Статья 292 часть 1, Статья 159 часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Никитенко О.И., помощника прокурора <адрес> района г. Орла Легостаевой А.С.,

подсудимой Абрамовой А.А.

защитника Лысенко С.В.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> районного суда уголовное дело в отношении

Абрамовой Анжелики Аликовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЭПИЗОД №1

Абрамова Анжелика Аликовна, работая согласно приказа директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» №-К/1от ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно административно-хозяйственные функции, выражающиеся, в том числе, в руководстве хозяйственной деятельностью школы, в учете и контроле над расходованием материальных ценностей, получении и выдаче материальных ценностей, а также организационно-распорядительный функции, выражающиеся в направлении и координации работ, подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, ведении учета рабочего времени этой категории работников, то есть, являясь должностным лицом в муниципальном учреждении, знала, что на основании письменного заявления о принятии на работу и приказа №-К/1 от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» в качестве рабочей по комплексному обслуживанию здания была оформлена ФИО8, которая фактически на работу не выходила и не выполняла свои функциональные обязанности. Абрамова А.А. в период времени с января ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года ежемесячно вносила в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющимися для учета использования рабочего времени, подсчета заработка и начисления заработной платы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, заведомо ложные сведения о работе в указанном образовательном учреждении ФИО8, которая на самом деле не работала в данном образовательном учреждении, а также ежемесячно вносила в платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, заведомо ложные сведения о получении ФИО8 аванса и заработной платы, при этом, собственноручно расписываясь в графе «Расписка в получении денег», осуществляя данные действия из корыстной заинтересованности, в результате чего получила за указанный период за ФИО8 и, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в виде аванса и заработной платы с учетом всех доплат и процентных надбавок и премий на общую сумму 51.076 рублей 21 копейка, поступавшие для указанных целей из местного бюджета <адрес>, совершив, таким образом, умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и интересов службы в органах местного самоуправления, а также умышленное тяжкое преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так она, Абрамова А.А., работая в должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно административно-хозяйственные функции и организационно-распорядительный функции, то есть, являясь должностным лицом в муниципальном учреждении, зная о том, что принятая в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» на должность рабочей по комплексному обслуживанию здания ФИО8 на самом деле не работает, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за январь-октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данном табеле фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а также внесение в платежные ведомости за февраль-март ДД.ММ.ГГГГ года, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, заведомо ложных сведений о получении ФИО8 аванса и заработной платы, при этом, собственноручно расписываясь в графе «Расписка в получении денег», осуществляя данные действия из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, являясь ответственной за ведение табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, в один из дней конца января ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за январь ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 4 семичасовых рабочих и 2 шестичасовых рабочих дня за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, а также 15 семичасовых рабочих дня и 6 шестичасовых рабочих дня за январь ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца января ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца января ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 4449 рублей, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в составленные отделом муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» на основании предоставленных ранее табелей учета рабочего времени платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, собственноручно расписалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости № за получение ФИО8 заработной платы с учетом всех доплат и процентных надбавок за работу в январе ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4449 рублей, а затем после получения денежных средств всеми работниками указанного образовательного учреждения расписалась собственноручно в графе «Раздатчик», после чего ДД.ММ.ГГГГ передала данную платежную ведомость в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>, отчитавшись, таким образом, за выплату денежных средств, предназначавшихся для выдачи заработной платы работникам данного образовательного учреждения. При этом Абрамова А.А. незаконно с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием получила заработную плату за не работающую в указанном образовательном учреждении ФИО8 за январь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4449 рублей, обратив данные денежные средства в свою собственность.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в составленные отделом муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» на основании предоставленных ранее табелей учета рабочего времени платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, собственноручно расписалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости № за получение ФИО8 аванса за работу в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей, а затем после получения денежных средств всеми работниками указанного образовательного учреждения расписалась собственноручно в графе «Раздатчик», после чего ДД.ММ.ГГГГ передала данную платежную ведомость в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», отчитавшись, таким образом, за выплату денежных средств, предназначавшихся для выдачи заработной платы работникам данного образовательного учреждения. При этом Абрамова А.А. незаконно с целью хищения денежных средств путем обмана злоупотребления доверием получила аванс за не работающую в указанном образовательном учреждении ФИО8 за февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей, обратив данные денежные средства в свою собственность.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца февраля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за февраль ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 15 семичасовых рабочих дня и 8 шестичасовых рабочих дня за февраль ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца февраля 2009 года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца февраля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 3819 рублей 40 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в составленные отделом муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» на основании предоставленных ранее табелей учета рабочего времени платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, собственноручно расписалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости № за получение ФИО8 заработной платы с учетом всех доплат и процентных надбавок за работу в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2219 рублей 40 копеек, а затем после получения денежных средств всеми работниками указанного образовательного учреждения расписалась собственноручно в графе «Раздатчик», после чего ДД.ММ.ГГГГ передала данную платежную ведомость в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», отчитавшись, таким образом, за выплату денежных средств, предназначавшихся для выдачи заработной платы работникам данного образовательного учреждения. При этом Абрамова А.А. незаконно с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием получила заработную плату за не работающую в указанном образовательном учреждении ФИО8 за февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2219 рублей 40 копеек, обратив данные денежные средства в свою собственность.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в составленные отделом муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» на основании предоставленных ранее табелей учета рабочего времени платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, собственноручно расписалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости № за получение ФИО8 перерасчета заработной платы за работу в январе-феврале ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3005 рублей, а затем после получения денежных средств всеми работниками указанного образовательного учреждения расписалась собственноручно в графе «Раздатчик», после чего ДД.ММ.ГГГГ передала данную платежную ведомость в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>, отчитавшись, таким образом, за выплату денежных средств, предназначавшихся для выдачи заработной платы работникам данного образовательного учреждения. При этом Абрамова А.А. незаконно с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием получила перерасчет заработной платы за не работающую в указанном образовательном учреждении ФИО8 за январь-февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3005 рублей, обратив данные денежные средства в свою собственность.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в составленные отделом муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» на основании предоставленных ранее табелей учета рабочего времени платежные ведомости, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, собственноручно расписалась в графе «расписка в получении» платежной ведомости № за получение ФИО8 аванса за работу в марте ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей, а затем после получения денежных средств всеми работниками указанного образовательного учреждения расписалась собственноручно в графе «Раздатчик», после чего ДД.ММ.ГГГГ передала данную платежную ведомость в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>, отчитавшись, таким образом, за выплату денежных средств, предназначавшихся для выдачи заработной платы работникам данного образовательного учреждения. При этом Абрамова А.А. незаконно с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием получила аванс за не работающую в указанном образовательном учреждении ФИО8 за март ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей, обратив данные денежные средства в свою собственность.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца марта ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за март ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 17 семичасовых рабочих дня и 8 шестичасовых рабочих дня за март 2009 года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца марта ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца марта ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 7740 рублей 71 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца апреля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 18 семичасовых рабочих дня и 8 шестичасовых рабочих дня за апрель ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца апреля ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц исполняющей обязанности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО13, которая в один из дней конца апреля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5126 рублей 57 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца мая 2009 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за май ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 15 семичасовых рабочих дня и 9 шестичасовых рабочих дней за май ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца мая ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца мая ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5126 рублей 57 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 18 семичасовых рабочих дня и 7 шестичасовых рабочих дня за июнь ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца июня ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца июня ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5125 рублей 57 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А.

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца июля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за июль ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 18 семичасовых рабочих дня и 9 шестичасовых рабочих дня за июль ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А., будучи назначенной согласно приказу №-К от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» в один из дней конца июля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверила оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5074 рублей 57 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за август ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 17 семичасовых рабочих дней и 9 шестичасовых рабочих дней за август ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца августа ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5074 рублей 57 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца сентября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 26 десятичасовых рабочих дней за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца сентября ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца сентября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату ФИО8 в размере 5651 рублей, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А..

После этого, Абрамова А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из корыстной заинтересованности, а именно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, поступавших для указанных целей из местного бюджета <адрес>, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца октября 2009 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, являющимся официальным документом, ФИО8 1 десятичасовой рабочий день за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Абрамова А.А. в один из дней конца октября ДД.ММ.ГГГГ года передала данный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за месяц директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» ФИО14, которая в один из дней конца октября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Заведующий» и заверив оттиском гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Управления образования администрации <адрес>, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» по данному табелю начислил заработную плату и компенсацию отпуска при увольнении ФИО8 в размере 3888 рублей 25 копеек, которую в последующем за последнюю незаконно получила и обратила в свою собственность Абрамова А.А. Таким образом, Абрамова А.А., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка по МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» за январь-октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, являющиеся официальными документами унифицированной формы, а также внесла заведомо ложные сведения в платежные ведомости за февраль-март ДД.ММ.ГГГГ года, являющиеся официальными документами унифицированной формы, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, совершив, тем самым, служебный подлог.

ЭПИЗОД №2

Абрамова А.А., работая в должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно административно-хозяйственные функции и организационно-распорядительный функции, то есть, являясь должностным лицом в муниципальном учреждении, зная о том, что принятая в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» на должность рабочей по комплексному обслуживанию здания ФИО8 на самом деле не работает, имея умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств в виде аванса и заработной платы с учетом всех доплат и процентных надбавок, поступавших из местного бюджета <адрес> и, причитающихся ежемесячно с января ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года к выдаче, якобы работающей в указанном образовательном учреждении ФИО8, то есть, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - хищение путем обмана и злоупотребления доверием указанных денежных средств, поступавших из бюджета <адрес>, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу получила, за якобы работавшую в данном образовательном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 денежные средства в размере 51076 рублей 21 копейку, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за январь 2009 года в размере 4449 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № аванс за февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2219 рублей 40 копеек; ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № перерасчет за январь-февраль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3005 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № аванс за март ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1600 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за март ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3135 рублей 71 копейку; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за апрель ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за апрель 2009 года в размере 2826 рублей 57 копеек; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за май ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за май 2009 года в размере 2826 рублей 57 копеек; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2825 рублей 57 копеек; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за июль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за июль ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2774 рубля 57 копеек; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за август ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за август ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2774 рубля 57 копеек; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за сентябрь 2009 года в размере 2300 рублей; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № заработную плату с учетом всех доплат и процентных надбавок за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3351 рубль; перечисленные согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и поступившие ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты «MasterCardmass» Орловского отделения № филиала ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» № аванс за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 3888 рублей 25 копеек, тем самым, Абрамова А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в виде аванса и заработной платы с учетом всех доплат и процентных надбавок на общую сумму 51076 рублей 21 копейку, поступавшие для указанных целей из местного бюджета <адрес> для нужд МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», причинив данному образовательному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства, в качестве подсудимой Абрамова А.А., вину в совершении инкриминируемых преступлении не признала и дала суду показания, из которых следует, что она работала заместителем директора общеобразовательной школы № по административного хозяйственной работе. В ее обязанности входило: ответственность за электрохозяйство, тепловое хозяйство, пожарную безопасность, санитарно-гигиеническое состояние помещений школы, проведение инструктажей по пожарной безопасности и охране труда, ведение табеля учета рабочего времени, своевременное пополнение и обеспечение технического персонала школы моющими средствами, спецодеждой по заявкам, заключение договоров с обслуживающими организациями. В начале учебного 2008 года, ей как заместителю директора стали поступать жалобы от учителей, работающих на третьем этаже, о не качественной уборке коридоров и учебных площадей, которые убирала ФИО2, в связи с чем она неоднократно обращала на это внимание ФИО2, но качество уборки не улучшилось. В школе на тот момент времени была вакантна одна должность рабочего по комплексному обслуживанию здания (уборщицы), данную должность она предложила занять своей племяннице ФИО8, так как хотела, чтобы ФИО8 в свободное время работала и имела самостоятельный заработок, в связи с чем было написано заявление о приеме на работу и ДД.ММ.ГГГГ издан приказ о приеме ФИО8 С этого же времени она и ФИО8 вечерами приходили в школу и убирали часть третьего этажа школы, которая была закреплена за ФИО2 Уборку производили как поздно вечером, так и рано утром. Отработав примерно два месяца, ФИО8 сообщила ей, что в связи с необходимостью учебы она в настоящее время не может выполнять работу в школе и что она хочет уволиться, на что она предложила ФИО8 не увольняться, так как она сама будет работать за нее, а со временем, когда у ФИО8 появится время, то опять будет работать и получать зарплату. После этого она сама лично в не рабочее время, когда поздно вечером, когда рано утром приходила в школу и убирала. Так она работала за ФИО8 до ДД.ММ.ГГГГ, после чего по согласованию с ФИО8 было написано заявление об увольнении, так как ей стало тяжело выполнять уборку и не хватало времени. В ее обязанности входило составление табелей учета рабочего времени на технический персонал школы, данные табеля составлялись каждый месяц, в них она лично отмечала, что ФИО8 работает, и проставляла необходимое количество отработанных часов. Данные табеля сдавались в бухгалтерию, и на их основании производилось начисление заработной платы. Заработную плату на работников школы в бухгалтерии получала она, после чего выдавала ее работникам школы по ведомости. Денежные средства за ФИО8 получала она лично и за нее расписывалась в ведомости. В последствии на каждого работника были открыты в банке лицевые счета и выданы пластиковые карты по которым работники самостоятельно получали деньги в банкоматах, такая же карта была оформлена на ФИО8 и в последствии была передана ей (Абрамовой А.А.) При помощи карты она получала с марта ДД.ММ.ГГГГ года заработную плату за ФИО8, так как она за нее фактически выполняла работу. За первые два месяца зарплату она отдавала ФИО8 В декабре ДД.ММ.ГГГГ года в школе проводилась ревизия, по результатам которой было выявлено, что ФИО8 не работала, а денежные средства получала она лично, в связи с чем она возместила причиненный ущерб, путем передачи денежных средств в кассу школы.

Несмотря на не признание Абрамовой А.А. вины в совершенных преступлениях, вина Абрамовой А.А. был доказана в ходе судебного разбирательства показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО9, дала суду показания, из которых следует, что она работает в должности начальника отдела экономики, финансового контроля и бухгалтерского учета Управления образования администрации <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № им. ФИО7 <адрес>» отделом контроля и инспектирования управления аппарата главы администрации <адрес> была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности, по результатам которой были выявлены нарушения, в том числе: незаконное получение заработной платы заместителем директора школы по административно-хозяйственной работе Абрамовой А.А. за не работавшую, но оформленную в качестве рабочей по комплексному обслуживанию здания ФИО8, в сумме 51076 руб. 21 коп. После проведения проверки Абрамова А.А. внесла в доход бюджета средства согласно акту проверки.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 дала суду показания из которых следует, что она работает бухгалтером МУ Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>. В ее обязанности входит начисление заработной платысотрудникам образовательных учреждений <адрес>, согласно предоставляемых табелей учета рабочего времени. Ей секретарь школы приносит личное дело сотрудника, приказ о приеме на работу, трудовую книжку, копии всех документов, другие приказы, если есть, на основании этих документов и табеля рабочего времени она производит начисление заработной платы. Все документы визируются печатью школы и подписью директора школы, табеля учета рабочего времени по техническому персоналу составляет заместитель директора по хозяйственной части. До марта 2009 года заработная плата выплачивалась наличными, которые выдавались Абрамовой А.А. и она выдавала ее работникам согласно ведомости, а после марта ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата перечислялась работникам на пластиковые карты.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11, дала суду показания из которых следует, что она работает в должности инспектора технического сектора при отделе контроля и инспектирования Управления аппарата Главы администрации <адрес>. В ее обязанности входит проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ «Средняя общеобразовательная школа № им. ФИО7 <адрес>». Проводила проверку совместно с начальником отдела ФИО12, они проверяли всю бухгалтерию, документацию, учебный процесс в школе, заработную плату. Абрамова А.А. работала в школе заместителем директора по хозяйственной части, на время отпуска в июле - августе ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии приказом директора исполняла обязанности директора. Абрамова являлась материально ответственным лицом, они с её участием проводили инвентаризацию имущества школы. Работники школы сказали, что при получении заработной платы в ведомостях они видели некую уборщицу ФИО8, однако такой они не знают и ни когда её не видели. Она просмотрела документацию школы по кадрам, увидела заявление ФИО8 и о приеме на работу, адрес ёе места жительства совпадал с адресом Абрамовой А.А., хотя по регистрации ФИО8 прописана в <адрес>, ее это насторожило. О данных сведениях доложила Буренковой, а также уточнила этот момент у Абрамовой, спросила, где убирала Мансурова, кто это может подтвердить, но Абрамова ответить не смогла. Каким образом распределена территория школы между уборщицами ей не было известно, в связи с чем стали проводить опрос работников школы, в бассейне, уборщиц, директора, все сказали, что ФИО8 никогда не работала, а заработную плату за неё получала Абрамова. Секретарь школы сказала, что заявление о приме на работу и увольнении ФИО8 приносила Абрамова. ФИО8 за весь период работы была выплачена зарплата в пределах 50 тысяч рублей, об этом было указано в акте проверки. В ведомостях на выплату заработной платы была фамилия ФИО8 и росписи за нее, каких либо исправлении не было. Она спрашивала у Абрамовой, какой участок школы убирала ФИО8, беседовала с другими уборщицами. Абрамова показывала какой-то участок который якобы убирала ФИО8, но другие уборщицы сказали, что там убирают они.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Абрамова А.А. работала в школе заместителем директора по административно-хозяйственной работе. Она лично следит за работой учителей, отвечает за государственную итоговую аттестацию. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года директор школы ФИО14 находилась в отпуске, и она исполняла ее обязанности, а летом ДД.ММ.ГГГГ года Абрамова А.А. исполняла обязанности директора, согласно приказа. Она составляла табель учета рабочего времени по своему направлению на учителей, а Абрамова А.А. вела табель учета рабочего времени на технических работников. Технический персонал школы она не знает, так как ее это не касалось и каких-либо претензии к чистоте помещений, у нее не было. ФИО8 она не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 дала суду показания из которых следует, что она работала в должности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входило: организация учебно-воспитательного процесса, общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью школы, кадровые вопросы. Финансово-хозяйственной деятельностью школы занималась заместитель директора Абрамова А.А., она работала примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по январь ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входило решение хозяйственных вопросов по материально-технической базе школы, контроль за работой технического персонала, ведение табелей учета использования рабочего времени технического персонала школы, ремонт школы, распределение ТМЦ для осуществления деятельности технических служащих. Кроме того, Абрамова А.А. исполняла обязанности кладовщика, поскольку в четырех кладовых школы, хранились ТМЦ, за которые она отвечала. Право первой подписи было у нее и у Абрамовой А.А. В ДД.ММ.ГГГГ году в школе была вакантна должность уборщицы, к ней обратилась Абрамова А.А. сказала, что у неё есть племянница, просила принять её на работу в школу уборщицей, она согласилась. Потом пришла ФИО8 и написала заявление о приме на работу. О том, работала ФИО8 или нет, она не знает, вся территории школы убиралась. При проведении проверки в школе с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года, было выявлено, что ФИО8 фактически не работает, а заработную плату за нее получает Абрамова А.А., до этого она об этом не знала. ФИО8 была уволена по собственному желанию в октябре ДД.ММ.ГГГГ года. В начале учебного 2008 года от учителей поступали жалобы, что на третьем этаже плохо убирается территория, в связи с чем и была принята ФИО8, после ее оформления на работу жалоб от преподавателей более не поступало.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № учителем информатики, ее рабочий класс находится на третьем этаже школы. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у них работала уборщицей Мария Егоровна, фамилии не знает, она недобросовестно убиралась. Ей делали замечания, но она не реагировала. Тогда учителя обратились к заместителю директора по хозяйственной части Абрамовой А.А., она обещала помочь. Ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ года уборка школы в том месте, где убирала Мария Егоровна стала лучше, кто убирал эту территорию ей неизвестно.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8, дала суду показания из которых следует, что она работала в школе № <адрес> с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года уборщицей, на данную работу трудоустроила ее тетя Абрамова А.А. Она приходила в школу, писала заявление о приеме на работу. При приеме на работу она сообщила Абрамовой А.А., что сможет приходить 2-3 раза в неделю, Абрамова сказала, что будет помогать, директор школы согласилась на эти условия. Она в школе отработала до февраля ДД.ММ.ГГГГ года, потом сказала Абрамовой, что не успевает работать в связи с учебой в институте, на что Абрамова ответила, что будет работать за нее и чтобы она не увольнялась. До октября ДД.ММ.ГГГГ года Абрамова А.А. убирала за нее, а потом сказала, что тоже не успевает и попросила написать заявление об увольнении, что она и сделала. Сначала уборку производила вечером, примерно в 22 часа, дверь в школу открывали сторожа, она убирала третий этаж от начальных классов до кабинета информатики, лестницу, коридор. Потом она стала ходить с утра, около шести часов, ходила через столовую, открывала дверь заведующая столовой. Зарплата была 4,5-5 тысяч рублей в месяц, её она получала два раза наличными, деньги ей приносила Абрамова А.А. домой, она же расписывалась за нее в ведомостях. Потом после февраля ДД.ММ.ГГГГ года заработную плату стали перечислять на карточки, но она тогда уже не работала в школе, просто оформила карточку и передала ее Абрамовой А.А. и она получала заработную плату, так как работала за нее, а когда в октябре ДД.ММ.ГГГГ года уволилась, то карточку Абрамова А.А. ей вернула.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 дала суду показания из которых следует, что работает учителем в школе №, ее рабочий кабинет находится на 3 этаже. С начала учебного ДД.ММ.ГГГГ года территорию третьего этажа убирала уборщица ФИО2, но кабинет убирался не регулярно, оставалась после уборки грязь, был неприятный запах из туалетов. Об этом она и другие преподаватели неоднократно говорили завхозу Абрамовой и директору школы ФИО14. После жалоб, примерно с декабря ДД.ММ.ГГГГ года, убирать стали лучше, кто непосредственно осуществлял уборку, она не знает, так как это делается после окончания занятий.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № учителем начальных классов, ее рабочий кабинет № располагается на третьем этаже школы. В течение ДД.ММ.ГГГГ годов класс убирала уборщица ФИО2, но кабинет убирался не регулярно, оставалась после уборки грязь, из туалета шел неприятный запах. Об этом неоднократно говорили завхозу Абрамовой и директору школы ФИО14. После жалоб, примерно ближе к ДД.ММ.ГГГГ году убирать стали лучше, кто непосредственно осуществлял уборку помещения класса, не знает, так как это делается после окончания занятий, а она уходит из школы около 12 часов.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 дала суду показания из которых следует, что работает в школе №45 учителем начальных классов, ее рабочий класс находится на 3 этаже. В течение ДД.ММ.ГГГГ годов ее класс убирала уборщица ФИО2, но её уборкой преподаватели были недовольны, поскольку после уборки оставалась грязь, из туалетов шел неприятный запах. Об этом неоднократно говорили завхозу Абрамовой и директору школы ФИО14. С начала ДД.ММ.ГГГГ учебного года уборка стала лучше, жалоб практически не стало. Кто производил уборку, она не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № учителем начальных классов, ее кабинет располагается на третьем этаже школы. В ДД.ММ.ГГГГ годах уборку помещения класса осуществляла уборщица ФИО2, но она убирала плохо, шел запах из туалетов, об этом говорили Абрамовой и директору школу. После этого стали убирать лучше. Убиралась ФИО2, как правило, после окончания занятий первой смены, затем она (ФИО19) уходила на другой этаж, и кто в дальнейшем убирал кабинет и убирал ли вообще, сказать не может.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, чтов должности учителя начальных классов она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Ее рабочий кабинет № располагается на третьем этаже школы №, расположенной по адресу: <адрес> В настоящее время по уборке помещения класса претензий нет. Сейчас третий этаж убирает ФИО26 ФИО20 знает, что раньше третий этаж убирала ФИО2, а кто еще, она сказать не может. В период ее работы кабинет убирается регулярно, претензий никаких нет.

л.д. 107-108 т. 2

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в связи с признанием судом не явки свидетеля ФИО2 чрезвычайным обстоятельством, ее показания данные в ходе предварительного расследования были оглашены, из которых следует, что в качестве рабочей по комплексному обслуживанию здания (уборщицы) в школе №, расположенной по адресу: <адрес> она работала с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее обязанности входила уборка 8 кабинетов начальной школы на 3-м этаже, 2 коридора, 3 туалета, 2 лестницы с 4 до 2 этажа. Уборка осуществлялась ежедневно, иногда даже по два раза в день. Распределением территории для осуществления уборки занималась завхоз школы Абрамова Анжелика Аликовна. Кроме уборки отведенной ей территории, Абрамова А.А. заставляла убирать прилегающую к школе территорию, косить траву и т.п.. В связи с этим у них сложились не очень хорошие отношения и летом ДД.ММ.ГГГГ года (в июне) после отпуска, она уволилась. Кроме ФИО2 территорию третьего этажа вечером убирала ее дочь ФИО2, другую сторону третьего этажа, где располагаются классы старшей школы, убирала ФИО21. Чтобы еще кто-то убирал третий этаж школы, она не видела и ничего об этом не знает. Претензий по качеству уборки к ней со стороны учителей либо Абрамовой А.А., никогда не было.

л.д. 113-114 т. 2

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 дал суду показания из которых следует, что он работает в школе № сторожем. Его рабочий день начинается с 19.00 часов до 07.00 часов утра, двое суток через двое. В обязанности входит охрана помещения школы, около 21.00 часа закрывает школу. В ДД.ММ.ГГГГ годах он не видел, чтобы Абрамова А.А. задерживалась на работе или поздно приходила, так же он не видел, чтобы Абрамова А.А. приходила рано утром. ФИО8 он не знает, какие-либо уборщицы в позднее время не приходили и он никого из посторонних не впускал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № сторожем. В ее обязанности входит охрана помещения школы в период с 18.30 часов до 06.30 часов, она дежурит с мужем ФИО22, также в школе есть еще один сторож. Они приходят в школу, когда все уходят, обходят школу, проверяют окна, закрывают двери, последние люди уходят из школы из спортивного зала в 21.00 час. Школу убирают в перовую смену, когда она приходит, школа уже убрана. Она не видела, чтобы Абрамова А.А. поздно уходила или приходила в школу, во время ее дежурств никто не убирал. ФИО8 она не знает, в школу посторонних она никогда не впускала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 дал суду показания из которых следует, что он является сторожем школы №. Абрамову А.А. знает как заместителя директора по хозяйственной части. Дверь в школу он обычно закрывает около 21.00 часа. Во время работы в школе он не видел уборщиц. Он слышал, что к ФИО2 были претензии по поводу уборки третьего этажа. ФИО8 он видел несколько раз (2-4 раза), она приходила в школу вместе с ФИО1, но не видел, чтобы они убирались в школе.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № уборщицей, моет полы в школе на третьем этаже, кабинеты 42, 43, 40, 39, 38, 37, 34, 35, актовый зал, конференц-зал, два коридора, две лестницы с четвертого до третьего этажа, она там убирает уже 13 лет, другую половину третьего этажа убирала Мария Егоровна. Распределением территории занималась Абрамова А.А. Она никогда не видела, чтобы Абрамова А.А. или еще кто-то не знакомый убирал на третьем этаже.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО26 дала суду показания из которых следует, что она работает в школе № с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В обязанности входит уборка: кабинетов №, 28, 29, 31, 32, 33, на 3-м этаже левое крыло, кабинет № и пионерскую комнату на 4-м этаже, 2 коридора, 3 туалета, 2 лестницы с 4 до 3 этажа. Убирает территорию между уроками и переменой примерно до 16 часов. Другую часть третьего этажа убирает ФИО21. Кто до нее убирал ее территорию, она не знает. Она никогда с августа до октября 2009 года не видела, чтобы Абрамова А.А. убирала школу.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО27 дала суду показания из которых следует, что она работает заведующей столовой школы №, у нее рабочий день с 5.00 часов утра до 16.00 часов дня. Постоянно приходит в школу рано, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года Абрамова ходила через столовую, она приходила примерно в 05 часов 30 минут, 06 часов утра, она говорила, что подрабатывает в школе мытьем полов. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Абрамова приходила с молодой девушкой, Абрамова сказала, что это её племянница, они проходили также через столовую. Абрамова А.А. и девушка в школе мыли полы на третьем и четвертом этаже, она несколько раз поднималась за моющими средствами, тряпками, видела, как они мыли полы. У сторожей школы отдельный вход и сторожа не касаются входа в столовую.

Допрошенная по ходатайству защиты ФИО28 дала суду показания из которых следует, что работает буфетчицей в столовой школы №. На работу она обычно приходит около 05 часов 30 минут утра, в столовую имеется отдельный вход. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года Абрамова А.А. рано утром приходила в школу со своей племянницей, потом стала ходить одна, она мыла полы на третьем этаже школы. Она проходила утром через столовую, иногда приходилось к ней обращаться, для чего поднимались на третий этаж, где она мыла полы в правом крыле школы.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защиты, ФИО29 дала суду показания из которых следует, что Абрамова А.А. ее соседка примерно с 1992 года, отношения соседские. Абрамова А.А. обращалась к ней с просьбой провожать её племянницу ФИО8 до школы № вечером около 21 часа, до центрального входа. Она отводила ФИО8 два раза перед новым годом в ДД.ММ.ГГГГ году, к школе, она там мыла полы. Абрамова А.А. её встречала в школе, она там убирала, помогала племяннице, хотя там же работала завхозом.

Кроме показаний свидетелей, вина Абрамовой А.А. доказана исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно;

- постановлением о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании прокурора <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях заместителя директора по АХР Абрамовой А.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту получения незаконно начисленной заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51076 руб. 21 коп. за ФИО8

л.д. 82 т. 1

- актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ «Общеобразовательная средняя школа № имени ФИО7 <адрес>», согласно которому было установлено, что ФИО8 фактически в школе № не работала, работа выполнялась техническими служащими, заработная плата, начисленная ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51076 руб. 21 коп. была выплачена Абрамовой А.А..

л.д. 15-49 т. 1

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отделе муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» были изъяты табели учета использования рабочего времени МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» за январь-октябрь ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 3-4 т. 2

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены табели учета использования рабочего времени сотрудников МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» за период с января ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 78-82 т. 2

- Иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за январь ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 53 и 56 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию зданиия, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 31 января ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 5-8 т. 2

- Иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за февраль ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 20 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 28 февраля ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 9-12 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за март ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 20 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 31 марта ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 13-16 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР 19.07.1966 года № 41-05, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО13, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 21 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 30 апреля ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 17-20 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за май ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 21 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 31 мая ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 21-22 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 20 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 30 июня ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 23-26 т.2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за июль ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР 19.07.1966 года № 41-05, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой отсутствует подпись, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 20 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 31 июля ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 27-30 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за август ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР 19.07.1966 года № 41-05, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 21 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан шести и семичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 31 августа ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 31-34 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР 19.07.1966 года № 41-05, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 17 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан десятичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, с 1 по 30 сентября ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 35-37 т. 2

- иными документами: табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, формы №-мех утвержденной Министерством финансов ССР ДД.ММ.ГГГГ №, на первой странице которого имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», имеется графа «заведующий», в которой имеется подпись ФИО14, также имеется графа «ответственный за ведение табеля», в которой расположена подпись Абрамовой А.А., на данных подписях имеется оттиск гербовой печати МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>». На второй странице табеля в графе под номером 17 указаны фамилия - ФИО8 рабочая по комплексному обслуживанию здания, указан десятичасовой рабочий день, 75% доплата за расширение зоны обслуживания, 50% за совмещение 0,5 ставки кладовщика, 10% за работу во вредных условиях, за 1 октября ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 38-41 т. 2

- иными документами: копия приказа №-Д от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого Абрамова А.А. была назначена ответственной за ведение табеля учета рабочего времени в ДД.ММ.ГГГГ году, данный приказ подписан директором школы ФИО14.

л.д. 200 т. 1

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые рукописные записи учета рабочего времени ФИО8 в табелях учета использования рабочего времени и подсчетах заработка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» за период с января ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года выполнены гражданкой Абрамовой А.А. Исследуемые подписи, расположенные в графе «ответственный за ведение табеля» в табелях учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» за период с января ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года выполнены гр-кой Абрамовой А.А.

л.д. 231-236 т. 2

В ходе исследования вышеуказанных доказательств подсудимая Абрамова А.А. пояснила, что табели учета рабочего времени составлялись ею лично, в графах учета рабочего времени ФИО8 она ставила соответствующие значения, так как работу за ФИО8 она выполняла сама.

- Иными документами: устав МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>»

л.д. 173-189 т.1

- иными документами: приказ №-К/1от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абрамова А.А. в порядке перевода с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Абрамовой А.А..

л.д. 201 т. 1

- иными документами: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абрамова А.А. уволена с должности заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>».

л.д. 202 т. 1

- иными документами: копия должностной инструкции заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» Абрамовой А.А., согласно которой последняя: постоянно выполняла административно-хозяйственные функции, выражающиеся, в том числе, в руководстве хозяйственной деятельностью школы, в учете и контроле над расходованием материальных ценностей, получении и выдаче материальных ценностей, а также организационно-распорядительный функции, выражающиеся в направлении и координации работ, подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, ведении учета рабочего времени этой категории работников.

л.д. 203-205 т. 1

- иными документами: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абрамова А.А. назначена исполнять обязанности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» с 1 по 30 июля ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 8 т. 4

- иными документами: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 назначена исполнять обязанности директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>» с 1 по 26 апреля ДД.ММ.ГГГГ года.

л.д. 9 т. 4

- иными документами: приказ №-К/1 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО8 в качестве рабочей по комплексному обслуживанию здания.

л.д.151 т.1

- иными документами: приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 уволена с должности рабочей по комплексному обслуживанию здания.

л.д.153 т. 1

- иными документами: расчетный листок за январь ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО8 за январь ДД.ММ.ГГГГ года была начислена и к выдаче полагается заработная плата в размере 4449 рублей.

л.д. 156 т.1

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отделе муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» были изъяты платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>».

л.д. 214-215 т. 2

- иными документами: платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, на первой странице которой имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», далее указана общая сумма, выдаваемых по данной ведомости денежных средств - «346946 рублей 20 коп.», при этом в качестве раздатчика указана заместитель директора Абрамова А.А. и напротив данной графы имеется подпись, также на первом листе имеется запись «в кассу для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». На втором листе данной ведомости имеются заполненные графы, в которых в графе № указано ФИО8, напротив данной фамилии указана сумма 4449 рублей, а также расположена подпись в графе о получении денег.

л.д. 218-221 т. 2

- иными документами: платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, на первой странице которой имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», далее указана общая сумма, выдаваемых по данной ведомости денежных средств - «7590 рублей 40 коп.», при этом в качестве раздатчика указана заместитель директора Абрамова А.А. и напротив данной графы имеется подпись, также на первом листе имеется запись «в кассу для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». На первом листе данной ведомости имеются заполненные графы, в которых в графе № указано ФИО8, напротив данной фамилии указана сумма 2219 рублей 40 коп., а также расположена подпись в графе о получении денег.

л.д. 223 т. 2

- иными документами: расчетный листок за февраль ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО8 за февраль ДД.ММ.ГГГГ года была начислена и к выдаче полагается заработная плата в размере 3819 рублей 40 коп..

л.д. 156 т. 1

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отделе муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений <адрес>» были изъяты платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>».

л.д. 197-200 т. 2

- иными документами: платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, на первой странице которой имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», далее указана общая сумма, выдаваемых по данной ведомости денежных средств - «221050 рублей», при этом в качестве раздатчика указана заместитель директора Абрамова А.А. и напротив данной графы имеется подпись, также на первом листе имеется запись «в кассу для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». На втором листе данной ведомости имеются заполненные графы, в которых в графе № указано ФИО8, напротив данной фамилии указана сумма 1600 рублей, а также расположена подпись в графе о получении денег.

л.д. 202-205 т. 2

- иными документами: платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, на первой странице которой имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», далее указана общая сумма, выдаваемых по данной ведомости денежных средств - «53635 рублей», при этом в качестве раздатчика указана заместитель директора Абрамова А.А. и напротив данной графы имеется подпись, также на первом листе имеется запись «в кассу для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». На втором листе данной ведомости имеются заполненные графы, в которых в графе № указано ФИО8, напротив данной фамилии указана сумма 3005 рублей, а также расположена подпись в графе о получении денег.

л.д. 2-7-208 т. 2

- иными документами: платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, на первой странице которой имеется название организации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № имени ФИО7 <адрес>», далее указана общая сумма, выдаваемых по данной ведомости денежных средств - «219150 рублей», при этом в качестве раздатчика указана заместитель директора Абрамова А.А. и напротив данной графы имеется подпись, также на первом листе имеется запись «в кассу для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». На втором листе данной ведомости имеются заполненные графы, в которых в графе № указано ФИО8, напротив данной фамилии указана сумма 1600 рублей, а также расположена подпись в графе о получении денег.

л.д. 210-212 т. 2

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств за ФИО8 и в графе «Раздатчик», выполнены Абрамовой А.А..

л.д. 241-250 т. 2

В ходе исследования платежных ведомостей за №, №, №, № подсудимая Абрамова А.А. пояснила, что росписи за получение денежных средств за ФИО8 выполняла она лично, и она же получала за ФИО8 денежные средства.

Оценивая показания подсудимой Абрамовой А.А. в совокупности с показаниями свидетелей, исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что данные показания являются не искренними и не соответствуют действительности в части исполнения трудовых обязанностей ФИО8 и исполнении ею обязанностей за ФИО8 Так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, которая будучи допрошенной в ходе предварительного расследования указывала, что работала в школе № уборщицей и за ней была закреплена территория третьего этажа. Кроме нее данную территорию никто не убирал.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 у суда нет, так как согласно показаниям самой Абрамовой А.А., ФИО2 продолжала работать до осени ДД.ММ.ГГГГ года.

Наличие замечаний со стороны преподавательского состава по поводу некачественной уборки территории ФИО2 осенью ДД.ММ.ГГГГ года, и отсутствием таких замечаний в ДД.ММ.ГГГГ году, никоим образом не может свидетельствовать о не выполнении ФИО2 своих трудовых обязанностей. Кроме того, данные показания подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО19, которая указала, что 3 этаж убирала ФИО2, к ней были замечания, но после обращения к директору и завхозу Абрамовой А.А. претензий по уборке к ФИО2 не было, как правило ФИО2 убиралась после окончания занятий. Кроме того, показания ФИО2 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21, которая работает в школе№ 45 более 13 лет и указывала в ходе судебного разбирательства, что третий этаж совместно с ней убирала ФИО2

Показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 согласуются с исследованными судом доказательствами и по мнению суда, являются логичными и дополняют друг друга.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, по мнению суда указывают на одни и те же обстоятельства, согласуются между собой, при этом не имеют существенного значения для определения виновности подсудимой и квалификации ее действии.

К показаниям свидетелей защиты ФИО27 и ФИО28 суд относится критически, так как данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО21, кроме того, показания ФИО27 и ФИО28 не согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которая была принята на работу, согласно приказа, ДД.ММ.ГГГГ, о том что в ДД.ММ.ГГГГ году она приходила в школу с Абрамовой А.А. в вечернее время, а свидетели ФИО27 и ФИО28 указывали, что ФИО8 и Абрамова приходили в школу в ДД.ММ.ГГГГ году рано утром.

Показания свидетеля ФИО29 суд не принимает во внимание, сопровождение ею ФИО8 до школы, не свидетельствует о выполнении Абрамовой и ФИО8 обязанностей по уборке школы, так как ФИО29 указывала, что о данном обстоятельстве ей известно со слов самой подсудимой и со слов ее родственницы.

Показания свидетелей ФИО22, ФИО23 по мнению суда являются правдивыми и согласуются с установленными судом обстоятельствами.

Показания свидетеля ФИО24 о том, что 2-4 раза видел, как ФИО8 приходила в школу вместе с Абрамовой А.А., никоим образом, не опровергают установленные судом обстоятельства и не могут свидетельствовать о выполнении ФИО8 или Абрамовой А.А. обязанностей по уборке школы.

Показания свидетеля ФИО8 суд оценивает критически в части, так как Абрамова А.А. является ее родственницей, и ФИО8 указывая на то, что она действительно отработала в школе два месяца, опровергается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23. Кроме того, как указывала сама ФИО8, в ходе судебного разбирательства, в школу она ходила убирать 2-3 раза в неделю, что противоречит табелям учета рабочего времени в которых Абрамова А.А. указывала о выполнении ФИО8 обязанностей каждый рабочий день.

Суд не может согласится с позицией защиты о том, что потерпевшей стороной по делу должна быть школа, которая является самостоятельным юридическим лицом и заработная плата работникам начислялась со счетов школы, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что школа действительно является самостоятельным юридическим лицом, однако не является собственником денежных средств, находящихся на ее счетах, а является лишь их распорядителем, так как данные счета пополняются за счет бюджета муниципального образования, выделяемых для функционирования школы.

Суд находит обоснованной высказанную позицию защиты относительно квалификации действий Абрамовой А.А. - как хищения путем обмана и злоупотребления доверием. Так как действия Абрамовой А.А. по хищению денежных средств указывают на использование одного способа - обмана, предоставление в бухгалтерию табелей учета рабочего времени в который внесены в отношении работника ФИО8, который фактически не работал, сведении о выполнении трудовых обязанностей.

Довод защиты о том, что табели учета рабочего времени и платежные ведомости, не являются официальными документам, по мнению суда является не состоятельны. Поскольку понятие официального документа в уголовно правовом смысле трактуется как материальный носитель информации, письменный акт федеральных органов власти и управления субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных государственных и муниципальных учреждений, удостоверяющий определенные фаты или события, имеющие юридическое значение, обладают по общему правилу, соответствующей формой и реквизитами (бланк, штамп, печать вх. и исх. номера, дат, подпись должностного лица.)

Как установлено судом документы, в которые Абрамова А.А. внесла заведомо ложные сведения в полной мере соответствуют требованиям официального документа.

Несостоятельным суд находит и позицию защитника об отсутствии в действиях Абрамовой А.А. корыстной или иной личной заинтересованности, как обязательной составляющей состава данного преступления.

В судебном заседании установлено, что действия Абрамовой А.А. предпринимались для получения наличных денежных средств за ФИО8, которая не работала в школе, путем обмана с использованием служебного положения.

Таким образом, Абрамова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Абрамовой О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимой, которая на учете в нарко- и психодиспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы.

Учитывая соразмерность назначенного наказания содеянному, условия при которых были совершены преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, но с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности связанные с административно-хозяйственной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 -304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамову Анжелику Аликовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 140000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации с лишением права на основании ст. 47 ч. 1-4 УК РФ занимать административно-хозяйственные должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Абрамовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства табели учета использования рабочего времени и платежные ведомости хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, в <адрес> областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий М.Н. Баранчиков