в подъехавший автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, за рулём которого находился неизвестный мужчина, и проехали в <данные изъяты>», где зашли в гараж №. Пробыв в указанном гараже 10-15 минут, ФИО127, неустановленное лицо по имени ФИО127, неизвестный мужчина вышли, сели в тот же автомобиль и проехали в сторону <адрес> остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Из указанного автомобиля вышли ФИО127 и неустановленное лицо по имени ФИО127. Поговорив 1-2 минуты, неустановленное лицо по имени ФИО127 что-то передал ФИО127, после чего наблюдаемые расстались (т. 1 л.д. 17);

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО127, в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал два газетных свёртка и целлофановый прозрачный пакет с растительным веществом зелёного цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - марихуана у мужчины по имени Сергей в гараже, расположенном в Северном районе г. Орла в ГСК «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 18);

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход и результаты проведенного сотрудниками 1 ООС УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО127, выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрёл у неустановленного лица по имени Сергей за 1500 рублей растительное вещество зелёного цвета, упакованное в два газетных свёртка и прозрачный целлофановый пакет (т. 1 л.д. 12);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование двух газетных свёртках и целлофановом пакете измельчённая растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством марихуана, массой 1,6 грамма, 2,9 грамма, 2,6 грамма ( после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого объекта (т. 1 л.д. 19);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследованиеизмельчённая растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством марихуаной массой 1,4 грамма, 2,7 грамма, 2,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (т. 1 л.д. 37-38);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Орловской области ФИО20 в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ были осмотрены: вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, после окончания проведения ОРМ «<данные изъяты>» и элементы его первоначальной упаковки в виде двух фрагментов газетных листов и прозрачный полимерный пакет с наслоениями вещества темно-серого цвета. Упаковка в виде пакета из прозрачного полимерного материала на момент осмотра нарушений не имела (т. 1 л.д. 40);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН по Орловской области по окончании проведения ОРМ «<данные изъяты>» признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Наркотические средства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т. 1 л.д. 42-44).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Орловской области ФИО20 в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был произведен осмотр видеокассеты № и просмотр негласной видеозаписи, проведенной в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ,на которой зафиксирована встреча двух молодых мужчин, которые сели в подъехавшую автомашину ВАЗ - № - «<данные изъяты>» белого цвета, после чего автомашина уехала. На этом запись прекращена (т. 1 л.д. 22);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому видеокассета № с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «<данные изъяты>» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 24);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. следователем СО УФСКН РФ по Орловской области ФИО20в присутствии двух понятых в помещении здания УФСКН РФ был осмотрен и прослушан компакт - диск №с с записью разговора Позднякова С. В. с ФИО49 и ФИО127, произведенной в ходе проведения в отношении ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области <данные изъяты> наркотического средства - марихуана ипроизведена сверка данной записи представленной сводке № per. №с(т. 1 л.д. 27- 32);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому компакт-диск №с с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО49 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 34);

Членским билетом № ГСК «<данные изъяты>», согласно которому Позднякова Л. В. является членом ГСК «<данные изъяты>», ей принадлежит гараж № ( т. 1 л.д. 178)

Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной массой 1,4г., 2,7г., 2,4г. с первоначальными упаковками: двумя фрагмента газетных листов и прозрачным полимерным пакетом.

В судебном заседании был прослушан компакт-диск №с, с записью разговора Позднякова С.В., ФИО49 и ФИО127, произведенной в ходе проведения в отношении ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области <данные изъяты> наркотического средства - марихуаны, где речь идет о сбыте наркотического средства. Фонограмма полностью совпадает с текстом сводки № per. №с(т. 1 л.д. 29-32)

При прослушивании компакт-диска с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Поздняков С. В. пояснил, что узнал голоса ФИО127 и ФИО49, относительно своего голоса на фонограмме, пояснил, что свой голос не узнает. При этом подтвердил, что записанный разговор происходил в его присутствии в гараже в ГСК «<данные изъяты>», принадлежащем его матери, номер которого он не помнит, но он совпадает с тем номером, который указан в обвинительном заключении. Из содержания разговора определить под каким он буквенным обозначением, не может.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон был оглашен протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в части допроса подсудимого Позднякова С.В. (т.1 л.д.166-167), из которого следует, что после прослушивания компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО49 подсудимый Поздняков С.В. пояснил, что узнает свой голос на стенограмме под буквой М3.

После оглашения протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Поздняков С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при прослушивании аудиозаписи свой голос он не узнал, а догадался по смыслу разговора, что в стенограмме он обозначен под буквой М3.

В судебном заседании также была просмотрена видеокассета № с негласной видеозаписью хода ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства марихуаны, проведенного ДД.ММ.ГГГГ

На видеозаписи зафиксирована встреча ФИО127 и ФИО49 в <адрес> вблизи <данные изъяты>, а также в последующем их встреча в <адрес> в районе <данные изъяты>» с лицом, управляющим автомобилем «<данные изъяты>» белого цвета. На видеозаписи видно, что ФИО127 и ФИО49 садятся в указанный автомобиль и уезжают в направлении <адрес>.

В ходе просмотра видеозаписи подсудимый Поздняков С. В. узнал на видео ФИО49 и ФИО127, подтвердил, что время, указанное на видеокассете соответствует событиям ДД.ММ.ГГГГ. Суду пояснил, что зафиксированный на видеозаписи автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета похож на его автомобиль, однако его (Позднякова) на видео нет.

В результате анализа имеющихся в деле доказательств, судом установлено, что процессуальные действия, связанные с изобличением Позднякова С. В. как лица причастного к сбыту наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ проведены в рамках требований уголовно - процессуального закона. Наркотическое средство - марихуана, приобретенное ФИО127, было изъято из оборота в результате проверочной закупки в рамках оперативно - розыскных мероприятий. Поскольку преступление подсудимым Поздняковым С. В. не было доведено до конца, по не зависящим от его умысла причинам, его действия подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть, как покушение на сбыт наркотических средств. При этом, нарушений уголовно - процессуального закона в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено.

Наличие у подсудимого Позднякова С. В. умысла на сбыт наркотического средства, подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО150, ФИО26, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО127, ФИО49, ФИО19, ФИО127, приобщенными к материалам дела результатами, проводимого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ.

Показания названных свидетелей полностью согласуются с результатами проводимого в указанную дату ОРМ. Объективность указанных доказательств у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами, суд считает доказанным, что подсудимый Поздняков С. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей массой 7,1 грамма после высушивания до постоянной массы. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № I), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером, т.к. превышает 6 гр.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и вещественные доказательства, таким образом, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Позднякова С.В. доказанной, и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Доводы подсудимого и защиты о том, что Поздняков С. В. действовал как пособник на стороне покупателя ФИО26, опровергаются всеми вышеперичисленными доказательствами, объективность, которых у суда не вызывает сомнения. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ Поздняков С. В., действуя в интересах ФИО26, приобретал наркотическое средство - марихуану у другого лица судом не установлено. Суду не представлено доказательств того, что наркотическое средство, которое подсудимый сбывал ДД.ММ.ГГГГ в действительности Позднякову С. В. не принадлежало и он без каких - либо корыстных побуждений выполнял роль пособника. По обстоятельствам установленным судом, Поздняков С. В. после телефонного звонка ФИО26, каких - либо действий по приисканию наркотического средства для покупателя не предпринимал, а наоборот располагал наркотическим средством - марихуаной в требуемом количестве, которое в указанные дату и время сбыл ФИО127 и ФИО49

На предварительном следствии Поздняков С. В. давал показания, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, не помнит, вечером, примерно в период с 19 ДД.ММ.ГГГГ час приобрел у ФИО150 марихуану, которую хранил в гараже, принадлежащем его отцу и расположенном в ГСК «<данные изъяты>», отсыпав себе немного для курения. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый ФИО26 по кличке «ФИО26», и попросил помочь приобрести марихуану. Он (Поздняков) ответил Кузе, что сможет ему помочь, намереваясь отдать часть марихуаны, хранящейся у него в гараже. В этот день еще до звонка ФИО26 он (Поздняков) договаривался с ФИО150 о том, что возьмет ещё марихуаны для себя, так как та, что лежала в гараже, уже заканчивалась. Он не хотел сначала помогать ФИО26 в приобретении марихуаны, так как хотел оставить марихуану для личного потребления. После того, как он (Поздняков) уже приобрел марихуану, то решил, что поможет ФИО26.

В судебном заседании в ином составе суда подсудимый Поздняков С. В. давал противоречивые показания, то указывал, что оприобретении наркотического средства он созвонился с ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ до звонка ФИО26, то пояснял, что обратился к ФИО150 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства уже после звонка ФИО26

Оценивая показания Позднякова С. В. на предварительном следствии и в суде, суд считает, что показания подсудимого на предварительном следствии, могут быть положены в основу приговора как достоверные, так как в совокупности с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимого.

Достоверными суд находит и показания подсудимого Позднякова С. В., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в ином составе суда в той части, что он созвонился с ФИО150 и договаривался с ним о приобретении наркотического средства еще до звонка ФИО26, что до ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления он приобрёл у ФИО150 наркотическое средство, часть которого хранил в гараже № ГСК «<данные изъяты>». В связи с тем, что наркотическое средство у него заканчивалось, он планировал ещё приобрести у ФИО150 марихуану. Он передал ФИО49 и ФИО127 марихуану, которая хранилась у него в гараже и ту, которую он приобрел у ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ

Утверждение подсудимого о его пособничестве в приобретении наркотичексого средства и непричастности к сбыту наркотического средства суд расценивает как избранный способ защиты с целью смягчения наказания за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что именно ФИО26 просил помочь его приобрести 3 коробка наркотического средства марихуаны за 1500 рублей, так как его показания противоречат показаниям свидетеля ФИО26 и ФИО150

Так, свидетель ФИО26 суду пояснил, что ни с ФИО49, ни с Поздняковым А.В. он количество наркотического средства и его стоимость не оговаривал. Передал ли Поздняков С. В. ФИО49 наркотическое средство, он (ФИО26) у ФИО49 не спрашивал.

Свидетель ФИО150 также в суде подтвердил, что Поздняков С. В. ДД.ММ.ГГГГ не оговаривал с ним количество необходимого наркотического средства.

Суд расценивает показания свидетелей ФИО12, ФИО127, ФИО19, ФИО127, ФИО49, ФИО26 и ФИО150 как объективные, соответсвующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым, дающих основания оговаривать Позднякова С. В. ни у кого из вышеприведенных лиц не имеется, поэтому суд находит показания указанных лиц правдивыми, соотвествующими действительности.

В тоже время суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО150 в той части, что Поздняков С. В. до ДД.ММ.ГГГГ не обращался к нему с просьбой о приобретении наркотического средства и расценивает такие показания как желание оказать подсудимому Позднякову С. В. содействие во избежание наказания за содеянное.

Вместе с тем, неточности в показаниях свидетелей ФИО49, ФИО26 и ФИО150 суд находит несущественными и объясняемыми прошествием времени с момента совершения преступления.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО149 суд учитывает, что показания названного свидетеля не опровергают доказательства виновности Позднякова С. В. в совершении преступления, а подтверждают то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты> белого цвета государственный номер № находился в пользовании Позднякова С. В. Кроме того, гараж № в ГСК «<данные изъяты>» принадлежит семье Позднякова С. В.

Доводы защиты о том, что преступление было спровоцировано действиями оперативных сотрудников не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку умысел на совершение преступления у Позднякова С. В. сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников, тогда как провокационными могут быть признаны действия, при которых лицо решается на совершение преступлении только благодаря подстрекательству, а не вследствие собственного преступного намерения.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», Позднякова С. В. кто-либо понуждал или им навязывалась необходимость в сбыте наркотического средства, судом не установлено. Подсудимый Поздняков С. В. по установленным судом обстоятельствам преступления имел реальную возможность отказаться от встречи с «покупателем» наркотического средства, при этом, у него не возникло бы никаких неблагоприятных последствий такого отказа.

Доводы защиты о том, что следователь не вправе был проводить допрос ФИО150 в качестве свидетеля после возвращения дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения, не может быть принят во внимание, поскольку до возвращения дела прокурору ФИО150 был допрошен по ходатайству защиты в судебном заседании в ином составе суда, поэтому допрос указанного свидетеля не является восполнением неполноты следствия. При этом суд учитывает, что фактический объем предъявленного обвинения не увеличился и по своему содержанию не изменился, положение Позднякова С. В. ухудшено не было, его право на защиту не нарушено.. этом, фактический объем предъявленного обвинения не увеличился и по своему содержанию не изменился, положение Позднякова С.

Доводы защиты о том, что представленная в суд фонограмма разговора с участием ФИО127, ФИО49 и Позднякова имеет противоречия с записью на компакт-диске №с не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В ходе прослушивания компакт-диска №с, судом было установлено, что фонограмма полностью совпадает с текстом сводки № per. №с.

При вынесении приговора суд критически оценивает доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств документов, составленных при проведении ОРМ «<данные изъяты>», справок об исследовании, компакт-диска №с и видеокассеты №с, поскольку судом не установлено каких - либо нарушений норм уголовно - процессуального закона в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ Проверочная закупка проводилась в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником УФСКН по Орловской области.

Суд расценивает как техническую ошибку указание в протоколе наблюдения номера гаража №, поскольку в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии было установлено, что сбыт наркотического средства происходил в гараже № ГСК «<данные изъяты>».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Поздняковым С.В. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Позднякову С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц причастных к совершению преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Позднякову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание Позднякову С. В. суд учитывает, личность подсудимого, его молодой возраст,наличие постоянного места жительства, работы, положительную характеристику по месту работы (т. 1 л.д. 81). При изучении личности Позднякова С. В. также установлено, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (т. 1 л.д. 77, 79), ранее не судим (т.1 л.д.75).

Таким образом, с учётом данных о личности подсудимого Позднякова С.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, высокой степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, полагает, что, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Позднякову С.В. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Определяя наказание, суд с учетом данных о личности подсудимого, полагает возможным не назначать Позднякову С. В. дополнительное наказание в виде штрафа, считая достаточным для исправления осужденного основного наказания.

Суд также учитывает при определении размера наказания положения ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, определяя наказание подсудимому Позднякову С. В. суд исходит из положений ст. 62 УК РФ, а именно наказание не может превышать две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что совершенное Поздняковым С.В. преступление является особо тяжким, ранее Поздняков С.В. не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому вид исправительного учреждения по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым меру пресечения Позднякову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание - 5 (Пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову Сергею Валерьевичу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Позднякову Сергею Валерьевичу исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана массой 1,4г; 2,7г; 2,4 г; - общей массой 6,5 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области вместе с его упаковками - уничтожить; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО49, видеокассету с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Северный районный суд г.Орла, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи.

Судья Ю.В. Тишаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>