Статья 228.1 часть 3, статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла

в составе председательствующего судьи Шеломановой Л.В.

с участием государственного обвинителя Федоровой Ю.В.

подсудимого Афоничкина А.И.,

защитника Черкалиной Т.А.

представившей ордер <данные изъяты>. и удостоверение <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретарях Иванищевой Е.С., Трубниковой Н.С., Дубровиной Е.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афоничкина Андрея Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УКРФ, п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афоничкин А.И. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года Афоничкин А.И., с целью получения наркотических средств опийной группы, для личного потребления, содержал в помещении находящегося в его пользовании гаража №, расположенного в <данные изъяты>», вблизи <адрес> на территории <адрес>, притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО30 в целях изготовления и потребления наркотических средств. В указанном помещении Афоничкин А.И. обеспечивал посетителей притона электрической плиткой, специально приспособленной для изготовления наркотиков посудой, с использованием которых, он сам для посетителей притона многократно изготавливал <данные изъяты>, наркотические средства опийной группы. Часть изготовленного наркотического средства употребляли посетители притона, а часть употреблял Афоничкин А.И., получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения, посуды и за оказание помощи в его изготовлении. Афоничкин А.И. содержал притон для приготовления наркотических средств, путем фактического владения гаражом, который он приспособил для многократного потребления наркотических средств различными лицами, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспирации.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Афоничкин А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу ФИО31 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, Афоничкин А.И., из принесенных ими <данные изъяты>, используя свою посуду, специально приспособленную им для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО32 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в гараже Афоничкина А.И. За пользование помещением гаража для изготовления и употребления наркотических средств, Афоничкин А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного ими наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Афоничкин А.И. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу ФИО33 ФИО7 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, Афоничкин А.И. из принесенных ими <данные изъяты>, используя свою посуду, специально приспособленную им для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО34. употребили путем <данные изъяты>, находясь в гараже Афоничкина А.И. За пользование помещением гаража для изготовления и употребления наркотических средств, Афоничкин А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного ими наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Афоничкин А.И. представил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу Гренковой ФИО35 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом, Афоничкин А.И., из принесенных ими <данные изъяты> используя свою посуду, специально приспособленную им для изготовления наркотиков, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО36 употребили путем <данные изъяты>, находясь в гараже Афоничкина А.И. За пользование помещением гаража для изготовления и употребления наркотических средств, Афоничкин А.И. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного ими наркотического средства, которое тоже употребил.

Эпизод № 2

Афоничкин А.И., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, с целью использования данных растений в последующем для получения из них наркотического средства марихуаны для личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, на приусадебном участке возле своего <адрес> на протяжении нескольких месяцев осуществлял уход за растениями: рассадил их и поливал, вырастив таким образом не менее <данные изъяты> наркотикосодержащих растенийрода конопля, которые в соответствии со ст. 18 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещены к возделыванию. Реализуя свой преступный умысел, Афоничкин А.И. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ оборвал со стеблей указанных растений листья и соцветия, поместив их сушиться в своем <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью получения наркотического средства марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты> и осмотра места происшествия сотрудниками <данные изъяты>, вышеуказанные фрагменты центральных стеблей с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями пяти растений, являющиеся наркотикосодержащими растениями рода конопля, были обнаружены и изъяты на приусадебном участке, непосредственно прилегающем к дому № по <адрес>, а верхушечные соцветия со стеблями, являющиеся частями наркотикосодержащего растения рода конопля в количестве <данные изъяты> штук, были обнаружены и изъяты в вышеуказанном доме.

Эпизод № 3

Афоничкин А.И., имея умысел на незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта,в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно вырастил на своем приусадебном участке, рядом с домом № по <адрес>, наркотикосодержащие растения рода конопля, в количестве не менее <данные изъяты> растений, которые в соответствии со ст. 18 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещены к возделыванию. С указанных растений он <данные изъяты>), которое хранил в своем <адрес> в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> мин в ходе <данные изъяты> по месту жительства Афоничкина А.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афоничкин А.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Признал свою вину в хранении наркотического средства марихуана в целях личного употребления. Суду показал, что в конце <данные изъяты>, он познакомился с ФИО37. ФИО38 была беременна и пожаловалась ему на то, что ушла от сожителя и ей негде жить. Он из чувства сострадания предложил ей несколько дней пожить в своем гараже. Гараж был сухой и теплый, он купил ей продукты, принес из дома электрическую плитку, повседневную посуду, дал денег на еду. Из общения с ФИО39. он понял, что она употребляет опий. ФИО40. предложила ему также употребить опий, поскольку он находился в подавленном состоянии, в связи с установлением инвалидности бессрочно, он согласился. В своем гараже с ФИО41. он примерно <данные изъяты> употреблял наркотическое средство - опий, так как страдает постоянными головными болями. Сам ингридиенты для изготовления опия он никогда не покупал и не готовил. ФИО42. помогала в приобретении всего необходимого. Его знакомый ФИО9 сказал ему, что в его гараже постоянно чувствуется какой-то запах и ему кажется, что там <данные изъяты>. Он знал, что ФИО9 употребляет наркотики, но с ним никогда опий не употреблял. ФИО43 с подругами, которых он видел впервые приезжали к нему в гараж навестить ФИО45 С ФИО46. у него сложились неприязненные отношения, так как у него возникло подозрение, что она украла кольцо у его друга, с которым он распивал спиртное в лесополосе недалеко от гаража. В связи с пропажей кольца он с друзьями приезжали домой к ФИО47., а затем в <данные изъяты>. С письменным заявлением о краже кольца он и его друзья в милицию не обращались. В последующем он узнал, что ФИО48. работает на <данные изъяты>. Он считает, что ФИО49 решила ему отомстить. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО50 и попросил ее приехать к нему в гараж на <адрес>, чтобы поговорить на месте по поводу кражи кольца. ФИО51. приехала с подругой ФИО52 обе были в состоянии наркотического опьянения. Он и ФИО53 в гараже тоже в этот день употребляли опий. ФИО54. в тот день приобрела все необходимые ингредиенты, для производства опия, семечки мака, сода и уксус уже были в гараже до этого. Когда он пришел в гараж, они <данные изъяты>. <данные изъяты> который принесла ФИО55. Через полчаса после приезда ФИО56. подъехали сотрудники <данные изъяты> По поводу посева и выращивания марихуаны Афоничкин А.И. суду пояснил, что работая в детском городском парке, он имеет возможность взять навоз для огорода бабушки. В ДД.ММ.ГГГГ. он привез на огород по <адрес> из парка несколько мешков помета птиц и животных. В рацион птиц, содержащихся в детском парке, входит кроме проса и пшена, конопляное семя, которое птица не проклевала, могло упасть и оказаться в составе навоза. У бабушки он бывает редко, огородом не занимается. Как-то летом он увидел у нее на огороде растения конопли, спросил бабушку, зачем они ей, она ответила, что растения помогают от вредителей, тли. Он попросил бабушку не уничтожать растения конопли под яблоней, так как решил оставить их для личного пользования. Ему было известно, что конопля является болеутоляющим средством. Ближе к осени он срезал только часть кустарника, примерно <данные изъяты> макушек, положил дома сушиться, а остальное переломил, и оставил перегнивать на огороде. Когда ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из поликлиники в дом бабушки, его встретили сотрудники <данные изъяты>, в ходе длительной беседы они предложили ему сотрудничать с ними. Он отказался, поскольку никого кто занимается сбытом наркотических средств не знал и ни у кого наркотики не приобретал. Ему было сказано, что пожалеет об этом. Физическую силу при этом никто не применял. Потом подъехала еще одна машина, ему предъявили постановление на обыск, одного понятого привели сотрудники <данные изъяты> другим пригласили соседа. Он честно пояснил сотрудникам наркоконтроля, что марихуана выросла на огороде и показал место, где она выросла. Данное место сотрудники <данные изъяты> сфотографировали, оставшиеся на огороде растения вырвали с корнями и разложили по пакетам. Он не собирался сбывать наркотическое средство или кого-то им угощать. <данные изъяты> растения у него никогда не росло. Он и понятые расписались на двух листах бумаги со штампами, затем <данные изъяты> пакета с изъятой коноплей перевязали белыми нитками, при этом не опечатывая. Понятые все видели. Когда найденную в доме марихуану складывали в пакет, ее приминали. Он сам марихуану не измельчал, то есть стебли, листья и соцветия на момент изъятия были целыми.

Вина подсудимого Афоничкина А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО57 суду пояснил, что является старшим <данные изъяты> В отношении Афоничкина А.И. в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о содержании притона для потребления наркотических средств. В связи с этим в отношении Афоничкина А.И. проводились <данные изъяты> по месту жительства и расположения гаража. Были задержаны лица, которые дали объяснения и были освидетельствованы на наркотическое опьянение. Так как по роду службы он часто участвует в подобных мероприятиях, он не помнит детали данного дела и просил огласить его показания на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО58 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116-117), из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились <данные изъяты> по документированию преступной деятельности Афоничкина А.И., который согласно полученной оперативной информации содержал притон для употребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> у себя в гараже, расположенном в <данные изъяты> под № №. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО59 в период <данные изъяты> часов проводилось <данные изъяты> за квартирой и гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов в <адрес> по <адрес> <адрес> вошла гражданка ФИО60., в руках у которой был полимерный пакет. После того, как она зашла в квартиру, на лестничной площадке около квартиры Афоничкина А.И. стал ощущаться резкий запах растворителя. В <данные изъяты> часов ФИО61. вышла из квартиры и пошла в сторону <адрес>. ФИО62 была задержана в районе <данные изъяты> для проведения медицинского освидетельствования, так как по внешним признакам она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. В гараж Афоничкина А.И. в период наблюдения никто не заходил. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО63. в период с <данные изъяты> часов, проводилось <данные изъяты> за квартирой и гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов к <адрес> подошла гражданка ФИО64. Не заходя в квартиру, она поговорила на лестничной площадке с Афоничкиным А.И. и после этого оба вышли из подъезда и пешком прошли в гараж № <данные изъяты>». При этом, когда они заходили в гараж, Афоничкин А.И. ключом не пользовался и гараж был очевидно не заперт. При проведении наблюдения за гаражом ими были использованы средства негласной аудиозаписи. Из разговора, который происходил в гараже (разговор ими прослушивался и записывался на аудионоситель), было понятно, что лица находящиеся в гараже изготавливали наркотические средства и употребляли их путем инъекций. В <данные изъяты> часов из гаража вышли ФИО65 и пошли в сторону <адрес> на остановке сели в маршрутное такси и доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> <данные изъяты>. Когда они вышли из маршрутного такси, были ими задержаны и доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое показало, что они обе находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО66 в период с <данные изъяты> часов проводилось <данные изъяты> за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов в гараж № <данные изъяты> зашли ФИО67. и ФИО7 У ФИО68 в руках был чем-то наполненный полимерный пакет. Заходя в гараж, они постучались в дверь и им открыли изнутри. При проведении наблюдения за гаражом сотрудниками использовались средства негласной аудиозаписи. Из разговора, который происходил в гараже и ими прослушивался и записывался на аудионоситель, было понятно что лица, находящиеся в гараже, изготавливали наркотические средства и потребляли их путем инъекций. В <данные изъяты> часов из гаража вышли двое неустановленных мужчин и сев в автомашину «<данные изъяты>, стоявшую недалеко от гаража, уехали в неизвестном направлении. В <данные изъяты> часов из гаража вышли Афоничкин А.И., ФИО71 ФИО72 и прошли до <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Афоничкин А.И., ФИО73. зашли в гипермаркет, а ФИО7 пошла на остановку <данные изъяты>», где была задержана и доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое показало, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО74., в период с <данные изъяты> часов проводилось <данные изъяты>» за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов в гараж № <данные изъяты> зашли ФИО75. У ФИО76. в руках был чем-то наполненный полимерный пакет. Заходя в гараж, они постучали в дверь и им открыли изнутри. Так как после неоднократного задержания лиц, употреблявших наркотики в гараже Афоничкина А.И. имелись все основания подозревать его в том, что у него в гараже наркопритон, и там происходит незаконный оборот наркотических средств, было решено провести осмотр гаража с задержанием лиц, находящихся там. Были приглашены двое граждан, для того, чтобы засвидетельствовать проводимые ими действия и специалист <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> часов они подошли к гаражу № <данные изъяты>» и стали около гаража. Когда ворота кто-то открыл изнутри для того, чтобы выйти, они зашли в гараж и задержали всех, кто там находился. В гараже были: Афоничкин А.И., ФИО77 Они представились и пояснили Афоничкину А.И., что подозревают что в его гараже происходит незаконный оборот и употребление наркотиков. При этом все находившиеся в гараже, производили впечатление людей нетрезвых (невнятная речь, отрешенный взгляд), однако от них запах спиртного не исходил. В гараже сильно пахло ацетоном и уксусом и на столе, оборудованном из покрышек и стекла лежал <данные изъяты>. Их они изъяли, затем в ходе осмотра гаража обнаружили и изъяли, <данные изъяты> В дальнем правом углу гаража они обнаружили и изъяли стеклянную банку с прозрачной жидкостью и две полимерных бутылки со следами окопчения. Одна из бутылок была закрыта пробкой, имеющей много маленьких отверстий и следы окопчения. В автомашине <данные изъяты>, стоявшем в гараже под ковриком переднего пассажира, они обнаружили, и изъяли использованный шприц. В ходе осмотра участка местности, прилегающего к гаражу на расстоянии 10 метров от гаража Афоничкина А.И. была обнаружена площадка для сжигания мусора, где в пепле был обнаружен оплавленный использованный одноразовый шприц со следами крови и стеклянный флакон с надписью <данные изъяты>», внутри которого имелись остатки вещества бурого цвета. Все перечисленные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были обвязаны нитью, заклеены бумажными бирками с печатью <данные изъяты>, на которых было указано содержимое пакетов. На бирках поставили свои подписи понятые и Афоничкин А.И. После проведенного осмотра места происшествия Афоничкин А.И., ФИО78. были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, в процессе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опия.

После оглашения показаний свидетель ФИО79. полностью подтвердил показания на предварительном следствии, противоречия объяснил причинами указанными выше.

Свидетель ФИО80 суду пояснил, что является <данные изъяты>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что Афоничкин А.И. содержит притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: <адрес> в гараже, расположенном в <данные изъяты> Проводились ОРМ - было установлено наблюдение за квартирой Афоничкина А.И.. В результате было установлено, что в <адрес> <адрес> вошла девушка, в руках у которой находился полимерный пакет. Через некоторое время, около квартиры Афоничкина А.И. стал ощущаться запах растворителя. Девушка вышла из квартиры Афоничкина А.И. и направилась в сторону <адрес>, когда она проходила около гипермаркета «Линия», то была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена на освидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. На следующий день проводилось <данные изъяты>» за квартирой Афоничкина А.И. и его гаражом. В результате было установлено, что к подъезду Афоничкина А.И. подошла та же девушка, ей навстречу вышел Афоничкин А.И. и они направились в сторону его гаража в <данные изъяты> Когда они заходили в гараж, то было видно, что он не запрет. При наблюдении за гаражом использовались средства негласной аудиозаписи. Из разговора в гараже, было понятно, что лица, находящиеся в гараже, изготавливали там наркотические средства и употребляли их путем инъекций. Около <данные изъяты> часов этого же дня из гаража вышли две девушки и направились на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Девушки доехали на маршрутном такси до <данные изъяты>, где были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены на освидетельствование. Было установлено, что они обе находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств из группы опия. На следующий день проводилось <данные изъяты> за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в гараж зашли две девушки, в руках одной был чем-то наполненный полимерный пакет. Заходя в гараж, они постучали. При наблюдении за гаражом использовались средства негласной аудиозаписи. Из разговора, происходящего в гараже, было понятно, что лица, находящиеся в гараже, изготавливают наркотические средства и употребляют их путем инъекций. Через какое-то время из гаража вышли двое неустановленных мужчин, сели в автомашину <данные изъяты>» синего цвета и уехали. Позднее из гаража вышли Афоничкин А.И. и три девушки. Афоничкин А.И. и две девушки зашли в <данные изъяты> а одна направилась на остановку общественного транспорта «ул. <данные изъяты> где была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена на освидетельствование. Было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. Через неделю было проведено еще одно <данные изъяты> за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в гараж зашли две девушки, в руках одной был чем-то наполненный полимерный пакет, заходя в гараж, они постучали, им открыли дверь изнутри. В результате неоднократного задержания лиц, употреблявших наркотики в гараже Афоничкина А.И., имелись все основания полагать, что в его гараже наркопритон, было принято решение, провести осмотр гаража с задержанием лиц, находящихся там. Для этого пригласили двух граждан (понятых), чтобы засвидетельствовать проводимые действия и специалист <данные изъяты>. Все, кто находился в гараже были задержаны. Это были три девушки и Афоничкин А.И. В момент задержания, в гараже сильно пахло ацетоном и уксусом, на столе лежали пищевая сода, использованный шприц, марлевая тряпка с запахом растворителя. В гараже были изъяты эмалированный ковш, эмалированная миска с наслоениями серо-коричневого цвета, металлический бидон с воронкой. В гараже стояла автомашина <данные изъяты> под ковриком переднего пассажирского сиденья которого был обнаружен использованный шприц. В пепле костра, разведенного перед гаражом Афоничкина А.И. был обнаружен использованный одноразовый шприц со следами крови. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны, понятые и Афоничкин А.И. на бирках поставили свои подписи. После проведенного осмотра, все задержанные лица были направлены на освидетельствование, которое показало, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опия.

В виду противоречий в показаниях Гапонова А.Л. в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в части дат, времени, лиц, изъятых предметов, соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО81 Из протокола допроса ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.118-119) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились <данные изъяты> в отношении Афоничкина А.И. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченным ФИО11 и ФИО83 в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, проводилось <данные изъяты> <данные изъяты> за квартирой Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов в <адрес> вошла гражданка ФИО84 ФИО85 В <данные изъяты> часов ФИО86. вышла из квартиры и пошла в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО87. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, проводилось <данные изъяты>» за квартирой и гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов к подъезду № <адрес> подошла гражданка ФИО88.. Ей навстречу вышел Афоничкин А.И. и они, поговорив, пешком прошли в гараж № <данные изъяты>». При этом, когда они заходили в гараж, Афоничкин А.И. ключом не пользовался и гараж был не заперт. В <данные изъяты> часов из гаража вышла ФИО89. и ФИО90. и пошли в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО91 в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, проводилось <данные изъяты>» за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого было установлено, что в <данные изъяты> часов в гараж № <данные изъяты>»зашли ФИО92 и ФИО7 В <данные изъяты> часов из гаража вышли двое неустановленных мужчин и сев в автомашину <данные изъяты>» синего цвета, стоявшую недалеко от гаража, уехали в неизвестном направлении. В <данные изъяты> часов из гаража вышли Афоничкин А.И., ФИО95, ФИО94. и прошли до <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Афоничкин А.И., ФИО96. зашли в гипермаркет, а ФИО7 пошла на остановку «<данные изъяты>», где была задержана и доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченными ФИО11 ФИО97 в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов проводилось <данные изъяты>» за гаражом Афоничкина А.И., в результате которого установлено, что в <данные изъяты> часов в гараж № <данные изъяты>» зашли ФИО98 У ФИО99. в руках был чем-то наполненный полимерный пакет. Примерно в <данные изъяты> часов они (сотрудники <данные изъяты>) подошли к гаражу № <данные изъяты>» и стали около гаража. Когда ворота кто-то открыл изнутри для того, чтобы выйти, они зашли в гараж и задержали всех, кто там находился. В гараже были: Афоничкин А.И., ФИО100 В гараже сильно пахло ацетоном и уксусом, и на столе, оборудованном из покрышек и стекла лежал использованный шприц, уксусная кислота, марлевая повязка с запахом растворителя и пищевая сода. Их они изъяли, затем в ходе осмотра гаража, они обнаружили и изъяли: в дальнем левом углу гаража металлический эмалированный ковш; металлическую эмалированную миску с наслоениями серо-коричневого цвета, металлический бидон, в котором лежала пластиковая воронка, ложка и отрез марлевой ткани. В правом углу гаража они обнаружили и изъяли стеклянную банку с прозрачной жидкостью, и две полимерных бутылки со следами окопчения. Одна из бутылок была закрыта пробкой, в которую вкручена металлическая трубка, а вторая закрыта металлической пробкой, имеющей много маленьких отверстий и следы окопчения. В автомашине <данные изъяты>, стоявшей в гараже, под ковриком переднего пассажира, они обнаружили изъяли использованный шприц. В ходе осмотра участка местности, прилегающей к гаражу на расстоянии 10 метров от гаража Афоничкина А.И. была обнаружена площадка для сжигания мусора, где в пепле был обнаружен оплавленный использованный одноразовый шприц со следами крови и стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», внутри которого имелись остатки вещества бурого цвета.

После оглашения показаний свидетель ФИО101 полностью подтвердил показания на предварительном следствии, объяснив причину противоречий давностью происшедших событий.

Допрошенный судом свидетель ФИО9 пояснил, что с подсудимым Афоничкиным А.И. знаком уже 9 лет, они на одной улице и раньше вместе работали. Ранее до сентября ДД.ММ.ГГГГ. он употреблял наркотические средства. Последний раз это происходило в гараже Афоничкина А.И., когда он ремонтировал последнему автомашину марки «<данные изъяты>». Афоничкину А.И. об этом не было известно. Посуду для приготовления наркотика в гараже, он принес свою, а плитка им была принесена ранее для разогрева битума. Также он принес с собой <данные изъяты> употребил его один. В гараже кроме него находилась еще девушка, по имени то ли ФИО102, что она там делала, он не знает, но пришла она туда за 5 минут до него, для передачи ему ключей от гаража, так как он должен был заняться ремонтом автомашины. Девушка присутствовала при том, как он варил и употреблял наркотик, но сама в этом не участвовала. После этого, он ушел из гаража, девушка осталась, а когда он вернулся, в гараже уже находились сотрудники милиции, которые забрали его в отделение милиции для дачи показаний. В связи с употреблением наркотика, ему стало плохо с сердцем, он попросил сотрудников милиции вызвать «скорую помощь», но ему в этом было отказано. В тот день его и Афоничкина А.И. сотрудники милиции возили на освидетельствование, какими были результаты, он не знает. В этот день его допрашивали, но помнит все смутно, так как чувствовал себя плохо, практически находился в бессознательном состоянии, протокол допроса он не читал, только в нем расписался. Всего на предварительном следствии его допрашивали два раза, первый раз мужчина, второй раз женщина. Во время второго допроса он чувствовал себя нормально. Он пояснял следователю, что посуду принес с собой из дома, но та позвонила по телефону и вызвала сотрудников наркоконтроля, которые пришли и пояснили ему, что если не даст показания аналогичные первоначальным, его возьмут под стражу. После этого он испугался, так как с его здоровьем это не возможно, и дал показания, которые были подписаны им первоначально. На действия сотрудников милиции он не жаловался, так как не знал, как это делается. Ремонтировать машину в гараж Афоничкина А.И. он приходил только тогда, когда его просил сам Афоничкин А.И., так как по профессии он автомеханик. Чтобы Афоничкин А.И. употреблял наркотическое средство или предоставлял свой гараж для приготовления наркотического средства кому-либо, он никогда не видел, знает его только как порядочного человека.

В виду противоречий в показаниях ФИО9 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.128-129) следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ употребляет опий, который изготавливается <данные изъяты> У него есть знакомый Афоничкин Андрей, проживающий по адресу: <адрес>, который, так же как и он употребляет наркотики. Афоничкин А.И. является его соседом, вернее по адресу: <адрес> проживает его мать. Андрей часто живет в квартире матери. Он у себя в квартире организует <данные изъяты> для того, чтобы бесплатно получить дозу наркотика. Так же у Афоничкина А.И. в пользовании имеется гараж, расположенный по <адрес>, недалеко от его квартиры который, он оборудовал для «<данные изъяты>», там имеется электроплитка и посуда. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел семена мака и другие ингредиенты и решил «<данные изъяты> С этой целью он позвонил Андрею и попросил у него разрешения «<данные изъяты>» в его гараже. Андрей сказал, что он сам занят и находится в городе, но гараж его открыт, там находится его знакомая девушка, и что он может у него «<данные изъяты> Он пошел в гараж Андрея, там действительно была его знакомая по имени Лена, он ей сказал, что Андрей разрешил ему у него «<данные изъяты> после чего сам в посуде Андрея и на его электроплитке приготовил наркотическое средство опий, из принесенных с собой ингредиентов, после чего сам, один употребил наркотик путем <данные изъяты>. Через некоторое время, когда он еще там находился, пришел Афоничкин Андрей, а он стал собираться уходить, Андрей сказал, что останется, так как к нему должны были прийти в гараж гости, кто именно, он не знает. Потом он ушел, через некоторое время снова вернулся в гараж, но там уже были сотрудники наркополиции и еще две какие-то девушки, одна из них ФИО193 и его вместе с ними отправили на освидетельствование.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что показания на предварительном следствии подтверждает частично. Он не отрицает, что изготавливал наркотическое средство в гараже Афоничкина А.И., но о том, что Афоничкин А.И. изготавливал наркотическое средство у себя дома, слышит впервые, так как был у него дома примерно один раз.

Свидетель ФИО103 суду пояснила, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года она попросила Андрея разрешить ей пожить у него гараже около недели, так как пряталась от сожителя, Андрей согласился. У Афоничкина в гараже стоял автомобиль, он принес электрическую плитку. Находилась она в гараже до момента прихода сотрудников <данные изъяты>. В гараже Андрея она изготавливала наркотическое средство - опий, в первый раз это было с ФИО194, та принесла <данные изъяты>, а посуду для <данные изъяты>» они нашли в гараже. Изготовили наркотик на две дозы, Афоничкин А.И. при этом не присутствовал. В тот день Гренкова вместе с ней осталась ночевать в гараже. Второй раз было, приехали ФИО104 для <данные изъяты>. Стали «<данные изъяты>» в той же посуде, что и первый раз, потом между ними произошел конфликт, и она позвонила Андрею, чтобы он пришел и разогнал толпу. Когда пришел Андрей и начал разбираться, появились сотрудники <данные изъяты>. За неделю до этого в гараже «<данные изъяты>» ФИО105 семечки, растворитель, соду, уксус, шприцы, вату и воду они приносили с собой. «<данные изъяты>» как всегда на электрической плитке Афоничкина А.И., но его при этом не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ в гараж пришел Афоничкин А.И., она сделала ему внутримышечный укол наркотическое средство от головной боли без его разрешения, пообещала, что больше такого не повторится. Афоничкин А.И. никогда не употреблял наркотическое средство и с ними не «<данные изъяты>», посуду и ингредиенты не предоставлял, о том, что они «<данные изъяты>» в его гараже, он тоже не знал, плату за гараж с них не брал. На следствии ее заставили подписать протокол допроса, и она его подписала, так как сотрудники наркоконтроля преследовали ее везде. По поводу оказываемого давления со стороны следствия, она никуда не обращалась. В настоящее время понимает, что несет ответственность за дачу ложных показаний. Фонограммы от 08 и ДД.ММ.ГГГГ прослушивала, свой голос и голос ФИО106 слышала, а Афоничкина А.И. нет. От ДД.ММ.ГГГГ читала стенограмму, слышала на ней себя, ФИО107, потом пришел Андрей. Содержание данной стенограммы она не оспаривает. Курить марихуану Афоничкин никогда ни ей, ни другим посетителям гаража не давал. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда она приехала на допрос, то подписала чистый протокол допроса, в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года на допрос она не ездила.

В виду противоречий в показаниях ФИО108. в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО109. на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.126-127) следует, что наркотические средства опийной группы она начала употреблять примерно с начала 2008 года. Сразу стала употреблять раствор опия, который изготавливается из семян пищевого мака при помощи растворителя, уксуса, пищевой соды и ацетилсалициловой кислоты. Основным компонентом является мусор и пыль коробочек мака, которые содержатся в семенах мака. У себя дома она наркотики никогда не изготавливала, так как ее родственники против того, чтобы она употребляла наркотики. Делала она это в основном у кого-нибудь из своих знакомых, которые организуют у себя дома «<данные изъяты>» («<данные изъяты> для того, чтобы за предоставление квартиры для изготовления и употребления опия в качестве оплаты получить дозу наркотика. С Афоничкиным Андреем она познакомилась примерно в середине лета 2009 года. Их познакомила ФИО111 В процессе общения ФИО112 сказала, что Андрей также употребляет опий и что у него в гараже можно изготовить и употребить опий. Тогда же, примерно в середине лета, она вместе с ФИО113 на <данные изъяты> встретили Андрея. Они втроем решили употребить опий. Андрей сказал, что опий можно будет изготовить и употребить у него в гараже. Они с ФИО114 на свои деньги приобрели <данные изъяты> и затем вместе с Андреем поехали в гараж, расположенный в <данные изъяты> В гараже у Андрея была электрическая плита, бидон, ковш. Затем ФИО195 начала <данные изъяты>, когда опий был готов, его разделили на три шприца, и они все в гараже употребили опий внутривенно. Одну часть взял Андрей в количестве оплаты за «<данные изъяты>». Затем Андрей убрался в гараже. Андрей говорил им, что они могут приходить к нему в гараж для употребления опия, также он говорил, что ему нужно давать одну дозу опия за предоставление помещения. Примерно в <данные изъяты>, в связи с семейными обстоятельствами ей негде было переночевать, и она попросила Андрея ключ от гаража, чтобы переночевать, так как намеревалась переночевать в машине. Он согласился, и она две-три ночи ночевала в гараже. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была в гараже. Через некоторое время пришел Андрей и ФИО115, с собой ФИО116 принесла семена мака, растворитель, шприцы. Затем ФИО117 и Андрей начали «<данные изъяты>» опий с помощью плитки и посуды, которая была в гараже. Когда опий был готов, то наркотик разделили на три шприца, и они все употребили опий <данные изъяты>. Из разговора она поняла, что семена мака и растворитель ФИО118 приобрела за свои деньги, а Андрей взял себе одну «дозу» опия за предоставление гаража. В гараже у Андрея находились <данные изъяты>, которые принадлежали Андрею и использовались для приготовления опия. После употребления опия Андрей стал убираться в гараже, а она с ФИО196 пошли в сторону остановки, где были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она созвонилась с Андреем и они договорились встретиться около гаража Андрея примерно в 15 часов. В то же время они встретились с Андреем и зашли в гараж. Примерно в 16 часов Андрею позвонила ФИО119 и затем Андрей сказал, что приедет ФИО120 с семенами мака для изготовления и употребления опия. Она решила остаться. Через некоторое время пришла ФИО121 вместе со своей подругой ФИО122. С собой они принесли семена мака, растворитель, шприцы. Затем на плитке Андрей стал <данные изъяты>. Когда опий был готов, Андрей разлил его на четыре шприца, они все взяли по одному шприцу и употребили опий в гараже, путем внутривенных инъекций. Затем Андрей убрал в гараже, через некоторое время в гараж вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование помещения. Она вместе с ФИО123 были доставлены в наркодиспансер и затем в здание <данные изъяты>. С середины 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ она употребляла опий в гараже Афоничкина около пяти раз. Она всегда была с ФИО124, которая и договаривалась с Афоничкиным. Каждый раз Афоничкин брал себе одну дозу опия за предоставление гаража, денег для приобретения семян мака и растворителя он не давал. С текстом сводок за ДД.ММ.ГГГГ она ознакомлена, может пояснить, что в данных сводках отражен разговор, который происходил между нею, ФИО125 и Андреем в указанную дату, с текстом данных сводок она согласна. Также она ознакомлена с текстом сводок за ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что в данных сводках отражен разговор, который происходил между нею, ФИО126 и Андреем в указанную дату, с текстом данных сводок она согласна.

В виду противоречий в показаниях ФИО127 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО128 на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО129. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.131-132) следует, что Афоничкин изготавливал опий из ингредиентов, которые ребята приносили с собой в гараже, который располагается в гаражном кооперативе недалеко от <адрес>. Несколько раз Афоничкин Андрей угощал их марихуаной, т.е. ее, ФИО130 Афоничкин говорил, что сам вырастил коноплю на огороде, возле дома бабушки, которая проживает на <адрес>. За деньги Афоничкин марихуану в ее присутствии никому не продавал, он только несколько раз угощал их.

После оглашения показаний свидетель ФИО131 пояснила, что показания на предварительном следствии подтверждает частично. Освидетельствование проходила, когда ехали из больницы <данные изъяты>. Кровь на освидетельствование у нее не брали, так как в то время у нее была угроза прерывания беременности. Относительно марихуаны, она не давала никаких показаний. Первые показания от ДД.ММ.ГГГГ, она признает, но давала она их под давлением сотрудников <данные изъяты>, вторые показания от ДД.ММ.ГГГГ она вообще не давала, оставила только свою подпись на чистом листе. С жалобами на действия сотрудников <данные изъяты> не обращалась.

В судебном заседании свидетелю ФИО132. принадлежность подписей в представленном на обозрение протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131 - 132) подтвердила, пояснить суду каким образом она могла расписаться на чистом листе в нескольких графах объяснить не смогла.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в гаражном кооперативе, но места проведения и номера гаража не помнит. В качестве второго понятого был парень. Когда они подошли к нужному гаражу, рядом с ним был разведен костер, в котором находились семена мака, чашка. Сотрудники <данные изъяты> постучали в гараж, дверь его открыл Афоничкин А.И., (присутствующий в зале суда) в гараже находились еще три девушки. Когда они вошли в гараж, почувствовали, как немного пахнет ацетоном, в гараже они увидели чашки, растворитель, электрическую плитку. Афоничкин А.И. пояснил, что миски и шприцы ему не принадлежат, он давал девочкам ключи от гаража. Афоничкин А.И. выглядел трезвым, а девочки не совсем, по их глазам и поведению это было видно, но они и не отрицали, что приходят в данный гараж для употребления наркотиков.

В виду противоречий в показаниях ФИО13 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.148-149) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> области в качестве понятой при осмотре места происшествия. Вместе с ней понятым был еще какой-то парень. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> области, примерно в 17 часов они приехали в <данные изъяты> расположенный по <адрес> и зашли в гараж №. В гараже находился владелец указанного гаража, он представился Афоничкиным Андреем Игоревичем и еще три девушки. В гараже стоял стойкий запах растворителя. В ходе осмотра в гараже были обнаружены и изъяты: эмалированная миска, эмалированный бидон, металлическая ложка, пластиковая красная воронка, два использованных шприца, две полимерных бутылки со следами закопчения. Все эти предметы были сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> упакованы и опечатаны. Афоничкин А.И. сказал, что не знает, чем присутствовавшие девушки занимались в его гараже. По поводу посуды, изъятой в его гараже, Афоничкин А.И. говорил, что она принадлежит ему, но он не знает, что в ней варили те девушки, в его отсутствие. В ходе осмотра места происшествия в гараж пришел еще какой-то парень крупного телосложения, он не представлялся, на вопрос сотрудников <данные изъяты> зачем он пришел, тот ответил, что ему нужно договориться с хозяином гаража о ремонте крыши. После того, как осмотр места происшествия был закончен, всех, находящихся в гараже, сотрудники <данные изъяты> на автомашине повезли на медосвидетельствование, а она и второй понятой поехали в <данные изъяты>, где у них взяли объяснение.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердила показания на предварительном следствии, противоречивость показаний, объяснила прошествием времени.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, позвонили ему и забрали его с остановки общественного транспорта. Его и второго понятого (девушку) привезли в микрорайон к гаражам, каким, он уже не помнит. Подошли к гаражу, номер его уже не помнит, в котором находились подсудимый три девушки, последние вели себя неадекватно. В гараже был беспорядок и ощущался специфический запах ацетоном, также стоял автомобиль и столик. Сотрудниками <данные изъяты> из гаража была изъята кастрюлька, а из костра напротив гаража два использованных шприца, что еще было изъято, не помнит. Афоничкин А.И. пояснил, что одна из девушек временно живет в его гараже, а двух других он не знает, сам только что пришел. Он расписался в акте и на бирках, которые были приклеены к пакетам с изъятыми предметами. На предварительном следствии он давал подробные показания.

В виду противоречий в показаниях ФИО14 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.148-149) следует, что он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого при осмотре места происшествия. Вместе с ним понятым была какая-то девушка. Вместе с сотрудниками <данные изъяты>, примерно в 17 часов они приехали в <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. <адрес> и зашли в гараж №. В гараже находился владелец указанного гаража, он представился Афоничкиным Андреем Игоревичем и еще три девушки. В гараже стоял стойкий запах растворителя. В ходе осмотра в гараже были обнаружены и изъяты: эмалированная миска, эмалированный бидон, металлическая ложка, пластиковая красная воронка, два использованных шприца, две полимерных бутылки со следами закопчения. Все эти предметы были сотрудниками <данные изъяты> упакованы и опечатаны. Афоничкин А.И. сказал, что не знает, чем присутствовавшие девушки занимались в его гараже. По поводу посуды, изъятой в его гараже, Афоничкин А.И. говорил, что она принадлежит ему, но он не знает, что в ней варили те девушки, в его отсутствие. В ходе осмотра места происшествия в гараж пришел еще какой-то парень крупного телосложения, он не представлялся, на вопрос сотрудников <данные изъяты>, зачем он пришел, тот ответил, что ему нужно договориться с хозяином гаража о ремонте крыши. После того, как осмотр места происшествия был закончен, всех, находящихся в гараже, сотрудники наркополиции на автомашине повезли на медосвидетельствование, а она и второй понятой поехали в <данные изъяты>, где у них взяли объяснение.

После оглашения показаний свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, указав, что в связи большим временным промежутком детали событий не помнит.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что является соседом подсудимого Афоничкина А.И. по <адрес>, проживал на этой улице <данные изъяты> года. Присутствовал при обыске в доме Афоничкина А.И., в доме которого была обнаружена трава конопля, а в огороде стебли от нее. Афоничкин А.И. при этом не пояснял, что трава принадлежит ему. Детальной данные события он уже не помнит

В виду противоречий в показаниях ФИО15 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии. Из протокола допроса ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.141-144) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.20 часов он и другой гражданин участвовали в качестве приглашенных граждан при проведении обследования в <адрес> в <адрес>. В доме находился хозяин, который представился как Афоничкин Андрей Игоревич и его бабушка, которая от подписи в протоколе отказалась. В ходе проведения обследования, из дома в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина, сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: верхушечные соцветия рода конопля в количестве 40 штук, отрезок ткани, внутри которого завернута растительная масса зеленого, газетный лист внутри которого завернута измельченная растительная масса зеленого цвета и семенами растительного цвета. Затем на приусадебном участке, расположенном за вышеуказанным домом обнаружены и изъяты 21 центральных стеблей, похожих на растения конопли. В конце проведения обследования изъятые вещи и предметы были упакованы в четыре полимерных пакета, горловина которых была перевязана бечевой, концы которой оклеены отрезками бумаги с оттисками печати № <данные изъяты>, пояснительной запиской, в которой расписались он и все участвующие лица. В ходе проведения обследования составлялся протокол обследования помещений, зданий и сооружений. В нем он и все участвующие лица расписались. В ходе проведения всех мероприятий и составления документов, замечаний в отношении сотрудников <данные изъяты> с его стороны и стороны присутствующих, не поступало.

После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердил показания на предварительном следствии, противоречивость показаний, объяснил прошествием времени.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что сотрудники <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении обыска в доме по <адрес>. В данном доме были найдены листья конопли, а в огороде около 20 штук поломанных стеблей конопли. Бабушка, проживающая в доме, сначала говорила, что это ее, а потом подсудимый сознался, что найденное принадлежит ему. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Все найденное сложили в четыре пакета, которые опечатали и на бирке расписались он и все присутствующие. Подробно данное событие не помнит.

В виду противоречий в показаниях ФИО16 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии, в части дат, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.136-138). Оглашенные судом показания свидетеля ФИО16 в части даты и результатов проведения оперативно - розыскных мероприятий полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО15

После оглашения показаний свидетель ФИО16 подтвердил показания на предварительном следствии, противоречивость показаний, объяснил прошествием времени.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что работает в должности старшего эксперта <данные изъяты>, стаж ее <данные изъяты> составляет 13 лет. По данному уголовному делу ею была проведена химическая экспертиза и дано заключение. На экспертизу были представлены два полимерных мешка с фрагментами растений и измельченной растительной массы. Измельченные растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной массой 20, 0 гр. и 97, 7гр., растительная масса в виде 40 фрагментов верхушечных соцветий со стеблями высотой от 21 до 80 см. являются частями наркосодержащего растения рода конопля. Фрагменты растений, в виде листьев, боковых листьев, верхушечных соцветий, центральных стеблей являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (их было пять штук). Шестнадцать фрагментов стеблей с корнями относятся к роду растений конопля, однако наркотисодержащими не являются, на момент исследования тетрагидроканнабинола в них не содержалось. Были ли представленные фрагменты целыми наркосодержащимии растениями, она пояснить не может, могли быть, а могли и не быть. Вегетационный период пеньково - масляничной культуры рода конопля составляет 75 - 80 дней, то есть семена данных растений попали в почву и начали произрастать в конце ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 суду показала, что подсудимый Афоничкин А.И. является ее единственным внуком. Внук в основном живет у себя дома, у нее в гостях бывает редко. Никакой конопли ни она, ни ее внук в ее огороде не сажали. Работой в огороде, кроме нее никто больше не занимается. ДД.ММ.ГГГГ. ей из детского парка внук привозил навоз. Она высыпала его под яблоню, а весной раскидала по всему огороду. После этого под яблоней выросла конопля, на которую она не обращала внимание. Ту коноплю, которая выросла на грядках, она срубила. Под яблоней она коноплю оставила, так как с войны знает, что данное растение уничтожает тлю на яблонях. Теплицы у нее никогда не было. Всю рассаду помидор она выносит на улицу в ящиках и над ящиками на проволоке натягивает пленку. Под пленку коноплю никто не сажал. Специально коноплю она не сажала, не протяпывала и не поливала. Когда производили обыск, была осень и под пленкой уже ничего не росло. Сотрудники милиции выдернули стебли конопли из-под яблони. Она видела, что у нее дома сушились листья конопли, но решила, что внук сорвал и оставил ее в доме от комаров. Когда сотрудники милиции в ДД.ММ.ГГГГ изымали стебли этой травы, они завернули ее в принадлежащую ей штору и увезли. При этом ничего не опечатывалось Присутствовали понятые, один был сосед, другой понятой тоже приехал с сотрудниками. На основании представленных судом фотографий она не исключает, что лейка, банка и лопата принадлежат ей. Но лейка просто валяется в огороде, она давно ею не пользуется, так как она поломана. Сотрудники <данные изъяты> ничего не пересаживали и не копали. Почему на фотографиях конопля произрастает не под яблоней, пояснить не может.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь ФИО133., суду показала, что впервые она обозревала изъятые растения и корни после проведения экспертизы о чем имеется протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Она не исключает того, что при осмотре указанных вещественных доказательств она могла ошибиться в подсчете. При изъятии наркотикосодержащих растений у Афоничкина А.И., она не присутствовала. Но согласно протоколу осмотра места происшествия, акту об исследовании, заключению эксперта всегда изымалось и исследовалось 5 фрагментов растений и 16 корней растений, поэтому она настаивает на том, что общее количество фрагментов растений соответствует 21. В деле имеется фототаблица с места изъятия, по фотографиям можно посчитать количество. Сама сосчитать по фотографии она не может. Сколько она получила с экспертизы столько осмотрела и опечатала. Согласно заключению эксперта 16 корней растений, не относятся к наркотикосодержащим. Но учитывая, что у Афоничкина А.И. было изъято 117, 7 гр. в высушенном виде в доме, она считает, что данная масса выросла именно на этих стеблях. 5 изъятых у Афоничкина А.И. растений согласно заключению эксперта являются наркосодержащими, но они также не были целыми. Могли ли 117,7 гр. быть собраны на 5 изъятых растениях она не подтвердить ни опровергнуть не может. То обстоятельство, что 16 фрагментов не указаны в постановлении о приобщении вещественных доказательств она может объяснить только своей невнимательностью, так как в обвинительном заключении она их указала. Осмотренные вещественные доказательства, она опечатала и сдала в камеру хранения вещественных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заведующий складом ФИО134. суду показал, что вещественные доказательства по данному уголовному делу в отношении Афоничкина А.И., он принял на хранение на основании постановления следователя. Вскрыть мешки и пересчитывать содержимое он не имеет права. Ему вручается копия постановления, в котором указываются все вещественные доказательства по делу. Все упаковки с вещественными доказательствами вскрываются комиссионно, как правило при уничтожении.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО135 суду показал, что подсудимого Афоничкина А.И. знает, тот находился у него на лечении в ДД.ММ.ГГГГ году. Афоничкин А.И. имеет диагноз <данные изъяты> Диагноз Афоничкину А.И. был поставлен в <адрес>, на основании клинических данных и лабораторных анализов, для более точного диагноза необходимо обращаться в лечебные учреждения <адрес> и <адрес>. Показаний на <данные изъяты>, у Афоничкина А.И. в настоящее время нет. Афоничкин А.И. нуждается в поддерживающей терапии, то есть в плановом стационарном лечении. Если сравнить его анализы <данные изъяты> у Афоничкина А.И. наблюдается небольшое ухудшение. В периоды обострений, у Афоничкина А.И. <данные изъяты>, в связи с чем, Афоничкин А.И. должен постоянно принимать лекарства, которые нормализуют давление. Но данное заболевание по его мнению не препятствует отбыванию наказания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 120-121), из которых следует, что наркотическое средство опийной группы она попробовала в ДД.ММ.ГГГГ году и с того времени нерегулярно употребляет раствор опия, который изготавливается из семян пищевого мака при помощи растворителя, уксуса, пищевой соды и ацетилсалициловой кислоты. У себя дома наркотическое средство, она никогда не изготавливала, так как ее родственники к этому относятся негативно. «<данные изъяты>» (<данные изъяты> она ходила в основном к тем, кто у себя дома специально организует «<данные изъяты>», для того, чтобы получить дозу наркотика. По поводу событий ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить следующее. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить опий и поехала в магазин, расположенный в районе <данные изъяты>, где купила <данные изъяты>. Также в магазине автозапчастей купила <данные изъяты>. Места, где бы можно было «<данные изъяты>», у нее не было. Тогда она позвонила своей знакомой ФИО136 и спросила у нее, не знает ли она места, где можно «<данные изъяты> Та сказала, что можно поехать к ее знакомому Андрею и если тот на месте, то «<данные изъяты>» у него в гараже. При этом Гренкова сразу сказала, что за «<данные изъяты>», часть наркотика нужно будет отдать Андрею. Она попросила ФИО137 отвести ее к Андрею и за это пообещала поделиться наркотиком с ней тоже. Та согласилась и примерно в 18.00 часов они с ней встретились около <данные изъяты>» на <адрес>. Далее они пошли пешком в гаражи, расположенные в районе <адрес>. Там, подойдя к одному из гаражей, ФИО138 постучала в ворота, и двери им открыл парень (это был Андрей). ФИО139 представила ему ее и попросила разрешить им «<данные изъяты>» у него в гараже. Тот разрешил, но при этом сказал, что будет нужно немного подождать, так как у него как раз сейчас «<данные изъяты>» его знакомые. Они вошли в гараж и она увидела, что кроме Андрея там находилась незнакомая ей девушка (ее звали ФИО140 и двое парней. Эти парни как раз в это время на электрической плите изготавливали <данные изъяты>. Они сели в гараже и стали ждать. Примерно через 30-40 минут двое парней изготовили опий и разлив его по шприцам употребили путем инъекций. Андрею они также дали один шприц с опием, но как тот его употреблял, она не видела. Когда парни ушли, она, ФИО141 и Андрей из ее семян мака и растворителя в посуде, которую дал Андрей примерно за 30 минут изготовили раствор опия. При этом они также пользовались <данные изъяты> которые также принадлежали Андрею и находились в гараже. Изготовленный наркотик они разлили на четыре шприца и все, то есть она, Андрей, ФИО142 употребили путем внутривенных инъекций. Сразу после этого Андрей убрался в гараже, то есть собрал в пакет <данные изъяты> и использованные шприцы. Потом они вчетвером вышли из гаража и Андрей закрыл на замок гараж. Далее они пошли к <данные изъяты> По дороге Андрей выбросил пакет с мусором. Когда они дошли до <данные изъяты>, она пошла на остановку <адрес>, чтобы ехать домой, а Андрей, ФИО143 пошли в «<данные изъяты>». На остановке ее задержали сотрудники <данные изъяты> Они отвезли ее в наркологический диспансер, где ее освидетельствование показало, что она употребляла опий.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 122) согласно которым, она поддерживает ранее данные показания по факту употребления наркотических средств в гараже у Афоничкина. Кроме этого свидетель пояснила, что в тот день когда она находилась, в гараже у Афоничкина А. ДД.ММ.ГГГГ он угощал всех присутствующих марихуаной. Курили этот наркотик ФИО198 и сам Афоничкин А. Она не слышала, что Афоничкин рассказывал, где берет марихуану, но в тот же день ФИО197 ей рассказала, что марихуану он нигде не покупает, она его личная, Афоничкин А. выращивает где - то коноплю, поэтому у него всегда имеется марихуана. Она с Афоничкиным А. мало знакома и была в гараже только один раз.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО144 которая находится на лечении в <адрес> <данные изъяты>, на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 123-124), из которых следует, что наркотические средства опийной группы она употребляет около 3 лет. Употребляет опий, который изготавливает кустарным способом из семян пищевого мака, с использованием ацетонового растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды. Изготавливает и употребляет наркотики в основном на квартирах у лиц, которые у себя дома организовывают «<данные изъяты>». «<данные изъяты>. Как правило хозяева этих квартир наркозависимые люди, и организуют «<данные изъяты>» для того, чтобы за это получить дозу наркотика, который изготавливается из ингредиентов приносимых посетителями их квартиры. У нее есть знакомый Афоничкин Андрей, проживающий по адресу: <адрес>, который употребляет наркотики. У Афоничкина также есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>, но это квартира его матери. Он у себя в квартире организует «<данные изъяты>», для того, чтобы бесплатно получить дозу наркотика. С ним она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года и он сам предложил ей «<данные изъяты>» у него дома, если за это она даст ему часть наркотика. Тогда они пошли к нему в квартиру, расположенную на <адрес> и там из ее семян мака изготовили опий и употребили его путем инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ года она ходила «<данные изъяты>» к Афоничкину в квартиру, но потом, кажется из-за того, что его заметила мать, он оборудовал для «<данные изъяты> свой гараж, расположенный по <адрес>, недалеко от его квартиры. По поводу событий 07, 08, 09 и ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить следующее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в торговом павильоне в районе <данные изъяты> <адрес> она купила <данные изъяты> в аптеке шприцы. «<данные изъяты>» как всегда поехала к Афоничкину. К нему она приехала примерно в 16.00 часов. Тот был дома один. Она попросила его разрешить «<данные изъяты> у него дома и тот разрешил, так как часть опия она должна была отдать ему за пользование квартирой. Он впустил ее в квартиру, они прошли на кухню и Андрей достал посуду для «<данные изъяты>», в ней они примерно за 1 час изготовили раствор опия. Для этого они пользовались <данные изъяты> Андрея. Изготовленный опий они разделили на двоих и употребили путем внутривенных инъекций. После этого Афоничкин стал убираться на кухне, а она пошла домой. Когда она проходила по <адрес>, к ней подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками <данные изъяты> и сказав, что подозревают ее в употреблении наркотиков задержали и повезли в наркологический диспансер, где ее освидетельствование показало, что она употребляла опий, потом ее отпустили. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> она опять купила <данные изъяты>. Потом созвонилась с Афоничкиным и спросила у него разрешения «<данные изъяты>» у него дома. Тот разрешил и сказал, чтобы она приезжала к нему в 18.00 часов. В назначенное время она приехала к нему на <адрес>. Однако он уже ждал ее около своего подъезда и сказал, что в квартире больше «<данные изъяты>» нельзя, но у него в гараже все приспособлено для «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» можно там. Они сразу пошли к нему в гараж, который расположен недалеко от его дома в гаражном кооперативе по <адрес>. Там зашли в один из гаражей. В гараже уже до их прихода находилась их общая знакомая ФИО145. Афоничкин взял у нее (ФИО146 семена мака, растворитель и шприцы, и достав посуду, на электрической плитке, стоявшей в гараже начал изготавливать опий. Также он пользовался <данные изъяты>, которые у него были в гараже. Примерно через 1 час, когда опий был готов, Афоничкин разлил его на 3 шприца, она, он и ФИО147 употребили его путем инъекций. Афоничкину его часть опий полагалась за то, что «<данные изъяты>» была у него в гараже. После того, как они употребили наркотик, Афоничкин стал убираться в гараже, а она с Седых пошли на остановку <данные изъяты> и сев в маршрутное такси поехали в <данные изъяты>. Когда они вышли на остановке «<данные изъяты> их задержали сотрудники <данные изъяты> и отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов ей позвонила знакомая - ФИО148 (она тоже употребляет опий) и сказала, что купила семена мака и растворитель, но ей негде «<данные изъяты> Она сказала ей, что можно поехать к Афоничкину, но за это нужно будет отдать ему часть опия. Та согласилась на это и также пообещала угостить наркотиком и ее (ФИО149 Потом она позвонила Афоничкину и тот, когда она спросила у него разрешения на «<данные изъяты>», сказал, чтобы они приезжали в гараж. Примерно в 18.00 часов они с ФИО7 встретились около <данные изъяты> на <адрес> и пешком пошли в гараж к Афоничкину. Двери им открыл Афоничкин и она, представив ему ФИО7, попросила разрешить им «свариться». Тот разрешил, но при этом сказал, что нужно немного подождать, так как у него как раз «<данные изъяты>» знакомые. В гараже кроме Андрея находились ФИО150 и двое парней. Эти парни как раз в это время на электрической плите изготавливали опий из семян мака при помощи ацетонового растворителя. Они сели в гараже и стали ждать. Примерно через 30-40 минут двое парней изготовили опий и разлив его по шприцам, употребили путем инъекций. Когда парни ушли, она, ФИО7, ФИО151 и Андрей на электрической плитке, из своих семян мака и растворителя, в посуде, которую дал Андрей примерно за 30 минут изготовили раствор опия. При этом они также пользовались <данные изъяты>, которые принадлежали Андрею и находились в гараже. Изготовленный наркотик они разлили на четыре шприца, и все, то есть она, Андрей, ФИО7 и ФИО199 употребили его путем внутривенных инъекций. Сразу после этого Андрей убрался в гараже, то есть собрал в пакет отваренные семена мака, отваренный растворитель и использованные шприцы. Потом они все четверо вышли из гаража и Андрей закрыл гараж на замок. Далее они дошли до <данные изъяты>», по дороге Андрей выбросил пакет с мусором. Когда они дошли до <данные изъяты>, она с Афоничкиным и ФИО152 пошли в магазин, а ФИО7 поехала домой, так как куда-то торопилась. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов она приехала в район Южного рынка, где купила семена мака. Когда она пошла в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить <данные изъяты>, встретила свою знакомую - ФИО153. Та увидев, что у нее с собой <данные изъяты>, попросила ее взять с собой «<данные изъяты>». Она согласилась, так как раньше та тоже брала ее на «<данные изъяты>», и после этого позвонила Афоничкину. Спросила у него, можно ли прийти к нему «<данные изъяты>» со своей подругой, которую он ранее не знал, тот разрешил, так как ему за это полагалась часть опия, и сказал, чтобы они приезжали в гараж. Потом они купили растворитель, а в аптеке шприцы и поехали к Афоничкину. Примерно в 17.00 часов они приехали в гараж к Афоничкину, он открыл им дверь и впустил в гараж, там уже находилась Седых. Она ФИО154) познакомила Андрея и ФИО155 и отдала Андрею <данные изъяты>. Он взяв их, примерно за 1 час, используя также свои уксус и соду, на электрической плитке, изготовил раствор опия. Он разделил его на четыре шприца и ими, она, Афоничкин, ФИО156 сделали себе инъекции. Потом Афоничкин собрал <данные изъяты>, выйдя их гаража, сжег их в костре. В этот момент в гараж зашли сотрудники <данные изъяты> и всех задержали, а потом отвезли в наркологический диспансер, где освидетельствование показало, что она употребляла опий. Прослушав аудиозапись разговоров за ДД.ММ.ГГГГ и ознакомившись со стенограммами к ним указанными в сводках № № №, №, №, может пояснить, что эти разговоры происходили между ними у Андрея в гараже ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда Андрей изготавливал опий из семян мака, а затем она, ФИО157 и Афоничкин употребляли. Прослушав аудиозапись разговоров за ДД.ММ.ГГГГ, и ознакомившись что стенограммами к ним указанными в сводках № № рег. №, может пояснить, что эти разговоры происходили между ними у Андрея в гараже ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда сначала «<данные изъяты>» двое парней, а затем они вчетвером, она, ФИО158 и Андрей изготавливали опий из семян мака и все четверо его употребляли. Прослушав аудиозапись разговоров за ДД.ММ.ГГГГ, и ознакомившись со стенограммами к ним указанными в сводках № может пояснить, что эти разговоры происходили между ними в гараже Афоничкина ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда они изготавливали опий из семян мака, а затем ФИО159 и Афоничкин его употребляли.

Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО160 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125), из которых следует, что она ранее уже давала показания по фактам неоднократного употребления наркотических средств в гараже у Афоничкина, который располагается недалеко от квартиры его матери по адресу: <адрес> Она всегда созванивалась с Афоничкиным А.И. и они договаривались о том, что она принесет ингредиенты для изготовления наркотика, а он у себя в гараже приготовит наркотик. Она полностью поддерживает показания, которые давала ранее, при допросе в качестве свидетеля. Кроме этого, Афоничкин А.И., в гараже угощал ее и других ребят (ФИО161 и других) марихуаной, он им сам говорил, что выращивает коноплю в огороде возле бабушкиного <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она ездила с ним на машине к этому дому и сама видела, как во дворе возле сарая росли растения конопли. Сколько именно было растений, она не помнит, но в этот момент у него уже имелась сушеная марихуана, которую он говорил, что вырастил сам, и в огороде продолжала расти. За деньги он марихуану ей не предлагал, только угощал несколько раз.

Вина подсудимого Афоничкина А.И. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

по эпизоду №

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении <данные изъяты> за квартирой <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было установлено, что в 16.00 часов в подъезд <адрес> вошла ФИО162., а затем зашла в <адрес>. В 17.10 часов ФИО163. вышла из указанной квартиры и направилась на <адрес>, где была задержана сотрудниками <данные изъяты> (т. 1 л.д. 18-19);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО164. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1 л.д. 21);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении <данные изъяты> за гаражом №, расположенном по <адрес> <адрес> в <данные изъяты> примерно в 17.30 часов в указанный гараж вошли ФИО165. и неустановленный молодой человек. В руках у ФИО166 находился черный полимерный пакет. В 19.15 часов из гаража вышли ФИО167., которые направились на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», сели в маршрутное такси и доехали до остановки <данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками <данные изъяты> (т. 1 л.д. 22 -23);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО168 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, группы опия, (т. 1 л.д. 26);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО169 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, группы опия (т. 1 л.д. 28);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении <данные изъяты> за гаражом №, расположенном по <адрес> <адрес>, в <данные изъяты>, примерно в 18.15 часов в указанный гараж вошли ФИО171 в руках у ФИО172 находился черный полимерный пакет. В 18.40 из гаража вышли два неустановленных молодых человека, они сели в припаркованную рядом с гаражом автомашину <данные изъяты> синего цвета и уехали. В 20.20 часов из указанного гаража вышли ФИО173., а также неустановленный молодой человек. Они прошли в сторону <данные изъяты> на <адрес>, ФИО174 и неустановленный молодой человек прошли в здание <данные изъяты> а ФИО7 направилась на остановку общественного транспорта, где была задержана сотрудниками <данные изъяты> (т.1 л.д. 29 -30);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1 л.д. 32);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении <данные изъяты>» за гаражом №, расположенном по <адрес> <адрес> в <данные изъяты>», примерно в 16.30 часов в указанный гараж вошли ФИО175., в руках у ФИО176 находился черный полимерный пакет. В 17.25 часов в указанный гараж вошли сотрудники <данные изъяты>, и наблюдение было прекращено (т. 1л.д. 33 - 34);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Афоничкин А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия и каннабиноидов (т. 1 л.д. 36);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО177 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1, л.д. 38);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО178 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1, л.д. 40);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО179 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1, л.д. 42);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества группы опия (т. 1, л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17.50 часов до 19.33 часов сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр помещения гаража №, расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, который находится в фактическом пользовании Афоничкина А.И. В процессе осмотра сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято: эмалированная миска, эмалированный бидон, эмалированный ковш, металлическая ложка с наслоениями, пластиковая красная воронка, два использованных шприца, две полимерные бутылки со следами закопчения. Указанные предметы были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 47 - 52);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена химическая экспертиза веществ и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра в гараже №, расположенного в <данные изъяты>» по <адрес> установлено, что: - наслоения на поверхности ковша, эмалированного, бледно-голубого цвета с цветочным рисунком, являются наркотическим средством- ацетилированным опием, массой 0,01 гр. (в пересчете на сухой вес); - наслоения на двух шприцах емкостью 2 и 6 мл., на пенициллиновом флаконе с этикеткой «нафтизин» содержат следовые количества наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина; - наслоения на двух бутылках из полимерного материала содержат следовые количества наркотически-активного тетрагидроканабинола; - в составе и на поверхности остальных объектов следов наркотических средств не обнаружено (в пределах чувствительности использованной методики) (т. 1 л.д. 153 - 154);

- заключением эксперта № от 30.90.09 года, согласно которому два следа пальцев рук обнаруженные на эмалированном бидоне желтого цвета пригодны для идентификации и оставлены большим и средним пальцами рук Афоничкина А.И. (т. 1 л.д. 155 - 159);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые из гаража Афоничкина А.И.ДД.ММ.ГГГГ: эмалированный бидон, столовая ложка из нержавеющей стали, пластиковая воронка красного цвета, отрезок марли, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, в одну из них вмонтирован металлический наконечник, эмалированная миска белого цвета, эмалированный ковшик голубого цвета, полимерный пакет с флаконом из под «нафтизина», два использованных шприца, емкостью 2 мл. и 6 мл., бумажный сверток с наслоениями коричневого цвета (т. 1 л.д. 171);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы с записью ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: компакт-диск № (на диске записан разговор нескольких женщин и одного мужчины, речь идет о наркотиках); компакт-диск №с CD-R 80 мин. (на диске записан разговор нескольких женщин и двух мужчин, речь идет о наркотиках) (т. 1л.д. 175);

- заключением эксперта № от 06.05. - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено дословное содержание фонограмм на представленных компакт дисках №с и №с (файлы №) по фрагментам отраженным в стенограммах, приобщенных к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 60 - 85). На представленных фонограммах признаков монтажа, произведенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется. На представленных фонограммах (файлы №) имеется голос и речь Афоничкина А.И. Голос и речь Афоничкина А.И. в тексте настоящего заключения и Приложении №, обозначенным как М. (т. 1 л.д. )

В судебном заседании были обозрены: эмалированный бидон, столовая ложка из нержавеющей стали, пластиковая воронка красного цвета, отрезок марли, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, в одну из них вмонтирован металлический наконечник, эмалированная миска белого цвета, эмалированный ковшик голубого цвета, полимерный пакет с флаконом из под «нафтизина», два использованных шприца, емкостью 2 мл. и 6 мл., бумажный сверток с наслоениями коричневого цвета.

В судебном заседании были прослушаны фонограммы разговоров, содержащиеся на компакт-дисках № с, № с (являющихся вещественными доказательствами по данному уголовному делу), с записью <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ На диске записан разговор нескольких женщин и мужчины, из содержания разговора следует, разговор указанных лиц происходит в процессе изготовления наркотического средства опийной группы (ацетилированного опия).

Подсудимый Афоничкин А.И. принадлежность голосов и содержание разговоров в судебном заседании не оспаривал.

По эпизоду №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на приусадебном участке <адрес>, за хозяйственными постройками обнаружен парник, в котором обнаружены и изъяты 21 стебель с корнями растений похожих на коноплю. Указанные растения были изъяты, упакованы и опечатаны. Фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 98 - 102);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: растительная масса в виде 40 верхушечных соцветий со стеблями высотой от 21 см. до 80 см. является частями наркотикосодержащего растения рода конопля, растительная масса зеленого цвета в виде пяти фрагментов центральных стеблей с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями, высотой от 32 см. до 198 см. являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, шестнадцать фрагментов центральных стеблей с корнями высотой от 14 см. до 153 см., являются фрагментами центральных стеблей с корнями растения рода конопля и наркотическим средством и наркотикосодержащим растением, не являются (т. 1 л.д. 164 - 166);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены обнаруженные и изъятые по адресу: <адрес>: пять фрагментов центральных стеблей с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями; шестнадцать фрагментов центральных стеблей с корнями растения; растительная масса в виде 40 стеблей растений с верхушечными соцветиями (т. 1 л.д. 167).

В судебном заседании были обозрены вещественные доказательства - 5 фрагментов центральных стеблей с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями и 40 шт. верхушечных соцветий со стеблями, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями. В судебном заседании были также обозрены 14 фрагментов центральных стеблей с корнями растения рода конопля, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащим растением, не являются.

По эпизоду №

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилом <адрес>, по месту проживания Афоничкина А.И. обнаружены и изъяты 40 фрагментов верхушечных соцветий растений и высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета. Указанные растительные массы изъяты, упакованы и опечатаны. Фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 91 - 97);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на приусадебном участке <адрес>, за хозяйственными постройками обнаружен парник, в котором обнаружены и изъяты 21 стебель с корнями растений похожих на коноплю. Указанные растения были изъяты, упакованы и опечатаны. Фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 98 - 102);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса в виде смеси крупноизмельченной растительной массы зеленого цвета и плодов в форме двустворчатого орешка, является смесью наркотического средства марихуаны, массой 19,8 грамма (после высушивания до постоянной массы) и плодов растения рода конопля, которые к наркотическим средствам не относятся. Крупноизмельченная растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой 97,5 гр. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 гр. каждого объекта (т. 1 л.д. 164 - 166);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены: белый полимерный пакет с изображением девушки и надписью PARFUM, прозрачный полимерный пакет с салфеткой розового цвета с арнаментом, в котором находится прозрачный полимерный пакет с крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, а также салатовый полимерный пакет с растительной массой в виде 40 стеблей растений с верхушечными соцветиями (т. 1 л.д. 167).

Обозреными в судебном заседании вещественными доказательствами - наркотическим средством марихуаной, массой 19,8 грамма и 97,5 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании были прослушаны фонограммы разговоров, содержащиеся на компакт-дисках №, № (являющихся вещественными доказательствами по данному уголовному делу), с записью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ На диске записан разговор нескольких женщин и мужчины, из содержания разговора следует, указанные лица беседует в процессе изготовления наркотического средства опийной группы (ацетилированного опия). Из содержания разговоров также следует, что Афоничкин А.И. поясняет, что употребляет марихуану.

Подсудимый Афоничкин А.И. принадлежность голосов и содержание разговоров в судебном заседании не оспаривал.

Суд считает, вина подсудимого Афоничкина А.И., в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью всех вышеперечисленных доказательств.

В ходе предварительного следствия действия Афоничкина А.И. были квалифицированы: по эпизоду № по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств; по эпизоду № по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере; по эпизоду № по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление - приискание и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по эпизоду № по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств; по эпизоду № по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере; по эпизоду № по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, квалифицируя действия подсудимого по эпизоду №, исходит из того, что вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО181, из которых следует, что в установленные судом даты и время ( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) они с предварительного согласия Афоничкина А.И. приходили в принадлежащий ему гараж с целью употребления ацетилированного опия. В гараже Афоничкина А.И. имелась специально приготовленная им для этих целей электрическая плита и посуда. Совместно с Афоничкиным А.И. они изготавливали наркотическое средство, которое разделив там же употребляли. Афоничкин А.И. за предоставление гаража и посуды употреблял часть изготовленного наркотика. Показания указанных свидетелей полностью согласуются с материалами <данные изъяты>, протоколами медицинского освидетельствования ФИО182 (от 08.09., 09.09, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО183 (от 08.09. и ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО184 и Афоничкина А.И. (от ДД.ММ.ГГГГ), исследованными в судебном заседании аудиозаписями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключением фоноскопической экспертизы № от 06.05. - ДД.ММ.ГГГГ, стенограммами разговоров, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные доказательства частично согласуются с показаниями подсудимого, который в судебном заседании подтвердил, что совместно с Седых Е.А. 3 - 4 раза употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий, изготовленный ими в принадлежащем ему гараже. При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании Афоничкин А.И. частично подтвердил принадлежность ему, изъятой из гаража посуды, на которой имеются наслоения ацетилированного опия (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) и следы пальцев рук Афоничкина А.И. (№ от ДД.ММ.ГГГГ).

К показаниям подсудимого о том, что он в не содержал и не использовал гараж, как помещение для употребления наркотических средств опийной группы суд относится критически и расценивает их как позицию защиты против предъявленного обвинения.

Суд также критически оценивает показания в суде свидетелей ФИО185 о том, что гараж использовался для приготовления наркотика без согласия Афоничина А.И., а используемая для этих целей электрическая плита, подсудимому не принадлежала, поскольку их показания опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами. Более того, показания данных свидетелей частично противоречат показаниям в суде самого подсудимого. В судебном заседании не нашел своего подтверждения довод данных свидетелей, о том, что показания были даны ими под давлением и угрозами со стороны сотрудников <данные изъяты>, которые использовали их плохое самочувствие в целях получения необходимых показаний. ФИО186 допрашивались неоднократно, с жалобами на действия сотрудников <данные изъяты> не обращались. Учитывая, что указанные свидетели являются друзьями подсудимого, суд расценивает их показания как желание помочь Афоничкину А.И. избежать наказания за совершенное преступление.

Квалифицируя действия подсудимого по эпизоду №, суд считает, что в судебном заседании не установлено объективных доказательств, доказывающих обвинение в той части, в которой оно было предъявлено. Суд считает, что довод обвинения о том, что Афоничкин А.И. вырастил на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> 21 наркотикосодержащие растение не подтвержден ни одним из имеющихся и исследованных судом доказательств. Так в ходе осмотра в судебном заседании изъятых с места происшествия, фрагментов центральных стеблей растений рода конопля с корнями установлено, что указанное в обвинении количество отсутствует. Кроме того, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаний в суде эксперта ФИО17 следует, что имеющиеся фрагменты центральных стеблей растений рода конопля с корнями наркотисодержащими растениями не являются, наркотикосодержащими растениями являются только изъятые с территории домовладения № по <адрес> фрагменты растений рода конопля с центральными стеблями, с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями. Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 231 УК РФ) не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Вместе с тем, суд находит доказательственно установленным, что Афоничкин А.И. вырастил в огороде своей бабушки ФИО18 наркотикосодержащие растения рода конопля в количестве не менее пяти штук, что подтверждается протоколом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обозренными в судебном заседании вещественными доказательствами - пятью фрагментами центральных стеблей растений рода конопля с корнями, с боковыми стеблями, листьями, верхушечными соцветиями, оглашенными судом показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО187 (со слов Афоничкина А.И. им известно о том, что тот выращивает марихуану в огороде около дома своей бабушки), частично признательными показаниями подсудимого Афоничкина А.И. в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля ФИО18 о том, что указанные наркосодержащие растения выросли самостоятельно, никаких действий направленных на их выращивание Афоничкин А.И. не совершал. Показания Афоничкина А.И. и ФИО18 в этой части опровергаются содержанием протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей приобщенной к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым место где произрастала конопля огорожено и оборудовано по подобию парника, растения рода растут упорядоченно, на определенном расстоянии друг от друга, иных растений наряду с коноплей в данном месте не произрастает. Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что попросил свою бабушку не уничтожать коноплю в том месте, где она выросла, поскольку намеревался собрать ее и получить наркотическое средство для личного употребления.

Оснований позволяющих усомниться в выводах, изложенных в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено,поскольку эксперт имеет значительный опыт экспертной работы, процессуальных нарушений при назначении и проведении экспертизы, позволяющих усомниться в достоверности данного доказательства, судом также не установлено. Данное заключение содержит однозначные категоричные выводы, исключающие их двоякое толкование.

Вместе с тем суд расценивает как позицию защиты показания подсудимого в части отрицания своей причастности к выращиванию указанных наркосодержащих растений. Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО18 в части того, что Афоничкин А.И. никакого отношения к выращиванию конопли не имел, поскольку подсудимый является единственным внуком свидетеля и позиция данного свидетеля объясняется желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду № суд, исследовав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что доводы обвинения о том, что Афоничкин А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд считает, что показания ФИО24 о том, что он хранил изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, в целях личного употребления, не опровергнуты в ходе судебного следствия объективными доказательствами.

Его показания в этой части подтверждаются содержанием фонограмм разговоров от 08.09. и ДД.ММ.ГГГГ, заключением фоноскопической экспертизы, дословным содержанием стенограмм, протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Афоничкин А.И. является лицом, употребляющим наркотическое средство - марихуану. Из протоколов медицинского освидетельствования свидетелей ФИО188 следует, что медицинские данные об употреблении ими наркотических веществ, группы каннабиноидов отсутствуют.

Наркотическое средство - марихуана в количестве 117,7 гр. (после высушивания до постоянной массы) было изъято в доме по месту жительства Афоничкина А.И. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

Какие - либо доказательства, объективно подтверждающие приготовление подсудимого к сбыту наркотического средства марихуаны массой 117,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), а именно наличие договоренности с поставщиками, удобная для сбыта фасовка и т.д. в подтверждение предъявленного обвинения, суду не представлены.

Таким образом, фактические установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Афоничкин А.И. в целях личного употребления, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 117, 7 гр. (после высушивания до постоянной массы).

Показания на предварительном следствии свидетелей ФИО200. о том, что Афоничкин А.И. угощал их марихуаной, не свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт, изъятого в ходе осмотра места жительства ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в общей массе 117,7 гр. (после высушивания до постоянной массы).

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетеля ФИО189 в судебном заседании о том, что с текстом протокола дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ она не знакомилась, в виду плохого самочувствия и оказанного давления подписала пустые листы, поскольку действия сотрудников <данные изъяты> в последующем свидетель не обжаловала, а расположение текста и подписей ФИО190 на обозренном в судебном заседании протоколе допроса, свидетельствует о невозможности подписания свидетелем пустого листа. Принадлежность подписи в протоколе допроса ФИО191. не оспаривала.

Суд также критически оценивает показания подсудимого в части того, что собранную марихуану он не измельчал, а лишь сорвал листья и сушил их отдельно, поскольку именно эти действия Афоничкина А.И. расцениваются как измельчение.

Таким образом, вышеуказанными доказательствами (протоколом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обозренными в судебном заседании вещественными доказательствами, оглашенными судом показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО192 частично признательными показаниями подсудимого в судебном заседании), суд считает доказанным, что Афоничкин А.И. хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 117,7 гр. (после высушивания до постоянной массы). Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд находит не основанным на уголовно - процессуальном законе довод защиты о недопустимости доказательств по эпизоду № и № - протокола «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что указанные доказательства получены при наличии законных оснований проведения <данные изъяты> по месту регистрации Афоничкина А.И., полномочными на проведение данного <данные изъяты> лицами, которые в силу закона обязаны в случае обнаружения признаков преступления принять меры к фиксации следов преступления. Достоверность содержания вышеуказанных протоколов подтвердили в суде свидетели ФИО15 и ФИО16

Суд находит несостоятельным довод защиты о невозможности использования в качестве доказательств, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей на предварительном следствии. Данный довод противоречит положениям ст. 281 УПК РФ, позволяющим в исключительных случаях (в данном случае невозможности доставки свидетеля в судебное заседание), огласить его показания на предварительном следствии.

Установленный судом период совершения преступлений по эпизоду №2 и №3 - «с <данные изъяты>.», подтвержден ничем не опровергнутыми показаниями подсудимого Афоничкина А.И. о том, что семена растения рода конопля могли попасть в почву в огороде домовладения №<адрес> в апреле ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО18 и показаниями ФИО201 в судебном заседании.

Суд считает, что сужение временных рамок в части начала совершения преступления не ухудшает позицию подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации: по эпизоду № 2 с ч.1 ст. 232 УК РФ.

Таким образом суд квалифицирует действия Афоничкина А.И.:

по эпизоду № 1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) - содержание притонов для потребления наркотических средств;

по эпизоду № 2 по ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

по эпизоду № 3 по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) - хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что данная квалификация преступлений по эпизоду № 2 и № 3не ухудшает положение подсудимого по отношению к ранее предъявленному обвинению.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлением, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающим наказание, Афоничкину А.И. согласно ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Афоничкину А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, <данные изъяты>

При изучении личности подсудимого суд установил, что <данные изъяты>

Таким образом, с учетом высокой общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, мера наказания Афоничкину А.И. должна быть <данные изъяты>

Окончательно наказание подсудимому подлежит назначению в порядке установленном ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает обоснованным и необходимым назначить подсудимому по эпизоду №3 по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание <данные изъяты> <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Афоничкину А.И. вид исправительного учреждения <данные изъяты>

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым меру пресечения Афоничкину А.И. <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афоничкина Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду № 1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание - <данные изъяты>;

по эпизоду № 2 по ст.231 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание - <данные изъяты>

по эпизоду № 3 по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание <данные изъяты>

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афоничкину Андрею Игоревичу наказание <данные изъяты>

Меру пресечения Афоничкину Андрею Игоревичу <данные изъяты>

Срок наказания Афоничкину Андрею Игоревичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 19,8 грамма и 97,5 грамма; 5 фрагментов центральных стеблей с корнями, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными соцветиями; 40 шт. верхушечных соцветий со стеблями; 14 фрагментов центральных стеблей с корнями растения рода конопля; эмалированную миску; эмалированный бидон; эмалированный ковш; металлическую ложку с наслоениями; пластиковую воронку; два использованных шприца; две полимерные бутылки со следами закопчения - уничтожить; компакт-диски №, №, с записью <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Северный районный суд г. Орла. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Шеломанова Л.В.