Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 28» октября 2010 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Никитенко О.И.,

подсудимого Гринева Николая.Николаевича,

Защитника Демиденко А.Ю., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гринева Николая Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринев Н.Н. совершил умышленное преступление в сфере незаконного приобретения, хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуаны в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь у магазина «ФИО6» расположенного по адресу: <адрес>, Гринев Н.Н. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой в сухом состоянии соответственно 8,04 и 0,02 грамма, общей массой 8,06 грамм, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с наркотическим средством-марихуаной, массой 8,04 грамма и укупорка бутылкиизфольгированной бумаги с наркотическим средством марихуаной, массой 0,02 грамма, соответственно, общей массой 8,06 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гринев Н.Н. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Демиденко А.Ю. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитенко О.И., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гринева Николая Николаевича по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При изучении личности Гринева Н.Н. установлено, что он <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гриневу Н.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Поскольку <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Данное обстоятельство в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,68,73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, укупорку для бутылки, бутылку со следовыми количествами наркотического средства, находящиеся в камере хранения № по <адрес> -уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гриневу Н.Н. исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гриневу Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силуизменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, укупорку для бутылки, бутылку со следовыми количествами наркотического средства, находящиеся в камере хранения № по г.Орлу -уничтожить

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА