Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Никитенко О.И.,

подсудимых Полянчикова В.Б., Груздева И.А., Крючкова Е.А.,

защитников Волкова О.В., Меркуловой Е.В., Долгова К.В.,

при секретаре Дубровиной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении <адрес> суда уголовное дело в отношении

Полянчикова Виктора Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Груздева Ивана Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ

Крючкова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полянчиков Виктор Борисович, Груздев Иван Андреевич, Крючков Евгений Александрович, примерно в 18ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, вступили между собой в предварительный сговор, договорившись о совершении кражи автомобиля «Киа Авелла», расположенного около <адрес>. Во исполнение задуманного Полянчиков В.Б., Крючков Е.А., Груздев И.А., примерно в 18ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к автомобилю «Киа Авелла», государственный регистрационный знак № стоящему около <адрес>. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, действуя в едином преступном умысле, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как Полянчиков В.Б. и Крючков Е.А. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, Груздев И.А., взломав ветровое стекло водительской двери, открыл двери автомобиля, через которые Полянчиков В.Б. проник внутрь салона автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Полянчиков В.Б. попытался запустить двигатель автомобиля, но у него ничего не получилось. После чего, действуя в едином преступном умысле, когда Полянчиков В.Б. находился в салоне автомобиля и управлял им, Груздев И.А. и Крючков Е.А. совместными действиями начали толкать автомобиль, тем самым привели его в движение. На похищенном автомобиле Полянчиков В.Б., Груздев И.А. и Крючков Е.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитили автомобиль «Киа Авелла», государственный регистрационный знак № стоимостью 47120рублей, принадлежащий ФИО15 причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Полянчиков В.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме и дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00ч., когда он совместно с Крючковым Евгением и Груздевым Иваном проходили около <адрес> и увидели автомобиль «Киа», серебристого цвета. Подойдя к данному автомобилю, они увидели, что окно водительской двери из орг.стекла. После чего Груздев отодвинул данное стекло, засунул руку в салон автомобиля и открыл машину. Далее Полянчиков В.Б. сел в салон автомобиля, включил нейтральную скорость, и они вместе начали толкать данный автомобиль к дому, расположенному около магазина <адрес>. Отогнав автомобиль до назначенного места, обнаружили, что отсутствует аккумулятор. После чего закрыли автомобиль и ушли. На следующий день, они вернулись к автомобилю с аккумулятором, поставив аккумулятор, попытались завести автомобиль, но у них ничего не вышло. Далее они начали толкать автомобиль, и он завелся. На указанном автомобиле доехали до <адрес>, где оставили его около дома. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к данному автомобилю, около которого встретились с ФИО16 и двумя девушками. Все вместе на указанном автомобиле поехали купаться на речку <адрес> По пути они потеряли задний бампер, который ранее прикрепили, обнаружив его в салоне автомобиля, бампер выкинули в кусты. Искупавшись на речке, Груздев, Крючков и ФИО10 на автомобиле поехали в магазин. Через некоторое время вернулся ФИО10 и сказал, что Груздева и Крючкова на автомобиле задержали неизвестные ему люди, а он убежал. Похищенный автомобиль они собирались продать.

Допрошенный в качестве подсудимого Груздев И.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и дал суду показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00ч., когда он совместно с Крючковым Евгением и ФИО17 проходили около дома, то увидели автомобиль «Киа», серебристого цвета. Подойдя к данному автомобилю, они увидели, что окно водительской двери из орг.стекла. После чего Груздев отодвинул данное стекло, засунул руку в салон автомобиля и открыл машину. Далее Груздев сел в салон автомобиля, а ФИО18 и Евгений начали толкать данный к дому, к какому именно Крючков не помнит. Отогнав автомобиль до назначенного места, они обнаружили, что отсутствует аккумулятор. После чего закрыли автомобиль и ушли. На следующий день, они вернулись к автомобилю с аккумулятором, поставив аккумулятор, попытались завести автомобиль, но у них ничего не вышло. Далее они начали толкать автомобиль, и он завелся. На указанном автомобиле доехали до <адрес>, где оставили его около дома. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к данному автомобилю, около которого встретились с Полянчиковым Виктором и двумя девушками, которым не говорили, что машина краденная. Все вместе на указанном автомобиле поехали купаться на речку <адрес>. По пути они потеряли задний бампер, который ранее прикрепили, обнаружив его в салоне автомобиля. Бампер они выкинули в кусты. Искупавшись на речке, Груздев, Крючков и ФИО10 на автомобиле поехали в магазин. По пути обратно машина заглохла, они начали толкать ее, и в это время их задержали сотрудники милиции. Машину они похитили с целью дальнейшей разборки и продажи.

Допрошенный в качестве подсудимого Крючков Е.А. вину в совершении преступления признал в полнм объеме и дал суду показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:00ч., когда он совместно с Крючковым Евгением и Груздевым Иваном проходили около дома расположенного около больницы <адрес> то увидели автомобиль «Киа», серебристого цвета. Подойдя к данному автомобилю, они увидели, что окно водительской двери из орг.стекла. Далее по обоюдному согласию решили похитить данный автомобиль с целью дальнейшей продажи. После чего Груздев отодвинул данное стекло, засунул руку в салон автомобиля и открыл машину. Полянчиков В.Б. сел в салон автомобиля, попытался завести машину, но у него ничего не вышло, и они вместе начали толкать данный автомобиль к дому, расположенному около магазина <адрес> Отогнав автомобиль до назначенного места, они обнаружили, что отсутствует аккумулятор. После чего закрыли автомобиль и ушли. На следующий день, они вернулись к автомобилю с аккумулятором, поставив аккумулятор, попытались завести автомобиль, но у них ничего не вышло. Далее они начали толкать автомобиль, и он завелся. На указанном автомобиле они доехали до <адрес>, где оставили его около дома. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к данному автомобилю, около которого встретились с ФИО19 и двумя девушками по имени ФИО20. ФИО21 они пояснили, что автомобиль они приобрели за общие деньги, и он принадлежит им. Все вместе на указанном автомобиле поехали купаться на речку <адрес>. Искупавшись на речке, Груздев, Крючков и ФИО10 на автомобиле поехали в магазин, а ФИО22 остались на речке. Когда возвращались из магазина, то машина заглохла. В это время к ним подъехала машина, из которой вышли люди, представившиеся сотрудниками милиции, и задержали Груздева и его, а ФИО10 смог убежать. Машину они похитили с целью дальнейшей разборки и продажи.

Кроме признательных показаний вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 дал суду показания из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль «Киа Авелла», № который он приобрел в 2007 году. Данный автомобиль он использовал в личных целях, и в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года он поставил принадлежащий ему автомобиль между 4 и 5 подъездами <адрес> в неисправном состоянии. Автомобиль он не ремонтировал и он был в неисправном состоянии, и стоял около <адрес> до июля ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 он видел принадлежащий ему автомобиль около <адрес>, автомобиль был в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00ч. он приехал к дому 88 по <адрес>, чтобы забрать свой автомобиль, но подойдя к месту, не обнаружил принадлежащий ему автомобиль «Киа Авелла», № серебристого цвета, в последующем сообщил в милицию. Вместо стекла водительской двери стояло орг. Стекло. Хищением автомашины ему причинен значительный материальный ущерб. Когда машину обнаружили то на ней было много повреждении которых ранее не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 дал суду показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, около <адрес> он встретился с Полянчиковым, Груздевым и Крючковым, чтобы поехать на речку искупаться. Ребята были на автомобиле «Киа», серебристого цвета. Данный автомобиль он видел ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ помогал чинить данный автомобиль. Груздев, Полянчиков и Крючков сказали ему, что автомобиль принадлежит им. Встретившись все вместе поехали на речку <адрес> по пути забрав девушек по имени ФИО23. На речке все вместе искупались, после чего примерно в 17:00ч. он с Иваном и Евгением, на автомобиле поехали в магазин, а Виктор и девушки остались на речке. По пути автомобиль заглох, в это время к ним подъехал автомобиль Ваз 2105 или ВАЗ 2107, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками милиции, после чего он убежал, прибежал на речку и рассказал Виктору о случившемся и узнал что машина краденная.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 дал суду показания из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00ч. к нему домой пришли Крючков, Груздев и Полянчиков, которые попросили у него аккумулятор. Так как у него был не нужный аккумулятор, то он отдал его им. О том, что Полянчиков, Грузде и Крючков совершили кражу автомобиля он узнал уже позднее когда его допрашивали сотрудники милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 дала суду показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой ФИО26, встретились с Груздевым, Крючковым, Полянчиковым и ФИО10. Ребята были на автомобиле «Киа», серебристого цвета. Все вместе они поехали купаться в район деревни <адрес>. На речке они купались, через некоторое время ФИО27 Евгений и Иван на автомобиле поехали в магазин, а она с ФИО28 и Виктором остались на речке. Вскоре прибежал ФИО29 который сказал что-то Виктору, после чего ребята убежали. А она и ФИО30 пошли домой пешком. По пути домой около речки они увидели машину, на которой ребята привезли их на речку, около данного автомобиля находились сотрудники милиции. Через несколько дней они узнали, что автомобиль был краденный.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 дала суду показания аналогичные показаниям ФИО12

В ходе судебного разбирательства были исследованы иные доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была закреплена обстановка места хищения автомобиля.

Том №, Л.Д.26-28

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была закреплена обстановка места обнаружения автомобиля, а так же был изъят автомобиль «Киа Авелла», государственный регистрационный знак №

Том №, л.д. 29-32

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого владельцем автомобиля «Киа Авелла», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак №, является ФИО9

Том №, л.д.: 37

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Полянчиков В.Б. указал на место около <адрес> и пояснил, что на данном место стоял автомобиль «Киа Авелла», который он совместно с Груздевым Иваном и Крючковым Евгением ДД.ММ.ГГГГ похитил.

Том №, л.д.101-104

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Крючков Е.А. указал на место около <адрес> и пояснил, что на данном место стоял автомобиль «Киа Авелла», который он совместно с Груздевым Иваном и Полянчиковым Виктором ДД.ММ.ГГГГ похитил.

Том №, л.д.71-73

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Груздев И.А. указал на место около <адрес> и пояснил, что на данном место стоял автомобиль «Киа Авелла», который он совместно с Полянчиковым Виктором и Крючковым Евгением ДД.ММ.ГГГГ похитил.

Том №, л.д.90-92

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого рыночная стоимость представленного на исследование автомобиля «Киа Авелла» 1999 года выпуска, г.н. № с учетом фактического состояния на момент совершения преступления составляет 47120 рублей.

Том №, л.д.142-147

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из следов рук, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, один след руки оставлен указательным пальцем левой руки Полянчикова Виктора Борисовича, след ладони оставлен ладонью правой руки Крючкова Евгения Александровича, след ладони оставлен ладонью левой руки Груздева Ивана Андреевича.

Том №, л.д. 110-120

Протокол явки с повинной Груздева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ - который сообщил, что в конце июля 2010 года он совместно с Крючковым Е.А. от <адрес> совершил хищение автомобиля «Киа Авелла» с целью дальнейшей эксплуатации указанного автомобиля.

Том №, л.д. 20-21

Протокол явки с повинной Крючкова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ - который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Груздевым И.А. из двора дома совершил хищение автомобиля «Киа Авелла» с целью дальнейшей эксплуатации указанного автомобиля.

Том №, л.д. 22-24

Письменное объяснение Полянчикова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ которое содержит явку с повинной из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ он совестно с Груздевым и Крючковым совершил хищение автомашины «Киа Авелла»

Том 1 л.д. 25

Анализируя показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей и исследованные доказательства, суд находит их достоверными, согласующимися между собой, последовательными и взаимно дополняющими друг друга, указывающими на одни и те же обстоятельства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства установлено, что Полянчиков В.Б., Груздев И.А., Крючков Е.А., примерно в 18ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, вступили между собой в предварительный сговор, договорившись о совершении кражи автомобиля «Киа Авелла». Во исполнении задуманного, подошли к автомобилю «Киа Авелла», государственный регистрационный знак № стоимостью 47120рублей, стоящему около <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, действуя в едином преступном умысле, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после чего Полянчиков В.Б. и Крючков Е.А. наблюдали за окружающей обстановкой, а Груздев И.А., взломав ветровое стекло водительской двери, открыл двери автомобиля, через которые Полянчиков В.Б. проник внутрь салона автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Полянчиков В.Б. попытался запустить двигатель автомобиля, но у него ничего не вышло. После чего, действуя в едином преступном умысле, когда Полянчиков В.Б. находился в салоне автомобиля и управлял им, Груздев И.А. и Крючков Е.А. совместными действиями откатили автомашину и с места совершения преступления скрылись, то есть совершили хищение имущества принадлежащий ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Крючкова Е.А., Груздева И.А. и Полянчикова В.Б. по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которые в соответствии со ст. 15 УПК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явки с повинной.

При изучении личности подсудимых установлено, что <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества и назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что подсудимые являются учащимися техникума, суд считает необходимым назначить подсудимым Крючкову Е.А., Груздеву И.А., Полянчикову В.Б. наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, сможет обеспечить цели наказания.

В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшим ФИО9 заявлены исковые требования к Крючкову Е.А., Груздеву И.А. и Полянчикову В.Б.. о взыскании причиненного совершенным ими преступлением материального и морального вреда.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости уточнения иска и привлечения соответчиков, что требует отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ввиду необходимости предоставления дополнительных документов, доказательств причинения морального вреда, уточнения суммы причиненного имущественного вреда, что потребует отложение судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянчикова Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком200 (Двести) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Полянчикову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Груздева Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком200 (Двести) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Груздеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Крючкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком200 (Двести) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Крючкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 309 УПК РФ за ФИО9 признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в <адрес> суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий М.Н. Баранчиков