Статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Зуенко О.С.

с участием:

государственных обвинителей Ашихмина О.А., Легостаевой А.С.

подсудимого Арбузова О.В.,

защитника Карачун И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Дубровиной Е.В., Чабориной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Арбузова Олега Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Арбузов О.В., находясь <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный оборот взрывных устройств и боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного боеприпасы: <данные изъяты>, предназначенные для поражения цели и снаряженные взрывчатым веществом - <данные изъяты> которые незаконно хранил в данном лесном массиве до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в вышеуказанном лесном массиве, расположенном возле <адрес> с целью дальнейшего сбыта, забрал вышеуказанные предметы, а именно: <данные изъяты> и на своей автомашине <данные изъяты> черного цвета, незаконно перевез их в <адрес>, после чего в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> в вышеуказанной автомашине, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей сотруднику ФИО12 который выступал в роли «покупателя» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» боеприпасы - <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Арбузов О.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Арбузов О.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ согласился полностью, вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Арбузова О.В. - адвокат Карачун И.В., позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Государственный обвинитель Ашихмин О.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого Арбузова О.В. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из того, что подсудимому Арбузову О.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым Арбузовым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за инкриминируемое подсудимому Арбузову О.В. преступление не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Арбузова О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Арбузова О.В. в части незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта взрывчатых веществ, как излишне вмененного.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд, руководствуясь ст.ст. 246, 252 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого Арбузова О.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов и взрывных устройств.

При определении Арбузову О.В. меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Арбузовым О.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Арбузов О.В. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Арбузову О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает в качестве явки с повинной объяснение Арбузова О.В. с изложением обстоятельств совершения преступления, данное им ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в день возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арбузову О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания Арбузову О.В. суд исходит из положений ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Оснований для признания установленных смягчающих обстоятельств, исключительными и назначения Арбузову О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Арбузовым О.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, а также принимая во внимание, что Арбузовым О.В. было совершено несколько действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, не только незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывного устройства, но и вовлечение их в дальнейший незаконный оборот, что представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Арбузова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в этом случае не будут достигнуты цели уголовного наказания.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, <данные изъяты> считает возможным не применять к Арбузову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания Арбузову О.В. наказания следует определить колонию-поселение.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Арбузову О.В. наказания в виде реального лишения свободы, до его вступления в законную силу в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым меру пресечения Арбузову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению, <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арбузова Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Арбузову О.В. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арбузову Олегу Вячеславовичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Арбузова О.В. не подлежат.

Вещественное доказательства - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Зуенко