Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 08» сентября 2010 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Конюховой Е.Н., Легостаевой А.С.,

подсудимой Добрыниной И.В.,

Защитника Холдман Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Добрыниной Инны Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Добрынина И.В. совершила кражу принадлежащего ФИО5 имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Добрынина И.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомого ей ФИО5., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, путём свободного доступа прошла в гостиную указанной квартиры и из шкафа тайно похитила ювелирные изделия, а именно: 1 цепочку из золота-585 пробы, длиной 60 сантиметров, весом 1 грамм, стоимостью 1342 рубля, 1 крестик из золота 585 пробы, весом 0.65 грамма, стоимостью 872 рубля 30 копеек, 1 цепочку из золота 585 пробы, длиной 60 сантиметров, весом 1 грамм, стоимостью 1342 рубля, кулон с изображением «Казанская Божья Матерь» из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1342 рубля, а всего тайно похитила имущество ФИО5 на общую сумму 4898 рублей 30 копеек. С похищенным Добрынина И.В. с места совершённого преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5

В судебном заседании подсудимая Добрынина И.В. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель Легостаева А.С., защитник Холдман Т.А.,. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражал.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Добрыниной Инны Владимировны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Добрыниной И.В., не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой Добрыниной И.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При изучении личности Добрыниной И.В. установлено, что она <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Добрынина И.В. не относится к числу лиц, которым согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначается наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добрынину Инну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить для осужденной Добрыниной И.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Орла, не изменять место пребывания и место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать осужденную Добрынину И.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Добрыниной И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА