Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел « 14» января 2011 г.

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Луниной С.М.,

с участием государственных обвинителей Федоровой Ю.В., Конюховой Е.Н.,

подсудимого Шульгина Алексея Николаевича

защитника Мартовой О.В., предоставившего ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.

при секретаре Толубеевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шульгина Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарушая своими действиями Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий оборот наркотических средств на территории РФ, не установленного числа августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту регистрации и фактического проживания -<адрес>, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство-марихуана, массой в перерасчете на сухой вес не менее 27.3 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228.228 прим.1, 229 УК РФ», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 07 час.34 мин в ходе проведения обыска в жилище Шульгина А.Н. было изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство-марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 27.3 г., т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шульгин А.Н. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «изготовление без цели сбыта» как излишне вмененный, поскольку высушивание и измельчение не могут рассматриваться как изготовление.

Согласно ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Учитывая обоснованное мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шульгина Александра Николаевича по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шульгину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому Шульгину А.Н. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При изучении личности Шульгина А.Н. установлено, что он <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без отбывания наказания, суд полагает возможным назначить наказание Шульгину А.Н. в виде ограничения свободы.

Шульгин А.Н. не относится к числу лиц, которым согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ не назначается наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 27,3 грамма, завинчивающуюся крышку с наслоениями вещества тетрагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств при <адрес> по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год 6( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить для осужденного Шульгина А.Н. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место пребывания и место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно - исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Шульгина А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Шульгину Алексею Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 27,3 грамма, завинчивающуюся крышку с наслоениями вещества тетрагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств при <адрес> по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.М. ЛУНИНА