Статья 160 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 25» октября 2010 года.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Костомаровой О.А., Легостаевой А.С.,

подсудимого Редникина Сергея Александровича,

Защитника Мартовой О.В., представившей ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Редникина Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Редникин С.А. работал го трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя ФИО3, офис которой расположен по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая безвозмездно и противоправно обратить вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника - ФИО3, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - хищение вверенных ему и принадлежащих ФИО3 денежных средств, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ода в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно исходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3.А.» по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1194 рубля, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно исходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от 11.05,2010 года в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, а всего Редникин С.А. получил от ФИО3 вверенные ему денежные средства в размере 22194 рубля, для приобретения горючесмазочных материалов, запчастей, моторного масла, автошин. За полученные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 7504 рубля 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в размере 499 рублей 92 копеек, он отчитался и внес их в кассу ФИО3. За полученные денежные средства в размере 14189 рублей 96 копеек Редникин С.А. не отчитался, тем самым, Редникин С.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил вверенные ему ФИО3 денежные средства путем присвоения, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Редникин С.А. вину свою признал частично, так как не согласен, что причинил значительный ущерб, полагает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, и в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в газете «ФИО37», в разделе работа, он увидел объявление о работе в качестве водителя на автомобиль ГАЗ №. Редникин С.А. позвонил по телефону, который был указан в объявлении, ему ответила женщина и сказала, что он должен приехать на собеседование. Редникин С.А. приехал на собеседование и ему там рассказали, что будет входить в его должностные обязанности: это следить за машиной, и ездить в различные командировки. Организация находится в районе завода ФИО38, точного адреса он не помнит. Заработанная плата составляла 9000 рублей. Затем, в течение недели после собеседования был заключен трудовой договор, с испытательным сроком 3 месяца. Редникин С.А. приступил к работе с ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства он получал подотчет по расходному кассовому ордеру, он за них должен был отчитываться два раза в месяц: в середине и в конце. Редникин С.А. должен был сдавать чеки в бухгалтерию. При получении денежных средств заполнял собственноручно расходные кассовые ордера графы «получил», «дата», «подпись» и ему сразу же выдавались наличные деньги. Всего им было получено денежных средств на общую сумму 22 194 рубля. Расходные кассовые ордера, графы «получил», «дата», «подпись» он заполнял собственноручно. Примерно в середине мая работодатель потребовал отчитаться за полученные денежные средства, он отчитался за часть потраченной суммы, а именно за денежные средства в размере 8004 рублей 04 копеек. Остальную часть суммы он потратил на лечение своего отца и заплатил кредит. Работодатель сразу же потребовала написать расписку, в которой Редникин С.А. указал, что деньги вернет до 04 июня. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Деньги Редникин С.А. собирался вернуть после того, как устроится на работу, но на работу он не мог устроиться, так как ему на прежней работе не отдавали трудовую книжку.

Вина подсудимого Редникина С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 в судебном заседании показала, что подсудимый работал у нее водителем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило: заправлять служебный автомобиль ВАЗ-№ <данные изъяты> обслуживать его и возить сотрудников. Денежные средства ему выдавала ФИО6. Она же подписывала только документы. За каждую сумму подсудимый расписывался, приносил сдачу. ДД.ММ.ГГГГ водителями сдавался отчет. Подсудимый принес отчет только 17 мая, но не на всю выданную ему сумму. Брал он 22194 рубля, а отчитался только за 7000 рублей, точную сумму не помнит. При этом он пояснил, что чеки по оставшейся сумме находятся у него дома, обещал принести их позже. В итоге он не отчитался за 14189 рублей. Ущерб для нее незначительный, так как чистая прибыль у нее 70-80 тысяч рублей в месяц.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в газете «ФИО37» было размещено объявление о том, что ФИО3 требуется водитель на легковой автомобиль марки ВАЗ-№<данные изъяты>). На собеседование пришло 6 соискателей, и из них был выбран на должность водителя - Редникин С.А. Собеседование проводила сама ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был составлен трудовой договор № между ФИО3 зарегистрированной в налоговой службе по адресу: <адрес> гражданином Редникин Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. о приеме на работу в должности водителя гр. Редникина С.А. с должностным окладом в размере 5500 рублей и с испытательным сроком на 3 месяца. ФИО3 действительно в налоговой службе зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако с ДД.ММ.ГГГГ мы арендуем помещение по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус <адрес>. Трудовой договор с Редникиным С.А. заключался именно по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус <адрес>. Также от ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ за подписью ФИО3 о приеме на работу работника - Редникина Сергея Александровича. Согласно трудового договора, гр. Редники С.А. должен был работать с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. Редникин С.А. являлся водителем служебного автомобиля ВАЗ-№ (<данные изъяты>), кузов бежевого цвета, государственный регистрационный знак №. В непосредственные должностные обязанности водителя Редникина С.А. входило: приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, моторного масла, автошин, а также содержание служебного автомобиля в технически исправном состоянии. Это было прописано в его должностных инструкциях. Для исполнения вышеперечисленного ФИО3 О.А. выдавала Редникину С.А. наличные денежные средства из торговой выручки, хранящейся в сейфе, который находится в кабинете ФИО3 Редникин С.А. сам приходил к ФИО3 и говорил, что необходимо сделать в машине, на которой он работал, а также называл сам сумму, которую считал необходимой для устранения выявленных им неполадок. ФИО3 согласно его названной сумме выдавала денег столько сколько он указывал. Указанные суммы она выдавала Редникину С.А. самостоятельно в подотчет, т.е. бухгалтером -ФИО6 выписывался расходный кассовый ордер, в котором указывалось: номер кассового ордера, число, когда выдавались деньги, сумма которая выдавалась, ФИО кому выдавалось, основания выдачи денег. Водитель Редникин С.А. во всех выписанных на его имя кассовых ордерах расписывался в получении денежных средств, а также полученную сумму и дату получения писал собственноручно прописью. Редникин С.А. был уведомлен о том, что два раза в месяц, т.е. 1 и 15 числа должен был отчитываться перед ФИО3 за полученные деньги под отчет, а именно: сдавать кассовые чеки и товарные чеки на горючесмазочные материалы и автомобильные запчасти, которые он приобрел на выданные ему деньги. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем Редникиным С.А. получены денежные средства в размере 22 194 рублей, но документы, подтверждающие использование им денежных средств представил лишь на сумму 8004 рублей 04 копейки. Им были представлены: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумме 250 рублей; кассовые чеки с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей; кассовые чеки с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 90 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 861 рубль 94 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копейки; кассовый чек с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 90 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 861 рублей 94 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 рублей 88 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК № на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК № на сумму 300 рублей 67 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 399 рублей 90 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 821 рублей 85 копеек; товарный и кассовый чек от ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1860 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем Редникиным С.А. было сдано всего два авансового отчета, это ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7504 рублей 12 копеек и ДД.ММ.ГГГГ Редники С.А. просто принес нам чек бросил его на стол и ушел на общую сумму 499 рублей 92 копейки. ДД.ММ.ГГГГ водителем Редникиным С.А. была написана расписка о том, что он отчитался за выданные ему деньги под отчет только на общую сумму 7504 рублей 12 копеек. Оставшуюся сумму в размере 14689 рублей 18 копеек обязался вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Редникины С.А. отчитался на сумму 499 рублей 92 копейки и после на работе не появился, на телефонные звонки не отвечал, причины невыхода на работу не объяснил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было подано заявление в милицию о привлечении гр. Редникина С.А. к уголовной ответственности. До настоящего момента оставшаяся сумма денег в размере 14189 рублей 96 копеек, выданные под отчет гр. Редникину С.А. и не отчитавшиеся за ним, им не возращены. Таким образом, Редникин С.А., причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14189 рублей 96 копеек.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3», на работу устроился Редникин Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В этот же день ФИО3 зарегистрированной в налоговой службе по адресу: <адрес> ним был составлен трудовой договор №, о приеме его на работу в должности водителя с должностным окладом в размере 5500 рублей и с испытательным сроком на 3 месяца. ФИО3 действительно в налоговой службе зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако с ДД.ММ.ГГГГ мы арендуем помещение по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус <адрес>. Трудовой договор с Редникиным С.А. заключался именно по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус <адрес>. Также от ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ за подписью ФИО3 о приеме на работу работника - Редникина Сергея Александровича. Согласно трудового договора, гр. Редники С.А. должен был работать с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с перерывом на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. Редникин С.А. являлся водителем служебного автомобиля ВАЗ-№ (<данные изъяты>), кузов бежевого цвета, государственный регистрационный знак №. В непосредственные должностные обязанности водителя Редникина С.А. входило: приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, моторного масла, автошин, а также содержание служебного автомобиля в технически исправном состоянии. Это было прописано в его должностных инструкциях. Для исполнения вышеперечисленного ФИО3А. выдавала Редникину С.А. наличные денежные средства из торговой выручки, хранящейся в сейфе, который находится в кабинете ФИО3 Редникин С.А. сам приходил к ФИО3 и говорил, что необходимо сделать в машине, на которой он работал, а также называл сам сумму, которую считал необходимой для устранения выявленных им неполадок. ФИО3 согласно его названной сумме выдавала денег столько сколько он указывал. Указанные суммы она выдавала Редникину С.А. самостоятельно в подотчет, т.е. мною выписывался расходный кассовый ордер, в котором указывалось: номер кассового ордера, число, когда выдавались деньги, сумма которая выдавалась, ФИО кому выдавалось, основания выдачи денег. Водитель Редникин С.А. во всех выписанных на его имя кассовых ордерах расписывался в получении денежных средств, а также полученную сумму и дату получения писал собственноручно прописью. Редникин С.А. был уведомлен о том, что два раза в месяц, т.е. 1 и 15 числа должен был отчитываться перед ФИО3 за полученные деньги под отчет, а именно: сдавать кассовые чеки и товарные чеки на горюче-смазочные материалы и автомобильные запчасти, которые он приобрел на выданные ему деньги. Так ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1194 рубля, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФИО3 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 500 рублей, а всего Редникин С.А. получил от ФИО3. Всего в период времени с 22.04.2010 года по 24.05.2010 года водителем Редникиным С.А. получены денежные средства в размере 22 194 рублей, но документы, подтверждающие использование им денежных средств представил лишь на сумму 8004 рублей 04 копейки. Им были представлены: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумме 250 рублей; кассовые чеки с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей; кассовые чеки с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 90 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 861 рубль 94 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копейки; кассовый чек с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК-№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 90 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 861 рублей 94 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 рублей 88 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК № на сумму 499 рублей 92 копеек; с АЗК № на сумму 300 рублей 67 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 399 рублей 90 копеек; с АЗК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 821 рублей 85 копеек; товарный и кассовый чек от ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1860 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем Редникиным С.А. было сдано всего два авансового отчета, это ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7504 рублей 12 копеек и ДД.ММ.ГГГГ Редники С.А. просто принес нам чек бросил его на стол и ушел на общую сумму 499 рублей 92 копейки. ДД.ММ.ГГГГ водителем Редникиным С.А. была написана расписка о том, что он отчитался за выданные ему деньги под отчет только на общую сумму 7504 рублей 12 копеек. Оставшуюся сумму в размере 14689 рублей 18 копеек обязался вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. Редникин С.А. отчитался на сумму 499 рублей 92 копейки и после на работе не появился, на телефонные звонки не отвечал, причины невыхода на работу не объяснил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было подано заявление в милицию о привлечении гр. Редникина С.А. к уголовной ответственности. До настоящего момента оставшаяся сумма денег в размере 14189 рублей 96 копеек, выданные под отчет гр. Редникину С.А. и не отчитавшиеся за ним, им не возращены. Таким образом, Редникин С.А., причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14189 рублей 96 копеек.

Суд, расценивает показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО6 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Редникина С.А. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Протоколом устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП-№ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Редникина Сергея Александровича, который, работая в должности водителя в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил в подотчет денежные средства, за которые не отчитался и в кассу предприятия не возвратил без объяснения причин, то есть присвоил принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 14189,96 рублей, в связи, с чем просит возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности Редникина С.А. Л.д. 8

- Протоколом осмотра предметов (документов), а именно - расходных кассовых ордеров ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1194 рубля, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 500 рублей Л.д._63-64_

- Протоколом очной ставки между представителем потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Редникиным С.А.,в ходе которой представитель потерпевшего ФИО4 показала, что Редникин С.А., получил в подотчет денежные средства в размере 22194 рубля, в последствии за часть суммы, а именно 8004 рубля 00 копеек отчитался, а за сумму 14189 рублей 96 копеек не отчитался и оправдательных документов не предоставил, тем самым с использованием служебного положения похитил вверенные ему денежные средства, путем присвоения. В свою очередь, обвиняемый Редникин С.А. пояснил, что действительно получал от ФИО3 где он работал водителем вышеуказанную сумму денежных средств, для оплаты горюче смазочных материалов и ремонта служебной автомашины. Однако за денежные средства в размере 14189 рублей 96 копеек он не отчитался, присвоил их себе ив дальнейшем потратил их на личные нужды. Л.д._137-140_

- Заключением эксперта№№, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописные записи, имеющиеся в строке «Получил» представленных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Редникиным Сергеем Александровичем. Л.д._95-101_

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Редникина С.А. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

Государственный обвинитель Легостаева А.С. в прениях просила исключить из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, так как сумма 14189 рублей 96 копеек не является значительной для ФИО3 поскольку ее ежемесячная прибыль составляет 70-80 тысяч рублей, и переквалифицировать действия Редникина С.А. с ч.1 ст.160 УК РФ.

Согласно ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Редникина Сергея Александровича по ст. 160 ч.1 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Редникину С.А. не имеется. К смягчающим наказание подсудимому Редникину С.А. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей.

При изучении личности ФИО1 установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Редникин С.А. не относится к числу лиц, которым согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначается наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редникина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить для осужденного Редникина С.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Орла, не изменять место пребывания и место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Редникина С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Редникина С.А. до вступления приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА