Статья 160 часть 4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2010 г. <адрес>

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

С участием государственных обвинителей Карасева Н.В., Никитенко О.И.,

Подсудимого Тенитилова Александра Анатольевича

Защитника Качаровой Н.Е.,, представившей ордер № от года и удостоверение

Представителя потерпевшего ФИО8,

При секретарях Кузенковой И.И., Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ТЕНИТИЛОВА Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тенитилов А. А., работая согласно приказу генерального директора ФИО19» № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя генерального директора по коммерческой части закрытого акционерного общества (далее ЗАО) «ФИО19», расположенного по адресу: <адрес>, и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, выражающиеся, в том числе, в оптимизации организационной структуры коммерческой службы и ее формировании, оптимизации и развитии каналов сбыта, всей системы продаж, включая экономический механизм продаж, в организации и управлении деятельностью по укреплению взаимовыгодных отношений с существующими партнерами и клиентами компании и привлечении новых клиентов, в организации взаимодействия всех подразделений, входящих в коммерческую службу, в осуществлении руководства коммерческой деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки, хранения и сбыта продукции, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, в обеспечении эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, снижении их потерь, ускорении оборачиваемости оборотных средств, координации работ подчиненных ему подразделений, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - хищение вверенных ему и принадлежащих ФИО19 денежных средств, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФИО19» по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 605.000 рублей, из которых 5.000 рублей предназначались на его командировочные расходы, а 600.000 рублей на хозяйственные расходы для оплаты входных бонусов в торговые сети «ФИО23», «ФИО24» и личной мотивации специалистов для вхождения на рынок сбыта <адрес> и <адрес>, при гарантируемом объеме продаж не менее 20 тонн готовой продукции, после чего, за часть полученных им данных денежных средств в размере 287552 рублей не отчитался, оправдательных документов в бухгалтерию ФИО19» не предоставил, а, реализуя свой преступный умысел, обратил их в свою собственность, частично внеся в последующем в кассу ФИО19» 17.448 рублей из данной полученной им в подотчет суммы. После этого Тенитилов А.А., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ФИО19 по вышеуказанному адресу денежные средства в размере 580.000 рублей на хозяйственные расходы для оплаты входных бонусов в торговые сети и личной мотивации специалистов для вхождения на рынок сбыта <адрес> и <адрес> областей, при гарантируемом объеме продаж не менее 20 тонн готовой продукции, после чего, за полученные им данные денежные средства в размере 480.000 рублей не отчитался, оправдательных документов в бухгалтерию ФИО19» не предоставил, а, реализуя свой преступный умысел, обратил их в свою собственность. Таким образом, Тенитилов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил, вверенные ему ФИО19 денежные средства в размере 767552 рублей, тем самым присвоив их, причинив ФИО19 ущерб на указанную сумму, что является крупным размером, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Тенитилов А.А. вину во вменяемом преступлении не признал и в судебном заседании показал, что в 2007 году он искал работу. К нему обратилось кадровое агентство, что есть должность, соответствующая его запросам, профессиональным качествам. Он встретился с представителем ФИО19» ФИО7 Она проводила собеседование, потом он беседовал с генеральным директором. Он принял решение принять его на работу с испытательным сроком до основного собеседования и согласования с собственником ФИО33 В его обязанности входило: написание бизнес-плана, стратегического развития предприятия на 3-5 лет. В течение двух недель он подготавливал предложения по развитию предприятия. В двадцатых числах было собрание акционеров и директоров, был собственник, генеральный директор, два заместителя, он и ФИО7, главный бухгалтер, менеджер отдела сбыта ФИО32. Он представил план развития, подробно его изложил. Когда он пришел туда, фабрика плохо работала, объем продаж был маленький. Его план был принят. Одним из вопросов было выделение денежных средств. Предприятие было банкротом, работали на заемные средства ФИО33. У предприятия были задолженности перед кредиторами, поставщиками сырья. Необходимо было вливание в коммерческую службу более 3000000 рублей для увеличения продаж, стимулирования сотрудников, клиентов. Производителей много, и они соревнуются между собой. Сеть риелторов бесплатно не предоставляет «полочное» производство. За него надо платить. Фабрика продавала продукцию оптом, схема продаж была не прозрачная. Предприятие давало скидку, и к той скидке 5% менеджер забирал себе. После его программы увеличился объем продаж, заключались новые договоры с оптовиками, а не дистрибьюторами. Он предлагал создать сеть филиалов предприятия. Первый был открыт в <адрес>. ФИО14 организовал продажи и заказы, руководил этим. Он предлагал ему организовать филиал и отдать ему должность генерального директора. Он заключил с ним агентский договор. ФИО14 был представителем по продвижению их продукции. Деньги для стимуляции представителей организаций выдавались для того, чтобы было внимание к продукции ФИО19. ФИО14 была передана сумма 190000 рублей в несколько этапов. Они проводили рекламные акции. Отчет предоставлялся ФИО33, и он его устраивал. По <адрес> может сказать, что ранее он работал в фирме «ФИО36». Он предложил ФИО2 и ФИО3 организовать ООО. Первый раз он передал ему 150000 рублей, второй раз 350000 рублей. Организовали фирму ФИО37» и начали проводить рекламу продукции. Заключили договоры, начали продавать продукцию. Не все было гладко. Прямыми продажами он не занимался, этим занимался ФИО32. Он осуществлял продажу их продукции тульским контрагентам по более низким ценам. По <адрес> та же ситуация. Заключили договор поставки, были осуществлены поставки. Деньги выдавались на организацию продаж. Было передано 100000 рублей на фабрике в присутствии ФИО3 и ФИО12. Он передал их ФИО3, тот передал их ФИО12, который должен был заниматься продажей продукции. Деньги выплачивались в качестве компенсации по несению ими расходов по продаже продукции кондитерских изделий. Должны были быть охвачены другие регионы. С сентября 2007 года начали готовить план работы на 2008 год. Его готовила ФИО7. Она просила дать цифры, по которым должно было работать предприятие, исходя из полученной прибыли 100 000 000 рублей. Были намечены переговоры, заключены договоры, продукция продавалась. Можно было рассчитать, какие деньги получит предприятие. Он сказал, что такая задача не выполнима, что у предприятия нет такой технической возможности. Бонусы не были оговорены приказами руководителя. Для стимулирования продаж и организации было выделено 3000000 рублей. К данным деньгам не должна была относиться ФИО7. ФИО33 говорил, что ему нужно было организовать продажи, что он должен был писать служебные записки. Деньги не должны были проходить через кассу, а проходить как расходы. Это не подотчетные средства. Он не присваивал деньги и не похищал их.

Он был заместителем директора по коммерческой части. С должностными инструкциями он не знакомился, не заключал трудового договора и не подписывал договор о материальной ответственности. Он выполнял те цели и задачи, которые ему ставил собственник по продвижению товара. Целью получения 605000 рублей ДД.ММ.ГГГГ была организация продаж продукции ФИО19» в <адрес>. Предполагаемый объем продаж был 20 тонн.

Какой промежуток времени он находился в <адрес> в командировке не может сказать. Денежные средства были переданы в два этапа в <адрес>. Он встречался с ФИО2, который должен был предоставить расходно-кассовые документы. Он думал, что документы предоставлены и деньги списаны. ФИО2 должен был отчитаться перед ФИО19 поскольку несмотря на то, что он и получил деньги от него, но они принадлежали предприятию. 100000 рублей « ушли» в <адрес> на расширение сети сбыта продукции. Некоторые суммы перечислены за не проданный товар. Продажа шла плохо. Некоторые деньги, полученные от продажи, были потрачены на рекламу. Собственника интересовало повышение продаж. Его потом отстранили от продаж, так как то, что пишет ФИО7 не реально, и он сказал, что под этим подписываться не будет. У него был скандал с ФИО33, так как он сказал ему, что выйти на сумму прибыли 100 000 000 - это не реально. Он поехал домой, потом ему стало плохо, и он попал в больницу. После того, как он выписался через месяц из больницы, ФИО11 подошел к нему и сказал, чтобы он написал заявление на отпуск за свой счет. После него он собирался выйти на работу, но собственник предприятия не принял по нему никакого решения. Он ранее брал деньги под отчет через бухгалтерию. На бонусы он ранее не брал деньги под отчет. Была ли ранее на предприятии практика получения денежных средств на бонусы, он не знает. В конце 2007 года ему стало известно, что он должен предприятию более 1000000 рублей, хотя он так не считает. С ФИО41 был разговор, чтобы отчитаться за эти деньги. Все вопросы ставились ФИО33, и нужно было их урегулировать. С ФИО7 был разговор, но деньги он не обещал отдать, так как их не брал. Он не мог предположить, что все этим закончится. Его гнали, чтобы он делал продажи. Он заключал договоры, были поставки в <адрес> и <адрес>. ФИО2 мог предоставить документы на полученные деньги. Он обещал. Он предоставлял служебные записки, в которых все отразил и расписал. Если бы он не отчитался за 605000 рублей, то ему бы не дали 580000 рублей. Собственник ФИО33 не имел к нему претензий по этим суммам, так как знал, что он не присваивал деньги, а потратил целенаправленно на расширение рынка сбыта.

Проанализировав показания подсудимого и оценив их в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд считает их неискренними, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью умалить свою вину и уйти от ответственности за содеянное.

Несмотря на полное отрицание в судебном заседании Тенитиловым А.А. своей вины в инкриминируемом деянии, обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в следующей совокупности доказательств.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснил, что между ФИО44» и ФИО45» заключен договор на оказание юридических услуг, согласно доверенности он представляет интересы общества в судах всех юрисдикций, в правоохранительных органах и иных учреждениях и организациях. Их агентству были представлены документы ФИО19», в ходе их изучения было установлено, что Тенитилову два раза выдавались денежные средства в размере 600 000 рублей и 605 000 рублей на развитие бизнеса, продвижение продукции на рынках <адрес> и <адрес> областей. Свой бизнес-план Тенитилов изложил письменно, довел на собрании акционеров, единственный акционер ФИО33 его поддержал, так как Тенитилов проявил себя инициативным, думающим работником. Был выработан план коммерческой деятельности, было дано согласие на выдачу трех миллионов рублей. Первую сумму денежных средств подсудимый получил под развитие деятельности в <адрес> регионе. Вторую сумму Тенитилов получил на развитие в <адрес> регионе. Были частично заключены договоры, вроде бы продукция пошла, но также были возвраты товара. По документам видно, что фабрика не получила прибыль, а понесла убытки. Выданная Тенитилову сумма денег была возвращена им частично, в размере 17448 рублей путем внесения в кассу ФИО19 за командировку подсудимый отчитался. Что Тенитилов пояснял при возврате денежных средств ему, как представителю, не известно, так как он работал только с документами, оказывал юридическую помощь, участником ситуации он не был. В ходе предварительного следствия он пытался выяснить, собирался ли Тенитилов возвращать выданные ему денежные средства. Он выезжал в <адрес> для встречи с ФИО3 - предпринимателем, с которым подсудимый заключил договор, а также ему была произведена поставка части продукции. Со слов ФИО3, интересы и условия, которые фабрика предоставила Тенитилову - отличные для развития бизнеса, при таких условиях Тенитилов мог не только принести прибыль фабрике, но и себе законным путем заработать немалые деньги. ФИО3 также пояснил, что подсудимый проявил себя отличным работником, он до сих пор не может понять, почему так произошло. Что именно не устроило ФИО3 в работе с Тенитиловым, не знает, так как ФИО3 сам механизм сотрудничества не пояснял. Он у ФИО3 о сумме 100 000 рублей не интересовался. ФИО3 пояснил, что подсудимый лично ему ничего не давал, Тенитилов действительно передавал 100 000 рублей, но ФИО12. Основанием передачи денег, как он понял, был бонус. ФИО12 - сотрудник ФИО3 по коммерческой части. Мотив передачи денег Тенитиловым ФИО12 он пояснить не может. Тенитилову деньги передавались для реализации продукции, ее рекламы, заключения договоров, для возможного вхождения в долю. Отношения строились у юридического лица с юридическим лицом. Денежные средства выдавались наличными для ускорения процесса. Отчет за порученную сумму должен быть подтвержден подсудимым документально. Исходя из представленных документов, отчеты по израсходованным деньгам подсудимым не предоставлялись. О том, что отчеты предоставлялись ФИО33, ему ничего не известно, с ним лично он не общался. Деньги в размере трех миллионов были выделены предприятием, данная сумма имелась в наличии, так как предприятие ведет хозяйственную деятельность Один из видов продукции, который пошел по <адрес> региону - зефир, возврат был, так как Тенитилов не стал этим заниматься. Инициатором возврата товара был <адрес>, так как срок годности зефира истекал, а продукт не реализовывался. Бывают случаи, что продукция, которая не идет, перерабатывается вновь или просто идет на реализацию в другой регион. ФИО33 в здании ФИО19 не сидел, там постоянно находился директор ФИО11, который контролировал работу. Денежные средства подсудимый получал у генерального директора, а не у акционера, поэтому подтверждение об израсходованных деньгах он должен был предоставлять ему.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что в июне 2007 года у них на фвбрике рассматривался вопрос о формировании коммерческой службы, необходим был руководитель. Она обратилась в кадровое агентство, были направлены резюме, были проведены собеседования, на эту должность прошел Тенитилов. ДД.ММ.ГГГГ было проведено годовое собрание акционеров предприятия, Тенитилов предложил свой бизнес-план, были оговорены задачи и стратегия развития коммерческой службы. Также рассматривался вопрос о выделении денежных средств, необходимых на продвижение продукции общества с целью увеличения объема продаж, но каким образом продукция будет продвигаться - не обсуждалось. Акционерами было принято решение о выделении денежных средств в сумме 3 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Тенитилов обратился со служебной запиской о выделении денежных средств в сумме 600 000 рублей для оплаты бонусов для вхождения на рынок <адрес>. На основании расходного кассового ордера Тенитилову была выдана денежная сумма в размере 605 000 рублей, из которых 5 000 рублей на командировочные расходы, а 600 000 на хозяйственные расходы. Как остаток Тенитилов вернул в кассу 24 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый опять обратился со служебной запиской о выделении денежных средств в размере 580 000 рублей для оплаты бонусов для вхождения на рынок <адрес> областей. На основании расходного кассового ордера он получил данную сумму, за расходование которой не отчитался до сих пор. Ей известно. что по <адрес> был произведен возврат продукции, по ФИО37» - основная часть продукции была также возвращена. По другим договорам ей ничего не известно. С декабря 2007 года Тенитилов без уважительных причин перестал выходить на работу. Руководством направлялось ему письмо с просьбой явиться на работу, а также отчитаться за расходованные денежные средства, но никакого ответа от подсудимого не последовало. В августе 2008 года Тенитилов был уволен по ст. <данные изъяты>, ему было направлено письмо с просьбой явиться для ознакомления с приказом, однако подсудимый вновь не явился. До августа 2008 года и.о. генерального директора был ФИО11. Она пыталась связываться с Тенитиловым, спрашивала его, почему он не выходит на работу, и где сумма денег, выделенная ему на развитие производства. Он ей ответил, что деньги обязательно вернет в кассу. Весной 2009 года Тенитилов ей сам позвонил и пояснил, что устраивается на новую работу, и ему для этого необходима рекомендация руководителя. Подсудимый при этом пояснил, что теперь у него будет работа, и он сможет выплатить свой долг перед ЗАО, сумму, которая числилась за подсудимым, она озвучила. Расчеты бывают нескольких видов: отчет за расходование денежных средств, к которым относятся приходные ордера, кассовые и товарные чеки. К отчетам, подтверждающим расход товарно-материальных ценностей, относятся документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, например, акты выполненных работ, накладные товарных ценностей. Под понятием «продвижение продукции» понимается: реклама, предложение товара, размещение товара на полках магазина. Она помнит, что из <адрес> были представлены отчеты по представительским расходам. Отчет за расходованные средства происходит так: работник сдает подтверждающие документы в кассу, их проверяет главный бухгалтер, потом они передаются на подпись генеральному директору. Если денежные средства расходовались на другие цели, за счет чистой прибыли, то разрешение должно быть принято на собрании учредителей или совете директоров. В этом случае прописывается, например: разрешаю снять квартиру руководителю из другого региона для подписания соглашения. Указывается конкретная сумма, на конкретную цель за чистую прибыль. Тенитиловым оправдательные документы на полученную им сумму не представлены. При сдаче отчета выписывается авансовый отчет и отдается лицу, предоставившему корешок.

ДД.ММ.ГГГГ на собрании акционеров предприятия присутствовали: она, подсудимый, главный бухгалтер, менеджер ФИО32 ФИО54 ФИО33 и ФИО11. Денежные средства подсудимому, как она уже говорила, были выданы на продвижение продукции. Доклад был сделан Тенитиловым на собрании, предложение было одобрено и поддержано. В бизнес-план был заложен рост объема продаж. Бизнес-план утверждался на вторую половину 2007 года и 2008 год. Данные денежные средства до сих пор числятся за подсудимым. Бухгалтерские документы - строгой отчетности, изменений в кассовой книге задним числом быть не может.

На приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 000 рублей номер и подпись одна, а на корешке подпись и номер указаны другие, так как в тот период времени у них открывались торговые точки, и необходимо было приходовать выручку каждый день. В конце рабочего дня нумерация могла сбиться. Она имеет право подписи главного бухгалтера, видимо, в тот момент главбуха не было на месте, и в первом варианте документа расписалась за него она. Кассовая книга распечатывается в конце рабочего дня, ее подписывает кассир, а затем относит ее на подпись главному бухгалтеру. Сколько было торговых точек на тот момент, она не помнит.Они направляли письмо Тенитилову с просьбой отчитаться за выданные ему деньги по тому адресу, который указан в его личном деле.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что Тенитилов работал в ФИО19» зам.генерального директором по коммерции, его задачей было увеличение прибыли предприятия. В 2007 году ему на основании его служебных записок о выделении денежных средств, по расходно-кассовому ордеру были выданы 600 000 рублей, а затем 580 000 рублей. По расходованным денежным средствам Тенитилов должен был отчитаться документально, предъявить счета - фактуры, акт выполненных работ с подписью должностных лиц, срок отчета 10 дней. Порядок отчета такой: работник идет к бухгалтеру, который занимается авансовыми отчетами, с отчетом направляется к главному бухгалтеру и главному директору. Сдавший данный отчет ставит подпись в данном отчете и там прописывается остаток. Остаток за Тенитиловым числится более миллиона рублей, документов на эту сумму он не представил. Порядок отчетности за полученные деньги разъясняется гражданину при получении им денежных средств.

Они расписку о разъяснении правил отчетности не брали, но подсудимый был осведомлен о порядке отчетности. Об отчете по первой сумме она подавала руководителю служебную записку, решение по данному документу, она не помнит.

Бонус - имеется такое понятие в законодательстве, это оплата за вхождение в сеть или расположение товара на полке.

Ей известно, что отдел кадров направлял подсудимому письмо с просьбой отчитаться за полученную им сумму и за отсутствие на работе. Она по данному поводу готовила служебную записку. До ее увольнения деньги Тенитиловым и отчет за них представлены не были.

Бухгалтерия не должна была выдавать очередную сумму денег, без отчета за предыдущую, но у них было разрешение собственника - ФИО33, были определены сроки выдачи сумм, был определен лимит в размере 3 000 000 рублей.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком, отношения производственные, дружеских отношений нет, неприязненных отношений нет.

Он работал в ФИО19» примерно 4-5 лет, с 2004 года в должности исполнительного директора, потом генеральным директором. По решению хозяина ФИО33 ему было рекомендовано взять человека на должность коммерческого директора. На эту должность было несколько кандидатов. После беседы с финансовым директором ФИО7 было принято решение о назначении на эту должность Тенитилова А.А.. Цель: увеличение объемов реализации продукции фабрики, так как был недостаточный объем сбыта для получения прибыли. Тенитилов должен был искать каналы сбыта, заключать договора. Деятельность по увеличению объема продаж влечет бонусное вознаграждение. Это все было примерно в 2007 году, но точно не помнит. Механизм работы коммерческого директора был таков: поиск рынка сбыта, заключение договоров, реализация сбыта и получение денег. Бонусное вознаграждение должно быть, чтобы с тем, с кем заключен договор, могли реализовать продукцию на точках по своим сетям.

Договор заключаться должен на объем продукции не менее 10 тонн. Акционером было принято решение для бонусного вознаграждения выдать 3 000 000 рублей. Деньги выделялись под отчет коммерческому директору для реализации. Товар поставлялся на реализацию. Товар должен быть реализован в течение 6 месяцев, так как таков был срок хранения товара. Оплата происходила перечислением. При заключении договоров Тенитилову выделялись денежные средства из кассы предприятия. Если объем товара увеличивался, то увеличивалось бонусное вознаграждение. Тенитилов заключал договора и реализовывал товар. Тенитилов должен был отчитываться перед ним и ФИО7. Один раз в неделю приезжал хозяин предприятия, и они докладывали ему о ситуации дел. Эта система могла работать, но ФИО33 сказал, чтобы он уволил Тенитилова. У него были наработки, он получил денежные средства, и объемы должны были увеличиться. Он не знает, что произошло. Он был вынужден уволить Тенитилова.

Объем продукции по договору должен быть не менее 10 тонн и выше. Договоры заключались с <адрес>. Тенитилов сам ездил туда. У него в подчинении был ФИО32, который занимался реализацией продукции. Она не говорит, что Тенитилов присвоил себе денежные средства. Часть продукции была возвращена, договоры были заключены, продукция была отгружена. Может быть, покупатели взяли непосильные объемы. Это не те города, которые смогли бы реализовать такой объем продукции. Необходимо было выходить на более крупные города. В тех городах не было спроса. Система была не разработана. Если бы Тенитилова не уволили, они бы заставили отработать его эти деньги. В <адрес> отгрузили 20 тонн товара, он отдал туда деньги. Товар не пошел на реализацию. Тенитилов должен был забрать товар и отправить на другую точку. Он ничего не успел сделать, так как был уволен. ФИО33 не устраивали темпы получения прибыли фабрикой. Деньги остались числиться в подотчете. Если он отдавал деньги, то надо было взять расписку. Хозяин сказал, что если товар пойдет, то он даст еще денег. Денежные средства списывались на убытки. Сначала было становление, потом реализация. Необходимо было реализовать 50 тонн кондитерских изделий, зефира. Но появились проблемы с качеством продукции. Была рецептура на 120 кондитерских изделий, реализовано было только 18. Нужны были вложения. Фабрика работает, но «дышит на ладан». Сейчас там другой директор. Когда Тенитилов отдал деньги, он получил договоры. Тенитилова уволили по основаниям, что он не оправдал доверия. Срок хранения 6 месяцев регламентирован СанПин. Поэтому приходилось возвращать продукцию. Что с товаром, не знает: возвратили товар и раскидали его по точкам уже после увольнения Тенитилова. Обсуждались договоры, он их изучал, и они соответствовали закону. Минимальная партия товара 10 тонн, а 20 тонн - увеличение бонуса. Нужно было оправдать доставку. 20 тонн не под реализацию, а оптовикам. Под реализацию 10 тонн. Когда берет оптовик, указывается в договоре, что в течение какого времени оплата производится. Если берется продукция под реализацию, то по факту реализации идут перечисления денег. Тенитилову давали и под то, и под это. В любом случае давалось 3000000 рублей. До Тенитилова этим занимался ФИО32 - начальник отдела сбыта. Он работал также и касался этих вопросов. У него были такие казусы. ФИО32 проработал до этого 3 года. С какого времени перестал работать Тенитилов, он не помнит. По отчету денежных средств должны были быть представлены договоры или расписки. Денежными средствами распоряжался ФИО33 Каждый день ему докладывали ситуацию. ФИО7 согласовала каждую сумму отчислений. Она руководила финансами.

Прибыли от реализации продукции не было. Продукция имела убыточную цену заранее. Потом должны были повысить цену на пользующуюся спросом продукцию. На ту продукцию, которая не пользовалась спросом, понижали цену. Каждая сумма выделения денег согласовывалась с ФИО33. Он приносил договоры, заключенные Тенитиловым и говорил, какую сумму необходимо выдать. Он сказал, что надо выдать деньги, и они выдавались.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что ему знаком Тенитилов Александр, неприязненных отношений нет. Они познакомились на совещании компании «ФИО36», они были директорами филиалов своих городов. Это было 4 года назад. Тенитилов оттуда уволился, он тоже собирался увольняться. Три года назад Тенитилов позвонил ему летом и предложил открыть филиал от кондитерской фабрики. Он сказал, что сам этим заниматься не будет, но готов помочь, собрать людей по реализации оптовой продукции Орловской кондитерской фабрики. Они проводили логистические операции по поставке продукции фабрики. Он познакомил Тенитилова с ФИО12. ФИО12 собирался продавать продукцию, подобрал людей, чтобы заниматься этим. Открыли расчетный счет для ведения операций по этому вопросу. 3 месяца работы показали, что будут убытки. Нужно было закрывать предприятие. От Тенитилова было получено 100000 рублей на оплату аренды. Им необходимо было организовать продажу товара. Он представлял копии документов на потраченные 100000 рублей. ФИО12 с кладовщиком принимал товар на сумму 1000000 рублей, и на ту же стоимость она была возвращена. ФИО12 потратил 100000 рублей и больше, теперь он перечисляет деньги фабрике. Нереализованная продукция была возвращена в ноябре 2007 года. Было два прихода товара, в первый раз полная машина 10- тонный «<данные изъяты>», во второй раз чуть-чуть меньше. Точно не может сказать. Стоимость полностью загруженного «<данные изъяты>» примерно 700000 рублей. У него сохранились все документы, но он их отдал следователю.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ему знаком, отношений никаких нет, неприязненных отношений нет. Они познакомились на работе в фирме «ФИО36 Он не видел его больше года, потом он ему позвонил и рассказал, что занимается продажей кондитерских изделий и предложил открыть представительство в <адрес>. Встретились в <адрес>, обсудили вопросы. Он сказал, что это риск и нужны будут затраты. Тенитилов сказал, что есть возможности. Потом они встретились в <адрес> летом 2007 года, Тенитилов ему передал 150000 рублей на открытие. Открыли фирму, и в августе было две отгрузки. Были заключены договоры купли-продажи на 1000000 рублей. В первый раз вес товара был примерно 10 тонн, во второй раз - не помнит. В итоге товар не был реализован. Несколько предприятий поставляли продукцию со скидкой от фабрики. Они не могли составить конкуренцию. Он поднял вопрос о возврате продукции в сентябре-октябре 2007 года. Реализация была на сумму 10-20 тысяч рублей. Фирма называлась ФИО37». Какой был договор, не помнит. От Тенитилова в первый раз получил 150000 рублей на приобретение оборудования, аренду и заработную плату. Во второй раз Тенитилов сказал, что необходимо гасить задолженность и дал 150000 рублей и перечислил на предприятие. 300000 рублей дал ему в общей сложности Тенитилов. Документов не составлялось по факту передачи денег. Он не предлагал составить документы, так как деньги передавало частное лицо. 150000 рублей он перечислил в счет погашения дебиторской задолженности. Не знает, какими документами оформлялся возврат. Решение было согласовано. Ему не известно, работает ли Тенитилов в настоящее время или нет. Он с ним больше не общался. Ему известно, что Тенитилов действовал от имени ФИО19» для увеличения объема продаж продукции компании.

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что с Тенитиловым они познакомились в 2007 году летом. Он работал в ФИО72 торговом доме, который занимался продажей ФИО73 конфет. Тенитилов приезжал к ним. Был заключен договор с клиентами, которым поставлялись конфеты. Должны были внедрить конфеты в новые торговые сети. Были заключены договоры агента. Выделялись денежные средства для увеличения наименований примерно 190000 рублей. Они были переданы частично. Каждая сеть брала по-разному. Документы имеются на фабрике по этим сетям от его имени. Филиал был открыт в феврале 2008 года от ФИО19». ДД.ММ.ГГГГ он был уволен за ненадобностью филиала. На переданные 190000 рублей Тенитиловым имеются документы на имя ФИО11.

Договор был заключен в 2007 году, примерно осенью. Он работал в торговом доме, занимался продвижением конфет Орловской фабрики, потом он уволился. Договор заключен был между ЗАО ФИО19» и ФИО72 торговым домом. Речь шла о сетевой штатной рознице. Тенитилов приезжал 2-3 раза, и сложилась сумма 190000 рублей. Это было нужно, чтобы расширить сеть магазинов, для входа в сеть. Конфеты были получены, начиная с 5 тонн, потом больше. Конфеты реализовывались, была прибыль, средства от прибыли перечислялись. Он получал бонусы, и передавал их менеджерам, куда списывались деньги, он не знает. Бонусы перечислялись на расчетный счет контрагентов. Он не отчитывался. Все прописывалось в договоре. Он не оперировал наличными денежными средствами. Убытков не было. У Тенитилова были хорошие задатки по продвижению конфет на рынок. Он озвучивал руководству ФИО19 предложение Тенитилова, все было оговорено с ФИО11. 190000 рублей были получены непосредственно от Тенитилова.

Суд расценивает показания представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО13, ФИО14 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между представителем потерпевшего, указанными свидетелями и подсудимой не существовало. Оснований оговаривать Тенитилова А.А. у перечисленных лиц нет. Поэтому суд считает данные показания правдивыми, соответствующими действительности.

Вина подсудимого Тенитилова А.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  • заявлением о возбуждении уголовного дела (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) и.о. генерального директора ФИО19 ФИО7, из которого следует, что Тенитилов А.А., работая в должности заместителя генерального директора по коммерческой части ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства, за которые не отчитался и в кассу предприятия не возвратил без объяснения причин, то есть, присвоил принадлежащие ФИО19 денежные средства в размере 1.167.552 рубля, в связи, с чем просит возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности Тенитилова А.А..

л.д. 43-44 т. 1

  • уставом ФИО19».

л.д. 70-99 т. 1

  • приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тенитилов Александр Анатольевич принят на работу в ФИО19 на должность заместителя генерального директора по коммерческой части с ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 58 т. 1
    • копией заявления Тенитилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в ЗАО ФИО19 на должность заместителя генерального директора по коммерческой части с ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 59 т. 1

  • приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тенитилов А.А. уволен с должности заместителя генерального директора по коммерческой части ФИО19» за прогулы.

л.д. 60 т. 1

  • копией должностной инструкции заместителя генерального директора по коммерции ФИО19 Тенитилова А.А., согласно которой последний: постоянно выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, выражающиеся, в том числе, в оптимизации организационной структуры коммерческой службы и ее формировании, оптимизации и развитии каналов сбыта, всей системы продаж, включая экономический механизм продаж, в организации и управлении деятельностью по укреплению взаимовыгодных отношений с существующими партнерами и клиентами компании и привлечении новых клиентов, в организации взаимодействия всех подразделений, входящих в коммерческую службу, в осуществлении руководства коммерческой деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки, хранения и сбыта продукции, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, в обеспечении эффективного и целевого использования материальных и финансовых ресурсов, снижении их потерь, ускорении оборачиваемости оборотных средств, координации работ подчиненных ему подразделений.

л.д. 63-67 т. 4

- выпиской из штатного расписания ФИО19», согласно которой в подчинении заместителя генерального директора по коммерции находится 18 человек.

л.д. 68-69 т. 4
  • копией служебной записки Тенитилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что выделение денежных средств в размере 600 000 рублей необходимо для оплаты входных бонусов в торговые сети «ФИО23», «ФИО24» и личной мотивации специалистов для вхождения на рынок сбыта <адрес> и <адрес>, при гарантируемом объеме продаж не менее 20 тонн готовой продукции, на которой имеется резолюция генерального директора ФИО19» ФИО11 о выделении в подотчет требуемой суммы денежных средств с последующим отчетом по заключенным договорам с ДД.ММ.ГГГГ на 20 тонн и отчетом по расходованию денежных средств. л.д. 64 т. 1
    • расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тенитилов А.А. получил из кассы ФИО19» ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 605 000 рублей, из которых 5000 рублей - командировочные расходы, 600 000 рублей - под отчет на хозяйственные расходы.
л.д. 65 т. 1
  • копией служебной записки Тенитилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что выделение денежных средств в размере 580 000 рублей необходимо для оплаты входных бонусов в торговые сети и личной мотивации специалистов для вхождения на рынки сбыта <адрес> областей, при гарантируемом объеме продаж не менее 20 тонн готовой продукции, на которой имеется резолюция генерального директора ФИО19» ФИО11 о выделении требуемой суммы денежных средств в подотчет с оформлением договоров поставки не менее 20 тонн.

л.д.66 т. 1

  • расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тенитилов А.А. получил из кассы ФИО19» ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 580 000 рублей под отчет на хозяйственные расходы. л.д.67 т. 1
    • обортно-сальдовой ведомостью по счету 71.1 за декабрь 2007 года ФИО19», согласно которой у Тенитилова А.А. в подотчете находятся денежные средства в размере 1 167 552 рубля, за которые он не отчитался. л.д. 240 т. 1
    • справкой ФИО19» о причинении материального ущерба, согласно которой действиями Тенитилова А.А. ЗАО причинен материальный ущерб в сумме 1 167 552 рубля.
л.д. 51 т. 1
  • справкой ФИО19» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой списание денежных средств, направленных на продвижение продукции предприятия в других регионах, по бухгалтерскому учету не производилось.

л.д. 89 т. 4

  • справкой ФИО19» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежные средства в кассу предприятия за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время поступали от Тенитилова А.А. один раз - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24000 рублей в качестве возврата подотчетной суммы.

л.д. 90 т. 4

  • справкой ФИО19» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объемы продаж за 2007 год снизились, и убыток от реализации в 2007 году составил 16762 тыс. рублей, а также то, что большая часть продукции, поставленной в <адрес> ФИО37» и в <адрес> ИП «ФИО3» была возвращена на склад ФИО19 Работа с торговой сетью «ФИО23» не осуществлялась. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был создан филиал Общества, однако денежные средства, выданные Тенитилову А.А. на продвижение продукции, в данных продажах не участвовали. Также ФИО19 не имеет сведений об участии денежных средств, выданных Тенитилову А.А. на продвижение продукции Общества, в продажах на территории <адрес> областей.
л.д. 137 т. 4

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за Тенитиловым А.А. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по счету 71.1. «Расчеты с подотчетными лицами» числится задолженность перед ФИО19» в сумме 1 167 552 рубля.

л.д. 38-44 т. 4

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в сроке «Получил» и подписи в строке «Подпись» в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Тенитиловым Александром Анатольевичем.

л.д. 124-131 т. 4

  • копией договора на поставку продукции № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ФИО37» в лице генерального директора ФИО2. л.д. 116 т. 1
    • уставом ФИО37», из которого следует, что единственным учредителем Общества является ФИО2, а уставной капитал составляет 10 тысяч рублей.

Л.д.97-103 т. 4

  • выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой единственным учредителем и генеральным директором ФИО37» является ФИО2.

Л.д. 104-105 т. 4

  • сведениями ИФНС России по <адрес>, из которых следует, что ФИО37 бухгалтерская отчетность не сдавалась.

Л.д. 106-108

  • копиями товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО37» возвратило ФИО19» ранее поставленную продукцию на сумму 990240 рублей. Л.д. 119-121 т. 1
    • копией договора на поставку продукции № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и индивидуальным предпринимателем ФИО3.

Л.д. 115 т. 1

- копиями товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ И № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ИП «ФИО3.» возвратил ФИО19 ранее поставленную продукцию на общую сумму 1255125, 93 рубля.

Л.д. 117-118 т. 1

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19», согласно которой ИП «ФИО3.» осуществил в октябре 2007 года возврат продукции на сумму 1255125, 93 рубля, задолженность ИП «ФИО3.» перед ФИО19» составляет 79303, 07 рублей.

Л.д. 137 т. 4

- производственный план ФИО19» на 2007 год и на 2008 год, составленные на основании бизнес-плана, предложенного Тенитиловым А.А., а также фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности ФИО19» за 2007 год и за 2008 год, из которых видно, что предприятие имело стабильные убытки.

Л.д.77-83 т. 4

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимого Тенитилова А.А. в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

При этом суд принимает во внимание заключение судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которому за Тенитиловым А.А. числится задолженность перед ФИО19» в сумме 1167552 рубля, но считает необходимым отметить, что экспертиза проведена по представленным документам без учета показаний свидетелей, поэтому суд полагает излишне вмененной в вину Тенитилову А.А. сумму в размере 400000 рублей, так как стороной обвинения не представлено доказательств корыстного мотива у подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что данные деньги были переданы им свидетелям ФИО3 в размере 100000 рублей и ФИО13 в размере 300000 рублей с целью дальнейшего развития ФИО19

Согласно приведенным доказательствам суд считает установленным, что Тенитиловым А.А. были присвоены 767552 рубля, что превышает 250000 рублей и образует крупный размер.

Таким образом, судом установлено, что денежные средства, похищенные Тенитиловым, являющимся материально-ответственным лицом, были вверены ему в силу его должностных обязанностей, находились в его правомерном владении, и умышленно, незаконно, с корыстной целью и использованием своего служебного положения были изъяты Тенитиловым А.А. в сумме 767552 рубля и обращены в свою собственность с целью распоряжения ими как своим собственным имуществом.

В связи с изложенным, суд считает необходимым переквалифицировать действия Тенитилова А.А. с ч.3 ст.160 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения деяния, т.е. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд квалифицирует действия Тенитилова Александра Анатольевича по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершеннее подсудимым Тенитиловым А.А. является оконченным, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Тенитилова А.А. суд установил, что он <данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тенитилову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тенитилову А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, личности подсудимого Тенитилова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В судебном заседании представителем ФИО19» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1167552 рубля. Ответчик Тенитилов А.А. исковые требования не признал.

Учитывая, что без отложения судебного разбирательства по уголовному делу невозможно законно и обоснованно разрешить вопрос о размерах гражданского иска, суд считает необходимым в порядке ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопросы возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы по счетам 50 и 71 за май-декабрь 2007 года - хранить при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тенитилова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ №162 -ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500000 ( пятисот тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тенитилова А.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопросы возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы по счетам 50 и 71 за май-декабрь 2007 года - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М.Лунина