Статья 30, 33



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29» октября 2010 г. г.Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственного обвинителя Никитенко О.И.,

подсудимого Маргаряна Айкарама Нориковича

защитника Калининой Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Толубеевой Н.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Маргаряна Айкарама Нориковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маргарян А.Н.совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. к Маргарян А.Н.. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуана, объемом в два спичечных коробка, обратился ФИО4, действовавший в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ФИО8 ФИО9 по <адрес> оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Маргарян А.Н. согласился с предложением ФИО4, получив от последнего деньги в сумме 1000 руб., для приобретения наркотического средства марихуана. Не имея в своем распоряжении наркотического средства - марихуана, Маргарян А.Н. обратился к неустановленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин., находясь возле <адрес>, Маргарян А.Н. незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой 8,9 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. Маргарян А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, находясь в салоне автомобиля ВАЗ № г.н. г.н. №, расположенного возле <адрес>, незаконно передал ФИО4, наркотическое средство - марихуану, массой 8,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Совершенное Маргарян А.Н. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение марихуаны осуществлялось при проведении сотрудниками ФИО8 по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в данном случае, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Маргарян А.Н., содействовал ФИО4 в приобретении наркотического средства - марихуана, путем подыскания лица, у которого имелось в наличии наркотическое средство, приобретение её для ФИО4 и передачи марихуаны последнему.

В судебном заседании подсудимый Маргарян А.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Защитник Калинина Л.В., государственный обвинитель Никитенко О.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд действия Маргаряна Айкарама Нориковича квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимому Маргаряну А.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маргаряну А.Н. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При изучении личности Маргаряна А.Н. установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, совершившего преступление <данные изъяты>, суд считает необходимым в порядке п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 8,5 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО8 по <адрес> -уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маргаряна Айкарама Нориковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маргаряну А.Н. наказание в виде 5 ( пяти) лет 3( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маргаряну Айкараму Нориковичу исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Маргаряна А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА