Статья 158 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «19» ноября 2010 года

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Легостаевой А.С.,

подсудимого Кузнецова Э.В.,

Защитника Долгова К.В., представившего ордер № н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Эдуарда Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Э.В. совершил кражу имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу г. <адрес>, Кузнецов Э.В., заранее зная о том, что в квартире гр. ФИО3, расположенной по адресу : г. <адрес> находятся ценные вещи, имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО3 из его жилища, с целью использования в дальнейшем при совершении преступления незаконно завладел связкой ключей от указанной квартиры, после чего примерно в 04 часа 40 минут пришел в кв.№ д. № по <адрес>, являющуюся жилищем и, достоверно зная о том, что в квартире никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при помощи имеющегося при себе ключа открыл входную дверь и незаконно проник внутрь. Затем подошел к комнате, где проживает потерпевший ФИО3, имеющимся при себе ключом открыл дверь и незаконно проник в жилище гр. ФИО3, откуда с тумбочки у окна тайно похитил LCD телевизор «PHILIPS 20 PFL 4101 S (+)» в корпусе серебристого цвета, с жидкокристаллическим экраном, стоимостью 10999 рублей, а также DVD-плеер «SamsungDVD - Р380» в корпусе черного цвета, стоимостью 1599 рублей, а всего имущество, принадлежащее гр. ФИО3 на сумму 13099 рублей, являющуюся для него значительной. С похищенным имуществом Кузнецов Э.В. с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Э.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник Долгов К.В.поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кузнецова Эдуарда Валерьевича по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным и относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому Кузнецову Э.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

При изучении личности Кузнецова Э.В. установлено, что он <данные изъяты>.

Поскольку <данные изъяты>. Данное обстоятельство в силу ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Кузнецова Э.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что последний, <данные изъяты>, что свидетельствует о склонности Кузнецова Э.В. к совершению умышленных преступлений, считает необходимым определить Кузнецову Э.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в порядке п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,68,73 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Также дополнительное наказание Кузнецову Э.В. в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, считая достаточным основного наказания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузнецову Э.В. наказание на срок 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову Эдуарду Валерьевичу исчислять с момента провозглашения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кузнецову Э.В. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Орловского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Э.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА